Лексика, связанная с этнокультурными стереотипами поведения русских и кабардинцев: Основы создания учебного словаря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ашхотова, Мери Алисатовна

  • Ашхотова, Мери Алисатовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 257
Ашхотова, Мери Алисатовна. Лексика, связанная с этнокультурными стереотипами поведения русских и кабардинцев: Основы создания учебного словаря: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ашхотова, Мери Алисатовна

Введение

Глава I. Социолого-педагогическая ситуация в Кабардино-Балкарской Республике и необходимость обновления этно-культуроведческого компонента содержания обучения русскому языку.•i.v/;».:ч

Глава II. Теория и практика описания лингвострановедческого материала в словарях

Глава III. Сопоставительное описание культуроведческой лексики русского и кабардинского языков как основа создания учебного словаря

Глава IV. Структура и содержание "Учебного словаря культуроведческой лексики русского языка для учащихся национальной (кабардинской) школы".

Глава V. Методические рекомендации по использованию "Учебного словаря культуроведческой лексики русского языка для национальной (кабардинской) школы".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика, связанная с этнокультурными стереотипами поведения русских и кабардинцев: Основы создания учебного словаря»

В настоящее время в динамике языковой жизни Российской Федерации можно отметить следующие тенденции:

1) повышение интереса к национальным языкам и национальным культурам;

2) расширение функционирования национальных языков в. разных сферах общения;

3) возрождение этико-коммуникативных традиций.

Эти тенденции реализуются через принятие и проведение в жизнь законов о языках. Как известно, некоторые страны мира при решении языковых проблем прибегают к. языковому законодательству (Франция, Канада, Швейцария и др.). По этому же пути пошли республики бывшего СССР, а позже и Российская Федерация. Среди республик РФ, в которых принят закон о языках, - и Кабардино-Балкария. В ст. 2 закона "О языках народов Кабардино-Балкарской Республики" провозглашается: "В Кабардино-Балкарской Республике кабардинский, балкарский и русский язык имеют статус государственных языков".

При резком росте национального самосознания возрождается интерес к родному языку и культуре у так называемых титульных наций (Кабардино-Балкария относится к группе республик РФ, в которых титульные нации (кабардинцы и балкарцы) составляют большинство населения (более 50%). Для языковой жизни Кабардино-Балкарской Республики характерны высокий уровень развития национально-русского двуязычия, а также языковая толерантность, выражающаяся в уважении к иному языку как к своему родному.

Одним из важнейших условий свободного развития и функционирования русского языка на территории республики является обретение им статуса государственного, наряду с кабардинским и балкарским языками.

Сложившаяся языковая ситуация в Российской Федерации и в Кабардино-Балкарской Республике в частности, требует переориентации на коммуникативно-функциональный подход к преподаванию русского языка с постоянным учетом как культуры его носителей, так и национальной культуры обучаемых. Однако, как отмечает Е.А.Быстрова, "пока еще русский язык как средство целенаправленного приобщения к культуре народа, формирования национальной картины мира используется мало. Почти не востребованы возможности текстов, открывающих мир материальных и духовных ценностей русского народа, воспитывающих интерес к русскому языку, недостаточно используется изучение слов национально-культурной тематики". [ ]

Культуроносное" насыщение учебного процесса может идти в разных направлениях, среди которых важное место должна занимать работа на уроках русского языка со словарями, в том числе с двуязычными словарями, лингвострановедческого, точнее, россие-ведческого характера, ориентированными на учащихся национальной (кабардинской) школы. Однако подобные словари только начинают создаваться в рамках бурно развивающейся у нас в стране учебной лексикографии.

На рубеже 70-х годов нашего столетия в результате теоретической разработки, социолингвистических проблем (.-взаимодействие языка и общества, языка и культуры, языка и нации) и их методической интерпретации в современной лингводидактике определилось и утвердилось новое направление - лингвострановедение (Верещагин Е.М., Костомаров В. Г.).

В методике преподавания русского языка в национальной школе лингвострановедческий аспект называется россиеведением (термин Шанского Н.М., Даунене З.П., Гулакян B.C.).

Дальнейшее развитие это направление получило в работах Л.А.Шеймана и было названо этнокультуроведением.

Исследования этих ученых явились огромным вкладом в разработку проблемы обучения русскому языку во взаимодействии с культурой его носителей и утвердили необходимость интенсивного использования этнокультуроведческого аспекта в преподавании русского языка, интегрирования возможностей лингвострановеде-ния, россиеведения, этнокультуроведения и на этой основе разработки системы обучения лексике с национально-культурным компонентом значения, другими словами, культуроведческой лексике'.

В научно-методической литературе проблемы преподавания на-циональномаркированной лексики рассматриваются в работах Верещагина Е.М., Костомарова В.Г., Морковкина В.В., Шанского Н.М., Даунене З.П., Гулакян B.C., Быстровой Е.А., Смелковой В.С., Са-яховой JI. Г., Шеймана Л. А., Манликовой М. X., Городиловой Г. П., Брагйной A.A.

Отдельным аспектам этой проблемы посвящены исследования Александровой О.М., Антоняковой Д., Филатовой . В.Ф., Лариной Л.И., Косяновой О.М., Ростовой Е.Г., Бахтикиреевой У.М., Третьяковой Л.Н., Саланович H.A., Мальцевой Д.Г., Зубковой Л. И., Ду-бичинского В. В. Селивановой С. И. Друзь A.B. и др,

Тем не менее, при значительном количестве трудов, посвященных этой теме, вопрос оптимизации работы по обучению линг-вострановедческой лексике остается открытым.

Практическое решение проблемы формирования культуроведчес-кой компетенции учащихся национальных школ, в частности кабардинских, видится, наряду с другими направлениями учебного процесса, в работе со словарями соответствующего характера на уроках русского языка и литературы.

Таким образом, актуальность исследования определяется нео достаточной разработанностью.в методической литературе проблемы формирования культуроведческой компетенции учащихся национальных школ, практической необходимостью поиска эффективных способов презентации лексики с национально-культурным компонентом значения и отсутствием учебных словарей лингвострановедческого, точнее, ро.ссиеведческого характера, ориентированных на кабардинцев. При этом, если исходить из того, что научить русскому (неродному) языку - это значит научить общению, адекватному речевому поведению на данном языке-, то среди всего корпуса лекси-ко-фразеологических единиц лингвострановедческого характера первоочередной лексикографической разработке в учебных целях подлежат слова и речевые клише, связанные с национально-культурной спецификой поведенческих стереотипов.

Под стереотипами поведения мы понимаем устойчивые, регулярно повторяющиеся формы поведения, специфические для того или иного этнического образования, - обряды, обычаи, этикет, игры, -отдых, праздники, способы воспитания и т. д. : .

Этнические стереотипы поведения русских и кабардинцев не являлись предметом монографического сопоставительного описания ни в этнографии, ни в лингвострановедении. Незнание же таких стереотипов может приводить к серьезным деформациям в процессе межнационального общения.

Например, естественный для представителя русской культуры факт, когда на телеэкране репортер, поздравляя молодых родителей, обращается к ним с вопросами: "Кто у вас родился? Как вы его назовете?" И молодые, счастливые мама и папа, перебивая друг друга, восторженно выражая свои эмоции, отвечают на эти вопросы. Однако, по этикету кабардинцев, неприлично обращаться непосредственно к самим молодым родителям. Всю информацию о новорожденных принято брать у старших. Старшие определяют, каким именем назвать малыша, причем старшие- не со стороны матери, а со стороны отца, на чью фамилию записан ребенок. Отцовская линия - ведущая во всех вопросах, возникающих в жизни ребенка.

В связи с этим возникают многие проблемы, например, как должны воспринимать кабардинцы речевое поведение русских, не знающих особенности кабардинских обычаев?. Актуальной поэтому представляется инвентаризация этнокультурных совпадений и несовпадений.

Итак, объект исследования - лексико-фразеологические русско-кабардинские соответствия, связанные с этническими стереотипами поведения.

Предмет исследования - способы лексикографической презентации данных соответствий в словаре учебного типа.

Цель исследования - создание модели учебного, словаря указанных языковых эквивалентов, предназначенного для учащихся национальной (кабардинской) школы.

Гипотеза научного исследования состоит в следующем: процесс обучения- русскому Языку в условиях национальной школы будет полноценным и эффективным, если он строится как культурологическое образование на базе диалога культур, когда наряду с усвоением учащимися лексики и грамматики усваивается и минимум культуроведческих сведений, представленных в словаре, модель которого предложена в диссертации, и учебном материале.

Задачи исследования:

- изучение- современного состояния двуязычной учебной, а также общей лексикографии, адресованной носителям кабардинского языка;

- выявление степени представленности лексико-фразеологи-ческих единиц с поведенческой семантикой в указанных лексикографических произведениях;

- отбор и минимизация лексико-фразеологических единиц, связанных с национально-культурными стереотипами поведения (по материалам существующих словарей, специальных исследований, художественной литературы, изучаемой в школе, а также повседневной речи);

- определение принципов семантизации данных единиц языка в учебном словаре (с учетом достижений современной учебной лексикографии);

- словарная разработка конкретных лексико-фразеологических единиц;

- выработка рекомендаций по использованию подобного словаря -в процессе-преподавания русского языка.----------- ---

Методологическую основу диссертации составляют:

- концепция функционального двуязычия, теория языковой личности и единой системы образования;

-теоретические положения теории и практики современной учебной лексикографии (Новиков л.А., Верещагин Е.М., Костомаров ■В. Г., Морковкин В. В., Шанский Н.М., Даунене З.П., Гулакян B.C., Денисов П. Н., Денисова М.А., Шагиров А. К., Апажев M.J1. и др.);

- исследования в области этнографии (Коринский A.A., Бгаж-ноков Б.X., Казанов Х.М., Мусукаев А.И., Мамбетов Г.X., Мамхе-гова P.A.).

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы определяется следующим:

- в ней впервые исследуется проблема сопоставительного описания культуроведческой лексики русского и кабардинского языков как основы создания учебного словаря;

- определены принципы семантизации лексико-фразеологичес-ких единиц русского языка, связанных с этническими стереотипами поведения русских и кабардинцев (с учетом достижений современной учебной лексикографии) и представлена конкретная лексикографическая разработка подобных лексем в виде модели "Учебного словаря культуроведческой лексики русского языка для учащихся национальной (кабардинской) школы";

- выработаны рекомендации по использованию учебного словаря указанного характера в процессе преподавания русского языка (как неродного) и.литературы в школах (лицеях, гимназиях) Кабардино-Балкарии;----------------------------

- исследование значимо не только с точки зрения обучения русскому языку, но и литературе, т. е. для филологического образования в целом.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) необходимость обновления этнокультуроведческого компонента содержания обучения русскому языку в кабардинской школе в условиях сложившейся в КБР социолого-педагогической ситуации;

2) исследование проблемы сопоставительного описания куль-туроведческой лексики русского и кабардинского языков как основы создания учебного словаря;

3) принципы семантизации ллексико-фразеологических единиц русского языка, связанных с этнокультурными стереотипами поведения русских и кабардинцев;

4) структура и содержание "Учебного словаря культуровед-ческой лексики русского языка для учащихся национальной (кабардинской) школы" и методические рекомендации по его использованию в процессе преподавания русского языка как неродного-.

В работе применялись следующие основные методы исследования: наблюдение, анкетирование, лингвистическое описание, сопоставление, моделирование, эксперимент.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы были обсуждены на внутривузовс-ких, межвузовской и международной конференциях и совещаниях по вопросам изучения русского языка (г.Нальчик, Кабардино-Балкарский госуниверситет, 1992 г., г.Черкесск, ЙПКРО, 1994 г.), "Социолингвистические проблемы изучения русского и родного языков в условиях новой языковой политики" (г.Нальчик, Кабардино-Балкарский госуниверситет, ЛПК,. 22.-26 апреля. 1996. .г.),. "Социолингвистические проблемы в разных регионах мира" (г.Москва, Институт языкознания, 22-25 октября 1996 г.).

Основные результаты исследования докладывались и были одобрены на -заседа-м-ия-х учен о ро--с-овета и кафедры теории и методики филологического образования ИПК Кабардино-Балкарского государственного университета им.X.М.Бербекова, на проблемных курсах, семинарах учителей русского и кабардинского языков и литературы.

В течение последних 5 лет автор читает курс лекций в институте повышения квалификации КБГУ по культуроведческому аспекту в преподавании русского языка как неродного.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ашхотова, Мери Алисатовна

ВЫВОДЫ

Вся эта работа послужит выработке умения пользоваться словарем культуроведческой лексики, которое пригодится, несомненно, учащимся и в дальнейшем, способствуя повышению не только филологической, но и общей культуры.

Словарь культуроведческой лексики русского языка интересен с точки зрения изучения русской и адыгской культуры в сопоставлении. Это даст возможность учащимся сравнивать родную и русскую культуры, выявлять в них общее и особенное, что будет способствовать диалогу культур. Следовательно, внимание к родной культуре, родному языку не означает отказа от русского языка, который остается мощным средством взаимопонимания народов/ населяющих Кабардино-Балкарию, общения с другими народами.

Используя Словарь в учебном процессе, учителя должны приложить все усилия к тому, чтобы наряду.и одновременно с изучением русского языка как неродного к учащемуся приходило понимание русской культуры и уважение к ней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Выполненное диссертационное исследование, посвященное проблеме лексикографической разработки в учебных целях слов и речевых клише, связанных с национально-культурной спецификой поведенческих стереотипов, позволило сделать следующие выводы:

1. Осуществленный в работе анализ социолого-педагогической ситуации в Кабардино-Балкарской Республике послужил основой для постановки и рассмотрения вопроса о необходимости разработки этнокультуроведческого компонента содержания обучения русскому языку, реализация которого, по нашему мнению, невозможна без создания учебных словарей россиеведческого характера, ориентированных на учащихся школ в национальных регионах Российской Федерации, и в частности на кабардинцев.

2. Впервые предпринята попытка' дать целостный и систематизированный анализ лингвопедагогических исследований по проблеме формирования этнокультуроведческой компетенции учащихся кабардинских школ, по вопросам лексикографической .интерпретации слов и фразеологических сочетаний, связанных с национально-культурной спецификой поведенческих стереотипов русских и кабардинцев, в ходе которого доказана необходимость создания учебных словарей культуроведческой л-е-к-аи-ки—д-л-я- -национальной (кабардинской) школы.

3. В диссертации исследуется проблема сопоставительного описания культуроведческой лексики русского "и кабардинского языков не только на чисто лингвистическом, но и на этнокультурном уровне. Проделанная работа представляет с нашей точки зрения попытку заложить основы для создания учебного словаря культуроведческой лексики, в котором остро нуждаются учащиеся национальной (кабардинской) школы.

4. В ходе диссертационного исследования определены способы лексикографической презентации безэквивалентных и фоновых языковых единиц, связанных с отдельными этническими стереотипами поведения русских и кабардинцев (с учетом достижений современной учебной лексикографии).

5. Выполнена словарная разработка конкретных лексико-фра-зеологических единиц культуроведческого характера, в результате которого получена модель учебного словаря указанной лексики, предназначенного для учащихся кабардинской школы.

6. Выработаны методические рекомендации по использованию Словаря в процессе преподавания русского языка (как неродного) и литературы, во внеклассной работе: кружковых занятиях, спец-' курсах и т.п.

7. Разработанный в результате диссертационного исследования фрагмент "Учебного словаря культуроведчес-кой лексики— русского языка для учащихся национальной (кабардинской) школы" по своему профилю является сводным и дифференцированным, в нем представлены разнообразные пласты лексики: этнографизмы, регио-нализмы, историзмы и т.д. Он вносит, на наш взгляд, определенный вклад не только в совершенствование обучения русскому языку, в частности лексике, но и с позиций духовного обогащения обучаемых за счет ознакомления с нравственными нормами, обычаями, традициями народа-носителя русского языка, т.е. другого народа.

В заключение отметим, что главным из результатов нашей работы является фрагмент "Учебного словаря культуроведческой лексики русского языка для учащихся национальной (кабардинской) школы, дальнейшую разработку которого в виде словаря можно планировать в перспективе.