Агрохимическая оценка почв Предкамья Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Салимзянова, Ильмира Наилевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Салимзянова, Ильмира Наилевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Условия, объекты и методика проведения исследований
2.2.Результаты исследования
2.2.1. Изменение плодородия почв, применения удобрений и продуктивности пашни Предкамья Республики Татарстан
2.2.2. Гумусное состояние почв
2.2.3. Кислотный режим почв
2.2.4. Фосфатный режим почв
2.2.5. Калийный режим почв
2.2.6. Баланс питательных веществ и его динамика
2.2.7. Содержание микроэлементов и серы
2.2.8. Тяжелые металлы 103 ВЫВОДЫ 108 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 111 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 112 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимическая оценка почв Предкамья Республики Татарстан»
Актуальность работы. Почва является основным средством сельскохозяйственного производства. Присущее ей свойство - плодородие, широко используется в практике для производства всех необходимых человеку видов сельскохозяйственной продукции. Плодородие почв не абстрактное, а строго материальное, объективное, измеряемое производственное свойство почвы, обладающее конкретной количественной и качественной характеристикой. Под плодородием почв следует понимать способность удовлетворять потребность растений в элементах питания, влаге и воздухе, а также обеспечивать условия для их нормальной жизнедеятельности.
Основным условием стабильного развития агропромышленного комплекса и источником расширения сельскохозяйственного производства является сохранение, воспроизводство и рациональное использование плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Состояние почвенного плодородия имеет экономическое и социальное значение. Экономическое значение определяется тем, что, являясь естественным условием интенсификации земледелия, оно способствует росту урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур, и тем самым воздействует на экономическое благосостояние. Состояние почвенного плодородия напрямую связано с экологической и продовольственной безопасностью населения и тем самым является существенным фактором социальной стабильности.
Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что сохранение и повышение плодородия почв возможно лишь при комплексном учете всех агрохимических и экологических факторов, необходимых для нормального роста и развития растений и проведения по его результатам ряда агротехнических, агрохимических, фитосанитарных, противоэрозионных, мелиоративных и других мероприятий. При удовлетворении потребности растений в элементах питания, воде, воздухе, тепле и создании оптимальных реакции почвенной среды, эколого-токсикологических и других условий возможно повышение урожайности сельскохозяйственных культур.
Земледельцами Республики Татарстан, ее научно-производственным потенциалом, были приложены большие усилия по повышению плодородия пахотных земель. Наиболее эффективными оказались проведение химической мелиорации, внесение минеральных и органических удобрений и другие приемы, повышающие плодородие почв.
Возросшие объемы применения средств химизации в Республики Татарстан в конце 80-х, начале 90-х годов XX века позволили повысить плодородие пахотных земель по сравнению с периодом организации и становления агрохимической службы и тем самым поднять урожайность основных сельскохозяйственных культур.
В настоящее время достаточно хорошо известно, что в отличие от естественных биогеоценозов с относительно замкнутым циклом биогенных элементов, в агроценозах происходит разрыв этого цикла из-за отчуждения питательных веществ с урожаем, снижение их доступности растениям, потерь в результате стока, эрозии, денитрификации, инфильтрации и т.д. Нарушение баланса питательных веществ в земледелии ведет не только к уменьшению производства продукции и к ухудшению ее качества, но и к снижению устойчивости агроландшафтов.
В связи с проводимыми в настоящее время реформами в стране и возникшими финансовыми затруднениями в сильной степени пострадала материально-техническая база хозяйств, сократились работы по известкованию кислых почв, уменьшились объемы использования органических и минеральных удобрений. В результате наметилась тенденция деградации почвенного плодородия и это составляет угрозу экологической, продовольственной и национальной безопасности республики.
Перед землепользователями стоит задача — не допустить деградацию пахотных земель, снижение их плодородия.
В этой связи особенно актуально высказывание Ю. Либиха: ".Чтобы сохранить плодородие почвы, ей должно возвращать все, у нее взятое." (Химия в приложении к земледелию и физиологии, 1936). Поэтому внесение органических и минеральных удобрений, известкование и фосфоритование почв являются стратегическими мероприятиями, сохраняющие природные ресурсы и повышающими почвенное плодородие.
Опыт 80-90-х годов XX века убедительно показал, что земледелие республики может развиваться только при условии систематического внесения под сельскохозяйственные культуры значительных доз минеральных, органических удобрений и мелиорантов.
Вышеизложенное обуславливает актуальность исследований проблемы повышения плодородия почв, а также выявление тенденций его изменения в сложившейся обстановке земледелия республики, для которого характерен ярко выраженный за последние годы дефицит баланса питательных веществ, создавший опасность деградации почвенного плодородия.
Дель и задачи исследований. Целью наших исследований было: оценить агрохимическое состояние почвенного покрова Предкамья Республики Татарстан и на этой основе определить конкретные пути воспроизводства ее плодородия.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- обобщить материалы агрохимического обследования почв пашни Предкамья Республики Татарстан за период 1964 - 2003 гг. и сформировать банк данных, характеризующий динамику изменения плодородия;
- дать оценку изменению агрохимических параметров плодородия почв в условиях интенсивного и экстенсивного земледелия при различных уровнях применения средств химизации;
- определить динамику баланса элементов питания пахотных почв Предкамья;
- оценить ресурсы доступных для растений микроэлементов (бор, молибден, медь, цинк, кобальт, марганец) и серы в почвах Предкамья;
- установить количественные параметры загрязнения почв тяжелыми металлами в результате антропогенной нагрузки и технических процессов.
Научная новизна. Впервые на основе материалов агрохимического обследования почв за 40-летний период выполнены системные исследования по динамике плодородия почв Предкамья Республики Татарстан.
Дана комплексная оценка значимости основных показателей плодородия почв (гумусированность, кислотность, содержание подвижных форм макро-, микроэлементов, тяжелых металлов) для развития высоко продуктивного и устойчивого земледелия в условиях Предкамья.
Определена интенсивность баланса гумуса, карбонатов кальция и магния, питательных веществ в почвах за длительный период и сделан прогноз с учетом последействия удобрений и мелиорантов.
Установлена тесная корреляционная связь между плодородием почв и уровнем применения удобрений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности влияния уровней применения удобрений на динамику агрохимических показателей плодородия почв Предкамья.
2. Продуктивность пашни при различных объемах применения средств химизации и уровнях почвенного плодородия.
3. Баланс гумуса, карбонатов кальция и магния, питательных веществ.
4. Обеспеченность почв микроэлементами.
5. Количественные параметры содержания в пахотных почвах тяжелых металлов.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Исследованиями доказано, что плодородие почв сельскохозяйственного назначения напрямую зависит от уровня применения средств химизации. Использование результатов исследования позволит наметить пути сохранения плодородия почв республики, а также повысить уровень их окультуренности.
Результаты агрохимического обследования почв с рекомендациями по повышению их плодородия вручаются хозяйствам для дальнейшего их применения на практике.
Результаты агрохимического обследования почв положены в основу ежегодного издания "Агрохимическая характеристика почв Республики Татарстан по состоянию на 1 января текущего года" (с учетом последнего года обследования) для пользования руководства сельскохозяйственных органов республики.
Данные баланса элементов питания являются показателями интенсивности ведения земледелия и критериями для дальнейшего сохранения плодородия почв.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийском научно-практическом совещании "Известкование кислых почв. Проблемы и пути их решения" (Казань, 2002); Международной научной конференции "Роль почвы в формировании естественных и антропогенных ландшафтов" (Казань, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы:
1. Агроэкологическая оценка земель Республики Татарстан // Агрохимический вестник. - 2003. - №1. - С. 25 - 27.
2. Микроэлементы в почвах Республики Татарстан // Агрохимический вестник. - 2003. - №6. - С. 13 - 14.
3. Известкование и плодородие почв Республики Татарстан // Роль почвы в формировании ландшафтов. Тр. Международной конф. "75 лет кафедре почвоведения КГУ". - Казань: Изд-во "ФЭН", 2003. - С. 228-232.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Почвенный покров Республики Татарстан
Республика Татарстан расположена в среднем Поволжье и занимает площадь 6783,7 тыс. га. Наибольшая протяженность с запада на восток составляет 460 км, с севера на юг - 270 км. Долины крупных рек Волги и Камы делят ее территорию на 3 физико-географические части — Предкамье, Пред-волжье и Закамье, которые отличаются друг от друга природными условиями, в том числе и почвенным покровом.
Территория республики характеризуется большим разнообразием слагающих ее геологических отложений, значительной сложностью рельефа, умеренно континентальным климатом с заметным изменением гидротермического соотношения, разнообразием естественного растительного покрова, микрофлоры и почвенной фауны. Если северные района Татарии приближаются к более увлажненной лесной зоне, то большая часть ее территории представляет типичную лесостепь, а западное Закамье приближается к условиям степей.
Большое разнообразие физико-географических условий обусловило разнообразие, пестроту и сложность распространения почвенного покрова в Татарстане. Находясь в переходной полосе от зоны подзолистых почв к зоне черноземов, республика характеризуется широким распространением дерново-подзолистых, серых лесостепных почв и черноземов. При этом на севере (Предкамье) преобладают дерново-подзолистые и серые лесные почвы. В Предволжье — серые лесные и черноземы, а в Закамье распространены преимущественно черноземы (Почвы Татарии, 1962).
Разнообразие почвенного покрова привлекало внимание исследователей еще в XIX столетии. Первые сведения о почвах бывшей Казанской губернии, значительная часть которой вошла в состав республики, приводятся М. Лаптевым (1861), Ф.И. Рупрехтом (1866), В.В. Докучаевым (1883), С.И. Коржин-ским (1887), Р.В. Ризположенским (1892).
M. Лаптев (1861) писал о том, что несмотря на небольшую площадь, Казанская губерния "весьма разнообразна в почвенном отношении,. в ней есть и чернозем, и пески, и болота". При этом, в северной части губернии, по автору, расположены песок и глина, чернозем здесь встречается редко, а в южной, наоборот, он господствует. О наличии черноземов по левому берегу Камы отмечал и Ф.И. Рупрехт (1866). В.В. Докучаев (1883) в своей монографии "Русский чернозем" писал, что в окрестностях Буинска развиваются черноземы, а по мере приближения к Казани они совсем исчезают. По С.И. Коржинскому (1887), Закамская часть губернии представлена черноземовид-ными почвами, а в северо-восточной части территории пользуются широким распространением светло-серые лесные почвы.
В этот же период, такими учеными как В.Р. Вильяме (1888), В.И. Сорокин (1895), изучается химический и механический состав почв губернии.
Позднее изучением почв территории республики занимались многие ученые. Большой вклад в исследования внесли И.В. Тюрин (1930), М.А. Винокуров (1934), М.Г. Шендриков (1934), П.В. Маданов (1936), В.И. Утей (1951), А.Ш. Фаткуллин (1952), A.B. Колоскова (1956,1960), М.Ф. Курочкин (1960) и многие другие. Благодаря их работам был накоплен обширный материал, подробно и разносторонне характеризующий особенности почв Татарской республики.
В настоящее время работы по изучению, рациональному использованию, охране почвенного покрова республики продолжается.
Большое внимание в своих исследованиях происхождению и свойствам черноземов Татарии уделяли М.Г. Шендриков (1934), В.И. Утей (1951), А.Ш. Фаткуллин (1952), A.B. Колоскова (1956).
Черноземы характеризуются значительным накоплением в почвенном профиле гумуса, азота, поглощенных оснований (кальций, магний), большой мощностью гумусового горизонта, черной его окраской. Гумусовый горизонт отличается благоприятными свойствами, хорошей водопрочной зернистой структурой, имеет оптимальную для растений порозность, влагоемкость и водопроницаемость. Реакция почвенного раствора чернозема близка к нейтральной с некоторыми отклонениями в ту или иную сторону. На территории республики встречаются все подтипы черноземов: оподзоленные, выщелоченные, типичные, обыкновенные, карбонатные.
Серые лесные почвы на территории республики впервые были описаны еще в конце XIX века, но систематическое изучение свойств серых лесных почв было начато в 20-х годах XX столетия под руководством И.В. Тюрина.
В условиях Татарии образование серых лесных почв, по И.В. Тюрину (1930), происходило преимущественно за счет наложения дернового процесса на подзолистый вследствие истребления лесов человеком.
Серые лесные почвы, развитые на территории Татарстана, характеризуются преимущественно тяжелым механическим составом и довольно выраженной микроструктурой (Мясникова, 1931; Гришин, 1956; Колоскова, 1960). Подтип светло-серые почвы относится к слабооподзоленным почвам. Все они кислые, содержат мало гумуса, бесструктурные, после дождя легко заплывают и образуют корку; мощность гумусового горизонта невелика.
Темно-серые почвы заметно отличаются от светло-серых. Они имеют больше гумуса, сравнительно прочную крупнозернистую и мелкоореховатую структуру и темно-серую окраску перегнойного горизонта. По своему характеру темно-серые почвы приближаются к черноземам.
Серые лесные почвы занимают по своим показателям промежуточное положение между светло- и темно-серыми.
Дерново-подзолистые почвы Татарии подробно охарактеризованы в работе И.В. Тюрина "Почвы северо-западной части Татреспублики" (1933), а так же в работах других авторов (Мясникова, 1931; Винокуров, 1934; Макаров, 1949).
Эти почвы характеризуются неблагоприятными физическими свойствами. Они имеют высокие значения объемного веса, большую плотность и твердость подзолистого горизонта. Эти почвы либо бесструктурны, либо комковато-пылеватые. Водопрочность ничтожна. Водо- и воздухопроницаеи мость понижены. Эти почвы легко заплывают и покрываются коркой. Слабо устойчивы в противоэрозионном отношении.
В составе почвенного покрова республики имеются также коричнево-серые, дерново-карбонатные, пойменные, болотные и многие другие почвы, которые не играют значительную роль в общей характеристике почвенного покрова Республики Татарстан.
Оценка эффективного плодородия почвы невозможна без данных наблюдений за динамикой содержания гумуса как основы плодородия почв и запасов подвижных форм питательных веществ, которые могут быть подвержены изменениям в зависимости от хода биологического, химического и других процессов, связанных как со свойствами почв, так и с другими факторами - почвенными условиями, такими как кислотный режим и содержание тяжелых металлов, уровнем агротехники, культурных воздействий на свойства почв, особенностями растений, их требованиями к элементам пищи.
Содержание гумуса - основной показатель плодородия почв
Одним из главных показателей почвы, который принято считать показателем ее плодородия, является содержание гумуса.
Почвенный покров выполняет на поверхности суши Земли роль тончайшей мембраны, через которую осуществляются разнообразнейшие процессы обмена веществ и энергии между атмосферой, гидросферой, литосферой и всеми организмами, обитающими на суше, включая человека (Добровольский, 1996). Эта важная функция почвенного покрова и проявляется благодаря формированию в нем гумуса, который по мнению В.А. Ковды (1985) является мощным геохимическим аккумулятором преобразования и накопления солнечной энергии.
В составе гумуса концентрируются более 90% почвенного азота, значительное количество фосфора, кальция, калия и микроэлементов и поэтому с повышением гумусированности почвы способность ее обеспечивать растения элементами минерального питания, как правило, возрастает. Благодаря наличию функциональных групп, гуминовые кислоты обладают высокой поглотительной способностью по отношению к катионам. Образуя с ними устойчивые соединения, они предохраняют от вымывания такие элементы, как кальций, магний, калий, а также обеспечивают проявление важного свойства почвы - ее буферной способности (Авдонин, 1965; Минеев, 1990). Наряду с этим, они способствуют образованию водопрочных почвенных агрегатов и тем самым имеют важное значение в формировании структуры почвы и ее благоприятных физических свойств (Гилязова, Колоскова, 1972; Шакиров, 1974; Долгов, Модина, 1979).
Имеются также данные о роли гумуса в улучшении фитосанитарного состояния почвы. Установлено (Пахненко, 2001), что при повышении содержания гумуса в почве наблюдается снижение поражаемости зерновых злаков патогенной грибной микрофлорой, в частности, корневыми гнилями.
Необходимо отметить также действие органических компонентов почвы в отношении химических загрязняющих веществ и радионуклидов. В результате чего эти элементы частично или полностью выводятся из биологического круговорота, что позволяет снизить остроту экологической ситуации (Ов-чаренко, Шильников, 1997; Курганова, 2002).
Продуктивность почв с оптимальным содержанием гумуса меньше зависит от неблагоприятных погодных условий, чем почв малогумусных (Орлов, Гришина, 1981).
Важной функцией органического вещества является и активизация биологической активности почвы. По данным Т.Н. Кулаковской (1990), увеличение содержания гумуса в дерново-подзолистых супесчаных почвах с 1,35 до 3,08% усиливало их нитрифицирующую способность с 1,02 до 7,75 мг N03 на 100 г. почвы.
Учитывая многоплановые функции гумуса, необходимо решение вопроса его оптимизации в почве. Гумусное состояние почв находится в равновесии с экологическими условиями, но при распашке почв и использовании их под посевами сельскохозяйственных культур эти условия в значительной степени изменяются. Почва утрачивает основные черты гумусообразования целинных земель, минерализация гумуса начинает преобладать над их образованием. Эти негативные явления особенно остро проявляются в последние 20 - 30 лет. Поэтому основная задача современного земледелия - приостановить сокращение запасов гумуса в почве, обеспечить бездефицитный баланс органического вещества.
Постепенное снижение содержания гумуса в пахотном горизонте почв отмечается рядом авторов (Винокуров ,1927; Мещанов с соавт., 1985; Нуриев, Иппсаев, 1988, Акулов, 1997). Особенно это происходит быстро в первые годы после распашки целинных земель (Гринченко с соавт., 1979; Кирюшин, Лебедева, 1982).
Значительно снижается количество гумуса в результате ветровой и водной эрозии. В.М. Красницкий (1999) отмечает, что в Омской области в результате эрозии потери почвенной массы составили 767 млн. тонн, что равноценно потере 43,6 млн. тонн гумуса. Исследования Б.К. Кцоева (1997) показывают, что тенденция уменьшения гумуса усиливается в зависимости от степени эродированности почв.
Как известно, благоприятные условия для достижения равновесного или бездефицитного баланса гумуса в почвах обеспечивается лишь при систематическом внесении органических удобрений. Результаты полученные Б.А. Доспеховым (1977) показали, что длительное применение органических удобрений на дерново-подзолистой почве формируют более богатый гумусовый профиль, нежели в естественных условиях целинного участка. Положительное влияние органических удобрений на содержание гумуса в пахотных горизонтах отмечают в своих работах М.А. Винокуров, С.Ш. Нуриев (1969), В.Н. Мещанов (1969), С.Ш. Нуриев (1970), И.Т. Храмов (2001).
Экспериментальные данные, полученные в опытах A.M. Гринченко с соавт. (1979), И.И. Филок, И. А. Шеларь (2002), свидетельствуют о снижении содержания гумуса в почве под влиянием минеральных удобрений, особенно азотных. Это объясняется усилением разложения гумуса благодаря подкислению почвы, а также передвижению растворимых фракций гумуса из пахотного слоя в нижележащие горизонты.
С другой стороны, благодаря высокому положительному воздействию на продуктивность посевов, минеральные удобрения опосредованно влияют на гумусное состояние почв. Работой В.А. Кулакова с соавт. (2002) показана эффективность применения органических удобрений совместно с минеральными.
Большую роль в стабилизации гумусного состояния почв играет известкование, создавая благоприятные условия реакции среды для течения процессов гумификации и снижая миграцию подвижных фракций гумуса. О положительном влиянии известкования для воспроизводства гумуса отмечено в работах Б.А. Доспехова с соавт. (1975), П.Д. Попова (1997), Т.М. Забугина (1997).
Соотношения процессов разложения и новообразования гумусовых веществ в почве во многом определяется и структурой севооборота. В работах П.Д. Попова (1997), Ш.А. Алиева, В.З. Шакирова (2000) отмечено, что сильно обогащают почву органическими веществами многолетие травы. Это показано и в многолетних опытах на Долгопрудной опытной станции, в результате которых применение навоза в зернопропашном севообороте оказалось недостаточным для стабилизации гумуса в почве, а внесение более низких норм навоза в севообороте с двухлетним выращиванием многолетних трав обеспечило повышение содержания гумуса в пахотном слое почвы выше исходного уровня (Курганова, 2002).
Гумусное состояние почв определяется и принятой системой обработки почвы. Как известно, разложение почвенного органического вещества наиболее активно осуществляется в аэробных условиях. Этим объясняется то обстоятельство, что минерализация гумуса сильнее происходит в периодически обрабатываемых чистых парах. Установлено (Аверьянов с соавт., 1980; Попов, 1997), что минимальная обработка почвы снижает минерализацию гумуса и его непроизводительные потери.
Кислотность почв
Почва представляет собой полидисперсную систему, ее твердая фаза состоит из частиц различного размера, начиная от крупинок песка до коллоидных частиц в несколько миллимикрон в диаметре. Почвенные коллоиды являются наиболее активной частью почвы, имеющие первостепенное значение для плодородия почв. С химической стороны они характеризуются как комплекс нерастворимых в воде алюмосиликатных, органических и органомине-ральных соединений. К.К. Гедройц (1935), изучавший роль почвенных коллоидов и разработавший теорию поглотительной способности почв, назвал эту совокупность соединений - "почвенным поглощающим комплексом". Благодаря почвенно поглощающему комплексу, почва способна удерживать то или иное количество катионов в обменной форме. Среди поглощенных катионов большинства типов почв преобладает кальций. Это связано как с большим содержанием его в земной коре, так и с его высокой способностью к внедрению и слабой способностью к вытеснению из почвенного поглощающего комплекса. Ион водорода, несмотря на малые концентрации его в почвенном растворе также обладает исключительно большой способностью к внедрению и может накапливаться в некоторых почвах в значительных количествах. Присутствие в составе обменных катионов кроме кальция и магния того или иного количества иона водорода (или алюминия) обуславливает кислотную реакцию среды почвенного раствора. Накопление обменного алюминия возможно только в сильно кислых почвах, т.к. растворимость солей алюминия и железа ничтожна мала при реакциях среды, свойственных большинству почв (рН 4,5 - 7,5) (Курганова, 2002).
Отрицательное действие повышенной кислотности почвы связано, прежде всего, с тем, что для выращивания большинства растений требуется слабокислая - нейтральная реакция среды. Так оптимальные условия произрастания всех бобовых, за исключением люпина, складывается при рН почвы от 5,5 до 7,5 (Мег^е1, 1972). Овес, картофель и рожь могут выращиваться при более широком интервале рН, а пшеница и ячмень требуют слабокислойнейтральной реакции почвенного раствора. Известно, что для растений, рН кислотного сока у которых лежит в пределах 4,0 - 4,5, не так вредна высокая концентрация водородных ионов в почвенном растворе, как образующийся в этих условиях избыток алюминия (ЗсЬшейшапп, 1962). Доказано (У1апш, 1953), что ячмень в условиях водной культуры еще хорошо рос при рН 4,2, если концентрация А13+ в питательном растворе была невысокой (0,35 мг/л) и сильно угнетался при более высокой его концентрации (1,80 мг/л). Установлено отрицательное влияние избытка алюминия на состояние корневой системы растений (Петербургский, 1955; Авдонин с соавт., 1966), которая укорачивается, принимает желтый оттенок и даже загнивает. Свободный алюминий может активно поглощаться корнями из почвенного раствора с образованием труднорастворимых фосфатов алюминия и тем самым отрицательно влиять на поступление фосфора в надземные органы растений (Магницкий, 1967).
Выше уже отмечалось, что при подкислении почвы происходит снижение доступности содержания в ней фосфатов растениями. Это происходит потому, что в данных условиях наблюдается разрушение многих вторичных глинистых минералов с высвобождением ионов трехвалентного железа и алюминия, которые реагируя с фосфат-ионами, образуют трудно растворимые фосфаты. Снижение доступности растениями фосфора при высокой концентрации водородных ионов в почве может быть связано также с усилением сорбционной связи фосфат анионов с почвенным поглощающим комплексом (Петербургский, 1955).
Как отмечалось выше, высокая концентрация водородных ионов в почвенном растворе сильно угнетает жизнедеятельность микроорганизмов, осуществляющих минерализацию азота и азотофиксацию. Имеются данные, .с свидетельствующие о том, что скорость минерализации азота является достаточно высокой в интервале рН 5,4 - 6,5 и заметно уменьшается при рН ниже 4,4 — 4,9 (Мипк, 1958). Свободноживущие азотофиксирующие бактерии также проявляют высокую активность на почвах со слабокислой - нейтральной реакцией среды (Колешко, 1981). Весьма чувствительны к низкому значению pH и клубеньковые бактерии бобовых культур.
Низкие значения pH препятствуют поступлению калия в растения. При pH ниже 4,0 калий может даже выделяться корнями растений наружу (Jacobson et al., 1960). Избыток калия согласно закону Эренберга может препятствовать поглощению растениями кальция, и наоборот. Это позволяет заключить, что как высокая концентрация водородных ионов в почвенном растворе, так и избыток в нем кальция являются факторами, ограничивающими потребление калия растениями. При уравновешенном соотношении этих катионов в почвенном поглощающем комплексе и в почвенном растворе взаимное угнетение их на усвоение растениями калия проявляться не будет.
Кислотность почв в значительной степени определяет и подвижность микроэлементов в почве, и доступность их растениями, которая увеличивается (за исключением молибдена) с понижением pH среды.
Следует учитывать и тот фактор, что при низких значениях pH среды наблюдается снижение устойчивости почвенных коллоидов и способность их адсорбировать катионы кальция, магния и калия. Последние легко переходят в почвенный раствор и могут вымываться из корнеобитаемого слоя почвы.
Резюмируя вышеизложенное, можно заключить, что реакция почвенного раствора - весьма существенный фактор, от которого зависит плодородие почвы. Подкисление почв, вымывание оснований, образование органических и неорганических кислот в результате жизнедеятельности микроорганизмов и растений — естественные процессы, происходящие без внесения минеральных удобрений. Антропогенная нагрузка на почву, длительное применение кислых минеральных удобрений усугубляют процесс подкисления почв. В работах Б.К. Кцоева (1997), Е.И. Ломако, Ф.Г. Бурганова, Н.В. Ермолаева (2001) показано увеличение кислотности почв в результате систематического применения минеральных удобрений.
Наукой и передовой практикой доказано, что наличие кислых почв является одним из главных лимитирующих факторов получения высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур. Одним из главных приемов улучшения свойств таких почв, при помощи которого достигается нейтрализация (более или менее полная или же частичная) кислотности почвы, является известкование.
Известкование, устраняя излишнюю кислотность, оказывает многостороннее действие на свойства почвы. Кальций, внесенный с известью, коагулирует почвенные коллоиды, улучшает структуру почвы, и повышает ее во-допрочность. Под влиянием извести улучшается водопроницаемость и аэрация, уменьшается возможность образования корки и значительно облегчается обработка тяжелых почв.
Основная роль известкования проявляется в активизации деятельности полезных почвенных микроорганизмов и биохимических процессов, в результате которых увеличивается количество нитратов, усвояемых форм фосфора, кальция, а при внесении в почву доломитовой муки - магния. Поэтому на почвах обработанных полными дозами извести можно на 15-20% снижать дозы азотных и фосфорных удобрений (Алиев, Нуриев, Шакиров, 2002).
Исследованиями последних лет установлено, что известкованные поля весной поспевают на неделю раньше (Алиев и др., 2003). Наибольший эффект от известкования проявляется в засушливые экстремальные годы. По усредненным данным 1т. СаСОз в период действия в условиях Республики Татарстан обеспечивает ежегодный прирост урожая зерновых на нечерноземных почвах 0,126 тонн, а на черноземах - 0,097 тонн (Нуриев, 2000).
Кроме того, установлено, что на сильнокислых почвах минеральные удобрения дают отрицательный эффект, а на средне- и слабокислых почвах на 20 - 40% снижается их эффективность (Алиев, Нуриев, Шакиров, 2002).
Известкование кислых почв оказывает влияние и на поражаемость растений болезнями. На известкованных полях пораженность корневыми гниля-ми на 20-25%, бурой ржавчиной 4-11%, септориазом 7-15% и белоколосо-стью 11-23% меньше, чем на не известкованных (Алиев и др., 2003).
К проблемам известкования в разное время обращалось много исследователей. В Республике Татарстан эту проблему изучали В.Н. Мещанов и др. (1986, 1988), С.Ш. Нуриев и др. (1986), Х.Б. Камалиев и др. (1988), Р.Г. Ха-бибуллин, Ш.А. Алиев (1991), Ш.А. Алиев и др. (1996,2002,2003), Ф.Г. Курганов и др. (1996), Е.И. Ломако и др. (2001). Работы этих авторов свидетельствуют об улучшении агрохимических свойств почв в результате понижения ее кислотности.
В сельскохозяйственном производстве длительное время считалось, что черноземы не нуждаются в известковании из-за их высокой буферности к изменению кислотных свойств. Исследования последних лет показывают, что это далеко не так.
В последние годы все больше появляется публикаций, показывающих нарастание кислотности черноземных почв. По прогнозам И.С. Шатилова (1990), при нынешних темпах подкисления все почвы центрально - черноземных областей в 2017 году станут кислыми. В ряде областей с преимущественным распространением черноземных почв уже к настоящему времени практически не осталось нейтральных почв. Увеличение обменной и гидролитической кислотности, снижение содержания обменных оснований пахотного горизонта черноземных почв и, прежде всего, выщелоченных и оподзо-ленных подтипов, свидетельствуют о необходимости их известкования.
Первые исследования по изучению эффективности известкования черноземов появились в начале 60 - 70-х годов в связи с широким внедрением посевов сахарной свеклы в Юго-Западной части лесостепи Украины и Центрально-Черноземной полосы РФ.
В опытах Винницкой с/х опытной станции (Блашевская, 1969) установлена обратная зависимость урожая корнеплодов сахарной свеклы от величины гидролитической кислотности выщелоченного чернозема.
Экспериментальными исследованиями Е.А. Бровкиной (1967), М.Ф. Зелениной (1977) показано наличие устойчивого эффекта известкования черноземов при величине гидролитической кислотности выше 1,8 — 3,0 мг-экв/100г. почвы и степени насыщенности основаниями ниже 93%.
В длительных опытах Мордовской с/х опытной станции (Ивойлов, 1991) на выщелоченном черноземе наибольший чистый доход получен при известковании 0,5 дозой по гидролитической кислотности мелиоранта.
По данным A.B. Бойко и др. (1985) влияние доломитовой муки на слабокислом выщелоченном черноземе Пензенской области на урожай озимой пшеницы было эффективно только на фоне повышенных и высоких норм минеральных туков.
В условиях Тульской области (Бровкин, 1985) известкование выщелоченного чернозема не оказало существенного влияния на урожайность яровой пшеницы, зеленной массы кукурузы.
И.А. Шильнинов (1987) указывает на неустойчивость черноземных почв, несмотря на их высокую буферность, к подкисляющему действию минеральных удобрений и поддерживает необходимость экспериментальных исследований по изучению методических подходов и определению доз известкованных удобрений на черноземах.
Экспериментальными исследованиями по агроэкономическому обоснованию известкования черноземов Республики Татарстан установлено, что это экономически оправданное мероприятие. При оптимальных дозах извести каждый вложенный рубль окупается 3,24 - 3,30 руб. Срок окупаемости всех затрат на известкование составляет 2,4 - 2,5 лет (Алиев, Нуриев, Шакиров, 2002).
Фосфатный режим почв
Фосфор является одним из наиболее важных элементов питания растений, обеспеченность которым принято считать одним из основных показателей окультуренности почв. Поэтому создание в почве оптимального фосфорного уровня, обеспечивающего формирование высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, относится к числу первоочередных задач современного земледелия (Кирпичников, 1989; Уточкин, 1995; Аристархов, 2000).
Резервный фонд фосфора полностью сосредоточен в земной коре. Поэтому природные запасы фосфора в почве определяются содержанием его в материнских почвообразующих породах. Фосфаты в почве присутствуют в виде минеральных и органических соединений.
Изучением динамики подвижного фосфора в различных почвенно-климатических зонах в разное время занимались много исследователей (Чириков, 1956; Красницкий, 1999; в условиях Татарской республики - Шорин, 1968; Нуриев с соавт., 1980). Большинство авторов указывают, что количество подвижного фосфора в почве меняется, но не так сильно, как азота.
Оптимальное содержание подвижных фосфатов в почве зависит от многих факторов, таких как гранулометрический состав, гумусированность, кислотность, водный и температурный режим, содержание подвижных соединений железа, алюминия и др. (Кулаковская, 1990), а также биологические особенности фосфорного питания культур севооборота (Важенин и др., 1959).
Установлено, что почвы легкого гранулометрического состава имеют более высокие запасы усвояемого фосфора по сравнению с тяжелыми почвами (Чириков, 1956).
С повышением гумусированности почв доступность растениям фосфора почвы и удобрения в большинстве случаев повышается (Соколов, 1950). Предполагается, что положительное действие почвенного органического вещества на подвижность фосфатов связано со способностью органических кислот, входящих в состав гумуса, связывать в кислой среде алюминий и железо в виде комплексных соединений, тем самым препятствуя закреплению фосфат-ионов в труднодоступные для растений соединения (Петербургский, 1980). Имеет значение и то обстоятельство, что значительная часть почвенных запасов фосфора находится в составе органических соединений. Кроме того при распаде органического вещества повышается жизнедеятельность микроорганизмов. Продуцируемые ими органические кислоты способны воздействовать на трудно растворимые фосфаты, переводя их в подвижное состояние.
Немаловажным фактором среды, определяющий доступность растениям содержащихся в почве фосфатов, является состояние ее водного режима (Кук, 1975). Установлено, что из всех макроэлементов при дефиците влаги в почве в наибольшей степени ограничивается поступление фосфора в растения (Шевелуха, Дроздова, 1978). Это связано с усилением поглощения фосфора почвой при ее иссушении (Дмитриенко, 1957). Так же предполагается снижение уровня потребления фосфора растениями в условиях низкой влажности почвы. Эффективность внесения фосфорных удобрений при засухе обусловлена усилением доступности фосфора и положительном воздействии этого элемента на поглотительную способность корневой системы растений (Агпоп, 1979).
Температурный режим также влияет на фосфатный режим почвы. Повышение температуры увеличивает содержание фосфора в почве. Объясняют это усилением микробиологической деятельности, приводящей к увеличению мобильности фосфорной кислоты (Коршунов, 1972; Нуриев и др., 1978).
Как отмечалось выше, повышенная кислотность сильно снижает доступность фосфатов растениям (Авдонин, 1965; Кулаковская, 1990). Это результат образования трудно растворимых соединений с фосфором, а также следствие накопления алюминия и марганца в корнях растений, снижающие их поглотительную способность. Известкование играет важную роль в оптимизации фосфатного режима в почве (Ломако, Нуриев, 2001; Храмов, 2001; Алиев, Нуриев, Шакиров, 2002).
Существенное влияние на содержание и динамику фосфатов оказывает возделываемая культура (Важенин и др., 1959). Причинами, обуславливающие разную способность растений усваивать фосфорную кислоту из почвы являются количество и качество выделяемых корнями кислот, обладающие способностью растворять труднодоступные соединения фосфора (Демиденко, 1930); не одинаковая энергия поглощения СаО и Р2О5; различия в транс-пир анионных коэффициентах и величине корневой системы. Ф.В. Чириков (1956) утверждает, что растения, поглощающие много СаО, обладают повышенной способностью усваивать фосфор, т.к., обедняя околокорневую систему кальцием, они тем самым способствуют повышенному растворению фосфатов.
Основным способом оптимизации фосфатного уровня почв является применение фосфорных удобрений. По данным Б.А. Доспехова с соавт. (1975), роль удобрений в этом отношении составляет 66%, роль известкования - 16,9%. Многочисленные исследования (Шакиров, 1976; Нуриев, Гади-ев, 1978; Гинзбург, 1981; Храмов, 2001; Окорков, 2002; Валеев, Давлятшин, Фасхутдинов, 2003) свидетельствуют о том, что систематическое применение удобрений увеличивает валовое содержание фосфора в пахотном горизонте, запасы его доступных соединений и усвоение растениями.
При этом фосфор удобрений переходит в почве в химические соединения, характерные для данного типа почвообразования. Л.Д. Федорова, Л.С. Трофимов (1984) считают, что фосфорные удобрения на почвах с кислой реакцией среды в основном закрепляются в виде алюмофосфатов и феррофос-фатов. Л.М. Войкин и др. (1974) отметили, что при внесении фосфорных удобрений на выщелоченном черноземе происходит образование кислотно-растворимых форм фосфора (1-Ш группы) и незначительно нерастворимых его форм (V группа).
Фракционный состав фосфатов не дает полного представления о соотношении мобильных и труднорастворимых форм, но позволяет видеть пути трансформации вносимого с удобрениями фосфора, дает ключ к мобилизации и предупреждению фиксации его в почвах (Гинзбург, 1981; Елешев, Иванов, 1986).
Степень обогащения фракций минеральных фосфатов в почве зависит от вида удобрений. Результаты исследований А.П. Чернышева (1984) показывают, что при внесении суперфосфата происходит уменьшение содержания наиболее доступных растениям форм фосфора, при одновременном увеличении фосфатов алюминия и железа. От внесения фосфоритной муки с течением времени количество фосфатов кальция возрастает, а фосфаты полуторных окислов проявляют тенденцию к снижению (Алиев, 1990). В серой лесной почве 90% фосфора аммофоса переходит в трудноусвояемые формы и только около 10% остается доступным для растений (Архипов и др., 1986).
В одних почвах внесение фосфорных удобрений улучшает фосфорное питание растений длительное время, а в других улучшенное питание имеет место только в год внесения (Войкин, 1959). А.В. Соколовым (1950), Ш.А. Алиевым (1990) установлено длительное последействие фосфоритной муки и более слабое последействие суперфосфата. Это объясняется постепенным растворением фосфоритной муки, что обеспечивало длительное, продолжительное последействие на фосфорный режим почв.
Важным приемом повышения фосфатного уровня почв с кислой реакцией среды является их фосфоритование. При внесении фосфоритной муки отмечено улучшение почвенного плодородия, снижение всех форм кислотности, увеличение насыщенности основаниями, оптимизация фосфатного режима корнеобитаемого слоя (Мещанов, Вальников, Нуриев, 1974; Егоров, Алиев, 1986; Нуриев с соавт., 1988; Кирпичников, 1989; Алиев 1990; Вальников с соавт., 1991; Уточкин, 1995; Чумаченко с соавт., 1999; Алиев с соавт., 1999; Алиев, 2000,2001).
Калийный режим почв
Калий почвы является основным источником калийного питания растений. Валовое содержание его намного превышает запасы азота и фосфора в почве и определяется главным образом характером материнской породы и гранулометрическим составом. Валовое содержание и формы соединений калия в почве являются основными показателями калийного состояния почв.
Калий находится в почве преимущественно в виде первичных и вторичных глинистых минералов (Пчелкин, 1966; Прокошев, 1985; Минеев, 1999).
Благодаря выветриванию, протекающему в почве, происходит разрушение первичных минералов и калий, высвобождающийся из кристаллической решетки, становится доступным растениям. В процессе выветривания, первичные минералы, теряя ион калия, превращаются в глинистые минералы, которые имеют в межпакетных слоях кристаллической решетки специфические места, занимаемые К+. Катион калия, вступая в обменные реакции может вытесняться из межпакетного пространства. При внедрении калия между слоями пакетов кристаллической решетки и вытеснении других катионов наблюдается обратный процесс. Также существуют катионы калия, которые фиксированы необменно и непосредственно недоступны растениям.В зависимости от этих связей и определяется подвижное равновесие между формами калия в почве: калий почвенного раствора - обменный калий - фиксированный калий (Соколова, 1987).
В зависимости от того или иного сочетания факторов (уровень внесения калийных удобрений, усвоение калия растениями, водный режим почвы, рН-среды и т.д.) равновесие может сдвигаться в сторону закрепления или высвобождения калия, определяя уровень калийного питания растений.
Основным источником калия для растений является обменный калий. Именно эта форма характеризует плодородие почвы в отношении калия, количество которого может быть от 0,8 до 3,5% от валового его содержания (Возбуцская, 1964).
Исследованиями К.К. Гедройца (1932) установлена возможность использования растениями необменного калия, при недостатке обменной его формы.
С повышением кислотности почвы, количество обменного калия в почве увеличивается (Курганова, 2000).
При благоприятном увлажнении почвы, вызывающие набухание глинистых минералов, ионы калия вытесняются другими ионами, а при иссушении почвы калий фиксируется в ней (Пчелкин, 1966).
П.Г. Адерихин (1968) считает, что на характер динамики обменного калия оказывает влияние биологические особенности сельскохозяйственных культур. Н.И. Николаева (1963), С.А. Воробьев, Б.Г. Береснев (1966) высказывают несколько другое мнение.
Некоторые исследователи считают, что произрастающая культура не влияет на динамику обменного калия, а основным фактором являются микроорганизмы почвы. В условиях серой лесной почвы Татарии подобный вывод делает И.Г. Абызов (1971).
Переход калия в необменное состояние в значительной степени связан с органическим веществом (Кореньков, 1969).
Динамику обменного калия в почве в связи с применением удобрений изучали ряд авторов, но по поводу увеличения обменного калия от вносимых удобрений единого мнения нет.
Применение калийных удобрений в большинстве случаев повышает содержание обменного калия в пахотном горизонте (Забавская, 1970; Абызов, 1971; Шаряпов, 1975; Шакиров, 1976; Братчиков и др., 1988; Давлятшин, Фасхутдинов, 2001; Окорков, 2002). В опытах Агробиологической станции МГУ (Черных, 1989) внесение полного минерального удобрения способствовало накоплению в почве обменного калия. Добавление к минеральному удобрению извести усиливало фиксацию калия. Наиболее благоприятный калийный режим почвы складывался при сочетании минеральных удобрений с известью и навозом.
В исследованиях В.У. Пчелкина (1966), Н.М. Луценко (1969) внесение калийных удобрений не повышало существенно уровень обменнго калия в почве.
Разноречивость мнений по вопросу применения калийных удобрений связана с факторами о которых говорилось выше. На различных почвенных типах, в различных условиях калий ведет себя неодинаково.
Благодаря необменной фиксации калия в почве может наблюдаться длительность последствия калийного удобрения. По данным К.М. Забавской
1970) калий, накопившейся при систематическом применении калийных удобрений, продолжал оказывать последействие на растения и на 3-й год. ч
Следует отметить и то, что состояние калийного режима почв предлагается также оценивать на основе теории самоорганизации, исходя из того, что для калия свойственно некое устойчивое стационарное состояние, характеризуемое определенным содержание форм этого элемента питания (Карпинец, 2000). Почва стремится вернуться к этому устойчивому состоянию после внешних воздействий, вызывающих как положительные, так и отрицательные отклонения форм калия от стационарных уровней. Поэтому при внесении больших доз калия, направленность почвенных процессов становится такой, чтобы понизить в ней высокие уровни калия до стационарных. В этих условиях будут усиливаться фиксация калия в необменное состояние.
Обеспеченность почв серой
Анализируя состояние плодородия земель традиционно принимают во внимание такие показатели, как их гумусное состояние, физико-химические свойства и обеспеченность основными элементами питания — фосфором и калием. Между тем, при формировании высоких урожаев культурных растений происходит истощение почвы и другими питательными веществами, которые вносятся с удобрениями в качестве сопутствующих элементов. Одним из таких является сера, второй по значению после азота протеиноген, потребляемый растениями, главным образом, из почвы. Недостаток серы, так же, как и азота, снижает синтез белка.
Сера принадлежит к числу широко распространенных в природе элементов. В почвах сера находится в форме различных соединений и представлена преимущественно органическими соединениями, входящими в состав гумуса - основного показателя плодородия почв. Лишь незначительная её часть — не более 10% от общего количества серы - содержится в минеральных (сульфатных) соединениях.
Валовое содержание серы в зависимости от генезиса почв, содержания в них гумуса и гранулометрического состава колеблется от 14 до 106 мг/100г почвы. Установлено, что 89-98% серы находится в недоступной для растений резервной форме (Вальников, Егоров, 1976).
Значительная доля серы поступает в почву с атмосферными осадками (Фомин с соавт., 1971; Подосенова, 1980; Аристархов, 2000).Природными источниками атмосферной серы являются извергаемые вулканами фумораль-ные газы, выделение сероводорода из болот и лиманов, выбрасываемые морскими волнами сернокислые соли и др. Однако главные источники связаны с человеческой деятельностью. Основными являются: тепловые электростанции, агломерационные фабрики, предприятия цветной металлургии, нефтедобывающей и вискозной промышленности, а также нефтеперерабатывающей и азотно-туковое производство. Следует учесть, что растения могут усваивать серу и непосредственно из воздуха в виде двуокиси серы (Панников, Минеев, 1987).
При трансформации серы в почвах в определенных условиях могут наблюдаться её потери. Так на плотных не проветриваемых почвах сульфаты восстанавливаются до Н23. Последний может восстанавливать присутствую
5 1 щие в почве ионы Ре до Ре , что приводит к образованию сульфидов железа, сера которых недоступна растениям.
Работами многих исследователей установлено, что сера, приносимая в почву с атмосферными осадками и сера почвы, перешедшая в результате химико-биологических процессов из труднодоступной формы в легкоусвояемую её форму, в условиях промывного водного режима быстро вымываются из почвы в грунтовые воды (Вальников, Егоров, 1976).
Внесение органических веществ в почву, особенно безазотистых, создают благоприятные условия для биологического поглощения серы микроорганизмами.
На сорбцию сульфата почвенными коллоидами влияет реакция почвенного раствора, при изменении которой от нейтральной до кислой, величина эта повышается (Тихова, 1958). Поглощение сульфата почвами зависит также от температуры почвы: повышение её вызывает уменьшение величины поглощения сульфатной серы. Температура почвы в природных условиях варьируется в зависимости от сезона; при этом изменяется и поглотительная способность почв в отношении сульфатов.
Баланс серы в земледелии складывается из выноса её с урожаем сельскохозяйственных культур, потери вследствие выщелачивания и поступления с атмосферными осадками и удобрениями. Повышение баланса серы, возможно, применением серосодержащих удобрений. О положительном действии этих удобрений на агрохимические свойства почв отмечали такие исследователи как И.У. Вальников, В.Н. Мещанов, С.Ш. Нуриев (1973), В.Г. Братчиков (1976), И.У. Вальников, Г.С. Егоров (1976), Г.С. Егоров (1982) И.А. Гайсин
1989).
Содержание микроэлементов
Одним из критериев степени обеспеченности растений микроэлементами является их содержание в почве. При этом важно не общее (валовое) количество в почве, а наличие подвижных форм. Если валовые запасы микроэлементов в почве определяются главным образом их содержанием в материнских породах, то содержание микроэлементов в подвижной форме определяется типом почв и характером материнских пород. Разносторонние исследования содержания микроэлементов в почвах были проведены В.В. Ковальским (1974), Р.К. Даутовым (1977), Б.А. Ягодиным (1989), М.С. Паниным, Р.И. Паниной (1990), Г.М. Ивановым, В.К. Кашиным (1990), И.А. Гайсиным
1990), И.Н. Чумаченко, В.А. Прошкиным, Н.В. Войтовичем (1995), М.Ю. Гилязовым (2001, 2003).
Обеспеченность растений подвижными формами микроэлементов зависит не только от их содержания в почве, но определяется и основными свойствами почвы, таких как реакция почвенной среды, содержание полуторных окислов, карбонатов, органического вещества, гранулометрического состава и т.д.
Считается общепризнанным, что реакция среды оказывает сильное влияние на содержание микроэлементов в почве (Ринькис, Рамане, Паэгле, 1979; Даутов, Минибаев, Гайсин, 1985; Китаев, 1990; Вейтене, 1990; Тонконоженко, 1990). Исследованиями установлено, что подкисление существенно увеличивает подвижность большинства микроэлементов (марганец, медь, бор, цинк и др.). При этом исключение представляет молибден (Ягодин, 1989).
Фитотоксичность бора отмечается на нейтральных и щелочных почвах, тогда как в кислых почвах присутствие больших количеств свободных окислов железа и алюминия привело к дефициту бора для растений (Silva S., Ag-guissola Scoffi, Fonfana P, 1990; Мотузова, 1990).
В целях оптимизации pH среды кислые почвы обрабатываются различными дозами извести. При этом в почвенном растворе увеличиваются содержания катионов кальция, концентрация которых влияет на весь режим минерального питания растений. Установлено, что карбонаты очень сильно тормозят поглощение растениями марганца, меди, кобальта, в средней степени бора, но способствуют поглощению растениями молибдена (Ринькис, Рамане, Паэгле, 1979). Исследования Г.Н. Беляева (1993) свидетельствуют об образовании карбонатов кальция с цинком малорастворимых соединений.
Анализ литературы показывает, что по мере утяжеления гранулометрического состава почв повышается содержание подвижных форм марганца-(Бердникова, 1982), меди-(Белоусова, 1991), молибдена-(Ахмедов, 1990), цинка и меди (Наурызбаев, Жаллыбеков, 1990).
Почвенное органическое вещество представляет одну из цепочек круговорота микроэлементов, биофильность которых не вызывает сомнения. Многочисленными исследованиями подтверждается аккумуляция в гумусовом горизонте марганца, цинка и бора (Мальгин, Пузанов, 1990),бора, молибдена, меди, кобальта (Протасова, Копаева, 1991), марганца, цинка, меди (Шакиров,
Низамутдинова, Роднина, 1991). В работах М.Д. Степановой (1974) говорится о связи элементов с гумусом, прочность которой уменьшается в ряду цинк>медь>марганец>молибден>бор.
Наряду с биогенной аккумуляцией микроэлементов также наблюдается их миграция под влиянием нисходящих и восходящих токов влаги. В работе Е.В. Тонконоженко (1990) отмечается нисходяще передвижение подвижных форм микроэлементов в период увлажнения и восходящее в период иссушения.
Состояние влажности почв также играет существенную роль в растворимости микроэлементов. Подвижность меди, цинка, марганца после высушивания (температура 22°С) возрастает. Повторное увлажнение этих почв снизило содержание подвижных форм меди и цинка до первоначального уровня, а содержание подвижных форм марганца осталось неизменным. Таким образом, обратимые изменения в почве связаны с изменением физических факторов, а необратимые - с химическими превращениями (например, окисление марганца) (Schiid Rudiger, 1988).
В динамике состояния микроэлементов велика роль микроорганизмов. Так в процессе восстановления марганца в почве на фоне физических факторов - влажности и температуры, участвуют микроорганизмы (Schiid Rudiger, 1988).
Микроэлементы оказывают существенное влияние на физиолого-биохимические процессы у микроорганизмов, действуют на активность ферментов. Выявлено, что микроэлементы активизируют аммонифицирующую активность почвы (Шеуджен и др., 1990; Муртазина, Гайсин, Билалова, 1991). В этом процессе действие микроэлементов возрастает в следующем порядке бор<марганец<кобальт<медь<цинк<молибден. В процессе нитрификации бору, кобальту, молибдену и меди отводится роль ингибиторов, а цинку и марганцу - стимуляторов процесса.
В настоящее время велика роль антропогенного фактора в определении обеспеченности микроэлементами почв. Целинные земли, как правило, содержат меньше микроэлементов, чем пахотные, постоянно удобряемые земли (Лях, 1991). Установлено, что систематическое применение макроудобрений и навоза изменяют содержание микроэлементов в черноземной почве (Матвеева, Федоренчик, 1990).
Минеральные удобрения содержат в качестве примесей микроэлементы, поэтому постоянное их применение изменяет химию элементов в почве. Во-первых, за счет поступления в почву дополнительного количества микроэлементов (Filipek-Mazur Barbara, 1990). Во-вторых, за счет изменения реакции среды в результате применения физиологически кислых удобрений. В -третьих, за счет изменения темпов поглощения микроэлементов в соответствии с явлениями синеризма и антогонизма. Например, внесение фосфорных удобрений снижает поступление цинка, меди и иногда увеличивает поступление марганца (Ягодин, 1989).
Баланс элементов питания свидетельствует о том, что примеси микроэлементов в составе макроудобрений полностью не компенсируются отчуждением микроэлементов урожаем культур. Это явление отмечено относительно марганца, цинка, меди, кобальта, бора (Головина, Рыбалкина, Лысенко и др., 1985).
Дефицит микроэлементов в земледелии восполняется внесением микроудобрений в отдельности и на фоне применения макроудобрений. Так, исследованиями A.C. Новиковой, О.И. Титовой, М.Б. Блиновой и др. (1991) подтверждается эффективность аммиачной селитры с борной кислотой и бормагниевыми добавками; фосфорных удобрений и нитрофоски с молибденом (Ивченко, 1984) или с бором, молибденом, цинком (Руцкая, Ксенэл, 1981). Аналогичные результаты относительно добавок марганца, молибдена, и бора к фосфорным удобрениям, меди - к азотным и калийным (Потатуева, 1987).
В последние годы выявлена высокая экономическая эффективность хе-латных форм микроэлементов в составе макроудобрений (Трусенов, Паронин, Гайсин, 1981; Павлий, Бинеев, Гайсин и др., 1986; Крылов, Ягодин, Шафронов и др., 1994).
В республике Татарстан в настоящее время большое распространение получили жидкие хелатные микроудобрительные составы "ЖУСС", которые являются источником микроэлементов. Научно-производственной фирмой "Торс" производятся "ЖУСС" и "ЖУСС-2", включающие следующие комбинации питательных микроэлементов: медь-бор, медь-молибден. Микроэлементы в данных составах образуют комплексные соединения с органическими лигандами. Микроудобрительные составы "ЖУСС" предназначены для внесения в почву, предпосевной обработки семян, некорневого применения и их использование позволяет значительно улучшить или полностью отрегулировать круговорот микроэлементов в земледелии (Гайсин, 2001).
Практика показывает, что применение "ЖУСС" ускоряет время созревания урожая, интенсифицирует защитные свойства растений, способствует приросту урожая и повышению его качества (Гайсин, Юнусов, 2000 Сафиол-лин, Гайсин, Мину длин, 2001; Муртазин, 2002; Тагиров, 2002).
Тяжелые металлы
Микроэлементы и тяжелые металлы - понятия, которые часто относятся к одним и тем же элементам. Справедливо использовать понятие "тяжелые металлы" (далее ТМ), когда речь идет об опасных для живых существ концентрациях элемента, и говорить о нем же, как о микроэлементе тогда, когда он находится в почве, воде, растениях и в организме теплокровных в физиологически необходимых концентрациях.
Тем не менее, имеется группа металлов особо токсичных, абсолютно токсичных, к которой относятся свинец, ртуть, кадмий, олово, хром, вольфрам, физиологическая роль, которых для растений и животных не установлена.
Медь, никель, марганец, кобальт, цинк, железо, стронций, барий, фтор, селен - элементы, необходимые для питания растений и животных, но потенциальные токсиканты. Свойства токсичности у них проявляется:
- при превышении определенного уровня пороговой концентрации;
- при нарушении оптимального соотношения с другими элементами;
- в определенных специфических условиях, например, реакции среды, при которой повышается растворимость и подвижность элемента (-ов), концентрация которого (-ых) может достичь пороговых величин (Орлов, 1985).
Все основные циклы миграции ТМ в биосфере (водные, атмосферные, биологические) начинаются в почве, потому что именно в ней происходит мобилизация металлов и образование различных миграционных форм. Значительная реакционная поверхность минерального вещества, наличие почвенных растворов и органического вещества, в котором избирательно сосредоточены значительные их количества, насыщенность микроорганизмами, мезофауной и корнями высших растений создают сложнейшую систему трансформации соединении ТМ в почве.
Почвообразующая порода и характер почвообразующих процессов определяют фоновое содержание ТМ. В зависимости от глубины выветривания материнских пород они либо фиксируются и накапливаются в почве, либо выносятся из нее почвенным раствором. В связи с характером породы существуют природные аномалии - биогеохимические провинции (Виноградов, 1957), где отмечается избыток или недостаток какого-либо элемента (-ов) для нормальной жизнедеятельности растений, микрофлоры, животных и человека
Размеры поступления ТМ в агроландшафты во многом определяются характером человеческой деятельности. Основным источником загрязнения почв тяжелыми металлами являются промышленные предприятия черной и цветной металлургии, химической, электронной и других отраслей промышленности, а так же автотранспорт. По данным Ю.В. Алексеева (1987), ТМ поступают в почву в составе газообразующих выделений и дымов, а также в виде техногенной пыли. С дождевой водой они попадают в почву, которая обладает выраженной катионной поглотительной способностью и хорошо удерживает положительно заряженные ионы металлов. Поэтому длительное их поступление даже в малых количествах способно привести к существенному накоплению металлов в почве. С отходами промышленности в почву попадают взвешенные в воздухе частицы свинца, кадмия, ртути и других элементов. К примеру, в выбросах тепловых электростанций Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса в соответствии с проектом может содержаться в год до 300-360 тонн микроэлементов (Израэль и др., 1981). Согласно подсчетам A.A. Беуса и др. (1976), за последние 10 лет только в результате потерь руд цветных металлов до их металлургической переработки на каждый квадратный километр суши поступило в среднем 20 кг свинца и по 80 кг меди и цинка. Выхлопные газы автотранспорта содержат сложную смесь из многочисленных компонентов, среди которых обнаружены свинец, кадмий, кобальт, никель и стронций. По данным Д.Ж. Бериня и др. (1981) загрязнение снега ТМ было обнаружено на расстоянии до 30 - 50 м от автотрассы. А.Л. Филлипов и др. (2000) в 1998-1999гг. проводили учет величины всех выпадавших осадков, как дождя, так и снега, в 40, 80 и 140 м от Можайского шоссе. Вопреки ожиданиям, некоторое увеличение количества большинства элементов обнаружено не в 40, а в 80 м от шоссе.
Некоторое количество ТМ поступает в почву с минеральными удобрениями. ТМ в минеральных удобрениях являются естественными примесями, содержащимися в агрорудах. Поэтому их количество зависит от природы исходного сырья и технологии его переработки. Большое количество ТМ в почву поступает с осадками сточных вод (Sommers, 1977).
В длительных опытах ФГУ "ЦАС 'Татарский" на реперных участках (2002) не установлено достоверного влияния на накопление валовых форм ТМ в почве внесение удобрений.
Все возрастающий "металлический пресс" на биосферу становится, таким образом, постоянно действующим экологическим фактором. Прогрессирующее загрязнение растительного покрова тяжелыми металлами и другими химическими элементами и их соединениями, являющимися продуктами хозяйственной деятельности человека, приводит к снижению экологической, экономической и эстетической ценности этого покрова (Ковальский и др., 1971).
Зона распространения техногенных выбросов ТМ в стране охватывает площадь около 18 млн.гектар (Садовникова, 1995), а вокруг отдельных источников - в радиусе 10км, в направлении господствующих ветров — на 20 — 30км (Важенин, 1987).
При загрязнении почв ТМ происходит снижение пищевого и биологического качество выращиваемой на них растениеводческой продукции. Даже при биологически допустимом качестве получаемой растениеводческой продукции (по содержанию белка, углеводов, жиров, витаминов др.), растения могут накапливать ТМ в концентрациях, опасных для человека и животных, без каких-либо признаков отравления и патологических изменений (Соколов, Черников, 1999). В среднем по России около 12% проанализированных проб почвы не отвечало гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, из них в 2% обнаружено повышенное содержание пестицидов и в 15% - тяжелых металлов (О санитарно-эпидемиологической обстановке, 1999).
Сущность механизма действия ТМ на живые организмы заключается в денатурации (свертывании) белковых структур. Поскольку последние представляют собой основу всех физиологически активных соединений (ферменты, хромосомы, хромопласты и т.д.), разрушение белковой части сопровождается нарушением физиологических, биохимических процессов всего организма.
ТМ, попадая в почву, оказывают влияние и на структуру (видовой состав, численность) и функциональное состояние микробиоценоза. При высоком содержании в почве ТМ ингибируют активность ряда ферментов: катала-зы, уреазы, дегидрогеназы, амилазы и инвертазы.
Под действием ТМ снижается численность олингонитрофильных, аммонифицирующих, актиномицетов, тогда как количество низших грибов может возрастать.
Загрязнение ТМ вызывает снижение нитрифицирующей способности почвы. С увеличением содержания ТМ снижается пространственная вариабельность активности азотофиксации. При загрязнении почвы кадмием снижается выделение С02 почвой в 2 - 3,5 раза, при загрязнении хромом в 2 - 6 раз. По силе действия на количество нитрифицирующих бактерий в почве ТМ можно расположить в следующем порядке Сс1 >№>РЬ>Сг (Гузев, Левин, 1991).
Тяжелые металлы в почвах могут находиться в следующих формах (Круглова, 1966):
- водорастворимые соединения;
- обменные, поглощенные минеральными и органическими коллоидами, вытесняемые в раствор при обменных реакциях растворами нейтральных солей;
- соединения, поглощенные необменно - химически, растворимые при подкислениии среды (карбонаты, гидроокиси и др.);
- соединения с органическим веществом почв (комплексные и др.);
- ТМ в кристаллической решетке почвенных минералов.
Подвижность многих ТМ определяется реакцией среды и величиной ионного потенциала (картль) - отношения числа положительных зарядов (валентности) иона к величине его радиуса. Элементы с ионным потенциалом 1,4-3,0 (Со, Си, Мп, Ъп, Бе, Бг, Ва) передвигаются в катионной форме или в соединениях в истинных растворах, образуют основания, выпадают в осадок при рН > 7.0 в виде сульфатов, карбонатов (Ковда, 1985).
Второе важное понятие - химические аналогии. Наиболее характерные: Са, Mg, Бг, Ва - ряд кальция; Ъп, Сс1, - ряд цинка, Сг, Мп, Со, N1 - ряд железа. Химические аналоги способны к изоморфному замещению друг друга в кристаллических решетках, в тканях животных и растений. Например, калий может замещаться Эг, РЬ, В, Са; натрий - Сй, Мп, Эг, В1"; магний - N1', Со, 7л\, БЬ, Бп, РЬ; железо - Сё, Мп, Бг, Вь Таким образом, иногда имеет значение не количество ТМ в почвах и растениях, а их соотношение, благоприятное для биологических объектов. Например, оптимальное соотношение кальция: стронция составляет 160:1. Нарушение этого отношения в любую сторону сопровождается появлением специфических болезней животных, потребляющих такой корм. Следовательно, для земледельца важно знать содержание подвижных форм ТМ и условия повышения или снижения их подвижности.
Подвижность ТМ характеризуется их способностью к поглощению, особенно: биологическому, обменному, химическому, физическому. Они могут быть в форме непосредственно усвояемой, потенциально усвояемой растениями.
Нормирование содержания ТМ в биологических объектах предусматривает установление их предельно допустимых количеств (ПДК).
ПДК ТМ в почвах авторы определяют по разному:
-такая концентрация элемента - загрязнителя или химического соединения, которая при длительном воздействии на почву не вызывает каких-либо патологических изменений в почвенной биоте и свойствах абиотической ее части — почвенно поглощающем комплексе (Важенин, 1987);
ПДК тяжелого металла в почвах — это тот уровень, при котором начинает изменяться количество и качество вновь создаваемого живого вещества (Глазовская, 1976);
-концентрация, которая при длительном воздействии на почву и растения не вызывает патологических изменений и аномалий, не приводит к накоплению токсичных элементов в почве и растительной продукции (Алексеев, 1987).
В России приняты ПДК ТМ в почве с учетом комплекса показателей поведения ТМ в окружающей среде. В зависимости от элемента, величина ПДК колеблется от 0,05 мг/кг для хрома до 1500 мг/кг для марганца (Соколов, Черников, 1999).
Значение ПДК установить трудно, так как последствия загрязнения во многом зависят от физико-химических и биологических свойств почвы. В нашей стране с 1994 года действуют ориентировочно допустимые количества ТМ в почвах в зависимости от кислотности, механического состава почвы.
Почва является первым биохимическим барьером на пути ТМ к растениям и эта функция почвенного покрова во многом зависит от ее буферной способности. Благодаря этой способности почва способна к самоочищению (Гринь и др., 1980). К сожалению, буферная способность почвы не безмерна. Поэтому техногенная нагрузка на почву должна соответствовать её защитным свойствам и, в целом, почвенно-гидротермическим ресурсам, биохимическому потенциалу культурного растений и почвенного покрова.
К вопросу оценки экологической безопасности земельных ресурсов в условиях загрязнения почв ТМ обращалось много авторов. В Республике Татарстан это вопрос решали. А.И. Ахтямов с соавт. (1997, 2000), И.А. Гайсин с соавт. (2000), Ш.А. Алиев с соавт. (2000), Р.Г. Ильязов с соавт. (2001) и многие другие. Все эти авторы высказывают острую необходимость поиска путей снижения поступления из почвы различных токсикантов в растения сельскохозяйственных культур.
Загрязнение земель носит полиэлементный характер, что требует разработки комплекса агрохимических мероприятий по уменьшению подвижности токсикантов в системе почва - растения. Одним из таких мероприятий является повышение содержания гумуса в почве (внесение органических удобрений, сидератов, запашка соломы и т.д.). Токсичность соединений хрома снижается при внесении в почву торфа. Органическое вещество - лучший сорбент ТМ, особенно в кислой среде. Это отмечают в своих работах С.С. Праздников (1997), В.З. Шакиров с соавт. (1998), И.А. Гайсин и др. (1999).
Другим подходом к уменьшению загрязнения урожая через корневую систему растений является известкование и фосфоритование почв. Устранение излишней кислотности почвенной среды способствует снижению содержания подвижных форм ТМ. Фосфоритование почв приводит к образованию труднорастворимых форм фосфатов ТМ.
В опытах ФГУ "ЦАС "Татарский" (Алиев, Нуриев, Шакиров, 2002) известкование в 3 - 8 раз снижало поступление ТМ в растения. О влиянии известкования на снижение содержания ТМ в растительной продукции отмечено и работами В.З. Шакирова с соавт. (1997,1998), Т.Х. Ишкаева с соавт. (2000), Ш.А. Алиева, (2001), Ш.А. Алиева с соавт. (2001).
И.А. I Пильняков (1996) отмечает, что по экологической значимости, эффективности, ресурсообеспеченности и дешевизне в этом плане известкованию нет альтернативы.
В решении проблемы выращивания экологически безопасного урожая сельскохозяйственных культур одним из перспективных подходов является обогащение почв природными сорбентами — минералами со слоистой расширяющейся кристаллической решеткой. Такие минералы в различных концентрациях содержатся в цеолитовых рудах, бентонитовых глинах, глауконито-вых песках. Их внесение усиливает поглотительные свойства почвы.
Республика Татарстан богата месторождениями местного значения вышеуказанных традиционных и нетрадиционных агроруд. Наиболее крупным из них являются Татарско-Шатрашанское месторождение цеолитовых руд, Бикменское месторождение бентонитовых глин, Сюндюновское месторождение желваковых фосфоритов и глауконитовых песков. В настоящее время в республике действует 30 карьеров, где ежегодно добывается 1,0-1,5 млн. тонн известкового материала.
Исходя из этого, в республике проводились комплексные исследования по оценке влияния местных агроруд на уровни накопления ТМ в урожае основных сельскохозяйственных культур (Алиев и др., 2000, 2001, 2002; Гай-син и др., 1999; Ишкаев с соавт., 2000, 2001; Алиев, 2000, 2001, 2002; Буров и др., 2001). Результаты исследований показали, что агроруды местных месторождений являются защитой от интенсивного накопления ТМ в растительной продукции. Таким образом, впервые в республике выявлена экологическая
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВАМИ БИБЛИОТЕКА роль и возможности применения агроруд для получения растениеводческой продукции, соответствующей санитарно-гигиеническим требованиям.
Исследованиями установлено, что по экологической и агрохимической значимости агроруды республики можно расположить в следующий ряд: известковые удобрения>фосмука>цеолитсодержащие породы> бентонитовые глины>глауконитовые пески.
К радикальным мерам борьбы с загрязнением относятся: удаление поверхностного загрязненного слоя почвы, покрытие его незагрязненным мощным слоем, исключающим перемещение металлов из почвы в растения. Возможно также применение некоторых веществ, которые осаждают и обезвреживают избыток ТМ в почве.
Среди приемов минимизации перехода ТМ из почвы в растение наиболее дешевым и перспективным по мнению Н.Ю. Гармаш (1983), Г.А. Гар-маш (1985), является метод рационального подбора культур - слабо реагирующих на избыток ТМ в почве и не накапливающих в количествах, токсичных для животных и человека (томаты, бахчевые культуры, картофель); возделывание на этих почвах технических культур.
В почвах, содержащих ТМ, внесение минеральных удобрений может привести к увеличению концентрации фосфатов и других солей и вызвать осаждение ТМ, способных вновь перейти в почвенный раствор вследствие адсорбции корнями растений. При известковании почв карбонаты или гидроокиси могут быть осаждены с образованием карбонатов ТМ.
Таким образом, при работе на загрязненных ТМ почвах необходимо выполнить ряд профилактических мероприятий. На слабоокультуренных почвах необходимо: повысить содержание гумуса, нейтрализовать почвенную кислотность, производить фосфоритование. Также возможно использовать нетрадиционные агроруды как адсорбентов ТМ. В дальнейшем на этих полях можно выращивать культуры, у которых в пищу используют те органы, которые слабо накапливают ТМ. На сильно загрязненных почвах выращивать техническую культуру.
Изученность почв Республики Татарстан
Оценкой состояния плодородия почв Республики Татарстан и поиском путей повышения их продуктивности занимались многие исследователи. В результате почвам дана оценка по содержанию гумуса, изменению физико-химических свойств, фосфатного и калийного режимов, а также содержания микроэлементов в почве. Показаны эколого-агрохимические аспекты плодородия почв и реабилитации загрязненных территорий пахотных земель с помощью агрохимических приемов, т.е. с использованием традиционных и нетрадиционных агроруд (бентониты, цеолиты, глаукониты, фосфориты и известковые удобрения).
Из обзора литературы видно, что гумусное состояние почв республики с учетом специализации агроценозов и применения органических удобрений изучали М.А. Винокуров, С.Ш. Нуриев (1969), В.Н. Мещанов (1969), Ш.А. Алиев, В.З. Шакиров (2000), И.Т. Храмов (2001) и т.д.
Изменение физико-химических свойств почв под влиянием удобрений и известкования анализировали С.Ш. Нуриев и др. (1986), В.Н. Мещанов и др. (1986, 1988), Ф.Г. Бурганов и др. (1996), Е.И. Ломако и др. (2001), Ш.А. Алиев, С.Ш. Нуриев, В.З. Шакиров (2002), Ш.А. Алиев и др. (2003) и т.д.
Особое внимание обеспеченности почв фосфором, доступности их растениям, действию и последствию фосфорных удобрений уделено в работах
B.Н. Мещанова И.У. Вальникова С.Ш. Нуриева (1974), В.З. Шакирова (1976),
C.Ш. Нуриева др. (1978,1988), Ш.А. Алиева (1990, 2000, 2001), И.Т. Храмова (2001) и т.д.
Состояние калийного режима почв, эффективность применения калийных удобрений изложено работами И.Г. Абызова (1971), М.М. Шаряпова (1975), В.З. Шакирова (1976), В.Г. Братчикова и др. (1988), И. Д. Давлятшин, Ф.Ш. Фасхутдинов (2001) и т.д.
Проблемой обеспеченности почв серой и эффективностью серосодержащих удобрений занимались В.Г. Братчиков (1976), И.У. Вальников, Г.С. Егоров (1976), И.А. Гайсин (1989) и др.
Большое внимание обеспеченности почв микроэлементами уделяли Р.К. Даутов (1977) И.А. Гайсин (1990,2001), С.Г. Муртазина, И.А. Гайсин, A.C. Билалова (1991), М.Г. Муртазин (2002). М.Ш. Тагиров (2002) и т.д.
К вопросу оценки экологической безопасности почв Республики Татарстан обращались А.И. Ахтямов с соавт. (1997,2000), И.А. Гайсин с соавт. (1999), Ш.А. Алиев с соавт. (2000, 2001), Р.Г. Ильязов с соавт. (2001), М.Ю. Гилязов (2001, 2003) и многие другие.
Данные исследования показывают, что плодородие почв тесно связано с изменениями естественных факторов и антропогенных воздействий на почвенный покров и окружающую среду. Эти изменения могут протекать как в благоприятном, так и в неблагоприятном отношении для плодородия почв.
С организацией агрохимической службы начался новый этап в изучении эффективного плодородия почв. В 1998 году был принят Федеральный закон РФ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" (1998, №101-Ф.З.), который предусматривает проведение комплексных почвенных, агрохимических, фитосанитар-ных, эколого-токсикологических обследований и мониторинг плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения.
Имеющийся в настоящее время банк данных по агрохимической характеристике позволяет на основе данных элементарных участков дать оценку конкретному полю, хозяйству, району, области. Проводимый комплексный мониторинг выявляет динамику изменения плодородия почв в сложившейся обстановке отечественного земледелия, отражает эффективность применения удобрений и других элементов систем земледелия, устанавливает связь их с урожайностью.
Результатам оценки состояния эффективного плодородия почв Предка-мья и поиску путей его повышения посвящается данная работа.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Салимзянова, Ильмира Наилевна
ВЫВОДЫ
1. На основе крупномасштабного систематического агрохимического обследования за 40-летний период впервые дана комплексная оценка агрохимического состояния почв Предкамья Республики Татарстан. Прослежена динамика основных показателей плодородия почв в зависимости от уровня применения удобрений и химических мелиорантов.
2. Анализ данных объемов применения удобрений, урожайности и агрохимических свойств почв показал тесную корреляционную зависимость: агрохимических показателей от доз удобрений:
R=0,86 (подвижный фосфор); R=0,90 (обменный калий); урожаев сельскохозяйственных культур от доз удобрений: R=0.85 (зерновые); R=0,84 (картофель); площадей кислых почв от объемов известкования: R=0,74.
3. Исследованиями гумусного состояния почв с 1994 по 2004 год установлен низкий уровень по основному показателю плодородия. Почвы с очень низким и низким содержанием гумуса за этот период увеличились на 264,2 тыс.га, а с повышенным и высоким сократились на 262,8 тыс.га. Средневзвешенное содержание гумуса уменьшилось на 0,1%. По состоянию на 1.01.2004г. в Предкамье почвы с низким содержанием гумуса, составляют 76,9% площади пашни или 823,2 тыс.га. Средневзвешенный его показатель составляет 2,4%.
4. Достижение оптимального кислотного режима почв и сокращение площадей кислых почв в Предкамье возможно только посредством периодического (5-летний цикл) известкования. За период работы агрохимической службы, благодаря довольно высоким объемам известкования в 1984 — 1994гг. площади кислых почв в Предкамской зоне сократились на 202,5 тыс.га и на 1.01.2004г. составили 520,9 тыс.га (48,7%). Из них елабокислые — 32,3%, среднекислые -14,1%, силънокислые - 2,3%. Средневзвешенная величина кислотности стабилизировалась на уровне pH 5.5. Однако из-за резкого сокращения объемов известкования в ближайшей перспективе можно прогнозировать начало увеличения площадей кислых почв.
5. Одним из решающих условий высокопродуктивного земледелия является достаточная обеспеченность их подвижными фосфатами, содержание которых в пахотном слое следует поддерживать на уровне 150мг/кг. Применение на полях Предкамья высоких объемов органических (6,5 т/га), минеральных (149 кг/га д.в.) удобрений, известкования (147 тыс.га) и фосфоритования (27,6 тыс.га) в течение более 10 лет обеспечило повышение уровня содержания в почве подвижного фосфора, средневзвешенное содержание которого возросло на 81,5 мг/кг. Площади почв с очень низким и низким содержанием фосфора уменьшились на 610,7 тыс.га и почти на столько же увеличились почвы повышенной и высокой обеспеченности и на 1.01.2004г. составили соответственно 66,9 (6,2%) и 697,6 тыс.га (65,3%), при средневзвешенной величине 140,3 мг/кг.
6. По содержанию обменного калия в почвах Предкамья произошли менее значительные перемены. Средневзвешенное содержание обменного калия за эти годы увеличилось на 34,0мг/кг. Почвы низкой и очень низкой обеспеченности уменьшились на 253,1 тыс.га, а с повышенной и высокой увеличились на 251,7 тыс.га. На 1.01.2004г. они составили соответственно 120,3 (11,2%) и 536,3 тыс.га (50,2%), а средневзвешенное содержание 129,9 мг/кг.
7. Из-за резкого сокращения объемов применения удобрений в 1995 — 2003 гг. в последнее время наметилась тенденция снижения плодородия почв. Начиная с 2000 года постепенно увеличиваются площади почв с низким содержанием гумуса, фосфора, калия, уменьшаются площади почв с нейтральной реакцией среды. Средневзвешенное содержание подвижного фосфора уменьшилось на 14,0 мг/кг, обменного калия на 4,9 мг/кг.
8. Уровень применения средств химизации оказывает существенное влияние на баланс питательных веществ в земледелии. В связи с высокими объемами применения органических и минеральных удобрений интенсивность баланса в 1987 - 1993 гг. составила по азоту 161%, фосфору 239%, калию 130%. Уменьшение использования удобрений привело к ухудшению баланса питательных веществ. В среднем за 2001 — 2003 гг. степень восполнения по азоту составила 80,0%, по фосфору - 53,0%, а по калию лишь 38,0%.
9. Почвы Предкамья характеризуются довольно высоким содержанием микроэлементов - подвижных марганца и меди, средневзвешенное содержание которых составляет соответственно 65,5 и 3,3 мг/кг. По содержанию подвижных форм молибдена, бора, цинка относятся к средней (0,15, 0,56,1,2мг/кг), а по содержанию кобальта и серы стоят ближе к низкой степени обеспеченности (1,4, 7,6 мг/кг).
10. Проведенная эколого-токсикологическая оценка содержания ТМ (меди, цинка, свинца, кадмия и ртути) в почвах Предкамья показала, что уровень их содержания ни по одному из элементов не превышает ПДК. Для получения экологически безопасной растениеводческой продукции необходимо вести постоянное наблюдение, контроль за содержанием и трансформацией тяжелых металлов в почвах и растениях.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью сохранения потенциального плодородия и достижения бездефицитного баланса гумуса, ежегодно необходимо вносить 7,1 т/га органических удобрений, довести площади многолетних трав до 215,0 тыс.га, сидеральных паров до 85,0 тыс.га заделки соломы в почву до 107,0 тыс.га.
2. Для поддержания нормального течения физико-химических и биологических почвенных процессов и научно-обоснованного пятилетнего цикла, в Предкамье необходимо известковать ежегодно 160-180 тыс.га кислых почв. В условиях дороговизны промышленных туков возродить фосфоритование кислых почв с низким фосфатным уровнем местной Сюндюковской фосфоритной мукой с ежегодным объемом 25 — 29 тыс.га.
3. Для регулирования круговорота микроэлементов в земледелии и улучшения качества сельхозпродукции необходимо добиться посева 100% площадей озимых и яровых зерновых культур с семенами, обработанными ЖУСС, содержащие различные микроэлементы.