Театральная судьба "Обыкновенной истории": роман И. А. Гончарова, драматургическое переложение В. С. Розова, сценическая интерпретация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Тимченко, М. Б.

  • Тимченко, М. Б.
  • 1972, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 230
Тимченко, М. Б.. Театральная судьба "Обыкновенной истории": роман И. А. Гончарова, драматургическое переложение В. С. Розова, сценическая интерпретация: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ленинград. 1972. 230 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Театральная судьба "Обыкновенной истории": роман И. А. Гончарова, драматургическое переложение В. С. Розова, сценическая интерпретация»

Во второй половине 1960-х годов "Обыкновенная история Гончарова, инсценированная одним из ведущих советских драматургов Виктором Розовым, заняла существенное место в репертуаре нашего театра. Спектакли, как правило, отличались высоким качеством. Даже в тех случаях, когда.трудно говорить об этапном значении той или иной постановки для истории советского театра 1960-х годов, в истории коллектива, обратившегося к инсценировке Розова, гончаровский спектакль чаще всего оставлял заметный след, не попадал в ряд "проходных", легко забываемых.

Сравнительный анализ романа Гончарова "Обыкновенная история" и его инсценировки, сделанной Розовым, а также анализ спектаклей, по этой инсценировке поставленных, позволяет выявить ряд важных особенностей советского театра второй половины 1960-х годов. Но невозможно рассматривать эти явления сами по себе, в отрыве от общей картины современного советского театра. Поэтому ПЕРВАЯ ГЛАВА настоящей работы призвана дать эту общую картину. В ней рассматриваются основные черты театрального героя и характер его взаимодействия с обстоятельствами^ окружающей средой в современных пьесах и классических спектаклях исследуемого периода. Дия разговора о театральном герое -современнике привлекается, главным образом, драматургический материал. Конечно,каждое сценическое истолкование имеет свои особенности, трактовка героя в театре может отличаться от того, как видится персонаж драматургу. Й всё-таки, в первой главе ^основное внимание уделяется разбору самих современных пьес, а их сценическое^воплощение отодвигается на второй план* Ограничиться анализом пьес и "пренебречь" спектаклями позволило убеждение, что современный драматургический герой сосредотачивает саше основные, самые общие /а именнно таковые в данном случае нас и интересуют/ особенности сценического героя« Когда же речь будет идти о современной интерпретации классического героя, то предметом анализа явится живой спектакль, поскольку сценическая трактовка пьес^ы и того или иного её персонажа имеет тут решающее значение.

Для более яркого выявления отдельных черт театрального героя, а также с целью обнаружить наиболее общие связи между развитием сценического искусства и литературным процессом в отдельных случаях в главу вводится материал, касающийся эволюции литературного героя в исследуемый период.

Хочется особо оговорить хронологические рамки первой главы. В ней анализируются пьесы и спектакли, появлявшиеся в советском театре, начиная с середины 1950-х г.г. Такое углубление в историю было вызвано тем, что изолированный разговор о театре лишь второй половины 1960-х годов, о его существенных чертах и особенностях был бы малоперспективен.

Принцип, по которому отбирался материал в первую главу уже внутри избранного отрезка времени,- это его "характерность*, наибольшая, с точки зрения автора, показательность. Поэтому среди анализируемых в первой главе пьес оказываются, например, и "Иркутская история11 А.Арбузова, одно из самых "репертуарных* произведений советского театра, и "Всегда в продаже" А.Аксёнова, поставленная всего лишь одним театром. Этот же принцип заставил свести в одну главу такие разные по своему художественному уровню пьесы, как, например, "Назначение" А.Володина и "Два цвета" А.Зака и И.Кузнецова. Их соседство не означает, что автор работы не улавливает качественного различия этих произведений. Просто обе эти пьесы нужны как звенья, помогающие рассмотреть особенности театрального процесса.

При написании первой главы особую трудность вызвало следующее обстоятельство. Вошедший в неё материал пока ещё очень свеж, недостаточно изучен и обобщён. В то же время по отношению к сегодняшнему дню театра - он уже является историей. Историей, в которой необходимо разбираться, вычленять главное, рискуя при этом быть обвинённой в излишнем выпрямлении живого процесса, в наложении на негр подчас слишком жёстких рамок и т»д. Но без такой обзорной главы подойти к непосредственному предмету исследования, к самой инсценировке "Обыкновенной истории" и её постановкам на современной сцене не представлялось возможным.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ работы рассматривается роман И.А.Гончарова "Обыкновенная история" с точки зрения его "предрасположенности" к инсценированию. Выявляются те черты романа и те особенности творчества Гончарова, которые способствовали репертуарности "Обыкновенной истории" в период, который нами условно обозначается как период

50-х годов.Черты^ сделавшие её нужной советскому театру этого времени.

Литература о Гончарове вообще и романе "Обыкновенная шстория"в частности, споры, связанные с пониманием и оценV кой творчества писателя, вводятся в работу в то! мере и степени, в какой помагают уяснить специфические качества романа, благодоря которым он смог сыграть значительную роль в истории современно! советской сцены*

Вторая глава содержит сравнительный анализ романа Гончарова и инсценировки Розова, Исследуется направление, взятое драматургом при инсценировании, определяется характер сделанных им переделок, принципы, которыми он руководствовался при расстановке новых, по сравнению с романом, акцентов.

ТРЕТЬЕ ГЛАВА посвящена анализу постановок "Обыкновенной истории", инсценированной Виктором Розовым. Выявляются особенности этих постановок, их значение для современного советского театра. Главное внимание обращается на характер их основного конфликта. В то же время выявляются особенности жанрового решения спектаклей.

В главе наиболее подробно разбирается спектакль Московского театра "Современник", - что соответствует его месту среди постановок романа Гончарова, инсценированного Розовым, с одной стороны^ и роли этого спектакля в истории советского театра 1960-х годов - с другой. Не случайно этот спектакль "Современника" был удостоен Государственной премии.

К £ К

Предметом исследования данной работы является живой театральный процесс: жизнь советского театра середина 1950-х - середины 1960-х годов. Основой явились яичные театральные впечатления автора. Главным литературным материалом помимо романа Гончарова и инсценировки Розова были статьи и рецензии в журналах и газетах, стенограммы Осуждений спектаклей и стенограммы конференций, посвящённых текущим проблемам театральной жизни. Естественно, что от этого материала, такого недавнего, ещё недостаточно изученного, не "отработанного" историками театра, идёт "пар** Материал пронизан духом дискуссионности, борьбы мнений» ко«» торыми сопровождается течение театральной жизни. Характерно, что даже в тех случаях, когда подспорьем автору была не периодика, а книги, чаще всего они представляли собой сборники статей, которые писались по конкретным поводам жизни искусства. Таковы, например книги М.йофьева - "Профили искусства", И.Соловьёвой - "Спектакль идёт сегодня",Вл.Сап-пака, В.Шитовой - "Семь лет в театре", Е.Суркова - "Амшш-туда спора" и др.Рецензии на лучше советские постановки составили и сборник "Спектакли и годы", использованный в работе. Но даже тогда, когда авторами выпущены не сборники статей, а книги /например - А.Тамарченко "Действие происходит в наш дни", В.Кардин "Судья по имени время" и "Достоинство искусства", Л«Аннинский "Ядро ореха" и многие другие/ - они носят тот же полемический характер, что и статьи в периодике, да и базируются подчас всё на тех же статьях.

Среди фундаментальных трудов по вопросам современной драматургии и театра, которыми пользовался автор, можно назвать третий том "Доской советской драматургии. 19461966" А.Богуславского и В.Диева, третий том "Очерков истории русской советской драматургии. 1945--1967" и шестой том "Истории советского драматического театра.

Кроме периодики и авторских сборников по вопросам современной драматургии и театра, приходилось опираться на книги, написанные практиками современного театра, на книги о творчестве отдельных актёров и режиссёров, на работы, посвященные тем или иным театральным коллективам. Материалами служили и тематические сборники, освещающие вопросы режессуры, мастерства актёра, проблемы традиций, новаторства, современности в сценическом искусстве. Ежегодник

ЗТсго

Вопросы театра", выпускаемый Институтом^Искусства, был также использован в работе.

В диссертации особое внимание уделено литературе, связанной с именем Виктора Розова. Помимо книги А.Анастаеьева "Виктор Розов" и статей о творчестве драматурга, о постановках его пьес, были использованы статьи и высказывания самого Виктора Розова.

Естественно, что в настоящую работу привлечены материалы о творчестве И.А.Гончарова. Автор обращается к русской революционно-демократической критике - к работам В.Белинского, Н.Добролюбова, Д.Писарева о Гончарове. Используются труда дореволюционных исследователей творчества Гончарова, таких, как Е.Л^цкий, В.Острогорский, Ю.Айхенвальд и др*, а так¡же книги и статьи советских литературоведов /А.Цейтлина, В.Десницкого/, посвященные аналиву произведв' ний писателя*

-V

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Тимченко, М. Б.

Заключение

Постановки "Обыкновенной истории" И.Гончарова, инсценированной В.Розовым, - это существенная страница в истории советского театра 1960-х годов. Но сценическая жизнь розовской инсценировки не прервалась, не ограничилась временем ее выхода в свет - 1965-м и близлежащими годами. И по сей день то в одном, то в другом театре страны появляются новые спектакли. Так, в 1970-71 годах "Обыкновенная история" Гончарова - Розова была поставлена в Красноярском драматическом театре им.А.С.Пушкина, в Приморском ТКВе (г.Владивосток), в Воркутинском драмтеатре, в Финском драматическом театре г.Петрозаводска, в Челябинском ТЮВе. В тс же время продолжают жить, не исчезают из репертуарных афиш и спектакли, поставленные в 1965-67 годах. Постановки "Обыкновенной истории" возобновляются, заново редактируются. Не обошло своим вниманием "Обыкновенную историю" и телевидение. Спектакль "Соверменника" лег в основу постановки, снятой Московской студией.

На конференции, посвященной советскому классическому спектаклю (она проходила в Московском ВТО в январе 1967 года) А.Анастасьев говорил о том, что 'Лучшие классические спектакли последних лет сломали искусственную стену, отделявшую на сцене классику от со-временнсти'1 . Удар, который был нанесен этой "стене" "Обыкновенной историей" Гончарова - Розова, оказался очень ощутимым.

В истории советского театра середина 1960-х годов была такова, что в этот период классический спектакль вообще и постановки русской классики в частности заняли ведущее место в театральном процессе.

В советском театре было время, когда классическая пьеса, классический спектакль преобладали, составляли основу его репертуара.

Это было в первые послереволюционные годы. Основная причина такого положения тогда состояла в отсутствии современных пьес, в которых происшедшие в стране события нашли бы достойное выражение. Естественно, что в этот период классика приспосабливалась к нуждам дня, трактовалась и переделывалась в соответствии с этими нуадами.

И вот классика снова лидирует. Но причины этого лидерства, его суть и характер теперь совершенно иные. Театр обращается к прошлому - к классической пьесе, к классическим повестям и романам для того, чтобы разобраться в минувших эпохах. Театр, углубляясь в историю вообще, в русскую историю в частности, расширяет свой кругозор. Он сравнивает разные эпохи, сопоставляет минувшее и современность, если надо - противопоставляет одно другому. Социальные и нравственные коллизии прошедших эпох обогащают духовный опыт современника, помогают ему глубже понять свое время, себя самого в свете исторического опыта предшествующих поколений.

Оеобенность^ередины 1960-х годов было то, что классика и современность очень близко подошли друг к другу, пожалуй, ближе, чем когда бы то ни было в истории советского театра. Они в этот период сблизились, но нив коем случае не подменили друг друга.

Процесс сближения классического спектакля с современностью начался в послевоенном советском театре в середине 1950-х годов.

Случилось так, что в предшествующий период( в послевоенные годы) "хрестоматийный глянец", музейная пыль стали покрывать классические спектакли все более густым и толстым слоем. Нельзя постановки тех лет полностью перечеркивать. В них часто демонстрировалось великолепное искусство актеров. Так, артисты МХАТа, Малого театра, Ленинградского академического театра им.А.С.Пушкина и других играли в них мастерски, находили отклик у зрителя. И всетаки причастность этих спектаклей к сегодняшнему дню была невелика. И вот, начиная с середины 1950-х годов, классический спектакль становится все бшее живым, современным. Теперь на разных этапах развития советского театра обнаруживаются общие особенности в пьесах и спектаклях о современности и в спектаклях, поставленных на материале классики. Общность эта проявляется в принципах трактовки и характеристики героя, в типе его конфликта со средой, с окружением, в характере взаимосвязей героя и обстоятельств.

Появление в 1965 году розовской инсценировки романа Гончарова "Обыкновенная история" было закономерным. Инсценировка классического романа, сделанная одним из ведущих современных драматургов, и спектакли по ней как бы увенчали собой этап сближения классики с современностью.

Сценическая история романа Гончарова на советской сцене 1960-х годов является как бы живым подтверждением слов, высказанных на страницах газеты "Правда" о необходимости связи классики с современностью: "чтобы обращение к классике не обернулось простой реконструкцией общественных связей ушедших поколений, театр должен прочесть произведение "свежими очами", прочесть так, чтобы органично соединить мироощущение давно умершего художника с духовными, нравственными поисками людей нашего времени" .

Принцип отбора Розовым материала, расстановка акцентов, сохранение основных тем - все это позволило создать драматургу инсценировку, в которой классический роман Гончарова, не претерпевал коренных изменений, не подвергался грубому осовремениванью, но в то же время звучал свежо и современно. Инсценировка Розова не подменяла собой современную пьесу, не прикрывалась прошедшей эпохой, чтобы смоделировать процессы, происходящие в нынешнюю эпоху, не

1 Л.Солнцева. Живая связь времен. "Правда", 1971, 9 января. подменял проблем XII века проблемами ХХ-го. Розовской пьесе чужды поверхностные аллюзии, грубые намеки, внешние сопоставления. В драматургических формах, созвучных времени создания инсценировки, она рассказала о поведанных Гончаровым событиях прошлого. Все это позволило ей сыграть такую значительную роль в истории советского театра середины 1960-х годов. В свою очередь постановки "Обыкновенной истории" Гончарова - Розова расширили поиски советского театра в области жанровой выразительности спектакля. В них были сделаны важные открытия в постижении глубин человеческой психозе Ломоцьку логиисредствами современного актерского и режиссерского искусства, в сфере трансформации сценического характера, в области нравственного и социально-исторического анализа прошедшей эпохи средствами театра.