Современное состояние агроландшафтов и влияние сельскохозяйственной деятельности на вынос биогенных элементов в их водные системы: на примере Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат сельскохозяйственных наук Кудряшова, Вера Григорьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кудряшова, Вера Григорьевна
Введение
Глава 1. Влияние природных факторов и сельскохозяйственного производства на вынос биогенных элементов в водотоки
1.1 Природные факторы, влияющие на вынос биогенных элементов
1.2. Антропогенное влияние на вынос биогенных элементов в водотоки
1.2.1 .Понятие агроландшафта
1.2.2 Источники поступления биогенных элементов в водные объекты в результате сельскохозяйственной деятельности
1.2.3.Структура сельскохозяйственных угодий и вынос биогенных элементов
1.2.4. Влияние внесения удобрений и формы миграции биогенных элементов в агроландшафтах ^
1.3. Правовое регулирование экологических требований природопользователей в сфере сельского хозяйства и охраны окружающей среды ^
Глава 2. Влияние доз удобрений на агрохимические свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур
2.1. Динамика агрохимических показателей плодородия почв сельскохозяйственных угодий Северо-запада России
2.2. Тенденция изменения агрохимических показателей плодородия почв Ленинградской области
2.3. Динамика показателей агрохимических показателей плодородия почв сельскохозяйственных угодий районов изучаемых хозяйств
2.4. Влияние доз удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур ^
Глава 3. Объекты и методы исследований
3.1 .Условия почвообразования
3.1.1. Климат
3.1.2. Растительность
3.1.3. Рельеф
3.1.4. Гидрология
3.1.5. Почвообразующие породы
3.1.6. Почвенный покров 79 3.2. Объекты исследований
3.2.1. Водосбор реки Нейма
3.2.2.Водосбор реки Суйда
3.2.3. Водосбор реки Сума
3.2.4. Водосбор реки Стрелка
3.2.5. Структура посевных площадей
3.3. Методы исследований
3.3.1 .Исследования почв
3.3.2. Отбор и методы анализа растительных образцов
3.3.3. Отбор и методы анализа проб воды
Глава 4. Описание почвенного покрова и динамика агрохимических показателей почв сельскохозяйственных угодий изучаемых водосборов
4.1. Структура почвенного покрова
4.2. Морфологические и физико-химические свойства основных типов почв изучаемых водосборов
4.2.Анализ динамики агрохимических показателей пахотных почв изучаемых хозяйств
4.3. Современное состояние почв сельскохозяйственных угодий изучаемых хозяйств /
4.4. Баланс питательных элементов втючвах изучаемых хозяйств
4.5. Обеспеченность пахотных почв изучаемых хозяйств подвижной серой ^
Глава 5. Флористическая и биохимическая характеристика растительности агроценозов 23Q
Глава 6. Вынос биогенных элементов в водные системы агрол андшафтов
6.1. Расчет выноса биогенных веществ по данным урожайности сельскохозяйственных культур
6.2. Внутригодовые изменения выноса азота, фосфора и взвешенных веществ с изучаемых водосборов ^^
6.3. Изменение концентраций азота и фосфора в водах мелиоративных систем в весенний период
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние агроландшафтов и влияние сельскохозяйственной деятельности на вынос биогенных элементов в их водные системы: на примере Ленинградской области»
Актуальность темы диссертации. Агроландшафт — единая, взаимосвязанная система компонентов. Воздействие на один компонент имеет отклик во всей системе. Многие исследователи отмечают, что сельское хозяйство - это один из значимых источников поступления биогенных элементов, вызывающих эвтрофикацию водоемов (Иванов, 1979; Хисанов, Осипов, 1993; Форсберг, 1996; Vagstad, 2001; Черкасов, 2002; Квашенинников,' Караев и др., 2006). Анализ пространственного распределения сельскохозяйственных угодий Ленинградской области показал, что на расстоянии до 1000 м от водотоков расположено 64 % пашни и 38 % кормовых угодий. Там отмечается интенсивный поверхностный сток и затопление паводковыми водами (Даишев, 2001). В настоящее время наиболее актуально комплексное исследование современного состояния агроландшафтов и влияния их на водные объекты.
Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось изучение современного состояния агроландшафтов рассматриваемых водосборов и влияние интенсивности их использования на вынос биогенных элементов в водотоки.
В задачи исследований входило:
1 .Изучить современное состояние морфологических и физико-химических свойств почв агроландшафтов.
2.0ценить состояние и изменения, произошедшие с почвенным покровом агроландшафтов изучаемых водосборов за период 1961-2003 гг.
3.Проследить изменения флористического и биохимического состава растительности агроландшафтов в зависимости от степени антропогенного воздействия.
4,Оценить вынос азота и фосфора с водосборов при различном влиянии сельскохозяйственной деятельности, а также изменение концентраций этих элементов в водных системах агроландшафтов.
Научная новизна. Впервые в условиях Ленинградской области выполнено комплексное изучение агроландшафтов водосборов малых рек, определена значимость отдельных факторов, влияющих на вынос азота и фосфора в гидрографическую сеть в результате сельскохозяйственной деятельности.
Научные положения, выносимые на защиту
1 .Характеристика почвенного покрова агроландшафтов водосборов.
2.Изменение показателей плодородия пахотных почв и состояние растительности агроценозов в зависимости от степени сельскохозяйственного влияния.
3.Результаты исследований по изучению выноса азота и фосфора, а также изменения их концентраций в сбросных водах при различных условиях формирования стока.
Практическая значимость. Основные положения работы по изучению влияния современного состояния агроландшафтов на вынос биогенных элементов с их водосборов могут являться научной базой для разработки конкретных мероприятий по рациональному использованию агроландшафтов и охране окружающей среды. По результатам исследований представляется возможным планирование систем земледелия с учетом современного фосфатного фона пахотных почв, который сформировался в период интенсивного сельскохозяйственного использования данной территории.
Апробация работы. Результаты исследований, а также основные положения диссертации докладывались и обсуждались на внутривузовских конференциях СПбГАУ (в 2005-2007 гг.), на конференции «Агроэкология и научно-технический прогресс» (Санкт-Петербург, Пушкин, 2005), региональной конференции северных стран Международной ассоциации по механизации полевых экспериментов ХАМРЕ «Полевые исследования для устойчивого сельского хозяйства в изменяющемся мире» (Санкт-Петербург, 2006), на Международном молодежном научном экологическом форуме стран Балтийского региона «Экобалтика 2008» (Санкт-Петербург).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 211 страницах, включает: введение, 6 глав, выводы, 62 таблицы, 30 рисунков и приложения. Список литературы включает 186 наименований работ, в том числе 17 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Кудряшова, Вера Григорьевна
Выводы к главе 6:
1. Вынос фосфора в водотоки с поверхностным стоком высокий за счет накопления этого элемента в пахотных почвах хозяйств. Установлены корреляционные зависимости между площадью сельскохозяйственных угодий водосбора и выносом взвешенных веществ (К=+0,53), а также выносом фосфора и взвешенных веществ (Я=+0,96).
2. С водосборов рек, где низкая плотность скота (0,22-0,36 усл. гол./га) весной выносится 51-69 % азота и 46-77 % фосфора. Увеличение выноса биогенных элементов наблюдается при выпадении значительного количества осадков и в весенний период. Высокие концентрации биогенных веществ в месяцы с повышенным водным стоком свидетельствуют о том1? ч-ро источник дополнительного поступления биогенных веществ ъ речные воды имеет поверхностный генезис.
3. Концентрация азота общего в весенний период значительно выше в водах мелиоративных систем загрязненных стоками ферм КРС (до 67 мг/л), при этом аммонийная форма азота преобладает над нитратной. Содержание нитратного азота колеблется в незначительных пределах, как в водах загрязненных животноводческими стоками, так и водах, формирующихся на сельскохозяйственных водосборах (колебания в пределах от 0,53 до 1,78 мг/л). Низкая концентрация фосфора общего наблюдалась в водных пробах, отобранных в устье закрытых коллекторов - 0,03-0,05 мг/л. В сбросных водах мелиоративных систем загрязненных стоками ферм КРС, составляли от 1,6 до 9,5 мг/л, тогда как в точках отбора проб воды, на водосборных участках которых влияние животноводческих стоков отсутствует, концентрация фосфора уменьшалась до 0,06-0,26 мг/л.
4. На участках с присутствием дерново-карбонатных (агрогумусовых) почв во время весеннего паводка концентрация фосфора общего в сбросных водах мелиоративных систем 0,08-0,26 мг/л. На участках, где доминируют дерново-подзолистые почвы (агродерново-подзолы), концентрация этого элемента уменьшается до 0,04-0,07 мг/л, содержание растворенного фосфора составляет 76-88 %.