Современное состояние плодородия черноземных почв Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Сейдалина, Кымбат Халитовна
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сейдалина, Кымбат Халитовна
Введение.
1 Состояние изученности вопроса.
1.1 История почвенных исследований Северного Казахстана.
1.2 Характерные особенности черноземов Северного Казахстана.
1.3 Состояние плодородия черноземных почв.
2 Условия, объекты и методы проведения исследований.
2.1 Характеристика почвенного покрова ландшафтно-экологиче-ских зон Северного Казахстана.
2.2 Объекты и методы проведения исследований.
2.3 Метеорологические условия в годы проведения исследований
3 Современное состояние черноземных почв Северного Казахстана.
3.1 Гумусовое состояние черноземных почв.
3.2 Содержание основных элементов питания в почве.
3.3 Баланс гумуса и основных элементов питания в черноземных почвах.
4 Эколого-токсикологическая оценка состояния черноземных почв.
4.1 Содержание тяжелых металлов в почве и основной части растениеводческой продукции.
4.2 Содержание радионуклидов в зерне яровой пшеницы.
5 Экономическая эффективность применения комплексов органических, минеральных и зеленого удобрений для воспроизводства плодородия черноземных почв при возделывании яровой пшеницы.
Выводы.
Рекомендации для производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние плодородия черноземных почв Северного Казахстана»
Актуальность темы. Содержание и запасы органического вещества традиционно служат основным критерием почвенного плодородия. Длительное невосполняемое использование плодородия черноземных почв в экстенсивной системе земледелия приводит к снижению содержания и запасов гумуса.
Дегумификйция почв является одной из острейших агроэкологических проблем. Многолетние почвенные исследования, проводимые в Казахстане, свидетельствуют о том, что в ряде регионов снижение содержания гумуса составляет 20-25% от исходного, то есть отрицательный баланс гумуса в интервале от 620 до 1650 кг/га отмечается на всех типах черноземных почв, которые представляют основной земледельческий фонд страны (Юмагулова А.Н., 1986;. Кененбаев С.Б, 2000; Киреев А.К., 2000; Сапаров А.С., 2002;. Муста-фаев Б.А, 2004; Карипов Р.Х., 2007).
Опыт ведения сельского хозяйства в Российской Федерации, Республике Казахстан и других странах свидетельствует, что высокая и устойчивая продуктивность земледелия возможна лишь при комплексном обследовании почв с целью контроля и оценки изменения плодородия, уровня их загрязнения под воздействием антропогенных факторов, чтобы не допустить деградацию земель.
В связи с этим особую актуальность повышения плодородия почв приобретает разработка системы мероприятий на основе комплексного обследования почв.
Цель исследований — изучение современного состояния и динамики основных показателей плодородия для разработки научно обоснованных рекомендаций по сохранению и воспроизводству плодородия черноземных почв Северного Казахстана.
Задачи исследований:
- изучить содержание гумуса и основных элементов питания в черноземных почвах;
- рассчитать баланс гумуса и основных элементов питания в черноземных почвах;
- определить содержание тяжелых металлов в почве и основной части растениеводческой продукции;
- установить содержание радионуклидов в зерне яровой пшеницы;
- разработать комплекс мер по сохранению и воспроизводству плодородия черноземных почв в условиях различных форм хозяйствования и дать им экономическую оценку.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- впервые на основе обобщенного аналитического материала по почвенному обследованию пахотных земель дана комплексная характеристика черноземных почв Северного Казахстана;
- получены новые данные по содержанию тяжелых металлов в почве и основной части растениеводческой продукции и радионуклидов в зерне яровой пшеницы;
- разработаны научно обоснованные рекомендации по сохранению и воспроизводству плодородия черноземных почв Северного Казахстана.
Защищаемые положения.
1. Экстенсивное использование черноземных почв Северного Казахстана приводит к снижению содержания и запасов гумуса, уменьшению мощности горизонтов (А+В), изменению структуры и содержания основных элементов питания.
2. В растениеводческой продукции не выявлено загрязнении тяжелыми металлами и радионуклидами.
3. Научно обоснованны рекомендации по сохранению и воспроизводству плодородия черноземных почв.
Практическая значимость. На основе материалов почвенного обследования пахотных земель Северного Казахстана за 1992-2006 гг. разработаны рекомендации по сохранению и воспроизводству потенциального плодородия черноземных почв в условиях различных форм хозяйствования и рациональному применению минеральных и органических удобрений. Рекомендации применены в 17 районах Акмолинской области на площади 1513842 га. Реализация рекомендованных нами предложений позволит повысить урожайность яровой пшеницы на 0,13-0,23 т/га, увеличить валовой сбор зерна на 196,8-348,2 тыс. т, уровень рентабельности производства довести до 52%.
Личный вклад. Соискатель непосредственно участвовала в обследовании пахотных земель черноземных почв и проведении лабораторных исследований, а также в статистической обработке полученных материалов и экономической оценке применения комплексов органических, минеральных и зеленых удобрений для воспроизводства плодородия черноземных почв при возделывании яровой пшеницы. Соискателем самостоятельно проведен анализ своих и ранее полученных данных почвенного обследования пахотных земель исследуемого региона.
Апробация работы. По основным положениям и результатам исследований были представлены доклады на Международных научно-практических конференциях: «Конкурентоспособный Казахстан: проблемы и решения» (Кокшетау, 2008), «Сейтеновские чтения» (Кокшетау, 2008), на Республиканском научно-практическом конференции «Независимый Казахстан: уроки истории и перспективы развития Павлодарского Прииртышья» (Павлодар, 2008), на Международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2009).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в девяти печатных работах общим объемом 2,32 п.л., в том числе одна статья в издании, рекомендуемом ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 странице печатного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций для производства, содержит 25 таблиц, 20 рисунков, 29 приложений. Библиографический список включает 203 источника, в том числе 5 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Сейдалина, Кымбат Халитовна
выводы
1. Почвенные обследования, проведенные в 1992-2006 гг. показали, что на черноземных почвах Северного Казахстана наблюдался процесс дегуми-фикации. В черноземе обыкновенном по сравнению с 1956 г. содержание гумуса за 1992-1996 гг. снизилось на 12,3%, за 2003-2006 гг. - на 21,5%. В черноземе южном по сравнению с 1956 г. содержание гумуса за 1992-1996 гг. снизилось на 18,2%, за 2003-2006 гг. - на 38,2%.
2. Баланс гумуса в черноземных почвах Северного Казахстана за 1992-1996 гг. и 2003-2006 гг. был дефицитным. Запас гумуса в черноземе обыкновенном составил 112,9 т/га, дефицит гумуса был -1,01 т/га, в черноземе южном, соответственно, 84,9 т/га и -0,76 т/га.
2. В результате длительного использования черноземных почв (1956-2006 гг.), в основном под зерновые культуры, произошло уменьшение мощности горизонтов (А+В) в среднем на 10 см, переход структуры от крупнокомковатой к комковато-пылеватой. Нарушение структуры способствует ухудшению водопрочности почвенных агрегатов и повышению подверженности ветровой эрозии.
3. На черноземных почвах за годы исследования сложился неблагоприятный питательный режим. В 1992-1996 гг. в черноземах обыкновенном и южном отмечалось устойчивое снижение нитратного азота; в 2003-2006 гг. содержание легкогидролизуемого азота было низким. Содержание подвижного фосфора в черноземах обыкновенном и южном за 1992-1996 гг. было низкое, в 2003-2005 гг. - среднее. За годы исследования содержание обменного, калия в черноземных почвах было высоким.
4. Реакция почвенной среды за годы исследования существенно не изменялась. На черноземе обыкновенном рН была близка к нейтральной (7,28) и на черноземе южном - слабощелочной (7,56).
5. Баланс элементов питания за годы наблюдений был отрицательным. Баланс азота за 1992-1996 гг. в черноземе обыкновенном составил -115,4 кг/га, в 2003-2006 гг. —102,0 кг/га; в черноземе южном за 1992-1996 гг. составил -79,0 кг/га, за 2003-2006 гг. - -56,0 кг/га. Баланс фосфора за 1992-1996 гг. в черноземе обыкновенном составил -71,0 кг/га, за 2003-2006 гг. - -51,0 кг/га; в черноземе южном за 1992-1996 гг. составил -57,0 мг/кг, за 2003-2006 гг. --30,0 кг/га. Баланс калия на черноземе обыкновенном за 1992-1996 гг. составил -252 кг/га, за 2003-2006 гг. - -212 кг/га; в черноземе южном за 1992-1996 гг. составил -208 кг/га, за 2003-2006 гг. - -158 кг/га.
6. Исследования черноземных почв по содержанию подвижных форм тяжелых металлов (свинца, кадмия, меди, цинка) показали их низкое содержание. Значения всех представленных элементов в зерне яровой пшеницы было ниже уровня ПДК. Установлена тесная зависимость содержания тяжелых металлов в зерне яровой пшеницы от их содержания в почве (г=0,95±0,03).
7. Содержание стронция-90 и цезия-137 в зерне яровой пшеницы, выращенной на черноземных почвах Акмолинской области, не превышало уровня ПДК. Радиоактивных изотопов стронция в зерне не обнаружено, а содержание цезия-137 не превышало 1,05 Бк/кг, что говорит об экологической чистоте зерна яровой пшеницы.
8. На основе выявленных закономерностей изменения плодородия черноземных почв под влиянием антропогенных факторов предлагается, в зависимости от материально-технической базы и финансовых средств агрофор-мирования, следующий комплекс мер по сохранению и воспроизводству плодородия почв: 1-й - применение измельченной соломы в качестве органического удобрения; 2-й - применение соломы и минеральных удобрений; 3-й - применение органо-минеральных и зеленого удобрений.
9. Наиболее доступным приемом повышения плодородия черноземных почв является внесение соломы (1-й комплекс) и рентабельность производства зерна яровой пшеницы в подзонах черноземов обыкновенного и южного повысилась на 7,6-10,8% в сравнении с контролем. Применение соломы и минеральных удобрений (2-й комплекс) способствовало сохранению плодородия черноземных почв и увеличению рентабельности на 5,9-9,3%. Для воспроизводства черноземных почв необходимо внесение органо-минеральных и зеленого удобрений (3-й комплекс), их последействие повышало выход продукции с 1 га севооборотной площади на 0,21-0,23 т/га, что позволяет получить наибольший экономический эффект, несмотря на снижение рентабельности производства зерна яровой пшеницы по сравнению с контролем на 8,4-10,5%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
1. Для осуществления контроля за состоянием плодородия почв необходимо проводить мониторинг пахотных земель по содержанию гумуса и основных элементов питания, тяжелых металлов и радионуклидов.
2. Для сохранения и воспроизводства плодородия черноземных почв в условиях различных форм хозяйствования (от крупных акционерных обществ и товариществ до мелких фермерских хозяйств), в зависимости от материально-технической оснащенности и финансовых средств, рекомендуются следующие комплексы:
1-й комплекс — применение соломы в качестве органического удобрения, при ежегодном внесении 1,2-1,6 т/га соломы, является наиболее доступным и дешевым технологическим приемом повышения плодородия почв.
2-й комплекс — применение соломы и минерального удобрения, при внесении 1,2-1,6 т/га соломы и 120 кг/га фосфорсодержащих удобрений. Кроме обогащения почвы органическим веществом, при использовании этого комплекса дополнительно поступают в почву минеральные соединения.
3-й комплекс — применение органо-минеральных и зеленого удобрений. В подзоне черноземов обыкновенных следует вносить 5,6 т/га навоза, соломы - 1,6 т/га, зеленого удобрения - 7,0 т/га и фосфорсодержащих удобрений в дозах 36-81 кг д.в. га. В подзоне черноземов южных — 4,9 т/га навоза, соломы - 1,2 т/га, зеленого удобрения - 5,2 т/га, внесение фосфорсодержащих удобрений предлагается в дозах 36-75 кг д.в. га.