Современные экологические особенности проявления эпизоотического процесса бешенства в природных очагах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Сидорова, Дарья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сидорова, Дарья Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Экологические аспекты эпизоотического процесса в природных очагах бешенства
1.1. Факторы природной очаговости и природные очаги бешенства
России в XX-XXI веках.
1.2. История лисьего бешенства и укоренение природных очагов инфекции на территории России.
1.3. Цикличность эпизоотического процесса при бешенстве, экологические причины этого явления и его прогнозирование.
1.4. Заболеваемость бешенством разных видов животных на территории России и их значение в заражении человека.
1.5. Особенности экологии диких животных, обусловливающие течение эпизоотического процесса в популяциях теплокровных хозяев рабического возбудителя.
1.6. Изучение особенностей эпизоотического процесса при бешенстве в Восточной и Западной Сибири.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные экологические особенности проявления эпизоотического процесса бешенства в природных очагах»
Бешенство известно людям более 3000 лет, но справиться с этим зооантропонозом человечество так и не смогло. До настоящего времени от этой болезни в мире ежегодно погибает 35-55 тыс. человек и более 1 млн. животных. Не менее 4 млн. человек получают антирабическое лечение. Затраты только на вакцинацию животных в РФ ежегодно составляют более 16 млн. руб., а общий ущерб исчисляется сотнями миллионов (Б.Л. Черкасский и др., 2005; A.M. Гулюкин и др.,2006).
Особенности эпизоотического и эпидемического процессов бешенства в России изучены М.А. Селимовым (1963, 1978), Р.А. Канторовичем (1965),
B. А. Ведерниковым (1974, 1987) Г.Б. Мальковым, Л .Я. Грибановой (1980), А. Д. Ботвинкиным (1983, 1992), Г.Н. Сидоровым, (1985, 1995, 2002)
C.В. Грибенча (1993), И.В. Кузьминым (1997), В.М. Авиловым и др. (2002,2004), В.В. Макаровым (2002, 2004), С.А. Дудниковым (2002,2003) и др. Этими исследователями и их научными школами выявлены многие закономерности эпизоотического процесса и разработан комплекс профилактических мероприятий, способствующий сокращению заболеваемости людей. Однако это достижение поддерживается только благодаря постоянным усилиям санитарной и ветеринарной служб, поскольку уровень заболеваемости животных продолжает оставаться высоким и обусловливается активностью природных очагов. (В.А. Ведерников и др., 2002, 2005; Г.Н. Сидоров и др.,2004). Особенности эколого-эпизоотологических аспектов бешенства до середины 1990-х годов были проанализированы Г.Н. Сидоровым (1995). За истекшие полтора десятилетия выявленные закономерности эпизоотического процесса во многом подтвердились. Но время выдвинуло дополнительные вопросы и поставило новые задачи, относительно современных экологических особенностей проявления эпизоотического процесса в природных очагах бешенства на территории России. Обобщение новых данных и разработка научно-практических рекомендаций, учитывающих современные экологические особенности эпизоотического процесса бешенства в природных очагах, сложившиеся в конце XX - начале XXI веков, крайне актуально. Эти обстоятельства и обусловили выполнение данной работы.
Цель исследования. Выявить современные экологические особенности эпизоотического процесса в природных очагах бешенства.
Задачи
1.Выявить современное эколого-эпизоотологическое и эпидемиологическое значение домашних, сельскохозяйственных и диких млекопитающих в проявлении эпизоотического процесса бешенства на различных территориях России.
2. Провести статистический анализ особенностей плотности популяций и динамики численности лисицы, а также видового распределения диких хищников семейства псовых во взаимосвязи с эпизоотической ситуацией по бешенству.
Научная новизна
Обоснована периодичность активизации эпизоотий бешенства в различных регионах России через каждые 9 лет на фоне нерегулярных подъемов и спадов.
Подтверждена сохраняющаяся на протяжении последних 30 лет зависимость территориального укоренения бешенства в России от сочетанной плотности популяций диких псовых и природно-хозяйственных особенностей ландшафта.
- Выявлена высокая корреляционная зависимость между заболеваемостью бешенством животных и численностью лисиц, оцененной по данным зимних маршрутных учетов.
- Показано снижение роли лисицы в заражении человека бешенством в России, начавшееся с середины 1990-х годов.
- Установлено, что в конце XX начале XXI веков официально регистрируемая в России заболеваемость бешенством ниже расчетной заболеваемости в отношении лисицы и волка в десять раз, а в отношении енотовидной собаки и корсака в 100 раз.
Зафиксирована активность нового природно-очагового региона бешенства - Саянских и Сибирских островных степей и лесостепей, обусловленная заболеваемостью лисиц.
Теоретическая и практическая значимость работы
На территории России установлено шестикратное повторение всплесков эпизоотий бешенства через каждые 9 лет (1960, 1969, 1978, 1987, 1996, 2005 гг.), позволяющее на фоне нерегулярных подъемов и спадов прогнозировать очередные подъемы эпизоотического неблагополучия в стране в 2014,2023 гг.
Результаты исследований вносят вклад в концепцию представлений о природно-очаговом характере бешенства, что позволяет оптимизировать комплекс профилактических мероприятии при этой инфекции.
Апробация работы
Результаты исследований представлены на конференциях студентов и аспирантов секции инфекционных и инвазионных болезней животных ИВМ ОмГАУ (Омск, 2003-2008), VII-IX конференциях студентов и аспирантов химико-биологического факультета ОмГПУ (Омск, 2004-2006), VII, VIII съездах Всероссийского териологического общества РАН (Москва, 2003, 2007), межрегиональной медицинской научной конференции (Томск, 2003), Всероссийской науч.-практ. конференции «Актуальные проблемы микробиологии и инфекционной патологии животных» (Омск, 2004), международной конференции «Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения» (Киров, 2004), Всероссийской конференции «Сибирская зоологическая конференция» (Новосибирск, 2004), науч.-практ. конференции «Экология Омской области» (Тара, 2005), научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы региональной инфекционной патологии» (Иркутск, 2007), межрегиональной науч.-практ. конференции «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала» (Омск, 2008), IV Международной конференции «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями» (С.- Петербург, 2008).
Публикации результатов исследования
Опубликовано 15 печатных работ, в том числе в 3 журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ («Ветеринарная патология» и «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»).
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 205 стр. и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений, иллюстрирована 34 рисунками и 24 таблицами. Список литературы включает 387 источников, в том числе 61 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Сидорова, Дарья Геннадьевна
Результаты работы предлагается использовать при разработке пространственно-временных моделей эпизоотического процесса бешенства в НИР. Практические предложения отражены в:
- «Методических рекомендациях для ветеринарных специалистов и органов местного самоуправления Омской области по профилактике бешенства» (утверждены на подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» СО Россельхозакадемии пр. № 4 от 14. 10. 2008);
- Информационном письме: «Особенности эпизоотического процесса бешенства в Омской области и оральная вакцинация лисиц» (По заказу ГУВ Омской области № 01-02/237 от 29.05.2007);
- Учебном процессе на кафедрах эпизоотологии, инфекционных болезней и микробиологии, вирусологии и иммунологии ИВМ ОмГАУ, Кубанского ГАУ, Оренбургского ГАУ, Алтайского ГАУ, ДальГАУ, Казанской АВМ, Ижевской сельхозакадемии и кафедре зоологии и физиологии Омского ГПУ.
- Используются в хозяйствах и ветеринарных лабораториях Омской области для профилактики бешенства (Справка Главного управления ветеринарии Омской области от 20.08.2008 г.)
162
1.7. Заключение
К началу нашей работы история возникновения природных очагов бешенства на территории России была изучена хорошо и подробно, но, осознавая то, что эпизоотии бешенства имеют многовековую цикличность, нами была поставлена задача глубже изучить это явление. На основе показателей заболеваемости бешенством животных в разных регионах России было запланировано выявление многолетних циклов эпизоотического неблагополучия при этой инфекции на территории страны. А также уточнение современных причин временных изменений эпизоотического процесса при бешенстве. Не претендуя на решение глобальных задач прогнозирования эпизоотического процесса нами была поставлена задача проведения анализа современных особенностей плотности популяции и динамики численности лисицы, а также ландшафтно-территориальных особенностей распределения диких хищников семейства псовых во взаимосвязи с состоянием эпизоотического процесса при бешенстве.
Анализ заболеваемости бешенством разных видов животных на территории СССР и России отслеженный по данным литературы за 1951-2000 гг. свидетельствует о наличии медленного, но постоянного видоизменения структуры заболеваемости животных этой инфекцией. Еще раз акцентировать внимание на этом процессе и проследить его особенности в начавшемся XXI веке стало одной из наших задач.
На основании литературных материалов, был проведен обзор гибели людей от бешенства и проанализирован видовой состав теплокровных животных как источников гидрофобии за период 1946-2005 гг. Имея в своем распоряжении подробные данные об источниках гидрофобии человека на территории России за 1960-2006 гг. мы в разделе «Собственные исследования» попытаемся вскрыть некоторые прогностические закономерности эпидемического процесса. Проведение такого анализа за последние полвека с нашей точки зрения диктуется необходимостью выявления тенденций изменения структуры видового состава животных, заражающих человека за максимально длительный исторический период.
Сезонность природных эпизоотий бешенства изучена хорошо. Нами поставлена задача уточнения, выявленных нашими предшественниками закономерностей в начале XXI века на территории России.
Поскольку после выполнения последнего районирования по бешенству прошло 10-20 лет одной из наших задач стало проведение эколого-эпизоотологического районирования территорий Омской области и Российской Федерации по бешенству.
Характеристика эпизоотического процесса в Восточной и Западной Сибири до начала нашей работы была изучена подробно и хорошо. На современном этапе нами поставлена задача уточнения особенностей течения этого процесса на модельных территориях Сибири в конце XX - начале XXI веков.
ГЛАВА 2. Собственные исследования 2.1 Материалы и методы
Работа выполнялась в рамках комплексной государственной программы ИВМ ОмГАУ «Профилактика (диагностика) и меры борьбы с ассоциативными инфекционными и инвазионными болезнями животных и птиц» (№ гос. регистрации 01.2.001100602) и темы 002-01 Омского НИИПОИ «Особенности территориально-временной динамики эпизоотической и эпидемической активности природных очагов бешенства на территории России в связи с генетической неоднородностью лиссавирусов» (№ гос. регистрации 012.007 03765).
Диссертационное исследование является продолжением комплексного изучения бешенства начатого в Омском НИИ природночаговых инфекций в 1967 г. Работа продолжает цикл докторских и кандидатских диссертаций и иных исследований, проведенных на территории Сибири, Дальнего Востока и других регионах России В.А. Рудаковым (1971), Г.М. Мальковым (1971-1985), Л.Я. Грибановой (1975), В.П. Савицким (1982), А.Д. Ботвинкиным (1983, 1992), Г.Н. Сидоровым (1985, 1995), И.В. Кузьминым (1997), Е.М. Полещук (2005). Данная диссертация продолжает работу научной школы по изучению природных очагов бешенства развиваемую этими учеными и основанную Р.А. Канторовичем, М.А. Селимовым и Н.П. Наумовым. .
В работе проведен анализ 133607 случаев бешенства всех видов животных в России за 1960-2006 гг. С 1970 по 2006 гг. официально регистрируемое бешенство оценено не только по видам сельскохозяйственных и домашних, но и диких животных (п =17287). На модельных территориях Сибири анализ в отношении всех видов животных выполнен за 1960-2007 гг. За период 19602006 проанализировано также 512 обстоятельств гибели людей от гидрофобии на территории России (зарегистрировано 784 случая). До 1968 г. данные о видовом составе источников гидрофобии по России неполные. Использован также материал, характеризующий состояние вакцинации КРС по бешенству за 1981-2005 гг., а также 7071 неблагополучных населенных пунктов в России за 2004-2005 гг. Эти сведения ретроспективного характера получены в статистическом отделе Департамента ветеринарии РФ и в Департаменте Госсанэпиднадзора РФ. Уточнение эпизоотологических данных за 2006 г и случаи заболеваний 5503 животных в России за 2007 г приведены по И.К. Рождественскому и др.(2008). В 2006-2007 гг. на базе Омской областной ветеринарной лаборатории обследовано 172 животных и выявлено 46 положительных проб на бешенство. Материалы собирались соискателем в 2003-2008 гг. самостоятельно и совместно с Г.Н. Сидоровым и Е.М. Полещук и опубликованы совместно с коллегами и представителем Департамента Госсанэпиднадзора России О.С. Хадарцевым (Г.Н. Сидоров, Д.Г. Сидорова, О.С. Хадарцев,2003; Г.Н. Сидоров, Е.М. Полещук, Д.Г. Сидорова, 2004; Д.Г. Сидорова, Е.М. Полещук, 2008 и др.).
Кроме того, ретроспективные эпизоотолого-эпидемиологические и экологические материалы, частично использованные в диссертации, собирались в 1974-2007 гг. в ходе экспедиций и командировок в полевых условиях и в различных районных, областных, краевых и республиканских Центрах Госсанэпиднадзоров и ветбаклабораториях Российской Федерации сотрудниками лаборатории бешенства Омского НИИ природноочаговых инфекций на территории всех природно-очаговых регионов РФ от Брянска до Владивостока и от Кавказа до Магадана. В последние шесть лет к сбору этих данных подключилась соискатель. Материал в Омской области и по другим региона РФ собирался совместно с Е.М. Полещук, Г.Н. Сидоровым, а также получен в Омской областной ветеринарной лаборатории и опубликован совместно с руководителем этой лаборатории В.М. Мельниковым (Д.Г. Сидорова, Г.Н. Сидоров, В.М. Мельников, 2005). Эти ретроспективные материалы опубликованы (Г.Б. Мальковым, Л.Я. Грибановой, А.Д. Ботвинкиным, Г.Н. Сидоровым, И.В. Кузьминым, Е.М. Полещук и др.), но заново переработаны соискателем совместно с научным руководителем и старшими коллегами.
В ходе обработки этого материала для 81 субъектов Российской Федерации и 32 административных районов Омской области за периоды с 1960 по 2007 гг. были использованы методы эпизоотологического исследования, представляющим собой сравнительно-историческое и сравнительно-географическое изучение случаев бешенства у разных видов животных на территории России. Определялся индекс эпизоотичности, как отношение числа лет, в течение которых на данной территории регистрировали вспышки бешенства к числу лет наблюдений. Для этих же территорий за те же временные периоды определялось среднегодовое количество случаев бешенства на 1000 км , а также среднегодовое количество случаев гидрофобии на 1 млн. населения. Индекс очаговости определялся, как среднее число больных животных, приходящихся на один неблагополучный пункт. (И.Ф. Жовтый и др., 1981; В.В. Кучерук, Б.А. Росицкий,1984; И.А. Бакулов и др.,1986; С.И. Джупина, 1991, 1993, 1994, 2004, 2006). Все эпизоотологические и экологические показатели обработаны с использованием графического анализа.
Экологическое изучение эпизоотолого-эпидемиологических процессов в России и на модельных территориях Сибири проводилось с привлечением материалов характеризующих особенности биологии хищных животных. Численность лисицы, волка, корсака и енотовидной собаки в разрезе административных территорий Российской Федерации оценена по данным зимних маршрутных учетов (ЗМУ) Главохоты Российской Федерации и
Центрохотконтроля РФ за 1981-2006 гг. (Фонд.1992, Ресурсы. 1996, Состояние. 2000, 2004, 2007). По Омской области материалы по численности диких животных в разрезе административных районов области получены в Управлении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Россельхознадзора за 1950-2007 гг.
Поголовье сельскохозяйственных животных оценено по материалам Россельхозиздата (2003) и И.К. Рождественскому и др. (2008) Использованы данные экспликации земельных угодий РФ по состоянию на 2004 год. На основании анализа всех материалов по методике зоологического картографирования Н.В. Тупиковой (1969), Н.В. Тупиковой, JI.B. Комаровой (1979) составлены картограммы среднегодовой плотности популяции лисицы и заболеваемости бешенством животных на 1000 км за различные периоды 1960-2006 гг. Зависимость территориального укоренения природных очагов бешенства от состояния плотности популяции диких псовых и от ландшафтных особенностей территории Российской Федерации изучена' на основании корреляционного и трехфакторного дисперсионного анализа по Н.А. Плохинскому (1961). При проведении этой работы в ходе выделения промежуточных градаций анализируемых процессов использована методика Г.Н. Сидорова и др. (1992).
Приуроченность рабического возбудителя к тем или иным территориям страны в зависимости от плотности популяций диких псовых и от ландшафтных особенностей Российской Федерации изучена на основании трехфакторного дисперсионного анализа по Н.А. Плохинскому (1961). Спонтанная зараженность псовых оценена по материалам вирусологических исследований животных добытых в ходе полевых экспедиций или в порядке обычного охотничьего промысла (А.Д. Ботвинкин, 1992; Г.Н. Сидоров и др., 1998; И.В. Кузьмин и др., 2001 2002; Е.М. Полещук, 2005; А.В. Зайковская, 2007). Расчет показателей реально больных бешенством животных проводился путем сопряженного анализа численности диких псовых по материалам ЗМУ и среднего показателя их спонтанной зараженности за 1996-2006 гг., по методике Г.Н. Сидорова и др. (1995, 2004). На первом этапе высчитывалось абсолютное количество больных бешенством лисицы, енотовидной собаки, волка и корсака с учетом их спонтанной зараженности. Затем определялось общее количество больных бешенством диких псовых в России (без учета песца) и рассчитывался удельный вес каждого вида. Таким образом, модельный анализ приближался к реалиям эпизоотического процесса.
Статистическая обработка проводилась по Г.Ф. Лакину (1980). Ошибка показателя (ш) рассчитана по формуле: m=Vp (100-р)/п. Где m - ошибка показателя для процентов; р - доля изучаемого показателя в %; п - количество наблюдений.
Достоверность показателей установлена по критериям Стьюдента и Фишера (Н.А. Плохинский, 1961; Г.Ф. Лакин, 1980).
При изучении динамичности эпизоотического процесса для территории Российской Федерации за 1960-2006 гг. нами использовался сравнительно-исторический метод экологического прогнозирования. Под экологическим прогнозированием понималось научное предвидение возможного состояния природных экосистем и окружающей среды, обусловленное естественными процессами и антропогенными факторами (Н.П. Наумов, 1963, В.А. Вронский, 1997). Динамичность эпизоотического процесса в РФ за 1960-2006 гг. проанализирована совместно с д-ром. биол. наук В.М. Ефимовым методом наложения эпох (А.Л. Чижевский, 1924) и методом главных компонент (В.М. Ефимов и др. 1988, В.М. Ефимов, В.Ю. Ковалева, 2008). Ряд предварительно логарифмировался. Выявлялись «длинные колебания» (тренд) с периодом приблизительно 30-32 и 15-16 лет и «короткие» - 3-4 года. Для устранения тренда взята разница соседних лет: Zt=Xt.i - Xt . Проверялась гипотеза о наличии всплесков в рассматриваемом ряду раз в 9 лет, высказанная соискателем в 2007 г. Для этого ряд разбивался на 9-летние интервалы. Для первых вторых и т.д. значений всех интервалов вычислялись средние и сравнивались по t-критерию Стьюдента.
При изучении динамичности эпизоотий бешенства за 1960-2006 гг. в связи с анализом материала за 47 лет использованы границы экономических районов России, принятые по состоянию на 1999 г. При анализе эпизоотического состояния за 2000-2006 гг. использовано современное административное деление Российской Федерации.
Выделение девяти природноочаговых регионов бешенства на территории России принято по А.Д. Ботвинкину, Г.Н. Сидорову (1991,1992).
В работе применен метод ландшафтно-эпидемиологического, и эпизоотологического районирования отдельных территорий Российской Федерации и всей страны по рабической инфекции (А.Д. Ботвинкин, Г.Н. Сидоров и др. 1998, 1990). В целях анализа современных особенностей территориального укоренения бешенства в России и Омской области проведено картографическое районирование этих территории по нескольким признакам, обоснованным ранее в методических рекомендациях МЗ РСФСР (Организация работы. 1990): 1. Индекс эпизоотичности (отношение числа неблагополучных лет к числу лет наблюдения). 2. Среднемноголетнее число случаев бешенства или неблагополучных населенных пунктов на 1000 км2. 3. Среднегодовое количествово случаев гидрофобии на (на 1 млн. населения). 4. Интегральный показатель плотности популяций диких хищников (лисицы, корсака, волка, енотовидной собаке на 1 тыс. кв. км. По лисице, волку и корсаку использованы абсолютные данные их численности, переведённые нами в относительные показатели плотности популяций, по енотовидной собаке, песцу и барсуку использованы показатели плотности, указанные Территориальными управлениями Роспотребнадзора.
Ранжирование этих показателей риска заражения людей и животных бешенством проведено по методу Г.Н. Сидорова и др. (1994). При выполнении прогностического картографирования использованы общепринятые методы экологической экстраполяции и интерполяции (Н.В. Туликова, 1969; Н.В. Туликова, JI.B. Комарова, 1979).
Дополнительно в работе рассчитаны показатели среднемноголетнего числа случаев бешенства на 1000 км2, в России за 1960-2006, 2004, 2005, 2006 гг., индекса эпизоотичности за 1960-2006 гг., среднегодового количества случаев гидрофобии на 1 млн. чел. за 2004-2006 гг., в том числе от укусов диких животных за 2000-2006, 2004-2006 гг. Проанализировано среднегодовое число неблагополучных населённых пунктов на 1000 кв. км и индекс очаговости за 2004-2006 гг.
Использованы материалы по заболеваемости людей и животных, антирабической вакцинации населения, численности диких хищных млекопитающих за 2004-2006 гг., предоставленные областными, краевыми и республиканскими управлениями Роспотребнадзора России. Дополнительно использованы аналогичные данные за 1960-2006 гг., полученные из Департамента ветеринарии и животноводства Министерства сельского хозяйства России, Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, отдела медицинской статистики и информатики Минздрава соцразвития России, Государственной службы учета охотничьих животных. При подготовке внедренческих материалов использованы лабораторные исследования и теоретические разработки ученых лаборатории бешенства Омского НИИ природноочаговых инфекций за 1967-2008 гг., продолжением и составной частью работы, которых является и наша диссертация.
Весь собранный материал проанализирован соискателем самостоятельно и при содействии научного руководителя диссертации: заслуженного деятеля науки РФ, д-ра. ветеринар, наук, проф., Н.М. Колычева. Весь материал опубликован в соавторстве с руководителями и старшими коллегами д-ром. биол. наук, проф., Г.Н. Сидоровым, канд. биол. наук, Е.М. Полещук, а также с представителями практических органов санэпиднадзора и ветеринарии О.С. Хадарцевым и В.М. Мельниковым. Автор выражает всем им глубокую признательность и искреннюю благодарность.
2.2. Современные особенности проявления эпизоотического процесса бешенства
2.2.1. Периодичность вспышек эпизоотий бешенства на территории России и экологические причины этого явления во второй половине XX начале XXI веков
Эпизоотии бешенства на большинстве территорий России наблюдались в 1960, 1963, 1965, 1969, 1973, 1976, 1978, 1984, 1987, 1989, 1996, 1998, 2003, 2005 гг. То есть, через 3, 2, 4 , 4, 3, 2, 6, 3, 2, 7, 2, 5, 2 г., в среднем через 3,5 года. При этом из 13 подъемов заболеваемости бешенством на территории России после 1960 года пять фиксировались через 2 года, три — через 3 года, два — через 4 года, один - через 5 лет, один — через 6 лет и один — через 7 лет. То есть в среднем через 3,5±0,5 года (рис. 2).
4000 3000 2000 1000 0 о гч -ч-Ш Щ ш от со ш
CN Ч1 Ш а о о
ООО CN (N IN все с/х — - -домаш. - - - -дикие
Рисунок 2 - Количество животных, заболевших бешенством на территории России в 1960-2006 гг. (■- периодические всплески бешенства через 9 лет.)
Наличие этих «коротких» колебаний в 3-4 года подтверждено статистически методом главных компонент (Приложение 1). Природа этих флюктуаций хорошо известна и зависит от изменений численности лисицы (А.Ф. Чиркова, 1953; М.А. Селимов, 1978 и др.).
На первый взгляд видимой прогностической логики в этой динамике заболеваемости животных не наблюдается, подъемы и спады чередуются через 2-7 лет. Но попробуем все же выявить скрытую закономерность этого 47 летнего процесса. После подъема заболеваемости животных в 1960 г. количество случаев бешенства в очередной раз стало нарастать в 1968 г., а новый глобальный подъем заболеваемости пришелся через 9 лет на 1969 год. С нашей точки зрения, начался второй цикл, который отличался самым высоким уровнем эпизоотического неблагополучия, но завершился резким повсеместным спадом заболеваемости по всей стране в 1977 г. и пиком через 9 лет в 1978 году. От активизации бешенства в 1978 г. до одного из следующих спадов в 1986 г. и пика в 1987 г. прошло снова 9 лет. Это был третий эпизоотический цикл. Новый незначительный подъем 1987 г. ознаменовал начало четвертого эпизоотического периода повсеместной «депрессии» эпизоотий бешенства в России. Эта «депрессия» завершилась небольшим нарастанием заболеваемости в 1995 г., а в следующем 1996 г. (через 9 лет) начался пятый эпизоотический цикл в России, очень напоминавший второй, хотя и не такой напряженный, с некоторым спадом заболеваемости в 2004 г. и резким подъемом в 2005 г., зафиксированным опять через 9 лет. Такой разлитой эпизоотии бешенства как в 2005 г. в России не наблюдалось на протяжении последних трех десятилетий. Поскольку в 2006 г. наступило повсеместное снижение заболеваемости бешенством во всей стране, есть основания полагать, что эпизоотический процесс вступил в шестую фазу своего исторического развития (рис. 2).
Таким образом, за последние 47 лет на фоне непоследовательной 2-7 летней динамичности уже на протяжении 6 раз наблюдается выраженная 9 летняя цикличность эпизоотического процесса при бешенстве животных России. Следовательно, если выявленная закономерность верна, то какие бы флуктуации не происходили на протяжении последующих 9 лет, но очередной всплеск эпизоотий бешенства в стране должен начаться в 2014 г. Следующий подъем прогнозируется нами на 2023 г.
Выявленная для территории России «скрытая» 9-ти летняя циклика (на фоне 2-7 летней) обуславливается тем, что подобная закономерность характерна для Поволжского и Северокавказского экономического районов, количество случаев бешенства животных в которых за последние 47 лет составляло соответственно 34,0±0,1% и 20,9±0,1% от общероссийских показателей. В целом Поволжский и Северо-Кавказский экономические районы на протяжении последних 47 лет обуславливали 54,9±0,1% всех случаев бешенства животных.
Эпизоотические подъемы регистрировались на территории Поволжья и Северного Кавказа, как и по всей России через 9 лег - в 1960, 1969, 1978, 1987, 1996, 2005 годах. На фоне этой общей закономерности отдельные проявления циьслики в данных экономических районах имели незначительные отличия гак друг от друга, так и от России (рис.3)
6000
-1—I—I-1-1—1-1-Г~1-1-1—I-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-Г-1-1—I-1-1-1—I-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-Г"
Гщи осм^а-иэсоогч'ч-оэсооочч-сосоом'ч-аэсосэгч'а-аэ
С1СПСГ)СГ>С35СЯОЭСЯСЗ}С}СЗ}СЯСУ>00)СЛО}СЛШСЛОООСЭ -r-r-t— т-т— т-т— Т-Т— т~ т— г М IS CN П
Рисунок 3 - Количество бешеных животных в Поволжском (1) и СевероКавказском (2) экономических районах за 1960-2006 годы. (и - периодические 9-летние всплески бешенства.) Примечание: Границы экономических районов приняты по состоянию на 1999 г.
Показатель корреляции между заболеваемостью в Поволжском и СевероКавказском экономическом районах свидетельствует о наличии относительно высокой положительной сопряженной динамики эпизоотического процесса на этих территориях (г = 0,64) (р < 0,001).
В рамки выявленной нами шестикратно повторяющейся девятилетней циклики эпизоотий в Поволжском и Кавказском экономических районах (1960, 1969, 1978, 1987, 1996, 2005) в значительной степени вкладываются подъемы заболеваемости бешенством животных и в других экономических районах России. Так, пики числа заболевших животных в 1960 г. дополнительно зафиксированы в Центральном, Центрально-Черноземном, Волго-Вятском, Северо-Западном, Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском экономических районах. В 1969 г. подъемы заболеваемости дополнительною к Северному Кавказу и Поволжью были зарегистрированы в Центральном, Северо-Западном, Уральском и Западно-Сибирском районах. В 1978 г. помимо юга России крупные эпизоотии бешенства были характерны для Центрально-Черноземного, Северо-Западного, Уральского и Западно-Сибирского регионов. В 1987 г. в дополнение к эпизоотическому неблагополучию в Поволжском и СевероКавказском экономических регионах ярко выраженный пик заболеваемости был зафиксирован только в Западной Сибири и Северном районе, хотя нарастание заболеваемости началось в Центральном, Центрально-Черноземном и Северо-Западном районах. В 1996 г. после длительного спада эпизоотий на территории всей России ярко выражены эпизоотии, наряду с югом страны были зафиксированы только в Уральском экономическом районе, хотя осложнение обстановки наблюдалось в Центральном, Центрально-Черноземном и СевероЗападном районах. В 2005 г. резкий всплеск эпизоотий бешенства, зафиксированный в Поволжье и на Северном Кавказе, был практически повсеместен для всей России, и наблюдался таюке в Центральном, ЦентральноЧерноземном, Волго-Вятском, Северо-Западном, Уральском, и Восточно
Сибирском экономических районах, неблагополучной была и обстановка в Западно-Сибирском районе.
Таким образом: общероссийские подъемы заболеваемости бешенством в России на протяжении 1960-2006 гг. пять раз наблюдались через 2 года, три раза — через 3 года, два раза - через 4 года, один раз - через 5 лет, один раз -через 6 лет и один раз - через 7 лет. В отношении Поволжского и СевероКавказского экономического районов, а также в значительной степени в отношении других природноочаговых регионов России выявлены 9-летние всплески резких подъемов эпизоотий. Такие эпизоотии на территории России были зафиксированы шестикратно: в 1960, 1969, 1978, 1987, 1996, 2005 гг. На фоне нерегулярных подъемов и спадов эпизоотий в России очередные вспышки бешенства прогнозируются нами в 2014, 2023 годах. Причина 9-и летней продолжительности периодов между всплесками обострения эпизоотического состояния по бешенству пока не ясна. Впрочем, это не умаляет прогностического значения данного явления.
Гипотеза девятилетних всплесков эпизоотического процесса в Поволжском и Северо-Кавказском районах и возникающего в это же время неблагополучия на большей части природноочаговых регионов страны может служить основанием долгосрочного прогнозирования по бешенству в России.
При обработке методом главных компонент (В.А. Ефимов и др., 1988, В.А. Ефимов, В.Ю. Ковалева, 2008) с лагом 16 лет выявились «длинные» колебания (тренд) с периодом приблизительно 28-32 года (1-я компонента - 36,1% и 2-я компонента - 21,0%) (рис. 1,2 в приложении 1), 14-16 лет (3-я компонента -7,0%) (рис. 3 в приложении 1) и «короткие» - 3-4 года (4-я компонента — 5,2% и 5-я компонента - 5,1%) (рис. 4,5 в приложении 1). На первые пять компонент в сумме пришлось 74,4% общей дисперсии, остальные компоненты не рассматривались. Метод «главных компонент» гипотезу не подтвердил. Гипотеза подтверждена методом «наложения эпох».
Для устранения тренда взята разница соседних лет: Zt= Xt-i-Xt. (ряд предварительно логарифмировался). Проверялась гипотеза о наличии всплесков в рассматриваемом ряду раз в 9 лет, высказанная нами в 2007 г. Для этого ряд разбивался на 9-летние интервалы. Для первых вторых и т.д. значений всех интервалов вычислялись средние и сравнивались по t -критерию Стьюдента (табл. 1).