Современные инвестиционные стратегии участников мирового фондового рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Инструментов, Кирилл Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Инструментов, Кирилл Сергеевич
Введение
Глава 1. Инвестиционные стратегии и риски участников мирового фондового рынка
1.1 Классификация стратегий инвестирования
1.2 Типы рисков участников мирового фондового рынка
1.3 Структура международного рынка акций и модель 36 выхода участников на международный фондовый рынок
Глава 2. Факторы, определяющие выбор инвестиционной стратегии на мировом фондовом рынке
2.1 Роль теории рациональных ожиданий и гипотезы эффективного рынка в формировании стратегий инвестирования
2.2 Иррациональные факторы в формировании инвестиционных стратегий
2.3 Влияние статуса инвестора на выбор стратегии
Глава 3. Эффективность инвестиционных стратегий в условиях текущего мирового финансового кризиса
3.1 «Нестандартные» аспекты формирования и развития мирового финансового кризиса 2007-2009 г.
3.2 Сравнительный анализ эффективности инвестиционных стратегий на разных сегментах мирового фондового рынка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные инвестиционные стратегии участников мирового фондового рынка»
Актуальность темы исследования.
Современное функционирование мирового фондового рынка основано на взаимодействии различных стратегий его участников. Качество выбора инвестиционной стратегии во многом определяет не только результат деятельности субъектов рынка, но и тенденции его развития в целом. Особенно ярко это проявляется в периоды глобальных шоков. Поэтому важно оценить слабые и сильные стороны различных стратегий инвестирования, сравнить их эффективность до и во время кризиса. В связи с высокой волатильностью портфельных инвестиций последние могут стать причиной или явиться катализатором кризисных явлений, как на рынках отдельных стран, так и в мировой экономике в целом.
За первые семь лет двадцать первого века объем иностранных портфельных инвестиций в акции в мире вырос более чем в 3 раза с 5,2 трлн до 17,7 трлн долл. США1, а в странах БРИК увеличился в 5-9 раз (с 37 млрд до 369 млрд долл. в Бразилии, с 43 млрд до 125 млрд долл. в Китае, в России — с 11 млрд до 186 млрд долл.). При этом капитализация рынков акций в странах с низким и средним уровнем доходов увеличилась за тот же семилетний период в 5,5 раз и достигла 11 трлн долл., что соответствует 114% их суммарного ВВП2. В результате кризиса 2008 г. после такого спекулятивного перегрева потери в капитализации мирового фондового рынка составили, по некоторым оценкам, 30 трлн долл. США3. Только капитализация входящих в Мировую федерацию бирж площадок упала на 28,3 трлн долл.4
1 IMF Portfolio Investment: Coordinated Portfolio Investment Survey URL: http://\\nvw.imf.oriz/external/nr>/sta/m/01 /table 12 l.pdf (доступ
2 Worldbank "World Development Indicators 2009", p.4
3 Worldbank "World Development Indicators 2009", p.6
4 The World Federation of Exchanges "Annual report and statistics 2008", p. 36
Благодаря высокой мобильности портфельные инвестиции быстро предоставляют необходимые средства экономикам стран с перспективными, но пока еще формирующимися финансовыми рынками, тем самым увеличивая их масштабы, повышая ликвидность и делая более устойчивыми к малым шокам. В результате компании получают доступ к относительно дешевому финансированию, повышается эффективность рынка за счет привлечения более опытных участников, формируется культура инвестирования в акции. Поэтому изучение процесса принятия решений участниками мирового фондового рынка представляется весьма актуальным.
В связи с современным финансовым кризисом представляется не менее важным рассмотреть, как и какие действия регуляторов влияют на реализацию инвестиционных стратегий и какое воздействие оказывает активизация государств в качестве участников фондового рынка на принятие решений частными инвесторами.
Цель исследования. Диссертационное исследование преследует цель проанализировать современные инвестиционные стратегии участников мирового фондового рынка и оценить эффективность и устойчивость этих стратегий в кризисных ситуациях.
Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:
• классифицировать распространенные на мировом фондовом рынке стратегии инвестирования;
• проследить связь анализируемых в работе инвестиционных стратегий с такими экономическими теориями, как гипотеза эффективного рынка и поведенческая теория финансовых рынков;
• на основании анализа предпочтений участников мирового фондового рынка и активов, находящихся в их управлении, оценить распространенность выделенных стратегий инвестирования;
• рассмотреть выбор стратегии как инструмент контроля над рисками, присущими как финансовому рынку, так и инвестору;
• выделить факторы, приводящие к выходу участников национального рынка на международный фондовый рынок;
• проанализировать связь современного мирового финансового кризиса с предпочтениями участников рынка в выборе стратегий;
• оценить доходность различных стратегий до и во время финансового кризиса;
• выделить стратегии инвестирования, наиболее эффективные в условиях глобальных шоков.
Объектом диссертационного исследования является современный мировой фондовый рынок.
Предмет диссертационного исследования составляют стратегии инвестирования в условиях экономической стабильности и глобальных шоков.
Методологическую основу диссертационного исследования формируют принятые в отечественной науке способы и формы научного познания, такие как системный подход, методы сравнительного анализа и синтеза, методы абстрактно-логической оценки, методы детализации, группировки и обобщения, экспертные оценки, математические и статистические методы анализа, построение и верификация моделей и другие.
Теоретическая основа диссертационного исследования представлена научными трудами отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития мирового фондового рынка, теории управления рисками, теории рациональных ожиданий, гипотезы эффективного рынка, поведенческой теории финансовых рынков, теории международной торговли. Существенный вклад в разработку вопросов глобализации мировой экономики и развития фондового рынка внесли М.Ю. Алексеев, Б.И. Алехин, A.B. Аникин, А.И. Басов, О.В. Буклемишева, А.Н. Буренина, В.А. Галанов,
Дубинин С.К., В.Ф. Железова, Е.Ю. Жуков, A.B. Захаров, В.И. Колесников, В.П. Колесов, JI.H. Красавина, М.В. Кулаков, В.Д. Миловидова, Я.М. Миркин, М.Н. Осьмова, К.В. Пензин, Б.Б, Рубцов, B.C. Торкановский, И.П. Фаминский, Г.Г. Чибриков, Р. М. Энтов и др. Вопросы управления рисками на мировом фондовом рынке исследовались в работах И.Т. Балабанова, O.A. Кандинской, A.A. Лобанова, М.А. Рогова, Э.А. Уткина, Н.В. Хохлова, М.В. Чекулаева, A.B. Чугунова. В работе также были использованы труды таких зарубежных исследователей, как Б. Биггс, 3. Боди, А. Клейн, П. Кругман, А. Маркус, Ф. Мишкин, Дж. Мут, Б. Мэлкил, Дж. Пикфорд, Дж. Стиглиц, Дж. Сорос, Ю. Фама, У.Ф. Шарп, П. Шумейкер.
Эмпирическую основу диссертации составляют статистические и аналитические материалы Банка международных расчетов, Международного валютного фонда, Всемирного банка, ОЭСР, Национального бюро экономических исследований (США), Банка России, ЕЦБ, ФРС США, Банка Англии, Банка Японии; годовые отчеты компаний-участниц мирового фондового рынка, периодические издания по исследуемой проблематике.
Научная новизна диссертации представлена следующими положениями и выводами:
- на основе анализа развития мирового фондового рынка в последние десятилетия и поведения его участников расширен состав критериев для классификации современных инвестиционных стратегий: предложено ранжировать последние по критериям ориентированности на прибыль, принятию риска, характеру доходности, степени вовлеченности инвестора в жизненный цикл портфеля, а также классам инструментов и объектов инвестирования, в частности по стилю инвестирования и ориентированности на международный рынок. Такая классификация расширяет возможности при изучении степени распространенности стратегий на различных сегментах мирового фондового рынка; для объяснения и моделирования выхода участников на международный фондовый рынок предложена модификация модели международной торговли П. Кругмана для рынка акций. Модификация основана на использовании в качестве ключевых параметров капиталовооруженности национальных экономик и склонности к инвестированию в долевые бумаги;
- построена и апробирована на примере американских «голубых фишек» в 1990-е и 2000-е годы модель оценки инвестиционной привлекательности акций и доверительных интервалов изменения их стоимости, основанная на отрицательном дисконтировании денежных потоков будущих периодов. В частности, в ходе анализа показана корреляция средних для рынка горизонтов планирования с демографической ситуацией и долей активов институциональных инвесторов, находящейся в управлении страховых компаний и пенсионных фондов;
- выделены две группы факторов, раскрывающих механизм воздействия стратегий инвестирования на зарождение и развитие современного мирового финансового кризиса. К первой группе отнесены факторы, повлиявшие на формирование пузырей: асимметрия информации и «давление сверстников», пузырь слияний и поглощений; неверные оценки валютных рисков (многие инвесторы пользовались вариантом «кэрри трейда» на фондовом рынке); отказ большинства участников и регуляторов рынка от самостоятельной оценки инвестиционной надежности объектов инвестирования; самоисчерпание диверсификации; серьезная недооценка вероятности критических событий; некорректная оценка риска использования сложных производных финансовых инструментов. Вторая группа - это факторы, оказывающие влияние на характер протекания кризиса: «провалы» в регулировании; введение запретов на короткие продажи; бегство капиталов с более здоровых (в контексте причин, вызвавших кризис) рынков на кажущиеся исторически более надежными рынки развитых стран (в частности, американский); повышенная коррелированность действий частных инвесторов в условиях кризиса; кардинальная смена характера поведения пенсионных фондов; совпадение бизнес-циклов по всему миру и очень высокая степень взаимозависимости различных секторов национальных экономик между собой;
- на основании анализа доходности стратегий инвестирования в компании с высокой и низкой рыночной капитализацией на рынках США, Японии, Великобритании, Германии, Франции, России, Китая и Индии в различные периоды времени показана их сравнительная эффективность до и во время современного мирового финансового кризиса, в частности, продемонстрировано влияние бюрократического риска на доходность инвестиций.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования изложенных в работе подходов и выводов как регуляторами российского фондового рынка для оценки влияния норм регулирования на распространенность стратегий инвестирования, так и институциональными и индивидуальными инвесторами, планирующими выход на международный фондовый рынок.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля при чтении базовых и специальных курсов по мировой экономике, мировым финансовым рынкам, иностранным инвестициям в мировой экономике, рынку ценных бумаг, проблемам международного инвестирования.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Основные положения диссертации изложены автором в четырех научных публикациях общим объемом 2,5 п.л. в том числе в двух статьях в журналах «Экономические науки» и «Вестник Московского Университета. Серия 6.
Экономика», входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенный ВАК.
Структура работы определена целями и задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Инструментов, Кирилл Сергеевич
Заключение.
Бурное развитие мирового финансового рынка в конце XX — начале XXI вв. и сопутствующие ему кризисные явления продемонстрировали необходимость новых подходов к анализу и регулированию фондовых рынков. Основой функционирования мирового фондового рынка является взаимодействие инвестиционных стратегий его участников. В настоящей работе предпринята попытка посмотреть на инвестиционные стратегии, не только как на средство приумножения или сохранения капитала с позиций частного инвестора, но и как на инструмент анализа рыночных трендов.
Для этого в работе была проведена классификация современных инвестиционных стратегий участников мирового фондового рынка, в основу которой положены критерии ориентированности на прибыль, принятия риска, характера доходности, вовлеченности инвестора в жизненный цикл портфеля, классы инструментов и объектов инвестирования. При этом особое внимание было уделено анализу стилевых стратегий и стратегий, ориентированных на международный рынок.
В ходе исследования связей выделенных классов стратегий с поведенческой теорией финансов, были сформулированы два механизма для учета наиболее частых заблуждений - иррациональный спрос на факторы привлекательности ценных бумаг и эффект иррационального запаздывания решений.
В периоды длительных бычьих рынков готовность участников признать, что они могут ошибаться, заметно слабеет, поэтому был проведен обзор возможных связей стратегий инвестирования как с гипотезой эффективных рынков, так и с фундаментальным, техническим и статистическим подходами к анализу инвестиционной привлекательности инструментов на мировом фондовом рынке.
В работе проведен анализ международных потоков иностранных инвестиций. Одним из его выводов является оценка числа стран, влияющих на риски участников мирового рынка. На риски участников национальных рынков влияют тренды в 20 странах, а на риски участников международного рынка - в 30.
Для того, чтобы производить динамические переоценки потоков, автором была модифицирована для рынка акций модель международной торговли П. Кругмана. В качестве ключевых параметров использованы капиталовооруженность национальных экономик и склонность к инвестированию в долевые бумаги. Полученные в результате формулы для оценки входящих и исходящих потоков иностранных портфельных инвестиций хорошо согласуются с наблюдаемым при анализе данных международных организаций эффектом совпадения роста исходящих потоков с ростом капитализации национального фондового рынка и культуры инвестирования в акции.
Для того, чтобы проверить перспективы оценки распространенности стратегий на основании данных об активах институциональных инвесторов, был проведен эксперимент с моделью оценки инвестиционной привлекательности акций и доверительных интервалов изменения их стоимости, основанной на отрицательном дисконтировании денежных потоков будущих периодов. В ходе расчетов горизонтов планирования участников рынка, инвестировавших в американские «голубые фишки» в 1996 г. и 2009 г., была отмечена корреляция средних для рынка горизонтов с демографической ситуацией и долей активов институциональных инвесторов, находящейся в управлении страховых компаний и пенсионных фондов.
В ходе анализа механизмов воздействия стратегий инвестирования на зарождение и развитие финансовых кризисов, на примере современного кризиса, были выделены 2 группы факторов. В первую группу можно зачислить факторы, повлиявшие на формирование пузырей. Прежде всего, следует назвать недооценку асимметрии информации и «давления сверстников» на современном фондовом рынке, отказ большинства участников и регуляторов рынка от самостоятельной оценки объектов инвестирования и исчерпание диверсификации. Пузырь слияний и поглощений, неверные оценки валютных рисков в сочетании с серьезной недооценкой вероятностей критических событий лишь довершили подготовку кризиса. Среди факторов, оказывавших наибольшее влияние на протекание кризиса, следует отметить «провалы» в регулировании и введение запретов на короткие продажи, сделавшее не только неработоспособными многие стратегии, ориентированные на медвежьи рынки, но и частично подорвавшее доверие к регуляторам. Распространение агрессивных стратегий среди пенсионных фондов и повышенная коррелированность действий частных инвесторов также стали факторами, способствовавшими углублению кризиса.
В результате проведенного анализа автор пришел к следующим выводам:
1) Анализ формирования и распространенности стратегий инвестирования показал, что, несмотря на то, что регуляторы исходили в своих действиях из предположения об эффективности мирового фондового рынка, большинство его участников, как индивидуальных, так и институциональных, в своих практических действиях придерживались противоположной позиции.
2) Тремя основами стабильного развития фондового рынка, в той мере, в которой может быть стабильна система, основанная на циклах "роста" и "схлопывания" являются:
I) государственные гарантии исполнения контрактов;
II) гарантии раскрытия информации как об эмитентах, так и об инвесторах, их операциях и о мере доступной им информации;
111) отсутствие риска государственного вмешательства в функционирование рынка. Заметим, что это условие выполнимо, только при отсутствии связи рынка с такими приоритетными для демократических государств сферами как пенсионная и страховая системы. Очевидно, что паника на рынке статистически неизбежна, а любые контролирующие воздействия позволяют лишь минимизировать ее вероятность и увеличить период между паниками. Если социально значимые секторы экономики тесно связаны с состоянием фондового рынков, то в случае серьезного финансового кризиса вмешательство государства становится неизбежным. В результате рациональные участники, с одной стороны, начинают рассчитывать на обеспечиваемую государством подушку безопасности (и снижают качество анализа), а с другой стороны, опасаясь госвмешательства (и компенсируя слабость анализа), повышают премии за риск для всех эмитентов (снижая относительное преимущество в привлечении средств надежными участниками). Таким образом возникает самоподдерживающаяся связь. Проявлениями неявной вовлеченности государства в деятельность рынка являются «пут Гейтнера», имевший место на американском фондовом рынке в августе-октябре 2008 г., и «панда-пут», наблюдавшийся в марте-августе 2009 г. на китайском рынке, участники которого ожидали, что компартия не допустит падения рынка накануне 60-ой годовщины образования КНР.
Одним из негативных последствий отделения интересов государства от состояния рынка является невозможность получения от фондового рынка многих из тех положительных эффектов, которые с ним принято связывать. Прежде всего, фондовый рынок не сможет выступать в роли механизма разрешения проблем старения населения и пенсионных сложностей социально ориентированных государств. Это ни в коем случае не означает, что он не может рассматриваться гражданами в качестве средства изменения временной структуры их доходов, но лишь отсутствие неявных госгарантий, того, что этот источник более надежный, чем его альтернативы.
3) Степень развития странового фондового рынка зависит от склонности национальных инвесторов к вложениям в акции. Рынки, на которых национальные инвесторы более склонны вкладывать собственные средства в акции, нежели в другие инструменты, например в облигации, являются, с одной стороны, более привлекательными для иностранных инвесторов, с другой стороны, более надежными.
4) В условиях кризиса и в периоды, включающие в рассмотрение кризис (то есть период предкризисной эйфории и сам кризис), наибольшую эффективность в защите вложений инвесторов демонстрируют «голубые фишки» на рынках Индии, Германии и Великобритании и компании малой капитализации на формирующихся рынках Китая и России. И для тех и для других вложений в качестве одной из причин эффективности можно назвать минимизированность бюрократических рисков, так как, несмотря на всю риторику, ожидания вмешательства государства в деятельность именно этих групп компаний минимальны. Подобные инвестиции показывают большую эффективность, чем вложения в «голубые фишки» развивающихся и «возникающих» рынков в предположении затрудненного маркет тайминга (из-за отсутствия покупателя-продавца и/или невозможности точного предсказания будущих трендов). Последнее предположение возможно ослабить лишь для незначительного числа хедж- и прайват кэпитал фондов.