Современная советская проза на сцене. Принципы театральной трансформации произведений разных повествовательных жанров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.01, кандидат искусствоведения Чепуров, Александр Анатольевич

  • Чепуров, Александр Анатольевич
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ17.00.01
  • Количество страниц 235
Чепуров, Александр Анатольевич. Современная советская проза на сцене. Принципы театральной трансформации произведений разных повествовательных жанров: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.01 - Театральное искусство. Ленинград. 1984. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Чепуров, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава первая

РАССКАЗ В СТРУКТУРЕ СЦЕНИЧЕСКОЙ КОМПОЗИЦИИ-30

Глава вторая

ТЕАТРАЛЬНОЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ ПОВЕСТИ.81

Глава третья

ПУТИ ИНСЦЕНИРОВАНИЯ РОМАНА. 131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная советская проза на сцене. Принципы театральной трансформации произведений разных повествовательных жанров»

В 1970-е годы наш драматический театр испытал сильное и весьма плодотворное влияние повествовательных жанров советской литературы. В этот период чуть ли не все серьезные произведения прозы, вскоре после своего появления, находили театральное воплощение. Сцену захватило стремление инсценировать рассказы, повести, романы Ф.Абрамова, Ч.Айтматова, В.Белова, В.Бондарева, В.Быкова, Б.Васильева, Н.Думбадзе, В.Расцутина, К.Симонова, В.Тендрякова, Ю.Трифонова, В.Шукшина и многих других прозаиков.

0 смысле столь активного обращения театра к прозе в это десятилетие шли дискуссии на страницах журнала "Театр", "Литературной газеты" и других периодических и научных изданий. Одни критики искали объяснение в "драматургическом голоде^, испытываемом театрами.Театр, полагали иные критики, находил в прозе "разрядку" от настойчивой, напряженной конфликтности, которая в ряде пьес была лишена "воздуха философичности, символики, метафоры, и 2 катарсиса в высоком духовном смысле .

В современной прозе обнаруживали полемику с драмой, отрицание ее "камерной формы" /свойственной даже театру А.Вампилова/. Доходя до крайности в противопоставлении прозы драме, критика утверждала, что "в поток чересчур сценичных пьес, где 3-4 персонажа что-то выясняют между собой, не выглядывая даже в окно, врываются /из прозы - А.Ч./ народные драмы, требующие шекспировско

Комиссаржевский В. Метаморфозы прозы. - Литературная газета, 1978, II января. ^ Вишневская И. 0 прозе, не захотевшей стать драмой. - Театр, 19*79, № 5, с. 42. го размаха."* Отвергая ремесленную "сценичность", критика отдавала предпочтение эпической широте "Соленой пади" С.Залыгина или "Ивушки неплакучей" М.Алексеева, критика выражала сомнение в возможностях образной системы драматургии тех лет, не способной выразить разнообразие, богатство и новизну жизненного и исторического опыта советского человека, поскольку "этой образности доступна лишь бытовая повседневность, но не смелые эстетические обобщения".

В такого рода суждениях и противопоставлениях прозы драме сказывалась, с нашей точки зркния, недооценка сложных процессов, характерных для драматургии, настойчиво искавшей новое актуальное содержание и новые формы сценической выразительности. Вместе с тем, приведенные выше точки зрения не учитывали и всей сложности процессов, происходивших в повествовательных жанрах, чья "эпичность" приобретала новые качественные особенности. Эти процессы в своей совокупности стимулировали обращение театра к прозе и способствовали рождению той поэтики, которая осваивалась ими при "переводе" прозы на драматическую сцену.

Прежде всего следует отметить характерное для драматургии второй половины пятидесятых, а затем и шестидесятых годов движение к эпичности. Это, между прочим, выразилось в стремлении предоставить в пьесе больше места голосу автора, возлагая на него все более значительные идейно-художественные функции. Если до Митин Г. Найти или потерять. - Литературная газета, 1980, 29 октября. Рыбаков Ю. Вдогонку за театром. - Литературная газета, 1980, 1?. ноября. середины 1950-х годов в советском театре преобладающей формой выражения авторского голоса было создание фигуры ведущего /в произведениях, например, В.Вишневского/, то в драматургии последующих десятилетий авторская позиция воплощалась многообразно. Так, в "Иркутской истории" А.Арбузова роль выразителя мыслей автора отведена хору; в "Декабристах" Л.Зорина большое место занимает повествование от лица автора; в пьесе С.Алешина "Каждоь^у свое" лицом от автора становится журналист; а в драме А.Штейна "Ночью без звезд" в действие вводится дикторский голос."'" В "Четыре« каплях" В.Розова, состоящих из нескольких пьес-эпизодов,то и дело вторгается автор с его лирическими раздумьями, неожиданными ассоциациями и параллелями. Сетуя в прологе на то, что драматург, в отличие от прозаика, поэта, критика не может остановить действие и сказать: "Товарищи, подождите минуточку, я вспомнил один случай." - В.Розов все же находит способы "останавли- • вать" это действие, стремясь обогатить его важными комментария-5>

МИ.

Тенденция к "эпизации" драматического действия в современной драматургии имеет разные истоки. Мы можем генетически связывать эту тенденцию с мхатовскими спектаклями "Братья Карамазовы", где в действии участвовал чтец, и "Воскресение", где огромная роль отводилась "лицу от автора". Вместе с тем, тенденция эта восходит к драматургии В.Вишневского и Б.Брехта.

Наша наука, обращаясь к изучению сложных взаимоотношений См. об этом дискуссию: Жизнь. Искусство. Критика. - Вопросы литературы, 1983, № 10, с. 19-20. ^ Розов В. Избранное. - М.: Искусство, 1983, с. 573. эпического и драматического начал в советской драматургии двад-цатых-тридцатых годов отмечала, что эпическое при этом драматизировалось, определяя новую композицию драматического произведения, не повторяющую построение прозаического оригинала. Так, в частности, речь шла о том, что в пьесе Вс.Иванова "Бронепоезд 1469" кульминацией стала знаменитая сцена "упропагандирования", когда в массе мужиков и в Вершинине "происходит.перелом нравственного, идейного порядка".*

Инсценировки советской прозы последующих десятилетий дают много примеров подобного рода композиционных переакцентировок и перестроений.

В семидесятые годы стремление драматургии к "эпизации" и "те» и •• атрализации действия, к преодолению натуралистического описания" жизни выражалось разнообразно. В частности и в том, что в ней все более возрастала роль ремарки, приобретавшей новые качества и свойства, "динамизирующие действие". Развернутая ремарка повествовательного типа как бы возрождает традицию античного хора. Часто его функции берет на себя не только солист-автор. "В некоторых случаях это соло исполняет даже не автор, а один из персонажей, что знаменует не только стремление ремарки выйти прямо/ на читателя, но и стремление диалога выйти за рампу, в зал, Барбой Ю. Эпическое и драматическое в советской драматургии середины двадцатых - начала тридцатых годов. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. искусствоведения. - Л.: ЛГИТМиК, 1975, с. II. непосредственно на зрителя".* Таким образом, не только прямая речь героев, но и авторская ремарка стала "выходить" на зрителя, комментируя и направляя ход действия.

Обращаясь к пьесам "Человек со стороны" И.Дворецкого, "Валентин и Валентина" М.Рощина, "Таблетку под язык" А.Макаёнка и многим другим, мы видим, как в них "перерождается" ремарка. Представляя собой значительные повествовательные фрагменты, ремарка часто приобретает огромное значение в выявлении общего замысла пьесы, в определении ее тональности. Содержание ремарок в ряде пьес далеко выходит за пределы указаний на те или иные подробности обстановки действия, на характерные особенности поступков, речей и настроения героев. Они "дополнительно" освещают и оценир вают события, происходящие на сцене и за ее пределами.

Обретая все большую роль в действии, ремарка, по мысли Т.Винокур, теперь вступает в новые отношения с диалогом, что сближает современную драматургию с повествовательной прозой. Правда, основываясь на том факте, что в наши дни происходит "активизация художественно-литературных произведений, сочетающих в себе свойство прозы и драмы", исследователь приходит к выводу, будто "современная драматургия в композиционно и языково стилистическом о отношениях должна изучаться отнюдь не в оппозиции к прозе". С этим решительным утверждением можно спорить, ибо, несмотря на

14 II и II V и сочетание в ней разных свойств , драма остается драмой, где первенствуют человеческие коллизии и конфликты, выражаемые преж

Винокур Т. О языке современной драматургии. - В кн.: Языковые процессы современной русской художественной литературы. Проза.

М.: Наука, 1977, с. 191. 2 Зинокур Тч Указ. соч., с. 182-183. ^ Винокур Т. Указ.соч., с. 198. де всего диалогом героев, хотя он теперь и вступает в новые отношения как с "лицом от автора", так и с ремаркой нового типа. Ведь в драме и "лицо от автора" и ремарка в итоге подчиняются общему ходу действия, разыгрываемому в отличие от эпоса, на глазах зрителя и вызывающе*^ не "эпические", а сугубо драматические реакции.

Тенденция к "эпизации" драматургии и сближения ее с повествовательными жанрами сыграла важную роль в обращении нашего театра к прозе и в обогащении его средствами художественной выразительности, позволившими ему освоить эту прозу сценически.

Говоря о своеобразии современной драматургии, исследователи отмечают, что ее поиски в сфере композиционно-стилистической выражают стремление к художественным обобщениям, к проникновению в сацую суть волнующих нас в последние десятилетия проблемг. Такие структурные особенности,, как сопряжение различных временных планов, монтаж автономных фабул, открытое дебатирование острых социальных проблем, сталкивание авторского вымысла с историческим документом, обращение к сюжетной метафоре в пьесах А.Вампи-лова, И.Друце, Р. и М.Ибрагимбековых, Э.Радзинского, А.Володина, М.Шатрова, А.Гельмана, М.Рощина и других авторов.,выражают устремленность даже сугубо "бытовой", "камерной" драматургии 1970-х годов к преодолению одномерности событийного ряда, к углублению во внутренние, щ)авственно-философские проблемы не быта, а бытия. При этом происходит обновление традиционных жанров - в сюжеты вводятся элементы фантастики, притчи, водевиля, мелодрамы, сказки или лубка.^

См.: Явчуновский Я.Жанровая динамика современной драмы. Автореф. дисс. на соиск.уч.степ. д-ра искусствоведения. -Л.:]ЩДТМиК,1982.

Вместе с тем интенсивное обращение нашего театра семидесятых годов к инсценированию прозы во многом стимулировалось и процессами, которые происходили в ней самой, а не только в драматургии. Следует указать на важные особенности развития современной прозы, во многом определившие новые принципы ее инсценирования. Ведь отношения между сценой и прозой изменчивы. Театр, "переводя" прозу на сцену, всегда ищет новые выразительные средства, соответствующие духу и поэтике тех произведений повествовательной литературы, что волнуют и захватывают его в данный исторический момент.

Несмотря на определенные сдвиги в своем развитии, драматургия 1960-1970-х годов все же не могла полностью удовлетворить потребности ; театрального зрителя в художественном осмыслении актуальных социально-нравссвенных, философских проблем нашей жизни. Художественная проза, углубленно анализировавшая эти проблемы, сумевшая сочетать изображение внутреннего мира советского человека с масштабными картинами народной жизни, пришла на помощь театру, обогатив его репертуар и палитру его выразительных средств.

На Июньском пленуме ЦК КПСС /1983 г./ речь шла о важнейшей миссии социалистической культуры "формировать, возвышать духовные потребности человека, активно влиять на идейно-политический и нравственный облик личности".* По существу обращение наших театров к художественной прозе было связано со стремлением выполнить именно эту благородную миссию. На Пленуме было высоко оценено многостороннее влияние, оказываемое искусством на жизнь общества: "Для миллионов людей добрыми спутниками на дорогах жизни стали многие произведения последних лет".^

Наш театр в семидесятые годы обращался именно к этим "добрым спутникам", инсценируя лучшие произведения современной советской прозы. Благодаря искусству сцены,герои этих произведений в процессе живого восприятия зрителем их действий и мыслей, их трудов и забот, их стремлений и идеалов сыграли важную роль в духовно-нравственном воспитании народа. Советский театр сумел добиться этого, ибо, с одной стороны, использовал давно складывающиеся традиции "инсценирования" прозы, но с другой стороны, решительно эти традиции обновил.

Если для Аристотеля, автора "Поэтики", для практиков и теоретиков классицизма эпос, драматургия и лирика - три четко отграниченные друг от друга рода поэзии, то в процессе развития искусства эти роды так или иначе все более взаимодействовали, что стало предметом теоретического осмысления в ряде соответствующих трудов. Театральная практика свидетельствует об интенсивном взаимодействии эпоса и драмы. Границы, существовавшие для Аристотеля и: его единомышленников, "взламывались" с разных сторон. Наряду со все большим вторжением в дранку эпического начала шел процесс драматизации прозы.

В первой половине XIX века В.Г.Белинский в своей .статье "Разделение поэзии на роды и виды" называл лучшими произведениями В.Скотта и Ф.Купера те, что "проникнуты драматическим элементом". Роман В.Скотта "Ламмермурская невеста" для великого критика "трагедии в форме романа".* Белинский даже находил, что "роман без драматизма скучен". В некотором смысле - говорил великий критик - современная эпопея есть только "особенная форма драмы'.' В XIX, а тем более в XX веке, как хорошо известно, эта тенденция усиливалась, о чем, прежде всего, свидетельствуют романы Ф.М.Достоевского. ^

Не случайно первые и, можно сказать, глубоко для театра принципиальные успехи были одержаны при переводе на сцену его романов. При этом, как известно, Вл.И.Немирович-Данченко после постановки "Братьев Карамазовых" /в 1910 г./ счел,будто в театре произошла "бескровная революция" и все театральные "условности" потеряли силу. Но вскоре обнаружилось, что "театральная точка зрения'" на человека и его окружение весьма специфична и отнюдь не вся проза "пригодна" для сцены.

Инсценируя прозу, активно обогащаясь ее достижениями, театр противится "догме" драматургических правил, нарушает, ломает их, но не может игнорировать коренные "условности" драматургии, ее первоосновы и законы.

Не случайно, работая над спектаклем "Братья Карамазовы", Белинский В.Г. Разделение поэзии на роды и виды. - В кн.: Белинский В.Г. Полн. собр. соч. Т. 5. - М.: Издательство АН СССР, с. 25-26. См.: Днепров В. Драма в романе. - В кн.: Днепров В. Идеи времени и формы времени. - Л.: Советский писатель, 1980, с. 246304; Родина Т. Достоевский. Повествование и драма. - М.: Наука, 1984. Немирович-Данченко Вл.И. Избранные письма: В двух томах. - Т.2. М.: Искусство, 1979, с. 40.

Вл.И.Немирович-Данченко считал необходимым "прежде всего отказаться от мысли сохранить фабулу романа, самый сюжет".1 На первом плане для режиссера оказалась задача "дать образы". В работе над "пьесой" по роману Достоевского режиссер осваивал прием "нелинейности репетиции". Тут можно видеть в зародыше поиски путей к сложному монтажу фрагментов действия не только по логике сюжета, но по глубокой внутренней, сверхсюжетной логике, что во многом характерно для драматических композиций семидесятых годов.

В "Братьях Карамазовых" динамика действия определялась внутренней логикой развития характеров героев с одной стороны и логикой авторского осмысления событий - с другой. Разрозненные картины и монодрамы героев "соединял" чтец, стоявший на сцене в стороне за кафедрой и читавший отрывки из романа, поясняя ход событий. Чтец, по мысли Немировича-Данченко, "во время действия усиливает художественную эмоцию". Благодаря этоцу в спектакле возникало особое поле напряжения: поступки героев "сталкивались" с их "авторской" оценкой.

Тут не было прямого взаимодействия между чтецом и другими лицами, но благодаря чтецу поведение героев с заключенным в нем драматизмом получало особенно отчетливое истолкование. Так возникал своеобразный конфликт между чтецом и другими лицами, а Цит. по кн.: Фрейдкина Л. Дни и годы Немировича-Данченко. - М.:

ВТО, 1962, с. 263. ^ См.: Кудряшов 0. Вл.И.Немирович-Данченко о "лице автора". Ав-тореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. искусствоведения. - М.: ГИТИС им. А.В.Луначарского, 1980. ^ Цит. по: Шрейдкина Л. Указ. соч., с. 263. чтец из фигуры эпической превращался в драматическую.

Потеряли ли силу в спектаклях "Братья Карамазовы", а затем и в "Воскресении", все театральные условности, как полагал первоначально Немирович-Данченко? Отнюдь нет! Иные из них не были соблюдены, но зато появились новые "условности", отвечавшие конфликтной и зрелищной природе театрального действия.

По существу Вл.И.Немирович-Данченко последовал мысли Ф.Достоевского, высказанной им в письме В.Оболенской. Писатель советовал при инсценировке его романа "как можно более его переделать", "совершенно изменить сюжет" и тем самым попытаться воплотить на сцене "поэтическую мысль", соответствующую драматической форме."'' Вскоре после постановки "Братьев Карамазовых" Немирович-Данченко вполне осознал, что, каков бы ни был напор прозы, она не может быть перенесена на сцену во всей своей первозданности. Казалось бы, именно "Война и мир" весьма отвечала принципам, выдвинутым в постановке "Братьев Карамазовых". В романе Л.Толстого нет фабульного единства, здесь огромное значение имеют внутренние

II II о сцепления эпизодов и соотнесенность каздого из них с эпическои идеей целого. Однако, про "Войну и мир" Немирович-Данченко напи^ р сал: "сомнительно, чтобы это можно было на сцену".

Обнаружилось, что театр, обращаясь к прозе, каждый раз будет стоять перед новыми художественными задачами. Специфические проблемы возникли перед театром и в семидесятые годы в связи с тем, что в нашей прозе проявили себя новые и значительные идейно-эстетические тенденции. В это десятилетие стало особенно оче Достоевский Ф. Об искусстве. - М.: Искусство, 1976, с. 423. ^ Цит по: Фрейдкина Л. Дни и годы Немировича-Данченко, с. 266. видным, что "средства" инсценизации прозы,ранее накопленные театром, потребовали решительного обновления и обогащения, ибо резко менялась и по содержанию и по форме сама проза. Ее художественный мир, начиная с рассказов В.Шукшина и романов Ю.Бондарева, предстает перед нами в богатстве новой проблематики, связанной с современностью. Стремление понять внутренний смысл переживаемой нами эпохи, постигнуть характер современного человека, его переживания и поиски выражается в прозе сокращением эпических "описаний" действительности. У самых разных писателей - В.Белова, С.Залыгина, Ю.Трифонова, В.Шукшина она все более предстает как объект восприятия героя, его эмоций, чувств и мыслей.^

Вместе с тем,проза проявляет все больший интерес к драматически острым, порой экстремальным ситуациям, ведущим к предельной динамизации действия. Герои прозы при этом оказываются втянутыми в драматические диалоги, которые особым образом соотносятся с голосом автора.

В работе, относящейся к 60-м годам, В.Кожинов видел "самый нерв искусства прозы" в сложнейших взаимодействиях речи автора, рассказчика и персонажей.^ Исследователь говорил о таком характерном для прозы "слиянии голоса автора и персонажа", которое побуждает читателя чувствовать "двухголосость" или "многоголосость" речи в прозе. При этом могут возникать самые разные ситуации: го См. об этом: Белая Г. Художественный мир современной прозы. -М.: Наука, 1983. р

Кожинов В. Художественная речь как форма искусства слова. -В кн.: Теория литературы. - М.: Издательство АН СССР, 1965, с. 299-300. лос персонажа может "вливаться" в речь автора, в повествование от третьего лица, но возможен и прямо противоположный случай, "когда голос автора слышится в речи персонажа"."''

Для прозы шестидесятых-семидесятых годов "двухголосость" и "многоголосость" особенно характерны. Весьма явственно теперь проявляет себя тенденция проникновения голоса автора в голос пер-сона'ка. Такое слияние голосов, определяемое наукой как "субъек-тивизация" прозы, резко отражается на структуре современных ин-сценизаций.

Ставя в свое время "Воскресение" Л.Толстого, МХАТ учитывал, что в этом произведении голос автора отделен от голосов персонажей и возвышается над ними. Это открывало возможность ввести в инсценировку "лицо от автора" с присущим ему критическим и проповедническим пафосом. В ином положении оказывается театр семидесятых годов перед лицом такой прозы, где голос автора разнообразно сплетается с голосами персонажей произведения, как бы не возвышаясь над ними.

Поэтов критике и театроведению, занятым проблемами постановки произведений современной прозы на сцене, предстоит уделить должное внимание идущим теперь поискам и накоплению новых театральных средств воплощения эпического материала. Такое изучение нашей критикой и наукой новой проблематики и связанной с ней новой поэтики, отвоевывающими себе важное место на современной сцене благодаря инсценированию прозы, идет разными цутями. При этом Кожинов В. Художественная речь как форма искусства слова. - В кн.: Теория литературы. - М.: Издательство АН СССР, 1965, с. 299-300. высказываются различные точки зрения.

Так, прозаики, участники дискуссии 1979 года в журнале "Театр" В.Астафьев, В.Белов, А.Крон, строго придерживаясь разграничения прозы как специфически эпической трактовки действительности и драматургии как литературы для театра, проявили готовность скорее писать оригинальные пьесы, нежели соглашаться на инсценировку своих романов и повестей.^

В.Белов вообще не признает правомерным инсценирование прозы. В.Астафьев, соглашаясь, скрепя сердце, на инсценирование, предлагает идти при этом на сознательное обеднение прозаического оригинала, создавая на его основе пьесу. А.Крон, склоняясб с одной стороны к тому, что инсценирование тождественно написанию пьесы, все же допускает возможность такой сценической композиции, где игровые сцены были бы связаны между собой чтением отрывков из романа или повести.

Мнение В.Белова по существу разделяет критик Б.Бурсов, считая, будто "перенесение романа на театральные подмостки или на киноэкран является навязавшем роману чужой функции".^ Роман, по мнению Б.Бурсова, в той форме, как он сложился в нашем отечестве, с развитой авторской линией, с философией вообще не способен быть воплощен средствами театра, и театральное прочтение прозы можно рассматривать только как попытку тенденциозного толкования /сугубой интерпретации/. "Личность автора в романе, - продолжает критик, - часто много важнее его персонажей. Без авторского по См.: Астафьев В. Всему свой час; Белов В. Возвращаясь к перво-н£1чальным истинам; Крон А. Смена объектива. - Театр, 1979, № 5. ^ Бурсов Б. Критика как литература. - Л.: Лениздат, 1976, с. 213. вествовательного текста герои, например, "Войны и мира", теряют, может быть, большую и лучшую половину своего духовного содержания"."'" С героями же Достоевского это не происходит, ибо в основном они сами же и раскрывают свою сущность. Поэтому Б.Бурсов и считает Достоевского автором более доступным для кино и театра, чем Л.Толстого. Таким образом, критик все же связывает возможности инсценирования со свойствами самой прозы.

Если определенная часть авторов исключает возможность полноценного "перевода" прозы на сцену, то иные 1фитики высказывают прямо щютивоположное мнение, полагая, будто теперь благодаря новым выразительным возможностям театра проза может свободно располагаться на драматической сцене именно как проза, не претерпевая при этом никаких изменений. "Нынешняя сцена, - пишет И.Вишневская, - ставит не инсценировки, как в былые годы, но пытается перенести под свет рампы спектакль - роман, спектакль - повесть, спектакль - эпопею, - произведение прозы приходит на сцену во всей своей сложности и многослойности".

Автор предлагаемой работы разделяет иную точку зрения, восходящую к мысли Достоевского, высказанной им в письме к В.Оболенской о необходимости в процессе инсценирования решительно переделывать прозаический оригинал. Превращаясь в драму /в широком смысле этого понятия/, эпическое произведение,естественно,теряет определенные свои качества, но может обрести новые. "Нельзя ведь в самом деле представить на сцене всю полноту романов Толстого, Бурсов Б. Критика как литература. - Л.: Лениздат, 1976, с. 213. о

Вишневская И. Драматургия прозы. - Литературная газета, 1978, II октября.

Тургенева, Достоевского", - пишет Г.Лапкина и приходит к выводу о том, что воплощенная на сцене проза естественно меняет свои идейно-эстетические свойства.* Вынося на свет рампы спектакль-роман, спектакль-повесть, выстраивая композицию из рассказов, театр не может пассивно подчиняться прозе, лишь обогащаясь ею. Еж^у предстоит, в свою очередь, эту прозу обогащать, создавая новое, не эпическое, а драматическое художественное единство. Ведь сцена выдвигает на первый план драматическую активность эпических персонажей. Вместе с тем и голос автора эпического произведения приобретает на драматической сцене особую интенсивность, скрещиваясь, сопрягаясь, контрастируя, солидаризируясь с действиями и поведением персонажей более зримо, "наглядно" и очевидно, чем это бывает в произведении повествовательного жанра, поскольку сцена рассчитывает на немедленную эмоционально-духовную реакцию зрителя.

Теоретики драмы и театра обоснованно говорят о трудностях, не всегда успешно преодолеваемых, с которыми сталкиваются авторы инсценизаций прозы. Отмечают, например, такой немаловажный факт, как отказ Вл.И.Немировича-Данченко при постановке "Анны Карениной" от линии Левина, поскольку режиссер не мог найти действенного сценического вьфажения внутренним исканиям героя. Указывают на то, что иные повествовательные тексты вообще невоспроиз-водимы сценически. Так, по справедливому мнению А.Карягина, любое воспроизведение на сцене снов героя повести "Старик и море" может привести лишь к "огрублению" и "выветриванию их поэтичес Лапкина Г. Классическая русская проза и современная сцена.

В кн.: Взаимодействие и синтез искусств. - Л.: Наука,1978, с.

91-92. кого начала"."'"

Разумеется, "перевод" прозы на сцену связан с определенного рода утратами. Вместе с тем, "театральная интерпретация" драмы тем более романа, повести, поэмы/ - это в значительной мере нор вое произведение". Оно способно обогатить оригинал, если в нем появляются "содержательные пласты", которых вовсе нет в инсцени-3 руемои вещи.

Обращаясь к прозе и проявляя при этом творческую инициативу, автор инсценизации, режиссер и театр стремятся создавать новые, непривычные формы спектакля, дабы воплотить различные слои про-у заического произведения не только в диалогах между действующими лицами, но используя все разнообразие выразительных средств, доступных современной сцене, накопленных ею как при постановке произведений собственно драматургии, так и прозы.

Особое значение приобретает для инсценизации наличие в них подтекста и сквозного действия. Основываясь на идеях К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, современное театроведение все более настойчиво подчеркивает определенный "разрыв", существующий между текстом драмы и. тем ее богатым подтекстом, который выявляется в процессе сценического, театрального действия. В пьесе подтекст как бы уже "заложен" драматургом не только в тексте, но и в ее, по обозначению К.С.Станиславского»"сквозном дейст- V Карягин А. Драма как эстетическая проблема. - М.: Наука, 1971, с. 136-137.

2 Хализев В. Два'Текста. - Театр, 1979, № б, с. 53. о

Хализев В. Драма как явление искусства. - М.: Искусство, 1978, е. 211. вии".1

Перед автором инсценизации, когда он ориентируется на требование современного театрального представления, естественно, возникает необходимость создания подтекста и сквозного действия, используя для этого не только диалоги героев, но и "комментарии" повествователя, интонационный строй как всего прозаического произведения, так и каждого из его эпизодов. Мы стремимся показать, что в лучших инсценизациях действие строится на основе не одного лишь "голого" диалога. В таких инсценизациях огромное значение щжобретают явные и неявные связи между персонажами, чувства и мысли, получающие исчерпывающее выражение в слове, но и не получающие такого выражения и воплощаемые в самой атмосфере того или иного эпизода, в характере сцеплений, "стыковок" эпизодов, в наплывах-воспоминаниях /как это имело место, например, в спектакле АДДТ им.М.Горького "Тихий Дон" или "Братья и сестры" на сцене

ЛГИТМиК/.

В 1965 году М.Рогачевский сетовал на отсутствие даже попыр ток изучения поэтики инсценировок. Теперь такое изучение идет весьма интенсивно. В последние годы появился ряд исследований, посвященных изучению опыта инсценирования прозы. Это, в первую очередь, содержательная книга Рудницкого "Проза и сцена", к которой мы будем неоднократно обращаться в ходе развития нашей темы; книга В.Халипа, посвященная театральной интерпретации белорусской прозы; исследование О.Сокуровой "Роман и театр. Проблемы См. об этом: Осовцов С.М. Драматическое слово и сценическое действие. - В сб.: Пьеса и спектакль. Л.: ЛГИТМиК, 1978. ^ Рогачевский М. А также инсценировки! - Театр, 1965, № 5, с. 79. сближения и взаимодействия"; диссертация В.Козлова, анализирующая основные проблемы инсценирования прозы в 1970-е годы.*

Большой интерес вызывает исследование О.Сокуровой. Концентрируя внимание на структурных и пространственно-временных поисках театра XX века, исследовательница ищет в первую очередь аналогий и параллелей между сценой и романом в способах воплощения меняющихся взаимосвязей человеческой личности с общественным и "социально-историческим космосом". Здесь ценно стремление рассмотреть процесс сближения прозы и сцены разносторонне. О.Сокуро-ва видит в самой прозе движение к драматизации и даже "театрализации". Однако она не затрагивает специальные проблемы перестройки повествовательной структуры для нужд и целей театра.

В.Козлов в своем исследовании стремится выявить те структурно-поэтические элементы, которые дают основания сопоставлять прозу с ее сценическим воплощением. Этим данная работа интересна прежде всего. Но решительное возражение вызывает мысль Козлова, будто основным критерием оценки той или иной инсценизации являр ется ее "эквивалентность" прозаическоьлу оригиналу. Рудницкий К. Проза и сцена. - М.: Знание, 1981; Халип В. Строка, прочтенная театром. - Минск: Наука и техника, 1975; Сокуро-ва 0. Роман и театр. Проблемы сближения и взаимодействия. Авто-реф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. искусствоведения. - Л.: ЛГИТМиК, 1977; Козлов В. Основные проблемы инсценирования прозы в советском драматическом театре. 70-е гг. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. искусствоведения. - М.: ГИТИС им. A.B. Луначарского, 1984. о

Козлов В. Указ. соч., с. 3, 24.

С нашей точки зрения понятие "эквивалентность", для данного автора ключевое, не согласуется с самой природой инсценирования. Ведь инсценизация не ставит себе целью создать всего лишь "репродуцирование" прозаического оригинала. Преображая повествовательную структуру, создавая на ее основе драматургию спектакля, инсценизация развивает основные мысли прозаического произведения, его коллизии и характеры. Поэтому "эквивалентность" вообще не может быть критерием оценки идейно-художественных качеств инсценировок ни создававщихся в прошлом, ни тем более, создаваемых на основе прозы современной.

Как уже говорилось выше, современная проза шестидесятых и особенно семидесятых годов значительно усложнила задачи, стоящие перед театрами, которые к ней обращаются, ибо теперь перед ними: новые повествовательные структуры с присущими им стремлениями "к субъективизации" и драматизации. Эти особенности прозы требуют от театров творческого освоения.

В отличие от В.Козлова, который ищет некие стабильные принципы инсценирования прозы, не расчленяя при этом произведения классики и современных авторов, оставляя в стороне вопрос о жанре инсценируемого произведения, автор предлагаемой работы исходит из того, что, во-первых, современная проза в целом ставит перед авторами инсценизаций особенные, специфические задачи и, во-вторых, что жанр произведения - роман, повесть, рассказ - .побуждает авторов инсценизаций искать соответствующие структуре данного жанра способы и средства его "перевода" на сцену.

Изучение создаваемых нашими театрами спектаклей "по прозе" побуждает нас обратиться к некоторым идейно-эстетическим, теоретическим аспектам проблемы. Стремясь понять теоретические основы тех "трансформаций повествования", которые характерны для современного искусства, К.Разлогов утверждает, что проблема эта требует философского подхода и связана с "универсальными закономерностями наследования культуры." Автор цитируемой работы справедливо, с нашей точки зрения, видит одну из главных особенностей "трансформации" в "семантических изменениях" трансформируемого произведения, составляющих одновременно "и предпосылку и смысл рассматриваемого феномена", ибо он не имеет ничего общего с простым тиражированием и репродуцированием. В результате трансформации "возникает по существу иное произведение, поскольку форма неизбежно /в большей или меньшей мере/ влияет на содержание".^

Полемизируя с распространенными в критике критериями верности оригиналу /иногда, скорее, букве его, чем духу/, К.Разлогов видит сложность ситуации, возникающей при трансформировании: сохраняя общность с первоисточником, интерпретация, дабы не стать простой тавтологией, создает единство новой формы и в "какой-то степени нового содержания". Переработка трансформируемого произведения достигает успеха тогда, когда она является творческой, то есть ведет к созданию произведения, которое может и не быть равным оригиналу во всех отношениях, но должно обогащать представление зрителя как о ' содержании оригинала, так и о мировоззрении и художественных возможностях его интерпретаторов.

Раздающиеся нередко в критике упреки спектаклям, созданным по произведениям прозы, в "неадекватности" оригиналу и даже в его "искажении" не всегда справедливы и теоретически обоснованы. Разлогов К. Проблема трансформации повествования. - Вопросы философии, 1979, № 2, с. 127-128.

К.Маркс говорил о том, что французские драматурги при Людовике Х1У неправильно понимали греческую драь^у и ее исследователя Аристотеля.Но при этом "они понимали греков именно так, как это соответствовало потребности их собственного искусства."* Эта мысль помогает нам понять важную закономерность, характерную и для процесса инсценирования, интерпретации и трансформации прозы на современной сцене. Интерпретаторы - авторы инсценизации, режиссеры, актеры - преследуют цель не элементарного воспроизведения прозаического оригинала, а такой его трактовки, которая соответствует "потребностям их собственного искусства", потребностям, основанным на определенном мировоззрении и неотделимым от тех средств художественной выразительности, которыми деятели театра в данное время овладевают.

Автор данной работы полагает, что при инсценизации произведения прозы интерпретируется и трансформируется соответственно требованиям искусства драмы и сцены, но сами эти требования видит в динамике их развития, постоянного становления и обогащения. "В процессе перевода созданий искусства из одного художественного ряда в другой, - указывает А.Зись, - находит свое выражение не только синтез, но и его противоположность - сохранение за каждым искусством своих суверенных правопреемственных художественных р компетенций". Высказанное здесь общетеоретическое положение о сохранении каждым искусством своих "суверенных" прав, возможностей и целей полностью относится и к инсценизациям прозы, которые

1 К.Маркс и Ф. Энгельс. Соч. Т. 30, с. 504. 2

Зись А. Теоретические предпосылки синтеза искусств. - В кн.: Взаимодействие и синтез искусств. Л.: Наука, 1978, с. II. следует рассматривать как явления, в той или иной мере подчиненные законам развития драматического, театрального действия.

Такой взгляд на проблему уже наметился в ряде статей, затрагивающих вопрос о прозе на сцене и в кинематографе. Критик С.Цимбал убедительно полемизирует с работой В.Днепрова "Драма в романе" /Театр, 1974, № 4/. Воздавая должное глубоким и тонким наблюдениям В.Днепрова над романами Ф.Достоевского с их "сценами-действиями", отличающимися драматизмом и даже театральностью, С.Цимбал упрекает исследователя в том, что решая проблем драмы в романе., он недооценивает значение, которое для нее имеет современная театральная и режиссерская мысль, и потому отрывает вопрос об инсценировании прозы от "самим временем корректируемой и обновляемой театральной поэтики".^ По существу С.Цимбал полемизирует с представлением, будто театру остается лишь выявить и вычленить уже таящуюся в прозе драиу, а не создавать ее с помощью усилий актеров, режиссеров, авторов инсценизаций.

Имеющий богатую практику инсценирования М.Розовский видит ее задачу в том, чтобы найти средства, необходимые для выражения мировоззрения прозаика. Преодолевая рутинные представления о театральных возможностях, режиссер должен искать способы сценического претворения,эпическое содержание и эпическую поэтику, - полагает М.Розовский. Рождающаяся при этом новая поэтика во многом отличается от поэтики традиционной инсценировки и традиционной Цимбал С. Проза как театральный жанр. - В кн.: Цимбал С. Театр.

Театральность. Время. -Л., 1977, с. 68-71. драмы. Именно в этом "превращении" видит режиссер сущность инсценирования. *

В.Иванова обратила внимание на интенсивно ведущиеся в театре и кинематографии поиски "внефабульного сюжета". Говоря об этом, критик выдвигает мысль о так называемом "сюжете авторской позиции'", для выражения которого нужны новые средства художественной выразительности.^

Инсценируя прозу, театр при этом исходит из сущностных особенностей драматургии, - утверждает Б.Костелянец в статье "Драматическая активность". Исследователь напоминает мысль Г.Бояджиева о том, что ранее инсценировщики работали согласно "букве" драматических законов, теперь же театры исходят из "духа" драмы. Основываясь на опыте ряда спектаклей, критик находит, что в современных инсценировках прозы "поле активного напряжения" создают не только события и поступки персонажей, непосредственно общающихся друг с другом. Большое значение в новых инсценизациях приобретает драматическая активность, реализующаяся сверх фабулы и действий персонажей, в их стремлениях, мыслях, переживаниях и ценностных ориентациях. К интересным выводам о нефабульных способах развития событий и отношений между персонажами как в современной драматургии, так и в инсценизациях прозы, приходит Б.Владимирский,

См.: Розовский М. Не делайте больших глаз. - Литературная газета, 1981, 7 января; Розовский М. Превращение. - М.: Советская Россия, 1983. Иванова В. Нравственный опыт войны и современность. - В кн.: Память грозовых лет. Л.: Искусство, 1980, с. 92-93. о

Костелянец Б. Драматическая активность. -Театр, 1979, № 5, с.56. показывая, что эти инсценизации подчиняются общим законам драматического искусства, в первую очередь - закону единства дейст- V вия.*

Развивая мысли и положения, высказанные в названных работах, автор диссертации стремится подойти к проблеме инсценирования конкретно-исторически, то есть выявить те своеобразные отношения, которые складывались мезеду прозой и сценой именно в семидесятые годы: и были обусловлены поисками, характеризовавшими как прозу, так и драматическую сцену в названное десятиление. При этом диссертант считает нужным понять качественную природу активности театра, проявляемую им в каждом конкретном случае, поскольку, инсценируя прозу, относящуюся к различным повествовательным жанрам, театр каждый раз сталкивается со специфическими трудностями, которые он с большим или меньшим успехом преодолевает.

Говоря о рамках предпринимаемого исследования, необходимо укаааяъ, что автор сосредоточил внимание на драматическом театре, оставляя в стороне литературный театр, различного рода литературные монтажи и композиции, получившие интересное и подробное освещение в работах Д.Катышевой. Вместе с тем в нашей работе мы не можем не учитывать различных форм взаимодействия литературного и драматического театров. Владимирский Б. Единство действия в современной драме и спектакле. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. искусствове дения. - М.: ЛГИТМиК, 1977. р

См.: Катышева Д. Литературный монтаж. - М.: Советская Россия, 1973; Катышева Д. Литературный театр. - М.: Советская Россия, 1982.

В центре предлагаемого исследования процесс тех перестроек и трансформаций повествовательных структур современной советской литературы, которые они "претерпевают"при воплощении на сцене. Мы стремимся выявить различные типы организации действия в спектаклях, созданных по произведениям повествовательной литературы.

В соответствии с нашими представлениями о специфических задачах, возникающих перед театром, когда он обращается либо к роману с его разветвленными линиями, с множеством наполняющих его характеров, отношений и событий либо к рассказу, в центре которого одно событие и один характер, мы делим нашу работу на три гла

ВС* «-» первой изучаются структуры спектаклей, основанных на рассказах и циклах новелл. Во второй рассматриваются различные способы театрального преображения повести. В третьей главе внимание сосредоточено на разнообразных путях создания спектакля-романа. В работе речь в основном идет о постановках московских и ленинградских театров наиболее, с нашей точки зрения, показательных с целью выявить как разнообразие в подходе наших театров к проблеме инсценирования, так и некоторые общие закономерности процесса. Наряду со спектаклями известных профессиональных коллективов автор работы считает возможным рассмотреть и важные для жизни нашего театра студийные спектакли, такие, как "Характеры" на сцене ГИТИСа или "Братья и сестры" на сцене ЛГИТМиК.

Каждый раз обращаясь, презвде всего, к текстам инсценизации и инсценируемого произведения, мы рассматриваем собственно "театральную образность" лишь в той мере, в какой это помогает нам понять драматургию спектакля, особенности строения его действия, призванного театрально интерпретировать прозаическое произведение.

Как мы надеемся показать в нашей работе, инсценируя произведение повествовательной литературы, современный театр не стремится воспроизводить всю его структуру, каждый из ее элементов, каждый эпический образ. Театр ставит своей первоочередной задачей творческое выявление концепции действительности, воплощенной в том или ином произведении прозы. Анализируя сложную диалектику этого процесса, мы исходим из того, что,воплощая на своей сцене прозу, наш театр снова и снова добивается своей главной задачи: "полного слияния большой идейной глубины, осознанного исторического смысла /./ с шекспировской живостью и действенностью."^" Ф.Энгельс. Письмо Ф.Лассалю. - В кн.: К.Маркс и Ф.Энгельс об искусстве: В двух томах. Т. I. М.: Искусство, 1983, с. 70.

Заключение диссертации по теме «Театральное искусство», Чепуров, Александр Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интерпретация прозы на сцене 1970-начала 1980-х годов -важный и своеобразный период в истории освоения театром повествовательных жанров. Этот процесс взаимодействия прозы и сцены имел много различных этапов. Был период, когда прозу, по преимуществу "большую" прозу-роман, превращали в пьесу согласно канонам ремесленной драматургии. С этой практикой решительно порвал Московский :художественный театр своими постановками "Братьев Карамазовых" до революции и "Воскресения" в 1930 году. Но МХАТ на этом пути преодоления расхожих представлений о требованиях драматической сцены и приближения к самой сути и к поэтике инсценируемой прозы одерживал не только бесспорные победы. Спектакли "Мертвые души"/1933 г./ и "Анна Каренина" /1937/, вызвавшие у многих критиков сомнения в том, насколько глубоко и впечатляюще театру удалось воплотить поэтические идеи этих произведений Гоголя и Л.Толстого., - свидетельства того, что "переводя" прозу на сцену, нельзя ограничивать себя уже найденными "приемами".

Специфические проблемы, требующие поисков новых художественных решений, возникали перед нашим театром, когда он обращался к сценическому воплощению советской прозы. Здесь театр исподволь тоже накапливал важный опыт. В этой связи напомним лишь о спектаклях "Бронепоезд 14-69" /1927/ на сцене МХАТа или "Молодая гвардия" /1947/ на сцене театра им.Маяковского.

В семидесятые годы драматический театр оказался в новой для себя, своеобразной ситуации, когда накопленный ранее опыт потребовал своего развития и обогащения. Никогда ранее наша драматическая сцена не'обращалась к прозе столь активно и настойчиво. При этом театры стремились дать сценическую жизнь не только роману и повести, но и малой повествовательной форме - циклам рассказов, что не имело места в театральной практике прошлых десятилетий.

Проза в эти годы переживала пору своего расцвета. Это сказалось в расширении ее идейного диапазона, углубления ее тем, в ее обращении к сложным проблемам и противоречиям жизни советского человека в его органических связях с жизнью общенародной. Это, разумеется, привело к обогащению поэтики наших повествовательных жанров.

Рассмотренные нами сценические интерпретации современной советской прозы сыграли значительную роль в развитии нашего театра. Обратившись к прозе, театры вывели на свои сцены целый мир новых героев, новых отношений и коллизий, обогативших как сознание зрителя, так и идейно-художественные возможности самих театральных коллективов.

Постановки произведений ведущих наших прозаиков в 1970-е годы, процесс их осуществления, их восприятия зрителем, критикой и театроведением, - все это глубоко поучительно. Обращаясь к прозе, каждый подлинно творческий театральный коллектив стремился найти свой подход к инсценируемому произведению, свои способы воплощения его идейно-образной системы. Вместе с тем средства и приемы инсценирования, найденные одним театром, достаточно быстро распространяются и усваиваются, входят в арсенал театральной поэтики. И это естественный процесс. Спектакли, поставленные по произведениям советской прозы, нередко становились важными событиями в нашей культурной жизни, они стимулировали развитие театральной образности в целом, активизировали поиски в области драматургии.

Опыт сотрудничества театра с прозой в 1970-е годы расширил наши представления о возможностях построения драматического действия, об уровне масштабного, философского осмысления нашей действительности, доступного театральной сцене.

В свое время Вс.Мейерхольд, касаясь проблемы инсценизации прозы, отметил, что театр призван не только показать жизнь, изображенную автором, но и самого автора, его поэтическое видение мира, неповторимость и своеобразие его стилистических "приемов". Театр не может ограничивать себя "иллюстрацией фабулы" и описа-телыюстью. Он должен найти некую новую композицию, способную передать не только события, но и метафоричность, лиризм, фантастику, патетику, - все, в чем может выражаться идейно-стилистическое своеобразие произведения прозы."**

Инсценировкам и спектаклям, наш анализированным, присуши поиски путей воплощения прозы средствами театральной образности, связанной с усилением интеллектуально-эмоциональной активности персонажей, "сплетающейся" с авторской активностью, голосом повествователя.

В инсценировках и спектаклях использовались во многом новые возможности свободной "компоновки" фрагментов действия. Это вело к созданию на сцене полисюжетной композиции, когда в ее основе лежали рассказы. Инсценируя романы, театры стремились создать на сцене широкие эпико-драматические картины жизни, что позволяло театрам трактовать характеры и междучеловеческие отношения на разных уровнях образности и условности. Сцена не ограничивала себя изображением лишь причинно-следственных фабульных связей между ге

См.,: Чушкин Н. В спорах о театре. - В кн.: Встречи с Мейерхольдом. - М.: ВТО, 1967, с.417-440. роями,, но раскрывала связи сверхсметные, создавала конфликтное сопряжение жизненных позиций и судеб героев, связывая различные времена и события в координатах некоей условной, образной, выстроенной театром цепи нравственно-проблемных ситуаций.

Не все в опытах сценического освоения прозы было успешным. Театры в некоторых случаях терпели неудачи. Причины заключались в недостаточной смелости, в скованности авторов инсценизаций и театров драматургическими и театральными догмами, не позволявшими театрам полностью выявить идейно-художественные богатства инсценируемых произведений.

Опыт воплощения советской прозы на сцене семидесятых годов свидетельствует о том, что современный театр в значительной степени отходит от практики непременной переработки прозаического произведения в завершенную пьесу. Но это отнюдь не означает, что театр т просто "играет литературу, а не инсценирует ее". Рабское следование литературе - не достоинство, а порок, и в этом мы смогли убедиться. Как справедливо говорит Г.А.Товстоногов, "театр это пре2 творение слов в конкретные действия". При инсценировании первостепенное значение играют поиски "театрального элемента" в.повествовательном произведении. По-своему эту мысль разделяет В.Хализев: "Ни исчерпывающая подача словесного текста, ни полнота его интерпретации, ни точность воспроизведения стиля не являются критерием з верности сценического прочтения литературы". Касаясь этой пробле-1 См.: Туровская М. Сближение. - Театр, 1979, & 6, с.36. о

Свободны А, Товстоногов Г. Театр прозы и проза театра. Диалог критика и режиссера. - Литературное обозрение, 1976, 2, с.96. о

Хализев В. Два текста. - Театр, 1979, 6, с.56. мы, К.Рудницкий полагает: "Чтобы роман или повесть зажили другой, по иным эстетическим законам развивающейся жизнью, очевидно, необходимо все-таки некое энергичное усилие, нужен некий поворот, новый и неожиданный взгляд", - пишет критик.*

Не исчерпывающая подача текста, а нахождение театрального элемента в прозе, рассмотрение ее новым, театральным взглядом означает, как мы видели, не только "вычленение" из прозы некоей, уже содержащейся в ней пьесы, а "пересоздание" этой прозы и определенное обогащение ее героев и ее ситуаций новой драматической активностью, способной вызвать требуеодую театром непосредственную идейно-эмоциональную реакцию зрителя.

Без такой драматизации, неотделимой порою от известного рода "перестройки" и "достройки" материала первоисточника, оказывается невозможным передать на театральной сцене "дух" повествовательного произведения, его основной идейно-художественный конфликт. Перевод прозы на сцену требует от режиссера глубокого проникновения в идеи и в поэтику инсценируемого произведения, стт^лирует развитие режиссерской инициативы и фантазии. Свои требования предъявляет проза и к актеру. Участие в спектакле, поставленном по прозаическому произведению, побуждает актера играть не только сюжет, непосредственную реальность человеческих отношений в жизнеподоб-ных предлагаемых обстоятельствах, но и вырабатывать в себе своего рода "мобильность" для мгновенных переключений из одного состояния и времени в другое состояние и другое время. Актеру приходится вырабатывать "психотехнику", отвечающую неожиданному монтажу эпизодов, когда возникает необходимость "остранения" от образа и но Рудницкий К. Кентавры. - Театр, 1979, № 6, с.47. вого вхождения в него.

Инсценирование прозы в значительной мере повлияло не только на развитие режиссерской и актерской художественной энергии, но многому научило и зрителя, активизировав его ассоциативное мышление, его способность воспринимать новые явления искусства.

Разумеется, в рамках данной работы мы не смогли, да и не стремились рассмотреть широкий круг проблем, связанных с развитием режиссуры и актерского мастерства в процессе освоения прозы. Это дело будущего. Наша задача состояла в изучении тех сценических композиций, которые создавались театрами на основе произведений повествовательных жанров.

Инсценируя рассказы либо новеллы, театр создает меж,пу ними специфическое поле драматического напряжения, связывающее не только персонажей с их поступками, действиями, переживаниями и мыслями, но и внутренне близкие, либо контрастирующие ситуации и эпизоды.

Инсценируя повесть, современная сцена перестраивает ее композицию с тем, чтобы над событиями доминировал процесс переживания и осмысления героями их поступков. При этом театр часто прибегает к метафорической образности, способствующей возникновению обобщений на философском уровне. Театральное воплощение романа в дополнение к вышеобозначенным задачам, требует достижения единства между действиями, поступками, поведением героев и неким определенным эпико-драматическим процессом жизни.

Во всех случаях инсценизация прозы - это творческий акт, ведущий к идейно-эстетическому преобразованию "первоисточника" в духе требований сцены. Инсценируя рассказы, повести и романы, театр обостряет, драматизирует их содержание, стремясь вызвать немедленную эмоционально-интеллектуальную реакцию зрительного зала.

Специфический драматизм инсценизаций вырастает не только на почве сложных взаимоотношений между персонажами, но и благодаря конфликтному сопряжению ситуаций с их авторской оценкой, которую театр воплощает своими разнообразными сценическими средствами. Поиски средств театрального воплощения "субъективируемой" прозы характерны для инсценизаций как рассказов, так и повестей и романов.

Опыт инсценирования и театрального воплощения современной прозы, накопленный в последнее десятилетие, во многом способствовал развитию нашей драматургии и освоению театром ее нового содержания порой с неожиданными художественными структурами.