Современные этнокультурные процессы у русских Среднего Прииртышья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Жигунова, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жигунова, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.С.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРИИРТЫШЬЯ И ЭТНОКОНТАКТНЫЕ
ЗОНЫ.С.
§ 1. История заселения Среднего Прииртышья в досоветский период.С.
§ 2. Расселение и динамика численности русских
Омской области в советский период. С.
§ 3. Национальный состав Среднего Прииртышья и этноконтактные зоны.С.
ГЛАВА И. ИЗМЕНЕНИЯ В ЭТНИЧЕСКОМ
САМОСОЗНАНИИ И ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЕ.С.
§ 1. Этническое самосознание русских во второй половине XX века.С.
§ 2. Семейная и календарная обрядность.С.
§ 3. Фольклор и профессиональная культура.С.
ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЯ В КУЛЬТУРЕ
ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ.С.
§ 1. Жилище русского населения Среднего Прииртышья во второй половине XX века.С.
§ 2. Одежда русского населения Среднего Прииртышья.С.
§ 3. Пища русских Среднего Прииртышья.С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные этнокультурные процессы у русских Среднего Прииртышья»
Вопреки провозглашенному в 1970-е годы лозунгу о том, что в нашей стране сложилась «новая историческая общность людей - советский народ», к концу XX века в России на передний план общественной жизни вышел этнический фактор. Время потребовало существенного переосмысления "национального вопроса" и анализа современных этнических процессов. В обострившихся национально-конфликтных ситуациях, усложнивших развитие российского общества, межнациональное взаимопонимание и уважение зачастую затрудняются в связи с тем, что долгое время в официальной пропаганде именно современная урбанистическая культура (в ее специфическом общесоветском варианте) подавалась как высшая ценность по сравнению с традициями локально-специфических, этнически-традиционных культур1. В результате процессов интернационализации, урбанизации, увеличения социальной мобильности в наибольшей степени пострадали этнокультурные бытовые традиции русского народа.
Слабая изученность и недостаточное внимание к вопросам о закономерностях и особенностях развития культуры этносов в индустриальную эпоху в некоторой степени объясняются тем, что на протяжении длительного времени этнография изучала специфические и типические черты культуры и быта2. Современное общество остро нуждается в конкретной информации об этнокультурных изменениях в отдельных регионах для анализа обобщенных научных данных о тенденциях современных этнических процессов. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена не только недостаточной изученностью этнической истории доминирующих групп русских Сибири, но и социальной востребованностью изучения современных процессов, происходящих у русского этноса в настоящий период.
Объектом нашего исследования являются этнокультурные процессы, под которыми понимаются основные изменения, происходящие в материальной и духовной культуре этноса. Современная научная литература характеризуется стремительным ростом числа определений культуры. В настоящее время насчитывается около 500 различных дефиниций культуры . Мы придерживаемся мнения ученых, которые характеризуют культуру через реальную творческую деятельность людей, что ведет к пониманию культуры как специфического способа человеческой деятельности4. Именно в сфере культуры сосредотачиваются все основные отличительные особенности этносов, складывающихся в результате совокупного действия этнообразующих факторов. Культурная деятельность - это «чрезвычайно динамичное общественное явление», изменяющееся «вместе с изменениями как объективных условий общественной деятельности людей, так и их субъективных мотивов, стимулов, целей деятельности, от отношения к ней человека»5.
На современном этапе развития научной мысли уже неоднократно подчеркивалась условность деления традиционной культуры на духовную и материальную6. Социально-экономическое развитие общества, перестройка быта, влияние смешанного расселения и межнациональных связей приводят к существенной стандартизации и унификации, стиранию этнической специфики. Сравнительно отчетливо ее можно выделить лишь в традиционно-бытовой сфере (в основном - в духовной культуре) и культуре жизнеобеспечения, направленной на непосредственное удовлетворение витальных потребностей7. Исследования современных этнокультурных процессов предполагают не только фиксацию происходящих изменений, но и выявление причин, их вызывающих, ускоряющих или замедляющих их течение, а также направленность и интенсивность этих изменений.
Предметом нашего исследования являются общие и особенные черты этнокультурного развития русских Среднего Прииртышья во второй половине XX века. Нами исследуются такие компоненты культуры как этническое самосознание, верования, семейная и календарная обрядность, фольклор и ряд явлений культуры жизнеобеспечения (жилище, одежда, пища).
Под Средним Прииртышьем нами понимается территория современной Омской области, расположенной в южной части Западно-Сибирской равнины о и прилегающей к среднему течению реки Иртыш . На западе и севере Омская область граничит с Тюменской областью, на востоке - с Томской и Новосибирской областями, на юге и юго-западе - с Казахстаном. Вытянутая с юга на север на 450 - 500 км территория Среднего Прииртышья охватывает различные природно-географические зоны, плавно сменяющие друг друга: степь, лесостепь, тайга (Иллюстрация 1). Омское Прииртышье богато водными ресурсами: здесь насчитывается более 2000 рек и других водостоков (протяженностью 8000 километров), около 16000 озер, более 25% от общей площади занимают болота9. Территория области лежит вдали от морей и океанов, поэтому климат области континентальный, по количеству часов солнечного сияния за год южная часть Среднего Прииртышья почти не уступает районам Северного Кавказа10.
В лесной таежной зоне преобладают хвойные породы деревьев (сосна, кедр, ель, пихта, лиственница), смешанные с лиственными (береза, осина, липа). В лесостепной зоне преимущественное распространение имеют березовые и березо-осиновые леса и колки, чередующиеся с луговыми пространствами. В степной зоне древесная растительность практически полностью отсутствует.
Выбор Среднего Прииртышья для этнографической рекогносцировки был обусловлен тем, что этническая история русского населения этого региона практически не изучена, хотя представляет несомненный научный интерес. В заселении этого региона с конца XVI века приняли участие выходцы практически из всех губерний Европейской России, различные по социальному, этническому и конфессиональному составу. История заселения Среднего Прииртышья во многом схожа с историей заселения Сибири. В настоящее время, кроме сибирских казаков, здесь не сохранилось компактно проживающих этнографических групп русских, что характерно для большинства районов Сибири. Кроме того, выбранный регион относится к зонам активных межэтнических контактов (кроме русских здесь проживают представители около 100 национальностей). По данным Всесоюзной переписи населения 1989 года, здесь проживало 1720,4 тысячи русских (80,3% всего населения области). На долю городского населения приходится более 60% всех жителей области. Средний размер семьи составляет 3,4 человека. Примерно такая же ситуация в других областях Сибири. Учитывая все вышеперечисленные факторы, русское население Среднего Прииртышья можно принять за некоторую условную модель развития культуры русских в Сибири.
Целью нашего исследования является выявление специфики и общих закономерностей этнокультурных процессов у русских Среднего Прииртышья во второй половине XX века.
Конкретные задачи работы сводятся к следующему:
1. Проследить историю формирования, динамику численности и размещения современного русского населения Среднего Прииртышья.
2. Выявить специфику современного этнического самосознания русского населения данного региона.
3. Рассмотреть процессы межэтнического взаимодействия, выявить основные этноконтактные зоны русских Омской области.
4. Проанализировать динамику и современное состояние их семейной и календарной обрядности, верований, фольклора, жилища, одежды, пищи.
5. Выявить основные зоны сохранения этнической специфики в культуре русских Среднего Прииртышья.
6. Выявить основные факторы, влияющие на современные этнокультурные процессы и их воздействие на традиционно-бытовую культуру.
Основные хронологические рамки исследования ограничены второй половиной XX века. Выбор этого временного отрезка связан с тем, что именно с 1950-х годов существенно изменяются основные параметры, характеризующие культурную среду: в политике главенствующим становится принцип интернационализации образа жизни, растет престиж знаний, требующих высшего образования, вводится всеобщее семилетнее образование, начинается укрупнение колхозов и совхозов, распространение на селе электрификации и газификации. Все это привело к существенным сдвигам в традиционно-бытовой культуре, сближению уровня жизни города и села. Для выявления истории формирования современного русского населения Среднего Прииртышья, а также - динамики некоторых этнокультурных компонентов мы использовали данные конца XVI - первой половины XX веков.
Наше исследование базируется на комплексном системно-историческом подходе к изучению процессов современности, что учитывает влияние разнообразных факторов. В условиях усложнения социальной жизни, накопления новой разносторонней информации для комплексного исследования необходимо использование данных целого ряда научных дисциплин: отечественной истории, этнографии, социологии, культурологии, музеоло-гии, фольклористики и других общественных наук.
Методологической базой для исследования послужили основные положения, концепции и подходы к изучению традиционной и современной культуры, изложенные в работах С.А. Арутюнова, Ю.В. Арутюняна, Т.А. Бернш-там, Ю.В. Бромлея, М.М. Громыко, H.A. Миненко, С.А. Мыльникова, К.В. Чистова и ряда других ученых.
Методика исследования базируется на историко-этнографических методах (научного описания, ретроспективных реконструкций, полевого наблюдения и др.) и этносоциологических методах (массовое выборочное и панельное обследование, анкетирование и интервьюирование, статистические и математические методы).
Основными источниками для нашей работы послужили полевые этнографические, этиосоциологические и фольклорные материалы, собранные экспедициями Омского государственного университета, Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН, Сибирского филиала Российского института культурологии, Омского государственного педагогического университета, Омской областной общественной организации "Центр славянских традиций", а также - лично автором. Основная часть этнографических и этносоциологических материалов хранится в архиве Музея археологии и этнографии Омского государственного университета (Ф. № I, п. №№ 15-1, 15-2, 16-1, 18-1, 18-2, 18-3,18-4, 18-5, 19-1, 19-2, 19-3, 19-4, 20-1, 20-2, 20-3, 20-4, 20-5, 20-6, 20-7, 21-1, 21-2, 21-3, 22-1, 222,22-3, 23-3, 23-4, 23-5, 24-1, 24-2, 24-3, 48-1, 48-2, 48-3, 49-1, 52-1, 52-2, 52-3, 52-4, 52-5, 61-1, 61-2, 63-1, 87-1, 87-2, 87-3, 88-1, 88-2, 91-1, 92-1, 92-2, 92-3, 93-1, 93-2, 93-3,93-4, 93-5, 93-6, 93-8, 101-1, 101-2, 101-3, 101-4, 101-5, 101-7, 107-1, 107-2, 107-3, 107-4, 110-1, 110-2, 110-3, 112-1, 112-2, 112-3, 112-4, 1125, 112-6,112-7, 125-1, 125-2, 139-1, 140-1; Ф. VII, Ф. IX (Д. 8-1, 8-2)). В материалах, хранящихся в 84 папках в Музее археологии и этнографии ОмГУ представлены похозяйственные списки, материалы архивов ЗАГС, сведения по истории населенных пунктов, хозяйству, жилищу, одежде, пище, обрядам, фольклору, семейным отношениям и др. В личном архиве автора представлены материалы, собранные в 1981- 2001 годах в экспедициях и командировках, полученные в результате корреспондентской переписки. Материалы фольклорно-этнографических экспедиций хранятся в архиве Сибирского культурного центра (г. Омск).
С 1951 года осуществляется систематическое собирание фольклора Среднего Приирттышья экспедициями Омского государственного педагогического института (с 1993 года - университета). В материалах, хранящихся в архиве кафедры русской и зарубежной литературы, собран богатейший материал из всех районов Омской области (фольклор, обрядность, верования, история населенных пунктов, диалектологические материалы).
Первые массовые этиосоциологические обследования русского населения Сибири были проведены под руководством автора в 1986-1988 годах, панельные исследования - в 1994 и 2000 годах. В результате проведенных работ было заполнено 2747 опросных листов (соответственно 1597, 700, 477). Многоступенчатая стратифицированная выборка охватила 13 из 32 районов Омской области. Районы расположены в различных природно-географических зонах: степной (Нововаршавский, Полтавский, Таврический, Черлакский), лесостепной (Исилькульский, Калачинский, Кормиловкий) и северной таежной (Болыпеуковский, Знаменский, Седельниковский, Тарский, Тевризский, Усть-Ишимский). При выборке районов работ учитывались не только при-родно-географические, но и этнические, демографические, исторические факторы (история заселения, национальный состав, численность и доля лиц русской национальности, типы поселений, состав семей и др.). Основная часть опросных листов была заполнена в сельской местности, где структура семьи и бытовые традиции нарушены в меньшей степени.
Респондентами являлись лица русской национальности в возрасте 16 лет и старше, принадлежавшие к различным половозрастным и социально-профессиональным группам. Структура населения для генеральной совокупности определялась на основании данных похозяйственных книг. Отклонение выборочной совокупности составляет 3-4%. Благодаря репрезентативности, достигнутой с помощью стратифицированной выборки, выводы, полученные в результате исследования, могут быть распространены на все русское население Среднего Прииртышья. Стратификация проводилась по полу, возрасту и социально-профессиональной принадлежности. Половозрастная структура охватывает шесть групп мужчин и женщин: 16-25 лет, 25-29 лет, 30-34 года, 35-49 лет, 50-59 лет, 60 и более лет. Рассмотрение вопросов отдельно по каждой группе имеет большое значение, так как возрастные группы, основанные на общности возраста своих членов, являются организмами, имеющими свою специфическую структуру, функции и знаковые средства11. При выделении социально-профессиональных групп мы использовали принципы, разработанные Ю.В. Арутюняном и принимаемые в настоящее время большинством этносоциологов12.
Исследование проводилось по специально разработанному вопроснику, включавшему сквозные блоки вопросов открытого и закрытого типа. В целях единообразного понимания современных этнических процессов в его основу положен опросный лист, разработанный сектором конкретных социологических исследований Института этнографии АН СССР под руководством Ю.В. Арутюняна. При панельных исследованиях с целью выявления специфических элементов этот типовой вопросник был существенно изменен и добавлен авторскими разработками, уточняющими информацию по этническому самосознанию, межнациональным установкам, обрядности, современному фольклору и культуре жизнеобеспечения. Общее количество вопросов варьировалось от 78 до 101. Опросы проводились автором, а также интервьюерами русской национальности. Обработка массовых материалов этносоциоло-гических обследований проводилась автором вручную (в связи с невозможностью компьютерной обработки).
Ко второй группе источников относятся этнографические коллекции музеев Западной Сибири: Омского государственного историко-краеведческого музея, Музея археологии и этнографии Омского государственного университета, районных, городских и сельских музеев Омской области, а также - Новосибирского и Тюменского областных краеведческих музеев. Музейные коллекции послужили источником для разработки вопросов по хозяйству, жилищу, одежде, пище, декоративно-прикладному искусству.
К третьей группе источников относятся архивные и статистические материалы, хранящиеся в Государственном архиве Омской области (Ф. 1,86, 366, 1405, 2118) , Тобольском филиале Государственного архива Тюменской области (Ф. 417), а также материалы районных архивов ЗАГС (по рождаемости, бракам и разводам), опубликованные данные переписей населения, материалы государственных ведомств статистики, текущего учета населения, похозяйственных книг сельских Советов, данные паспортно-визовой службы.
К четвертой группе источников относятся опубликованные результаты исследований дореволюционных, советских и российских ученых по проблемам истории Сибири, этническим и этнокультурным процессам, традиционной и современной культуре русских.
Нами также использовались лингвистические и диалектологические материалы, содержащиеся в историко-этимологических, толковых, фразеологических словарях русского языка и в словарях русских сибирских говоров.
Дополнительными источниками послужили нарративные (периодическая печать регионального, областного и районного уровней) и иллюстративные материалы (фотографии, рисунки, схемы, карты). Представленные в приложении фотографии 1980 - 2001 годов выполнены автором, а рисунки -художником Я.В. Смертиной.
Проблема этнической специфики русских в Сибири издавна привлекла внимание исследователей. Причем, на протяжении двух столетий существовали самые различные подходы в освещении этой темы. Исследователи Сибири XVIII века (С.П. Крашенинников, П.С. Паллас, И.Г. Георги и другие) интересовались в первую очередь экзотическими обычаями аборигенного населения, их заметки о русских ограничивались краткими поверхностными
13 описаниями культуры и быта . Подлинный интерес к культуре сибиряков проявили представители собственно сибирской интеллигенции: П.А. Слов-цов (в Западной Сибири) и Е.А. Авдеева (в Восточной)14. В их труда впервые была поставлена проблема общего и особенного в культурном развитии Европейской России и Сибири. Этот вопрос приобрел особую остроту в результате деятельности сибирских областников (А.П. Щапова, Г.Н. Потанина, Н.М. Ядринцева). Реализуя демократическую тенденцию развития Сибири, они требовали усиления самостоятельности Сибири, которую считали колонией России15. Их политические взгляды оказали существенное влияние на их научные изыскания. В своих работах второй половины XIX в. они стремились доказать обособленность развития русских сибиряков от европейской культуры, наличие особого этнографического типа крестьянина-сибиряка со своей специфической культурой, весьма обедненной в результате влияния суровых условий жизни.
Против такой точки зрения резко выступали Д.Н. Анучин, A.A. Макаренко и ряд других исследователей, полагавших, что культура русских сибиряков является неотъемлемой частью русской культуры и развивается в русле общерусских традиций, что в Сибири сохраняются многие архаичные черты традиционной культуры16.
Активизации и систематизации изучения русского населения Западной Сибири способствовало открытие в 1877 году в г. Омске Западно-Сибирского отдела Русского географического общества, а в 1878 году при нем зародился музей (ныне - Омский государственный историко-краеведческий музей). У истоков музея стояли такие выдающиеся ученые как И.Ф. Бобков, Г.Е. Ката-наев, М.В. Певцов, Г.Н. Потанин, И.Я. Словцов, Н.М. Ядринцев17. Заметки этнографического характера, посвященные различной тематике, публиковались в записках Русского географического общества и периодических изданиях («Тобольские губернские вести», «Томские губернские ведомости», «Отечественные записки» и другие). Подавляющее большинство работ конца XIX - начала XX века, посвященных русскому населению Сибири, содержали различный фактический материал «краеведческого» характера, путевые и
18 фольклорные заметки, диалектологические материалы . Основное внимание исследователей привлекали экзотические, специфические особенности традиционно-бытовой культуры обособленных этнографических групп русских19.
Исторический очерк заселения Сибири до середины XIX века выполнен С.В.Бахрушиным, а изучению русского старожильческого населения Сибири посвящены работы П.М. Головачева, вышедшие в начале XX ве-ка~ . Им проанализированы материалы по природе и географии Сибири, истории заселения, хозяйственной деятельности, торговле и путям сообщения, взаимовлиянию русских и инородцев. Русских старожилов Сибири П.М. Головачев разделял на две группы: крестьяне и казаки, выделив специфические черты сибиряка: «коренаст, крепок, имеет довольно большой рост. по внешнему виду отличается от великорусов: преобладают черные волосы,
О 1 черные или коричневые глаза, более смуглый цвет кожи» . В вышедшей в 1928 году работе А.Р. Шнейдер и JI.H. Добровой-Ядринцевой отмечалось, что «русская народность» в Сибири не представляет однородного целого. В ее состав входят две крупные хозяйственно-бытовых группы: старожилы и переселенцы»22.
В советской этнографической науке до 1950-х годов изучению этнической специфики русских Сибири уделялось недостаточно внимания, так как основные изыскания исследователей были посвящены в первую очередь проблемам этнографии коренных народов Сибири. Это было обусловлено как задачами социалистического строительства, так и общим невниманием к изучению русского населения в начальный период развития советской этногра
23 фической науки . Ситуация изменилась лишь в середине XX века. В 1956 году вышел капитальный обобщающий труд по этнографии народов Сибири, где был раздел, посвященный русскому населению. Авторы «Историко-этнографического очерка русского населения Сибири в дореволюционный период» отметили, что «.историкам, этнографам, литературоведам и представителям других специальностей предстоит изучить огромный фактический материал о культуре русского народа в Сибири, еще по существу никем не исследованный. .»24.
Среди исследований второй половины XX века значительно количество работ историков, посвященных проблемам заселения и хозяйственного освоения Сибири русскими (труды В.А. Александрова, Н.Г. Аполловой, Н.Ф. Емельянова, А.Д. Колесникова, Т.С. Мамсик, В.В. Покшишевского, A.A.
25
Преображенского и др.) . В 1950-е годы публикуются работы архитектора Е.А. Ащепкова по русскому деревянному зодчеству, где автором прослеживается планировка и застройка деревень, усадеб, типология изб XVII - первой половины XX века в Сибири26.
Интенсивное изучение русского населения Сибири Институтом этнографин и Институтом истории искусств АН СССР началось с 1957 года, когда этнографы и искусствоведы включились в Ангарскую археологическую экспедицию, работавшую в районах затопления Братской ГЭС. В 1959 - 1961 годах участники экспедиции работали в Иркутской и Читинской областях, Бурятской АССР и Красноярском крае. Результаты их исследований были опубликованы в двухтомной монографии «Быт и искусство русского населения Восточной Сибири», где были рассмотрены прошлое Приангарья в свете археологии, русское население Приангарья, хозяйственный быт Приангарья, семья и семейный быт русских Забайкалья, структура и численный состав семьи Приангарья, поселения Забайкалья, архитектура Среднего Приангарья и Забайкалья, русская народная одежда, росписная утварь и одежда семей-ских, быт и культура семейских, свадебная песня Приангарья и песенное творчество семейских Забайкалья, народное устно-поэтическое творчество Забайкалья, русские народные пляски Забайкалья .
В дальнейшие годы изучение культуры сибиряков было продолжено сотрудниками Института этнографии АН СССР, входившими в созданную В.А. Александровым группу «История культуры сибирского крестьянства»
И.В. Власова, A.A. Лебедева, В.А. Липинская, Г.С. Маслова, Л.М. Сабурова,
28
A.B. Сафьянова и другие) . Результаты их плодотворной деятельности нашли отражение в ряде сборников и монографий29.
Первый обобщающий опыт этнографической характеристики семейного строя русского крестьянства Сибири и важнейших элементов его материальной культуры (землепользования, жилища, поселений, хозяйственных построек, одежды, пищи) был представлен в коллективной монографии «Этнография русского крестьянства Сибири (XVII - середина XIX в.)». Во введении, написанным В.А. Александровым, отмечалось, что «культура сибирского крестьянства несла в себе общерусские черты, местное своеобразие ее элементов придавало ей характер лишь локального варианта единого це
30 лого» .
Работу по изучению изолированных групп русских сибиряков параллельно с этнографами проводили антропологи. В результате экспедиционных исследований 1960 - 1964 годов были исследованы русские старожилы Ангары и Енисея, забайкальские казаки, старообрядцы Алтая и Забайкалья, метисные группы русских по Верхней Лене, в низовьях Индигирки и на Кам
31 чатке . В результате дальнейших исследований антропологи пришли к выводу о том, что все русские сибиряки «имеют некоторые общие морфологические черты, прежде всего в строении головы и лица, а именно более крупные размеры по сравнению с русскими европейской территории. Те группы русских, которые не смешивались с местным населением, обнаруживают признаки морфологического сходства с жителями тех областей России, откуда вышли их предки.Но постепенно доля местного элемента в составе русских старожилов убывает вследствие постоянного притока русских и включения их в брачные круги. Сейчас это основное направление изменения ан
•з л тропологического типа сибиряка» .
Развивалось изучение культуры русского населения и сибирскими исследователями. Первоначальным центром по координации этих исследований стал Институт истории, филологии и философии СО РАН в г. Новосибирске. Первая попытка выявления общих закономерностей и региональных особенностей развития сибирского села в XX веке была предпринята авторами сборника «Социально-культурные преобразования в сибирской деревне у-1
1917 - 1980 г.» . Историками Института истории СО РАН и Новосибирского государственного педагогического университета было выполнено первое в советской историографии историко-демографическое издание о формировании и развитии населения Западной Сибири в XX веке34. В этой монографии рассмотрены проблемы динамики численности, воспроизводства, миграций, изменения национального и социального состава, семейно-брачной структуры, влияние социально-экономических, политических и культурных факторов. Своеобразными вехами многосторонней деятельности историков - сиби-реведов стали многотомные издания «История Сибири» и «Крестьянство Сибири»35.
Среди многочисленных трудов крупнейших исследователей истории культуры сибирского крестьянства - М.М. Громыко и H.A. Миненко - для нас наиболее интересными представляются работы по историографии и источниковедению36, истории культуры и земледельческого освоения Западной Сибири37, трудовым традициям, традиционным нормам поведения и общения
3 8 39 русских крестьян , крестьянской общине и семье . Отдельные аспекты социально-культурной проблематики рассмотрены в работах З.Я. Бояршино-вой, В.А. Зверева, А.Н. Копылова, A.A. Люцидарской, JIM. Русаковой и других историков40.
Сибирскими учеными наиболее активно изучаются традиции в материальной культуре. Особо следует отметить историко-этнографическое исследование О.Н. Шелегиной «Очерки материальной культуры русских крестьян Западной Сибири (XVIII - первая половина XIX в.)». На основе обширных архивных, статистических, музейных и других источников автор анализирует материалы по жилым и хозяйственным постройкам, одежде русских сибиряков, приводит сравнительно-исторический анализ их развития. Специфика историко-культурных процессов в Западной Сибири в феодальный период, по мнению О.Н. Шелегиной, заключается в следующем: в обогащении исходных (принесенных из европейской части России) форм материальной культуры, в формировании на освоенной территории районов с характерными локальными особенностями, в ускоренных темпах развития материальной культуры русских Сибири41. В настоящее время О.Н. Шелегина разрабатывает историко-этнографические аспекты адаптации русского крестьянства Западной Сибири XIX в.42. Культура русских сибиряков рассматривается ею как локальное проявление единой общенациональной русской культуры.
Полнокровным вариантом русской национальной художественной культуры считает русское крестьянское изобразительное искусство Сибири Л.М. Русакова. Ею исследованы технические приемы, мотивы и композиции резьбы и росписи по дереву, вышивки, вязания, узорного ткачества, художественной обработки металла. По мнению Л.М. Русаковой, основными факторами, влияющими на крестьянское искусство, являются следующие: экологическая и демографическая среда, уровень развития социально-экономических отношений, наличие связи с Европейской Россией, религиозные установки отдельных групп сибирских старожилов43.
Изучением старообрядческого населения Алтая и Забайкалья на протяжении многих лет продуктивно занимается Ф.Ф. Болонев. В его работах проанализированы такие проблемы, как история и судьбы переселенных в Сибирь старообрядцев, их вклад в сохранение и развитие культурных традиций, народный календарь, русские православные посты, этнографическое изучение русского населения Сибири44.
Традиционной одежде русских крестьян - старожилов Верхнего При-обья посвятила свою монографию Е.Ф. Фурсова45. На основе экспедиционных, архивных и литературных материалов ею проанализированы территориальные, этнографические, конфессиональные особенности костюмов, тенденции их развития в конце XIX - в начале XX вв. Определенный интерес представляют выдвинутые Е.Ф. Фурсовой гипотезы о происхождении и специфике развития этнографических групп старожильческого населения (чалдонов, кержаков, «поляков»).
Развитию традиционного жилища русских крестьян Западной Сибири до начала XX века посвящены работы А.Ю. Майничевой. Наиболее подробно она исследовала архитектурно-строительные традиции населения Новосибирской и Томской областей, особенности эволюции конструктивных характеристик жилищ старожилов и новоселов, эволюцию строительных инструментов и др.46.
Историко-этнографическими исследованиями старожилов Сибири XVII - начала XVIII вв. занимается A.A. Люцидарская, которая на основе архивных материалов реконструировала систему общественных отношений и быта первопоселенцев-колонистов западносибирских городов, определила степень распространенности тех или иных типов семьи, этнический состав первопоселенцев, их семейно-бытовой уклад. По мнению A.A. Люцидарской, представляется вполне оправданным вести речь о специфическом для Сибири варианте этнического самосознания и культуры русского старожильческого населения. К началу XVIII столетия сибирские горожане - старожилы являлись носителями нового типа сложившейся здесь субкультуры»47. Кроме уже названных новосибирских исследователей, следует также упомянуть Д.Г. Коровушкина, изучающего русский охотничий промысел Западной Сибири и Г.В. Любимову, занимающейся проблемами возрастного символизма в календарной обрядности восточнославянского населения Сибири48.
Русское население Восточной Сибири исследуется сотрудниками Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН (г. Владивосток). Крестьянская семья у восточных славян на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. изучена Ю.В.Аргудяевой49.
Томским этнографом П.Е. Бардиной начиная с 1970-х годов, исследуется культура и быт русских сибиряков Томского края. Наиболее подробно ею изучены поселения и жилища, традиционная одежда, приметы и суеверия конца XIX - первой четверти XX вв. По мнению П.Е. Бардиной, основное направление в формировании культурно-бытовых особенностей сибиряков заключается в этнокультурном взаимодействии различных групп русского населения между собой, а также - с коренными народами Сибири50.
Взаимодействию культурных традиций старожилов и переселенцев Притомья посвящены работы Л.А. Скрябиной (г. Кемерово). Проанализировав хозяйственно-бытовой уклад, социальные отношения и обрядовую культуру русского населения Притомья в XVII - начале XX вв., исследователь пришла к выводу о том, что «преобладание оценочных критериев и установка «свой - чужой» способствовали достаточно долгому периоду сохранения характерного для каждой группы менталитета, известной разобщенности и несмешиванию друг с другом посредством браков»51.
После открытия в 1974 г. в г. Омске государственного университета и создания при нем Музея археологии и этнографии было положено начало изучению этнографии русского населения Западной Сибири и Северного Казахстана. Первые экспедиционные работы осуществлены в середине 1970-х годов под руководством H.A. Томилова и В.Б. Богомолова. В 1980-е годы были развернуты полномасштабные этнографические и этносоциологические исследования сибирского казачества и русских крестьян (под руководством Г.И. Успеньева, М.А. Жигуновой, В.В. Реммлера), в 1990-е годы к экспедиционным исследованиям подключились Д.Г. Коровушкин, А.Л. Чередников,
52
М.Л. Бережнова . В настоящее время этнографическими изысканиями среди русских занимаются сотрудники кафедры этнографии и музееведения Омского государственного университета, Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН (с 1991 года), Сибирского филиала Российского института культурологии (с 1993 года), Омского государственного историко-краеведческого музея, Омского государственного института сервиса и Сибирского культурного центра.
H.A. Томиловым исследовано русское население Нижнего Притомья о конца XIX - первой четверти XX вв. . Кроме того, под руководством H.A. Томилова проведены работы по научной каталогизации крупнейших музеев Западной Сибири54, по изучению современных этнических процессов55, по организации и проведению четырех всероссийских научных конференций «Русский вопрос: история и современность»56. В ряде последних работ им подведены итоги этнографического и этносоциологического изучения восточнославянского населения Сибири омскими учеными в последней четверти XX века57.
Работы В.Б. Богомолова преимущественно посвящены декоративносо прикладному искусству и народному костюму . Народное искусство русских Омского Прииртышья исследуется Г.Г.Беляевой59. В.В. Реммлером изучены свадебная обрядность и традиционные виды единоборств сибирского казачества и русских Юго-Западной Сибири и Северного Казахстана60. Вопрос о семантике пищи в зимне-весенних календарных обрядах русских крестьян рассмотрен А.Л. Чередниковым61.
Ткани домашнего производства и изготовление из них одежды в последней трети XIX - первой трети XX вв. исследованы M.JI. Бережновой. Систематизировав материалы по русским сибирским тканям, проанализировав локальные и общерегиональные черты домашнего ткачества, она выявила факторы, изменяющие традиционный комплекс «ткань-одежда» и охарактеризовала механизм действия этих факторов62. В последние годы в круг рассматриваемых M.JI. Бережновой вопросов попадают различные проблемы: археолого-этнографический аспект традиционной похоронной обрядности, материальная культура русских и др.63
Календарные праздники русского населения Тоболо-Иртышского региона изучены Т.Н. Золотовой64. Проанализировав развитие календарной обрядности у старожилов, переселенцев и сибирских казаков на протяжении конца XIX - середины 1990-х годов, выявив наиболее общие культурные ареалы и локальные особенности, определив факторы, влияющие на их формирование и развитие, Т.Н. Золотова пришла к выводу о том, что календарные праздники русских Тоболо-Иртышского региона относятся к смешанному типу праздников (сочетание среднерусских, севернорусских и южнорусских черт, частичное включение украинских и белорусских элементов). По мнению Т.Н. Золотовой, основные тенденции развития календарно-праздничной культуры русских в 1990-е годы характеризуются следующим: «усиление интереса к народным традициям, возрастание активности религиозных организаций, увеличение роли средств массовой информации, учреждений науки, культуры и образования в распространении знаний о фольклоре и возрождении народных праздников»65. Также Т.Н. Золотовой рассматриваются многие другие аспекты традиционной и современной духовной культуры русских (история собирания и изучения календарной обрядности в России, фольклор, магические приемы, межэтнические связи и др.)66.
Этнографические исследования автора данной работы были начаты в школьные годы под руководством A.B. Головнева (в настоящее время - доктора исторических наук) и продолжены в Омском государственном университете и в Омском филиале ОИИФФ СО РАН под руководством H.A. Томилова. За прошедшие годы автором накоплен значительный материал по традиционной и современной культуре русского населения (включая сибирское казачество)67, приобретен опыт научной каталогизации и паспортизации этнографических коллекций музеев Западной Сибири68, проведены впервые в Сибири массовые этносоциологические обсследования русского населения69.
Особенности современного этнического развития русских находятся в центре внимания многих зарубежных исследователей (Дж. С. Решетер, Б.Г. Кэрблэ, X. Смит, Ф.С. Бергхурн, Р. Хингли, В. Миллер, Д. Джоровски и другие)70.
Корпус этнографических работ советского периода, посвященных этой тематике, в отечественной науке довольно незначителен. В 1950-1960-е годы
71 появились первые эмпирические работы по этнографии современности . В последующие десятилетия были опубликованы еще несколько работ, посвященных современным традициям городского и сельского населения нашей страны72. Положительный опыт народных традиций и обрядов (семейных, свадебных, хозяйственных и др.) был обобщен в вышедший в 1995 г. коллективной монографии «Русские народные традиции и современность»73.
Современную материальную культуру русского населения Алтайского края исследовала В.А. Липинская. Проанализировав материалы с XVIII в. вплоть до 1980-х годов, она выделила три основных периода в развитии этнических процессов в Алтайском крае и пришла к выводу о том, что третий период (после установления советской власти) - «самый короткий по времени, но наиболее насыщенный этнокультурными изменениями»74. Традиционные представления и поверья, связанные с одеждой, в современном быту русского населения Среднего Приобья рассмотрены П.Е. Бардиной, о современных трудовых традицииях и календарных праздниках русского населения Сибири опубликованы статьи В.А. Александрова и В.А. Липинской, Т.Н. Зо-лотовой75.
Во второй половине XX века появилось немало работ этносоциологи-ческого характера, посвященных отдельным народам или регионам нашей
76 страны и зарубежья . Для этносоцнологов характерно широкое использование математических методов и различных статистических источников. Цель их исследований - изучение специфики этнических процессов в различных этнических средах и влияние этнической среды на развитие социальных про
77 цессов . В 1970 - 1980-е годы изучение современных этнических процессов являлось приоритетным направлением, что подтверждается многочисленпо ной научной литературой, посвященной данной проблеме . Цели, методы и некоторые результаты этносоциологических исследований в нашей стране были обобщены в отдельных работах и коллективных монографиях. Целый ряд работ омских ученых последней четверти XX века посвящен изучению современных этнических процессов у различных народов Западной и Южной
79
Сибири .
Несмотря на то, что библиография исследований современных этнических и этнокультурных процессов насчитывает сотни работ, современные процессы среди русского этноса практически не освещались. Существенный вклад в устранение этого пробела внесла коллективная монография «Русские:
80
Этносоциологические очерки» . Приводимые в ней результаты исследований базировались на материалах этносоциологических опросов, проведенных в Москве, Саратовской и Тверской областях, а также в республиках Грузии, Молдове, Узбекистане и Эстонии. Эти выборочные исследования не включали многие специфические районы расселения русских, в том числе и Сибирь. Этнокультурная история и современные этнические процессы у русского населения России были частично рассмотрены в монографии «Этнография восточных славян», подготовленной в 1980-е годы сотрудниками сектора этнографии восточных славян ИЭ АН СССР с привлечением демографов, лин
О 1 гвистов, фольклористов и этномузыкологов . Этот фундаментальный труд содержал сопоставительно-типологические очерки традиционной культуры русских, украинцев, белорусов и освещал не только процессы, протекавшие внутри каждого из этносов, но и участие, роль и место восточных славян в межэтнических процессах в масштабах Советского Союза. Были в нем частично представлены и отдельные материалы по русским Сибири.
Первым комплексным исследованием материальной культуры русских с применением метода картографирования явились историко-этнографические атласы, представившие важнейшие формы народной культуры русских и областных ее особенностей (многообразие вариантов отражено в иллюстрациях: чертежах, фотографиях, рисунках) . Материалы этих атласов не только зафиксировали типы культуры, выявили их ареалы, но и систематизировали, обобщили данные по этнической истории, этногенезу,
83 тлистории культуры . Из-за недостаточности материалов по русскому населению Сибири географические рамки атласов были ограничены европейской частью России. Серию этнографических атласов предполагалось дополнить изданием и по русскому населению Сибири (в историко-этнографическом од атласе Сибири освещалось только аборигенное население) . Спустя десятки лет историко-этнографический атлас по русскому населению Сибири так и не появился.
В этнографической литературе второй половины XX века, как правило, ос освещались общие проблемы или материалы по Европейской России . Отдельные сведения по русскому населению Сибири встречаются в научных
86 87 публикациях и энциклопедических изданиях конца XX века .
Помимо собственно этнографических исследований русской культуры в Сибири следует отметить плодотворную работу в этом направлении известных ученых-фольклористов (М.К. Азадовского, Г.С. Виноградова, Я.Р. Кошелева, Т.Г. Леоновой, М. Н. Мельникова и других). В результате их многолетней исследовательской деятельности были подготовлены и опубликованы различные материалы по традиционному и современному фольклору рус
88 ского населения Сибири . В составленном Ф.Ф. Болоневым и М.Н. Мельниковым сборнике «Календарно-обрядовая поэзия сибиряков» были использованы материалы XIX - XX веков, в том числе - и записанные в Среднем Приоп иртышьи . Активную исследовательскую и собирательскую деятельность по фольклору Сибири проводят педагогические институты (университеты): Иркутский, Новосибирский, Омский. Итоги этой деятельности опубликованы в тематических сборниках «Литература и фольклор Забайкалья», «Литература и фольклор Восточной Сибири», «Сибирский фольклор», «Фольклор и литература Сибири»90. Начиная с 1991 года, Институтом филологии СО РАН начата публикация шеститомного издания русского фольклора в серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока»91.
Отдельные публикации фольклора русского населения Среднего Прииртышья опубликованы на страницах журнала «Омская область» (1935 - 1941
09 годы), а также в специальных сборниках . Характеристика и бытование фольклорных жанров у русских Среднего Прииртышья содержатся в работах Е.Я. Аркина, Н.К. Козловой, Л.А. Кучегуры, Т.Г. Леоновой, В.А. Москвиной,
93
Л.В. Новоселовой, И.К. Феоктистовой и других . Итоги и перспективы изучения фольклора Омской области подведены Т.Г. Леоновой94.
Существенным источником для изучения этнокультурных процессов являются опубликованные результаты исследований лингвистов95. Для нашего исследования наиболее ценным с этой точки зрения является «Словарь русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья»96.
Историком Н.И. Лебедевой исследованы памятники культового зодчества Омского Прииртышья в XX веке. Связывая эволюцию памятников с политическими процессами в советском государстве, Н.И. Лебедева полагает, что уничтожение культовых памятников повлекло за собой утрату культурных традиций: «забвение духовных основ различных концессий (ликвидация книг с сакральными текстами), потери в музыкальном искусстве (невозможность православного хорового пения), уничтожение икон и иконописной школы живописи, полную утрату навыков в декоративно-прикладном искусстве, ущербность народной нравственности»97.
Археологом Л.В. Татауровой ведутся исследования культуры русских Омского Прииртышья XVII - XX веков с использованием этнографических материалов98. Положительные примером сотрудничества омских археологов, этнографов и фольклористов явилась коллективная монография «Народная культура Муромцевского района»99. В ней представлены материалы по культуре древнего и современного населения Муромцевского района Омской области (русских и татар), в том числе - по поселениям и усадьбам, домашним ремеслам, одежде, пище, декоративно-прикладному искусству, обрядовой культуре, устному народному творчеству. В приложении опубликованы тексты 17 песен с нотами, материалы по заселению и хозяйственному освоению Муромцевского района (история 21 населенного пункта).
Материалы по истории и культуре Омска и Омской области содержатся в научно-популярной, краеведческой литературе и газетных публикациях100.
Отдельно следует остановиться на вопросах изучения сибирского казачества. Под названием «казаки» нами понимаются «специфические этносоциальные группы русского народа, сложившиеся из служилых людей, селившихся на границах Русского государства»101. Первые описания казачьего быта в Сибири встречаются в периодических изданиях XIX века102. В это же время появляются работы, посвященные истории Сибирского казачьего войска (П.А. Золотов, Г.Е. Катанаев, Н.Г. Путинцев, Н.Г. Потанин, Ф.Н. Усов и
103 др.) . В публикациях конца XIX - начала XX вв. были представлены материалы по этнической истории, обрядам и фольклору, взаимовлиянию других народов на культуру казаков104.
Согласно Циркуляру ЦК РКП (б) от 24 января 1919 года фактически все казачество провозглашалось врагом советской власти. Поэтому изучением истории и культуры казачества в советское время занимались немногие. Большинство работ исследователей советского периода было посвящено крестьянству или рабочему классу, о казачестве практически не упоминалось. Из специальных работ, посвященных сибирскому казачеству, следует отметить монографическое исследование Н.И. Никитина «Служилые люди в Западной Сибири»105. На основе архивных материалов автор рассмотрел историю формирования, государственное обеспечение, хозяйственные занятия, внутреннюю организацию и порядок формирования гарнизонов. В заключении Н.И. Никитин приходит к выводу о том, что «будучи промежуточной социальной группой, служилые люди. не представляли собой единого целого ни в экономическом, ни в социальном отношении»106. К этому выводу следует добавить, что и в этническом плане сибирское казачество не являлось однородным, в его состав входили русские городовые казаки и крестьяне, донские казаки, украинцы, белорусы, пленные польские конфедераты, «киргизы» (казахи), калмыки, башкиры, мордва и другие народы107.
В 1963 году в Москве была защищена кандидатская диссертация В.И. Петрова «Социально-экономическое положение сибирского казачества в XVIII - первой половине XIX века», а в 1965 году была опубликована его статья по социальному происхождению сибирских казаков108. В 1969 году в Улан-Уде вышел сборник фольклора казаков Сибири109. Городовые казаки Обского Севера в XVHI - первой половине XIX вв. и брак у служилого населения Юго-Западной Сибири исследованы H.A. Миненко110. Некоторые сведения по истории и культуре сибирских казаков содержатся в работах Н.Г. Аполловой, З.Я. Бояршиновой, В.А. Дорофеева, А.Р. Ивонина, A.A. Люци-дарской, А.Д. Колесникова, В.А. Липинской, A.B. Сафьяновой, В.Е. Фомина, H.A. Хвостова и других исследователей111. Систематическое изучение особенностей традиционно-бытовой культуры сибирских казаков было начато в 1980-е годы сотрудниками и студентами Омского государственного университета112.
В 1990-е годы в связи с изменениями в политической сфере существенно изменилась ситуация в освещении казачьей проблематики: от почти полного отсутствия объективных научных исследований по истории и культуре казачества России до своеобразного бума различных публикаций. Многочисленная литература по казачьей тематике в большинстве своем включала переиздания эмигрантской литературы и репринтные воспроизведения предыдущих лет. Как правило, эти публикации скорее популярного, а не научного характера, написанные с предвзятостью и полемичностью, но содержащие отдельные факты или сведения о традиционной культуре казаков113.
Для восстановления социально-экономического и политического статуса казачества был принят целый ряд правительственных постановлений и законодательных актов. Так, только за 1990-е годы вышло более 20 Указов Президента РФ и Постановлений Правительства РФ, создавших правовую базу для организованного привлечения членов казачьих обществ к государственной службе . С 1999 года начал издаваться Всероссийский общественно-политический и историко-литературный журнал «Казаки России» (главный редактор - ПЛ. Рыкованов).
В 1990-е годы было выполнено несколько диссертационных исследований, посвященных сибирскому казачеству (С.М. Андреев, Ю.Г. Недбай, C.B. Шевченко, В.А. Шулдяков)115. Но в этих исторических работах практически не рассматривались особенности традиционно-бытовой культуры сибирских казаков. Календарные обряды и праздники сибирского казачества рассмотрела в своей кандидатской диссертации Т.Н. Золотова. Ею же опубликован ряд работ по этой теме116. Изучением свадебной обрядности и традиционных рукопашных единоборств сибирских казаков занимался В.В.
117
Реммлер . Фольклорное наследие сибирского казачества исследуется Е.Я.
Аркиным, М.А. Жигуновой (Плахотнюк), И.Н. Князевой, А.Д. Цветковой,
118
И.Г. Чумаковым , материалы по традиционной и форменной одежде содержатся в работах M.JI. Бережновой, М.А. Жигуновой, Г.И. Успеньева, H.A. Хвостова и других119.
Возросший интерес к казачьей тематике нашел отражение в проведении целого ряда научно-практических конференций, в январе 1996 года был создан экспериментальный творческий отдел истории Сибирского казачьего войска в Омском государственном историко-краеведческом музее120.
Разобщенность исследований и материалов, недостаток конкретной информации не позволяют перейти к написанию обобщающего историко-этнографического исследования. Созревшая необходимость написания обобщающего труда по этнокультурной истории сибирского казачества не вызывает сомнений и ждет своего воплощения.
Отдельные сведения по истории, географии и этнографии Среднего
Прииртышья содержатся в «Описании Тобольского наместничества»121. Довольно многочисленны работы по заселению этого региона (А.Д. Колесни
1 99 ков, А.Ф. Палашенков, П.Т. Сигутов и др.) . Однако, отсутствие этнографического подхода в работах историков зачастую не позволяет проследить историю формирования населения по национальному признаку (в большинстве работ указываются общие сведения без учета этнической принадлежности переселенцев).
В последние годы опубликован ряд статей и тезисов докладов по этнографии русского населения Западной Сибири студентами и аспирантами ка
1 л! федры этнографии ОмГУ .
Отдельные сообщения по фольклору и этнографии русских сибиряков содержатся в публикациях материалов Сибирского регионального вузовского центра по фольклору124, научно-практических конференций «Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития»125, «Духовное возрождение России»126, «Катанаевские чтения»127, «Этнография Алтая и
128 сопредельных территорий» . Русским старожилам был посвящен III Сибирский симпозиум «Культурное наследие народов Западной Сибири», который состоялся 11-13 декабря 2000 года в г. Тобольске. Материалы симпозиума были опубликованы в значительном по объему томе (под редакцией A.B. Го
129 ловнева) . Несмотря на то, что в материалах было представлено 179 сообщений различной тематики, собственно этнографических работ крайне незначительно (превалируют статьи по истории и взаимовлиянию культур).
Интересующая нас проблематика частично представлена также в журналах «Гуманитарные науки в Сибири» и «Культурологические исследования в Сибири»130.
В завершение историографического обзора отметим следующее.
1. Наиболее весомый вклад в изучение культуры русских в Сибири внесли историки и фольклористы (В.А. Александров, C.B. Бахрушин, М.М. Громыко, Т.Г. Леонова, М.Н. Мельников, H.A. Миненко и др.).
2. Устойчивый интерес к этнографическому изучению русского населения Сибири возник с середины XX века. За последующие годы к концу XX века сложилось несколько научных центров, работающих по данной тематике (в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Омске, Владивостоке).
3. Среди русского населения Сибири наиболее изученными оказались локальные группы и проблемы материальной культуры (преимущественно -хозяйство, поселения и жилища, одежда).
4. Имеющиеся этнографические работы по русским Сибири ограничены хронологическими рамками преимущественно с XVII по середину XX веков. Исследования по культуре русских второй половины XX века пока довольно немногочисленны и фрагментарны.
5. Несмотря на довольно значительный опыт этносоциологического исследования различных народов, русское население Сибири в этом отношении осталось неохваченным.
6. Русское население Среднего Прииртышья начало активно исследоваться этнографами только в последние два десятилетия XX века. В настоящее время основательно изучены только календарная обрядность, домашние ткани и производство одежды из них.
Таким образом, комплексное исследование современных этнокультурных процессов у русских Сибири на основе историко-этнографического и этносоциологического подходов в хронологических рамках второй половины XX века предпринимается впервые. В научный оборот вводится значительное количество новых материалов (полевых, архивных, статистических, иллюстративных). Научная новизна нашего исследования заключается также в том, что работа является первым историко-этнографическим описанием русского населения Среднего Прииртышья с использованием разнообразных источников и иллюстративных материалов. Нами выявлены основные изменения в этническом и религиозном самосознании русских Среднего Прииртышья, основные зоны сохранения этнической специфики, динамика и современное состояние отдельных элементов традиционно-бытовой культуры, а также - факторы, влияющие на их изменение.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что материалы и выводы, полученные автором, могут быть использованы для написания обобщающего труда по этнической истории русских вообще, и Сибири - в частности. Результаты исследований применялись при написании научно-исследовательского проекта «Решение национально-культурных про
131 блем Омской области» , главы учебного пособия «Народная культура Сибири», а также - при чтении лекционных курсов в Омском государственном университете и обществе «Знание», на курсах повышения квалификации работников культуры Омской области, для пропаганды этнографических знаний в средствах массовой информации.
Основные положения диссертационной работы отражены в 3-х ко л лек1 тивных монографиях и 65 научных публикациях . Еще 5 коллективных монографий с участием автора находятся в печати133.
Отдельные аспекты представленной работы были апробированы в выступлениях на 52 научных конференциях и семинарах. Из них: на 7 международных конференциях («Индустриальные тенденции современной эпохи и гуманитарное образование» (Омск, 1992), «Аборигены Сибири: проблемы изучения исчезающих языков и культур» (Новосибирск, 1995), «Россия и Восток: проблемы взаимодействия» (Омск, 1997), «Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII - XX вв.)» (Омск, 1998), «Этническая история тюркских народов Сибири и сопредельных территорий» (Омск, 1998), «Славянский мир в контексте диалога культур» (Пермь, 1998), «Славянское единство» (Омск, 2000) , на 3-х всесоюзных («Этнографическая наука и пропаганда этнографических знаний» (Омск, 1987), «Русская нация в союзе народов СССР» (Куйбышев, 1990), «Национальные и социально-культурные процессы в СССР» (Омск, 1990) , на 25 всероссийских («Русский вопрос: история и современность» (Омск, 1992, 1994, 1996, 2000), «Этническая история народов России (X - XX вв.)» (Санкт-Петербург, 1993), «Проблемы культурогенеза и культурного наследия» (Санкт-Петербург, 1993), «Региональные проблемы межнациональных отношений в России»
Омск, 1993), «Духовное возрождение России» (Омск, 1993), «Культура и интеллигенция России» (Омск, 1993, 1995, 1998), «Художественное моделирование и народные традиции» (Омск, 1995), «Общество. Человек. Экономика. Труд. Культура» (Омск, 1997), «Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития» (Омск, 1996, 1998, 2000, 2002), «Катана-евские чтения» (Омск, 1997, 1998, 1999, 2000), «Казачество как фактор исторического развития России» (Санкт-Петербург, 1999), «Урбанизация и культурная жизнь Сибири» (Омск, 1999), «Музей и общество на пороге XXI века» (Омск, 1998), «Сибирь: вклад в победу в Великой Отечественной войне» (Омск, 2000), «Культурное наследие народов Западной Сибири: Русские старожилы» (Тобольск, 2000) . Работа автора данной диссертации была отмечена грантом в Специальном фонде для выплат стипендий и грантов талантливым молодым ученым (проект «Традиционные явления культуры русских юга Западной Сибири и пути их сохранения в современных условиях», 1993 г.). В 2000 г. был выигран индивидуальный исследовательский грант РГНФ «Русские Сибири: современные этнокультурные и этносоциальные процессы». Автор также являлся ответственным исполнителем гранта РГНФ «Организация и проведение VI научно-практического семинара Сибирского регионального вузовского центра по фольклору «Народная культура Сибири и Дальнего Востока», 1997 г.
Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений, приложения. Во введении характеризуются основная цель и задачи исследования, обосновываются актуальность, новизна и практическая значимость работы, анализируются источники и история изучения культуры русских в Сибири. В I главе рассматривается история заселения русскими территории Среднего Прииртышья, динамика их расселения и численности, выявляются основные этно-контактные зоны. Во II главе анализируются изменения, произошедшие во второй половине XX века в этническом самосознании, семейной и календарной обрядности, соотношении фольклора и профессиональной культуры.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Жигунова, Марина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Русское население Среднего Прииртышья отличается довольно высокой гетерогенностью, обусловленной спецификой заселения и расселения, различными природно-географическими и этническими условиями проживания. В формировании современного населения Омской области приняли участие выходцы практически из всех губерний европейской части России, различные по своей национальной, конфессиональной и социальной принадлежности. Наиболее крупными группами русских в Среднем Прииртышье являются старожилы (чалдоны), переселенцы и сибирские казаки.
Численность русского населения характеризуется положительной динамикой и постепенным увеличением доли русских в населении региона (с 77,4 % в 1959 году до 80,3 % в 1989 году). За исследуемый период произошло значительное увеличение доли горожан (с 33 % в 1950 году до 68 % в 1989 году). Более 60 % русских Среднего Прииртышья проживают на территории Омского горсовета и Омского района, в остальных районах области их численность колеблется от 10 до 40 тысяч человек.
Современное этническое самосознание русских опирается в основном на общность происхождения, языка и обрядовой культуры. С 1990-х годов наблюдается своеобразный всплеск этнического самосознания у русских, увеличивается интерес к истории и культуре своего народа, своей семьи. Выросла осведомленность о различных этнических группах своего этноса. Изменения, происходящие в обществе, нашли отражение и в этнических процессах. Можно говорить и об определенной многоуровневости самосознания русского этноса, что выражается в усилении религиозного самосознания («православные»), регионального («сибиряки»), в самоиндентефика-ции и идентификации новых социальных категорий («новые русские», «фермеры») и частично восстановленных старых социальных категорий (кулаки, коммерсанты, дворяне). В русле этих изменений весьма неоднозначно идет процесс возрождения сибирского казачества, характеризуемый значительным расколом на общественное и реестровые общества, поисками новых функциональных ролей.
Современное состояние русской культуры характеризуется тесным переплетением традиционных и новых черт. Урбанизация и стандартизация быта наибольшее влияние оказали на процессы, протекающие в сфере материальной культуры. С 1950-1960 годов широкое распространение получило строительство домов из кирпича и панельных блоков, превратившееся к концу XX века в доминирующий тип жилого строительства. Во многих населенных пунктах преобладающими становятся типовые проектные застройки. Появившаяся еще с начала XX века тенденция разделения единого пространства избы с помощью занавесок и перегородок трансформировалась в строительство многокамерных жилых домов. На смену неподвижной мебели пришла сначала самодельная, а затем - покупная передвижная мебель. Этнические традиции частично сохраняются в технике и материале постройки, планировке, способе отопления (русская печь), особенностях внешнего декора и интерьера жилища.
Одежда продолжает утрачивать свой ярко выраженный ранее знаковый характер и практически уже утратила функцию этноразделителя, чему способствовало повсеместное распространение одежды и обуви фабричного производства. Молодые женщины активно включают в свой гардероб рубашки, брюки, костюмы и пиджаки мужского типа. Все большее распространение получает «бесполая» одежда спортивного стиля: футболки, свитера, куртки, джинсы, шорты, водолазки, кроссовки. Этническая специфика прослеживается преимущественно в зимней одежде и обуви (овчинные полушубки, меховые шубы и шапки, пуховые шали и шерстяные платки, валенки, (пимы)). Традиционный русский костюм в обобщенной стилизованной форме используется в качестве сценической одежды фольклорно-этнографическими коллективами и работниками культуры.
Наибольшая устойчивость этнических традиций в сфере жизнеобеспечения обнаружилась в системе питания. При общем неплохом знании блюд русской кухни выявилась довольно высокая степень их реального бытования, особенно в повседневной и обрядовой пище. Показательно, что при ответах на вопрос о знании национальных блюд русской кухни практически не обнаруживается влияние половозрастной и социально-профессиональной принадлежности респондентов. Самыми распространенными национальными кушаньями являются пельмени, борщ, щи, блины и пироги, а из напитков -квас и водка.
Основные изменения в системе питания обусловлены следующими причинами: заменой русской духовой печи газовыми и электрическими плитами (либо их сосуществованием), расширением ассортимента потребляемых блюд (за счет появления новых сельскохозяйственных культур и покупных продуктов), распространением сферы общественного питания, несоблюдением подавляющим большинством населения пищевых запретов в периоды религиозных постов.
Изменение социально-экономических и политических условий привело к существенным сдвигам в обрядовой жизни. Многие обряды (и, особенно, сопровождающий их фольклор) отошли в прошлое, забылись или сохраняются фрагментарно. С 1990-х годов степень знания и бытования традиционных русских праздников значительно увеличилась (при опросе 2000 года мы получили практически 100 % их знание и бытование).
Из семейных обрядов наиболее консервативными оказались обряды похоронно-поминального цикла. В свадебной обрядности наряду с новациями сохраняется немало традиционных черт (обряды выкупа невесты, благо-словления молодых, свадебный каравай, осыпание зерном и др.). В наименьшей степени сохранились обряды родильно-крестильного цикла, что во многом обусловлено исчезновением главного их действующего лица - повитух.
Современные трудовые праздники в основном имеют декларативный характер и практически не несут этнической специфики, так же, как и многие новые современные праздники (Дни городов и сел, годовщины свадеб, а также - юбилейные даты образования учебных и производственных учреждений и организаций).
Практически исчезли многочисленные престольные праздники, праздники выборов в органы государственной власти. Потеряли былую популярность распространенные советские праздники: День международной солидарности трудящихся, День конституции, Великой Октябрьской социалистической революции, День пионерии, День Комсомола (в связи с изменениями в идеологической политике государства).
Самым устойчивым из всех фольклорных жанров у русского населения Среднего Прииртышья оказалась внеобрядовая лирическая песня. Характерно, что многие песни, считающиеся народными, имеют литературное происхождение. Эта же тенденция проявляется и в знании сказок : чаще всего называются широко известные сказки русских, советских и зарубежных писателей. Утрачивается знание обрядового фольклора, былинных эпических сказаний и легенд. Активно бытуют малые жанры фольклора: частушки, анекдоты, пословицы и поговорки.
Основу развития современной духовной культуры составляет синтез фольклорной и профессиональной культур. Изменения традиционных форм трансляции культуры, увеличение роли технически опосредованных контактов приводят к усилению позиций профессиональной культуры, которая принимает на себя в настоящий период многие функции фольклорной. Этническая специфика русской культуры сохраняется и воспроизводится именно благодаря синтезу фольклорных и профессиональных форм.
Для русских Среднего Прииртышья в целом характерны положительные установки на межнациональное общение и активные этнокультурные контакты с другими народами (в семьях около 70 % опрошенных встречаются родственники и друзья другой национальности). Наибольшее количество этих контактов приходится на украинцев, немцев, казахов, татар, белорусов и представителей прибалтийских народов. Инонациональное влияние прослеживается в языке (в географических названиях, в просторечии), в одежде и обуви (особенно в зимней), национальной кухне, обрядовом ряжении. Об активности межэтнических контактов свидетельствует и довольно высокий уровень браков, заключенных представителями разных национальностей (20% от общего числа браков Омской области). Особенно часто заключались такие браки в 1950-1980-е годы.
Развитие русской семьи идет по пути дальнейшего увеличения доли малых семей. Территориальная разобщенность, отдельное проживание детей и родителей приводят не только к ослаблению родственных связей, но и к нарушению основного, традиционного способа межпоколенной трансмиссии этнической культуры.
Несмотря на то, что фактор социально-профессиональной принадлежности существенно детерминирует сферу человеческого мышления, его влияние на этнокультурные установки оказалось несущественным. В целом, во всех социально-профессиональных группах наблюдается примерно одинаковый процент лиц, ориентированных на потребление традиционных форм культуры. Всех опрошенных можно условно разделить на две большие группы, различающихся «активным» и «пассивным» потреблением этих форм. Влияние социально-профессионального фактора в наибольшей степени проявляется в одежде отдельных групп (специальной и форменной), а также - в наличии специфического фольклора (армейского/солдатского, студенческого, тюремного).
Довольно четко фиксируется влияние природно-географического фактора, особенно в культуре жизнеобеспечения. В северных районах Омской области, по сравнению с южными, наиболее стойко сохраняется этнически специфические черты. Это обусловлено целым рядом причин: преобладание старожильческого населения, преимущественно однонациональная среда (доля русских составляет до 90 % ), удаленность от административных центров и основных транспортных магистралей, незначительной долей городского населения.
Качественные преобразования социально-политической системы в России во второй половине XX века способствовали наиболее существенным изменениям общих тенденций этносоциального и этнокультурного развития. Все более быстрыми темпами нарастает поляризация населения по уровню доходов и другим показателям.
Среди русского населения Среднего Прииртышья прослеживается традиционное деление на старожилов (переселившихся в начальный период колонизации преимущественно из северных губерний России) и переселенцев (с конца XIX в.). Кроме этого, к концу XX века относится возрождение такой специфической этносоциальной группы, как сибирское казачество.
В настоящий период времени этническая специфика наиболее стойко сохраняется в области духовной культуры. Основными ее носителями являются сельские жители, а из половозрастных групп - женщины и старшее поколение. В северных районах области, где преобладает старожильческое население и более моноэтничная среда, традиционная культура сохраняется в большей степени, чем в южных.
Несмотря на многообразие культурных процессов, происходящих у русского населения Среднего Прииртышья во второй половине XX века, наличие многослойных напластований и синкретизм культурных традиций, основным является процесс этнокультурной консолидации и выработки общесибирских форм традиционно-бытовой культуры в русле общенациональных русских традиций.