Современные аспекты инвазивной диагностики очаговых образований легких. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Мурзин, Ярослав Юрьевич

  • Мурзин, Ярослав Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 109
Мурзин, Ярослав Юрьевич. Современные аспекты инвазивной диагностики очаговых образований легких.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2012. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мурзин, Ярослав Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Дифференциальная диагностика очаговых периферических образований легкого (обзор литературы). 10

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 37

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 51

3.1 Данные предварительного клинического обследования.

3.2. Результаты фибробронхоскопии с биопсией.

3.3. Результаты трансторакальной биопсии

3.4. Расчет трудозатрат медперсонала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты инвазивной диагностики очаговых образований легких.»

Актуальность проблемы

Очаговые образования легких (ООЛ) обнаруживаются в 19-25% случаев всех патологических изменений в легких [76] и являются рентгенологическим отражением нескольких десятков заболеваний легкого и грудной стенки. При этом 40% ПОЛ оказываются злокачественными [179]. Наиболее часто среди периферических образований легких встречаются периферический рак (40-70%) [169], туберкулома (18-78%) [10,88] и доброкачественные внебронхиальные опухоли легких (1-28%) [103].

Характер жалоб, данные анамнеза и физикального обследования не всегда могут помочь в установлении правильного диагноза. В многочисленных работах, посвященных рентгеновской семиотике отмечается недостаточная достоверность специфических признаков, позволяющих провести дифференциальную диагностику между опухолевым, воспалительным и специфическим незлокачественным поражением легкого на основании рентгеноскопии, рентгенографии, линейной томографии и даже компьютерной томографии. [37,35,45,62]. Попытки получить морфологическую картину процесса в легких путем цитологического исследования мокроты и материала, полученного в результате бронхобиопсии, при небольших опухолях - до 2-3 см в диаметре, при локализации образования в периферических отделах легкого и межсегментарно, зачастую оказываются неудачными [106,132,145].

Многие терапевты и фтизиатры являются сторонниками динамического наблюдения. Подобная тактика оправдана при воспалительных заболеваниях неспецифического генеза, но не может иметь поддержки при подозрении на периферический рак легкого[21,155] .

Другой, прямо противоположной, тактикой, распространенной и среди онкологов, является хирургическое вмешательство на легком без получения морфологического подтверждения злокачественности процесса. Однако нередки случаи, когда в послеоперационном материале обнаруживают очаги поствоспалительного характера, а иногда и признаки активного туберкулезного воспаления. И если в первом случае проведение операции нецелесообразно, то во втором приводит к прогрессированию туберкулезного процесса и ухудшению прогноза. Помимо этого, хирургическое лечение и послеоперационная реабилитация больных на несколько месяцев снижает их социальную активность, а частота осложнений после хирургических вмешательств на легких остается достаточно высокой - от 12 до 30% [17,120].

С точки зрения онкологической настороженности, промедление в установке диагноза злокачественного образования недопустимо, как недопустимо и отправлять на операционный стол всех больных, рискуя получить серьезные осложнения при изначально хорошем прогнозе.

Методами, позволяющими получить морфологический материал на начальном этапе диагностики являються фибробронхоскопия, трансторакальная биопсия и видеоторакоскопия. При этом, из существующих трансторакальных методов трансторакальная биопсия является менее инвазивной, обладает достаточно высокой эффективностью, и не требует длительной госпитализации [33, 34, 79, 124].

В связи с этим перспективным направлением научного поиска в области диагностики периферических образований легких является уточнение роли, места и диагностической значимости ТТБ.

Цель исследования

Разработка алгоритма обследования больных с очаговыми образованиями легких на основе определения эффективности инвазивных методов получения морфологического материала.

Для этого поставлены следующие задачи.

Задачи исследования

1. Разработать алгоритм обследования больных с очаговыми образованиями легких.

2. Определить возможности и результативность инвазивных методов получения материала для морфологического исследования очаговых образований легких (фибробронхоскопия-ФБС, трансторакальная биопсия).

3. Определить показания к применению ТТБ под рентгеноскопическим и КТ контролем.

4. Провести сравнительный анализ результативности трансторакальной биопсии при различных видах контроля по критериям специфичности и чувствительности.

5. Провести анализ частоты и тяжести осложнений, полученных при различных методах рентгенологического контроля выполнения ТТБ.

6. Провести экономический анализ трудозатрат и стоимости выполнения ТТБ под контролем ЭОП и КТ.

Научная новизна

Разработан алгоритм обследования больных при выявлении очагового образования легких с учетом особенностей рентгенологической картины и результативности каждого из этапов диагностических мероприятий.

Разработана и внедрена методика проведения трансторакальной биопсии под контролем КТ.

Представлена сравнительная оценка двух вариантов навигационной поддержки выполнения трансторакальной биопсии - КТ и рентгеноскопического. Установлены преимущества каждого из них в зависимости от размеров и расположения образований в легком.

Обоснован дифференцированный подход к применению различных видов трансторакальной биопсии.

Рассчитано количество трудозатрат при выполнении ТТБ для каждого из способов навигационной поддержки.

Доказано преимущество ЭОП-контроля по общей себестоимости, длительности процедуры и количеству трудозатрат медицинского персонала.

Практическая значимость работы

Разработан алгоритм диагностики у больных с ООЛ. Изучены возможности ФБС и ТТБ как методов получения материала для морфологического исследования. Разработана и внедрена в РНЦРР методика проведения трансторакальной биопсии под контролем КТ. Установлено, что различия между двумя вариантами навигационной поддержки за выполнением трансторакальной пункции (ЭОП и КТ) относительно значимы только для мелких образований (менее 2см).

Внедрение результатов исследования

Предложенная методика ТТБ под КТ контролем и алгоритм обследования пациентов с ООЛ внедрены в клиническую практику в «Российском научном центре рентгенорадиологии» Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. ТТБ является одним из важных составляющих алгоритма диагностики очаговых образований легких при недостаточной результативности бронхологического исследования, особенно при небольших и прикортикально расположенных опухолях.

2. Выполнение ТТБ под контролем КТ образований менее 2см эффективнее ТТБ под традиционным рентгенологическим контролем. Преимуществом КТ контроля является возможность выполнения биопсии при неудовлетворительной визуализации на ЭОП, возможность выполнения биопсии прикорневой зоны и зон затрудненного рентгеноскопического контроля.

3. ТТБ под рентгеноскопическим контролем имеет преимущество перед КТ-контролем по критериям временных и трудозатрат медицинского персонала, а также общей себестоимости процедуры.

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации доложены на III Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов "Радиология - 2009"; VII съезде онкологов России, Москва, 29-30октября 2009; XX Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, Ноябрь 2010; Европейском респираторном обществе - ERS 18th Annual Congress, Berlin, 9-12 сентября 2008.

Апробация диссертации состоялась 9 июля 2012 на заседании научно-практической конференции ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 104 страницах машинописи и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов. Библиографический указатель включает 183 ссылки (в том числе 69 отечественных и 114 зарубежных публикаций). Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Мурзин, Ярослав Юрьевич

выводы

1. Фибробронхоскопия с биопсией показана всем больным при выявлении очаговых периферических образований в легких, как первый этап инвазивной диагностики. Результативность фибробронхоскопии составила 68,4% и зависит от локализации и размера образования. При неэффективности фибробронхоскопии показано выполнение ТТБ. Общая результативность трансторакальных биопсий составила 90% (86% и 95% для ЭОП и КТ-контроля, соответственно).

2. Трансторакальная биопсия является важным средством инвазивной диагностики и в большинстве случаев может выполняться под рентгеноскопическим контролем. Показанием к трансторакальной биопсии под контролем КТ являются расположение в прикорневой зоне и зонах неудовлетворительного рентгенологического контроля, а так же плохая визуализация очага при рентгеноскопии.

3. Сравнительный анализ результативности трансторакальной биопсии при традиционном рентгенологическом контроле и КТ наведении выявил преимущества КТ метода при визуализации образований менее 2см (42,9% и 66,7% для ЭОП и КТ соответственно, р>0,05), тогда как в случае крупных образований эти различия недостоверны (88,9%, и 95,5% соответственно).

4. Анализ частоты и тяжести осложнений показал, что при выполнении ТТБ под контролем ЭОП пневмоторакс выявлен в 15% случаев (9 больных), кровохаркание отмечено в 5% случаев (3 больных); при КТ контроле - в 42% (8 пациентов) и кровохаркание у 1 больного (5%) соответственно. Различия показателей статистически достоверно. Ни одно осложнение не носило летального или необратимого характера.

5. Разработан алгоритм обследования больных с очаговыми периферическими образованиями легких. На первом этапе всем пациентам показана ФБС с различными вариантами эндобронхиальных биопсий. При отсутствии морфологической верификации - показана ТТБ. Система наведения для выполнения ТТБ определяется результатами полипозиционной рентгеноскопии. Применение данного алгоритма обследования позволило установить диагноз 242 пациентам из 250 (96,8%).

6. По количеству осложнений, общей себестоимости, длительности процедуры и количеству трудозатрат медицинского персонала преимущество на стороне ЭОП-контроля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Компьютерная томография органов грудной клетки является неотъемлемой составляющей обследования пациентов с очаговыми образованиями в легких

2. Фибробронхоскопия с бронхобиопсией является малотравматичным, высокоинформативным методом диагностики и показана всем пациентам с выявленными очаговыми образованиями в легких.

3. Выполнение трансторакальной биопсии пациентам с ХОБЛ, буллезной эмфиземой и выраженной кардиальной патологией возможно только при условии госпитализации в стационар.

4. Система рентгенологического наведения за выполнением трансторакальной биопсии определяется результатом полипозиционной рентгеноскопии. В случае хорошей визуализации образования ТТБ выполняется под контролем ЭОП.

5. При затрудненной рентгеноскопической визуализации очагового образования, при локализации в прикорневой зоне, рядом с крупным бронхом или сосудом лучшим методом навигационного контроля является ком 11 ыотерная томография.