Современная русская культура: Социологический анализ тенденций развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, доктор социологических наук Викторов, Александр Шагенович

  • Викторов, Александр Шагенович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 400
Викторов, Александр Шагенович. Современная русская культура: Социологический анализ тенденций развития: дис. доктор социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Москва. 1999. 400 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Викторов, Александр Шагенович

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. Теоретико-методологические аспекты социологического исследования русской культуры

1.1. Основные научные концепции и специфика социокультурного подхода в изучении культуры. Понятие и сущность русской культуры.

1.2. Творчество и искусство как ключевые категории в социокультурном познании российского общества.

Раздел П. Историческое своеобразие социодинамики русской культуры

2.1. Важнейшие периоды развития русской культуры с IX по первое десятилетие XX века.

2.2. Антиномичный характер культуры СССР в контексте различных социокультурных моделей социализма и молодежной субкультуры.

2.3 Место и роль Православия в формировании и эволюции русской культуры.

Раздел III. Социокультурный анализ тенденций развития современной русской культуры

3.1. Анализ кризисной ситуации в России через призму социокультурного напряжения.

3.2. Видовая направленность искусства и творчества в условиях массовой культуры и постмодернизма.

3.3. Основные проблемы художественной литературы как зеркало общественного несогласия в творческой среде России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная русская культура: Социологический анализ тенденций развития»

Актуальность исследования определена рядом моментов. Во-первых, современный этап переосмысления социокультурных ценностей и дальнейшая судьба народов России во многом зависит от возрождения и освоения национального богатства отечественной культуры. Возникшая на самых ранних стадиях общественного развития русская культура неразрывно связана с историей самого народа, сумевшего не только обогатить общечеловеческую мировую культуру уникальными материальными и духовными ценностями, но и сохранить неприходящие традиционные ценности для настоящих и будущих поколений.

Происходящие и переживаемые с начала 90-х гг. драматические и эпохальные по своему значению события, связанные с процессом резкого изменения ценностных ориентиров и разрывом межкультурных и социальных связей, образовали своеобразный вакуум, который заполняется различного рода материальной и духовной информацией, разрушающей традиционные ценности русской культуры. Это ставит перед Россией проблему социокультурного выживания. Еще П.Сорокин справедливо отмечал, что "всякая великая культура есть не просто конгломерат разнообразных явлений, а есть взаимосвязанное единство составных частей и в случае изменения одной из них, остальные подвергаются схожей трансформации"1.

Однако современная ситуация привела к тому, что российское общество распадается на отдельные социокультурные пространства, в которых действуют различные ценности, нормы, интересы, зачастую противостоящие друг другу.

Трудности социокультурного положения России усугубляются нарастанием негативных процессов в духовной, социальной и экономической сферах жизни общества. Показателем падения социальных нравов стали: рост коррумпированности в высших эшелонах власти, проявление

1 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992, С. 429. националистических настроений, увеличение преступности и наркомании, особенно в молодежной среде. В результате проведения рыночных реформ и распространения массовой зарубежной культуры мы наблюдаем, как в общественном сознании россиян происходят резкие изменения ценностных доминант. Социологические исследования общественного мнения россиян показывают, что с одной стороны, кризис охвативший Россию проявился, прежде всего, в снижении уровня духовности, поскольку социокультурные традиции русского народа в значительной степени утрачены, а новые еще не сложились, с другой - усилению и развитию интереса к возрождению национальных ценностей отечественной культуры1.

В условиях коммерциализации творчества новое искусство стало искать дорогу к зрителю через образы больного и извращенного сознания, а поэтому характер творчества стал приобретать антигуманную и антисоциальную направленность.

Во-вторых, смысл исследования обусловлен также теоретико-практическими обстоятельствами. В настоящей социокультурной ситуации полярности мнений и раскола среди творческой и научной интеллигенции чрезвычайно важно заполнить духовный вакуум такими знаниями, идеями, теориями, научными дисциплинами и учебными предметами, которые, обладая безусловным статусом научной объективности, социально-культурной значимости и духовной ценности помогут не только переосмыслить социокультурное прошлое и настоящее России, но и будут способствовать становлению нового мировоззрения и воспитанию нового поколения россиян.

Отсутствие социологического теоретического анализа существенно ограничивает понимание сущности состояния современной русской культуры как феномена мировой культуры и цивилизации. Некоторые исследователи пытаются умозрительно создать некую эклектичную модель русской культуры, которая, однако, не дает возможности вскрыть особенности и реальные противоречия историко-культурного развития России. Необходимо

1 См.: Менталитет Россиян. М., 1997, С. 73. учитывать, что по мере развития культуры меняется и уровень понимания прошлого, настоящего и будущего. Социологический анализ культуры неразрывно связан с рассмотрением ее как целостного явления, включающего различные структурные элементы (творчество, искусство, религию), характеризующие разные качественные срезы ее эволюционного становления и развития.

Кроме того, социокультурный подход в исследовании русской культуры выступает как важнейший фактор будущего жизнеустроения. Если в прошлом столетии был сформирован взгляд на культуру, как на некое вторичное образование, где экономические и социальные отношения признавались в качестве базиса общества, а культура и вся сфера духовной деятельности считалась надстройкой, то в современном научном знании культуре отводится определяющая роль в социально-экономическом развитии общества.

Третий момент с необходимостью вытекает из того, что дальнейшая судьба России и будущее русской культуры особым образом актуализируется именно в переломные моменты российской истории и зависит от позиции каждого россиянина и его отношения к историко-культурному прошлому и настоящему. Поэтому сохранение русской культуры связано в первую очередь как с направленностью характера деятельности субъектов творчества и уровня (качественные состояния) различных видов искусств, так и с отношением общества к традиционным ценностям русского народа и других народов России.

Четвертый момент, который следует особо подчеркнуть, связан с резким изменением геополитической и социокультурной обстановки в мире. Военная агрессия НАТО на Балканах как бы подтвердила культурологическую гипотезу профессора Гарвардского университета С.Хантингтона о том, что наиболее значимые конфликты глобальной политики будут разворачиваться между нациями и группами, принадлежащими к разным цивилизациям1.

Совершенно очевидно, что только объективный анализ исторического Столкновение цивилизаций. Полис. М., 1994, С. 33. прошлого и современного социокультурного состояния России позволит найти правильные решения для преодоления кризисных явлений в обществе и развития диалога и сотрудничества с мировым сообществом.

Таким образом, проблемную ситуацию можно определить как острое противоречие между объективными целями общества и выбором адекватного пути социокультурного развития с одной стороны, с другой - различным характером и направленностью творчества и искусства по отношению к традиционным ценностям русской культуры.

В этих условиях особую значимость приобретает социокультурный анализ негативных и позитивных процессов в творческой социокультурной среде и их взаимосвязь с динамикой общественных настроений. В известном смысле, актуальность данной диссертации обусловлена введением курса культурологии (и русской культуры в частности) как обязательного предмета в учебном плане вузов различного профиля, а также Указом Президента о разработке творческой интеллигенцией общенациональной российской идеи развития.

Разработанность проблемы. Собственно говоря, основные научные взгляды на русскую культуру, связанные с различным отношением и пониманием ее первоистоков были заложены, с одной стороны, российскими историками немецкого происхождения: Г.З.Байером, А.Л.Шлецером, Г.Ф.Миллером, а с другой - русскими учеными: В.Н.Татищевым и М. В.Ломоносовым, еще в середине 18-го века. Научная полемика между ними привела к образованию двух противоположных школ: норманистов и антинорманистов, которые существуют и по сей день в российской историографии. Спор антинорманистов и норманистов включает ключевые проблемы русской культуры: 1) о степени норманского влияния на формирование и развитие русской культуры; 2) о происхождении имени Русь, русский народ1.

Исследованию общих проблем становления и развития русской См.: Шапиро А.П. Историография с древнейших времен до 1917 года. М., 1993, С. 189-194. культуры и цивилизации посвящены работы как дореволюционных (Н.Я.Данилевский, С.М.Соловьев, Н.И.Кареев и др.)1, так и современных авторов (А.С.Ахиезер, А.П.Марков, И.В.Кондаков, И.Н.Ионов и др.) , которые исходят из различных теоретико-методологических принципов изучения историко-культурных и социальных процессов.

Если для дореволюционных авторов было характерно рассматривать феномен русской культуры в контексте той или иной идеи общественного развития (славянофильства, западничества и позитивизма), то современные исследователи рассматривают закономерности развития национальной культуры, пытаясь преодолеть схематизм и политико-идеологическую заданность советской историографии и культурологии. Так, А.С.Ахиезер в книге "Россия: критика исторического опыта", историю русской культуры анализирует через призму становления и смены систем нравственности - от вечевой, соборной, авторитарной, утилитарной и либеральной до ее гибридных форм. Анализ особенностей формирования и развития традиционных ценностей русской культуры (духовной, материальной, художественной, повседневной и др.) в разное историко-культурное время отражен в работах Б.Ф.Егорова, Ю.М.Лотмана, Б.А.Рыбакова, А.М.Панченко, Д.С.Лихачева, Н.В.Синицыной, В.Кожинова и др. За последние два десятилетия все большее внимание исследователей стал привлекать социокультурный аспект выяснения особенностей влияния различных факторов (религиозного, социального, этнического и др.) на специфику формирования менталитета Россиян. Это

1 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. С-Пб., 1995; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Кн.1, М. 1959; Кареев Н.И. Историология: Теория исторического прогресса. П г, 1915; Коялович М.О. История русского самосознания. Минск., 1997; Полевой Н.А. История русского народа. М., 1994.

2 Ахиезер А.С.Россия: критика исторического опыта. Том 1. От прошлого к будущему. Новосибирск., 1997; Марков А.П. Отечественная культура как предмет культурологии. С-Пб., 1996; Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры. М., 1997; Ионов И.Н. Российская цивилизация и истоки ее кризиса IX - начала XX вв. М., 1995.

3 Егоров Б.Ф. Очерки по русской культуре XIX века. В сб. Из истории Русской культуры. Т.5, М., 1996; Лотман Ю.М. Культурное наследие Древней Руси. М., 1976; Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. М., 1988; Панченко A.M. Русская культура в конце петровских реформ. В сб. Из истории русской культуры. Т.З, М., 1996; Синицына H.B. Русская культура. В кн. История Европы. T.3. От средневековья к новому времени. М., 1993; Кожинов В. История Руси и русского слова. Современный взгляд. M., 1997; Гобарев B.M. Предыстория Руси. T.1-2, М., 1994. работы А.И.Клебанова, С.Я.Сущего, К.Касьяновой, Т.Марцинковской и др.1 Исследование своеобразия проявления художественного и народного творчества на различных уровнях русской культуры отражены в работах В.В.Бычкова, А.Синявского, А.Афанасъева, Е.Н.Елонской, Б.Ф.Сушкова и др.

Начиная с 90-х гг. большинство работ было посвящено разным аспектам изучения состояния российской культуры в условиях изменения ценностных ориентиров общественного развития. Эти работы представлены в монографиях о и отдельных сборниках .

Некоторые проблемы становления и развития русской культуры широко изучаются за рубежом4. Большое значение в социокультурном анализе проблем современной российской культуры, имеют работы Б.С.Ерасова, В.В.Журавлева, Е.Н.Старикова, Е.Троицкого, К.Разлогова, А.КЯкимовича, В.А.Шкуратова, Л.Г.Ионина, Ф.И.Минюшева и др. Однако многочисленность исследований, посвященных данной проблематике еще не свидетельствует о ее достаточной разработанности. Практически не исследована проблема взаимосвязи традиционных ценностей русской культуры с различными видами творческой деятельности, соотношение этнонациональных и религиозных факторов, обуславливающих характер социокультурного развития в современной России.

Цель данного исследования - на основе теоретико-методологического и эмпирического анализа определить и раскрыть противоречивые тенденции состояния современной русской культуры через различные формы и виды проявления творчества и характер изменения ценностных доминант в

1 Клебанов А.И. Духовная культура средневековой Руси. М., 1996; Сущий СЛ. Пространство российской культуры. Ростов-на-Дону., 1995; Касьянова К. О русском национальном характере. М., 1994; Марцинковская Т.Д. Русская ментальность и ее отражение в науках о человеке. М., 1994.

2 Бычков В.В. Русская средневековая эстетика (XI - XVII века). М., 1992; Синявский А. Иван-дурак. Париж., 1991; Афанасьев В. Поэтические воззрения славян на природу. М., 1994; Елонская E.H. Сказки, заговоры, колдовство в России. М., 1994; Сушков Б.Ф. Русская культура: новый курс. М., 1996.

3 Овчиников В.Ф. Творческая личность в контексте русской культуры. Калининград., 1994; Гарсиа-Касалес К.К. Рынок и культура в России. М., 1998; Генетические коды цивилизаций. М., 1995; Русская нация: историческое прошлое и проблемы возрождения. М., 1998; Православие и искусство. М., 1994; Петров В.М., Бояджиева Л.Г. Перспективы развития искусства: методы прогнозирования. М., 1996; Русская духовная культура. М., 1995.

4 Пушкарева Н.Л. Этнография восточных славян в зарубежных исследованиях (1945-1990). С-Пб., 1997; Верт Н. История советского государства. М., 1994; Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993; Феннел Д. Кризис средневековой Руси. М., 1989. общественном сознании россиян.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи: обосновать методологические принципы социологического исследования русской культуры, определить основные категории и понятия; выявить первоосновы русской национальной культуры и раскрыть историческое своеобразие различных эволюционных форм русской культуры; показать место и - , роль Православия в развитии русской культуры; определить характер современного социокультурного кризиса и наметить пути его преодоления; выделить причины раскола в творческой среде и раскрыть содержание художественной деятельности в условиях массовой культуры, арт-рынка и постмодернизма; сравнить различные этнокультурные влияния на общественное сознание россиян и их отношение к ценностям русской культуры. * •

Объект исследования: русская культура как целостное социокультурное явление, являющаяся одной из составных частей мировой культуры.

Предмет исследования: современная, русская культура в условиях социокультурного кризиса российского общества. :

Теоретико-методологической основой исследования явились системный, структурно-функциональный й- сравнительный подходы и методы анализа, позволяющие достаточно полно понять феномен современной русской культуры; концептуальные положения и выводы'работ отечественных и зарубежных 'философов, социологов, антропологов, искусствоведов, религиоведов * и психологов по социокультурным проблемам российского общества; а также ' различного рода историко-культурные первоисточники (письменные, этнографические, фольклорные и др.), капитальные труды по истории России видных русских историков и публицистику известных российских писателей и художников.

В ходе исследования использовался ряд методов сбора социокультурной информации: контент-анализ, анкетирование, интервью, опрос экспертов и др.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты конкретных социологических исследований. С 1989 по 1998 гг. автор провел в Москве ряд исследований: среди различных групп молодежи (выяснение социокультурных ориентаций); среди школьников (отношение к русской культуре и апокалипсису); => среди читательской аудитории на книжном рынке в спорткомплексе

Олимпийский" (изучение потребностей); => среди художников (оценка состояния русской культуры и путей развития). Анкетирование и интервью проводилось с помощью студентов авторского курса "Культурология" и "Социология искусства", а также дипломниками автора1. Для выяснения особенностей повседневной культуры россиян автором собрано и проанализировано около тысячи различного рода надписей (граффити) в разных общественных местах, а также проанализированы сборники анекдотов, газетные объявления, телевизионные программы и др.

В целях достижения объективности полученных результатов использовался первичный и вторичный сравнительный анализ эмпирических данных, собранных различными социологическими службами (Центр социологических исследований МГУ, Всероссийский центр изучения общественного мнения, Центр по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии им. И. Н.Миклухо-Маклая РАН и

ДР-)

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего тем, что осуществлен комплексный анализ противоречивой сущности целостности и единства русской культуры, имеющей различные историко-культурные эволюционные формы и находящейся на новой качественной стадии развития, которая рассматривается: во-первых, в контексте реформирования

1 См.Приложение 4 • % ' Ъ. социокультурных основ российского общества, во-вторых, в новых условиях направленности творчества, в-третьих, с учетом особенностей изменения ценностных доминант общественного сознания россиян, в-четвертых, с позиций прикладной социологии.

Автором выявлен и систематизирован большой объем фактического материала, ранее либо не вводившегося в специальную научную литературу, либо использовавшегося схематично и фрагментарно. Теоретические обобщения и выводы обосновываются на базе обширного социологического материала, позволяющего с достаточной полнотой и достоверностью выявить основные тенденции и перспективы развития современной русской культуры.

В диссертации разработан новый научный термин "социокультурное напряжение", благодаря которому уточнены содержание и взаимосвязь понятий "русская культура", "религия", "искусство", "творчество" и раскрыты причины социокультурного кризиса в современной России. По-новому поставлен и освещен вопрос о роли и месте некоторых факторов (раскол в творческой среде, инонациональные традиции, рыночные отношения), действие которых неоднозначно определяет состояние и тенденции развития русской культуры. Кроме того, проведенное исследование может служить научной основой прогнозирования и управления социокультурными процессами в российском обществе. Создана и практически применена методика изучения повседневной культуры, различных видов искусства и творчества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Русская культура занимает особое положение в развитии российского общества, которое предопределено спецификой социокультурного напряжения, характеризующего взаимодействия и взаимоотношения субъектов творчества с ядром культуры (традиционными ценностями русского народа).

2. Социально-историческая эволюция русской культуры прошла четыре (не считая современного периода с начала 90-х гг.) основные исторические эпохи становления и развития: древнерусская, великорусская, всероссийская, роветская.

3. Социокультурный подход в исследовании русской цивилизации рассматривается с точки зрения взаимосвязи трех основных структурных элементов (социогенеза, ноогенеза и этногенеза), имеющих различное качественное содержание, но объединенных определенной направленностью того или иного субъекта творчества.

4. Искусство как специфическое явление в системе общественных отношений, отличающееся качественным содержанием, оказывает определяющее влияние на динамику социальных явлений. Особое место среди различных видов искусств в России занимает литература, поскольку ••она была неразрывно связана с процессом формирования и развития русского народа.

5. Художественное творчество выступает как наиболее подвижная форма проявления культуры, поскольку являясь одним из ведущих и значимых ее элементов, быстрее и полнее вводит в общественное сознание как конструктивные, так и деструктивные элементы. В условиях рыночных отношений характер художественного творчества стал приобретать антигуманную направленность.

6. Начиная с'90-х гг. молодежь в России стала находиться в противоречивых условиях, поиска и выбора возможностей своего социокультурного развития, что привело к росту пессимистических настроений и эгоцентрализации молодежного сознания.

7. Особая роль Православия в развитии русской культуры вызвана его "вторичным" отношением к традиционным ценностям русского народа и особенностью развития светского и религиозного искусства в России. Резкий рост общественных религиозных настроений в сознании выступает как своего рода факт пробуждения национального самосознания к традиционным ценностям культуры, так и служит своеобразной формой и средством защиты против утраты духовнонравственных идеалов и неизвестности в будущем.

8. Современная кризисная ситуация в России произошла в результате разрыва и изменения (естественно-искусственного) культурного и социального пространства и образования нескольких социокультурных пространств с различным влиянием на перспективы развития русской культуры.

9. В современной России благодаря непоследовательности и незавершенности социокультурного реформирования произошла деформация общественного сознания. С одной стороны, культурный стиль большинства населения все более отделяется от традиционных ценностей и ориентируется на ценности и формы массовой жизнедеятельности, а с другой в условиях противостояния различных ценностных доминант проявляются крайне негативные настроения, базирующиеся на тех или иных этнокультурных стереотипах и шаблонах.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в работе, во-первых, проанализированы пути преодоления кризисного социокультурного состояния российского общества; во-вторых, материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы различного рода специалистами в области культурологии, социологии, политологии, искусствознания при анализе и разработке проблем современной социокультурной ситуации; в-третьих, обобщения и практические результаты могут найти применение в учебно-педагогической деятельности студентов и преподавателей.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы изложены автором: на Ломоносовских чтениях в МГУ (1991-1999 гг.); на первой Всероссийской конференции по "Социальной антропологии" в ноябре 1997 г., региональной конференции по проблеме "Гражданская культура в России" в мае 1998 г., на Всероссийской научно-теоретической конференции "Социальное управление в эпоху постмодерна" в феврале 1999 г., а также на

Международной конференции "Апокалипсис: самосознание культуры на рубеже XXI века" в ноябре 1995 г. в г.Москве. Положения и выводы диссертации были использованы автором при чтении общих и специальных курсов: "Социология культуры", "История русской культуры", "Культурология", "Социология искусства", "Социология молодежи", "Социология творчества"*. Материалы исследования были опубликованы в научных работах автора.

Приложение ; Ц £.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Викторов, Александр Шагенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определяя логику, формируя и анализируя материал данного исследования, автор исходил из понимания, что проблема преодоления кризисного состояния общества невозможна без сохранения и развития русских национальных социокультурных ценностей. Как бы не различались между собой относительно разные парадигмы российского культурно-исторического опыта всех их объединяет одно целое - русская культуры.

Поэтому автор опирался на фундаментальное положение диалектики о противоречивом соотношении понятий общего, особенного и единичного. Отсюда и структура работы подчинялась этому требованию: в первом разделе рассматривались общие теоретико-методологические вопросы социокультурного исследования; во второе - были выявлены особые эволюционные историко-культурные формы русской культуры, а в третьем - анализировалось-состояние и : тенденции« развития современной русской культуры. В этой связи необходимо отметить, что специфику содержания диссертационного исследования во многом обусловили и теоретико-методологические трудности социокультурной проблематики, которые определяются самим объектом изучения: русской культурой как духовной первоосновы российского общества. Поэтому главный акцент исследования был определен разработкой ключевых категорий ("социокультурное напряжение", "творчество", "искусство", "религия") русской культуры и их практическим применением в анализе ^современной социокультурной ситуации в России.

В результате социокультурного анализа было выявлено несколько тенденций, связанных с противоречивым состоянием современной русской культуры в России:

1) возникновение в России социокультурного напряжения в форме различных ценностных доминант и их разным отношением к первоосновам русской культуры;

2) творчество и искусство в условиях арт-рынка стало обретать новые черты как позитивные, так и негативные;

3) на смену интеллигенции, утратившей свою общественную значимость пришел новый субъект социокультурного творчества;

4) художественное творчество стало выступать в качестве разъединяющей, а не объединяющей силы общества;

5) противоречивые условия поиска и выбора возможностей своего социокультурного развития привели к возрастанию пессимистических и асоциальных настроений и эгоцентрализации молодежного сознания.

Резкий рост религиозных настроений в общественном сознании выступает как своего рода факт пробуждения национального самосознания к традиционным ценностям культуры, так и служит своеобразной формой и средством защиты против утраты духовно-нравственных идеалов и неизвестности в будущем.

Но самая главная тенденция заключается в том, что в современной России благодаря непоследовательности и незавершенности социокультурного реформирования произошла деформация общественного сознания. С одной стороны, культурный стиль большинства населения все более отделяется от традиционных ценностей и ориентируется на ценности и формы массовой жизнедеятельности, а с другой в условиях противостояния различных ценностных доминант проявляются крайне негативные настроения, базирующиеся на тех или иных этнокультурных стереотипах и шаблонах.

Если европейская социокультурная модель общества развивается благодаря ведущей роли культуры - как единого строго сбалансированного пространства, между традиционными массовыми и эстетическими (экспериментальное искусство) элементами, в которой культура осуществляет поиск новьк способов чувственного восприятия и новых стилей поведения, на основе сохранения традиционно значимых культурных ценностей, то в современной России благодаря социокультурному напряжению произошел разрыв между различными элементами культуры, что привело к глубоким изменениям в характере самой культуры, в ее связях с другими уровнями общественной действительности. Русская культура как таковая стала утрачивать ценностную значимость и ведущую роль в обществе. Изменился и характер направленности творчества и взаимоотношения субъектов культуры и публики. Различные субъекты творчества "срослись" с одной стороны с субъектами рыночной деятельности, а с другой - с субъектами власти и общественно-политическими группировками. Теперь именно они, но ни как единое, а разнородное целое формируют и зрительскую аудиторию, и избирательный электорат и различного рода манифестации и движения.

Теоретический и эмпирический обобщающий анализ истории русской культуры и ее современного состояния показывает, что русская культура развивается в противоречивых условиях, и это, делает ее изучение с одной стороны, чрезвычайно неоднозначным (понимание ее места и роли в российском обществе), а с другой, оставляет для исследователей целый ряд нерешенных вопросов (к примеру, этнорегиональные проблемы), требующих разработки новых подходов и решений.

В этом отношении как культурное завещание россиянам служат предсмертные слова видного деятеля русской культуры. Г.Свиридова: "Я призываю всех вас возвысить голос в защиту великой русской культуры благодаря творчеству, братской любви и чувству собственного достоинства"1.

1 См.: Я русский человек // День литературы. 1998, № 1.