Изменение увлажнения суббореальных равнинных ландшафтов России в XX и XXI веках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Черенкова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат географических наук Черенкова, Елена Анатольевна
Введение.
Глава 1. Состояние исследований по проблеме изменения увлажнения, материалы и методика исследования.
1.1. Природные условия и климат территории исследования.
1.1.1. Широколиственно-лесная и лесостепная зоны.
1.1.2. Степная и сухостепная зоны.
1.1.3. Полупустынная зона.
1.2. Изменение климата и увлажнения суббореальных равнинных ландшафтов России по данным наблюдений.
1.3. Количественные показатели увлажнения. Методы оценки испаряемости, сравнение методов, выбор наиболее надежных методов. Сравнение показателей увлажнения. Обоснование выбора периодов для исследования.
1.4. Индикатор зеленой фитомассы - NDVI AVHRR.
1.5. Методика построения электронных карт-схем. Оценка значимости результатов анализа данных и электронных карт-схем.
1.6. Краткое описание МОЦАО ЕСНАМ и UKMO, РКМ ГГО. Качество воспроизведения метеорологических параметров и показателей увлажнения климатическими моделями.
Глава 2. Изменение увлажнения суббореальных равнинных ландшафтов России в XX веке.
2.1. Особенности изменения комплекса температуры, осадков и радиационного баланса в XX в. по данным наблюдений.
2.2. Тенденции увлажнения суббореальных равнинных ландшафтов в XX веке.
2.2.1. Радиационный индекс сухости Будыко.
2.2.2. Коэффициент увлажнения Торнтвейта.
2.2.3. Гидротермический коэффициент Селянинова (ГТК).
2.2.4. Показатели увлажнения и NDVI.
2.3. Экстремальное проявление увлажнения: особенности распространения, изменение частоты, продолжительности опасной атмосферной засухи различной интенсивности.
2.4. Краткие выводы.
Глава 3. Возможное изменение увлажнения суббореальных равнинных ландшафтов России в XXI веке.
3.1. Предстоящее изменение климата территории по данным моделирования.
3.2. Изменение показателей увлажнения на основе данных численного эксперимента МОЦАО ЕСНАМ и UKMO, РКМ ГГО.
3.2.1. Радиационный индекс сухости Будыко (на основе данных РКМ ГГО).
3.2.2. Коэффициент увлажнения Торнтвейта (на основе данных МОЦАО ЕСНАМ и UKMO, РКМ ГГО).
3.2.3. Гидротермический коэффициент Селянинова на основе данных РКМ ГГО).
3.3. Опасные атмосферные засухи в XXI в. (на основе данных РКМ ГГО).
3.4. Краткие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение увлажнения суббореальных равнинных ландшафтов России в XX и XXI веках»
Проблема влияния меняющегося климата на ландшафтную оболочку Земли, в особенности определение ответной реакции зональных ландшафтов на изменения климата, входит в число актуальных проблем современности (Climate Change, 2007). Повышение научного интереса к данному вопросу вызвано продолжающимся глобальным потеплением, существенным прогрессом в моделировании регионального климата, перспективными возможностями анализа наблюдаемых со спутников изменений показателей растительного покрова.
Суббореальные равнинные ландшафты России, включающие широколиственно-лесную (только в пределах Европейской части), лесостепную, степную и полупустынную зоны, располагаются в широтных областях максимального как наблюдаемого, так и прогнозируемого потепления (Оценочный доклад, 2008; Груза, Ранькова, 2006). Палеогеографические и дендрохропологические исследования свидетельствуют о возможном зональном характере реакции растительного компонента ландшафтов на изменения климата (Величко, 1992; Величко и др., 2004; Ваганов, 1996). Также на зональную направленность реакции растительности указывают результаты моделирования. Например, по сценарию ландшафтно-зональных систем Волжского бассейна, построенного на основе численных экспериментов на модели GISS, в ближайшем будущем прогнозируется сдвиг зональных границ на север (термоаридный биоклиматический тренд) (Коломыц, 2004).
В работе предпринята попытка исследовать пространственно-временное изменение увлажнения суббореальных ландшафтов в XX-XXI вв., как одного из факторов их зональной дифференциации. Его понимание важно, чтобы предвидеть возникновение климатических предпосылок возможного смещения зон увлажнения в условиях глобального потепления. Формирование этих предпосылок остается еще мало исследованным вопросом;
Под увлажнением понимается влагообеспеченность территории. Количественным показателем увлажнения является коэффициент увлажнения, который вычисляется как отношение годового количества осадков к годовой испаряемости. Увлажнение суббореальных ландшафтов меняется от оптимального в широколиственно-лесной зоне до недостаточного в полупустынной. Важно подчеркнуть, что в пределах лесостепи и степи располагаются основные зернопроизводящие районы. Урожайность зерновых культур в них в значительной степени определяется увлажнением.
Актуальность исследования.
Сильная межгодовая изменчивость увлажнения суббореальных ландшафтов России, маскирующая вековую тенденцию, затрудняет разработку мер по адаптации сельского хозяйства к меняющемуся климату. Кроме того, сценарии ожидаемых гидроклиматических условий территории, основанные на результатах численных экспериментов на глобальных и региональных моделях климата, показывают разнонаправленные тенденции увлажнения в XXI в. (Кислов и др., 2008; Коломыц, 2004, 2006; Сиротенко и др., 2006; Шумова, 2005, 2007). Так, согласно этим сценариям, потепление может развиваться как по аридному, так и по гумидному типу.
Работа направлена на снижение неопределенности в установлении тенденции увлажнения суббореальных ландшафтов России в вековом масштабе по данным метеорологических наблюдений и результатов численных экспериментов на глобальных и региональных моделях климата. С одной стороны, причиной неопределенности может быть использование разных методов получения испаряемости при расчете коэффициента увлажнения. Как известно, испаряемость вычисляется как функция: радиационного баланса (1); радиационного баланса, температуры и влажности воздуха, скорости ветра, параметров растительности (2); температуры и относительной влажности воздуха (3); температуры (4) и т.д. В данном случае отдано предпочтение простым методам расчета испаряемости, в которых испаряемость является функцией температуры. Более сложные методы расчета испаряемости (Будыко, 1956, 1971; Penman, 1948) из-за ограниченности исходных данных используются в качестве эталонных оценок при сравнении разных методов.
С другой стороны, неопределенность сохраняется при определении достоверности реакции границ зон увлажнения на изменения климата из-за непродолжительного периода исследования (65 лет). В работе понятие достоверности (недостоверности) при его применении к оценке изменения положения границ зон увлажнения дополнительно трактуется как наличие/отсутствие климатических предпосылок смещения границ. Если на протяжении всего рассмотренного периода в пределах зоны увлажнения наблюдались изменения увлажнения одного знака (статистически значимые хотя бы в один из периодов исследования), а границы зоны увлажнения вышли за рамки коридора стандартного отклонения (хотя бы в один из периодов исследования), то считается, что наблюдалась достоверная реакция границ, и имеются предпосылки для смещения границ зоны увлажнения.
Основное содержание работы включает анализ оценок пространственно-временной структуры изменения увлажнения (линейные тренды, абсолютная и относительная изменчивость), поведение границ зон увлажнения суббореальных ландшафтов России и изучение динамики отрицательных экстремумов атмосферного увлажнения по данным наблюдений и модельным данным.
Таким образом, цель данного исследования состоит в изучении реакции границ зон увлажнения суббореальных ландшафтов России на изменение климата в XX и XXI веках по данным наблюдений и моделирования. Так как эти границы имеют сильную межгодовую изменчивость, то они определяются за многолетний период. По реакции зон увлажнения на ожидаемые изменения регионального климата можно предвидеть направление возможного смещения их границ, а также косвенно судить о формировании климатических предпосылок и направлении сдвига ландшафтных зон в будущем.
Осуществление цели определяется решением следующих задач. По данным наблюдений и результатов численных экспериментов на климатических моделях: • обосновать методику дифференциации увлажнения данной территории;
• определить пространственно-временные статистические характеристики показателей увлажнения и оценить достоверность колебаний границ зон увлажнения;
• установить особенности проявления реакции границ зон увлажнения суббореальных ландшафтов в связи с наблюдаемыми изменениями климата; выявить тенденции изменения увлажнения зональных ландшафтов по различным сценариям ожидаемого антропогенного потепления в первую половину XXI в. Научная новизна исследования состоит: в создании уникальной базы данных показателей увлажнения, отражающих зональную дифференциацию территории;
• в пространственно-временных особенностях реакции увлажнения на изменения климата;
• в районировании территории по однородным колебаниям увлажнения в XX в.;
• в реконструкции периодов сухих лет в прошлом на основе спутникового вегетационного индекса.
Предметом защиты является климатологическое обобщение влияния глобального потепления на увлажнение суббореальных зональных ландшафтов. Основные положения, выносимые на защиту:
• территориальные особенности временного изменения увлажнения суббореальных ландшафтов России в XX в.;
• реакция границ зон увлажнения территории на изменения климата в XX в.;
• изменение увлажнения территории к середине XXI в., включая изменение показателей опасной атмосферной засухи по различным сценарным прогнозам.
Территория исследования ограничивается с севера 55° с.ш., с юга - государственной границей страны, с запада - 30° в.д., с востока - 90° в.д. и представлена суббореальными зональными ландшафтами по классификации ландшафтов А.Г.Исаченко (Ландшафтная карта СССР, 1988).
Данные инструментальных наблюдений охватывают временной интервал с 1936 г. по 2000 г., данные численных экспериментов па моделях общей циркуляции атмосферы и океана (МОЦАО) ЕСНАМ и UKMO - тридцатилетия 1961-1990 гг. и 2010-2039 гг., региональной климатической модели (РКМ) ГГО - декады 1991-2000 гг., 2041-2050 гг.
Материалы и методы исследования.
Материалы включают архивы данных метеорологических наблюдений за температурой воздуха и осадками в период 1936-2000 гг.: ряды ежедневных данных климатического архива Международного Центра данных Росгидромета в Обнинске (Архив данных) и ряды срочных данных (Archive). Были использованы результаты численного эксперимента на РКМ ГГО (временные ряды среднесуточной температуры воздуха, суточных сумм осадков, среднемесячных значений радиационного баланса) за 1991-2000, 2041-2050 гг. (Школьник, 2000), а также архивы данных среднемесячных значений температур воздуха и месячных сумм осадков МОЦАО ЕСНАМ (Архив центра) и UKMO (Архив центра) за периоды 1961-1990 и 2010-2039 гг. В работе анализируются ряды среднемесячных значений радиационного баланса по актинометрическим справочникам за 1961-1986 гг. (Акгинометрический ежемесячник) и данные наблюдений среднемесячного радиационного баланса подстилающей поверхности (Архив данных) за период 1996-2000 гг. Использовались данные NDVI с месячным шагом и разрешением 1x1 градус за период 19841991 rr.(DAAC).
Метод исследования - сравнительно-картографический с применением ГИС-технологий.
Прикладной характер работы нацелен на создание информационной базы по оценке реакции динамичных компонентов ландшафтов на изменения климата и увлажнения территории. Важным прикладным аспектом исследования является оценка тенденции опасных (катастрофических) засух и возможного опустынивания южных районов России. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности
Министерства природных ресурсов, Министерства сельского хозяйства, Министерства чрезвычайных ситуаций РФ.
Личный вклад автора. Авторской является методика оценки изменения увлажнения. В ходе исследования автором создано оригинальное программное обеспечение, применение которого позволило провести детальный анализ.
Апробации работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации представлялись в виде тезисов научных докладов, в частности на конференциях: Международная конференция по проблемам гидрометеорологической безопасности (Москва, 2006), Пятая Юбилейная Открытая Всероссийская конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (Москва, 2007), VII научно-практическая конференция «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» (Красная поляна, 2007), Drylands ecosystem meeting (China, 2007).
По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в рекомендованных ВАК журналах и 4 тезисов докладов.
Автор выражает благодарность за консультации и ценные замечания сотрудникам лаборатории климатологии Института географии РАН, в особенности научному руководителю работы д.г.н., проф. Золотокрылину А.Н.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы: 156 страниц, 80 иллюстраций, 12 таблиц. Список литературы содержит 130 наименований.
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Черенкова, Елена Анатольевна
Основные результаты и выводы работы развивают представление о динамике увлажнения суббореальных зональных ландшафтов России и о реакции границ зон увлажнения (семиаридной, сухой субгумидной, субгумидной и влажной субгумидной) на изменение климата в XX и XXI веках по данным наблюдений и моделирования.
С 1936 по 1990 гг. происходило систематическое повышение увлажнения преобладающей части суббореальных ландшафтов России. Оно было вызвано преимущественно статистически значимым увеличением осадков холодного сезона и в меньшей степени осадками теплого сезона в периодs 1961 -1990 гг., в то время как повышение температуры теплого сезона оказалось незначимым.
Рост увлажнения был неоднороден во времени и на территории. Он был выражен интенсивнее во влажных субгумидных широколиственно-лесных и субгумидных лесостепных ландшафтах. Наибольшие абсолютные изменения увлажнения характерны для широколиственно-лесных и лесостепных ландшафтов Европейской России.
Максимальный рост увлажнения преобладающей части суббореальных ландшафтов отмечался в 1961-1990 гг. В этот период опасные атмосферные засухи в Европейской России отмечались реже и занимали меньшую площадь. В Западной Сибири засухи наблюдались чаще и на большей территории.
В последнюю декаду XX в. - период интенсификации глобального потепления - рост увлажнения суббореальных ландшафтов замедлился или стабилизировался на фоне статистически незначимых изменений годовых осадков. Исключение представляют полупустынные, а также лесостепные и степные ландшафты юга Западной Сибири с сохранившейся положительной направленностью изменения увлажнения. Характерно, что одновременно возросла частота засухи на юге и юго-востоке Европейской России и отмечались разнонаправленные тенденции изменения ее частоты в Западной Сибири.
К концу XX в. отмечалось повышение устойчивости увлажнения полупустынных и части сухостепных ландшафтов, что имело значение для начала процесса восстановления растительного покрова и подъема уровня грунтовых вод.
В период 1996-2000 гг. по сравнению с 1961-1986 гг. годовой радиационный баланс по данным большинства актинометрических станций увеличился за счет холодного сезона. Радиационный баланс теплого сезона уменьшился, понизив тем самым испаряемость.
Увлажнение суббореальных ландшафтов во второй половине XX в. менялось преимущественно по гумидному типу. Определены районы, в которых проявились климатические предпосылки смещения границ зон увлажнения. Так, увлажнение лесостепных ландшафтов юга Западной Сибири приблизилось к увлажнению зоны подтаежных ландшафтов. На юге Западной Сибири условия увлажнения лесостепных ландшафтов доминировали в степных ландшафтах. Условия увлажнения сухих степей Европейской России проявились в полупустынных ландшафтах. На остальной территории исследования границы зон увлажнения оставались в пределах межгодовой выборочной изменчивости.
Модельные сценарии свидетельствуют о возможности изменения увлажнения суббореальных ландшафтов к середине XXI в. как по гумидному, так и по аридному типу. По сценарию ЕСНАМ возможно слабое иссушение территории. По сценарию UKMO в Европейской России вероятно слабое иссушение широколиственно-лесной зоны, западной части лесостепной и степной зон. В то же время ожидается повышение увлажнения остальных частей лесостепной и степной зон, а также полупустынной зоны. На юге Западной Сибири повышенное увлажнение сменится слабым иссушением. Сценарий региональной климатической модели ГГО указывает на слабое повышение и стабилизацию увлажнения большей части суббореальных ландшафтов Европейской России, за исключением степей юго-запада, где возможно снижение увлажнения. Также возможно уменьшение увлажнения лесостепи и степи юга Западной Сибири.
Основной вывод работы состоит в том, что наблюдаемые во второй половине XX в. изменения увлажнения суббореальных равнинных ландшафтов России не привели к смещению границ зон увлажнения. На фоне систематического повышения увлажнения в полупустыне Северо-Западного Прикаспия и степи юга Западной Сибири сформировались климатические предпосылки смещения границ. К середине XXI в. увлажнение большей части территории будет развиваться скорее по гумидному, чем по аридному типу. Но изменения окажутся недостаточными, чтобы произошло смещение границ увлажнения семиаридных, сухих субгумидных и субгумидных зон.
Заключение.