Современная советская повесть: Проблемы историзма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, доктор филологических наук Шамурзина, Рея Султановна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор филологических наук Шамурзина, Рея Султановна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛЛВЛ I. ХАРАКТЕР И МНР
§ I. Человек и история б повести.24
§ 2. Историзм жанра и национальный
• характер .75
ГЛАВА П. КОНФЛИКТ И ИСТОРИЗМ ЖАНРА.133
ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ ПРИРОДЫ И ДВИЖЕНИЕ
ШШРА.209
§ I. Художественное время в повести.246
§ 2. Художественное пространство.274
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная советская повесть: Проблемы историзма»
Актуальность данного исследования определяется избранным материалом, позволяющим более широко увидеть движение жанра и обращением к разработке методологических и методических основ системно-структурного анализа повести. Исследование повести на уровне в1$гтрижанровой типологии проводится в таком объеме впервые. Привлечение разнонационального материала позволяет увидеть жанровую эволюцию последних десятилетий, которые отличаются наиболее продуктивными преобразованиями в сюжете, композиции, -стиле повести, а использование различных методов и принципов анализа жанрово-стилевой структуры повести предоставляет возможность выявить влияние общих законов развития художественного сознания на конкретно-художественные изменения жанровых форм.
В целостном анализе внутрижанровых структур могут быть избраны различные пути. Но, чтобы не упустить из виду движение метода в его соотнесенности с развитием жанра,: общего состояния литературы в ее соотнесенности с жизнью общества, необходимо, на наш взгляд, избрать наиболее всеобъемлющий и универсальный принцип, связывающий собой мировоззрение художника, содержание и форму художественных произведений - принцип художественного историзма. В связи с этим ставится; задача, исследовать общепризнанные характеристики обогащения жанра - углубленно гуманиотичооких традиций и историзма, драматизация повествования - на уровне жанровой и внутрижанровой поэтики. Обнаруже ни с специфически жанровых путей и форм реализации историзма позволит приблизиться к более точному пониманию самого жанра повести как целостного, содержательно-структурного образования, конкретизировать и уточнить критерии его художественности.
Повести Ф.Лбрамова, Ч.Айтматова, В.Белова, И.Друцэ, В.Быкова, В.Тендрякова, Ю.Трифонова, В.Распутина, П.Проскурина, М. Байджиева, С.Санбаева, Т.Пулатова, Ю.Рытхэу и других рассматриваются в их отношении к жанровым открытиям и жанровому обогащению средств художественного историзма. Их творчество может быть представлено как выражение и результат коллективного художественного опыта, в основе которого лежит идейно-творческое завоевание советской литературы и жанра повести предшествующих десятилетий.
Теоретические и методологические основы исследования. Исследование проводилось на основе диалектико-материалистической методологии с применением принципов сравнительно-исторического, сравнительно-типологического, системно-структурного литературоведческого анализа. Движение жанра рассматривается в основных типологических параметрах характера, конфликта, композиции (временной й пространственной). Автор опирался на теоретические достижения литературоведения в исследовании литературного процесса и художественного текста. Основой исследования явились труды М.Бахтина, М.Храпченко, Д.Лихачева, Ю.Манна, Ю.Лотмана и многих .других.
В работе иыцолены три основных момента, характеризующие формирование художественно-исторической концепции действительности: прежде всего ото, выработанная в процессе формирования нового метода и основанная на диалектико-материалистическом понимании личности, концепция социально-ориентированного человека, методологически определявшая направление художественных поисков жанра в воплощении характера; затем - это представление о сути исторического движения действительности как о единстве и борьбе противоположностей,' запечатлевшееся в сюжетной и композиционной активизации художественного конфликта; и, наконец, - это обусловленное формирование философско-диалектических представлений о взаимоотношениях общества и природы, человека и природы обогащение концептуально-философского взгляда на мир I как на время и пространство человеческих свершений и связанное с этим расширение временных и пространственных границ повести. В соответствии с этими моментами построена работа, состоящая из ВВЕДЕНИЯ, ТРЕХ ГЛАВ и ЗАКЛЮЧЕНИЯ.
В первой главе "Характер и жанр" дается анализ советской повести с точки зрения формирования в ней новых представлений о человеке, его связях с социально-исторической действительностью / § Человек и история в повести/, того, как в жанре отразилось новое представление о национальном содержании характера / § Историзм жанра и национальный характер/. Являясь исходной и методологически определяющей для всего исследования, первая глава представляет широкую предысторию современного движения жанра и содержит анализ повестей разных авторов, в которых художественно осмыслялся новый герой, человек из народа, в свете новой социальной действительности и его отношений о народом и историей.
Во второй главе "Конфликт и историзм жанра" рассматривается эволюция жанра с точки зрения оформления в повести нового конфликта и конфликтной системы. Изменения в социально-политической структуре мира, в мироощущении человека продиктовали свою поэтику художественного конфликта. Конфликт в повести становится одним из главных путей укрупнения характера, художественного обеспечения его исторической, социальной и психологической глубины.
Характер, взятый в конкретно-исторической и социальной обусловленности, не может осуществить себя вне и помимо конкретно-исторических обстоятельств, вне отношения к ним. Зги отношения в известной-мере определяют содержание и структуру конфликт а. Современная повесть дает возможность исследовать сам механизм "работы" конфликта, его структурообразующие. функции.
Опираясь на теоретические исследования конфликта в трудах М.Б.Храпченко, Ю.Л.Манна, Е.А.Шкловского и других, в работе делается дальнейший шаг в исследовании отношений метода и жанра. Рассмотрение повести с этой точки зрения позволяет выявить специфически жанровые цути оформления и реализации художественных конфликтов. Поскольку историческое содержание эпохи в реалистической литературе познается прежде всего в раскрываемых противоречиях, конфликт приобретает первостепенное значение для определения особенностей историзма жанра в его специфических чертах* Введение категории конфликта и понятия конфликтной системы может способствовать выявлению внутрижанровых типологических закономерностей. Рассмотрение повести со стороны решаемых е» конфликтов представляется достаточно перспективным, так как помогает выявить специфически жанровые пути создания конкретно-исторических и исторически верных картин изменяющейся действительности, способствует обнаружению на ограниченной площади повести глубинных свойств и потенциальных возможностей изображаемых характеров.
Третья глава "Концепция природы и движение жанра" посвящена рассмотрению формирования эстетического идеала советской литературы, в процессе углубления философско-эотетических представлений о единстве человека и мира, которые оказались неотрывными от формирования новой более объемной концепции природы. Преодоление противоречий и противоположности между социологизаторскими и би-ологизаторскиш концепциями личности /М.Б.Демин/ было одновременно овладением более полнокровной и объективной концепцией природы, Расширившееся сюжетно и композиционно включение природы в художественную систему повести значительно увеличило художественное стетиче скую роль'йейзажа /от воплощения национально-исторических обстоятельств до выражения эстетического идеала и создания ¡фавственно-философского символа/, что повлекло за собой существенное изменение стилевых особенностей жанра, связанных с многообразными решениями художественного времени и пространства.
Предложенное методологическое обоснование обогащения жанра в 70-00-е годы позволяет увидеть завоевания повести на пути "раз-движения своих эстетических пределов" /Б.Сучков/.
Поскольку в работе рассматриваютоя структурно-типологические художественные единицы повеоти (характер, конфликт, композиция), то оказались неизбежными известные моменты повторяемости обращений в различных главах к одним и тем же произведениям, анализируемым с различных точек зрения. Но удалось избегцуть и повторной в каждой из глав диахронии, т.к. стремление соблюсти принцип историзма в самом исследовании избранных сторон жанра не позволил пренебрегать ого нродыоториой. Только последовательно рассмотрев каждую из выбранных корневых сторон жанровой системы можно убедиться в действительном движении повести и ее вцутрижанровых преобразованиях.
Стремясь это показать нагляднее таким, возможно излишне обстоятельным,образом автор преследовал цель - опровергнуть бытующее среди историков литературы мнение о неизменности жанровых конструкций при изменяющемся содержании. Жанр несомненно сохраняет свого устойчивость, но вцутренние передвижения при изменениях в художественном сознании весьма ощутимы, о чем должен свидетельствовать проведенный анализ.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Шамурзина, Рея Султановна
3 А К Л Ю Ч Е Н И Е
Общестзенно-исторические события ОО-ОО-х годов определили активизацию общественного и художеств ©иного сознания, постепенно преодолевавших узость и ограниченность догматических представлений о человеке и обществе* Эти процессы раздвинули горизонты художественного видения, поднимающегося в наши дни на более высокую философско-остетическую ступень.
Социально-историческая ситуация последних десятилетий определила особую идейно-эстетическую значимость принципов художественного историзма, сопрягающего в себе содержательные и формальные стороны реалистической литературы. Художественный историзм как принцип освоения действительности, понимания человека и мира и как принцип эстетической организации сюжета и композиции современной повести, принцип создания художественного характера позволяет приблизиться к существу жанра повести как целостного содержательно-структурного явления, увидеть специфическую жанровую природу художественных решений. Это и обусловило обращение к художественному историзму как ключевой проблеме исследования жанра.
Углубление художественного историзма презде всего отразилось в более гуманной и объемной концепции личности. Личность предстала, в соответствии с марксистско-ленинской философской концепцией как явление многоаспектное и многогранное. Яснее выявились не только социальные, но и биологические ее корни.
В самом понимании человека как продукта общественных отношений, среды произошло изменение. Человек стал видеться в его глубинной исторической связи с народом, с нацией, с человечеством. Расширилось представление о среде, об обстоятельствах. формирующих личность. Включение в духовный мир личности социально-исторического опыта народа повлекло за собой новые представления об эпическом повествовании, о принципах создания характера. Дня канра открылись новые возможности художественной реализации предыстории характера, что обнажило богатство и историческую содержательность индивидуальности, ее значимость дчя "общей жизни".
Исследование современной советской повести с точки зрения шшровой епетуфки воплощения принципов художественного историзма, проведенное на обширном и разнонациональном материале, свидетельствует о заметных сгожетно-комнозиционных и стилевых изменениях шшра.
Углубление историзма художественного сознания проявилось прежде всего в укрупнении характера.
Увиденный в глубинных связях с историческим движением, характер предстал носителем исторического и нравственного опыта своего народа. Лишившись традиционной предыстории в поисках более динамичного повествования, повесть восполнила этот пробел в детерминации характера введением воспоминания, авторской и образной ротроспекции.
Воспоминание персонажа, становясь актом индивидуального переживания истории, расширяло социальную предысторию характера. Кроме того, введение воспоминания увеличиваю в повествовании долю переживаемого времени, tito несомненно драматизировало повесть, ilclto.nbritiiStMtrid Авторской и обрАшгой ротроопвкЦИИ побаолппо раздвинуть граница повествования и дать глубинные национальные и духовшю истоки изображаемого характера введением легенды. мифа, которые являются носителями ирапамяти народа. Характер иродстап на "окранэ народной истории".
Включенный п движение исторических событий, он ставился перед необходимостью реакции на эти события поступком, выбором (социальным и нравствошкш) ,или перекиванием, осмыслением своего места и роли в этих событиях, то есть личностные отношением к действительности. Так история становилась индивидуальна событием , но и характер, показшпшй в переживании истории, укрупнялся, становился масштабнее. Никогда еще характер в жанре так тесно не соотносился с движением, развитием, состоянием народной шэии, общества, мира. Эта тесная соотнесенность судьбы человеческой и судеб человечества, которую стало необходимо художественно реализовать, воплотить« осуществить, "войдя" в произведение, требовала его (жанра) внутренней переорганизации.
Интересной и неожиданной в смысле композиционных и сюжетных открытий на отом пути оказалась современная повесть, не только русская, но и национальная, поскольку именно в них произошло соединенно традиций собственной национальной художественной культуры с русскими и мировши литературно-художественными традициями*
Принцип историзма находит различное жанровое решение в романе, повести л рассказе или поэме. И суть не только в объеме (целая человоческап жизнь, один ее период или один эпизод) охватываемого материала, но и в том, 'к а к организуется композиция, сгокет, как строится характер и его отношения со средой, с другими характерами и т.д. и т.п., ксис организуется пространствошо-врэмеиная композиция» во многом определяющая стилевые открытия того или иного жанра. Поэтому для исследования внутрижан
- SOI ровой структуры оказалось ведшем не только рассмотрение того, как время, история входит в характер (принцип конкретно* исторической детерминированности характера в повести имеет свое специфическое художественное воплощение), но и как "состояние мира" отражается, показывается, запечатлевается в жанре. Для этого пришлось обратиться к исследованию принципов конфликтной организации повести, в ходе которого было установлено, что современная повесть использует достаточно разветвленную конфликтную систему, в которой вьщеляемые конфликт-доминанта и частные конфликты выполняют совершенно конкретные композиционные и сюжетные функции в реализации художественного историзма.
Первый, как правило, обеспечивает конкретно-историческую определенность состояния мира, общей ситуации, а вторые раскрывают связь и зависимость конкретных художественных ситуаций (социальных, психологических, нравственных) в произведении от этой общей исторической ситуации, содержание и индивидуальный смысл поступков, размещений, психологических состояний персонажей.
Проведенное исследование показывает, что конфликтная система в современной повести через ситуации итога или выбора (иногда через обе одновременно) соединяет частное и общее, индивидуальное и общенародное, биографическое и историческое, обеспечивая единство историзма и психологизма жанра»
В ситуациях выбора и итога художественно реализованы такие исторические идеи современности как идея исторической ответственности и идея исторической преемственности.
Утверждение в жанре конфликтной системы и ее возрастающей сюжетообразующей и композиционной роли породило ярко выраженную контрастность стиля и возникновение образно-стилевых оппозиций на уровно композиции и сюжета и на уровне образно-речевых микроструктур.
Так« в повестях о Великой Отечественной войне обозначалось противопоставление хронотопов войны и мира, восходящего и деградирующего характеров. Л бурно развивающаяся действительность шестидесятнх-семидесятнх годов заставила "деревенскую грозу" сопоставлять бывшее с будущим, чтобы точнее определить характер настоящего. Возникла поэтому перед лицом меняющейся в ходе на-учно-техиической революции жизни села проблема соотношения вечного как постоянного, непреходящего в своей нравственной ценности, и временного как изменчивого и непостоянного в народной жизни, что заметно обогатило концептуально-философские возможности жанра в решении общих вопросов бытия, то есть в решении собственно эпических художественных проблем. Цдейно-философское обогащение жанра существенно повлияло на стиль и характер повествования, в которых обозначалось совмещение различных стилевых тенденций и принципов повествования, приобретавшего все большую многозначность.
Стремление современного художественного сознания отразить "многомерность бытия" и "многосложность современного сознания"* требует от повести эпического синтеза действительности и в то же время углубленной психологической разработки, пусть отдельных, но стержневых, определяющих качеств характера, что также существенно влияет на повествовательную структуру жанра, на его эпич
Ч я й л о в А .И. Концепция человека и движение жанрово-повествователыдах форм. // Взаимодействие литератур и художественная культура развитого социализма. -М.: Наука, 1977. и.160,
163. ность.
Несмотря на то, что утверждение в современной повести кон* фликтной системы вроде бы еще ближе "придвинуло" ее к роману, тем не менее именно то, как реализуется она в жанре, свидетельствует о незыблемости жанровых границ, помогает увидеть еще один аспект жанровой дифференциации.
Если роман может представить полнокровно и подробно и "состояние мира", "общую жизнь", и конкротно-иццивидуальную судьбу, то повесть выбирает что-то одно. Например, повесть показывает действия своих героев в сфере "общей жизни", в сфере общего кон/ фликта ("А зори здесь тихие." Б.Васильева, "Дожить до рассвета В.Быкова, "Клавдия Вилор" Д.Гранина, "Убиты под Москвой" К.Воробьева и др.) или, обозначив конфликтом-доминантой "состояние мира", сосредоточивается на индивидуальном переживании этого общего состояния ("Матерь человеческая" В.Закруткина, "Ранние журавли" Ч.Айтматова, "Навеки-девятнадцатилетние" Г.Бакланова, "Знак беды" В.Шкова и т.п.). Дать в изображении и то, и другое повесть не монет, так как она ограничена объемом.
Но это вовсе не означает неполноты изображенной действительности, ео усеченного характера. И среда (обстоятельства), и время достаточно точно и полно оказываются представленными даже тогда, когда в повести один герой или героиня ("Матерь человеческая", "Згак беды" и другие). Так, у В.Закруткина среда представлена в мыслях, воспоминаниях Марии, она как бы содержит в себе опыт человеческого общения, его тепло, да и окружающие ее поля, сожженный поселок наполнены следами, голосами ушедших.
Нормирование болое диалектичного понимания взаимоотношений человека и природн, развитие идейно-эстетической концепции природы» в которой выразилась гуманизация художественного сознания» также способствовали углублению историзма в изображении характера и обстоятельств»
Прямым следствием сформировавшейся концепции природы в ее диалектически обогащенном виде явилась активизация в повести пейзажа» Пейзаж сохраняет за собой функции типических обстоятельств, но все чаще становится самостоятельным персонажем, вступает в активные отношения (сюжетные и композиционные) с характером, помогая воплощению национального своеобразия конкретно-исторических обстоятельств.
Иейэак в современной повести выполняют функции "эпического двойника" человеческой судьбы и очень часто используется в качестве средства психологического анализа ("психологический параллелизм", "уподобления" и т.д.). Развивается в современном повествовании и традиция изображения природы как фактора формирования нравственных основ личности, что нашло широкое применение в повести становления характера.
Усиленной в современной повести оказалась и давняя собственно художественная функция пейзажа как формы утверздения эстети ческого идеала. Пне этой функции немыслима оптимистическая вера в утвертздение гармонического единства человека и природы.
Образы родной степи и гор в повестях Ч.Айтматова, лугов и леса в произведениях Ф.Абрамова, Н.Белова, Г.Троепольского, тундры у Ю.Рйтхоу, тайги у Н.Астафьева и Б.Распутина, степи и пустыни у С.Санбаева и Т.Иулатова, гор и долин у Г.Матевосяна не просто поэтичны. Входя в нир человеческой души они облагораживают ее, поднимая к пониманию Добра и Красоты. Б современной повести образы природы и человека очень часто представлены в нерасторжимом единстве, что подтверждается и частьм введением анималистических образов*
Широкое введение природных и анималистических образов способствовало особенно усилению концепзуальности жанра, его философскому насыщению, позволяя ставить проблемы общего Бытия.
Эстетическое "равноправие" природных образов с образом человека .признание природных факторов в формировании личности наравне с социальными, наблюдаемые в современной повести, свидетельствуют о вызревавшем в художественном сознании сопротивлении чрезмерной социологизации, преодолении им антропо и социоцентрист-ских воззрений. И ото'был прорыв к раскрепощенному, новому "планетному" мышлению и к новому качеству повествования.
Эпическая масштабность повествования осуществляется в повести, как можно убедиться, и усложняющейся пространственно-временной организацией сюжета и композиции. Повесть уже давно отказалась от однолинейного "разворачивания" времени - для этого мало пространства, - но принцип "связи времен" соблюдается различными их совмещениями и сочетаниями. Дня этого используются образы долгожителей, выполняющих роль "связных истории", "иерархия по« колоний", вставные легенды, мифы, эпиграфы и т.д. Именно пространственно-временная организация повествования на внутрижанровом уровне представляет такую художественно-образцую категорию, как обстоятельства.
Художественное пространство современной повести существенно расширилось, благодаря сочетаниям "открытого" и "замкнутого" пространства, при заметном преобладании первого. Использование традиционных хронотопов дороги, встречи, кризиса сочетается с созданием новых хронотопов дома, поля, войны и мира*
Современная повесть, философски и социально насыщенная, не, чурается условности и фантастики, охотно, когда ото необходимо, обращается к обобщэннш образам, образам - символам. Жанровая специфика воплощения принципа художественного историзма проявляется и в особенностях пространственно-временных решений. Все указанные выше моменты усложнившейся сюжетно-компрзиционной организации повести определили изменения стилевого характера, которые свидетельствуют уже о новом этапе развития жанра.
Отот новый этап характеризуется необычайно уплотнившейся художественно-стилевой структурой, позволяющей привлекать самые развличные художественные средства, ранее считавшиеся противопоказанными реалистическому повествованию. Концентрация различных сгожетно-композициоиных и стилевых средств представила жанр необычно экспрессивным.
Отмечающаяся многими исследователями стилевая многодетность современной прозы (сочетание реалистических, фантастических о и символических элементов , например, пересечение бытописания и притчи и т.д.) свидетельствует о процессе усложнения (интеграции) стиля, синтезе стилевых решений как общей тенденции в развитии эпических жанров.
Социально-историческая ситуация обострявшейся угрозы ядер-ноП катастрофы, идеологической конфронтации в 70-е годы, прорыв к новому уровню сознания в 00-е, требуют от художественного сознания, художественного творчества современного писателя высокой нравствепно-остетичоакой мобилизованности, которые обусловливают эмоциональную остроту, иногда обнаженную публицистичность, про-р
Павловский Л.И. В начале восьмидесятых (из наблюдений над прозой) // русская литература. -Л., 1984. - 1? 3. ~ поведническую страстность многих произведений* Но и в тех произведениях, где публицистичность не выражена прямо, активизация художественно-стилевых средств реализуется в возрастающей художественной экспрессивности образного строя произведения*
Большая жанровая раскрепощенность повести ("протеичность" по определению П.П.Утехина) позволила ей наиболее эффективно совместить все виде* художественного историзма - конкретного« абстрактного, метафорического4 - и всемерно увеличить нагрузку на кагэдый из этих видов, используя их поливариантность, и возможность самых различных их сочетаний* В зависимости от главен* ствующего, доминантного положения того или иного вида историзма, как подтверждает материал современной повести, соответствующий характер приобретает и само повествование: конкретно-реалистическое, условно-романтическое, или обобщенно-символическое* То есть, стилевая доминанта произведения зависит от основного» господствующего в произведении вида историзма*
Анализ произведений в аспекте принципов воплощения художественного историзма, позволяет обнаружить жанровые границы даже там, где они не подозреваются* Так, например, роман может художественно решить поставленную проблему в пределах одного, скажем, конкретного вида историзма, в то время, как повести не избежать в таком случае подключения еще и другого вида историзма (метафорического или абстрактного, или обоих вместе)*
Повесть выцуадена осваивать и открывать все новые формы художественного осуществления, воплощения связей характера с обстоятельствами, так как напрямую, самой "исторической длительно
3 Современная русская сов* повесть, С.7* ^ 4 И е з у и т о в А.Н* Социалистический реализм*** С.69
- 308 стью" представить человека и среду, их отношения, и даже движение отдельной человеческой жизни жанр не может. Все это и рождает специфически жанровые решения самых различных художественных задач.
Исследования состояния жанра на современном этапе (70-80-е годы) позволяют говорить о том, что необыкновенная художественная активность и авторитетность повести объясняется причинами как собственно жанрового, так и общелитературного характера (здесь М017Т быть названы и "протеичность" жанра, и активизация эпического мышления). Повесть как составная часть современной эпической системы оказалась наиболее чуткой к изменениям художественного сознания современности и ее специфически жанровые преобразования последних десятилетий способствуют более глубокому пониманию современного литературного процесса, его общих закономерностей на пути обогащения художественных форм литераторы социалистического реализма. Один из главных выводов, к которым приводит исследование, заключается в том, что современная социально-историческая ситуация определила особую идейно-эстетическую значимость принципа художественного историзма на современном этапе. В свою очередь принцип художественного историзма обусловливает возрастание философской концептуальноети жанра, его насыщенную художественную организацию.
Повесть как жанр собственно эпический, закономерно авторитетна в эпической системе современной советской литературы и способна не просто выполнять свою социально-художественную функцию, но и совершенствоваться в направлении все большей эстетической полноты в изображении действительности, в.постижении усложняющегося мира и человека, и на этом пути все более совершенство
- 309 вать свою обраэцую и композиционно-сюжетную структуру.
Внутрижанровое типологическое исследование современной повести делает первые шаги, но представляется весьма перспективным так как дает возможность реально осмыслить жанр в историческом движении, в устойчивости и изменчивости его художественной системы, позволяет по-новому увидеть связь метода и жанра, жанра и стиля.