Сезонная динамика ландшафтов Тебердинского заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Мокроусов, Дмитрий Олегович

  • Мокроусов, Дмитрий Олегович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 160
Мокроусов, Дмитрий Олегович. Сезонная динамика ландшафтов Тебердинского заповедника: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Ставрополь. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Мокроусов, Дмитрий Олегович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические и методические вопросы изучения структуры ландшафтов.

1.1. Современные представления о географическом ландшафте и его структуре

1.2. Методические подходы к изучению сезонной динамики ландшафтов Тебердинского заповедника.

ГЛАВА 2. Физико-географические условия и ландшафты Тебердинского заповедника.

2.1. Рельеф.

2.2. Климат.

2.3. Гидрографическая сеть.

2.4. Почвы.

2.5. Растительность.

2.6. Фенологические особенности.

2.7. Ландшафты и их особенности.

2.7.1. Горные умеренные гумидные.

2.7.2. Горные холодноумеренные.

2.7.3. Высокогорные луговые.

2.7.4. Гляциально-нивальные.

ГЛАВА 3. Динамика климатических параметров ландшафтов Тебердинского заповедника за 1960-2004 гг.

3.1. Динамика температур.

3.2. Динамика осадков.

3.3. Тенденции колебаний климата за исследуемый период.

ГЛАВА 4. Сезонная динамика ландшафтов

Тебердинского заповедника.

4.1. Сезонная динамика горных умеренных гумидных ландшафтов.

4.2. Сезонная динамика горных холодноумеренных ландшафтов.

4.3. Сезонная динамика высокогорных луговых ландшафтов.

4.4. Сравнительный анализ сезонной динамики ландшафтов Тебердинского заповедника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сезонная динамика ландшафтов Тебердинского заповедника»

Актуальность темы. Изучение динамических процессов в природе является традиционной задачей целого комплекса дисциплин, таких, как география, биология и экология. При этом каждая из них использует свой набор методов для познания процессов, протекающий в природных системах. Так, в биологии и экологии основной упор в исследования делается на анализ процессов, протекающих в биоте. География, наряду с изучением процессов в органическом мире, принимает во внимание также изменения, происходящие в атмосфере, гидросфере и почвенном покрове.

Особое место в изучении динамики природных систем занимает анализ сезонной динамики, так как от особенностей сезона зависит урожайность растений, являющихся основной пищевой цепи у животных. От урожайности сельскохозяйственных культур зависит благополучие человеческого общества. Поэтому познание сезонной динамики ландшафтов имеет как теоретический, так и практический интерес.

Тебердинский государственный природный биосферный заповедник (ТГПБЗ) был основан в 1936 г., и за это время нарушения природно-территориальных комплексов (ПТК), имевшие место здесь в связи с хозяйственным освоением территории, были минимизированы. В настоящее время территория заповедника и ПТК, получившие распространение здесь, можно рассматривать как природные. За довольно длительный период существования компоненты и элементы природы заповедника изучены довольно подробно. Достаточно отметить, что в настоящее время опубликован Выпуск №41 трудов ТГПБЗ. Однако длительное время изучались отдельные компоненты и элементы природных комплексов, такие, как рельеф, климат, растительный покров и т.п., тогда как изучению природных комплексов, а также их динамике, внимание стало уделяться преимущественно в последнее время.

Природно-территориальные комплексы, сформировавшиеся здесь, типичны для всего северного склона Западного Кавказа. В настоящее время они находятся преимущественно в природном режиме, поэтому изучение их динамических характеристик имеет важное теоретическое значение. Кроме того, природные ландшафты наиболее чутко реагируют на изменения внешних условий, например, на глобальные изменения климата.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ сезонной динамики ПТК основных высотно-зональных ландшафтов Тебердин-ского заповедника, выявление ее общих черт и характерных особенностей. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические и методические основы изучения сезонной динамики, адаптировать общие методические подходы к изучению сезонной динамики применительно к условиям Тебердинского заповедника;

- охарактеризовать природные условия и ПТК изучаемой территории;

- охарактеризовать общие тенденции климатических изменений данной территории и выявить тенденции их изменения в связи с глобальными изменениями климата;

- проанализировать сезонную динамику ландшафтов Тебердинского заповедника;

Объектом исследования выступают ландшафты Тебердинского заповедника.

Предмет исследования — сезонная динамика ландшафтов Тебердинского заповедника, обусловленная изменением гидротермических условий.

Исходные материалы и методы исследований. В основу работы положены Календари природы, а также исследования фенологических аспектов ПТК основных подтипов ландшафтов Тебердинского заповедника. Эти данные позволили на основе базовых метеостанций с достаточной степенью точности выделить состояния ПТК основных высотно-зональных ландшафтов и проанализировать их динамику.

Для обработки и систематизации первичных материалов применялся стандартный пакет МЗ-Ехсе!, на основе которого были созданы базы данных по сезонной динамике ландшафтов Тебердинского заповедника, в том числе подпрограммы для расчета суточных состояний структуры и функционирования ПТК (стексов) и их групп. Обработка материала проводилась с использованием стандартных статистических функций данного пакета.

Научная новизна заключается в том, что:

- впервые детально охарактеризована сезонная динамика ландшафтов исследуемого района, обусловленная климатогенными факторами;

- осуществлен анализ состояний основных ПТК высотно-зональных ландшафтов района исследования;

- оценен вклад различных состояний и их групп во временную структуру ландшафтов Тебердинского заповедника;

Теоретическая и практическая значимость. Теоретический интерес представляют результаты анализа временной структуры ПТК Тебердинского заповедника. Полученные данные позволяют сравнить временную структуру ПТК данного района с ПТК других районов с целью выявления черт сходства и различия. Одной из важнейших задачей, имеющей прежде всего теоретическое значение, является выявление региональных трендов изменения ландшафтов данной территории под влиянием такого процесса, как изменение климата.

Результаты исследования применяются на географическом факультете Ставропольского университета в курсе «Сезонная динамика ландшафтов Северного Кавказа», «ГИС в ландшафтоведении»; на естественно-географическом факультете Карачаево-Черкесского госуниверситета в курсах «Монтология» и «Физическая география КЧР».

Результаты работы позволили сформулировать следующие защищаемые положения.

1. Географический облик и пространственная структура ландшафта определяются, во-первых, набором местоположений, формирующих морфологическую структуру, во-вторых, набором групп состояний и стексов, отмечающихся ежегодно, а в-третьих, группами состояний и стексами, присутствующими во временной структуре ПТК эпизодически.

2. Динамика климатических параметров за 1960-2004 гг. выявляет неоднозначность изменения температур в разных высотных поясах исследуемой территории. Так, наиболее существенно температура воздуха увеличивается в высокогорных ландшафтах, тогда как в среднегорьях ее рост не столь значителен.

3. Во временной структуре практически всех ландшафтов Тебердинского заповедника наиболее существенную роль играют состояния зимнего периода. В качестве лимитирующих развитие биоты факторов в зимнее время выступают криотермальные криогенные стексы. В последнее время, в связи с изменением температуры воздуха, во временной структуре ПТК появляются состояния и стексы, не типичные для данных ландшафтов. Данные состояния могут выступать как индикаторы изменения ландшафтной структуры региона.

Апробация и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры геоинформатики, экологии и природопользования Ставропольского госуниверситета, ежегодных научных конференциях «Университетская наука — региону» (2003-2005), региональной конференции «Проблемы экологической безопасности и сохранение природно-ресурсного потенциала» (Ессентуки, 2005) и др. По теме диссертации и району исследования опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (196 источников). Собственно текст диссертации изложен на 149 страницах и иллюстрирован 19 таблицами и 21 рисунком. В приложение вынесены 5 таблиц, содержащие первичные данные о стексах ПТК исследуемых ландшафтов.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Мокроусов, Дмитрий Олегович

Результаты исследования сезонной динамики в целом хорошо согласуются с климатическими, фитоценологическими, фенологическими характеристиками ландшафтов территории Тебердинского заповедника.

4. Описанные выше общие климатические изменения находят свое отражение во временной структуре ландшафтов исследуемой территории. Так, наиболее существенно увеличилась температура зимы, при этом возросла также величина зимних осадков. Это привело к тому, что доля нивальных состояний изменилась незначительно, однако уменьшилась встречаемость стексов, связанных с фазами типичной и суровой зимы, что привело к улучшению условий зимовки растений. С другой стороны, за счет увеличения зимней температуры, произошло некоторое увеличение доли в годовом спектре криотермальных криогенных стексов.

Что касается летних состояний, то в настоящее время происходит увеличение доли стексов с некоторым недостатком влаги (семигумидных и се-миаридных).

5. Сведения о сезонной динамике ландшафтов имеют важное народнохозяйственное значение. От длительности и встречаемости той или иной группы состояний зависят такие параметры биогеоценозов, как продуктивность, устойчивость к разным воздействиям, в том числе и антропогенным и др. Важное значение они также имеют для оптимизации рекреационной деятельности, получившей довольно широкое распространение в районе исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ климатических изменений и сезонной динамики ландшафтов Тебердинского заповедника позволяют сделать следующие выводы.

1. В условиях северного склона Западного Кавказа, как и в других горных странах, основную роль в формировании условий местопроизрастания играют абсолютная высота, экспозиция и крутизна склонов. Именно они определяют перераспределение воздушной циркуляции, тепла и влаги, которые в свою очередь влияют на сезонную динамику ландшафтов данной территории, набор стексов и групп состояний.

3. Климат северного склона Западного Кавказа в последнее время претерпевает весьма существенные изменения в сторону потепления и увеличения амплитуды выпадения осадков, но этот процесс протекает неоднозначно в разных ландшафтах.

Так, в полосе распространения горных умеренных гумидных ландшафтов, несмотря на статистическое увеличение температуры, отмечается тенденция ее снижения, которое сопровождается некоторым ростом количества осадков.

В полосе распространения горных холодноумеренных ландшафтов отмечается относительно стабильный термический режим, но при этом количество осадков несколько возросло. В верхней части, на границе горно-лесной и горно-луговой зон (Клухорский перевал), отмечается статистический рост температур при общей тенденции их падения. Величина осадков при этом существенно не меняется.

Наиболее нестабильные температурные условия отмечаются в высокогорной зоне, где рост температуры фиксируется как статистически, так и в тенденции. При этом в последние годы отмечаются наиболее существенные колебания температуры. Что касается величины осадков, то при статистическом росте отмечается тенденция к их сокращению.

3. Наиболее простую сезонную (временную) структуру на территории Тебердинского заповедника имеют высокогорные луговые ландшафты (4 группы состояний, среди которых доминируют нивальные). Лесные ландшафты, представленные горными умеренными гумидными и холодноуме-ренными, с точки зрения наборов групп состояний идентичны, но длительность конкретных состояний у них существенно различается. Для горных умеренных гумидных ландшафтов характерно доминирование переходных состояний, тогда как для холодоумеренных — гумидных. Нивальная группа в обоих ландшафтах представлена практически одинаково. Исключительно с циркуляционными факторами в этих ландшафтах связаны семиаридные состояния. Роль семигумидных состояний выше в полосе распространения горных холодоумеренных ландшафтов, тогда как криотермальные состояния шире представлены в полосе распространения горных умеренных гумидных ландшафтов. Зимние бесснежные состояния более характерны для холодно-умеренных ландшафтов.