Башкирские исторические предания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Ахметшина, Гузель Марсовна

  • Ахметшина, Гузель Марсовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 157
Ахметшина, Гузель Марсовна. Башкирские исторические предания: дис. кандидат филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Уфа. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ахметшина, Гузель Марсовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕДАНИЕ КАК ЖАНР НАРОДНОЙ

НЕСКАЗОЧНОЙ ПРОЗЫ

ГЛАВА II. СЮЖЕТНЫЙ СОСТАВ БАШКИРСКИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ПРЕДАНИЙ

2.1. Предания о столкновении башкир с гуннами. ф 2.2. Предания об эпохе татаро-монгольского нашествия и Золотой Орды.

2.3. Предания о набегах - карымте и барымте (башкирско-казахские), о столкновениях с калмыками и др.

2.4. Предания о присоединении Башкирии к Русскому государству.

2.5. Предания о башкирских восстаниях XVII-XVIII вв.

2.6. Предания о благородных беглецах.

2.7. Предания об отечественной войне 1812 года

ГЛАВА III. МОТИВЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ПРЕДАНИЙ В БАШКИРСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ КОНЦА XX ВЕКА * (НА ПРИМЕРЕ РОМАНОВ МИРАСА ИДЕЛЬБАЕВА,

ЯНЫБАЯ ХАММАТОВА И АСЫЛГУЖИ О САЛАВАТЕ ЮЛАЕВЕ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Башкирские исторические предания»

Актуальность темы. Необходимость монографического исследования башкирской несказочной прозы вызвана прежде всего ее важнейшим научно-познавательным значением. Легенды, предания, былички и другие устные рассказы, сведенные воедино и подвергнутые систематизации представляют как бы единое, крупно-плановое, полисемантическое повествование, при изучении которого проливается свет на самые глубинные корни истории народа. Особенно интересны в этом плане исторические предания. Как своеобразные памятники словесного искусства они являются важным источником и для изучения эстетических воззрений их создателей. В современных условиях, когда в обществе значительно возросла тяга к истокам культуры, обращение к исторической памяти предков приобретает особую значимость.

Разработка темы обусловливалась и требованиями исторической науки, которая в рассмотрении отдельных вопросов все больше и больше обращается к народному творчеству, но в нем зачастую видит лишь фактологическую сторону, минуя его эстетическую значимость.

Между тем, несмотря на многочисленные фиксации фольклорных произведений исторического содержания, они до недавнего времени привлекались как вспомогательный материал в историко-этнографических изысканиях и лишь с последней четверти XX века начался усиленный сбор фактического материала и подлинно научное освоение его (исследования A.M. Сулейманова, Ф.А. Надршиной, Б.Г. Ахметшина). Отдельной специальной монографии, посвященной историческим преданиям, пока еще нет. Это говорит о необходимости дополнительного сбора, выявлении новых материалов, особенно посвященных историческим личностям, в частности, о батырах, деяния которых известны в отдельных регионах. На наш взгляд, интересны предания, бытующие в Юго-Восточном Башкортостане, где особенно интенсивно протекали этноисторические процессы. Имена многих батыров, упомянутые в преданиях, требуют изучения, раскрытия их образов с точки зрения проблемы «историзм фольклора». Есть также необходимость более детального освещения этнокультурных, этноисторических связей башкир с другими народами. Башкирско-казахские, башкирско-русские отношения хорошо изучены в работах Ф.А. Надршиной, Б.Г. Ахметшина, И.Е Карпухина.

Цель и задачи исследования - монографическое исследование башкирских исторических преданий, выявления их специфики и исторических основ. В соответствии с целью исследования определился круг основных задач:

- определение специфики жанра преданий в системе жанров несказочной прозы;

- изучение их поэтики (отдельные аспекты);

- классификация материала по семантике сюжетов;

- изучение исторических корней идейно-эстетической основы исследуемых преданий с точки зрения научной проблемы «фольклор и действительность»;

- выяснение функциональной роли исторических преданий в произведениях отдельных писателей.

Теоретическая и методологическая основа. В методологическом плане автор придерживался сравнительно-исторического и историко-типологического методов. Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды видных ученых-фольклористов и литературоведов В.М. Гацака, В.Я. Проппа, К.В. Чистова, Б.Н. Путилова, В.П. Аникина, Э.В. Померанцевой, В.К. Соколовой, И.А. Криничной, В.П. Кругляшовой, А.Н. Киреева, М.Х. Мингажетдинва, A.M. Сулейма-нова, Ф.А. Надршиной, Б.Г. Ахметшина, Х.Ш. Махмутова, Ф.И. Урман-чеева, Г.М. Давлетшина, С.А. Каскабасова.

Источниковой базой диссертации являются как опубликованные и архивные материалы, так и собственные записи автора, сделанные во время экспедиций. Изучены фольклорные фонды Научного архива

Уфимского научного центра Российской Академии наук, кафедр башкирской литературы и фольклора, русской филологии Башкирского государственного университета, Стерлитамакской государственной педагогической академии. К анализу привлекались по мере надобности также литературные и историко-этнографические источники, фольклорные сборники других народов.

Научная и практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при разработке теории и истории башкирского фольклора и его жанров, в изучении отдельных проблем этногенеза, истории, этнографии и истории культуры народа. Они могут быть использованы также в курсах вузовских лекций, школьных занятий, в написании учебников и составлении программ по устному народному творчеству.

Апробация работы. Отдельные аспекты исследования нашли отражение в докладах и сообщениях диссертанта, сделанных на Республиканской научно-практической конференции «Творчество М. Уметбаева и духовная культура Башкортостана XIX-XX вв.» (Уфа,

2001), Международной научно-практической конференции, посвященной к 190-летию публикации эпоса «Куз-Курпеч» «Актуальные проблемы эпосоведения» (Уфа, 2001), Региональной научно-практической конференции «Первые Лазаревские чтения» (Челябинск, 2001), Международных научно-практических конференциях «Антропоцентрические парадигмы современной филологии» (Уфа,

2002), «Развитие социально-экономического и культурного сотрудничества Башкортостана и Украины» (Уфа, 2002), «Актуальные вопросы башкирского эпосоведения» (Уфа, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Эпос «Урал-батыр» и мифология» (Уфа,

2003), Республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию М.М. Сагитова (с. Старо-Субхангулово Бурзянского района РБ, 2003), III Региональной научно-практической конференции «Городские башкиры» (г. Стерлитамак, 2004), II Международной фольклорной конференции «От общего тюркского прошлого к общему тюркскому будущему» (Баку, 2004), а также в 6 публикациях автора, опубликованных в научном сборнике и сборниках материалов международных, всероссийской, межрегиональных и республиканских конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Ахметшина, Гузель Марсовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предания башкирского народа, как и предания других народов, -эпические повествования с установкой на правдоподобное объяснение реальных фактов прошлой истории, быта, названий местностей. Первоначальными исходными прозаическими формами преданий были устные рассказы очевидцев или участников событий, которые, наряду с действительными фактами, впоследствии воплощали в себе элементы художественного творчества народных сказителей. В процессе длительного устного бытования зачастую происходила циклизация, появление вариантов преданий.

Своим жизненным правдоподобием предание отличается от легенды, имеющей вымысел фантастического характера (при этом установка на достоверность, так же, как и в предании, остается основным эстетическим началом жанра). В преданиях же вымысел правдоподобен, приближен к действительности. В них события происходят так, как они могли происходить и как они должны были происходить согласно народному представлению. Являясь обобщением действительности, вымысел дает возможность показать ее существенные стороны, типичные ситуации и конфликты, раскрыть образы действующих лиц. Благодаря этому вымысел в большинстве случаев не противоречит исторической правде.

Специфично для предания и то, что событие, излагаемое в нем, имеет сугубо национальный и локальный характер, и потому редко переходит от одного народа к другому. Переход возможен только в тех условиях, кода разные народы живут в одном регионе и в тесном контакте. Пи наличии сходных сюжетов, мотивов требуется тщательное сравнительное изучение каждого текста с тем, чтобы выяснить: имеем ли мы явление заимствования или же это - результат типологического мышления.

Одной из особенностью системы несказочной прозы является то, что жанровая характерность в них не всегда строго определенна: нередки случаи промежуточные, переходные, пограничные. В башкирской фольклористике, кроме «чистых» (собственно) преданий, выделены предания-легенды (или «легендарные предания»), песни-предания, песни-легенды, по тематике сюжетов — легендарные предания, основанные на древних воззрениях, исторические и социально-бытовые предания (с подразделениями внутри).

Исторические предания остаются как неизменный компонент в классификационной системе каждого из исследователей (А.И. Никифоров, С.Н. Азбелев, В.К. Соколова, В.П. Аникин, С.Л. Зухба). И это естественно: «предания [по своей сути] - исторический жанр, идеологически насыщенный и социально определенный» (В.П. Кругляшова). У башкир предание не случайно в народе обозначен термином «тарих» - «история». Исследования показывают, что исторические предания занимают центральное место в системе жанров несказочной прозы (преданий, легенд, хурафати хикэйэ - быличек, хатира - рассказ-воспоминание), ибо главный их признак - установка на достоверность - в исторических преданиях выражен наиболее четко. Основное назначение исторических преданий — сохранить память о событиях общественного значения, исторических лицах, дать им оценку. Конфликт, составляющий основу сюжетных преданий, - национальный или социальный (предания о войнах, межродовых столкновениях, благородных беглецах).

Основная функция преданий — познавательная, информационная, эстетическая функция имеет для них подчиненное значение.

В то же время среди преданий немало художественных текстов «Салават»-«Салауат», «Кахым-туря»-«гКа11ым турэ», «Бурзяне во времена ханов»-«Берйэндэр хан заманында»). Как отмечает Ф.А. Надршина, «сюжетная ткань предания зависит от творческой индивидуальности и от объекта изображения. Героические события в исторических преданиях и драматические ситуации в социально-бытовых настраивают рассказчика и слушателей «на высокий лад». Есть целый ряд традиционно развернутых сюжетов с ярко выраженной художественной функцией («Бэндэбикэ и Еренсэ сэсэн»- «Бэндэбикэ менэн Ерэнсэ сэсэн», «Последняя песня»-«Ьуцгы йыр»).

Есть сюжеты, занимающие промежуточные положение между фольклором и литературой («Последний из Сартаева рода»-«Ьуцры Ьартай»).

Исследования башкирских исторических преданий с точки зрения жанровой их природы свидетельствуют об общих закономерностях, свойственных фольклорной несказочной прозе многих других народов, в то же время о наличии специфических черт.

Исторические предания - это прежде всего рассказы об истории народа, о наиболее ярких и важных событиях из его исторического прошлого, о реальных лицах, которые играли выдающуюся роль в исторических событиях. Поэтому при систематизации исторических преданий, на наш взгляд, нужно исходить из конкретной истории каждого народа, которая несмотря на общность многих моментов, имеет ярко выраженную национальную специфику.

В целом башкирские предания обладают многими типологическими признаками и своими особенностями. Наш материал также показывает, что предание основывается на реальных фактах и событиях, которые в каждую новую эпоху претерпевают изменения сообразно представлениям и потребностям рассказчиков и слушателей. Предания о межродовых и межплеменных конфликтах являют собою своеобразную устную хронику, и в них указывается примерное время, когда происходило сообщаемое событие, и обязательно называются имена людей, принимавших участие в данном событии. Изобразительные средства подобных преданий очень просты, а их возможности для идеализации и художественного обобщения не так велики, сажем как у сказки или эпоса. Предания о стычках между родами и племенами -один из источников богатырской сказки и героического эпоса.

Башкирские исторические предания по рассказываемым в них событиям и действующим лицам, по общей тематике и содержанию условно подразделяются на 7 групп (циклов).

Глубокие исторические корни имеют рассказы башкир об их столкновении с гуннами. Очевидно из-за давности событий предания о гуннском вторжении на Урал преимущественно бессюжетны, они носят характер топонимического сообщения («Гора, где случилась беда»-«Бэлэ-тсаза тауы», «Гора, где сыпали соль»-«То?хойган тауы»). Исключение составляет лишь текст «Камень Азан»-«А?анташ», который воспринимается как завершенное фольклорное произведение. В предании говорится о батыре, с помощью чтения религиозной молитвы сколотившем войско против врагов.

Весьма содержательны предания о татаро-монгольском нашествии. При рассмотрении преданий этой группы нужно помнить следующее. С 40-х гг. XX века в науке начало утверждаться мнение о том, что Золотая Орда как государство, возникшее в результате завоевательных походов татаро-монголов, существовала за счет жестокой эксплуатации покоренных народов и потому было паразитарным явлением. Однако новейшие исследования историков свидетельствуют о том, что Башкирия не являлась в то период территорией, стонущей под непосильным гнетом завоевателей, и поэтому было бы не совсем верно рассматривать исторический путь, пройденный башкирами в составе Золотой Орды, односторонне.

В целом ряде преданий об эпохе татаро-монгольского нашествия и Золотой Орды отражена непримиримая борьба башкир с завоевателями («Биксура», «Акман-Токман», «Бошман-кыпсак батыр», «Бурзяне во времена ханов»-«Берйэндэр хан заманында», «Последний из Сартаева рода»- «Ьуцпл Ьартай»). В то же время при внимательном изучении материалов эпоса и исторических преданий, которые как бы являются художественной биографией народа, выясняется далеко неоднозначный характер отношений башкир с Золотой Ордой. Если Джалык бий в предании «Последний из Сартаева рода»-«Ьуцры Ьартай» борется против Тимура на стороне Золотой Орды, то в сказании об Идукае и Мурадыме говорится об Идукае, начавшем борьбу с башкирскими биями-сторонниками Золотой Орды. Все эти сведения не вписываются в традиционную историографию Башкортостана и потому, на наш взгляд, справедливо утверждение тех авторов, которые говорят о договорных, другими словами вассальных отношениях башкир с татаро-монголами. Художественным отражением этих отношений является поэтическое шежере-предание племени Усерган о Муйтен бие, получившем от Чингисхана титул и грамоты на владение землями с правом наследования («Муйтен»-«Мвйтэн»).

Таким образом, исторические предания о татаро-монгольском нашествии достаточно ярко и в целом исторически достоверно отражают эпоху и отголоски тех событий, которые происходили на территории Южного Урала. Они являются бесценным источником в изучении истории башкирского народа.

Исторически достоверны в своей основе предания об этнокультурных связях башкир сдругими народами. Сюжеты о ногайско-башкирских взаимоотношениях (предания об Аксаккилембете и Каракилембете), о притеснениях со стороны казанских ханов («Умбет-батыр»-«9мбэт батыр») созвучны с документальными источниками, шежере.

Особенно много преданий о башкирско-казахских отношениях. Как известно, башкир и казахов издавна связывали непосредственное соседство этнических территорий и общность исторических судеб, а также близость и родство языков, духовной культуры, что своеобразно отразилось в их фольклорном творчестве. В преданиях, которые и поныне бытуют на юго-востоке Башкортостана, развивается тема сложных башкирско-казахских отношений, характерных для эпохи феодализма.

Ведя на протяжении веков полукочевой образ жизни скотоводов и охотников, предки нынешних башкир и казахов совершали набеги и угоняли друг у друга скот (барымта), порою дело доходило и до кровной мести (карымта).

Основной пафос произведений устной прозы о башкирско-казахских взаимоотношениях заключается в поэтическом возвеличивании ратных подвигов этих батыров, прославлении их физической силы и бесстрашия, ловкости во владении богатырским оружием и уменьем вести бой с превосходящими силами пришельцев.

Предания не лишены некоторой тенденциозности в расстановке акцентов и односторонней трактовке воинской доблести башкир. Батыры, судя по народным рассказам, явно превосходят во всем своего противника. Нередко они напоминают своей отвагой и мощью героев эпоса и отчасти богатырских сказок («Кусем-батыр»-«Кусем батыр»).

Однако в фольклоре сохранились не только негативные моменты в отношениях между народами. Исторически достоверны башкирские предания о добрососедских отношениях с казахами («Аман», «Мамбет»-«Мэмбэт» и др.). Важную информацию сохранили рассказы о набегах калмыков на башкирские земли, в которых говорится о прекращении набегов после признания башкирами власти Белого царя («Такагашка-батыр»-«Тэкэгапгка батыр», «Даут-батыр»-«Дауыт батыр»).

Большой познавательный интерес представляют предания о присоединении Башкортостана к Русскому государству. В них много конкретных исторически достоверных фактов: поездка послов отдельных племен в Казань (оформлении русского подданства происходило там), получение грамот1 Хотя присоединение к России имело немало негативных последствий, в преданиях, посвященных именно к теме принятия русского подданства, скептических мотивов не наблюдается.

Однако в преданиях о событиях, происходивших после присоединения Башкортостана к Русскому государству, наличествует немало минорных мотивов. Расхищение башкирских земель, бесконечные тяжбы местного населения с заводчиками - главный вопрос, затрагиваемый преданиями. Мотив продажи земли «с бычью шкуру» лежит в основе многих преданий («Как боярин землю покупал»-«Бар§ыц ер алыуы», «Мурзагул»-«Мыр§агол», «Газибек-Насир»-«Рэ?ибэк Насир»).

Весьма обширный пласт в составе народной исторической прозы составляют предания о башкирских восстаниях ХУИ-ХУШ вв. и их руководителях: движения под предводительством Акай-батыра, Карасакала, Батырши.

Особенно широкое отражение в башкирском фольклоре нашло крупнейшее в истории России Крестьянское восстание 1773-1775 гг. под предводительством Емельяна Пугачева и Салавата Юлаева. Большую часть этого фольклора составляют предания о национальном герое башкирского народа Салавате Юлаеве - преданном соратнике Емельяна Пугачева. В них содержится много данных, реально соответствующих жизни и деяниям батыра. В то же время реальные черты характера несколько гиперболизированы, в итоге образ Салавата зачастую приобретает черты эпического героя.

Многие предания, посвященные национально-освободительной борьбе башкир, завершаются картиной подавления и беспощадной расправы царских войск над восставшими. Поражение восстаний в преданиях объясняется недостаточной сплоченностью и плохим оружием.

Мотивы протеста против социальной несправедливости довольно зримо отразились в исторических преданиях о благородных беглецах, получивших наиболее широкое распространение в период кантонного управления Башкирией. Героями этих преданий также являются конкретно-исторические личности.

Рассказы о благородных беглецах группировались вокруг лиц, особенно зарекомендовавших себя в роли защитников угнетенных.

Особое место в исторической прозе башкир имеют предания об отечественной войне 1812 года.

Главным героем исторических преданий об отечественной войн 1812 г. является народ, но в то же время предания не обошли вниманием и известных исторических личностей, отличавшихся на войне героизмом. Самым популярным среди них является Кахым-туря (Касим Мырдашев) - герой одноименного предания. Более полному раскрытию образа Кахым-тури служат монологи героя, которым присуще большое общественное звучание и характерны глубокие философские раздумья о смысле жизни, о народной судьбе.

Предания о других батырах, имена которых сохранила народная память, не лишенные элементов вымысла, в основе своей также реалистичны.

Таким образом, если сказать обобщенно, в сюжетном составе башкирских исторических преданий имеются две основные тематические группы - предания о борьбе с внешними врагами и рассказы о борьбе народа за национальную и социальную свободу. Предания не сухая информация и не иллюстрации к истории (хотя информация в них очевидна), а своеобразное открытие жизни, событий прошедших эпох средствами искусства устного слова. В художественном мире преданий все достоверно, но это особая фольклорная достоверность, соответствующая представлениям народа о личностях, событиях. Фольклорный историзм - это художественное выражение народного исторического сознания определенной эпохи средствами и возможностями народного поэтического творчества.

В диссертации исследованы традиционные сюжеты. Изучение преданий и других устных рассказов периода после 1917 года - задача будущих изысканий.

Выбор проблемы отражения исторических преданий в башкирской литературной прозе конца XX века в качестве постановки обусловлен, во-первых, малоизученностью вопросов взаимодействия фольклора и литературы в башкирской фольклористике и литературоведении вообще, темы Салавата в частности; во-вторых, среди исторических преданий рассказы о национальном герое башкир составляют наиболее обширный пласт, и их познавательное значение неоценимо велико. (Говоря об этом, мы не уменьшаем и роли по другим темам. Ограничение связано с широтой проблемы и рамками одной диссертации).

Выделенные на рассмотрение произведения - новейшие (значит, еще не ставшие предметом специального изучения): Мирас Идельбаев «Сын Юлая Салават» (Уфа, 1994, на баш. яз.; 2004, на рус. яз.), Яныбай Хамматов «Салават батыр» (Уфа, 2004), Асылгужа «Возраст Салавата» (Уфа, 2004).

Изучение названых произведений показало весьма широкое использование этими авторами фольклорных материалов, особенно преданий и легенд. Материалы народного творчества использованы на уровне: 1) сюжета, т.е. текст предания цитируется полностью или с небольшими сокращениями; 2) на уровне мотивов. Второй уровень наиболее распространен. Фольклорные сюжеты и мотивы вводятся: при отсутствии документальных источников (например, о матери, братьях Салавата, о его детстве!), для раскрытия образа поэта-воина; для показа этнографических деталей (описание быта, обрядов), без чего не обходится ни одно крупное художественное произведение.

В историко-документальной книге ученого-писателя Мираса Идельбаева использование отдельных сюжетов и мотивов преданий, песен, эпоса, порою сочетается с их анализом. В романе Асылгужи фольклорные мотивы зачастую представлены в несколько обобщенном, расширенном виде (с авторскими дополнениями).

Обращаясь к истокам творчества — к фольклору, вводя его в канву своих произведений, писатели способствуют продолжению традиций исторической памяти народов. На наш взгляд, дальнейшее изучение вопросов фольклорно-литературных связей может быть продолжено как в плане расширения круга материалов, так и в плане более глубинного анализа их.