Современное состояние и охрана агроландшафтов Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, доктор наук Лошаков Александр Викторович

  • Лошаков Александр Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству»
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 412
Лошаков Александр Викторович. Современное состояние и охрана агроландшафтов Центрального Предкавказья: дис. доктор наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству». 2021. 412 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лошаков Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МОНИТОРИНГУ И ОХРАНЕ ДЕГРАДИРОВАННЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ

1.1. Агроландшафт как природно-антропогенный ландшафт

1.2. Современное состояние агроландшафтов в России

1.3. Современные проблемы сельскохозяйственного землепользования

1.4. Методы и алгоритмы мониторинга и охраны агроландшафтов

1.4.1. Полевые методы исследований деградационных процессов в агроландшафтах

1.4.2. Полевые методы изучения эрозионных процессов на стоковых площадках

1.4.3. Методика зонирования агроландшафтов по качественному состоянию и пригодности для сельскохозяйственного землепользования

1.4.4. Основные направления картирования эродированных почв

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

2.1. Место ландшафтов Центрального Предкавказья в системе природных и антропогенных ландшафтов Северного Кавказа в пределах Ставропольского края

2.2. Природные условия формирования и функционирования ландшафтов Центрального Предкавказья в пределах Ставропольского края

2.2.1. Геолого-геоморфологические факторы

2.2.2. Климатические факторы

2.2.3. Почвенный покров

2.3. Земельный фонд Ставропольского края

2.4. Неблагоприятные факторы, влияющие на развитие и трансформацию агроландшафтов Центрального Предкавказья

ГЛАВА 3. МОНИТОРИНГ ДЕГРАДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АГРОЛАНДШАФТАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

3.1. Распаханность территории

3.2. Естественные кормовые угодья

3.3. Мониторинг качественного состояния агроландшафтов

3.3.1. Мониторинг эродированных агроландшафтов

3.3.2. Мониторинг дефлированных агроландшафтов

3.3.3. Мониторинг агроландшафтов, подверженных совместному воздействию водной и ветровой эрозии

3.3.4. Мониторинг подтопленных и переувлажненных агроландшафтов

3.3.5. Мониторинг заболоченных агроландшафтов

3.3.6. Мониторинг засоленных агроландшафтов

3.3.7. Мониторинг солонцеватых и солонцовых комплексов агроландшафтов

3.3.8. Мониторинг каменистых агроландшафтов

ГЛАВА 4. ЗОНИРОВАНИЕ И РАЙОНИРОВАНИЕ АГРОЛАНДШАФТОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ НА ОСНОВЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

4.1. Геоинформационный мониторинг эродированных агроландшафтов

4.2. Геоинформационный мониторинг дефлированных агроландшафтов

4.3. Геоинформационный мониторинг деградированных водной и ветровой эрозией агроландшафтов

4.4. Геоинформационный мониторинг засоленных агроландшафтов

4.5. Геоинформационный мониторинг солонцеватых и солонцовых комплексов агроландшафтов

4.6. Дополнительные показатели для зонирования агроландшафтов

4.6.1. Геоинформационный мониторинг переувлажненных

агроландшафтов

4.6.2. Геоинформационный мониторинг заболачивания агроландшафтов

4.6.3. Геоинформационный мониторинг каменистости агроландшафтов

4.7. Суммарная деградация агроландшафтов и разработка матрицы

основных проблем землепользования

4.8. Зонирование агроландшафтов по подверженности деградационным процессам и пригодности для сельскохозяйственного использования

4.9. Прогнозная модель влияния деградационных процессов на

продуктивность сельскохозяйственных угодий

ГЛАВА 5. ОХРАНА ЗЕМЕЛЬ НА ОСНОВЕ ЛАНДШАФТНО-АДАПТИВНЫХ ПРОЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

5.1. Охрана агроландшафтов посредством агролесомелиоративных мероприятий

5.2. Комплексный подход к охране агроландшафтов с учетом региональных и зональных особенностей

5.3. Охрана агроландшафтов на основе адаптивных проектов землеустройства с учетом зональных особенностей

5.3.1. ЗАО «Заря» Левокумский район (I агроклиматическая зона)

5.3.2. АО СХП «Колос» Кочубеевский район (III агроклиматическая зона)

5.3.3. Учебно-опытное хозяйство СтГАУ Шпаковский район (IV агроклиматическая зона)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................Ошибка! Закладка не определена.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и охрана агроландшафтов Центрального Предкавказья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из результатов воздействия человека на природные комплексы Земли является их трансформация в природно-антропогенные. Среди антропогенных ландшафтов особое место занимают агроландшафты, основными функциями которых являются производство сельскохозяйственной продукции и формирование условий для устойчивого земледелия.

Ландшафты находятся под влиянием природных и антропогенных факторов, которые определяют их состояние, устойчивость и продуктивность. Для природных ландшафтов определяющей является динамика сре-доообразующих условий, от которых зависит направленность их изменений, возможность продуцирования органического вещества, состояние и устойчивость к внешним воздействиям. Сочетание этих факторов приводит либо к повышению продуктивности агроландшафтов, в частности, пашни, либо к развитию разнообразных деградационных процессов, негативно сказывающихся на их состоянии.

Сельскохозяйственные угодья, вовлеченные в интенсивный оборот, используются для получения максимальной выгоды, зачастую без учета их состояния и наличия каких-либо негативных процессов. В тоже время такие процедуры, как кадастровая оценка земель и их налогообложение, проводятся усреднено и не учитывают наличие и степень проявления деградаци-онных процессов и их влияние на использование конкретного земельного участка.

Предкавказье, где располагаются сельскохозяйственные земли Краснодарского и Ставропольского краев, юг Ростовской области, а также равнинные части республик Северного Кавказа, в силу максимально благоприятных природных условий, является одним из наиболее крупных сельскохозяйственных регионов России. Среди них особое место занимает Центральное Предкавказье, где отмечается наибольшее разнообразие природных

ландшафтов: от полупустынных в северной и восточной, до степных в западной и лесостепных в центральной частях. Основная часть этого природного районирования располагается в пределах Ставропольского края, территория которого давно вовлечена в сельскохозяйственный оборот. Край выращивает около 8-10% валового сбора зерновых России, более 4% сахарной свеклы, до 5% подсолнечника. Доля края в общей стоимости сельскохозяйственной продукции, произведенной в РФ в 2019 г. составила 3,4%. В целом Ставропольский край занимает четвертое место в стране по объему производства сельскохозяйственной продукции.

Площадь земельного фонда Ставропольского края составляет 6615982 га, из которых на земли сельскохозяйственного назначения приходится 92,3%. Они используется различными организациями, предприятиями и гражданами для получения продукции сельскохозяйственного производства. Основным видом сельскохозяйственных угодий являются пахотные земли (пашня, залежь). В структуре сельскохозяйственных угодий Ставропольского края максимальную площадь на 01.01.2017 г. занимает пашня (69,5%) и пастбища (27,97%).

На состояние агроландшафтов в стране в целом и в рассматриваемом регионе в частности за последние 30 лет повлияли, как минимум, два фактора. Во-первых, это изменения экономического уклада в стране, приведшего к изменению форм собственности в том числе и на землю. Во-вторых, это климатические изменения, которые по-разному выражаются и протекают в разных регионах. Так, по данным «Оценочного доклада об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации» (2020), потепление в России составило за 1907-2006 гг. 1,29°С при среднем глобальном потеплении 0,74°С. Увеличилась также годовая сумма осадков. Выявленные ранее тенденции продолжаются и в настоящее время. Применительно к агроландшафтам климатические изменения могут приводить к увеличению интенсивности разнообразных деградационных процессов (линейной и плоскостной эрозии, дефляции, опустыниванию и др.).

Состояние изученности проблемы. Проблемами мониторинга, землеустройства и охраны агроландшафтов в России занимались В.В. Алакоз,

A.А. Варламов, В.Ф. Вальков, В.В. Вершинин, С.В. Волков, С.А. Гальченко,

B.В. Докучаева, А.В. Донцов, Ф.Р. Зайдельман, Н.В. Комов, Н.Г. Конокотин, Ф.Н. Лисецкий, М.И. Лопырев, А.А. Мурашева, Г.А. Романенко, М.А. Су-лин, В.Н. Хлыстун, Д.А. Шаповалов, В.А. Широкова и др.

Теоретические, методологические и практические вопросы, характеризующие деградационные процессы, а также охрану агроландшафтов Юга России рассматривали В.В. Агеев, Э.Д. Адиньяев, В.М. Горяинов, Г.Р. До-рожко, А.Н. Есаулко, А.А. Жученко, П.В. Клюшин, А.А. Никонов, А.А. Новиков, В.М. Пенчуков, О.А. Подколзин, Е.И. Рябов, Н.Ф. Симбирев, Н.М. Соляник, В.И. Трухачев, В.С. Цховребов, А.С. Чешев и др. Ими были разработаны и внедрены общие положения и мероприятия по защите агроланд-шафтов от отдельных видов деградации, но все эти исследования носили несистемный характер и без учета временных изменений.

Все это послужило основой для наших исследований на основе совершенствования оптимизации землепользования и многолетних данных с их комплексной оценкой на основе ГИС-технологий и данных дистанционного зондирования Земли. Кроме этого нами поставлена задача разработки оптимизации природопользования агроландшафтов для принятия своевременных управленческих решений в целях предотвращения развития деградаци-онных процессов и минимизации их последствий, а также охраны, сохранения, улучшения состояния, рационального и эффективного землепользования.

Целью работы является оценка современного состояния, факторов и многолетней динамики изменений агроландшафтов Центрального Предкавказья и разработка мероприятий по их охране.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:

1. Разработать концептуальные подходы к оценке состояния агроланд-шафтов с учетом изменяющихся климатических условий, структуры посевных площадей и агротехнологий на основе современных методов изучения их состояния и охраны, основанных на использовании ГИС -технологий и данных дистанционного зондирования Земли.

2. Охарактеризовать условия и процессы формирования агроландшаф-тов Центрального Предкавказья и выявить современные природные, в первую очередь климатические, а также антропогенные факторы, влияющие на состояние и перспективы их развития и использования.

3. Провести мониторинг агроландшафтов Центрального Предкавказья, выявить основные деградационные процессы и особенности их развития, а также оценить их масштабы и динамику развития в разрезе агроклиматических зон и административных районов Ставропольского края.

4. На основе ГИС-технологий разработать и апробировать комплексную методику зонирования агроландшафтов по их пригодности для сельскохозяйственного землепользования в зависимости от степени деградации и интенсивности негативных воздействий на их состояние.

5. Создать прогнозную модель влияния деградационных процессов на продуктивность сельскохозяйственных угодий.

6. Разработать и внедрить мероприятия по охране агроландшафтов основных агроклиматических зон на основе ландшафтно-адаптивных проектов землеустройства.

Объект исследования - агроландшафты Центрального Предкавказья и земли на территории Ставропольского края соответствующих им категорий.

Предмет исследования - интенсивность современных деградацион-ных процессов в агроландшафтах Центрального Предкавказья, локализация, степень и тенденции их развития, разработка механизмов охраны и оптимизации землепользования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В развитие проведённых ранее исследований поставлена и решена важная научно-методическая проблема интегральной оценки состояния и динамики агроландшафтов крупного сельскохозяйственного региона на основе многолетнего комплексного мониторинга негативных процессов. Созданы базовые теоретические требования к оценке землепользования с учетом климатических факторов, оптимизации структуры угодий и применяемых агротехнологий.

2. Выявлены ключевые факторы, влияющие на интенсивность развития деградационных процессов в агроландшафтах Центрального Предкавказья, среди которых наиболее важными являются современные климатические условия.

3. Установлено, что территория Ставропольского края адекватно отражает природное разнообразие ландшафтов Центрального Предкавказья, представленных значительными площадями основных типов земель, используемых в сельскохозяйственном производстве Северного Кавказа.

4. Проведен многолетний региональный мониторинг агроландшафтов Центрального Предкавказья в пределах Ставропольского края для выявления динамики основных деградационных процессов, закономерностей их развития и интегрированного воздействия на состояние сельскохозяйственных земель.

5. Выявлены масштабы и степень развития деградационных процессов в агроландшафтах в разрезе агроклиматических зон и административных районов Ставропольского края.

Создана серия крупномасштабных карт и база данных, содержащая количественные и качественные характеристики агроландшафтов, подверженных деградационным процессам.

6. Создана математико-географическая прогнозная модель влияния де-градационных процессов на продуктивность сельскохозяйственных угодий изучаемого региона.

7. Разработана и внедрена методика зонирования земель по их пригодности для сельскохозяйственного использования в зависимости от наличия и степени выраженности деградационных процессов.

8. Разработан комплексный подход к рациональному землепользованию с учетом региональных и локальных особенностей в целях их охраны, сохранения и улучшения состояния агроландшафтов на примере конкретных хозяйств в основных агроклиматических зонах региона.

Практическая ценность работы заключается во внедрении проектов землеустройства на основе ландшафтно-адаптивного подхода для основных агроклиматических зон Ставропольского края. На современном этапе нами решена проблема оптимизации землепользования и сохранения экологического каркаса природных комплексов в которой учтены с одной стороны, максимальный учет и сохранение природных ресурсов, а с другой - ограничение антропогенного воздействия, негативно влияющего на состояние окружающей среды на основе создания обширной пространственной и тематической информационной базы адаптивно-ландшафтного землеустройства. Эти мероприятия обеспечили не только охрану агроландшафтов, но и увеличение экономического эффекта землепользования на территории тестовых хозяйств (9,1 млн руб.). Выделены особо ценные земли Ставропольского края с точки зрения их сельскохозяйственного использования. В целом решена проблема, имеющая большое народно-хозяйственное значение для региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методология оценки состояния и динамики изменений агроландшаф-тов на основе комплексного мониторинга процессов деградации сельскохозяйственных земель.

2. Методики оценки интегрального влияния деградационных процессов на пригодность агроландшафтов к сельскохозяйственному производству в разрезе агроклиматических зон и административных районов региона.

3. Закономерности развития и ареалы распространения негативных процессов на территории Ставропольского края.

4. Оценка динамики, направлений и основных факторов активизации современных деградационных процессов.

5. Прогнозная модель оценки продуктивности агроландшафтов на основе анализа интенсивности развития деградационных процессов, технологий сельскохозяйственного производства и структуры землепользования.

6. Рекомендации по охране земель сельскохозяйственного назначения на основе ландшафтно-адаптивного подхода, с учетом локальных географических условий землепользования.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности:

- п. 9. Охрана земель — основа комплексного подхода к использованию земель с учетом их зональных и региональных особенностей (предотвращение деградации земель, экологическое состояние земель, защита земель от водной и ветровой эрозии, защита от заражения сельскохозяйственных угодий, рекультивация нарушенных земель);

- п. 10. Разработка проектов землеустройства на основе освоения адаптивно-ландшафтного земледелия;

- п.13. Оптимизация структуры ландшафтного земледелия в проектах землеустройства на ландшафтной основе.

- п.17. Формирование высокопродуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов и совершенствование систем земледелия на ландшафтной основе.

- п.21. Конструирование региональных агроландшафтных систем.

- п. 23. Мониторинг земель как научное направление (концепция, методология, технология); системный подход;

- п. 27. Ландшафтно-экологическое районирование территории России и ее отдельных регионов с выявлением территорий распространения основных процессов деградации земель.

Теоретико-методологическая основа исследований состоит из общенаучных методов, таких как описательный, сравнительный, статистический, картографический, моделирования и системного анализа. Методология исследований основана на общих принципах, подходах и методах: системного, сравнительного, интегрального, комплексного, геоинформационного, экологического и географического.

Исходные материалы и методы исследования. В основу работы положены материалы полевых исследований автора в агроландшафтах Ставропольского края в 2000-2017 гг. Мониторинг деградированных агроланд-шафтов осуществлялся на основе анализа разновременных топографических карт, цифровых моделей рельефа (ЦМР) и данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) серии Landsat. Использовались разнообразные законодательные и литературные источники. Привлекались разнообразные фондовые материалы (картографические, статистические и др.), характеризующие состояние природной среды и агроландшафтов Ставропольского края таких организаций, как ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет», АО «Ставропольниигипрозем», ФГБУ ГЦАС «Ставропольский», ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству» (Москва) и др.

Полевое изучение деградационных процессов осуществлялось маршрутным методом, в ходе которого осуществлялось картографирование. Для обработки и систематизации материалов применялись статистические методы, реализуемые посредством пакета MS-Excel. Картографические материалы обрабатывались при помощи пакета MapInfo, который наиболее удобен для целей тематического картирования и создания геоинформационных систем. Цифровые модели рельефа и, частично, данные дистанционного зондирования Земли обрабатывались в среде ArcGIS.

Теоретическая значимость. Разработаны новые подходы к оценке масштабов и интенсивности развития деградационных процессов на агро-ландшафтах в разрезе агроклиматических зон и административных районов Ставропольского края с учетом климатических данных и сельскохозяйственного использования с учетом изменяющихся структуры посевных площадей, современных технологий и технических возможностей сельхозпредприятий, а также создана база данных, включающая количественные и качественные характеристики агроландшафтов, подверженных деградацион-ным процессам. Разработана методология зонирования агроландшафтов по их пригодности для сельскохозяйственного землепользования в зависимости от наличия и степени деградационных процессов. Определена взаимосвязь урожайности озимой пшеницы от наличия и степени деградационных процессов в агроландшафтах Центрального Предкавказья.

Практическая значимость. Решена важная научная проблема, имеющая большое хозяйственное значение. Полученные результаты исследований могут быть использованы различными министерствами, ведомствами и учреждениями для организации рационального и эффективного использования агроландшафтов, посредством разработки и реализации целевых программ по сохранению и защите сельскохозяйственных угодий и почвенного плодородия в конкретных условиях хозяйствования в различных агроклиматических зонах. Кроме этого, результаты мониторинга деградационных процессов рекомендуется использовать при проведении кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения.

Личный вклад автора. Исследования автора, помимо инициативных, проведены в соответствии с Государственным планом исследований и целевыми комплексными общероссийскими и научно-исследовательскими программами: краевая программа «Мониторинг плодородия земель сельскохозяйственного назначения Ставропольского края (2002-2005 гг.)», утверждённой постановлением Губернатора Ставропольского края от 22.08.2001 г. №499; ведомственной «Повышение плодородия земель

сельскохозяйственного назначения Ставропольского края на 2006-2008 годы», утверждённой приказом министерства сельского хозяйства Ставропольского края от 15.12.2005 г. №274; Федеральная целевая программа «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы» (Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г., №99) и Закон Ставропольского края «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае» (Закон Ставропольского края от 15.05.2006). В перечисленных работах автор был исполнителем.

Апробация работы и публикации. Теоретические и методические разработки вошли в качестве разделов, глав и параграфов в 46 учебно-методических пособия по направлению «Землеустройство и кадастры», которые используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет». Основные положения диссертации доложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в 2004-2019 гг., в том числе: Международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с засухой» (Ставрополь, 2004); Международной научно-практической конференции «Природообу-стройство и рациональное природопользование — необходимые условия социально-экономического развития России» (Москва, 2005); Международной научно-практической конференции «Энтузиасты аграрной науки» (Краснодар, 2005); Международной научно-практической конференции «Земельные ресурсы состояние и перспективы использования» (Ставрополь, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Наука в современных условиях: от идеи до внедрения» (Ульяновск, 2007); Международной научно-практической конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова» (Ставрополь, 2007, 2015, 2017); Международной научно-практической конференции «Рациональное использование природных ресурсов и экологическое состояние в современной Европе» (Ставрополь,

2009); Международной научно-практической конференции «Научно-обоснованные системы земледелия: теория и практика» (Ставрополь, 2014); Международной научно-практической конференции «Кадастр земельных ресурсов: состояние, проблемы и перспективы развития» (Новочеркасск, 2014); Международной научно-практической конференции «Теоретические и технологические основы биогеохимических потоков веществ в агроланд-шафтах» (Ставрополь, 2018); Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального природопользования и пути их решения» (Махачкала, 2018).

Результаты исследований многократно демонстрировались на всероссийских и региональных выставках, где были отмечены 3 золотыми (Ро-сбиотех 2014, 2015; Золотая осень 2019), 2 бронзовыми (Росбиотех 2013 -2) медалями, и 5 дипломами (2013 - 2, 2014, 2015, 2019).

Публикации. Основное содержание работы изложено опубликовано в 117 научных работах, в том числе 18 статей в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, 12 статей в журналах, входящих в базу цитирования Scopus и Web of Science; получено 7 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Реализация результатов исследования. Практические результаты использованы в разработке новых систем сельскохозяйственного землепользования на территории различных агроклиматических зон Ставропольского края. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в течение 2006-2018 гг., на площади 10,4 тыс. га с общим экономическим эффектом 9,1 млн руб., в том числе АОЗТ «Заря» Левокум-ского района (2,6 тыс. га), СПК «Колос» Кочубеевского района (3,2 тыс. га) и Учебно-опытном хозяйстве Ставропольского государственного аграрного университета (4,6 тыс. га) (приложение 11-13).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 412 страницах машинописного текста и состоит из ведения, пяти глав,

выводов и предложений, включает 70 таблиц, 83 рисунка, 319 наименований, библиографического списка и 62 приложения.

Автор выражает благодарность за помощь, оказанную в ходе выполнении настоящей работы научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Клюшину П.В.; сотрудникам кафедры Землеустройства и кадастра ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» (г. Ставрополь); сотрудникам кафедры Экономики недвижимости и сотрудникам кафедры Почвоведения, экологии и природопользования ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству» (г. Москва); сотрудникам АО «СтавропольНИИгипрозем» и ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» (г. Ставрополь).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МОНИТОРИНГУ И ОХРАНЕ ДЕГРАДИРОВАННЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ

1.1. Агроландшафт как природно-антропогенный ландшафт

В настоящее время в географии и смежных науках укоренилось представление о природных ландшафтах как об основе природопользования. Под воздействием человеческой деятельности природные ландшафты трансформируются и переходят в категорию антропогенных или природно -антропогенных. К этим ландшафтам относят их группу, которая целенаправленно изменена человеком для выполнения тех или иных социально-экономических функций, так и возникших в результате непреднамеренного изменения природных ландшафтов. Кроме того, эта категория ландшафтов выполняет определенные ресурсные функции, в связи с чем трансформации подвергается преимущественно растительный покров, тогда как остальные компоненты ландшафта остаются преимущественно в природном режиме. В результате техногенного воздействия природные и антропогенные ландшафты могут переходить в категорию техногенных, для которых характерно изменение вплоть до литогенной основы, и эти ландшафты могут перейти в природный режим исключительно посредством рекультивации. Примером таких ландшафтов являются открытые разработки месторождений полезный ископаемых.

В этой связи в ландшафтоведении сложилась точка зрения на классификацию ландшафтов с точки зрения их использования и того, в каком состоянии они существуют на определенный момент времени. В этой связи существует понятие «современные ландшафты», которое определяется исходя из их использования и результатов этого использования.

А.Г. Исаченко считает (1991), что антропогенные ландшафты представляют собой временные модификации природных комплексов, измененные под влиянием хозяйственной деятельности. В этой связи он выделяет 4

качественные градации ландшафтов: условно-неизменные (первобытные), слабоизмененные, нарушенные (сильноизмененные) и культурные.

У истоков учения об антропогенных ландшафтов стоял А.Д. Гожев, который и ввел этот термин в научный оборот в 1930 г. Большой вклад в развитие представлений об антропогенных ландшафтах внес Ф.Н. Мильков (1973, 1978 и др.), который под ними предложил понимать такие природные комплексы, в которых коренному изменению на всей или большей площади подвергается хотя бы один из природных компонентов. В результате антропогенные ландшафты трудно визуально отличить от естественных аналогов. Другим вариантом являются ландшафты, в которых коренному изменению подверглось большинство природных компонентов, а иногда и весь природный комплекс. В этой связи возникла необходимость выделения ланд-шафтно-техногенных и ландшафтно-инженерных систем.

Критерием для выделения антропогенных ландшафтов Ф.Н. Мильков предлагает основные типы использования земель: промышленные, сельскохозяйственные, селитебные, дорожные, лесные, водные, рекреационные, беллигеративные. Им же разработана классификация антропогенных ландшафтов.

Несколько позже представления об антропогеном ландшафты сформулировал Н.Ф. Реймерс (1990): ландшафт антропогенный — ландшафт, преобразованный хозяйственной деятельностью человека настолько, что изменена связь природных (экологических) компонентов в степени, ведущей к сложению нового по сравнению с ранее существовавшим на этом месте природного комплекса. К ландшафтам антропогенным причисляют также производственные комплексы, городские поселения и т.п. В настоящее время антропогенные ландшафты занимают свыше половины (по другим данным 46%) территории суши планеты. В отличие от естественных ландшафтов, где природные процессы саморегулируются, развитие антропогенных ландшафтов контролируется человеком. При отсутствии такого

контроля ландшафт антропогенный постепенно приобретает свойства саморегуляции, но обычно в ходе более или менее длительной цепи изменений.

По масштабам антропогенной деятельности наибольшие изменения естественных ландшафтов связано с освоением территорий для целей сельскохозяйственного производства. Поэтому среди перечисленных классов антропогенных ландшафтов сельскохозяйственные занимают наибольшие площади.