Современные климатические изменения и сезонная динамика горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Байрамкулова, Бэлла Ожаевна

  • Байрамкулова, Бэлла Ожаевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 148
Байрамкулова, Бэлла Ожаевна. Современные климатические изменения и сезонная динамика горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Карачаевск. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Байрамкулова, Бэлла Ожаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НА СЕЗОННУЮ ДИНАМИКУ ЛАНДШАФТОВ.

1.1. Природный ландшафт и его структура.

1.2. Изменения климата и его показатели.

1.3. Состояния природно-территориальных комплексов: методика выделения и классификация.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОРНО-КОТЛОВИННЫХ ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА.

2.1. Ландшафтная изученность территории Северо-Восточного Кавказа.

2.2. Место горно-котчовинных ландшафтов в системе ландшафтов Северного Кавказа

2.3. Физико-географические особенности горно-котловинных ландшафтов.

2.4. Природно-территориалъные комплексы горно-котловинных ландшафтов.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОРНО-КОТЛОВИННЫХ ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА.

3.1. Изменчивость климатических условий горно-котловинных орозионно-аккумулятивных ландшафтов со степной, шибляковой, аридно-редколесной и фригановой растительностью

3.2. Изменчивость климатических условий горно-котловинных эрозионмо-аккумулятивных ландшафтов с фриганой, нередко в комплексе с горными степями и шибляком.

3.3. Изменчивость климатических условий долинио-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с лугами, лугостепями и шибляком.

3.4. Сравнительный анализ климатических изменений горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа.

ГЛАВА 4. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ГОРНО-КОТЛОВИННЫХ ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРОВОСТОЧНОГО КАВКАЗА.

4.1. Сезонная динамика горно-котловинных орозионно-аккумулятивных ландшафтов со степной, шибляковой, аридно-редколесной и фригановой растительностью.

4.1.1. Общие черты сезонной динамики горно-котловинных орозионно-аккумулятивных ландшафтов со степной, шибляковой, аридно-редколесной и фригановой растительностью.

4.1.2. Разногодичная динамика состояний горно-котловинных орозионно-аккумулятивных ландшафтов со степной, шибляковой, аридно-редколесной и фригановой растительностью.

4.2. Сезонная динамика горно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с

4.2.1. Общие черты сезонной динамики горно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с фриганой, нередко в комплексе с горными степями и шибляком.

4.2.2. Разногодичная динамика состояний горно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с фриганой, нередко в комплексе с горными степями и шибляком.

4.3. Сезонная динамика долинно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с лугами, лугостепями и шибляком.

4.3.1. Общие черты сезонной динамики долинно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с лугами, лугостепями и шибляком.

4.3.2. Разногодичная динамика состояний долинно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с лугами, лугостепями и шибляком.

4.4. Сравнительный анализ сезонной иразногодичной динамики горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа. фриганой. нередко в комплексе с горными степями и шибляком

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные климатические изменения и сезонная динамика горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа»

Актуальность темы. Реальность изменения глобального климата подтверждается инструментальными наблюдениями. По данным «Оценочного доклада об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации» (2008), потепление в России составило за 1907-2006 гг. 1,29° при среднем глобальном потеплении 0,74°. Увеличилась также годовая сумма осадков. Но наиболее интенсивно эти изменения протекают на протяжении последних 30-40 лет. Климатические изменения привели, например, к изменению стока рек: например, в бассейне Волги сток за 1978-2005 гг. увеличился на 15-40% по сравнению с периодом 1946-1977 гг. Авторы этого документа указывают также на то, что в разных районах России этот процесс протекает неодинаково. Поэтому в настоящее время активно обсуждается проблема, насколько климатические изменения скажутся на природной среде конкретных регионов, их ландшафтной структуре. Эти связано с тем, что климат является не только важным фактором формирования ландшафтов, но оказывает влияние на функционирование и динамику природно-территориальных комплексов (ПТК).

Кавказ входит в число 200 регионов мира, где наиболее велико биологическое и ландшафтное разнообразие (The Global 200). Поэтому климатические изменения не могут не отразиться на структуре ландшафтов этого региона. В связи с большей заселенностью традиционно больший интерес исследователей привлекают равнинные ландшафты, изменения в которых затрагивают большое количество людей. Однако горные ландшафты играют исключительную роль, поскольку они являются центрами сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.

Среди горных ландшафтов северного склона Большого Кавказа внимание исследователей привлекали широко распространенные высотно-зональные ландшафты — горно-лесные и горно-луговые в связи с их наиболее высоким природно-ресурсным потенциалом. Эти ландшафты приурочены к склонам горного сооружения и являются относительно монотонными с точки зрения морфологической структуры. Горно-котловинные ландшафты, занимающие гораздо меньшую площадь, интересны тем, что располагаются не только на склонах, но и в днищах котловин. Склоны и днища характеризуются контрастными условиями: в результате в котловинах представлен наиболее широкий физиономический спектр ПТК — древесные, кустарниковые и травяные.

Горно-котловинные ландшафты получили распространение на всей территории Большого Кавказа. Они приурочены к понижениям между наиболее высокими хребтами горного сооружения, в первую очередь, между Боковым и Скалистым. На Западном и Центральном Кавказе эти ландшафты приурочены в основном к Северо-Юрской депрессии. На Восточном Кавказе, где горное сооружение расширяется до 160 км, котловины представлены шире, и занимают не только межхребтовые понижения, но и широкие речные долины Сулака и Самура, поэтому здесь представлены практически все разновидности горно-котловинных ландшафтов северного склона Большого Кавказа.

Пространственная структура ландшафтов Северо-Восточного Кавказа и его отдельных частей в настоящее время рассмотрена довольно подробно в работах В.В. Браткова и Д.С. Салпагарова (2001); В.В. Браткова (2002); З.Ш. Гагае-вой (2004); A.A. Головлева (2005); В.В. Браткова, З.В. Атаева, К.А. Абдуллаева (2005); К.А. Абдуллаева (2008); P.A. Идрисовой (2009) и др. В результате на всю рассматриваемую территорию имеется ландшафтная карта в масштабе 1:200 000, а на отдельные районы — и более крупного масштаба.

В контексте глобальных изменений климата и современного экологического кризиса изучение многолетней динамики природно-территориальных комплексов, установление направленности эволюции и основанный на этом прогноз развития представляются одной из наиболее актуальных задач ландшафтоведе-ния.

Целью работы является анализ климатических изменений в пределах горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа и оценка их влияния на сезонную и разногодичную динамику ПТК.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

1) интерпретировать представления о сезонной динамике ландшафта, охарактеризовать роль гидротермического режима в процессах функционирования ландшафта;

2) охарактеризовать особенности горно-котловинных ландшафтов СевероВосточного Кавказа;

3) провести анализ современных климатических условий горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа

4) выявить и охарактеризовать общие черты сезонной динамики ландшафтов, ее разногодичную изменчивость и выявить возможные тенденции изменения ландшафтной структуры горно-котловинных ландшафтов изучаемой территории.

Исходные материалы и методы исследований. В основу работы положены статистические данные по изменчивости климата горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа за 1951-2005 гг., имеющиеся в региональных гидрометеоцентрах, а также данные, опубликованные на специализированных климатических сайтах (meteo.ru, climcore.org). Обработка и систематизация первичных материалов, характеризующих климат изучаемых ландшафтов, а также их последующий анализ проводились статистическими методами на основе стандартного пакета М8-Ехсе1. На его основе были созданы базы данных, содержащие основные климатические параметры, и проведен анализ изменчивости гидротермических условий изучаемых ландшафтов.

Наличие обширного опубликованного картографического материала позволило выявить природно-территориальные комплексы, наиболее характерные для горно-котловинных ландшафтов в разных частях изучаемой территории. Для уточнения и детализации групп состояний ПТК горно-котловинных ландшафтов привлекались данные фенологических наблюдений, которые проводились во время летних полевых практик в пределах горно-котловинных ландшафтов. Использовались также различные картографические, фондовые и др. материалы, собранные автором самостоятельно в период 2005-2009 гг.

Научная новизна заключается в том, что:

- впервые выявлены и детально охарактеризованы тенденции изменения климатических условий горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа;

- подробно охарактеризована сезонная и разногодичная динамика горнокотловинных ландшафтов, обусловленная климатогенными факторами;

- оценен вклад различных состояний и их групп во временную структуру горно-котловинных ландшафтов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретический интерес представляют результаты анализа климатической изменчивости и временной структуры горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа. Теоретический и практический интерес представляет оценка устойчивости ландшафтов исследуемой территории к изменению климата.

Результаты исследования применяются на естественно-географическом факультете Карачаево-Черкесского государственного университета и Дагестанского государственного педагогического университетов при изучении базовых и вариативных курсов.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

- горно-котловинные ландшафты Северо-Восточного Кавказа характеризуются значительной изменчивостью температур и осадков, проявляющейся на уровне отдельных лет, сезонов и месяцев. Для оценки влияния изменчивости климатических условий на ландшафтную структуру необходим анализ не только температур и осадков, но и интегральных показателей условий тепло- и влаго-обеспечения: гидротермического коэффициента (ГТК), коэффициента увлажнения (Ку);

- климатические изменения в горно-котловинных ландшафтах СевероВосточного Кавказа в 1951-2005 гг. характеризуются незначительным ростом температуры и более существенным ростом осадков, особенно в конце рассматриваемого временного отрезка. Изменчивость условий тепло- и влагообеспечения проявляется в чередовании холодно-сухих и тепло-влажных условий, тогда как другие сочетания условий выражены менее отчетливо; - временная структура горно-котловинных ландшафтов характеризуется стабильностью групп состояний: циркуляционными являются лишь аридные состояния. При этом в холодно-сухие периоды увеличивается доля нивальных состояний зимой и переходных состояний, а летом сокращается доля гумид-ных и семигумидных. В тепло-влажные периоды сокращается доля криотер-мальных состояний зимой и наиболее существенно увеличивается доля гу-мидных состояний летом.

Апробация и публикации. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов Карачаево-Черкесского государственного университета (Карачаевск, 2006-2009). По теме диссертации и району исследования опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (156 источников) и приложений. Текст диссертации изложен на 151 странице и иллюстрирован 25 таблицами, 24 рисунками. В приложения вынесены таблицы стексов и групп состояний, а также некоторые карты.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Байрамкулова, Бэлла Ожаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Проведен анализ изменчивости климатических условий горнокотловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа за 1951-2005 гг. Охарактеризованы тенденции изменения температур, осадков, гидротермического коэффициента и коэффициента увлажнения за период исследований и по 5-летним отрезкам.

2. Ход температур в пределах рассмотренных ландшафтов в целом характеризуется хорошо выраженной синхронностью. В целом, по сравнению с предшествующим периодом (до 1950-х годов) температура воздуха возросла на 0,1-0,2°. Однако в последнее рассматриваемое десятилетие рост температуры составил 0,6°.

Количество осадков также подвержено существенной межгодовой изменчивости. По сравнению с предыдущим периодом прирост величины выпадающих осадков составил 93 мм (15%) в пределах горно-котловинных эро-зионно-аккумулятивных ландшафтов со степной, шибляковой, аридно-редколесной и фригановой растительностью и 30 мм (8%) в пределах долин-но-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с лугами, лугосте-пями и шибляком. Синхронность выпадения осадков выражена менее отчетливо и чаще проявляется не столько при анализе экстремальных значений, сколько при значениях, приближающихся к ним. Как и в случае температур, наибольший рост величины осадков отмечается в последнее рассматриваемое пятилетие.

Гидротермический коэффициент и коэффициент увлажнения, являющиеся интегральными показателями условий тепло- и влагообеспечения, особенно в теплое время года, также подвержены существенной изменчивости. Она выражается в том, что при средней величине, соответствующей условиям лесостепей или степей, в горно-котловинных ландшафтах СевероВосточного Кавказа довольно часто отмечаются условия характерные для смежных ландшафтов (горно-лесных и горно-луговых).

Так, в Шатойской котловине, где получили распространение горнокотловинные эрозионно-аккумулятивные ландшафты, со степной, шибляко-вой, аридно-редколесной и фригановой растительностью при средней величине Ку=0,78, на протяжении 7 лет отмечались условия, характерные для лесов (Ку>1,0); столько же раз отмечались условия, характерные для степей (Ку<0,6). В Ахтынской котловине, где получили распространение долинно-котловинные эрозионно-аккумулятивные ландшафты с лугами, лугостепями и шибляком, условия менее контрастные: при средней величине Ку=0,44, лишь в течение 4 лет здесь отмечались условия, характерные для лесостепей. Аналогичная ситуация отмечается и в Ботлихской котловине, где представлены горно-котловинные эрозионно-аккумулятивные ландшафты, с фрига-ной, нередко в комплексе с горными степями и шибляком. В последние 5-10 лет для всех этих ландшафтов характерно увеличение температуры и количества выпадающих осадков. Величины ГТК и Ку иллюстрируют процесс гу-мидизации климата.

3. Подробно охарактеризована временная структура и проанализирована разногодичная динамика состояния горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа.

Временная структура горно-котловинных ландшафтов характеризуется тем, что среди всех возможных для данного ландшафтов групп состояний циркуляционными являются лишь аридные. Все остальные группы состояний присутствуют во временной структуре ПТК практически каждый год, хотя их колеблется в соответствии с гидротермическим режимом.

Изменчивость климатических условий, проявляющаяся в чередовании преимущественно холодно-сухих и тепло-влажных периодов, отражается во временной структуре через наборы соответствующих групп состояний. В холодные и относительно сухие периоды (например, 1976-1980 гг.) происходит незначительное сокращение криотермальных и увеличение доли нивальных состояний зимой, увеличивается встречаемость переходных состояний, сокращается встречаемость гумидных и семигумидных состояний летом. В теплые и влажные периоды, особенно в последнее рассматриваемое десятилетие, происходит сокращение доли зимних состояний (наиболее существенно криотермальных), незначительно увеличивается доля переходных состояний, а наиболее существенно меняется временная структура летнего сезона существенно возрастает доля гумидных состояний, а доля семиаридных и семигумидных падает.

В целом изменения глобального климата, особенно отчетливо проявившиеся в последнее рассматриваемое десятилетие (1995-2005 гг.) приводят к незначительному изменению временной структуры изучаемых ландшафтов, которая существенно не выходит за рамки предыдущих периодов. Что касается возможности изменения ареалов горно-котловинных ландшафтов, то климатических предпосылок для этого не выявлено.