Повышение достоверности геомеханического моделирования на территории Северо-Кавказско-Мангышлакской нефтегазоносной провинции по комплексу разномасштабных геолого-геофизических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Роженков Евгений Алексеевич

  • Роженков Евгений Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 104
Роженков Евгений Алексеевич. Повышение достоверности геомеханического моделирования на территории Северо-Кавказско-Мангышлакской нефтегазоносной провинции по комплексу разномасштабных геолого-геофизических исследований: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2022. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Роженков Евгений Алексеевич

Введение

Глава 1. Геомеханическое моделирование на основе геолого-геофизических данных

1.1 Компоненты модели механических свойств

1.2 Прикладные задачи геомеханического моделирования

1.3 Предбуровой расчёт устойчивости ствола скважины

1.4 Выводы по главе

Глава 2. Сведения об эталонных участках исследования

2.1 Эталонный участок №1

2.2 Эталонный участок №2

2.3 Распределение пластовых давлений в центральной части Каспийского моря

2.4 Выводы к главе

Глава 3. Реконструкция распределения плотности геологической среды для задач геомеханического моделирования

3.1 Методы расчёта плотности

3.2 Реконструкция плотности ВЧР для построения ММС на эталонном участке №2

3.3 Влияние плотности ВЧР на расчёт устойчивости ствола скважины на эталонном

участке №1

3.4 Выводы к главе

Глава 4. Прогноз порового давления по комплексу геолого-геофизических данных

4.1 Прогноз порового давления по геофизическим данным

4.2 Выводы к главе

Глава 5. Построение геомеханической модели до начала бурения на основе сейсмических данных

5.1 Прогноз порового давления по сейсмическим данным

5.2 Построение ММС по сейсмическим данным

5.3 Выводы к главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение

В настоящей работе объектом исследования является напряжённо-деформированное состояние геологической среды. Автором предлагаются способы повышения достоверности геомеханического моделирования за счёт эффективного использования результатов сейсмической интерпретации в комплексе с разномасштабными геолого-геофизическими данными.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение достоверности геомеханического моделирования на территории Северо-Кавказско-Мангышлакской нефтегазоносной провинции по комплексу разномасштабных геолого-геофизических исследований»

Актуальность работы

Для бурения скважин на территории Северо-Кавказско-Мангышлакской нефтегазоносной провинции характерны различного рода осложнения и существуют значительные риски возникновения аварийных ситуаций. Это приводит к снижению эффективности разведки и эксплуатации месторождений нефти и газа.

В последние годы геомеханическое моделирование имеет ярко выраженную практическую значимость для задач бурения и разработки. В первую очередь, построение предбуровых геомеханичеких моделей позволяет снизить риски и потенциальные издержки, связанные с нестабильностью ствола скважин. В связи с возрастающей ролью трудноизвлекаемых запасов нефти и газа, повышается объём работ по наклонному и горизонтально направленному бурению и интенсификации добычи за счёт проведения гидравлического разрыва пласта. Это требует оценки величины и направлений главных напряжений, а также упругих и прочностных свойств. Актуальными для разработчиков являются вопросы начального пластового давления, наличие проводящих разломов и трещин, влияние изменения пластовых давлений на проницаемость пород в процессе добычи углеводородов. Использование сейсмических данных с привлечением результатов исследований керна и геофизических исследований скважин позволяет решать эти задачи на количественном уровне в масштабе месторождений.

Данная работа направлена на повышение точности результатов геомеханического моделирования с использованием как уже существующих, так и предлагаемых автором методов построения модели механических свойств.

Цель работы

Повышение достоверности геомеханического моделирования на территории Северо-Кавказско-Мангышлакской нефтегазоносной провинции.

Основные задачи исследования

1. Анализ распределения пластового давления в изучаемом разрезе.

2. Оценка влияния точности реконструкции плотности в верхней части разреза на результаты геомеханического моделирования и разработка способов, эффективных для территории исследований.

3. Анализ существующих технологий прогноза порового давления и разработка оптимального метода для изучаемого разреза.

4. Разработка способа построения модели механических свойств с использованием результатов амплитудной сейсмической инверсии.

Научная новизна работы

1. Предложена модель распределения пластового давления в мезозойских отложениях Каспийского региона, учитывающая площадное изменение температуры.

2. В работе показана важность корректной реконструкции плотности пород верхней части разреза при построении модели механических свойств.

3. Предложен способ учёта толщины эродированных отложений в уравнении Traugott'а в задаче реконструкции плотности в верхней части разреза.

4. Предложен способ восстановления плотности в верхней части разреза на основе результатов вертикального сейсмического профилирования и данных о выносе бурового шлама.

5. Предложена методика прогноза порового давления по акустическому импедансу, основанная на связи упругих свойств и эффективного напряжения.

6. Разработан способ построения модели механических свойств на основе продольного и поперечного импеданса, получаемых в результате сейсмической амплитудной инверсии.

Защищаемые положения

1. Учёт площадного распределения температуры позволяет повысить точность прогноза порового давления в разрезе Каспийского региона.

2. Разработаны способы восстановления плотности в верхней части разреза, использующие оценку толщины эродированных отложений, данные вертикального сейсмического профилирования и шлама.

3. Разработана методика расчёта порового давления с использованием акустического импеданса и результатов петроупругого моделирования, позволившая повысить точность прогноза в изучаемом разрезе.

4. Предложен способ расчёта компонентов модели механических свойств и устойчивости ствола скважины с использованием продольного и поперечного импедансов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты, полученные диссертантом, использованы при выполнении договоров РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина с ТОО «Professional Geo Solutions Kazakhstan» и ООО «НДП «Чепаковское».

1. Предлагаемая модель распределения пластового давления в интервале мезозойских отложений Каспийского региона, которая учитывает распределение температур, может быть использована в качестве первого приближения при прогнозе порового давления.

2. Предложенный автором способ восстановления плотности в верхней части разреза был применён при перестроении модели устойчивости ствола скважины в Ставропольском крае, в соответствии с которой была вынесена рекомендация повысить плотность бурового раствора на 0.15-0.2 г/см3 для минимизации осложнений при бурении. Рекомендация подтвердилась на практике.

3. Разработанный автором метод был применён для прогноза порового давления в поисковой скважине в Каспийском море, начало бурения которой запланировано на конец 2022 года.

4. Предложенный автором подход по использованию продольных и поперечных импедансов для построения модели механических свойств является универсальным и может быть использован при геомеханическом моделировании по сейсмическим данным для уменьшения влияния ошибок восстановления VP, Vs и р в результате проведения сейсмической амплитудной инверсии.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 104 страницы, 80 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 85 наименований.

Личный вклад

Все представленные в работе идеи и выводы получены и реализованы лично автором на кафедре разведочной геофизики и компьютерных систем РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Апробация работы

Основные тезисы и результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях и научно-практических семинарах: 28-й совместный научно-практический семинар «Синтез современных геотехнологий - ключ к объективному познанию недр», 15.05.2019 г.; 23-й научно-практическая конференция по вопросам геологоразведки и разработки месторождений нефти и газа «Геомодель 2021», 08.09.2021; 13-й международный молодежный научно-практический конгресс «Oil & Gas Horizons XIII», 17.11.2021; 31-й совместный научно-практический семинар «Синтез современных геотехнологий - ключ к объективному познанию недр», 22.04.2021 г; международная научно-практическая конференция «Сатпаевские чтения - 2022. Тренды современных научных исследований», 11.04.2022.

По теме работы опубликованы 4 статьи из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, профессору Рыжкову Валерию Ивановичу, за поддержку, внимание и координацию в процессе выполнения диссертационного исследования. Автор благодарен профессорам Барс Ф.М., Приезжеву И.И., доцентам Городнову А.В., Данько Д.А., Кулаповой М.В., Осинцевой Н.А., Шубину А.В., старшему преподавателю Варову Ю.Е., инженеру Гальпериной А.А. за помощь и ценные советы на разных этапах выполнения работы.

Особую благодарность автор выражает своей семье за всестороннюю и безоговорочную поддержку.

Глава 1. Геомеханическое моделирование на основе геолого-геофизических данных

Основной задачей геомеханического моделирования является изучение механического поведения горных пород в условиях изменяющегося напряжённо-деформированного состояния геологической среды [6]. Изменения могут происходить под действием естественных и, главным образом, антропогенных факторов (бурение скважин, отбор пластового флюида, интенсификация добычи, закачивание флюида в пласт). Для решения данной задачи сначала производится построение ММС (модели механических свойств), которая является количественным описанием упругих и прочностных свойств горных пород в земной коре, а также действующих на них в условиях естественного залегания давлений, напряжений и температур. На следующих этапах учитываются эффекты, проявляющиеся из-за действия внешних факторов (например, перераспределение напряжений в околоскважинном пространстве в процессе бурения), и моделируется отклик горных пород на возникающие изменения (изменение упруго-прочностных свойств, деформация, разрушение).

1.1 Компоненты модели механических свойств

Компоненты модели механических свойств делятся на три группы:

1) упругие свойства;

2) прочностные свойства;

3) главные напряжения и поровое давление.

Упругие и прочностные свойства горных пород определяют по данным геомеханического исследования керна, а информацию, необходимую для определения величины и направления главных напряжений, получают в результате испытаний в скважине и с помощью методов геофизических исследований скважин (ГИС). Однако, полученные данные характеризуют только интервалы исследований и отбора, тогда как механические свойства геологического разреза отличаются высокой степенью неоднородности по вертикали. Таким образом, встаёт вопрос о построения непрерывных кривых распределения этих свойств по всему стволу скважины. В качестве связующего звена, позволяющего их построить, выступают данные ГИС (рисунок 1.1).

Испытания скважин

• Пластовое ^ давление (МИТ)

• Минимальное горизонтальное

напряжение (ПТ/ЮТ/ХЮТ)

• Давление ГРТЪ-

Данные ГИС

• Vp, VSl р

• Объёмно-литологическая

модель Вывалы, трещины

растяжения (каверномер, FMI) Инклинометрия

Исследования керна

Модуль Юнга (статический)

• Коэффициент Пуассона

(статический)

• Прочность на одноосное

сжатие

• Угол внутреннего трения

• Прочность на растяжение

Рисунок 1.1 Исходные данные для построения ММС и последующих расчётов устойчивости скважины.

1.1.1 Упругие свойства

Напряжения и деформации, возникающие в произвольной точке нагруженного тела, описываются тензорами второго ранга. Пропорциональность между ними устанавливает закон Гука (1.1) посредством тензора упругости (рисунок 1.2).

Тензор Тензор Тензор

напряжений упругости деформаций

А Cuu Cji22 Сщз Сшз Сщз Сшз Сшз CiiBi" • Си

à„ Озон G»И С^азз Gmi Ошз Отз Сит Овза Osai é»

à„ Cfeau Сзшя С3333 Озц Сзт СЬз Сззи Сззза С3331 ¿н

à„ Сии. Сим Сим рцц Сии Сщз Сии Сии Рни ¿19

• = Onil Ста Раззз Раз12 Ошз 02313 Огт Овза Разз1 1 é»

¿u Сщu Сцза С1333 рцц Ci333 Сшз Ciза Сщз С1331 ¿u

¿h Chii Счача С^цзз Они Сии Отз Си« Од32 Ооз1 ê»

à„ Cfoil Ся/т Они Gmi Оии От» Сит Gm С3231

.V pam Ся1*и С3133 Оим СЬцз Сим С3132 С3131. ê«

Рисунок 1.2 Связь тензора напряжений и тензора деформаций через тензор упругости.

Закон Гука:

к1

где - у компонента тензора напряжений, Па, С^щ - ук1 компонента тензора упругости, Па, ек1 - к1 компонента тензора деформации, д. ед.

Тензор упругости содержит 81 коэффициент, но вследствие его симметричности, а также симметричности тензоров напряжений и деформации, независимыми являются 21 из них. В геомеханике при решении практических задач изучаемая геологическая среда как правило принимается изотропной, что позволяет сократить количество независимых компонент тензора упругости до двух. Полностью описывают упругие свойства изотропного материала следующие группы параметров:

- модуль Юнга (Е) и коэффициент Пуассона (и);

- первый и второй параметры Ламе (Я, д);

- модуль всестороннего объёмного сжатия (К) и модуль сдвига (С);

- скорость продольной и поперечной упругих волн (УР, и плотность (р).

При расчётах чаще всего используется параметризация Е и V. Модуль Юнга характеризует сопротивление породы сжатию или растяжению и численно равен отношению действующего напряжения к проявляющейся в этом же направлении величины упругой деформации (1.2). Коэффициент Пуассона определяется как отношение поперечной деформации к продольной (1.3).

Модуль Юнга:

Е = Ъ± (12)

Е11

Коэффициент Пуассона:

у = (13)

£11

где - величина продольного напряжения, Па, £11 - величина продольной деформации, £33 - величина поперечной деформации.

Величины упругих модулей зависят от метода их измерения, что необходимо учитывать при построении механической модели среды. Измерения проводят статическим (квазистатическим) и динамическим методом, а их результаты для одной и той же породы могут существенно отличаться друг от друга. Основной причиной различия является характер и интенсивность воздействия нагрузки на горную породу при проведении экспериментов. По определению, статические модули горных пород - это свойства,

непосредственно измеренные в деформационном эксперименте, а динамические -рассчитанные на основе скорости и плотности упругих волн.

Статические (квазистатические) упругие свойства определяют реакцию породы на длительную нагрузку со значительно более длительными временами нагружения и разгрузки по сравнению с временным периодом колебания упругих волн. Их определяют по результатам лабораторного геомеханического исследования керна.

Динамические свойства определяют волновой процесс распространения упругих деформаций. В лабораторных условиях в качестве исходных выступают данные ультразвуковых исследований керна, тогда как акустический каротаж даёт возможность непрерывного измерения интервальных времен продольных и поперечных волн по разрезу скважины. Эти данные в совокупности с измерениями объёмной плотности позволяют рассчитать динамические упругие свойства горных пород в стандартных условиях, а также в условиях их естественного залегания (1.4-1.5).

Динамический модуль Юнга:

2 3УР2 - 4VS2 (1.4)

Edyn = Pvs —ГТ2 7ГГ'

УР — VS

Динамический коэффициент Пуассона:

_1( Ур/Vs)2-2 (1.5)

Vdyn 2 (VP/VS)2 - 1'

где р - плотность, г/см3, VP - скорость пробега упругой продольной волны, м/с, VS -скорость пробега упругой поперечной волны, м/с.

Ввиду насыщения порового пространства горных пород пластовыми флюидами, их упругая реакция на циклическое воздействие будет зависеть от частоты этого воздействия [47]. Это влияет на различие в величине значений динамических упругих свойств, определяющих упругую реакцию среды на высокочастотные нагрузки, и статических упругих свойств, определяющих реакцию среды на статическую (квазистатическую) нагрузку.

Породы в условиях естественного залегания испытывают значительные постоянные во времени нагрузки, поэтому для расчётов используют именно статические свойства. В связи с тем, что процесс их определения довольно трудоёмкий, возникает вопрос о взаимосвязи упругих свойств, полученных двумя разными методами. Такую взаимосвязь устанавливают по результатам геомеханических исследований керна или по известным раннее установленным зависимостям, например, по степенной зависимости van Heerden (1.6). Для коэффициента Пуассона как правило не наблюдается корреляции между статическими и динамическими значениями.

Формула W.L. van Heerden [80] для расчёта статического модуля Юнга:

(1.6)

р — п • и b v у

'-'st '-'dyn >

где а и Ъ - коэффициенты пропорциональности, зависящие от величины напряжений.

Рисунок 1.3 Связь параметров а и Ъ c величиной напряжения [80].

1.1.2 Прочностные свойства

Результатом геомеханических испытаний керна помимо статических упругих свойств является паспорт прочности исследуемых горных пород и выбор критерия разрушения, который затем применяют при расчётах стабильности ствола скважины.

Под прочностью пород понимают величину максимального нормального напряжения, при котором они теряют способность поддерживать прикладываемые напряжения и разрушаются. Различают прочность на растяжение, сжатие, сдвиг, а также ударную прочность (или ударную вязкость).

Действие растягивающих напряжений, превышающих прочность на растяжение, приводит к появлению трещин, ориентированных перпендикулярно направлению минимального главного напряжения. Как правило, данные трещины развиваются в вертикальной плоскости в направлении максимального горизонтального напряжения, в редких случаях они могут образоваться в горизонтальной плоскости. При повышении растягивающих напряжений проницаемость этих трещин возрастает, что в свою очередь в скважинных условиях может привести к поглощениям бурового раствора.

Прочность горных пород на сжатие зависит от величины обжимающих напряжений. Под действием всестороннего сжатия порода является более прочной по сравнению со случаем одноосного сжатия. Для определения прочности пород в условиях естественного залегания в ходе лабораторных испытаний керна определяют величину напряжения, приводящего к разрушению породы при одноосном сжатии. На основании нескольких испытаний также оценивают коэффициент внутреннего трения и когезионную прочность.

Породы, обладающие низкой прочностью на сжатие, более склонны к образованию вывалов на стенках скважины.

Прочность на сдвиг определяется отношением силы, действующей вдоль поверхности разрыва, к его площади. Её величина влияет на характер перераспределения напряжений на поверхностях существующих трещин и разломов, а также на их возможную реактивацию.

Ударная прочность (ударная вязкость) характеризует способность пород к быстрому поглощению механической энергии в процессе деформации и разрушения под воздействием ударных нагрузок. Возникающие в процессе бурения ударные нагрузки снижают эффективность бурения, таким образом их возникновение стараются минимизировать. Также ударную прочность можно отнести к условиям возбуждения колебаний в ходе проведения сейсморазведочных работ.

В качестве функции, связывающей прочность породы и действующие на неё в момент разрушения главные напряжения, выступает критерий разрушения. Широко распространённым является линейный критерий Кулона-Мора [56]. В нём посредством прочностных параметров возможно определить величину максимального действующего напряжения (с1), при котором произойдёт разрушение. Для этого необходимо знать величину обжимного давления (минимального напряжения, а3), прочность породы на одноосное сжатие и угол внутреннего трения (1.7). Линейный критерий разрушения Мора-Кулона:

(1 + 5ту) (1.7)

а1 = (1-5тср)аз + иС5-где <р - угол внутреннего трения, иСБ - прочность на одноосное сжатие, Па, а1 -максимальное напряжение, Па, а3 - минимальное напряжение, Па.

Для расчёта прочностных свойств по данным ГИС используются эмпирические зависимости, построенные по результатам геомеханических испытаний керна, в том числе основанные на связи со скоростью пробега продольных волн (1.8-1.9). Также при расчёте прочности на одноосное сжатие используют линейную связь с Ез1 [70], а прочность на растяжение обычно принимают равной 10% от величины прочности на сжатие. Формула [53] для расчёта прочности на одноосное сжатие:

иСБ = 0.77^Р2-93, (18)

Формула Lal'а [59] для расчёта угла внутреннего трения:

Ъ

. (Ур- 1000\ (1.9)

(о = агсэт I —-т-гтттг),

г \УР + 1000)

1.1.3 Поровое давление

Понятия пластового и порового давления неразрывно связаны между собой. Пластовым называется давление флюида в порах, которые гидродинамически сообщаются между собой, то есть в пласте-коллекторе, откуда можно получить приток и измерить величину давления манометром. Поровым называется давление флюида в гидродинамически замкнутой системе, в которой величина проницаемости стремится к нулю, то есть в пласте-покрышке [11]. Считается, что в большинстве случаев на контакте проницаемых и непроницаемых пород величина пластового и порового давления равны [2].

Давление флюида в пустотном пространстве горных пород Поровое , |

Дашюнис фига идя в порах иород-чкжшш опоров, иород-иокрыинж

I ■

4

у

_, Пластовое,

Давление фпюида в шгастах-кшшежторах

Рисунок 1.4 Схематичное распределение пластового и порового давления в терригенном разрезе

В первом приближении давление флюида в порах является гидростатическим, однако действие множества факторов приводит к его изменению, как правило в большую сторону.

Понятие аномальных давлений обычно связывают с величиной коэффициента аномальности или градиента порового давления (PPG, под ним часто подразумевают не изменение давления на рассматриваемом интервале глубин - dP/dh, а величину давления, нормированную на глубину и к тому же для удобства делённую на д для представления результата в размерности плотности - P/ghh). Коэффициент аномальности (Ка) определяется как отношение пластового (порового) давления к гидростатическому. Существуют различные мнения насчёт того, какие величины давлений относить к АВПД или АНПД. В отечественной практике принято считать аномально высоким давление, превышающее гидростатическое в 1.3 раза [4], тогда как зарубежные авторы дают только качественные характеристики - overpressure и underpressure, реже - abnormal и subnormal. Также в отечественной терминологии есть понятия о аномально высоких пластовых

(АВПлД), поровых (АВПоД) и пластовых в линзовидных коллекторах (АВПлтД) давлениях [2].

Александров Б.Л. предложил следующую градацию по величине коэффициента аномальности [2]:

Аномально низкое - Ка<0.8, пониженное - Ка=0.8^1, нормальное - Ка=1^1.05, повышенное - Ка=1.05^1.3, аномально высокое - Ка=1.3^2, сверхвысокое - Ка>2.

Также предложено считать давления аномально низкими в случае Ка<1, аномально высокими - в случае Ка>1 [11]. Стоит понимать, что эти разделения носят условный характер и целесообразнее руководствоваться количественными показателями (коэффициентом аномальности или градиентом порового давления).

Появление аномальных давлений может быть результатом различных механических и химических процессов. Считается, что большинство случаев повышенных давлений связанно с автохтонными (закрытыми) системами [82], в которые не происходит приток пластовых флюидов в процессе осадконакопления. К таким случаям относят недоуплотнение осадка и расширение флюида. Данные процессы проявляются в мелкозернистых породах с малым размером поровых каналов [76]. Напротив, существуют аллохтонные системы, в которых повышения давления происходит в ходе латеральной или вертикальной миграции флюидов.

Изучением причин образования аномальных давлений занималось и продолжает заниматься множество исследователей, особенно активно со второй половины прошлого века: Б.Л. Александров [2], К.А. Аникиев [3], Л.А. Буряковский [7], В.М. Добрынин [11], А.Г. Дурмишьян [13], К. Магара [16], В.С. Мелик-Пашаев [17], И.М. Михайлов [18], Б.А. Тхостов [23], У.Х. Фертл [24], M.D. НиЬЬег! и W.W. Rubey [54] и другие.

Выделяют группы причин, связанные с гравитационно-конвекционным и компрессионным распределением давлений [9].

Под гравитационно-конвекционными подразумеваются причины изменения давления при постоянной величине пористости и количества флюида в породе, то есть давление зависит только от веса столба жидкости и потери напора при фильтрации. В таком случае аномалии давлений могут быть связаны с уровнем пьезометрической поверхности (гидравлическим наклоном) и плотностной дифференциацией (гетеро-флюидный конвекцией) пластовых флюидов - «всплывании» нефти и газа в водонасыщенных породах под действием силы Архимеда. Проявление гравитационно-конвекционных эффектов характерно для проницаемых пород.

Компрессионные эффекты проявляются в изменении объёма насыщающего породу флюида и степени его сжатия. Их можно разделить на несколько групп в зависимости от главных действующих факторов:

1) Воздействие изменения температуры:

- Термоупругий эффект;

- Фазовые превращения при переходе через критическую температуру;

- Выпадение солей из растворов или их растворение;

- Генерация нефти и газа, образование углекислого газа при разложении карбонатов, дегидратация глинистых минералов.

2) Механические деформации пород с изменением пористости:

- Упругое сжатие или расширение зёрен и всего скелета породы при изменении всесторонней нагрузки;

- Необратимое уменьшение пористости вследствие всесторонней нагрузки;

- Геодинамическое сжатие или расширение трещин в породе;

- Пластические деформации соли.

3) Процессы, связанные с потоками флюидов:

- Растворение или выделение из раствора вещества при прохождении потока через баро- и термогеохимические барьеры;

- Пьезоконвекционный эффект.

4) Химические превращения вещества с изменением суммарного объёма (такие как доломитизация известняка).

Наибольший эффект вносят первые две группы факторов, но с течением геологического времени он ослабляется при фильтрации флюидов в области пониженных давлений, как правило вверх по разрезу. Это означает, что такие факторы характерны для непроницаемых пород. Они являются как источниками избыточных давлений, так и барьерами для фильтрации, то есть могут сохранять повышенные давления в интервалах проницаемых пород.

Прогноз давления флюида в пустотном пространстве горной породы строится на оценке степени её уплотнения, которая влияет на величину пористости и приводит к изменению связанных с ней физических свойств (удельное электрическое сопротивление, интервальное время пробега упругой волны, плотность). Изменение пористости с глубиной в одних и тех же породах можно описать уравнением АШу [30]:

ф = ф0е-кг, (1.10)

где ^ - пористость, - начальная пористость неуплотнённого осадка, к - коэффициент уплотнения с глубиной, м-1, г - глубина, м.

Для пород с высокой начальной пористостью эффект уплотнения ярко выражен - на больших глубинах объём пустотного пространства может снизиться на порядок по сравнению с начальными значениями [49]. На рисунке 1.5 представлены кривые уплотнения для глин и песчаников. Можно отметить, что для глин характер уплотнения практически идентичный и разница в величинах начальной пористости сохраняется по всей глубине; для песчаников же тренды изменения пористости с глубиной значительно различаются. В связи с тем, что глинистые породы обладают ярко выраженным характером уплотнения и с ними связывают механизмы повышения пластового давления, прогноз порового давления проводится для интервалов «чистых» глин. В качестве калибровочных данных используются замеры пластового давления в породах-коллекторах.