Агроландшафты лесостепной провинции Ставропольской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Диденко, Павел Анатольевич

  • Диденко, Павел Анатольевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 153
Диденко, Павел Анатольевич. Агроландшафты лесостепной провинции Ставропольской возвышенности: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Ростов-на-Дону. 2001. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Диденко, Павел Анатольевич

Введение.

Глава 1. Вопросы теории.

1.1. Понятие агроландшафта.

1.2. Ландшафтный подход в изучении агроландшафтов.

Глава 2. Ретроспективные ландшафты лесостепной провинции Ставропольской возвышенности.

2.1. Верхнеегорлыкский ландшафт структурно-денудационных плато и типичных лесостепей.

2.2. Грачевско-Калаусский ландшафт высоких эрозионно-денудационных равнин и останцовых плато с байрачными лесостепями.

2.3. Прикалаусско-Саблинский водораздельный ландшафт структурно-денудационных останцовых плато с типичными и байрачными лесостепями.

2.4. Прикалаусско-Буйволинский ландшафт структурно-денудационных плато и байрачных лесостепей.

2.5. Ташлянский ландшафт структурно-денудационных плато и байрачных лесостепей.

Глава 3. Методика оценки природного потенциала.

3.1. Оценка компонентно-ресурсного потенциала.

3.2. Оценка территориально-ресурсного потенциала.

Глава 4. Современные агроландшафты.

4.1. Исторический анализ формирования агроландшафтов Ставропольской возвышенности.

4.2. Влияние хозяйственной деятельности на современное состояние агроландшафтов.

4.3. Структура агроландшафтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроландшафты лесостепной провинции Ставропольской возвышенности»

Актуальность. Хозяйственная деятельность человека, размещение сельскохозяйственного производства находятся в тесной связи с природными условиями и вместе с тем сами природные условия меняются под воздействием человеческой деятельности. В настоящее время антропогенный фактор стал ведущим в формировании и изменении современных природных ландшафтов. Его роль под влиянием роста населения и совершенствования техники производства продолжает возрастать. На современном этапе на первый план выступает проблема оптимизации землепользования и сохранения природного каркаса природных комплексов. С возникновением учения о геотехнических системах (Преображенский, 1966; Ретеюм и др., 1972) появилась возможность исследовать территории, используемые в сельском хозяйстве, как природно-производственные объекты, состоящие из двух взаимодействующих блоков: природного и сельскохозяйственного. Они представляют собой природно-сельскохозяйственные геосистемы или агроланд-шафты.

Агроландшафты являются природно-антропогенными территориальными геосистемами, специально конструируемыми, проектируемыми и создаваемыми для целей рационального и экономически эффективного ведения сельскохозяйственного производства и охраны его природных основ (Бураков, 1987). Организация сельскохозяйственного землепользования на ландшафтной основе предусматривает, с одной стороны, максимальный учет и сохранение природных ресурсов, с другой - ограничение антропогенного воздействия, негативно влияющего на состояние окружающей среды.

Объектом исследования являются лесостепные территориальные природно-сельскохозяйственные геосистемы, состоящие с одной стороны, из элементов природного и антропогенного (сельскохозяйственного) характера, которые объединяются в целостную систему сетью пространственных отношений (Саушкин, 1980; Мересте, Ныммик, 1984; Преображенский, 1997; Шальнев, 1996, 1997), а с другой - являются следствием общих закономерностей территориальной дифференциации сложных природных и антропогенных факторов (Шальнев, 1980).

Ландшафты лесостепной провинции Ставропольской возвышенности являются наиболее благоприятными для сельскохозяйственного использования. Они занимают южные, приподнятые части возвышенности с абсолютными отметками высот в 300-800 м. Территория отличается наименьшими колебаниями температур в течение года, мягкой зимой и умеренно жарким летом. Вегетационный период продолжается более 200 дней. Годовое количество осадков (450-650 мм) почти равно испаряемости (600-700 мм). Территория ландшафтов лесостепной провинции расположена в зоне распространения карбонатных и выщелоченных черноземов, отличающихся наибольшим плодородием по сравнению с другими почвами края. Сельскохозяйственная освоенность лесостепных ландшафтов достигает 80% от их общей площади. Ландшафты обладают наибольшей устойчивостью к антропогенным воздействиям по сравнению со степными и полупустынными комплексами. Это связано с большим разнообразием внутриландшафтных морфологических единиц, обуславливающим высокое ландшафтное разнообразие.

Предметом исследования являются специфические характеристики, которые, по определению Щедровицкого (1964), характерны только данным ландшафтам и отграничивают лесостепную провинцию от остальной территории. К числу таких характеристик относится пространственная структура агроландшафтов, выраженная в территориальном размещении сельскохозяйственного природопользования в зависимости от горизонтального распределения природного потенциала по территории. Природно-территориальные комплексы различного таксономического ранга рассматриваются как объекты территориальной организации сельскохозяйственного производства. При рациональной организации территории под сельскохозяйственное производство существенное значение играет природный потенциал ландшафтов. Структура природно-территориального комплекса влияет на ареалы сельскохозяйственных культур. Выделение природно-сельскохозяйственных геосистем базируется на анализе территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства (общая земельная площадь хозяйств, площадь пашен, сенокосов, пастбищ). Результаты анализа сопоставляются с ландшафт-но-типологической картой, что и позволяет установить соответствие сельскохозяйственного производства и пространственной структурой ландшафтов.

Цель работы - разработать основы функционирования современных природно-сельскохозяйственных геосистем с учетом их внутриландшафтной дифференциацией и природно-ресурсного потенциала.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. на основе ландшафтных карт изучить вопросы формирования агроланд-шафтов на разных таксономических уровнях;

2. проанализировать сельскохозяйственную структуру и степень ее соответствия морфологической структуре природных ландшафтов;

3. разработать методику оценки природного потенциала для организации агроландшафта;

4. проанализировать сельскохозяйственную нагрузку на природные комплексы;

5. разработать экспериментальную модель агроландшафта на ландшафтной основе.

Материалы и методы исследования. В основу диссертации были положены материалы собственных исследований за период с 1995 - 2000гг., а также были использованы материалы Ставропольского НИИСХа, Ставро-польНИИгипрозема и Ставропольского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Методика исследования основана на ландшафтном, экологическом и историко-географическом подходах; на общенаучных методах - описательном, сравнительном, историческом, статистическом, системного анализа, моделирования, а также географическом -картографическом.

Личный вклад автора. В рамках договора о совместной работе на экспериментальном полигоне «Агроландшафт», заключенном со Ставропольским НИИ сельского хозяйства, автор принимал участие в создании ландшафтных карт различного таксономического уровня для исследуемой территории. Особое внимание при исследованиях уделялось полевым работам. На ключевом участке (полигон «Агроландшафт») автором проводились исследования особенностей микроклимата различных морфологических единиц ландшафта. Проводилось уточнение границ морфологических единиц ландшафтов. Материалы обрабатывались математическим способом, на основании чего составлены таблицы и карты. Полученные данные позволили дать оценку подурочищ по важнейшим показателям, влияющим на рост и развитие растений.

Научная новизна работы. Впервые для территории Ставропольской возвышенности комплексно рассмотрены вопросы сельскохозяйственного землепользования на ландшафтной основе:

1. применен ландшафтный подход, позволивший провести оценку агро-ландшафтов на разных таксономических уровнях (фациальном, уровне урочищ, ландшафтов) в зависимости от их природного потенциала;

2. составлены рекомендации по организации территориальной структуры агроландшафта (на уровне фаций, урочищ, ландшафтов) с целью сохранения природного каркаса территории, выполняющего средосберегающую и средоформирующую функции;

3. созданы карты разного иерархического уровня как основы моделирования сельскохозяйственного землепользования;

4. дана классификация современных агроландшафтов по степени их сельскохозяйственной нагрузки.

Практическое значение. Создание модели позволит разработать методические рекомендации проектным учреждениям по организации природоохранных экологически сбалансированных систем земледелия. Выявленная ландшафтно-причинная обусловленность природопользования может быть использована планирующими и природоохранными организациями для определения перспективных направлений сельскохозяйственного землепользования. Полученные материалы и рекомендации могут быть использованы при организации агроландшафтов на разных таксономических уровнях. Составленные средне- и крупномасштабные карты были использованы Ставропольским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства для разработки мероприятий по рациональному использованию земельных угодий.

На защиту выносятся следующие материалы и положения:

1. анализ разномасштабного картографического материала позволил выявить сложность пространственной структуры ландшафтов лесостепной провинции Ставропольской возвышенности, которая определяет особенности сельскохозяйственного землепользования;

2. природный потенциал является определяющим фактором при оценке степени благоприятности морфологических единиц ландшафта для планирования сельскохозяйственных угодий в условиях расчлененного рельефа Ставропольской возвышенности;

3. соотношение природной и антропогенной составляющих в агроландшаф-тах лесостепной провинции показал упрощение их структуры и как следствие - ослабление устойчивости к неблагоприятным воздействиям (пыльные бури, подтопление и засоление почв и т.д.);

4. организация систем земледелия с учетом специфики внутриландшафтной дифференциации природно-сельскохозяйственных комплексов лесостепной провинции; 9

5. пространственная модель сельскохозяйственного землепользования на фациальном уровне, учитывающая особенности физико-географических процессов лесостепной провинции.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001), «Горные и склоновые земли России. Пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия» (Владикавказ, 1998), на XX научном совещании ботанических садов Северного Кавказа» (Сочи, 1998), на международной научно-практической конференции «Ломоносов - 2000» (Москва, 2000). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 19 таблиц, 16 рисунков. Общий объем диссертации 142 страницы машинописного текста. Список литературы включает 140 наименований, из них 19 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Диденко, Павел Анатольевич

Заключение

В итоге проведенных ландшафтно-географических исследований получены следующие результаты:

1. Созданы разномасштабные ландшафтные карты разных таксономических уровней морфологических единиц как основы формирования агроландшафтов.

2. Проведенный анализ сельскохозяйственной структуры на основе соотношения природных и антропогенных подсистем показал, что природные геосистемы занимают площадь, не отвечающую требованиям устойчивого развития агроландшафта. Необходим метод планировочной организации территории с целью оптимизации агроландшафтов, которым может стать оценка природного потенциала.

3. Проведена оценка природного потенциала ландшафтов лесостепной провинции с целью оптимизации сельскохозяйственного землепользования на их территории.

4. Разработана оценка сельскохозяйственной нагрузки, позволившая охарактеризовать агроладшафты по степени преобразованности.

5. На экспериментальном полигоне была отработана оптимальная модель сельскохозяйственного землепользования на основе крупномасштабных карт (уровня урочищ и фаций), где первостепенное значение имеет организация полей и севооборотов с учетом внутриландшафтной дифференциации агроландшафта.

Ожидаемые результаты и перспективы.

1. Рассчитанная величина природного потенциала позволяет определить морфологические единицы аг-роландшафта, наиболее пригодные для сельскохозяйственного землепользования.

2. Расчет антропогенной нагрузки определяет величину негативного влияния на агроландшафты и помогает определить оптимальное соотношение природной и антропогенной составляющих в агроландшафте.

3. Увеличение площади средестабилизирующих территорий способствует созданию природно-экологического каркаса, выполняющего роль сохранения и воспроизводства природных ресурсов и генофонда. 6. Отработанная модель агроландшафта позволяет создать оптимальную структуру землепользования с учетом внутриландшафтной дифференциации территории.

Выявленные недостатки существующей практики сельскохозяйственного землепользования в современных условиях активизации антропогенного воздействия и обострения экологических проблем указывают, что первостепенной задачей организации территории землепользования является его совершенствование на ландшафтной основе. Для решения данной задачи необходим ландшафтный, комплексный подход. В этом случае при изучении и проектировании землепользований различного иерархического уровня их территориальной основой должны являться природные геосистемы. Такой метод позволяет максимально учесть природный потенциал, скоординировать и увязать хозяйственную деятельность человека с задачами охраны природы и окружающей среды.

В связи с этим, предлагается использовать принципы адаптивно-ландшафтных систем земледелия, в основе которых лежит внутриландшафт-ная дифференциация территории. В соответствии с характером природных ограничений пригодности территории для возделывания сельскохозяйственных культур, морфологические единицы ранжированы по пяти категориям, три из которых охватывают всю площадь пашни. Во всех агроландшафтах предлагается разместить:

- полевые севообороты на плакорах структурно-денудационных плато без антропогенных нарушений. Орошаемые земли использовать под овощные севообороты;

- кормовые севообороты на эрозионно-денудационных равнинах с пологими (до 3°) с антропогенными нарушениями слабой степени. Чтобы избежать дальнейшей деградации этих земель из кормовых севооборотов следует вывести чистые пары и пропашные культуры. Их место займут травы и культуры сплошного сева;

- травопольные севообороты на эрозионно-денудационные равнины со склонами до 5° на низкопродуктивных и экологически неустойчивых землях в которых наряду с культурами сплошного сева будут высеваться многолетние травы.

Такая структура посевных площадей более соответствует конкретным природным условиям агроландшафта. Во-первых, она создает предпосылки для совершенствования севооборотов. Во-вторых, в структуре посевов уменьшается площадь чистых паров и пропашных культур, создающих потенциальную опасность усиления эрозии. Размещение чистых паров и пропашных культур в основном на плакорах структурно-денудационных плато снижает их удельный вес в структуре посевных площадей, но отвечает агро-экологическим требованиям возделывания этих культур и обработки чистых паров.

Рекомендуется пашню на склонах более 5°, малопригодных для возделывания сельскохозяйственных культур, перевести в сенокосы и пастбища. Это позволит сократить затраты на обработку этих массивов в составе пашни и позволит постепенно восстановить их плодородие.

Пашню, подверженную сильной деградации и потерявшую более 50% мощности почвенного профиля (А+В) рекомендуется вывести из состава сельскохозяйственных угодий под консервацию. Участки раннее распаханных пастбищ и сенокосов, а также участки эродируемой пашни, рекомендо

142 ванные к изменению целевого назначения, необходимо исключить из использования под посевы однолетних культур на зеленый корм, силос или зерно. На этих площадях необходимо провести работы по ускоренному за-лужению травосмесями многолетних трав с участием семян «аборигенов», создав предпосылки для восстановления естественного травостоя.

Участки естественных пастбищ с уклонами 5-7°, пригодные для механизированной обработки с целью подсева трав, рекомендуется использовать в системе пастбище-сенокосооборотов. Эти работы целесообразно проводить по технологии, разработанной Дзыбовым Д.С. (1995).

Участки пастбищ, непригодные для проведения улучшения, рекомендуется использовать, соблюдая ротацию пастбищеоборота и оптимальную пастбищную нагрузку скотом. Тем самым предоставляется возможность для их восстановления естественным путем. На участках пастбищ, подверженным оползневым процессам, выпас скота следует прекратить. Эти площади следует использовать для увеличения территории лесов.