Совместное моделирование геомеханических и фильтрационных процессов в прискважинной зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Манаков, Артем Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Манаков, Артем Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АЛГОРИТМ СОВМЕСТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ И ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
1.1. Математическая модель, лежащая в основе алгоритма
1.2. Алгоритм решения задачи методом конечных элементов
1.3. Тестирование алгоритма
1.4. Пакет программ ОеоР1шс1
1.5 Выводы
Глава 2. КРИТЕРИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗРУШЕНИЯ НА ОСНОВЕ КРИТЕРИЯ КУЛОНА-МОРА
2.1. Предельное напряженное состояние
2.2. Пример построения паспорта прочности
2.3. Анализ напряженного состояния при пластических деформациях
2.4. Оценка длительной прочности
2.5. Выводы
Глава 3. СОВМЕСТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ И ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРИСКВАЖИННОЙ ЗОНЕ
3.1. Влияние корки бурового флюида на распределение напряжений в
прискважинной зоне
3.2. Совместное моделирование геомеханических и фильтрационных
процессов в прискважинной зоне во время бурения
3.3. Анализ взаимовлияния порового давления и напряжений в формации
при гидродинамическом тестировании
3.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совместное моделирование геомеханических и фильтрационных процессов в прискважинной зоне»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Исследование напряженно-деформированного состояния пористой среды и порового давления мотивировано необходимостью решения различных прикладных задач, при добыче полезных ископаемых и строительстве сооружений, а также в таких областях как экология и медицина. В первую очередь здесь можно отметить задачу обеспечения устойчивости процесса бурения через водо-, газо- и нефтеносные пласты, которая требует понимания характера изменения напряжений в пористой среде и порового давления флюида вокруг скважины. Учет перераспределения напряжений и изменения порового давления также важен при добыче нефти и газа, когда обеспечение притока добываемого флюида к скважине, происходит за счет закачивания воды в формацию. Кроме того, анализ напряженно-деформированного состояния фундамента и окружающего массива с учетом течения грунтовых вод и возможного обводнения является важным звеном при проектировании строительных сооружений.
При отчистке воды и воздуха посредством фильтрования также необходимо понимание характера течения флюида и изменения напряжений пористых мембран для создания фильтров с заданными прочностными свойствами и максимальной эффективностью. Оценка загрязнения подземных вод в результате техногенного воздействия на окружающую среду требует понимания изменения характера течения и напряженно-деформированного состояния водонасыщенных горизонтов. Примером исследования напряжений и порового давления в медицине является изучение процесс течения флюида через пористую мембрану при создании аппаратов гемодиализа и искусственного кровообращения, обеспечивающего насыщение крови кислородом.
Физика таких совместных процессов происходящих во флюидонасы-щенной пористой среде сложна и должна учитывать одновременно изменение порового давления флюида и деформирование твердого скелета пористой
среды, сквозь которую, происходит течение. Необходимость решения указанных практических задач мотивировала разработку математических моделей для описания таких совместных процессов.
Математическая модель, описывающая взаимовлияние течения флюида и изменение напряженно-деформированного состояния твердого скелета, впервые была предложена К. Терцаги [1] для вычисления коэффициента проницаемости глины. В этой работе К. Терцаги ввел эффективный тензор напряжений, зависящий от деформации скелета и давления флюида. Основные уравнения математической модели для описания процессов в консолидированной пористой среде (модели пороупругости) были затем сформулированы в работах М. Био [2, 3]. В первой своей работе [2] М. Био вывел основные уравнения линейной теории пороупругости, связывающие между собой напряжения в твердом скелете и давление флюида. Позже в 1955 г. он рассмотрел более общий случай вязко-упругих анизотропных пористых тел [3]. Дальнейшие исследования М. Био были связаны с распространением упругих волн в пористо-упругой насыщенной жидкостью среде. В нашей стране практически независимо и в то же время основополагающие уравнения для описания процессов в насыщенных пористых средах были сформулированы Я.И. Френкелем [4].
В настоящее время феноменологическая теория насыщенной пористой среды, предложенная М. Био, считается общепризнанной. В 1969 г. А. Вер-руижт в своей работе по механике грунтов [5] рассмотрел применение этой теории для описания водонасыщенных пористых сред. В 1976 г. Дж. Райе и М. Клери адаптировали основные уравнения теории Био для применения к решению геофизических задач [6]. Авторы этой работы переформулировали основные уравнения и рассмотрели дренажное и недренажное состояние насыщенной пористой среды.
Критическому анализу основ теории насыщенной пористой среды посвящено большое количество публикаций, отметим здесь работы Е. Детоурни
и А. Ченга [7], X. Ванга [8] и О. Коши [9]. Было установлено, что теория Био применима для совместного описания процессов в пористой среде при решении задач геомеханики и гидрогеологии. Чтобы расширить область применения, модель Био позднее модифицировалась и обобщалась многими авторами (см., например Н.М. Герсеванова [10, 11], H.A. Цытовича [12], В.А. Флорина [13-15], Ю.К. Зарецкого [16, 17], В.Н. Николаевского [18, 19] и других ученых). Историческому обзору исследований по разработке теорий насыщенных пористых сред посвящено несколько работ Р. Де Боера [20-22], где также представлен обзор современного состояния теории.
Теория Био находит широкое применение в решении как фундаментальных, так и прикладных задач. Например, в работе [6] было получено аналитическое решение уравнений Био и выполнен анализ напряженного состояния пористой среды и порового давления вокруг круглой скважины в однородном поле напряжений в условиях плоской деформации. В работах [7, 2327] были получены аналитические решения уравнений пороупругости, описывающие распределение напряжений и порового давления флюида в цилиндре для упрощенной схемы нагрузки на внешнем и внутреннем контуре. Решению задач пороупругости посвящены также работы С. Тода [28], Б. Сче-флера и JL Санавия [29], A.B. Каракина [30] и др.
Ввиду сложности задачи получить исчерпывающее аналитическое решение не удается. Необходимо использовать численные методы. В отечественной литературе в работах [31-35] проведен строгий математический анализ задач пороупругости. В этих работах введено понятие обобщенного решения, доказаны теоремы существования и единственности обобщенного решения, изучены его свойства, достаточно подробно исследованы методы численной реализации. А.З. Авербух и Ю.И. Гнедин в рамках теории Био получили пространственное распределение давления фильтрующегося флюида, а также поля деформаций и напряжений в пористой среде [36, 37]. Получен-
ные теоретические результаты они затем использовали при разработке численных алгоритмов решения задач пороупругости.
В работе [38] на основе разностных схем метода опорных операторов предложен вычислительный алгоритм для численного интегрирования связанной задачи пороупругости и на модельной задаче проведен анализ изменения напряженно-деформированного состояния насыщенной пористой среды, вызванного фильтрацией флюида. С развитием вычислительной техники все чаще применяется метод конечных элементов для решения многих сложных технических задач, в том числе и задач пороупругости. Численные решения задач пороупругости с попыткой совместного описания деформирования твердого скелета и течения флюида в пористой среде с помощью метода конечных элементов описаны в работах [39-44]. Важность получения количественной информации столь высока, что алгоритмы численного совместного моделирования изменения напряженно-деформированного состояния пористой среды и порового давления флюида появились и в коммерческих пакетах (например, в пакете Abacus [45]).
Однако все упомянутые ранее подходы и алгоритмы совместного моделирования изменения напряженно-деформированного состояния пористой среды и порового давления флюида имеют систематический недостаток, в них не учитывается корка и динамика ее роста. Дело в том, что при решении практических задач мы имеем дело не с чистым флюидом, а с содержащим взвешенные твердые частицы, которые при внедрении в пористую среду осаждаются на стенке, образуя так называемую корку. Наличие такой корки необходимо учитывать в большинстве практических приложений, в разных областях знаний, таких как почвоведение, химия, геофизика, когда через пористую среду протекает не чистый флюид, а суспензия, содержащая твердые частицы.
Примером суспензии могут быть буровые жидкости, цементные растворы, эмалевые краски, загрязненная вода. Образование корки может,
например, происходить при очистке через фильтр загрязненной воды от твердых частиц и примесей, в задаче отделения твердой и жидкой фаз, при внедрении использованной воды в пласт для поддержания пластового давления, при бурении скважин. Несмотря на относительно малые размеры корки, она оказывает значительное влияние на изменение порового давления флюида, а, следовательно, и на напряженно-деформированное состояние твердого скелета пористой среды. Таким образом, возникает сложная актуальная задача совместного описания деформирования твердого скелета пористой среды и порового давления с учетом образования корки.
На данный момент существует множество моделей формирования корки с различными модификациями. Самой простой моделью корки является линейная модель идеальной несжимаемой корки, на поверхности которой удерживаются все частицы суспензии, не проникая внутрь образца. В этой модели параметры корки, пористость и проницаемость, не зависят от изменений перепада давления и постоянны по толщине [46^8]. Радиальная модель несжимаемой корки была предложена в работах Ф. Цивана [49] и П.И. Дворецккого [50]. Одной из характеристик определяющих толщину корки, здесь является объемная концентрация твердых частиц в фильтрующемся флюиде. К. Стаматакис [51] и Ч. Тиен [52] показали, что образование корки начинается с некоего критического значения доли твердых частиц в буровом флюиде.
В действительности, в экспериментах наблюдается изменение параметров корки при различных перепадах давления, что говорит о ее сжимаемости. Впервые коэффициент сжимаемости корки ввел в своей работе X. Аутманс [47]. Он использовал эмпирическую зависимость проницаемости корки от давления. В своих работах М. Шарма [53], Ж. Деван [54], К. Торес-Вердин [55] рассматривали модель сжимаемой корки, в которой происходит изменение пористости и проницаемости по толщине, что в свою очередь влияет на перепад давления флюида в корке со временем.
Процесс формирования корки в случае динамической и статической фильтрации различаются. Если в случае статической фильтрации поток жидкости перпендикулярен поверхности образования корки, то в случае динамической фильтрации появляются касательные силы, вызванные дополнительным потоком вдоль поверхности. Поэтому, при динамической фильтрации корка может смываться. Ж. Деван и М. Ченеверт сравнивая реологические свойства бурового флюида и корки, показали, что смыв частиц происходит в случае, когда касательное напряжение в буровой жидкости превысит предел текучести корки [54]. Однако на данный момент нет теоретического описания этого процесса. Поэтому зачастую пользуются упрощенными моделями постоянного смыва корки с интенсивностью, зависящей от скорости циркуляции флюида.
При различных условиях фильтрации может образовываться как внешняя, так и внутренняя корка. Под внутренней коркой понимается часть пористой среды вблизи её поверхности, через которую проникает суспензия, в которой твердые частицы удерживаются в сужениях пор и осаждаются на стенках, тем самым уменьшая фильтрационные характеристики. Экспериментальные исследования осаждения твердых частиц в пористой среде, проведенные на засыпках, показывают, что при фильтрации через образец суспензии, сначала образуется внутренняя корка с постепенным закупориванием пор близи поверхности образца, а затем начинает формироваться внешняя корка, которая удерживает на себе частицы суспензии. Одной из последних работ по данной тематике является статья В.Я. Рудяка, В.В. Кузнецова, C.B. Димова и Н.М. Тропина, посвященная экспериментальному изучению фильтрации микросуспензии в высокопроницаемой пористой среде [56]. В этой статье, авторами показано, что проницаемость существенно меняется вдоль образца и определены критические параметры формирования на входном участке образца непроницаемой корки. Разделение процесса формирования внутренней и внешней корок по времени распространенный подход в моде-
лировании. Для описания образования внутренней корки используются широко распространенные модели изменения проницаемости образца при фильтрации через него суспензии с твердыми частицами [57-59].
Однако достаточного и систематического экспериментального материала, который позволил бы использовать сложные модели корки в моделировании, пока нет, поэтому в практических приложениях зачастую используют более простые модели. В диссертационной работе, в качестве основной модели формирования внешней корки, взята двухпараметрическая модель несжимаемой корки, содержащая основные особенности динамики образования и смыва [60, 50, 48]. Также предполагается, что в начальный момент происходит проникновение твердых частиц в поры вблизи поверхности, сквозь которую проникает флюид, формируется внутренняя корка с постоянной глубиной и с заданной зависимостью изменения проницаемости по глубине.
Одной из важнейших задач, где необходимо рассматриваться совместное изменение напряженно-деформированного состояния пористой среды и порового давления с учетом динамики корки, является задача обеспечения устойчивости стенок скважины при бурении. Обеспечение стабильности стенок скважины является важнейшим элементом большого числа технологических процессов в строительстве, при разработке нефтяных и газовых месторождений, при добыче различных полезных ископаемых и т.п. Устойчивость процесса бурения, контроль за ним, стабильность работы скважины требуют понимания характера изменения напряженно-деформированного состояния массива вокруг нее. Недостаточное понимание напряжений вокруг скважины может иметь серьезные последствия. Чрезмерные потери бурового флюида, неустойчивость ствола скважины, вынос песка, активация разломов и нарушение изоляционных свойств покрышки коллектора - все это может быть проявлением изменяющихся напряжений в пласте.
Решению задач, направленных на обеспечение устойчивости скважины, с позиции исследования механических процессов в горных породах, по-
священы работы М. Хубберта [61], Б.В. Байдюка [62], Е.Г. Леонова [63, 64], В.Б. Брадли [65], М.Т. Алимжанова [66], Б. Адной и М. Ченеверт [67], А.Н. Попова [68], Дж. Роджерс и Е. Детоурня [69], Н.Р. Рабиновича [70, 71], В.Ф. Буслаева [72], С. Онг и Дж. Роджерс [73], А.И. Спивака [74], З.М. Шахмаева [75], А.Г. Калинина [76] и многих других. Однако практически во всех работах не учитывается пористость горных пород, вследствие чего не учтено влияние фильтрационных процессов на перераспределение напряжений. В действительности ситуация осложняется наличием водо-, газо- и нефтеносных пластов, необходимостью учета пористости среды, фильтрационных процессов, изменения порового давления, фильтрации бурового флюида в пористую среду.
Совместное изучение напряженно-деформированного состояния пористой среды и порового давления вокруг скважины, по-видимому, было впервые реализовано в работе [6], где для круглой скважины в однородном поле напряжений получено аналитическое решение в условиях плоской деформации. В работах [7, 23-27] были получены аналитические решения уравнений пороупругости, описывающих изменение напряжений и порового давления вокруг скважины, для простой геометрии расчетной области и упрощенной схемы внешней нагрузки.
Использование пороупругой модели для моделирования изменения напряжений и порового давления вокруг скважины во время бурения не достаточно, дело в том, что буровые флюиды, используемы в реальных условиях, как правило, содержат твердые частицы. При бурении скважины с избыточным давлением, происходит проникновение бурового флюида в пористую среду и на стенке скважины образуется корка бурового флюида, оказывающая влияние как на фильтрацию жидкости в пористую среду, так и на напряженное состояние среды. Например, в работе Назарова [77], образовании корки бурового флюида учитывается в совместном моделировании для ана-
лиза эволюции гидродинамических и электромагнитных полей при бурении глубоководных скважин.
Понимание того что, в оценке устойчивости стенок скважины во время бурения необходимо учитывать проникновение бурового флюида в пористую среду и образование корки встречается в литературе. На это указывается, например, в статьях [78, 79], но до сих пор наличие корки учитывалось лишь косвенно, уменьшением перепада давления на стенке скважины. Конечно, такая модель не позволяет получить количественную информацию об изменении напряженно-деформированного состояния и порового давления в окрестности скважины. Поэтому для качественного и количественного описания геомеханических и фильтрационных процессов в прискважинной зоне во время бурения необходим комплекс программ для совместного трехмерного моделирования изменения давления флюида, деформирования скелета и образования корки бурового флюида на стенке скважины.
Важнейшей задачей математического моделирования напряженно-деформированного состояния пористой среды является оценка предельного состояния среды до разрушения. Предельное состояние насыщенной пористой среды определяется прочностью твердой фазы, для оценки прочности которой используют критерии, разработанные для твердых тел, в частности критерий прочности Кулона-Мора и различные его модификации [80-85].
В основе критерия прочности Кулона-Мора лежит гипотеза Мора о зависимости предельного касательного напряжения т от среднего нормального напряжения <j и гипотеза Кулона о том, что эта зависимость обусловлена внутренним трением в твердом теле. Графическая интерпретация условия прочности Кулона-Мора наглядна и дает возможность оценивать опасность того или иного напряженного состояния простым вписанием круга этого состояния в диаграмму, пример которой приведен на рисунке 1. На диаграмме строятся круги предельных напряженных состояний (<т1 ><т2 -°"з)' Центры
которых находятся от начала координат на расстоянии равном сг = (сг, + сг3 )/2, а радиусы равны т = (сг1 - сг3 )/2. Если круг исследуемого состояния пересекает общую огибающую к кругам, такая комбинация напряжений вызовет разрушение. На диаграмме (рисунок 1) сгкр соответствует
значению предельного нормального напряжения на площадке при разрушении.
Рисунок 1 - Диаграмма Кулона-Мора
М.М. Протодьяконов на основе анализа экспериментальных данных пришел к выводу о существовании единой формы огибающих для горных пород, которая имеет следующий вид [80, 81]:
т = т
тах
1 +
а
где г , <70, а-параметры, определяемые из результатов экспериментов.
шах
На основе уравнения, предложенного М.М. Протодьяконовым, был создан государственный стандарт ГОСТ 21153.8-88 [86], в котором прописана методика построения огибающей по результатам испытаний образцов горных
пород. На практике такую огибающую называют паспортом прочности горной породы и используют для определения предельного состояния среды до разрушения, согласно существующему государственному стандарту. Методика, предлагаемая в государственном стандарте, содержит неточность в определении предельного сопротивления срезу [85]. Кроме того, в методике предлагается использовать табличные данные для построения паспорта, что, несомненно, влечет неточности при построении огибающей. Поэтому разработка программы автоматического построения паспорта прочности по результатам экспериментов является актуальной задачей для определения предельного состояния горной породы.
Во многих задачах геомеханики при анализе предельного состояния горного массива в окрестности скважины, выработки и других технологических сооружений для правильного описания распределения напряжений необходимо использовать упругопластические модели твердого тела. Дело в том, что на больших глубинах, после проведения в массиве скважины или выработки, происходит перераспределение напряжений, приводящее к образованию неупругой ослабленной зоны пластических деформаций. Размеры и форма этой зоны будут зависеть от упругопластических свойств горной породы и от напряженного состояния в нетронутом массиве. Рассмотрение таких задач с учетом поправок и уточнений к классическим теориям изложено, например, в работах П.Ф. Гнирка [87], Е.М. Шемякина [88], A.M. Линькова [89], Р. Риснеса [90], А.Н. Ставрогина [91], Е. Папамичоса [92],A.M. Алим-жанова [93], однако подробного анализа зон пластического состояния проведено не было.
В зависимости от параметров среды, а также начального напряженного состояния возможно развитие пластических деформаций по разным направлениям. К тому же давление бурового флюида внутри скважины (либо давление крепи на контуре выработки) также может оказывать влияние на напряженно-деформированное состояние. Поэтому анализ изменения напря-
жений вокруг скважины или выработки с учетом пластических деформации необходим для правильного описания распределения напряженно-деформированного состояния в прискважинной зоне на больших глубинах. Для описания пластических деформаций в работе использовались критерий пластичности Кулона-Мора и экспериментально обоснованная теория пластичности [94, 95], учитывающая внутренне трение и дилатансию.
Очень часто, на практике, для обеспечения длительной устойчивой работы скважины, вплотную к стенке скважины располагают металлическую трубу - кейсинг. Основной задачей при расчете времени работы конструкций из металла является оценка разрушения при деформациях на длительных временных интервалах (ползучесть), поэтому особое внимание приобретает проблема длительной прочности металлов, из которых изготовлены конструкции. Для определения времени разрушения элемента металлической конструкции, находящейся в условиях ползучести при сложном напряженном состоянии, необходимо знать соответствующий условиям испытаний критерий длительной прочности. На его основе можно установить эквивалентные напряженные состояния, приводящие к разрушению за одно и то же время, а также определить значение этого времени с помощью самого простого испытания: при одноосном растяжении, сжатии или чистом сдвиге. Обзор и анализ ряда известных экспериментальных исследований можно найти во множестве работ, выполненных преимущественно за последние пятьдесят лет [96-106].
Как правило, уравнения теорий ползучести основаны на определенном варианте теории пластичности, а критерии длительной прочности на теории прочности материала. Это обстоятельство связано с тем, что к моменту опубликования первых работ по техническим теориям ползучести (Удквист, Бей-ли, Содерберг, Дейвенпорт и Надаи, 1935-1938 г.) уже были сформулированы уравнения классических теорий пластичности и основные технические теории прочности. С точки зрения традиционных представлений в теории пла-
стичности критерий Кулона-Мора получил широкое распространение для горных пород. По-видимому, этим и можно объяснить тот факт, что в настоящее время он не применяется в исследованиях по длительной прочности металлов. Поэтому попытка оценить применимость критерия Кулона-Мора для определения длительной прочности представляется интересной и новой задачей.
Подводя итог, стоит еще раз отметить основные мотивационные составляющие диссертационной работы. Для моделирования изменения поро-вого давления и напряженно-деформированного состояния пористой среды при протекании сквозь неё флюида, содержащего твердые частицы, необходим алгоритм совместного моделирования деформирования скелета, фильтрации и образования корки. Необходимость разработки такого алгоритма является актуальной задачей для широкого круга приложений.
Одной из важнейших практических задач, где необходимо учитывать корку, является задача обеспечения устойчивости стенок скважины при бурении. Для качественного и количественного описания изменения порового давления и напряженно-деформированного состояния пористой среды в при-скважинной зоне во время бурения необходим комплекс программ для совместного трехмерного моделирования процессов геомеханики, фильтрации и образования корки бурового флюида на стенке скважины. После получение количественной информации об изменении напряженно-деформированного состояния пористой среды актуальной задачей является оценка её предельного состояния перед началом разрушения.
Целью данной диссертационной работы является разработка алгоритма и пакета программ для совместного моделирования деформирования пористой среды и изменения порового давления с учетом образования корки, а также определение предельного состояния пористой среды перед началом разрушения.
Для достижения цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
1. На основе метода конечных элементов разработан алгоритм для совместного моделирования изменения порового давления флюида и напряженно-деформированного состояния скелета пористой среды с учетом образования корки.
2. Разработан пакет программ (СеоР1шс1) для совместного моделирования геомеханических и фильтрационных процессов в прискважинной зоне при технологических операциях на скважине.
3. Выполнен анализ использования критерия Кулона-Мора для критериальной оценки предельного состояния при хрупком, пластическом и длительном характере разрушения. Разработан алгоритм и создан набор программ для автоматического построения паспорта прочности горной породы по результатам различных сочетаний экспериментов.
4. Проведено совместное моделирование геомеханических и фильтрационных процессов в прискважинной зоне во время бурения и проанализировано влияние образования корки бурового флюида на напряженно-деформированное состояние и поровое давление.