Современные подходы к совершенствованию корпоративного бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Самцов, Артем Васильевич

  • Самцов, Артем Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Самцов, Артем Васильевич. Современные подходы к совершенствованию корпоративного бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Самцов, Артем Васильевич

Введение

Глава 1. Проблемы эффективного корпоративного управления в 10 современной экономике

1.1 Зарубежный опыт функционирования корпораций

1.2. Конкурентоспособная корпорация - эффективная бизнес-система

1.3. Предпосылки к созданию корпоративного управления в 32 текстильной промышленности

1.4. О роли корпоративного управления в развитии предприятий

Глава 2. Анализ состояния экономики текстильных 47 предприятий и форм управления их деятельностью на современном этапе

2.1. Макроэкономические показатели состояния текстильной 47 отрасли, как объекта создания корпораций

2.2 Анализ конъюнктуры текстильного рынка РФ и оценка 55 надежности его сырьевого обеспечения.

2.3. Анализ деятельности существующих корпораций и их 88 недостатки

Глава 3. Концепция построения и организации управления 101 текстильной корпорацией

3.1. Методика создания системы оперативного управления 101 производством

3.2. Организация производственной цепочки в рамках корпорации 114 как процесс

3.3. Концепция построения и организации управления текстильной 139 корпорацией

3.4. Оценка ожидаемой эффективности и результативности 144 предлагаемого варианта решения проблемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к совершенствованию корпоративного бизнеса»

Актуальность диссертационного исследования. В современных экономических условиях России сложилась, непростая ситуация, когда стало острой необходимостью наращивать ВВП страны не только путем увеличения добычи и продажи на экспорт углеводородного топлива; но и удовлетворять внутренний спрос на товары путем наращивания промышленного производства конкурентоспособной продукции.

Поэтому отечественной промышленности необходимо преодолеть инновационное и технологическое отставание.

В.В. Путин определил направление развития экономики России: «Мы ставим перед собой задачу - к 2020 году войти в пятерку крупнейших экономик мира».

Для этого необходимо иметь отечественные ресурсы сырья, передовые технологические разработки отечественные или трансфертные из-за рубежа, хороший менеджмент для освоения промышленностью инноваций, мониторинг рынка продукции для успешной конкуренции со своим продуктом на нем и надежный источник финансирования выше названных процессов. Вложения должны быстро окупаться. Полного набора этих элементов у малых и средних предприятий текстильной промышленности не оказалось. Поэтому с введением рыночных отношений отечественная текстильная промышленность оказалась неконкурентоспособной с импортом и сегодня на внутреннем рынке занимает лишь 15-20%.

В то же время в условиях переходной экономики одним из главных условий успешной и стабильной деятельности является концентрация капитала Собственные источники финансирования, сконцентрированные в одних руках - в руках высшего менеджмента крупной организации, -достаточно мобильны и могут быть направлены как на развитие перспективных направлений деятельности организации, так и поддержание на плаву секторов, временно оказавшихся в кризисе.

Эту тенденцию подтверждает и мировая практика: мелкие фирмы конкурируют с крупными организациями только на очень маленьких местных рынках. Существуют примеры преимущества высокоинтегрированных структур над разрозненными* предприятиями и в России. Типичный пример — банковский сектор, в котором особенно в настоящее время наметилась четкая тенденция к укрупнению.

Таким образом, сегодняшняя экономическая действительность такова, что без концентрации производства и капитала создание конкурентоспособного производства невозможно. В первую очередь эти предпосылки должны быть реализованы в отраслях, которые в настоящее время является кризисными. Несомненно, что одной из таких отраслей является текстильная промышленность.

В других отраслях, таких как космос, авиастроение, судостроение и др. уже сложились или складываются в настоящее время новые формы хозяйствования, чтобы повысить успешность деятельности предприятий и вывести их из глубокого кризиса. Это нашло отражение в концепциях развития указанных выше отраслей и народнохозяйственных комплексов.

Нынешние промышленные предприятия уже не могут работать по старому. Однако, научно-обоснованных методов по организации и управлению новыми структурами пока не разработано.

При этом необходимо учитывать, что коренным отличием инновационной деятельности в условиях рынка является ориентация не • на возможности производителя, а на запросы потребителя. Основой этой деятельности является цикл !исследование-разработка- потребление», на что не способны рядовые предприятия текстильной промышленности.

Ответить всем вышеназванным требованиям может, по мнению автора, лишь корпоративный бизнес, основанный в рыночных условиях на маркетинговых технологиях.

Таким образом, в целом актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения конкурентоспособности- отечественной текстильной промышленности путем формирования эффективного управления бизнесом с учетом кластерного метода его образования, отсутствием научно-обоснованных походов, методического инструментария и стратегических приоритетов реализации указанной потребности в современных экономических рыночных условиях.

Степень изученности проблемы. Проблеме корпоративного управления бизнесом и сопутствующему ему повышению эффективности производства и реализации продукции уделено внимание в специальной отечественной и зарубежной литературе. Так основоположниками корпоративного управления принято считать ведущих зарубежных экономистов А.Берли, Г.Минза, а также Друкера П., Кейнса Дж.М., Ламбена Ж., Маршала А., Ойкена В., Портера М., и др. Впоследствии их исследования были продолжены и развиты в трудах Ансофф Н., Батнер У., Лорги Д. и др.

В современной отечественной экономической науке вопросам корпоративного управления начали уделять внимание в конце 90-х XX в. Это было вызвано необходимостью установить новую систему, основанных на принципах корпоративного менеджмента. В этой области представляют интерес работы таких ученых, как Базилевич Л.А.,Бубновой В.И., Бурлакова Л.В., Ващенко В.К., Голубкова Д.Ю., Горбунова А.Р., Жданова А.Г., Круглова М.И., Храброва H.A., Чернова Е.В. и др.

В начале XXI в. В оборонной промышленности России появились ряд крупных госкорпораций. Сегодня термины «корпоративное управление», «развитие предприятий», «инвестиционная политика» «комплексное социально-экономическое развитие» используются как однопорядковые и структурно не разработаны.

В этой связи представляет интерес разработка научных аспектов особенностей создания корпоративных отношений в текстильной промышленности на основе маркетинга, в частности на примере льняной отрасли, имеющей свою сырьевую базу в стране.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является необходимость обосновать целесообразность создания в России крупного комплекса по производству и реализации конкурентоспособной текстильной продукции в основном на базе отечественного сырья.

Поставленная в работе цель обусловила необходимость * решения следующих задач:

- исследовать преимущества и недостатки формирования крупных корпоративных структур в различных областях экономики;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт теории управления сложными многоуровневыми объектами;

- проанализировать отечественный рынок текстильной продукции и сырья для ее производства;

- обосновать кластерное формирование управления бизнесом, как эффективный вариант корпоративногоуправления;

- создать концепцию развития инновационного текстильного бизнеса на основе отечественного сырья для ее производства.

Объектом исследования- являются-текстильные предприятия России, работающие в экономический» период подготовки страны к вхождению в ВТО, рынки текстильной продукции и сырья для ее производства.

Предметом исследования является процесс корпоративного управления бизнесом, применительно к текстильной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные, положения теорий и практики рыночной экономики, стратегического маркетинга, а также методы-и способы научного познания (сравнительный и статистический анализы, количественное и качественное изучение реальности). В диссертационной работе были использованы информационные материалы по функционированию корпораций, рынку сырья, текстильной продукции, применялись методы экономического логического анализа.

Информационную базу исследования составили справочные, методические и инструктивные материалы, данные Госкомстата РФ, МСХ РФ- МПТ РФ, материалы Интернета, кластерных региональных программ1 по развитию льняного комплекса Вологодской, и Псковской областей. Научная новизна, диссертационного исследования заключается в совершенствовании системы управления текстильной промышленностью на основе создания межрегиональной корпорации, как базы для выведения на рынок конкурентоспособной продукции в условиях высокой конкуренции импорта.

Результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

1. Показано, что существующая в текстильной промышленности структура управления предприятиями в большинстве своем ориентированы на возможности производства, а не на потребности потребителя, как требует инновационная рыночная деятельность.

2. Проведены маркетинговые исследования рынка сырья и текстильной продукции, которые показали- ошибочную ориентацию отечественной текстильной промышленности на производство 80% тканей из дорожающего импортного сырья хлопка-волокна.

3. Обоснованы, методические подходы по формированию концепции управления современным текстильным комплексом на основе государственно-частного партнерства, создания корпорации с использованием кластерного метода на базе отечественного сырья льна и мониторинга-рынка товаров, новой техники и технологий.

4. Разработана модель корпоративного управления текстильным комплексом с учетом перехода отрасли на инновационное развитие, кластерного подхода и опорой на отечественное натуральное сырье — лен. Отмеченные результаты соответствуют п. 1.1.2. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России: «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)»

Теоретическая* и практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:

1. Расширены- теоретические представления о развитии- системы корпоративного управления предприятиями за счет создания межрегионального кластера, выпускающего конкурентоспособной текстильной продукции из отечественного сырья на основании мониторинга состояния мирового и отечественного рынка продукции текстильной* промышленности.

2. Теоретически обоснован подход к эффективному развитию предприятий - участников кластера в форме государственно-частного партнерства за счет повышения экономической' эффективности использования отечественных сырьевых ресурсов в условиях высокой конкуренции импортной продукции на внутреннем рынке.

3., Теоретически обоснована модель и экспериментально апробирован, методологический подход к управлению межрегиональным кластером, обобщив основные положения в концепцию развития; инновационного текстильного бизнеса на основе отечественного сырья для ее производства. Практическая значимость. Использование результатов диссертационной работы целесообразно при формировании межрегиональных кластеров текстильного' комплекса и, формирования инновационной политики в регионах, имеющих перспективы развития льняной сырьевой-базы.

Достоверность научных положений достигается и обеспечивается тем, что теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам маркетинговой деятельности, стратегии развития текстильной и легкой промышленности, развития» конкуренции и конкурентоспособности предприятий, программные и прогнозные разработки государственных федеральных и региональных органов власти по развитию льняного и строительного комплексов. При обосновании научных положений диссертации применялись методы экспертных оценок, функционально-стоимостного анализа.

Апробация и освоение в промышленности результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и научных докладов, докладывались и получили одобрение на Научно-практической конференции в г. Вологда, 2010г.

Результаты диссертационного исследования были апробированы в рамках практической деятельности на предприятиях Вологодской и Псковской областях.

Публикации по теме диссертации: опубликовано 7 печатных работ, в которых раскрывается её положения и разработки общим объемом 4,5 п.л., в т.ч. 3- в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, включая 47 таблиц и 42 рисунка. Работа также содержит 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Самцов, Артем Васильевич

Общие выводы

По результатам диссертационной работы можно сделать следующие выводы:

1. В России на законодательном уровне существует определение ФПГ и госкорпорация. Понятие корпорации на государственно-частном партнерстве отсутствует. На Западе такие организации как ФПГ называют корпорациями.

2. При образовании ФПГ есть две тенденции - отраслевая и территориальная. Во главе корпорации может стоять концерн с крупной промышленной структурой, так и банк и сформировавшиеся вокруг него промышленные объединения.

3. Национальные и транснациональные корпорации США, Японии, Германии, Южной Кореи характеризуются высокой степенью концентрации производства и капитала, монополизацией несколькими крупными финансово-промышленными группами ведущих отраслей экономики. Практически все крупные и средние предприятия принадлежат корпорациям.

4. Создание региональных ФПГ связано с процессом концентрации капитала на развитие местной промышленности.

5. Эксперты ЮНКТАД предполагают, что транснациональные корпорации усилят свое господство в текстильной и швейной промышленности.

6. Ликвидация квот на импорт текстиля и одежды с 01.01.2005г. привело к росту конкуренции между странами-экспортерами за прямые инвестиции для повышения своей конкурентоспособности, сырьевых и производственных возможностей.

7. Корпорации обладают высокой конкурентоспособностью вследствие наличия собственных возможностей для финансирования развития науки, производства и реализации продукции, создания устойчивости к изменениям на рынке, высокой привлекательности для инвестора.

8. Низкий инновационный потенциал, неспособность быстро адаптироваться к изменениям на рынке и управлять знаниями, являются значимыми причинами слабой конкурентной позиции российских предприятий.

9. Корпорация имеет большие шансы на успех в конкурентной борьбе, если имеет сильные позиции лидера: в маркетинге, в НИОКР, в эффективном производстве (низкие издержки и высокое качество) и реализации продукции.

10.Ключевыми компетенциями, обеспечивающими стратегический успех корпораций в конкурентной борьбе, является:

- внутренние компетенции

- внешние компетенции

- динамические способности.

11. Обоснована эффективность создания текстильной корпорации на государственно-частном партнерстве с использованием отечественного льноволокна. В соответствии с нашим предложением и сохранением прогнозного ассортимента тканей за счет 50% замены импортного хлопка на лен. Экономия составит (в текущих ценах) 1,04 млрд.долл.(31,2 млрд.руб.) в год. Что позволит создать предпосылки по обеспечению выполнения заданий «Стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020гг.», в которых предусмотрено (по инновационному варианту) перерабатывать 505,7 тыс.т. хлопка-волокна в 2020г, льноволокна — 64,9 тыс.т.