Современные изменения климата и динамика степных ландшафтов Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Джандубаева, Татьяна Зурабовна

  • Джандубаева, Татьяна Зурабовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 150
Джандубаева, Татьяна Зурабовна. Современные изменения климата и динамика степных ландшафтов Западного Предкавказья: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Ставрополь. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Джандубаева, Татьяна Зурабовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА И ДИНАМИКА ЛАНДШАФТОВ.

1.1. Изменения климата и его показатели.

1.2. Изменения климата и временная структура ландшафтов.

1.3. Сценарии изменения климата и ландшафтной структуры

Северного Кавказа.

1.4. Методические подходы к изучению динамики ландшафтов Западного

Предкавказья.

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ И ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТЕПНЫХ ЛАНДШАФТОВ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

2.1. Ландшафтная изученность Западного Предкавказья.

2.2. Систематика степных ландшафтов Западного Предкавказья.

2.3. Тектонико-геологическое строение и рельеф.

2.4. Общие черты климата.

2.5. Почвенно-растительный покров.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА КЛИМАТА СТЕПНЫХ ЛАНДШАФТОВ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

3.1. Динамика климата низменно-равнинных аккумулятивных ландшафтов с разнотравно-злаковыми, луговыми степями и пойменными лесами на черноземах и аллювиальных почвах.

3.2. Динамика климата равнинно-холмистых денудационно-аккумулятивных ландшафтов со злаковыми и злаково-разнотравиыми степями на черноземах

3.3. Динамика климата низменно-равнинных аккумулятивных ландшафтов с богато-разнотравно-злаковыми степями на черноземах.

3.4. Сравнительный анализ тенденций изменения климата степных ландшафтов

Западного Предкавказья.

ГЛАВА 4. СЕЗОННАЯ И РАЗНОГОДИЧНАЯ ДИНАМИКА СТЕПНЫХ ЛАНДШАФТОВ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

4.1. Сезонная динамика низменно-равнинных аккумулятивных ландшафтов с разнотравно-злаковыми, луговыми степями и пойменными лесами на черноземах и аллювиальных почвах.

4.1.1. Общие черты сезонной динамики низменно-равнинных аккумулятивных ландшафтов с разнотравно-злаковыми, луговыми степями и пойменными лесами на черноземах и аллювиальных почвах.

4.1.2. Разногодичная динамика состояний низменно-равнинных аккумулятивных ландшафтов с разнотравно-злаковыми, луговыми степями и пойменными лесами на черноземах и аллювиальных почвах.

4.2. Сезонная динамика равнинно-холмистых денудационно-аккумулятивных ландшафтов со злаковыми и злаково-разнотравными степями на черноземах.

4.2.1. Общие черты сезонной динамики равнинно-холмистых денудационно-аккумулятивных ландшафтов со злаковыми и злаково-разнотравными степями на черноземах.

4.2.2. Разногодичная динамика равнинно-холмистых денудационно-аккумулятивных ландшафтов со злаковыми и злаково-разнотравными степями на черноземах.

4.3. Сезонная динамика низменно-равнинных аккумулятивных ландшафтов с богато-разнотравно-злаковыми степями на черноземах.

4.3.1. Общие черты сезонной динамики низменно-равнинных аккумулятивных ландшафтов с богато-разнотравно-злаковыми степями на черноземах.

4.3.2. Разногодичная динамика состояний низменно-равнинных аккумулятивных ландшафтов с богато-разнотравно-злаковыми степями на черноземах.-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные изменения климата и динамика степных ландшафтов Западного Предкавказья»

Актуальность темы. Проблема изменения климата в настоящее время вышла за рамки сугубо научной. Изменения глобального климата затрагивают экономические интересы государств. Основным вопросом при анализе климатических изменений является их генезис. Несмотря на существование разных точек зрения по этому поводу, у специалистов не вызывает сомнений реальность этого процесса, но существует интерес к тем изменениям, которые произойдут с окружающей средой.

Изучение сезонной динамики ландшафтов является одной из традиционных задач ландшафтоведения. Адекватно эта задача решалась на географических стационарах в середине и второй половине XX века. В настоящее время для оценки климатогенной динамики природно-территориальных комплексов (ПТК) активно применяется моделирование.

Западное Предкавказье — один из наиболее заселенных и освоенных районов не только ЮФО, но и России. Здесь размещаются основные посевные площади зерновых культур, а по их сбору регион занимает лидирующие позиции в стране. Поэтому оценка климатических изменений в этом районе представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление тенденций изменения климата, общих черт и характерных особенностей сезонной и разногодичной динамики степных ландшафтов Западного Предкавказья.

Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач:

- выбрать адекватные критерии для оценки современных тенденций изменения климата ландшафтов района исследования;

- дать характеристику особенностей ландшафтов Западного Предкавказья, уточнить ландшафтную карту;

- провести анализ современных изменений климата в полосе распространения степных ландшафтов Западного Предкавказья;

- проанализировать сезонную и разногодичную динамику степных ландшафтов Западного Предкавказья и оценить возможные изменения их пространственной структуры.

Объектом исследования являются степные ландшафты Западного Предкавказья.

Предмет исследования — сезонная динамика степных ландшафтов Западного Предкавказья, обусловленная климатическими флуктуациями.

Исходные материалы и методы исследований. В основу работы положены статистические данные по климатическим изменениям степных ландшафтов Западного Предкавказья за 1945-2005 гг., хранящиеся в Ставропольском и Краснодарском краевых гидрометеоцентрах, а также данные, имеющиеся на сайте meteo.ru. Для уточнения и детализации состояний природно-территориальных комплексов использовались данные фенологических наблюдений, а также различные картографические, фондовые и др. материалы, собранные автором самостоятельно в период 2005-2007 гг.

При обработке и систематизации первичных материалов применялась стандартная программа М8-Ехсе1, при помощи которого были созданы базы данных, характеризующие основные параметры климата степных ландшафтов Западного Предкавказья. Далее они послужили основой для выделения состояний ПТК и их групп. Для пространственной развертки данных использовалась программа Мар1пГо.

Научная новизна заключается в том, что:

- выявлены тенденции изменения климатических параметров степных ландшафтов исследуемой территории;

- детально охарактеризована сезонная и разногодичная динамика ландшафтов исследуемого района, обусловленная климатогенными факторами;

- оценен вклад различных состояний и их групп во временную структуру ландшафтов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретический интерес представляют результаты анализа временной структуры степных ландшафтов Западного Предкавказья. Полученные данные позволяют сравнить временную структуру ПТК данного района с ПТК других районов с целью выявления черт сходства и различия. Теоретический и практический интерес представляет оценка устойчивости ландшафтов исследуемой территории к изменению климата.

Результаты исследования применяются на географическом факультете Ставропольского госуниверситета в курсах «Фенология» и «Геоинформационный мониторинг сезонной динамики ландшафтов Северного Кавказа».

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

- климат является одним из наиболее важных ландшафтообразующих факторов, а его изменения неизбежно вызывают соответствующую перестройку ландшафтной структуры. Для достоверной оценки современных изменений климата и его влияния на ландшафтную структуру необходимо использовать не только данные, характеризующие температуру и осадки, но также и другие параметры: гидротермический коэффициент (ГТК), коэффициент увлажнения (Ку), суммы температур, которые интегрально отражают ландшафтные изменения;

- климатические изменения в пределах степных ландшафтов Западного Предкавказья в 1945-2005 гг. протекали по сценарию увеличения температуры воздуха (годовой, и особенно — зимнего периода) и увеличению количества осадков, то есть климатических условия изменяются от холодных и сухих к теплым и влажным;

- климатические изменения отражаются в сезонной и разногодичной динамике ландшафтов — в холодные и сухие периоды отмечается увеличение криотермальных, семиаридных и аридных состояний, тогда как в теплые и влажные — гумидных, бесснежных состояний холодного периода и демисезонных.

Апробация и публикации. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2005-2007); Всероссийской научно-практической конференции «Региональные эколого-географические исследования и инновационные исследования в образовании» (Екатеринбург, 2006); Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции молодых ученых «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (Белгород, 2007). По теме диссертации и району исследования опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (201 источников). Собственно текст диссертации изложен на 151 странице и иллюстрирован 28 таблицами, 21 рисунком, в том числе 6 картами.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Джандубаева, Татьяна Зурабовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Проведен комплексный анализ изменений климата степных ландшафтов Западного Предкавказья. Охарактеризованы линейные тренды изменения температур, осадков и коэффициента увлажнения, а также сумм температур. Для выявления климатических колебаний степных ландшафтов по отдельным промежуткам времени наиболее удобным является 5-летний отрезок.

2. Выявлены существенные климатические изменения в пределах степных ландшафтов Западного Предкавказья за 1945-2005 гг. Так, климат изменился в сторону увеличения температуры воздуха (на 0,4-0,9°) и количества выпадающих осадков (35-130 мм, или 6-22%). Наибольшее увеличение температуры воздуха отмечается в холодное время года.

В результате коэффициент увлажнения,1 являющийся интегральным • показателем условий тепло- и влагообепечения вегетационного периода, со* второй половины 80-х годов превысил величину 0,59. То есть в последние 20-25 лет условия увлажнения в пределах всего типа ландшафтов более * благоприятны для формирования лесостепей, чем разных вариантов степей.

3. Временная структура степных ландшафтов характеризуется наличием обязательных групп состояний (нивальных, гумидных, бесснежных холодного периода, демисезонных, гумидных, семигумидных и семиарид-ных), которые отмечаются во все годы, а также групп состояний, отмечающихся периодически (криотермальные и аридные).

4. Изменения климата, находящие свое выражение в чередовании холодных и сухих, а также теплых и влажных периодов, находят свое отражение в разногодичной динамике состояний ПТК. В холодные и сухие периоды отмечается увеличение криотермальных, семиаридных и аридных состояний, тогда как в теплые и влажные — гумидных, бесснежных состояний холодного периода и демисезонных. При этом происходит «размывание» временной структуры, выражающееся в том, что ни одна из групп состояний не является преобладающей, а переходы от сезона к сезону удлиняются.