Башкирский исторический роман: Вопросы типологии, жанра и стиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, доктор филологических наук Хасанов, Ришат Фаукатович
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 457
Оглавление диссертации доктор филологических наук Хасанов, Ришат Фаукатович
Введение.
Глава 1. Типология башкирского исторического романа последней четверти XX века.
Глава 2. Жанровое содержание башкирского исторического романа.
§ 1. История и реальность, легенда и вымысел в жанровой структуре героико-романтического романа.
§ 2. Документализм и биографизм как жанрообразующие принципы в социально-историческом романе.
§ 3. Жанровая сущность историко-документального романа.
Глава 3. Стиль и повествовательная структура башкирского исторического романа 80-90-х годов XX века.
§ 1. Особенности стиля романов А.Хакимова.
§ 2. Повествовательная структура башкирского исторического романа конца XX века.
§ 3. Психологизм как свойство стиля башкирского исторического романа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Башкирский исторический роман: Вопросы типологии, жанра и стиля»
Художественная литература является своеобразным и незаменимым накопителем, хранителем и пропагандистом исторической памяти, национального достоинства каждого народа. Особая роль в этом отношении принадлежит историческому роману, который приобщает читателя к многовековым нравственным и духовным ценностям, воспитывает его на положительных и отрицательных уроках прошлого.
Башкирская историческая проза на всех этапах своего развития преимущественно представлена жанром романа. Беря начало в 30-х годах прошлого столетия, он прошел длинный путь идейно-творческого развития, отразив значительные события, переломные моменты в истории народа, в общественном сознании.
Башкирский исторический роман конца XX столетия, вобравший творческие достижения исторической прозы предшествующих лет, представляет качественно новый этап в художественном освоении исторического прошлого родного народа. Г.Хусаинов в своей книге «Времена» пишет, что исторический роман в 80-е годы стал ведущим жанром башкирской литературы, определяющим ее уровень, достижения, тенденции развития [258, 48].
Диссертационная работа посвящена историческим романам, созданным в основном в последней четверти XX века. Выбор объекта исследования в значительной степени объясняется тем, что исторический роман был и остается одним из наиболее активных жанров во всей нашей многонациональной литературе. В годы советской власти он часто становился средством идеологической борьбы, прославления величия, мощи государства, ратных подвигов его деятелей, орудием пропаганды идей марксизма-ленинизма, утверждения незыблемости завоеваний социализма, устоев коммунистического общества. Об этом свидетельствует цикл исторических романов русских писателей «Звезды над Самаркандом» С. Бородина, «Нашествие монголов» В.Яна, «Государи московские» Д.Балашова, романы «Петр Первый» А.Толстого, «Цусима» А. Новикова-Прибоя, «Емельян Пугачев» В.Шишкова, «Степан Разин» А.Чапыгина и другие, посвященные прославлению русского оружия, русского государства, а также многочисленные повести, романы художественной Ленинианы послевоенного периода (например, романы «А ты гори, звезда» С.Сартакова, «Дипломаты» С.Дангулова, «Большой зачин» А.Коптелова, «Утро гения», «Ульяновы» В.Канивца, повести «Сечень» А.Борщаговского, «Удивительный год», «Три недели покоя» М.Прилежаевой). Не умаляя ценности и значения этих произведений в художественном осмыслении отечественной истории, в то же время необходимо отметить, что в их идейно-художественном содержании явно ощущаются заданность, схематизм, ограниченность тематического диапазона. В те годы исторический роман решал задачи не столько историко-литературные, сколько политико-идеологические, давал прежде всего социальный разрез действительности. В нем отразилась потребность художественно осмыслить героическое прошлое, народно-освободительную борьбу, события революционных лет.
Примерно такой же процесс наблюдался и в других национальных литературах. Например, в литературе народов Поволжья и Приуралья (башкирской, татарской, чувашской, марийской, удмуртской) первые романы были посвящены революции и гражданской войне, двадцатым годам, коллективизации и по своей жанровой форме являлись историко-революционными. Проблемно-тематический диапазон и хронотоп этих произведений оставались узкими, затрагивали лишь социальные конфликты революционного времени, периода подготовки и свершения Октябрьской революции.
Говоря о башкирской историко-революционной прозе предыдущих десятилетий, которая представлена именами А.Тагирова, Д.Юлтыя, Х.Давлетшиной, Ф.Исянгулова, З.Биишевой, Я.Хамматова, надо отметить, что писатели стремились показать созидательную деятельность масс, побеждающую силу революционных идей, преобразующих общество в духе социализма, выявить психологические мотивы героических поступков людей. Художественной сверхзадачей являлось изображение героического характера, закаленного в огне революции и гражданской войны, в борьбе за новую жизнь в предвоенные и послевоенные годы, утверждающего себя в классовых схватках. В произведениях утверждалась мысль о том, что Великая Октябрьская Социалистическая революция указала народам единственно возможный путь к свободе, светлому будущему.
Официальная идеология, партийные постановления, резолюции, регламентировавшие художественное творчество вплоть до середины 1980-х годов, не позволяли писателям в полной мере воссоздать картину многовековой истории башкирского народа, его многострадального пути к национальной независимости, к освобождению от рабства и гнета со стороны феодальной и самодержавной власти. Запретной темой оставались башкирские восстания XVII-XVHI веков, вызванные колонизаторской политикой царизма, произволом и насилием на башкирских землях русских промышленников после добровольного вхождения башкир в состав русского государства, нарушением условий договора, подписанного еще Иваном Грозным. Официальной историографией эти события трактовались как явления реакционные; не получали они соответствующего художественного изображения и осмысления и в художественной литературе. Первые башкирские исторические романы изображали совместную борьбу башкирских крестьян и рабочих и русского пролетариата против баев, буржуев, капиталистов, что в полной мере отвечало требованиям метода социалистического реализма. Выходило, что настоящая история башкирского народа начинается лишь с эпохи подготовки и свершения революции и послереволюционных преобразований. Характерное для тех лет стремление передовой части интеллигенции, видных представителей народа к созданию национально-самобытного государства, к автономии воспринималось как антинародное, узконационалистическое явление, получившее название «валидовщины».
В то же время трудно обвинить авторов этих произведений в незнании подлинной истории или в ее сокрытии, в тенденциозности освещения событий и лиц. Их лучшие произведения в основе своей глубоко гуманистичны. На фактах революции, гражданской войны, коллективизации они раскрывали нравственную красоту идеалов революции, доказывали, что единственная цель и высокое назначение человека — в служении благу людей. Эти книги заставляли и заставляют почувствовать, осознать необходимость и закономерность появления во все времена героев, смысл жизни которых определен не корыстолюбивыми интересами, а служением людям, альтруизмом. На этих идеалах воспитывалось не одно поколение молодых людей, учась добру и правде, справедливости и честности, постигая обаяние, красоту и возвышенность подвига, нравственных ценностей.
В восьмидесятые годы XX века с наступлением общественно-политических перемен начался процесс деидеологизации жанра, освобождения его от канонов соцреализма, стало возможным и необходимым оценивать произведение на темы истории не только с точки зрения его идеологической наполненности, но и с художественно-эстетической, со стороны жанра, стиля, поэтики. Эти новые явления коснулись и башкирской исторической романистики последних десятилетий, и поэтому ее можно определить как качественно новый этап в художественном осмыслении прошлого народа.
Исторический роман являлся и является объектом исследования ученых, предметом споров, дискуссий по поводу его жанровой специфики. Труды С.М.Петрова, Г.М.Ленобля, Ю.А.Андреева, М.Н.Нестерова, А.И.Пауткина, В.Д.Оскоцкого, башкирских ученых А.Х.Вахитова, Р.Н.Баимова, Г.Б.Хусаинова и других стали заметным вкладом в изучение данного вопроса.
Основные принципы русского исторического романа сформулированы в монографиях С.М.Петрова*. «Проблема определения исторического романа как жанра,- пишет он,- относится к числу самых спорных в истории и теории лите-ратуры»[207,4]. Исследуя жанрово-стилевые особенности, сюжетно-композиционную структуру, тематику, проблематику, идейное содержание См.: Петров С.М. Русский исторический роман XIX в.- М., 1964; Русский советский исторический роман.-М., 1980. многих исторических романов прошлого и настоящего, литературовед указывает на следующие их признаки: а) изображение реальных исторических лиц и событий; б) наличие временной дистанции между автором и объектом изображения; в) документальность художественной основы. Однако, как считает исследователь, эти особенности исторического романа не являются основанием для выделения его в особый жанровый ряд, и поэтому он рассматривается им как одна из разновидностей большого эпического жанра наряду с другими его формами, например, с социально-психологическим, семейно-бытовым, приключенческим, философским, публицистическим и т.п. романом. «.Ни содержание, ни форма не дают оснований выделять его (исторический роман, Р.Х.) в некий самостоятельный и особый вид эпического рода, развивающийся по своим собственным имманентным законам.Образная же специфика многоразличных повествовательных форм исторического романа определяется не жанровой их «пропиской», а тематической принадлежностью, то есть своеобразием жизненного материала, извлеченного в историческом прошлом и положенного в основу произведения.В определении особенностей исторического романа важнее всего исходить из того, что сначала он роман, а потом уже исторический» [207, 265]. Б.Томашевский также считал исторический роман одной из форм романного жанра[247, 256]. Подобной позиции придерживается и В.Д.Оскоцкий [205], считая исторический роман тематической разновидностью романа как такового.
Вместе с тем, следует отметить, что тематический принцип при определении жанровой специфики исторического романа не дает возможности полно учитывать особенности его идейно-художественной структуры как суверенного художественного мира с присущими ему имманентными законами.
Исторический роман представляет собой явление типологическое, повторяющееся в своих содержательных и формальных признаках, которые образуются благодаря специфическому объекту изображения (история и ее лица), типу главного героя и степени вымысла, принципам художественного освоения исторической действительности. Это и определяет поэтику, жанровую специфику исторического романа как жанра. Не только тематика, проблематика определяют его жанровую суть (в этом случае он действительно является лишь тематической разновидностью большого эпического жанра), но и собственно типологические, имманентные законы и признаки. «В определении жанра исторического романа следует исходить не столько из тематики, сколько из принципов художественного освоения действительности, и решающим фактором в этом должно быть соотношение между исторической достоверностью и художественным домыслом в освещении исторических событий и лиц, а события, положенные в основу исторического романа, должны быть подлинными и такими, которые оставили бы значительный след в истории народа» [66, 130].
О жанровой специфике исторического романа писали и пишут М.Н.Кузнецов, З.В.Удонова, С.И.Шешуков, М.Н.Нестеров, В.А.Юдин, А.Х.Вахитов, Р.Н.Баимов, И.П.Варфоломеев*. Например, Р.Н.Баимов выделяет следующие жанровые критерии исторического романа: изображение исторических событий и исторических лиц, наличие реальной исторической дистанции между автором и изображаемыми событиями [94, 157]. В данной диссертации утверждается мысль, что исторический роман - историко-литературное явление, обладающее жанровой спецификой и определенностью, имеющее свои истоки, традиции, черты новаторства. Во второй и третьей главах, в которых речь идет о жанровом, стилевом своеобразии башкирского исторического романа, мы не ставим задачу рассмотрения специфики его жанра в теоретическом аспекте, а обращаемся к проблемно-тематическому, структурному анализу произведений. Категория жанра в этом случае имеет прикладное значение. Для историка литературы существенно то, как писатели используют возможности большой эпической формы в художественном осмыслении исторического прошлого, что вносят нового в формально-содержательную структуру одной из ее жанровых модификаций. Например: Кузнецов М. Советский роман.- М- 1963.- С. 177; Андреев Ю. Русский советский исторический роман (20-30-е годы).- М.-Л.- 1962.- С. 6.
Выделение исторического романа в особый жанровый ряд на основе тематического принципа может быть лишь первоначальным этапом, так как исторический роман не всегда бывает посвящен только одной теме, и часто сама тема бывает нужна как точка опоры, как материал, с помощью которого поднимаются волнующие автора проблемы, подчас глубокие, общечеловеческие. И тогда исторический роман как бы «перерастает» свою тему и перестает быть «чисто историческим романом». Скажем, романы Я.Хамматова, А.Хакимова, Б.Рафикова, Н.Мусина, Г.Хусаинова, Р.Баимова, Г.Хисамова и других при наличии в них собственно исторической проблематики отмечены постановкой вопросов, выходящих за ее пределы. Это антивоенный пафос романов, осуждение всяких форм насилия, деспотизма, гнета; стремление авторов выявить в историческом бытии народа общечеловеческие, вечные, не подверженные пересмотру ценности, незыблемые духовные начала, постичь нравственные уроки истории, истину истории. Писатели ищут новые психологические аспекты и новые мотивы деятельности исторических лиц, давая нравственную оценку этой деятельности, роли самого героя в истории. Внимание к гуманистическим аспектам концепции человеческой личности и ее роли в истории, идейно-воспитательным урокам истории есть источник новаторства произведений.
Для реализации этих идей в историческом произведении должен быть романный герой, находящийся в сложных взаимоотношениях с обществом. В башкирском историческом романе созданы образы таких масштабных личностей, как Кинзя Арсланов, Салават и Юлай Азналины, Кахым Ильмурзин, Ба-тырша, Карасакал, Алдар Исянгильдин, Заки Валиди, что позволяет романистам художественно исследовать историческую роль человеческой личности, возглавившей движение народных масс, увидеть «человека в истории» и «историю в человеке» и через человека. Поэтому романы башкирских писателей-историков при всей масштабности изображенных в них событий, имеют в целом центростремительную структуру, автономные сюжетные планы, как правило, имеют второстепенное значение, так как все нити повествования стянуты к главному герою, многое дается в его непросредственном восприятии, через его переживание, осознание. В тесной связи с такой структурой повествования находится и углубленная психологическая разработка центрального характера. Например, в повествовании немалое место занимают такие формы, как несобственно-прямая речь, «субъективное повествование». Эти и некоторые другие особенности исторического романа сопоставимы с аналогичными чертами романов о современности, что подтверждает общность определяющих тенденций литературного процесса конца XX столетия.
Категория героя приобретает важное значение при изучении романа вообще, исторического в частности. В свое время М.Бахтин предложил в основу классификации романа положить принцип построения образа главного героя. На этой основе он выделял роман странствований, роман испытания героя, биографический роман, роман воспитания. При этом ученый предупреждал, что ни одна конкретная историческая разновидность не выдерживает принципа «в чистом виде», но характеризуется преобладанием того или иного принципа оформления героя, что в свою очередь обусловливает определенный тип сюжета, концепцию мира, композицию романа.
Проявление этой тенденции видно и в башкирских исторических романах, отмеченных тематическим многообразием и жанровым синкретизмом. Их идейно-художественная структура организована на синтезе нескольких романных начал: романа биографического, художественно-документального, эссе, романа путешествия, романа испытания, романа воспитания и т.д. К примеру, часть романов построена на принципах биографизма, их сюжетно-композиционную структуру организует рассказ о жизненном пути героя, о процессе его воспитания и формирования, а также описание его путешествий, странствий, приключений, испытаний на пути к счастью, любви. Сюжет романа «Крыло беркута» К.Мэргэна строится на рассказе о приключениях главного героя Шагали Шакмана во время поисков своей возлюбленной Минлибики. Конечно, это не является для автора самоцелью, а служит художественным приемом в раскрытии идейного содержания произведения, но, тем не менее, выступает организующим началом его сюжетно-композиционной структуры. В конце и герой попадает в стан русского царя Ивана IV и доносит до своих сородичей идею исторической необходимости присоединения к России. Можно сказать, что «Крыло беркута» - это и роман испытания, и роман воспитания героя. Шагали Шакман, еще юношей покинув родной дом, проходит школу воспитания жизнью, ряд испытаний на физическую и моральную стойкость, формируется как личность, возвращается на родину как зрелый муж.
Много места биографический элемент занимает в романах «Кинзя» Г.Ибрагимова, «Салават-батыр» Я.Хамматова, «Карасакал» Б.Рафикова, «И лежит батыр навечно» (в русском варианте «Притяжение свободы») Н.Мусина, «Кровавый пятьдесят пятый» Г.Хусаинова, «Кречет мятежный» Р.Баимова. Сюжетные перипетии, основные композиционные узлы произведений так или иначе связаны с жизненными обстоятельствами центральных героев и воспроизводят основные вехи их жизнедеятельности. Если Г.Ибрагимов, Я.Хамматов, Б.Рафиков, Н.Мусин стремятся изобразить своих героев на всем протяжении их жизненного пути, то Г.Хусаинов и Р.Баимов детально останавливаются на их «звездном часе». Но в любом случае основу романного действия составляет «конфликт между поэзией сердца и противостоящей ей прозой житейских отношений, а также случайностью внешних обстоятельств» (Гегель). В башкирском историческом романе это выливается в изображение сложных отношений героя с историческими обстоятельствами, с самодержавно-крепостническим строем, борьбы против деспотизма и тирании, социальной несправедливости.
По своей природе исторический роман - многожанровое образование. Его формально-содержательная структура рождается на стыке таких разновидностей большой эпической формы, как биографический, документальный, социально-бытовой, социально-психологический, публицистический роман, роман-хроника, роман-исследование, роман-событие, роман-судьба. Многонациональный исторический роман имеет множество примеров подобных жанровых образований. В этом плане башкирская историческая романистика также не составляет исключения. Например, «Кюнгак», «Созвездие Весов» Б.Рафикова тяготеют к роману-гипотезе, «Тафтиляу» Г.Хисамова - к роману-хронике, «Кожаная шкатулка», «Плач домбры» А.Хакимова - к роману-легенде; ярко выраженным исследовательским началом отмечены романы «Кровавый пятьдесят пятый» Г.Хусаинова, «Кречет мятежный» Р.Баимова, «Тафтиляу» Г.Хисамова, которые характеризуются как историко-документальные.
Отношение к документализму в литературоведении неоднозначное. Одни считают, что лишь документализм, фактологическая оснащенность произведения способствует правдивому воссозданию событий и лиц прошлого. Другие видят в этом ограничение творческих возможностей писателя-историка, снижение эстетической ценности произведения. Литературная практика показывает, что в большинстве своем писатели и литературоведы выступают против преувеличения роли документа, его самодовлеющего значения в тексте. Как и во всяком деле, поиски «золотой середины» являются наиболее удачным решением проблемы. Здесь речь должна идти о принципах работы писателя над документом, творческом осмыслении, «вживлении» его в художественный сюжет, соотношении факта и вымысла. Эта проблема многогранна, она охватывает различные аспекты творческой лаборатории писателя. У каждого автора свои приемы и принципы отбора и обработки архивного материала, его включения в текст; свое отношение, своя оценка исторических фактов, поэтому нет и не может быть в этом деле общих норм, правил, стереотипов. Умение работать с документом, выстроить на его основе романный сюжет, добиться гармонии исторической и художественной правды - все это является важной составляющей историзма писателя, показателем его художественного мастерства.
Размышляя о соотношении факта и вымысла в историческом повествовании, В.Г.Белинский отмечал, что сам отбор документов, их оценка, осмысление, обобщение, конкретизация, расположение являются первыми признаками авторского домысла и вымысла, так как они должны не «лечь мертвым грузом» в художественную ткань произведения, а стать органической частью художественного целого. В историческом романе нельзя абсолютизировать ни факт, ни вымысел. Вымысел должен быть конкретно-исторически возможным и детерминированным, строго уравновешенным с фактической основой произведения.
Когда писательский вымысел не искажает исторической сущности явлений, от этого выигрывает общая философская концепция произведения. Удачная попытка «художественного исследования» так называемых «белых пятен» истории предпринята Б.Рафиковым в романах «Созвездие Весов», «Кюнгак» и в повести «Оседланный конь». Мысли писателя-историка о генетическом родстве башкир и венгров, башкир и иранцев, его догадки и предположения о жизни Салавата и его отца на каторге весьма интересны, исторически и художественно ценны, основаны не только на художнической интуиции, но и вытекают из сути явлений, из логики характеров, самой истории.
Документ часто является отправной точкой, служит «фундаментом» для создания авторской концепции истории, личности. Как говорил писатель-историк и литературовед Ю.Тынянов, документ должен дать писателю уверенность, что было так, а не иначе, что так могло быть в данных исторических обстоятельствах.
Работа с документом требует осторожности, творческого к нему отношения. М.Шагинян, автор историко-документальных книг, так говорила об этом: «Документ очень часто не открывает, а скрывает правду». Писательница имеет в виду то, что сохранившиеся в архивах документы составлены конкретными лицами, а это не может не привнести известную долю субъективизма, односторонности, тенденциозности в передачу событий, в их истолкование, оценку деятельности того или иного исторического персонажа. Действительно, порой мы сталкиваемся с противоположными оценками одного и того же исторического явления или лица. Скажем, в исторических песнях Степан Разин, Емельян Пугачев воспеты как народные заступники, защитники простых людей, а в официальных документах они представлены как злодеи, бунтовщики, цареотступники. То же самое можно сказать о декабристах. Герцен, Огарев, Пушкин, Жуковский, Грибоедов и многие другие писатели, общественные деятели писали о них как о высоконравственных личностях, самоотверженных революционных деятелях, выступивших против тирании, деспотизма, а в архивах Третьего отделения царской канцелярии, в документах Следственной комиссии по их делу они охарактеризованы как «государственные преступники», заслуживающие лишь жестокого наказания. Как видим, здесь вступают в силу законы социальной, классовой принадлежности авторов документов, их идейно-политические, мировоззренческие позиции и взгляды.
Для более полной и глубокой характеристики современного состояния любого жанра необходимо обратиться к его истокам, этапам становления и эволюции. Это позволяет увидеть продолжение и одновременно «преодоление» традиций предшественников, их достижения и упущения, черты новаторства современных писателей-историков, выявить существовавшие в тот или иной период тенденции, общие типологические черты произведений.
В диссертации выделяются четыре этапа в развитии башкирского исторического романа, начиная с конца 20-х годов и до конца XX века.
Первый этап - это конец 20-х и начало 30-х годов, когда были написаны историко-революционные романы «Поворот» Г.Хайри, «Солдаты», «Красногвардейцы», «Красноармейцы» А.Тагирова, «Кровь» Д.Юлтыя, «Кудей» И.Насыри. Р.Н.Баимов, исследуя проблемно-тематические и жанрово-стилевые особенности этих произведений, пишет, что «в них было видно стремление глубоко осмыслить эпоху, понять истоки современности, воссоздать объективный ход истории» [84, 81]. По жанру они напоминают историко-хроникальное повествование с выраженным автобиографическим началом.
Промежуточным звеном между первым и вторым периодами стали романы «Иргиз» Х.Давлетшиной и «Родные и знакомые» Дж. Киекбаева, в которых на первый план выдвигается не хроника событий, что было свойственно первым романам, а история характера и психология героя, обусловленные временем.
Следующий этап в эволюции жанра - конец 50-х — начало 70-х годов, ознаменовавшиеся созданием крупных эпических полотен — историко-революционных трилогий «К свету» З.Биишевой, «Ржаной колос», «Верный конь и добрый молодец», «Памятники - для живых», Ф.Исянгулова, «Золото собирается по крупицам», «Акман-токман», «Грозовое лето» Я.Хамматова. Эти книги стали свидетельством глубоких изменений, произошедших в жанре башкирского исторического романа, дальнейшего углубления художнического внимания к внутреннему миру, духовной жизни человека, характерного для всей литературы того времени. Показ сложного процесса становления характера у З.Биишевой (образы Хаммата, Хисбуллы, Иштугана, Байраса, Емеш), глубокий психологизм, синтез социального и нравственно-психологического в сюжетно-композиционной структуре, лиризм романов Ф.Исянгулова, освоение новых тематических пластов Я.Хамматовым (тема формирования национального рабочего класса, пролетариата)- все это было проявлением новаторства произведений.
Третий этап - это 70-е годы, время создания в башкирской литературе собственно исторического романа. «Кинзя» Г.Ибрагимова явился первым произведением на тему истории, в котором выдержаны все вышеназванные жанровые каноны (признаки) исторического романа: изображение исторических событий и лиц, временная дистанция между автором и описываемой эпохой, документа-лизм как жанрообразующий элемент. Критика (А.Вахитов, Р.Баимов) справедливо отметила жанровый синкретизм романа, сочетание в его структуре особенностей историко-биографического, панорамного, историко-документального типов.
Вслед за романом Г.Ибрагимова появились «Вечный лес» Н.Мусина и «Крыло беркута» К.Мэргэна, также отмеченные новизной тематики и проблематики, жанра и стиля. Если первый роман тяготеет к социально-историческому, социально-психологическому типу с элементами хроники, публицистики и документализма, то в «Крылье беркута» формально-содержательная структура исторического романа обогащена включением элементов приключенческого, авантюрно-рыцарского произведения.
Таким образом, за более чем полувековой период башкирский исторический роман интенсивно развивался. Это движение можно охарактеризовать как движение «от романа темы к роману характеров». Если в первых исторических романах преобладало социологическое исследование, хроникально-документальный, публицистический стиль, то в дальнейшем стало заметней стремление писателей проникнуть в психологическую область жизни героя, философски ее осмыслить.
В критике и литературоведении произведения названных трех этапов изучены довольно полно и глубоко. Исследованию жанрового своеобразия, типологических разновидностей башкирского романа, в том числе и исторического, посвящены монографии Р.Н.Баимова*. Ученый выделяет и анализирует следующие его внутрижанровые разновидности: историко-революционный, исто-рико-биографический, панорамный, социально-психологический, социально-исторический, социально-философский роман, подробно останавливается на своеобразии идейно-художественной структуры историко-революционных трилогий послевоенного времени.
А.Х.Вахитов"исследует идейно-эстетическое, социально-нравственное содержание башкирского романа довоенного и послевоенного периодов, прослеживает эволюцию жанра исторического романа от одноплановой хроники, опи-сательности к многоплановому социально-психологическому, реалистическому отображению действительности, подробно останавливается на таких вопросах, как эпичность, драматизм, историзм повествования.
В книге «Времена»**Т.Б.Хусаинов обращается к башкирской исторической прозе 1980-х годов, выделяет стилевые потоки в романах Г.Ибрагимова, К.Мэргэна, Я.Хамматова, Б.Рафикова, А.Хакимова, отмечает, что синтез доку-ментализма и художественности рождает сложные повествовательные структуры, разные жанрово-стилевые решения.
Немало внимания вопросам теории и практики большой эпической формы уделено в трудах А.И.Харисова, М.Х.Мингажетдинова, М.Х.Надергулова,
См.: Баимов Р.Н. Шаг в зрелость.- Уфа, 1975; Судьба жанра.- Уфа,1980; Поискам нет конца.- М., 1980; Истоки и устья.- Уфа, 1993; Башкирский историко-революционный роман.- Уфа, 1986;
Вахитов A.X. Башкирский советский роман.- М., 1978; Жанр и стиль в башкирской прозе.- М., 1975;
Хусаинов Г.Б. Времена: статьи, портреты, воспоминания, эссе-миниатюры.- Уфа, 1988.- С.46-48.
З.А.Нургалина, Н.Зарипова, С.Я.Гумерова, З.А.Алибаева, З.Я. Шариповой, а также в коллективных монографиях и сборниках*.
В 1980-1990-е годы башкирский исторический роман вступил в качественно новый этап своего развития, чему способствовали явления общественно-политического, культурно-исторического, историко-литературного плана. В эти годы произошли и количественные изменения: за два последних десятилетия написано свыше двадцати романов на темы истории.
Продолжая традиции предшественников в многоплановом, эпическом воссоздании долгого и многострадального пути башкирского народа к национальной независимости, современный башкирский исторический роман в то же время «отталкивается» от них, подвергает их критической переоценке, по-новому осмысливает события и лица эпохи восстаний XVIII века, периода революции и гражданской войны, 20-х годов, коллективизации.
Одновременно происходит «освоение» новых тематических пластов, ликвидируются «белые пятна» истории, писатели обращаются к ранее запретным, «непопулярным» темам. Например, в послевоенные годы художественного изображения удостаивались лишь Салават Юлаев, Юлай Азналин, Кинзя Арс-ланов, в то время как личности других предводителей крупных народных движений, восстаний - Батырши, Кусема, Сеита, Алдара, Карасакала, Бэпэнэй - оставались обойденными художническим вниманием. В этой связи создание романов «Кровавый пятьдесят пятый» Г.Хусаинова, «В ожидании конца света», «Карасакал» Б.Рафикова, «И лежит батыр навечно» Н.Мусина стало примечательным явлением.
В последние десятилетия XX века происходит трансформация традиционного историко-революционного романа, его деидеологизация, освобождение от Харисов А.И. Литературное наследие башкирского народа,- Уфа, 1965; Мингажетдинов М. Х.Хадия Давлет-шина.- Уфа, 1966; Ахметьянов К.А. Теория литературы.- Уфа, 1972; Проблема жанров в башкирской литературе (под ред. Г.Б.Хусаинова).- Уфа, 1973; Амиров Р.К. Чтобы шагнуть в завтра.- Уфа, 1982; Нургалин 3.A. Дыхание времени,- Уфа, 2003; Хусаинов Г.Б. Голос веков.- Уфа, 1984; Он же: Секреты творчества.- Уфа, 1995; Он же: Литература и наука. Избранные труды.- Уфа, 1998; Идельбаев M.X. Башкирская изустная литература,- Уфа, 2000; Шарипова З.Я. Литературоведение и современность,- Уфа, 2001; Алибаев З.А. Природа конфликта в современной башкирской прозе.- Уфа, 2003; Башкирская литература XX века. Учебное издание.- Уфа, 2003; История башкирской литературы,- В 6 т.- Уфа, 1990-1996 и др. политических установок и канонов. В этом плане характерны романы «Кречет мятежный» Р.Баимова, «Нет спасения от бури», «Ураган» А.Хакимова, «Кровавая земля», «Актамыр» Г.Хисамова, «От росы пригибается ковыль» Р.Уметбаева, «Не нашел путей спасения» М.Ямалетдинова и др. Скорее, это ис-торико-критические (социально-аналитические) романы, в которых центр тяжести перенесен с изображения революционного рабочего движения на показ конфликта между личностью и властью, интеллигенцией и тоталитарным режимом, сложных взаимоотношений личности и народа. В романах А.Хакимова это наглядно показано через судьбы ученого-археолога Нурислама Байтурина и его возлюбленной Мадины и представителей башкирского дворянства Зуфара Богданова и Хадисы Барласовны, ставших жертвами тоталитаризма. В романе «От росы пригибается ковыль» читатель встречается с образом зажиточного крестьянина Белова, которому новая власть также не дала свободно и мирно трудиться на земле, выращивать хлеб, кормить страну. В произведениях Р.Баимова и Г.Хисамова на примере жизнедеятельности Заки Валиди в новом ракурсе освещается тема «личность и народ», «личность и власть».
Новаторские черты современного башкирского исторического романа видны и в решении проблемы художественного историзма. В довоенные годы историзм в литературе понимался как специфическая черта исторического жанра, означающая достоверность фактов и событий, точность в воспроизведении характеров и поступков исторических деятелей. В этом случае целесообразнее вести речь об историчности как о важной черте историзма. В послевоенные и последующие десятилетия под историзмом подразумевается идейная категория, непосредственно связанная с мировоззрением писателя и призванная отразить основные тенденции общественной жизни на изображенном историческом этапе, воспроизвести конкретную связь различных эпох в свете определенного идеала, определенных позиций. Это познание явлений прошлого в их становлении и развитии, соотнесенность изображаемого с породившими его условиями, и, что особенно важно, непременная оценка прошлого с позиций современности. Такой историзм обусловил типологическое родство романов Г.Хусаинова,
Б.Рафикова, Н.Мусина, посвященных башкирским восстаниям. Авторами они осмыслены как закономерные этапы в борьбе народа против колонизаторской политики царизма и, вместе с тем, исторически обреченные на поражение в силу объективных и субъективных причин.
Овладение принципом историзма дает писателю возможность рисовать характеры в их национальной и социальной определенности, обобщать в художественных образах существенные и закономерные явления действительности, социально-бытовые, нравственные черты времени. Более того, «исследование всесторонних связей характера с внешним миром - это ключ для проникновения в тайники его психологии, для определения конкретных сил, формирующих его индивидуальные особенности»,- пишет Р.Баимов.
Таким образом, историзм в произведениях на темы истории в 80-90-е годы прошлого столетия осмысливается как качественный признак и принцип, связанный с философским осмыслением истории, психологической разработкой характеров, обусловленных ею.
Динамичное развитие башкирской исторической романистики на рубеже двух веков связано с поисками писателей-историков в области тематики, проблематики, жанра и стиля, творческим развитием традиций предыдущих этапов, произведений, написанных талантливыми авторами, классиками башкирской литературы, стоявшими у истоков исторического романа. «Художественный прогресс,- отмечает исследователь,- определяется не внешней новизной материала, не простым описанием нового объекта творчества; он определяется масштабностью, глубиной, оригинальностью образного обобщения действительности, значительностью созданных художником духовных, эстетических ценностей» [263,303].
Качественный и количественный рост башкирской исторической романистики обусловливает необходимость ее изучения в различных аспектах: тематики, проблематики, типологии, жанра и стиля и т.п.
Подчеркивая значение вышеназванных работ башкирских ученых в изучении истории и теории исторического романа, в то же время надо признать, что проблемы башкирской исторической романистики последних лет еще не стали предметом отдельного монографического исследования. В опубликованных работах главное внимание уделяется предшествующим периодам развития башкирской исторической прозы (например, историко-революционным романам и трилогиям послевоенных лет). В основном башкирский исторический роман последней четверти XX века исследуется пока лишь на уровне периодической печати: написаны отдельные статьи, рецензии, отзывы, очерки, литературные портреты;* еще не все произведения исторического жанра получили оценку литературоведов. Нет пока обобщающих работ, в которых бы сочетались принципы теоретического и исторического подхода к изучению идейно-художественного своеобразия башкирского исторического романа указанного периода. Всем этим в значительной степени определяется актуальность исследования.
Следует добавить, что движение жанра, появление новых жанровых модификаций исторического романа, обновление и обогащение его поэтики будет порождать все новые и новые аспекты исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает исторический роман как самобытное историко-литературное явление.
Предметом исследования является башкирская историческая романистика в основном 70-х и 90-х годов XX века. По мере необходимости для системно-сравнительного анализа диссертант обращается к произведениям, написанным в предыдущие периоды истории башкирской литературы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается попытка историко-типологического изучения башкирского Бикбаев Р. О романе А.Хакимова «Караван» // Агидель.- 2001.- № 10.- С. 8; Баимов Р. Творчество, которое обогащает (о творчестве А.Хакимова) // Агидель,-2004.-№8.- С. 181-184; Алибаев 3. Изображение культа личности в современном башкирском романе // Ядкяр.- 1999.-№ 1.-С.19-22; Шарипова 3. Историческая проза в современной литературе//Ватандаш,- 1996.-№1,- С. 147-152; Гареева Г. Исторический жанр и психологизм // Ядкяр.- 1999.- №1.- С. 23-30; Надергулов М. По следам истории // Совет Башкортостаны.- 1984,- 8 января; Гай-сина М. «Кожаная шкатулка» А.Хакимова // Агидель,- 2001,- № 7.- С. 172-174; Шакур Р. Истоки героической темы // Ватандаш,- 2000,- № 1.- С. 98-106; Ишбирдина Ф. Эпоха и судьба личности (о романе «Ураган» А.Хакимова) // Учитель Башкортостана,- 2001.- № 12,- С. 32-34; Камалов Р. Кровь башкира (о романе «Кровавая земля» Г.Хисамова) //Агидель,- 1994,-№ 9.- С. 181-184; Алтынбаева Э. О романе Г.Хисамова «Актамыр» // Агидель,- 1995.- № 9.- С. 188-189; Хисамов Г. Вечность и мгновение // Ватандаш.- 1999,- №4.- С. 68-71 и др. исторического романа последней четверти XX века, прежде всего в аспекте классификации, жанра, стиля, проблем исторической и художественной правды, концепции истории и личности, художественного историзма, традиций и новаторства. Новизна исследования заключается также в более широком и полном представлении исторических романов, написанных в эти годы, в определении их роли и места в современном литературном процессе.
Основная цель работы — изучить башкирский исторический роман последней четверти XX века как целостное историко-литературное явление в аспекте его типологии, жанра и стиля.
Поставленной целью определяются задачи исследования:
- проследить основные этапы развития башкирского исторического романа;
- определить типологию башкирского исторического романа конца XX века, выявить основные тенденции в его развитии;
- раскрыть новизну современного башкирского исторического романа и значение традиций в художественном осмыслении прошлого;
- показать значение, ценность и актуальность лучших достижений башкирской исторической романистики 70-90-х годов прошлого века в художественном отражении прошлого;
- раскрыть идейно-тематическое богатство, жанрово-стилевое своеобразие и многообразие башкирского исторического романа последних десятилетий;
- проанализировать специфику поэтики современного башкирского исторического романа, сосредоточив внимание на таких проблемах, как способы воссоздания эпического, роль пространственно-временных связей, идейно-художественные функции хронотопа, сочетание документалистики и собственно художественных средств (портрет, пейзаж, деталь, изобразительные средства. .);
- определить творческие связи башкирского исторического романа с произведениями писателей других национальных литератур.
Теоретической и методологической основой данной работы являются труды известных литературоведов - М.М.Бахтина, В.М.Жирмунского, Б.В.Томашевского, Л.И.Тимофеева, В.Е.Хализева, Г.Д.Гачева, Ю.М.Лотмана, Ю.В.Манна, Д.С.Лихачева и др., а также исследования башкирских ученых в области истории и теории литературы, жанра романа в целом, исторического в частности - А.И.Харисова, М.Х.Мингажетдинова, А.Х.Хакимова, А.Х.Вахитова, Г.Б.Хусаинова, Р.Н.Баимова, СЛ.Гумерова, драматургических жанров - М.Ф.Гайнуллина, Т.А.Кильмухаметова, фольклористики -А.Н.Киреева, С.А.Галина, Н.Т.Зарипова, А.М.Сулейманова, художественной публицистики - Р.К.Амирова, З.А.Нургалина и др. В своей работе мы также опираемся на труды башкирских ученых-историков - И.Г Акманова, М.М.Кульшарипова, Н.М.Кулбахтина, Р.Г.Кузеева, З.А.Султанова, С.Г.Асфатуллина, Р.Г.Букановой.*
В диссертации при анализе произведений сочетаются историко-литературный, сравнительно-типологический и теоретический методы, используются функциональный, системный и типологический подходы.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в преподавании вузовских курсов «Литература народов России», «История башкирской литературы», при разработке спецкурсов, спецсеминаров по проблемам, поднятым в ней, а также в дальнейших исследованиях, посвященных эпическим жанрам исторической литературы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Башкирский исторический роман последней четверти XX века - динамично развивающееся историко-литературное явление, принципиально по-новому осмысливающее переломные моменты истории народа в изменившихся общественно-политических, культурно-исторических условиях. Акманов И.Г. Башкирия в составе Российского государства в ХУ11 - первой половине ХУШ века.- Свердловск, 1991; Он же: Башкирские восстания ХУ11 - начала ХУШ вв.- Уфа, 1998; Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала.- М., 1992; Асфатуллин С.Г. Северные амуры в Отечественной войне 1812 года,-Уфа, 2000; Кульшарипов М.М. Заки Валидов и образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики (1917 - 1920).- Уфа, 1992; Султанов З.А. От Адама до Евы.- Уфа, 2002; Буканова Р.Г. Башкирия в составе Золотой Орды // Ватандаш.- 2000.- № 4.
2. Формально-содержательная структура башкирского исторического романа последних десятилетий характеризуется новаторскими чертами, к числу которых относятся: углубление и расширение тематики и проблематики, усиление социально-аналитического, критического начала, жанровый синкретизм, органическое сочетание документализма и художественности, трансформация традиционных и создание новых жанровых форм, стилевое разнообразие.
3. Изучение особенностей жанра и стиля, проблемы соотношения факта и вымысла, концепции героя, специфики конфликта, повествовательной структуры позволяет классифицировать башкирский исторический роман по структурно-типологическому принципу, выделить и охарактеризовать определенные его типы, имеющие свои корни в исторической прозе предшествующих периодов.
4. Жанровое содержание башкирского исторического романа включает особенности так называемых «романа-события» и «романа-судьбы», панорамного и «центростремительного» романа, что позволяет писателю показывать социальную обусловленность характеров, детерминированность личного и общественного, изображать внешнесобытийные конфликты и нравственно-психологические коллизии в их взаимосвязи.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в монографии «Башкирский исторический роман 80-90-х годов (вопросы типологии, жанра и стиля)».- Уфа, 2004; в двух учебных пособиях: Современный башкирский роман.- Бирск, 2000; «Башкирский роман конца XX века.-Москва-Бирск. - 2005; в научных статьях, в выступлениях на Всесоюзных научно-практических конференциях в Москве, Соликамске, Уфе, Елабуге, Бирске. Ряд положений диссертации нашел отражение в читаемом автором курсе «Литература народов России», спецкурсе «Башкирский исторический роман».
Структура диссертации обусловлена ее основной целью и задачами, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Хасанов, Ришат Фаукатович
Заключение
Башкирский исторический роман - многогранное и значительное явление, занимающее одно из ведущих мест в историко-литературном процессе. Он имеет более чем полувековую историю, синтезирует лучшие традиции национальной и многонациональной литературы. Его жизненный основой является богатая, насыщенная драматическими и героическими событиями история башкирского народа. Обладая национальной спецификой в изображении прошлого родного народа, в создании неповторимых национальных характеров, национального, социально-бытового колорита, вместе с тем он развивался и развивается в общем русле многонациональной литературы, о чем свидетельствует история его становления и развития. Башкирский исторический роман сформировался в недрах историко-революционного романа в 20-30-е годы прошлого века. Дальнейшее его развитие было связано с преодолением нормативности и схематизма в изображении конфликта и характеров, гиперболизации «положительности» и «отрицательности» в системе образов, хроникальности и центро-бежности сюжета, что было свойственно первым башкирским романам. Тем не менее каждый этап становления и развития большой эпической формы в национальной литературе отражал существенные особенности историко-литературного процесса, отвечал духовным запросам своего времени, отличался историзмом художественного мышления писателей и поэтому представляет ценность как историко-литературное явление. Развитие башкирского исторического романа шло как по «горизонтали», так и по «вертикали». Если тематика довоенного исторического романа ограничивалась эпохой революции и гражданской войны, то в произведениях 60-70-х годов романисты обратились к периоду формирования башкирского рабочего класса, изображению социально-политических, классовых противоречий между феодальной верхушкой и простым народом, самодержавной властью и свободолюбивыми тенденциями в башкирском обществе.
Постепенно расширялся тематический диапазон повествований о прошлом, обогащалась палитра художественно-выразительных средств. Это привело к созданию в 70-е годы собственно исторического романа в лице «Кинзи» Гали Ибрагимова. Его художественная структура отмечена синтетичностью: в ней органично сочетаются хроникальность и описательность с пристальным вниманием автора к личности, к ее духовно-нравственному миру, элементы ис-торико-биографического романа с историко-документальным повествованием, эпичность с лиризмом, реализм с романтизмом в изображении характеров и обстоятельств.
В последующие годы в исторической романистике происходило дальнейшее усиление интереса к личности, критическим, переломным моментам истории, конфликтам общественно-политического, нравственно-психологического характера, которые оказались решающими в судьбе народа и видных его представителей. В этом отношении создание романов о предводителях башкирских восстаний в ХУШ веке стало примечательным явлением.
Личность в историческом романе — это сложный, порой противоречивый характер, поставленный в экстремальную ситуацию, мучительно осуществляющий свой выбор. Писатели исследуют потенциальные возможности исторической личности, осмысливают ее взаимосвязь с окружающей действительностью, ее место в историческом процессе своего времени. Они исходят из того, что судьба выдающейся исторической личности трагична по своей сути, что она проходит испытание в моменты исторических катаклизмов во имя народа. В романах растет интерес к духовным ценностям истории, внимание к нравственным исканиям героя, его духовному облику.
Башкирский исторический роман на рубеже веков отмечен жанровым синкретизмом; в нем идет процесс усложнения традиционно-эпического повествования за счет углубления психологизма, усиления лирико-романтического начала, философского осмысления происходящего, слияния объективного и субъективного в едином художественном пространстве.
Все это обусловливает актуальность классификации, типологической характеристики башкирского исторического романа, выявления в его идейно-художественной структуре общих черт, свойств, позволяющих увидеть тенденции и перспективы его развития. Историческая действительность наталкивает писателей на общие пласты жизни, на проблемы и конфликты, имеющие широкое типологическое значение. Изображение значительного конфликта, в основе которого лежит борьба добра и зла, светлого и темного, свободы и рабства, гуманизма и деспотизма, определяет романное содержание, историзм произведений.
Исторический роман по своей жанровой сути - это всегда обращение к крупным историческим событиям: войнам, восстаниям, которые сыграли большую роль в судьбе той или иной нации, страны. Это всегда изображение тревожного состояния мира, нарушенной гармонии, трагических судеб, показ личности на изломе, в моменты наивысшего напряжения. Главным объектом башкирского исторического романа является изображение многовековой борьбы народа за национальную независимость и самобытность, за свободу, что определяет его масштабную типологическую черту. В древний период, в средние века это борьба против татаро-монгольских завоевателей, а в последующие столетия - против колонизаторской политики самодержавия. Эти два большие тематические пласта составляют проблемно-тематическую основу произведений, находя в каждом конкретном случае свое художественное, жанрово-стилевое решение.
При классификации башкирского исторического романа конца XX столетия продуктивным, на наш взгляд, является проблемно-тематический и структурно-функциональный принципы, которые отражают реальную картину его состояния и динамики. Тематический принцип позволяет охарактеризовать содержательный аспект произведений, сущность конфликта, творческие установки автора; второй принцип дает возможность «подойти» к идейнохудожественному содержанию со стороны воплощения его в стиле, языке, сюжете и композиции, рассмотреть вопросы соотношения факта и вымысла, приемы и способы включения документа в художественную ткань произведения. На этой основе выделяются три типа романа (героико-романтический, социально-исторический и историко-документальный), генеалогические корни которых просматриваются в романистике предшествующих периодов.
Процесс ликвидации так называемых «белых пятен» вылился в создание романов о древнем и средневековом периодах истории башкир. Б.Рафикова в романах «В ожидании конца света», «Созвездие Весов» и «Кюнгак», составляющих своеобразную трилогию, волнует тема истоков башкирских родов и племен, их родственных связей и отношений с народами других стран, борьбы против внешних врагов. Художественная структура романов включает несколько начал: романное, публицистическое, исследовательское и документальное.
Жанровая природа романа «В ожидании конца света» определена сочетанием элементов гипотезы с историческими фактами. Роман примечателен в плане правдивого воссоздания общественно-политической, нравственно-психологической атмосферы эпохи накануне прихода татаро-монголов в Европу. На основе скудных фактов истории, дошедших до нас записей венгерского монаха-путешественника Юлиана и творческого воображения романист выстраивает повествование с увлекательным и динамичным сюжетом, яркими бытовыми и батальными сценами, запоминающимися характерами. Как было отмечено в критике, творческим успехом писателя стал образ Юлиана, созданный на стыке факта, вымысла и художественной биографии.
Созвездие Весов», «Кюнгак» - это своего рода романы-предположения, романы-гипотезы, романы-исследования. Романная версия писателя-историка о родстве башкир и венгров (башгордов и унгаров), башкир и иранцев не менее убедительна и доказательна, чем ученые записки, труды историков и этнографов. Это - пример удачно предпринятого научно-художественного поиска по восстановлению исторических корней родного народа, воссозданию картин жизни древних башкирских племен.
Наиболее яркое и полное художественное воплощение борьба башкирского народа против татаро-монголов нашла в романном творчестве А.Хакимова. Тематика, проблематика и система образов романов «Кожаная шкатулка», «Плач домбры», «Мелодия степи» так или иначе связаны с изображением событий и лиц этого времени.
Эта масштабная тема определила художественное своеобразие романов. Отдаленность предмета изображения, скудость фактического материала обусловили усиление роли вымысла, творческой фантазии, обращение автора к поэтике фольклора, мифологии, архетипическим образам и сюжетам. Оставаясь в целом в рамках реалистического метода, писатель отдает дань романтическому способу изображения героев, воссоздания особенностей исторической действительности. Романы А.Хакимова в широком смысле - это романы о прошлом с ярко выраженным лирико-романтическим, легендарным, фольклорным началом.
Характерная черта творческой манеры писателя-историка - установка на вымысел, который позволяет воссоздать события и лица эпохи монгольских завоеваний на основе немногих архивных материалов. Автор добивается скорее не внешнего правдоподобия описываемых явлений исторического прошлого, а передачи духа того времени через образы исторических лиц и вымышленных персонажей. Он стремится запечатлеть живые картины прошлого с их человеческими характерами, умеет перевоплощаться в своих героев, представлять себя в тех условиях, в которых существуют они. В его романах мы видим соединение исторической основы с увлекательной формой повествования. Батальные сцены, эпизоды состязаний батыров, сэсэнов, описания путешествий, охоты, символические картины и образы придают сюжету динамизм, остроту, способствуют изображению действующих лиц со стороны их исключительности, романтичности. Эта сторона произведений А.Хакимова близка и созвучна романам Б.Рафикова.
В связи с романами А.Хакимова и Б.Рафикова надо отметить, что в башкирском историческом романе широко используется материал устного народного творчества. Вполне естественно, что чем меньше в распоряжении писателя собственно исторического материала и документальных источников, тем большее значение приобретает и тем большую идейно-художественную нагрузку несет привлеченный им фольклорный материал.
Народно-поэтические песенные и сказочные мотивы в романах выступают как носители национально-исторической специфики, как живые поэтические свидетельства исторических судеб башкирского народ (таковы известная песня «Тафтиляу», легенда о Карате и др.) Они пронизаны чувством родины, любви к прекрасной и многострадальной отчей земле.
Очевидно, что органическое включение и многостороннее, многоцелевое использование в историческом романе фольклорного материала соответствующей эпохи является незаменимым средством повышения художественной достоверности исторического повествования. В романах башкирских писателей художественную трансформацию получили легенды, кубаиры, песни, посвященные кипчакскому бею Бушману, эмирам Едигею и Хромому Тимуру, хану Тохтамышу, тархану Алдару Исянгильдину, Карасакалу и другим лицам истории.
Вопрос о романе — это всегда вопрос о его герое. Романное качество произведения, романная ситуация всегда связаны с изображением личности, ее «самостоянья», сложных взаимоотношений со средой, открытого или скрытого противоборства с враждебными ей силами. В историческом романе это выливается в создание произведений о видных представителях народа, предводителях народных восстаний и т.п. В этом отношении история башкирского народа дает романистам богатый и разнообразный материал. Масштабы личностей Салава-та, Кинзи, Кахыма Ильмурзина, Кусема, Сеита, Батырши, Алдара, Карасакала, Заки Валиди позволяют писателям художественно исследовать проблемы общечеловеческого, гуманистического содержания, изображать эпохальные конфликты между судьбой народа и самодержавной властью, вечные, субстанциональные конфликты между добром и злом, гуманизмом и деспотизмом, а также коллизии морально-нравственного, психологического плана.
По сути, всю башкирскую историческую романистику последних десятилетий можно воспринимать как одну большую книгу о выдающихся деятелях истории, страны, ставших выразителями дум, чаяний и интересов родного народа, отдавших за его свободу, независимость свои жизни. Проблема личности, ее судьба являются предметом особой заботы, художественной сверхзадачей писателя-историка в романах разных жанровых модификаций, стилевых решений, повествовательных структур. Стержневой, организующей сюжетно-композиционную структуру она является в названных романах А.Хакимова, Б.Рафикова и Г.Ибрагимова, в «Северных амурах» Я.Хамматова, «Кровавом пятьдесят пятом» Г.Хусаинова; она вынесена в сами названия и пронизывает художественную ткань романов «Кинзя» Г.Ибрагимова, «Башкирский хан», «Салават-батыр» Я.Хамматова, «Карасакал» Б.Рафикова, «И лежит батыр навечно» Н.Мусина, «Кречет мятежный» Р.Баимова.
В этом отношении башкирская историческая романистика тесно соприкасается с литературами других народов, в частности с русской. Творческий опыт башкирских писателей отражает важнейшую типологическую тенденцию современной исторической прозы - тяготение к многогранному раскрытию характера, углубленному художественному исследованию духовного мира личности. Здесь можно обнаружить типологические связи в способах, средствах художественного воплощения биографии известного исторического деятеля, в приемах типизации, в обрисовке национального характера.
Выстраивая концепцию истории и личности, исторические романисты демонстрируют мысль о миролюбивом характере башкирского народа, который вынужден в силу определенных обстоятельств защищаться от врагов, брать в руки оружие, идти в боевой поход. Для башкир основа жизни - это труд, земля, хлеб, а не война. Поэтому романы А.Хакимова, Б.Рафикова, Н.Мусина, Г.Хусаинова и других пронизаны антивоенным, гуманистическим пафосом, живо и красочно рисуют быт, обычаи, семейный уклад людей, образы женщин, стариков. Для романистов бытие народа — высший ценностный критерий, исходя из которого они судят деяния тарханов, губернаторов, старост, царей, воевод. .
Изображение природы в романах также подчинено созданию национального колорита и национального характера. Герои являются неотъемлемой и органической частью окружающего их пейзажа; это всегда так называемая «национально-окрашенная природа». С детских лет изображены на лоне природы Кинзя, Салават, Батырша, Алдар, Карасакал, Заки Валиди. Картины природы сопровождают героев и все последующие годы их жизнедеятельности, выступая непременным атрибутом обрисовки их характеров.
Творческая перекличка ощутима между романами, посвященными периоду татаро-монгольского нашествия. Общие судьбы народов, претерпевших немало бед и страданий от степняков, становится предметом художественного анализа в романах русских, украинских, башкирских и других писателей. Следует назвать романы В.Яна «Чингис-хан», И.Калашникова «Жестокий век», «Перво-мост», Д.Балашова «Бремя власти», С.Бородина «Звезды над Самаркандом», В.Чивилихина «Память», а также книги В.Шукшина, Ю.Трифонова, Б.Окуджавы, А.Ананьева, В.Ганичева, В.Личутина, В.Пикуля, Ю.Давыдова.
Широкая и многогранная тема личности и народа проходит лейтмотивом через многие исторические повествования и в литературах народов Поволжья и Приуралья (татарской, марийской, удмуртской, чувашской), определяя их эпическое качество.
Вместе с тем в современном многонациональном историческом романе усиливаются центростремительные тенденции, углубляется психологизм, герой часто из объекта изображения превращается в субъекта повествования, события осмысливаются с его позиций. Это, с одной стороны, усложняет задачу писателя, с другой - дает возможность углубленному изображению внутреннего мира героя. В башкирском историческом романе данные тенденции отразились, прежде всего, в стиле повествования: писатели обратились к «субъективному повествованию», «чужой речи», многоголосию. Такая повествовательная структура характерна для романов «Карасакал», «И лежит батыр навечно», «Кречет мятежный».
Башкирский исторический роман конца XX века обращается и к своего рода эксперименту, когда автор нарушает хронологическую последовательность повествования, сталкивая разные пласты времени (такого рода приемы мы наблюдаем у Б.Рафикова, Н.Мусина); насыщает повествовательную ткань фольклорными элементами, условно-символическими картинами, поэтической символикой, усиливает субъективно-лирическое начало (романы А.Хакимова). Эти художественные искания, обогащающие структуру исторического романа, также связаны с развитием в нем «центростремительных» тенденций. Сочетание, взаимодействие, а подчас и «борение» лирико-романтического и эпического начал служит динамике жанра, хорошим подспорьем. для появления нового жанрового качества.
Характерным явлением в современной отечественной литературе стал жанровый универсализм. Это проявилось в создании различных модификаций, разновидностей романа, подчеркивающих ту или иную формально-содержательную его доминанту. Башкирский исторический роман конца XX века также строится на пересечении художественной документалистики и беллетристики, факта и вымысла; включает в свою «орбиту» элементы хроники, научного исследования, публицистики, легенд и преданий; его стилевое своеобразие определено сочетанием реалистического и романтического, эпического и лирического, объективного и субъективного начал.
Одной из общих тенденций, свойственных башкирской исторической романистике в целом, типологически сближающих ее с произведениями многонациональной литературы на темы истории, является тяготение к документализ-му, как к своего рода приему организации повествования. Включение документального материала в художественный текст должно рассматриваться как определенный жанровый принцип, как активный компонент сюжета, звено композиции.
Документализм так или иначе определяет жанрово-стилевую специфику многих исторических произведений. В романах А.Хакимова, Б.Рафикова, Н. Мусина он носит не явный, а скрытый характер, документ большей частью «растворяется» в тексте. Относительно романов этих писателей уместнее говорить не о документальной, а о фактической их основе. Факты истории, не всегда подтвержденные документально, составляют их фабулу, являются композиционными узлами. Писатели художественно исследуют факт; параллельно с его включением в текст идет образное его осмысление, обобщение, раскрытие психологии реальных людей, создание авторской концепции события или явления. В этом случае факт обретает идейно-эмоциональное значение, выступает средством художественной выразительности, повествование о конкретных, реальных событиях становится социально-психологическим и художественным исследованием проблем человеческого бытия.
Документализм как жанровый признак, как важное составляющее идейно-художественной структуры произведения явлен в романе Р.Баимова «Кречет мятежный». Создается впечатление, что его автор не проходит мимо ни одного более или менее значительного факта, касающегося жизнедеятельности, судьбы центрального героя. Хроника событий, общественно-политическая, нравственно-психологическая атмосфера, в обстановке которых происходит деятельность Заки Валиди и раскрывается его многогранный характер, также воссозданы на основе документов эпохи. В этом случае работа писателя сродни исследованию ученого-историка, взыскующего истину. Однако для романиста она важна не сама по себе и не является самоцелью. Конечная цель его труда - это открытие человеческого характера как носителя этой истины во всей его жизненной, психологической многомерности, в его желаниях и помыслах, в нравственных ориентирах. Отсюда стремление автора представить центрального героя как живой, противоречивый характер, подвергнутый динамике, развитию, сомнениям, ошибкам, стремление обрисовать его личность многопланово: с позиций автора-рассказчика и других персонажей, изнутри в плане самовыражения и самораскрытия. В формально-содержательной структуре романа «Кречет мятежный» органически переплелись и трансформировались документальное и художественное начала, история и роман, факт и вымысел, легендарное и символическое, образуя многоплановое повествование о личности и эпохе.
Эволюцию претерпела проза, посвященная событиям революции и гражданской войны. Если в довоенные годы они изображались под углом зрения классового противостояния, с позиций победившего революционного класса, то в современных историко-революционных (социально-аналитических) романах эта односторонность в их показе исчезает, конфликт носит не столько классовый, сколько общечеловеческий характер. Поляризация героев происходит не только по принципу их классовой, социальной принадлежности, но и по их нравственно-психологическому складу, моральным, человеческим качествам; героизация положительного героя сменяется показом драматической судьбы неординарной личности, оказавшейся в ситуации выбора или в безвыходном положении в силу объективных и субъективных причин.
Меняются писательские акценты в оценке действий и поступков деятелей революции и контрреволюции, представителей большевиков, Красной Армии, интеллигенции, зажиточного крестьянства. Этими новаторскими чертами в идейном содержании отмечены романы «Нет спасения от бури», «Ураган» А.Хакимова, «От росы пригибается ковыль» Р.Уметбаева, «Кровавая земля» Г.Хисамова. На смену роману «монологическому» (по М.Бахтину), в котором положительный герой выступает рупором авторских идей, приходит роман «диалогический», где автор не дает окончательной и категорической оценки конфликту, приглашает к размышлениям и читателя.
Говоря о современном состоянии жанра, его динамики и перспективах развития, следует отметить и некоторые нежелательные, с нашей точки зрения тенденции, свидетельствующие об определенной доле консерватизма и традиционализма художественного мышления писателей. Например, встречаются «кочующие» из романа в роман общие места (батальные сцены, этнографические картины, рассказы о карательных экспедициях и др.), повторяющиеся сюжетные ходы и мотивы; так или иначе обыгрывается тема башкирского хана, в своеобразное «литературное клише» превратился образ Тевкелева, из книги в книгу переходят некоторые факты биографии, обстоятельства жизни Алдара Исянгильдина, Карасакала и т.п. Создается впечатление об исчерпанности материала, о тематическом «голоде».
Развитие жанра, думается, связано с дальнейшим расширением и углублением тематики и проблематики, с появлением новых жанровых модификаций, с преодолением так называемой ситуации «повторения пройденного». Большой простор открывается для историко-биографического романа, который в настоящее время представлен немногими произведениями. Не все еще героические лица прошлых столетий получили достойную художественную трактовку, например, участники и руководители многочисленных башкирских восстаний XVII и XVLLI веков - Сеит, Кусем, Акай, Иман-батыр и др., сподвижники Сала-вата Юлаева (башкирские полководцы, бригадиры, старшины, пугачевские фельдмаршалы). Не менее интересной представляется тема так называемых «верных башкир», о которых часто, но лишь вскользь упоминается в романах. Малоизученными остаются древние, средние века в истории народа.
Создание цельной художественной истории башкирского народа предполагает обращение к событиям и лицам как отдаленного прошлого, так и периода революции и гражданской войны, коллективизации, довоенного времени. Ждет своего «романного» воплощения и тема Великой Отечественной войны, которая в начале XXI века осмысливается уже как историческая. Пока в современной башкирской литературе она успешнее осваивается в малых, средних эпических формах и в поэзии, нежели в жанре романа, о чем свидетельствуют стихи, поэмы, рассказы, повести М. Карима, Н. Наджми, Р. Султангареева, Т. Гиниятуллина, Г. Шафикова, Р. Уметбаева и других. А ведь эта тема огромна, многогранна и неисчерпаема, и читатель вправе ожидать появления больших эпических полотен, с позиций сегодняшнего дня освещающих и осмысливающих события и людей военного времени.
Перспективы развития башкирского исторического романа связаны с углублением осмысления исторического процесса, с дальнейшим развитием историзма художественного мышления на основе новейших открытий в исторической науке, общественных процессов, с повышением уровня философского осмысления явлений истории, увеличением внимания к духовным ценностям, к нравственному потенциалу героического прошлого народа.
Башкирский исторический роман - явление динамичное и открытое для новых веяний, тенденций. При всей своей специфике он связан с текущим литературным процессом. На его структуру оказывают влияние жанрово-стилевые искания современной прозы. Изображение современности и прошлого в их причинно-следственной связи, в процессе развития, поиски общественных закономерностей современности в опыте прошлого - вот черты историзма произведений о современности и о прошлом. На рубеже веков предмет изображения исторического романа «поворачивается» к современности такими гранями, которые прежде не могли быть поняты, и осмыслены художественным сознанием.