Современное состояние и тенденции модернизации системы высшего образования в Китае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дэн Тао

  • Дэн Тао
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 195
Дэн Тао. Современное состояние и тенденции модернизации системы высшего образования в Китае: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дэн Тао

Введение

Глава 1. Историко-теоретические предпосылки развития в КНР системы высшего образования

1.1 Ретроспектива развития и предпосылки модернизации системы высшего образования в Китае в XX в

1.2 Социально-политические и концептуальные ориентиры развития системы высшего образования в КНР

1.3 Тенденции развития и основные направления модернизации системы высшего образования в Китае в начале XXI в

Выводы по 1 главе

Глава 2. Особенности развития системы высшего образования в Китае на современном этапе

2.1 Высшее образование Китая как система учебных заведений: структура и структурные проблемы высшей школы, основные типы вузов и их классификация

2.2 Содержание образования, формы контроля, оценки результатов учебно-познавательной деятельности студентов в вузах Китая

2.3 Сравнительно-сопоставительная характеристика реформ высшего образования в Китае и России

Выводы по 2 главе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и тенденции модернизации системы высшего образования в Китае»

Введение

Актуальность исследования. Научно-технический прогресс, экономическое и политическое развитие каждой страны обусловливают все более возрастающую роль образования в обществе, а особенно важное место принадлежит высшему образованию. В новых социально-экономических условиях, в условиях восстановления мировой экономики после пандемии СОУГО-19 повышение производительности труда и эффективности развития экономики в целом зависят уже не столько от практического опыта работников, сколько от объёма знаний и квалификационных умений, полученных ими в процессе систематического обучения [244, с. 2]. А этот объем, в свою очередь, определяется качественным развитием системы высшего образования. В связи с ростом глобализации экономики, основанной на развитии человеческого капитала, возникли новые направления и тенденции модернизации системы высшего образования в Китае.

Китайское государство оказывает всестороннее содействие созданию университетов мирового класса и университетов высокого уровня. В связи с возникшими в последние десятилетия проблемами высшего образования (отсутствие единой системы ведомственного управления вузами, разделение теоретического и практического блоков образовательных программ, дублирование руководящих функций) назрела необходимость модернизации системы высшего образования в Китае. Китайское правительство осуществляет модернизацию посредством ряда достаточно радикальных реформаторских мер, таких как: создание моделей совместного развития государственных и частных образовательных организаций с государственными организациями в качестве основного органа, интеграция образовательных ресурсов, модернизация воспитательных систем среднего и высшего образования и др. [247, с.29].

Высшее образование в Китае становится образованием для всего общества и для всех, ориентируется на обеспечение профессиональной занятости и реализацию талантов выпускников, переходит от планового обучения к рыночному, от прямого государственного управления к обеспечению рынка труда, от традиционной передачи знаний к реальному трудоустройству. Развитие сотрудничества между школой и вузом, с одной стороны предприятиями и инжиниринговыми центрами, с другой, комбинированная система высшего образования и профессиональной переподготовки позволяют решить задачи практико-ориентированного образования через всю жизнь.

Развитие высшего образования становится интенсивнее в соответствии с ростом экономики, основанной на знаниях. Начиная с 1990-х годов высшее образование в Китае демонстрирует устойчивую тенденцию развития, что выражается в увеличении набора в высшие учебные заведения и значительном увеличении коэффициента зачисления. Однако это развитие и прогресс привели к другим проблемам и кризисам, таким как неравенство при поступлении в вуз и трудности с трудоустройством выпускников. Фактическое состояние высшего образования в Китае в настоящее время все еще требует улучшения в области образовательных стандартов, качества преподавания и управления процессом преподавания.

Реформа и открытость ускорили развитие экономики Китая, основанной на знаниях, и в условиях все более жёсткой глобальной конкуренции борьба за таланты стала основой конкурентоспособности предприятий, поэтому высшие учебные заведения, воспитывающие таланты, занимают все более заметное место в обществе. В связи с этим ставится задача увеличения количество студентов [232]. Рост количества колледжей и вузов привёл к популяризации образования, благодаря чему все больше людей получают высшее образование, но безоглядное увеличение числа колледжей и университетов и набора студентов приводит к снижению качества преподавания, а

трудности с трудоустройством и другие проблемы становятся все более серьёзными.

В последние годы высшее образование Китая достигло значительных успехов. Популярность высшего образования позволила большему количеству людей поступить в университеты, что улучшило качество жизни населения Китая и сыграло важную роль в экономическом и социальном прогрессе, в укреплении национальной мощи. С ноября 1995 года, с одобрения Государственного совета, Министерство образования запустило в реализацию «Проект 211», который позже был преобразован в «Проект 985». С их появлением иерархия университетов в Китае становится все более чёткой. Согласно данным, в Пекине насчитывается 23 университетов - «Проект 211», в Шанхае - 9, в Цзянсу - 11, большинство из них расположены в экономически развитых городах и провинциях. Это привело к неравномерному распространению образования: в наиболее бедных провинциях есть только один колледж или университет, или даже ни одного [236, с. 77]. Такие образовательные учреждения сталкиваются и с общими проблемами вузовского образования, и с проблемами, вызванными отсталостью региональной экономики. В результате они оказываются на периферии высшего образования, поскольку находятся в невыгодном положении, неконкурентоспособны, не имеют достойных средств для обучения и исследовательской работы. Все вышеизложенное обуславливает актуальность исследования современного состояния и тенденций модернизации системы высшего образования в Китае.

Степень разработанности проблемы. Современные проблемы реформирования и модернизации высшего образования исследованы в работах В. В. Анисимова [5], Г. М. Епихиной [59], М. Н. Овчинникова [109], Е. А. Суворовой [142] и др. Авторами предприняты попытки выявить основные тенденции модернизации высшего образования в России и Китае.

Взаимосвязь ключевых аспектов реформирования высшего образования в Китае с тенденциями модернизации российской высшей школы отражены в трудах китайских авторов: Лю Нань [91], Лю Цзе [213], Мэй Жули [217], Сюй Цзин [245], Хэ Фушэн [264], Цзян Сяоянь [155], Чэнь Чжаомин [168], Ши Даньдань [170].

В ряде исследований авторы рассматривают ключевые причины, этапы и результаты реформирования высшего образования в России и Китае в историческом, экономическом и социально-политическом аспектах. Такими исследователями, как А. Л. Пастухов [113], Ю. Б. Рубин [129], С. С. Семенова [133], Ван Цзэпу [185], Кань Лисин [209], Вэнь Жунцай [209], Лю Цзочан [214], Сюй Цзин [245], Тан Юйгуан [248], Цзян Сяоянь [155], Ян Хун [281] и др., были сделаны выводы о наиболее значимых последствиях модернизации китайского и российского высшего образования и перспективах дальнейшего реформирования в данной области.

Для нашего исследования имели большое значение работы, связанные с проблемами реформирования высшего образования в Китае (Н.Е. Борев-ская [17-24], С.С. Донецкая [54], Цзи Цяньнань [55], Янь Жань [54], Ван Ян [32], Ли Яньхуэй [89]). Эти работы представляют собой статьи в научных журналах. Известный российский востоковед Н.Е. Боревская посвятила ряд своих статей истории, образовательной политике и тенденциям развития образования в КНР, в том числе и высшей школы [17-24]. С.С. Донецкая и Цзи Цяньнань в своей статье анализируют итоги реформ, проведённых в системе высшего образования Китая в конце XX - начале XXI вв. Они представляют официальную статистику по количеству высших учебных заведений, численности студентов и выпускников, по динамике финансирования университетов [55]. Они описывают структуру подготовки специалистов по уровням образования и направлениям подготовки с 1995 по 2016 гг. С.С. Донецкая в соавторстве с Янь Жань раскрывает современные тенденции

интернационализации высшего образования в Китае [54]. И.С. Бессарабова и Лю Ц. исследовали патриотическое воспитание студентов средствами вокального искусства в КНР [14]. И.С. Бессарабова и И.Фу представили цели экологического воспитания в современной школе КНР [13]. Ли Яньхуэй в своей обзорной статье «Развитие высшего образования в Китае» представила основные аспекты концепции этого развития [89]. Реформированию системы высшего образования в Китае в конце ХХ в.-начале XXI века посвящена статья Ван Яна, который обозначил основные этапы ее становления [32].

В последние годы защищены и ряд кандидатских диссертаций, посвященных вопросам развития высшей школы в Китае. А.Н. Базарова исследовала основные тенденции развития системы высшего профессионального образования КНР (1978-2008 гг.) [9]. Р.С. Валеева изучила предпосылки и особенности развития академической мобильности субъектов образовательного процесса в системе высшего образования Китая [30]. Развитию высшего педагогического образования в Китае посвящена диссертация Ду Янь-янь [56]. Современное состояние системы профессионального педагогического образования в Китае раскрывается М.А. Боенко [15]. Становление и развитие государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования Китая изучил Ван Ци [31]. Хэ Сяоган представила основные тенденции развития системы высшего профессионально-технического образования в Китае в 1980-е - начало 2000 гг. [154].

Анализ научной литературы российских и китайских авторов позволяет в то же время сделать вывод о недостаточной исследованности ключевых тенденций модернизации высшего образования в Китае в последнее десятилетие в аспекте их взаимовлияния на систему реформирования российского высшего образования. Очевидна необходимость основанных на данных исследований ретроспективы и предпосылок модернизации системы высшего

образования в Китае и России в XX в., ключевых социальных и политических ориентиров развития системы высшего образования в России и КНР.

Анализ научной литературы российских и китайских авторов позволил выявить противоречия между:

- высокими достижениями КНР в области экономики, политики, культуры, которые невозможны без эффективной деятельности высшей школы, и недостаточной освещенностью особенностей китайской системы высшего образования в отечественной научной педагогической литературе;

- объективной потребностью изучения, анализа и учёта тенденций развития высшего образования в различных странах, в том числе в Китае, наличием успешного опыта решения многих проблем модернизации высшей школы в КНР и фрагментарностью его научного осмысления и описания.

Данные противоречия на теоретико-методологическом уровне позволили сформулировать проблему исследования: каковы ключевые характеристики современного состояния, основные тенденции и социально-политические ориентиры модернизации высшего образования в Китае.

Цель исследования: выявить и раскрыть ключевые характеристики современного состояния и тенденции модернизации системы высшего образования в Китае и провести на их основе сравнительно-сопоставительного анализа реформ высшего образования в Китае и России.

Объект исследования: модернизация системы высшего образования в Китае.

Предмет исследования: ключевые характеристики современного состояния и тенденций модернизации системы высшего образования в Китае и России.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать историю развития и предпосылки модернизации системы высшего образования в Китае в XX в.

2. Выявить социально-политические и концептуальные ориентиры развития системы высшего образования в КНР.

3. Описать структуру системы высшего образования Китая: основные типы вузов и их классификацию.

4. Раскрыть содержание образования, формы контроля и оценки результатов учебно-познавательной деятельности студентов в вузах Китая.

5. Провести сравнительно-сопоставительный анализ ключевых характеристик реформ высшего образования в Китае и России.

Методологической основой исследования стали системный, цивили-зационный и культурологический подходы; принцип единства логического, исторического и культурологического в педагогическом познании, взаимосвязи экономики, политики, культуры и образования, позволяющий раскрыть закономерности его развития, его социально-политические предпосылки и перспективы; философско-педагогическая концепция взаимосвязи и взаимообусловленности целостного мирового образовательного процесса при вариативности его протекания в отдельных странах и регионах; философская концепция противоречивости характера общественного развития.

Теоретическая база исследования. В ходе исследования мы опирались на теоретические работы в области:

- истории образования (Ду Сывэй, О. А. Машкина, Н. Е. Боревская, Ли Гоцзюнь, Мэй Жули, С. С. Семенова, Хуан Хингсинг, Чжоу Ютун и др.);

- компаративистики (В.П. Борисенков, А. Н. Джуринский, Т.М. Трегу-бова, Д.Р. Сабирова, И.С. Бессарабова, О.Н. Олейникова, А.М. Калимуллин, А.В. Фахрутдинова, Ю. Н. Зиятдинова и др.);

- профессионального образования (Г.И. Ибрагимов, А.М. Новиков, П.Н. Осипов, Е.М. Ибрагимова, С.И. Гильманшина, Р.З. Богоудинова, В.К. Власова и др.).

- гуманитаризации и гуманизации современного образования (Р.А. Ва-леева, М.Н. Берулава, З.Г. Нигматов, Е.Н. Шиянов, В.Г. Закирова, Ху Мин, Чжан Бэйбэй, Чжаомин Чэнь и др.).

Методы исследования: логико-исторический и критико-теоретиче-ский анализ источников (правительственных документов, рекомендаций, официальных проектов реформирования системы высшего образования в Китае; материалов китайской педагогической и общественно-политической печати; статистических бюллетеней по образованию Китая; справочной литературы; учебных программ некоторых китайских университетов), контент-анализ, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение использованных источников, научная интерпретация и синтез фактических материалов, индуктивный и дедуктивный методы в их единстве.

Фактологический материал был отобран в результате изучения следующих источников: российской, китайской и зарубежной историко-пе-дагогической, социологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, среди которых особое место занимают работы китайских авторов - исследователей высшего образования, как переведённые на русский язык, так и на языке оригинала; научно-педагогическая и общественно-политическая периодическая литература; документы международных семинаров, конференций, симпозиумов, посвящённых проблемам высшего образования; официальные документы правительственных органов Китая; учебные планы, программы и рекомендации по организации высшего образования.

Научная новизна исследования

1. Представлена ретроспектива развития и раскрыты предпосылки модернизации системы высшего образования в Китае. Историческое развитие высшего образования в Китае можно условно разделить на семь периодов: довоенный период (1862-1894 гг.), период японского влияния (1895-1911

гг.), период конца либеральных условий (1912-1927 гг.), период влияния Запада (1927-1949 гг.), период Советского опыта (1949-1957 гг.), период отказа от зарубежных моделей (1958-1977 гг.) и период социалистической модернизации (после 1978 года).

2. Определены социально-политические и концептуальные ориентиры развития системы высшего образования в КНР: опора на религиозно-философские учения (конфуцианство, даосизм и буддизм), политические и идеологические доктрины китайского марксизма; признание на национальном уровне особого статуса и важной роли университетов в стране как «ускорителей» экономического роста, научно-технического и культурного развития страны; определение собственного китайского пути развития высшей школы; учет передового мирового опыта с сохранением традиций Китая; сохранение социалистических ценностей; воспитание патриотизма и формирование у студентов чувства долга перед обществом; повышение у преподавателей уровня идеологической и политической преданности государству.

3. Охарактеризованы содержание образования, формы контроля и методы оценки результатов учебно-познавательной деятельности студентов в вузах Китая.

4. Выявлены тенденции развития и основные направления модернизации системы высшего образования в Китае: усиление государственного макроконтроля и рыночного механизма развития высшего образования; обеспечение сближения гуманистических и утилитарных ценностей; акцент на индивидуальное развитие студента, на концепцию устойчивого развития, стержнем которой является «ориентация на человека»; экономическая глобализация и интернационализация подготовки людских ресурсов; создание гармоничной и диверсифицированной концепции качества, определяющей развитие китайского высшего образования в будущем.

5. Выявлены ключевые факторы успешности решения актуальных проблем модернизации высшего образования Китая и России, а именно: создание моделей эффективного прогнозирования запросов рынка труда государственного и мирового уровней; разработка эффективных механизмов создания образовательных кластеров на основе сотрудничества вузов и ключевых промышленных предприятий, государственных и бизнес-структур; оптимизация системы формирования государственного запроса на подготовку квалифицированных кадров в системе высшего образования и приведение её в соответствие с актуальными потребностями рынка труда; оптимизация сети организаций высшего профессионального образования с учётом состояния современной системы экономического развития; вариативность и модульность при разработке основных образовательных программ высшего профессионального образования; полноценная адресная грантовая и стипендиальная поддержка студентов, проявляющих выдающиеся способности в сфере образования, науки и технологии; ориентация образовательного процесса вуза на использование современных образовательных технологий проблемного, активного и проектного обучения; разработка и внедрение единой персонифицированной системы профессионального образования и саморазвития в течение всей жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены и раскрыты на основе историко-педагогического анализа фактологического материала основные тенденции развития высшего образования в Китае, социально-политические и концептуальные ориентиры развития системы высшего образования в КНР; определены критерии качества образования в китайской системе высшего образования; охарактеризовано содержание образования, формы контроля и оценки результатов учебно-познавательной деятельности студентов в вузах Китая, что существенно обогащает теорию сравнительной педагогики, дополняет и углубляет теорию

управления образовательными системами. Полученные результаты могут служить основанием для новых исследований в области сравнительной педагогики, управления высшим образованием и подготовки квалифицированных специалистов. Исследование будет способствовать развитию перспективного направления истории зарубежной педагогики - целостному концептуальному изучению общего и особенного в управлении развитием высшего образования. В диссертации раскрыты содержание и национальные особенности китайской системы высшего образования, показана её открытость для России в плане изучения позитивного опыта и использования её элементов в практике российского высшего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты: характеристика содержания образования, форм контроля, оценки результатов учебно-познавательной деятельности студентов в вузах Китая - могут быть применены в модернизации вузов России. Кроме того, в материалах исследования содержатся результаты анализа сравнительно-сопоставительной характеристики реформ высшего образования в Китае и России, которые могут иметь значение для построения моделей перспективного развития систем высшего образования обеих стран. Материалы данного исследования могут быть использованы для разработки и обогащения вузовских курсов сравнительной педагогики, страноведения, межкультурной коммуникации, управления образовательными системами.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2017-2019 гг.) - подготовительно-поисковый: создание и расширение базы исследования развития и предпосылок модернизации системы высшего образования в Китае; сбор и анализ информации об исто-рико-теоретических предпосылках развития в КНР системы высшего образования; определение направлений совместной работы; уточнение сущности понятия «особенности развития системы высшего образования в Китае».

Второй этап (2019-2021 гг.) - теоретический: разработка и апробация характеристик содержания образования, форм контроля и методов оценки результатов учебно-познавательной деятельности студентов в вузах Китая.

Третий этап (2021-2023 гг.) - заключительный: обобщение полученных результатов исследования, систематизация материалов, оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивается комплексным изучением предмета на основе аспектного и компаративного анализа научных трудов; контекстным применением совокупности научных подходов и методов исследования; внутренней согласованностью и непротиворечивостью разработанных теоретических положений и проектировочных решений; опытом научной и педагогической деятельности автора в системе высшего образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными трендами высшего образования в Китае являются: развитие талантов, основанное на знаниях, развитие системы наук об образовании путём весьма существенных инвестиций в образовательные исследования и проекты, учреждение специальных стипендиальных фондов и развитие системы финансовой поддержки студентов.

2. Модернизация высшего образования в Китае осуществляется посредством ряда радикальных реформаторских мер, таких как: создание моделей совместного развития государственных и частных образовательных организаций с государственными организациями в качестве основного органа; интеграция образовательных ресурсов; модернизация воспитательных систем среднего и высшего образования и др.

3. Высшее образование в Китае становится образованием для всего общества и для всех: ориентируется на обеспечение профессиональной занятости и реализацию талантов выпускников, переходит от планового

обучения к рыночному, от прямого государственного управления к обеспечению рынка труда, от традиционной передачи знаний к реальному трудоустройству. Развитие сотрудничества между школой и вузом, с одной стороны, и предприятиями и инжиниринговыми центрами, с другой, комбинированная система профессионального образования и профессиональной переподготовки позволяют решить задачи практико-ориентированного образования через всю жизнь.

4. Ключевыми факторами успешности решения актуальных проблем модернизации высшего образования Китая и России являются: создание модели эффективного прогнозирования запросов рынка труда на государственном и мировом уровнях; разработка эффективных механизмов создания образовательных кластеров на основе сотрудничества вузов и ключевых промышленных предприятий, государственных и бизнес-структур; оптимизация системы формирования государственного запроса на подготовку квалифицированных кадров в системе высшего образования и приведение её в соответствие с актуальными потребностями рынка труда; оптимизация сети организаций высшего профессионального образования с учётом состояния современной системы экономического развития; вариативность и модульность при разработке основных образовательных программ высшего профессионального образования; полноценная адресная грантовая и стипендиальная поддержка студентов, проявляющих выдающиеся способности в сфере образования, науки и технологии; ориентация образовательного процесса вуза на использование современных образовательных технологий проблемного, активного и проектного обучения; разработка и внедрение единой персонифицированной системы профессионального образования и саморазвития в течение всей жизни.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях и тезисах докладов в рамках научно-

методических мероприятий. По теме исследования опубликовано 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, они приведены в списке публикаций. Основные положения диссертации обсуждались в рамках международных и всероссийских научных, научно-практических и научно-методических конференций, форумов и симпозиумов, в том числе в рамках VII Международного форума по педагогическому образованию «Педагогическое образование: Новые вызовы и цели» (25-28 мая 2021 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные концепции и технологии творческого саморазвития личности» («Андреевские чтения») (25-26 марта 2021 г.); VIII Международного форума по педагогическому образованию «Образование, профессиональное развитие и сохранение здоровья учителя в XXI веке» (25-27 мая 2022 г.) и др.

Структура диссертации определена логикой исследования и последовательностью решения его задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 281 источник, в том числе 171 на китайском языке. Текст иллюстрирован 2 таблицами, 3 рисунками. Общий объем диссертации составляет 196 страниц.

Глава 1. Историко-теоретические предпосылки развития в КНР

системы высшего образования

1.1. Ретроспектива развития и предпосылки модернизации системы высшего образования в Китае в XX в.