Совместное использование рентгеноспектральных и дифракционных данных для анализа локальной атомной структуры высокотемпературных фаз оксидов со структурой перовскита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Фокин, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Фокин, Владимир Николаевич
Введение.
Глава 1. Новый метод количественного исследования локальной атомной структуры кристаллов на основе совместной обработки дифракционных и рентгеноспектральных данных.
1.1. многочастичные функции распределения атомов.
1.2. МЕТОД КОЛИЧЕСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ АТОМНОЙ СТРУКТУРЫ КРИСТАЛЛОВ ОСП В ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ФАЗАХ НА ОСНОВЕ СОВМЕСТНОЙ ОБРАБОТКИ ДИФРАКЦИОННЫХ И РЕНТГЕНОСПЕКТРАЛЬНЫХ ДАННЫХ.
1.3. вывод неравенств для корреляторов и других соотношений, используемых в разделе 1.2.
1.4. ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ АТОМНОЙ СТРУКТУРЫ КРИСТАЛЛОВ КЫЬОз И РЬТЮз В ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ФАЗАХ НА ОСНОВЕ СОВМЕСТНОЙ ОБРАБОТКИ ДИФРАКЦИОННЫХ И РЕНТГЕНОСПЕКТРАЛЬНЫХ ДАННЫХ.
Глава 2. Теоретическое описание околопороговой тонкой структуры в К-спектрах поглощения атомов ниобия в кристаллах ЮМЬОз и ^ГЧЬОз и исследование механизмов их формирования.
2.1. Метод расчета сечений фотоионизации остовных уровней атомов в твердом теле.
2.2. Исправление рентгеновских К-спектров поглощения на естественную ширину 15 уровня.
2.3. Исследование механизмов формирования тонкой околопороговой структуры в рентгеновских К-спектрах поглощенияатомов ниобия в кристаллах ЬСЫЬОз и ЫаМЮз.
2.4. Результаты и выводы.
Глава 3. Влияние малых смещений атомов из узлов идеальной перовскитной решетки на интенсивность предкраевого р-бпика.
3.1. Исследование предкраевой структуры в ЫЬ К-спектрах поглощения ниобатов в рамках простой модели.
3.2. Вывод соотношения, связывающего интенсивность предкраевого р-э пика со смещениями атомов из узлов идеальной перовскитной решетки и компонентами вектора поляризации рентгеновского излучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совместное использование рентгеноспектральных и дифракционных данных для анализа локальной атомной структуры высокотемпературных фаз оксидов со структурой перовскита»
Актуальность темы. Оксиды переходных металлов (ПМ) привлекают в течение последних десятилетий неослабевающее внимание благодаря тому, что многие из них имеют свойства, представляющие большой интерес с прикладной и фундаментальной точек зрения, такие как, например: высокотемпературные сверхпроводники, магнетики, пьезо- и сегнетоэлектрики. Особое место среди оксидов ПМ занимают кристаллы со структурой перовскита, имеющие в простейшем случае формулу АВОз, где В - атом ПМ. Интерес к ним не ослабевает, несмотря на их многолетние исследования. Для понимания нетривиальных и интересных с прикладной точки зрения свойств этих кристаллов, в которых наблюдаются многочисленные структурные фазовые переходы, важно иметь полную информацию об их атомной структуре и, в частности, локальной атомной структуре. Трудности получения нужной информации связаны с тем, что точность определения положений атомов традиционными структурными методами, основанными на применении рентгеновской и нейтронной дифракции, недостаточно высока из-за большой корреляции параметров атомных смещений и тепловых параметров. Кроме того, традиционные методы вообще не дают информации о локальной структуре кристаллов. Особую актуальность в этой связи приобретает применение новых методов структурных исследований, базирующихся на использовании данных рентгеновской абсорбционной спектроскопии. К таким методам исследования относятся, например, методы, основанные на обработке протяженной тонкой структуры рентгеновских спектров поглощения (ЕХАРБ) [1, 2], которая несет уникальную информацию о функции радиального распределения атомов вокруг ионизуемого и является мощным современным средством исследования локальной атомной структуры вещества, а также методы, использующие предкраевую тонкую структуру
Введение 5 рентгеновских спектров поглощения [1, 3]. Рентгеносиектральные методы позволяют получать информацию о двух- и, в некоторой степени, трехчастичных функциях распределения атомов (ФРА), описывающих локальную атомную структуру кристаллов, в отличие от традиционных дифракционных методов структурного анализа, дающих информацию только об одночастичных ФРА, описывающих атомную структуру дальнего порядка (глобальную атомную структуру).
Данная диссертация посвящена качественному и количественному исследованию искажений атомной структуры ряда кристаллов со структурой перовскита при фазовых переходах, проводимому на основе совместного использования данных рентгеноспектральных и дифракционных методов. Исследование выполнено для кристаллов КЫЬОз, ЫаМЬОз и РЬТЮз, в которых имеют место многочисленные структурные фазовые переходы, в том числе - сегнетоэлектрические. Предшествующие исследования искажений атомной структуры, происходящих при фазовых переходах в рассматриваемых кристаллах, базировались на использовании различных методов [3-9], однако они проводились в отрыве друг от друга и без детального сопоставления полученных результатов друг с другом.
В связи со сказанным были сформулированы следующие цели и задачи работы: воспользовавшись методом полного многократного рассеяния и полуэмпирическим методом построения кластерного потенциала,'развитыми ранее, провести расчеты тонкой околопороговой структуры (ХАЫЕЗ) рентгеновских ЫЬ К-спектров поглощения для различных фаз кристаллов КЫЬОз, ЫаИЬОз со структурой перовскита и сопоставить полученные результаты с экспериментальными спектрами, «исправленными» на ширину КЬ уровня, из-за большой величины которой происходит сильное сглаживание тонкой структуры спектров, ведущее к потере информации; определить параметры кристаллического потенциала, обеспечивающие наилучшее согласие расчетных и экспериментальных Nb Коспектров в рассматриваемых кристаллах, и исследовать механизмы формирования околопороговой тонкой структуры этих спектров, обращая основное внимание на их предкраевую структуру; выяснить влияние малых смещений атомов ПМ в исследуемых кристаллах на предкраевую тонкую структуру К-спектров поглощения этих атомов и получить соотношение, связывающее интенсивность предкраевого p-d пика с малыми смещениями атомов ПМ из узлов идеальной перовскитной решетки и с компонентами вектора поляризации возбуждающего рентгеновского излучения; выявить, какую информацию о локальной атомной структуре исследуемых кристаллов можно получить, проводя совместную обработку рентгеноспектральных и дифракционных данных, и развить необходимую для выполнения такого исследования методику обработки экспериментальных данных; провести прецизионную обработку протяженной тонкой структуры (EXAFS) и предкраевой тонкой структуры экспериментальных Nb К- спектров поглощения, полученных для моно- и поликристаллических образцов КЫЬОз при различных температурах и различных направлениях вектора поляризации возбуждающего рентгеновского излучения, и найти функции распределения ближайших атомов кислорода вокруг атомов ниобия и среднеквадратичные смещения атомов ниобия по различным направлениям из центров ЫЬОб октаэдров в разных фазах исследуемого кристалла; воспользовавшись данными, полученными при обработке рентгеноспектрального эксперимента для кристалла КМэОз, и литературными данными, выявить картину локальных искажений кристаллической решетки в тетрагональной и кубической фазах кристаллов KNb03 и РЬТЮ3.
Научная новизна. В работе впервые: получена в хорошем согласии с экспериментальными данными, «исправленными» на ширину >1Ь К-уровня, расчетная околопороговая структура в ЫЬ К- спектрах поглощения кристаллов ЮЧЬОз и ЫаЫЮз, и выявлены механизмы, формирующие эту структуру; исследована температурная и ориентационная зависимости интенсивности предкраевого р-с! пика в ЫЬ К- спектрах поглощения кристалла КЫЬ03, экспериментально полученных для монодоменного монокристаллического и поликристаллического образцов; выведено простое соотношение для интенсивности предкраевого р-с! пика в К- спектрах поглощения атомов ПМ в кристаллах со структурой перовскита, связывающее эту интенсивность с компонентами вектора поляризации возбуждающего рентгеновского излучения и векторов смещения атомов из их позиций в идеальном МеОб октаэдре; развита методика исследования локальной атомной структуры кристаллов со структурой перовскита, позволяющая определять корреляторы в смещении соседних атомов ПМ и кислорода в кубической фазе и в тетрагональной фазе в направлении, перпендикулярном оси 4-го порядка, на основе совместной обработки рентгеноспектральных и дифракционных данных; развитая методика применена для исследования локальной атомной структуры кристаллов КЫЬОз и РЬТЮ3 в кубической и тетрагональной фазах, при этом установлено принципиальное различие локальных структур этих кристаллов, показано, что локальная структура кристалла КЫЬОз в кубической фазе может быть описана в рамках восьмипозиционной модели Гинье-Престона, в то время как эта модель не является адекватной в тетрагональной и ромбической фазах этого кристалла, а также в кубической фазе кристалла РЬТЮз.
Научная и практическая значимость
В работе развита новая методика исследования локального атомного строения кристаллов со структурой перовскита в кубической и тетрагональной фазах, основанная на совместном использовании рентгеноспектральных и дифракционных данных. Сведения о локальном атомном строении кристаллов и его изменении при структурных фазовых переходах важны для построения микроскопической теории таких переходов. Исследования, выполненные для кристалла КЫЬОз, показали, что ни одна из существующих моделей фазовых переходов в этом кристалле не согласуется с экспериментальными данными.
Основные положения, выносимые на защиту
- Метод полного многократного рассеяния и схема построения полуэмпирического кристаллического потенциала, позволяющие описать в согласии с экспериментом К- спектры поглощения оксидов первого переходного ряда, дают хорошо согласующиеся с экспериментом ЫЬ Коспектры поглощения в ниобатах со структурой перовскита.
- Развитая методика совместной обработки рентгеноспектальных и дифракционных данных для кристаллов со структурой перовскита дает количественную информацию о корреляциях в смещении из узлов кристаллической решетки атомов переходных металлов и ближайших к ним атомов кислорода в кубической фазе и в тетрагональной фазе в направлении, перпендикулярном полярной оси.
- Рентгеноспектальные и дифракционные данные, экспериментально полученные для кубической и тетрагональной фаз кристалла КЫЬОз, согласуются друг с другом. Эти данные свидетельствуют о применимости восьмипозиционной модели Гинье-Престона для описания локальной атомной структуры кристалла в кубической фазе, но показывают, что эта модель не описывает правильно локальную структуру кристалла в тетрагональной фазе.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на III Национальной конференции по применению Рентгеновского, Синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов РСНЭ-2001 (Москва, 2001), 19-й Международной конференции «Рентгеновские лучи и процессы во внутренних оболочках атомов» (Рим, 2002), симпозиуме «Symposium on Ferroelectricity RCBJSF-7» (С.-Петербург, 2002), Международной конференции по тонкой структуре рентгеновских спектров поглощения «XAFS-12» (Мальмо, Швеция, 2003).
Публикации. Основные результаты диссертации полностью отражены в печатных работах, опубликованных в журналах и сборниках трудов конференций По теме диссертационной работы опубликовано 2 печатных работы в центральной и зарубежной научной печати.
Личный вклад автора. Все расчеты, выполненные в работе, проведены автором. Программа расчета рентгеновских спектров методом многократного рассеяния в формализме функции Грина, используемая при выполнении диссертации, разработана кандидатом физико-математических наук, старшим научным сотрудником A.A. Иоваковичем. Задача обработки протяженной тонкой структуры (EXAFS) проведена с использованием программы разработанной профессором JI.A. Бугаевым и к.ф.-м.н. К.Н. Жучковым.
ВведениеW
Процедура «исправления» рентгеновских спектров выполнена с использованием программы, разработанной к.ф.-м.н. A.B. Козинкиным.
Вывод соотношения, связывающее интенсивность p-d пика в предкраевой структуре со смещениями атомов из узлов идеальной перовскитной решетки и компонентами единичного вектора поляризации е возбуждающего рентгеновского излучения и соотношений для корреляторов выполнены автором под руководством профессора Р.В. Ведринского.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Фокин, Владимир Николаевич
Основные результаты и выводы
1. Развита новая методика исследования локальной атомной структуры кристаллов АВОз со структурой перовскита в кубической и тетрагональной фазе, основанная на совместном использовании дифракционных и рентгеноспектральных данных. Развитая методика позволяет количественно определять корреляторы для смещений соседних атомов В и кислорода в атомных цепочках О1-В-О2, ориентированных перпендикулярно осям симметрии 4-го порядка, определять степнь корреляции и проверять, согласуются ли друг с другом результаты дифракционных и рентгеноспектральных методов структурных исследований.
2. Выведено соотношение для интенсивности предкраевого р-ё пика в К- спектрах поглощения атомов переходных металлов в кристаллах со структурой перовскита, связывающее эту интенсивность с величинами малых смещений соседних атомов металла и кислорода из узлов идеальной перовскитной решетки и компонентами . вектора поляризации возбуждающего рентгеновского излучения.
3. Методика «исправления» спектров на ширину остовного уровня, развитая ранее для обработки рентгеновских эмиссионных спектров, обобщена на случай спектров поглощения и с ее использованием выполнено «исправление» ИЬ К- спектров поглощения, экспериментально полученных для монокристаллического монодоменного образца КМЮз при различных температурах и различных ориентациях вектора поляризации возбуждающего рентгеновского излучения относительно осей кристаллв.
4. Выполнены расчеты тонкой околопороговой структуры в ЫЬ Коспектрах поглощения монокристаллов КМЮз и ЫаЫЬОз для различных фаз и направлений вектора поляризации возбуждающего рентгеновского излучения. Показано, что используемый метод расчета и схема построения кристаллического потенциала, дающие хорошие результаты при описании рентгеновских спектров поглощения оксидов металлов первого переходного ряда, позволяет также получать № К- спектры поглощения в ниобатах, хорошо согласующиеся с экспериментом.
5. Выявлены механизмы, формирующие тонкую околопороговую структуру в №> К- спектрах поглощения в ниобатах, и, в частности, показано, что элементы предкраевой структуры в этих спектрах обусловлены теми же механизмами, что и соответствующие элементы в предкраевой тонкой структуре в Тл К- спектрах поглощения в титанатах.
6. Выполнена прецизионная обработка ЕХАББ и предкраевой тонкой структуры в ЫЬ К- рентгеновских спектрах поглощения, полученных при различных температурах и направлениях вектора поляризации рентгеновского излучения для монодоменного монокристаллического и порошкового образцов кристалла КМЪОз. В результате проведенной обработки спектров получены величины, необходимые для определения корреляторов в смещении соседних атомов ниобия и кислорода в кубической и тетрагональной фазах исследуемого кристалла на основе использования развитой в работе методики.
7. С использованием полученных результатов и литературных данных на основе применения развитой в диссертации методики определены корреляторы смещений соседних атомов ниобия и кислорода в кубической фазе кристалла КМЮз и в тетрагональной фазе этого кристалла в направлении, перпендикулярном оси 4-го порядка, а также корреляторы смещений соседних атомов титана и кислорода в кубической фазе кристалла РЬТЮз.
8. Результаты, полученные для корреляторов смещений соседних атомов металла и кислорода в кристаллах ЮМЬОз и РЬТЮз, показывают, что рентгеноспектральные и дифракционные данные для этих кристаллов согласуются друг с другом. Эти результаты также показывают, что локальные атомные структуры исследованных кристаллов в кубической фазе сильно отличаются друг от друга. Существенно отличаются также локальные атомные структуры кристалла К№>Оз в кубической и тетрагональной фазах, в то время как обе эти структуры сильно отличаются от соответствующих глобальных структур. Локальная атомная структура кристалла КМЮз в кубической фазе может быть описана в рамках восьмипозиционной модели Гинье - Престона.