Советское государство и церковь в 1917-1927 гг.: по материалам Северо - Запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дроздова, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дроздова, Марина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Административно-репрессивное направление церковной политики Советской власти
1.1 Практическая реализация Декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 23 января 1918 г. на Северо-Западе России.
1.2 Начало закрытия церквей и монастырей.
Глава 2. Обновленческий раскол Русской Православной Церкви на Северо-Западе России
2. 1 Кампания по изъятию церковных ценностей - начало церковного раскола
Русской Православной Церкви.
2. 2 Становление и развитие обновленческого движения.
Глава 3. Антирелигиозная агитация и пропаганда на Северо-Западе России
3.1 Формы и методы антирелигиозной агитации и пропаганды.
3.2 Деятельность Союза безбожников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советское государство и церковь в 1917-1927 гг.: по материалам Северо - Запада России»
Актуальность темы исследования. В последнее время влияние церкви, религиозных норм и ценностей на жизнь общества заметно возросло. Это во многом связано с изменением условий жизнедеятельности и подходом к религии как к интегрирующей силе духовно-нравственного возрождения общества. В связи с этим одной из важнейших проблем представляется изучение исторического опыта взаимоотношений власти, церкви и верующих, что позволяет учесть ошибки прошлого при формировании новой «модели» государственно-церковной политики.
Первое советское десятилетие стало одним из трагических периодов в истории взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства. Это было время, когда закрывались церкви и монастыри, их помещения использовались в общественных целях, проводилось вскрытие мощей и изъятие церковных ценностей, вырабатывались формы и методы антирелигиозной пропаганды. Изучение истории церковно-государственных отношений и отношения народа к проводимой церковной политике государства, в том числе и на региональном уровне, дает более полную картину социально-политической истории послереволюционного времени.
Актуальность темы исследования обусловлена также снятием ограничений на изучение истории Русской Православной Церкви и церковно-государственных отношений, открытием возможности работать с малодоступными и ранее засекреченными документами государственных и партийных архивов.
При рассмотрении изучаемой проблемы необходимо определить следующее понятие: Церковь — особый тип религиозной организации, объединение последователей той или иной религии на основе общности вероучения и культа.1 В диссертационном исследовании, главным образом,
1 Советская историческая энциклопедия / гл. ред. Е. М. Жуков. Т. 15. - М., 1973. -С.753. рассматривается положение Русской Православной Церкви, в связи с тем, что на Северо-Западе России преобладающим было православное население. Кроме того, в ряде публикаций достаточно полно отражено положение неправославных религий в изучаемом регионе.1
Объектом диссертационного исследования является процесс реализации политики государства в отношении религии и Русской Православной Церкви в первое послереволюционное десятилетие, процессы, происходившие внутри самой церкви и отношение широких масс населения к этим процессам.
Предметом исследования служит изучение данных процессов на материалах Северо-Запада России (Псковской, Новгородской и Петроградской губерний) как региона с традиционными религиозными устоями, с абсолютным преобладанием православного населения, в полной мере испытавшего на себе все противоречия государственно-церковной политики.
Цель работы: проанализировать основные мероприятия Советской власти в области церковной политики, показать изменение положения Русской Православной Церкви в новой государственной системе и проследить отношение населения к конкретным мероприятиям Советской власти в рамках северо-западного региона в 1917-1927 гг.
Для реализации поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
- раскрыть административно-репрессивное направление церковной политики Советской власти, выявив особенности его реализации на Северо-Западе России, в том числе осуществление декрета об отделении церкви от государства, введение регистрации религиозных обществ, закрытие церквей и монастырей;
1 Шкаровский М. В. Римско-Католическая церковь на Северо-Западе России в 1917-1945 гг. - СПб., 1998; Он же. Шкаровский М. В. История Евангелическо -Лютеранской Церкви на Северо-Западе России 1917-1945 гг. - СПб., 2004.
- проследить развитие обновленческого раскола Русской Православной Церкви на примере Северо-Запада как реализацию политического направления церковной политики Советской власти;
- рассмотреть основные формы и методы антирелигиозной агитации и пропаганды на Северо-Западе России как идеологической составляющей церковной политики Советской власти;
- выявить отношение населения к проводимым государством мероприятиям в области церковной политики, факты активного и пассивного сопротивления им, и, в конечном итоге, выяснить, насколько эффективными были меры по искоренению религии из повседневной жизни населения.
Территориальные рамки диссертационного исследования ограничены северо-западным регионом, к которому традиционно относят Псковскую, Новгородскую и Петроградскую губернии. В начале XX в. в составе Псковской и Петроградской губерний насчитывалось по 8 уездов, в Новгородской - 11. Поскольку в течение изучаемого периода происходили административно-территориальные изменения, данное обстоятельство учитывается в исследовании. Так, в июне 1918 г. из Новгородской губернии была выделена самостоятельная Череповецкая губерния, в составе Новгородской губернии остались лишь Новгородский, Старорусский, Демянский, Валдайский, Крестецкий и Боровичский уезды.
В апреле 1918 г. был образован Союз Коммун Северной области (далее СКСО), в состав которого первоначально входило 6 губерний, в том числе Псковская, Новгородская и Петроградская. Однако по мере укрепления Советского государственного аппарата необходимость в областных организациях отпала. III съезд Советов Северной области в феврале 1919 г. принял решение ликвидировать СКСО, связав входящие в него губернии непосредственно с Москвой. В течение короткого периода существования СКСО связь Пскова и Новгорода с Петроградом была более тесной.
В 1920 г. по мирным договорам, заключенным между РСФСР, Эстонией и Латвией, к этим государствам отошла часть территории
Островского и Псковского уездов Псковской губернии. В 1924 г. три уезда Витебской губернии: Велижский, Невельский и Себежский были присоединены к Псковской губернии.
В 1921 г. Псковская, Новгородская и Петроградская губернии вошли в состав северо-западной области — экономического объединения, которое не устранило в то же время губернского деления и являлось промежуточным звеном между губернией и центральными органами власти. Вторично северозападный регион стал испытывать в своей жизни более ощутимое влияние Петрограда (с 1924 г. Ленинграда). Все эти преобразования закончились административно-территориальной реформой 1927 г., в результате которой Псковская и Новгородская губернии были ликвидированы, они вошли в состав Ленинградской области, а на их территории были образованы округа.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом с октября 1917 г. по 1927 г. Начальная дата — свершение Октябрьской революции и провозглашение новой государственной политики в отношении религии и церкви. Именно в первое послереволюционное десятилетие были определены основные принципы взаимоотношений церкви и государства на последующие десятилетия.
Верхняя граница определена 1927 г., когда была опубликована Декларация митрополита Сергия (Страгородского), ознаменовавшая окончательный поворот ортодоксальной патриаршей церкви на путь политической лояльности. Вместе с тем, с конца 1920-х гг. начался новый виток репрессивной политики, получивший название «антирелигиозного похода».
Теоретико-методологическую основу исследования составили принцип историзма, позволяющий видеть исторические процессы и события в их развитии и взаимосвязи и рассмотреть их не только с современной точки зрения, но и передать дух изучаемой эпохи, и принцип научной объективности и достоверности, подразумевающий всестороннее изучение используемого фактического материала, проверку и сопоставление мнений и суждений, анализ источников.
К числу специальных методов исторического исследования можно отнести синхронный метод, предусматривающий изучение различных событий и явлений, происходящих в разных регионах одновременно. Применение этого метода позволяет выделить как общее, так и отличительное, особое в происходящих одновременно событиях и явлениях социально-политической и духовной жизни. Использовался проблемно-хронологический метод, позволяющий представить исследуемую проблему как процесс, в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода. Для сбора и анализа цифровых сведений, выявления соотношения количественных показателей применялся статистический метод. В работе был использован антропологический метод, позволяющий исследовать отношение широких масс населения к церковной политике государства, их настроение и состояние их религиозности, проследить судьбу церковных и партийных деятелей.
Степень научной разработанности темы.
В историографии изучаемой темы можно выделить два периода: советский (1917-1990 гг.) и современный (с 1991 г.).
В первые годы Советской власти проблема государственно-церковных взаимоотношений нашла отражение в работах идеологов партии: В.Д. Бонч-Бруевича, Е.М. Ярославского, П.А. Красикова, И.И. Скворцов-Степанова.1 В их работах рассматривались главные задачи государственно-церковной политики партии РКП(б), на первый план выдвигалось раскрытие классовой роли религии и церкви.
В работах советских авторов, опубликованных в 1920 — 1930-е гг. вслед за партийными идеологами, раскрывалась «контрреволюционная деятельность» Русской Православной Церкви в годы гражданской войны и в
1 Бонч-Бруевич В. Д. «Живая церковь» и пролетариат. - М., 1923; Красиков П. А. На церковном фронте (1918-1923). - М., 1923; Скворцов - Степанов И. И. О «живой церкви». - М., 1922. период кампании по изъятию церковных ценностей. В публикациях С. Данилова, М.В. Горева, И.П. Брихничева, A.B. Лунина, Б.П. Кандидова1 и других авторов подчеркивалось, что Советское государство с первых дней своего существования столкнулось с активной враждебной политической деятельностью церковных организаций, утверждалось, что кампания по изъятию церковных ценностей использовалась духовенством для личного обогащения. Активное сопротивление священнослужителей в период кампании рассматривалось, как нежелание содействовать борьбе с голодом и преодолением его последствий, а также как результат «контрреволюционной» политики церковной иерархии и патриарха Тихона.
В этот период времени было опубликовано несколько работ по истории обновленческого раскола. ЯМ. Окунев, К,И. Сахаров, B.C. Рожицын, И.А. Чикин2 оценивали обновленчество как «смену вех» церкви в целях самосохранения.
В 1920-х гг. были изданы некоторые труды идеологов обновленчества. Однако, хотя они и издавались духовенством, их целью было оправдание борьбы за власть в Русской Православной Церкви с патриархом Тихоном; доказывалась реакционность тихоновского духовенства, нежелание церковных иерархов помочь голодающему населению Поволжья. Эти издания находятся на грани воспоминаний и исторических исследований, они интересны лишь фактической стороной.
1 Данилов С. Черное воинство (Отделение церкви от государства). - Самара, 1919; Горев М. В. Голод и церковные ценности. - М., 1922; Брихничев И. П. Патриарх Тихон и его церковь. - М., 1923; Лунин A.B. Октябрьская революция и церковь. -М., 1925; Кандидов Б. П. Голод 1921 г. и церковь. - М., 1932.
2 Окунев Я. М. «Смена вех» в церкви. - М., 1923; Сахаров К. И. Патриарх Тихон. -М., 1925; Рожицын В. С. Тихоновцы, обновленцы и контрреволюция. - М-Л., 1926; Чикин И. А. Кто такие тихоновцы и обновленцы и за кем идти? - Брянск, 1926.
3 Введенский А. И. Церковь и революция. - Петроград, 1922; Он же. За что лишили сана бывшего патриарха Тихона. - М., 1923; Титлинов Б. В. Новая церковь. -Петроград - М., 1923; Он же. Смысл обновленческого движения в истории. -Самара, 1926.
Книги и брошюры 1920-х гг. были небольшими по объему и носили во многом популярный, агитационный, полемический характер. В качестве главных источников этих работ использовались Декреты Советской власти, произведения и письма В.И. Ленина, материалы периодической печати, отдельные послания патриарха Тихона и личные наблюдения,
К середине 30-х гг. вследствие развития культа личности и завершения складывания административно-командной системы управления страной недостатки, характерные для историографии предыдущего периода, не были преодолены. Продолжали создаваться работы скорее политического, чем научного характера, повторялись тенденциозные некритические доводы, характерные для 1920-х гг.1 Общие работы по истории СССР и ВКП(б), вышедшие в этот период, и прежде всего «Краткий курс» истории ВКП(б), не касались вопросов взаимоотношения Советского государства и церкви, за исключением упоминания о Декрете «Об отделении церкви от государства и школы от церкви».
В 1920-1930-е гг. проблема взаимоотношений церкви, власти и отношения народа к проводимой государством церковной политике на материалах Северо-Запада России не получила достаточного освещения. В вышеперечисленных работах упоминаются лишь отдельные факты. Так, в работе И. Брихничева имеются сведения о столкновении в период кампании по изъятию церковных ценностей в г. Старая Русса Новгородской губернии.
Некоторые сведения о проведении в жизнь Декрета об отделении церкви от государства, вскрытии мощей, закрытии монастырей в губерниях Северо-Запада России нашли отражение в журнале «Революция и церковь», который издавался в 1919-1924 гг.
1 Зарин П. К. Политическая маскировка религиозных организаций. - М., 1934; Диверсанты в рясах. - Горький, 1938; О контрреволюционной деятельности религиозных мракобесов. - М., 1938; Амосов Н. К. Октябрьская революция и церковь- - М., 1939; Востоков Е, И, Церковники Исаакиевского собора в борьбе против народа. - Л., 1940.
В рассматриваемый период многие вопросы церковной политики государства освещали и губернские газеты. С точки зрения современного исследователя газетные публикации играют роль источника. Большинство статей и заметок носят информационный характер, сообщая, например, о закрытии конкретной церкви, вскрытии мощей, проведении красных крестин (октябрин), работе антирелигиозного кружка и т. п. Можно выделить отдельные статьи, в которых присутствует попытка анализа, например, показана динамика численности религиозных кружков и др. Такого рода статьи содержат отдельные историографические моменты.
После Великой Отечественной войны значительных изменений в проблематике исследований не произошло. Постановлением от 7 июля 1954 г. «О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения» ЦК КПСС осудил «ошибочное мнение, что с ликвидацией в нашей стране классовой базы церкви и пресечением ее контрреволюционной деятельности отпала необходимость в активной атеистической пропаганде, что в ходе коммунистического строительства религиозная идеология стихийно, самотеком изживет себя».1 Партия вновь потребовала усиления антирелигиозной пропаганды, хотя полного возврата к временам воинствующего атеизма не произошло.
В 1950-1980-е гг. значительно расширилась тематика исследований Л изучаемой проблемы. Следует выделить работы Р.Ю. Плаксина, раскрывающие на основе архивных документов, различных публикаций, материалов церковной и белогвардейской печати государственно-церковные отношения в 1918-1923 гг. Общий вывод, сделанный автором по результатам исследования, соответствовал политической заданности: «по характеру своей идеологии, по целям и методам своей деятельности православная церковь в
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 -1986). Т. 8. - М„ 1985. - С. 429.
2 Плаксин Р. Ю. Крах церковной контрреволюции 1917-1923 гг. - М., 1968; Он же. Тихоновщина и ее крах. Позиция православной церкви в период Великой Октябрьской революции и гражданской войны. - JL, 1987. этот период представляла чисто политическую контрреволюционную организацию».1
Процесс национализации монастырских земель и имуществ в л
Советской России подробно освещен в работе В.Ф. Зыбковца. В монографии анализируются законодательные акты, которые легли в основу национализации, показывается влияние гражданской войны на процесс ее осуществления, выделяются особенности национализации в различных зонах страны, в том числе в «Озерной зоне» (Петроградской, Псковской и Новгородской губерниях).
Изучению истории принятия и проведения Декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» в 1917-1919 гг., а также отношения к нему духовенства и трудящихся масс посвящено исследование М.М. Персица. Автор значительное место отвел начальному периоду формирования и деятельности государственного органа, осуществлявшего непосредственное взаимодействие с церковью в первой половине 1920-х гг. — VIII отдела Народного комиссариата юстиции. Работе М.М. Персица присущи распространенные в те годы взгляды и оценки.
Значительное место истории взаимоотношений церкви и государства в первые годы Советской власти уделено в книге В.А. Куроедова4 -председателя Совета по делам религий при Совете министров СССР, в которой показывается, как практически осуществлялся ленинский принцип свободы совести, подчеркивается, что «в самые тяжелые годы гражданской войны и иностранной военной интервенции в нашей стране неуклонно
1 Плаксин Р. Ю. Крах церковной контрреволюции 1917-1923 гт. - М., 1968. - С. 173. А
Зыбковец В. Ф. Национализация монастырских имуществ в Советской России (1917-1921 та),-М* 1975.
3 Персиц М. М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (19171919 гг.).-М., 1958.
4 Куроедов В. А. Религия и церковь в Советском государстве. - М., 1981. проводились в жизнь принципы свободы совести, провозглашенные декретом «Об отделении церкви от государства и школы от церкви».1
Широкий круг проблем правового положения религиозных объединений в СССР, сущность советского законодательства о культах рассматривается в работах В.В. Клочкова, З.В. Калиничевой, М.П. Мчедлова, А.И. Барменкова2 и др.
Единственной монографией советского времени, специально посвященной истории обновленческого раскола, является работа A.A. о
Шишкина, в которой обновленческое движение оценивается как приспособление Русской Православной Церкви к новым социально-экономическим и политическим условиям, порожденным победой Октябрьской социалистической революции.
Некоторые вопросы взаимоотношений церкви и государства рассматривались и в работах философов-атеистов,4 повторявших известные по историографии предыдущих десятилетий факты и схемы.
Таким образом, в конце 1950-х — начале 1980-х гг. в рамках изучаемой проблемы происходило приращение знаний, выявление новых фактов, введение в оборот новых документов. В то же время исследования отражали общепринятые подходы к рассмотрению позиций церкви и ее взаимоотношений с Советской властью.
Новый период в изучении истории церкви начался с конца 1980-х гг. В это и последующее время исследователи получили доступ к ранее засекреченным архивным документам. Они позволили более объективно реконструировать историю государственно-церковных отношений в
1 Куроедов В. А. Религия и церковь в Советском государстве. - М., 1981. - С. 82
2 Клочков В. В. Закон и религия (От государственной религии в России к свободе совести в СССР). - М., 1982; Калиничева 3. В. Политика и религия. - Л., 1984; Мчедлов М. П. Политика и религия. - М., 1987; Барменков А. И. Свобода совести в СССР.-М., 1986.
Шишкин А. А. Сущность и критическая оценка «обновленческого» раскола русской православной церкви. - Казань, 1970. Гордиенко Н. С. Эволюция русского православия. - М., 1984. советский период. Пересмотру отношений Церкви и государства способствовали также новые подходы к освещению отечественной истории, вызванные сменой государственного строя России и идеологии российского общества.
С конца 1980-х — начала 1990-х гг. стало выходить большое количество работ, посвященных истории Русской Православной Церкви в новейшее время. Исследователи стали уделять внимание вопросам террора по отношению к духовенству (это ново для отечественных историков, но не для западных, которые об этом писали раньше и постоянно), предпринимать попытки объективно анализировать деятельность церковных организаций и Русской Православной Церкви в первые послереволюционные годы. Исследователи подчеркивают, что с первых лет Советская власть вела борьбу против религии и церкви. С этой целью и были проведены кампании по вскрытию мощей и изъятию церковных ценностей, а ГПУ был организован обновленческий раскол. Документы свидетельствуют о том, что применялись репрессивно-административные меры борьбы с религией, имело место оскорбление религиозных чувств верующих и грубое нарушение законодательства о культах.
История взаимоотношений церкви и государства в 1917-1927 гг. рассматривалась в ряде работ обобщающего характера. Одними из первых были работы В.А. Алексеева,1 в которых автор на широком документальном материале, с привлечением неопубликованных ранее источников попытался объективно, без штампов и эмоций, разобраться в проблеме взаимоотношений церкви и Советского государства, проанализировать причины массовых закрытий церквей и монастырей, репрессий против священнослужителей.
Большую и плодотворную работу провел М.И. Одинцов, проследивший эволюцию государственно-церковных отношений в различные периоды
1 Алексеев В. А. Иллюзии и догмы. - М., 1991; Он же. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. - М., 1992. российской истории XX века как последовательную смену «моделей» государственной церковной политики. Исследователю удалось показать историю деятельности органов власти, осуществлявших политику в церковном вопросе, а также проанализировать конституционно-правовую базу государственно-церковных отношений. М.И. Одинцовым одним из первых было введено в научный оборот значительное число ранее неизвестных документов партийных и советских органов, а также отдельные материалы следственного дела патриарха Тихона.1
Следует выделить работы М.Ю. Крапивина,2 где проанализирована динамика церковно-государственных отношений на различных содержательных и временных этапах развития Советского общества; исследованы особенности правительственной вероисповедной политики. Отдельная монография посвящена анализу взаимоотношений государства и сектантских организаций.3
В 1990-е - 2000 гг. был опубликован ряд монографий по истории взаимоотношений церкви и государства в непосредственно изучаемый нами период. Так, в работе А.Н. Кашеварова4 впервые в историографии подробно рассмотрена одна из самых крупных антирелигиозных кампаний - вскрытие святых мощей в 1918-1920 гг.
Основательному анализу была подвергнута кампания по изъятию церковных ценностей, репрессивная политика властей по отношению к патриарху Тихону и подчиненному ему духовенству в работе H.A.
1 Одинцов М. И. Государство и церковь (история взаимоотношений 1917-1938 гг.). -М., 1991.
2 Крапивин М. Ю. Противостояние: большевики и церковь (1917-1941 гг.). -Волгоград, 1993; Он же. Непридуманная церковная история: Власть и Церковь в Советской России (окт. 1917 —конец 1930-х гг.). - Волгоград, 1997.
3 Крапивин М. Ю. Судьбы христианского сектантства в Советской России (1917-конец 1930-х гг.). - СПб., 2003.
4 Кашеваров А. Н. Церковь и власть: Русская Православная Церковь в первые годы Советской власти. - СПб., 1999; Он же. Православная российская церковь и советское государство (1917-1922). - М., 2005.
Кривовой.1 На обширном материале, часть которого была введена в научный оборот впервые, исследователь показала, что основным организатором антирелигиозной политики было руководство РКП(б), решения которого проводились с помощью ГПУ — ОПТУ, а Советы были лишь ширмой, обеспечивающей прикрытие действиям карательных органов государства. Большой вклад в изучение документов делопроизводства Политбюро ЦК РКП(б) внес С.Г. Петров.2
По-новому, на основе архивных материалов исследователями стал рассматриваться обновленческий раскол. История обновленческого движения нашла отражение в ряде обобщающих работ по истории Русской Православной церкви в XX в. Была написана и первая монография.3 В последние годы был опубликован сборник материалов по истории обновленческого раскола, в состав которого вошли написанные еще в Советское время, но не опубликованные рукописи А.И. Кузнецова и профессора C.B. Троицкого.4
Самостоятельное направление в историографии проблемы государственно-церковных отношений представляет собой обширная литература, изданная за рубежом. Главными темами работ зарубежных авторов были: гонения на верующих в Советской России, раскол церкви и история Русской зарубежной православной церкви. Следует отметить труды А. Валентинова, JI. Регельсона, И.А. Стратонова, А. Краснова - Левитина, В. Шаврова5 и других. Собранный в них фактический материал может
1 Кривова Н. А. Власть и церковь в 1922 - 1925 гг.: Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства. - М., 1997.
2 Петров С. Г. Документы делопроизводства Политбюро ЦК РКП(б) как источник по истории русской церкви (1921 —1925 гг.). - М., 2004.
3 Шкаровский М. В. Обновленческое движение в Русской Православной Церкви XX века. - СПб., 1999.
4 «Обновленческий» раскол (Материалы для церковно-исторической и канонической характеристики). - М., 2002.
5 Валентинов А. Черная книга («Штурм небес»). - Париж, 1925; Регельсон Л. Трагедия Русской Церкви 1917-1945. - Париж, 1977; Стратонов И. А. Русская церковная смута 1921 - 1931. - Берлин, 1932; Краснов - Левитин А., Шавров В. использоваться в новейших работах. В частности, в монографии А. Краснова — Левитина, В. Шаврова содержатся важные сведения об обновленческом движении в Петрограде. Ряд книг этих авторов переизданы в последние годы и в России.
Неотъемлемой частью современной историографии проблемы отношений власти и церкви стали труды православных историков. Были опубликованы работы таких авторов, как протоиерея В. Цыпина, о. Дамаскина (Орловского), В. Степанова1 и других. В ряду церковной исторической литературы достойное место заняли книги, издаваемые с 1991 г. Крутицким Патриаршим подворьем в серии «Материалы по истории церкви».2
Широко привлекается современными историками информация о церковных преследованиях, репрессированном духовенстве и верующих, о содержащаяся в биографическом справочнике «За Христа пострадавшие.».
История взаимоотношений церкви и государства в первое послереволюционное десятилетие получила достаточно полное освещение во всероссийском масштабе. Начиная с 1990-х гг. был опубликован ряд исследований о государственно-церковных отношениях в отдельных регионах России, которые позволяют конкретизировать историческую
Очерки по истории русской церковной смуты. Т. 1-3. - М., 1996; Поспеловский Д. В. Русская православная церковь в XX веке. - М., 1995.
1 Цыпин В. А. Русская церковь (1917-1925). - М., 1996; Дамаскин (Орловский). Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия. - Тверь, 2001; Степанов Владимир. Свидетельство обвинения (Советское государство и церковь). Т. 1-3. - М., 1993; Иоанн. Стояние в вере: Очерки церковной смуты. - СПб., 1997; Он же. Церковные расколы в русской церкви 20-х и 30-х гг. XX столетия - григорианский, ярославский, иосифлянский, викторианский и другие, их особенности и история. - Самара, 1997; Николин А. Церковь и государство (история правовых отношений). - М., 1997.
2 Российская церковь в годы революции (1917-1918 гг.). - М., 1995; Из истории христианской церкви на родине и за рубежом в XX столетии. - М., 1995.
3 За Христа пострадавшие: гонения на русскую православную церковь 1917-1956 гг.: биографический справочник. - М., 1997. картину применительно к определенным территориям,1 а также написано и защищено несколько диссертационных исследований.2
Проблема взаимоотношений церкви и государства и отношения народа к проводимой церковной политике в 1917-1927 гг. в рамках северо-западного региона России не получила достаточного освещения в научной литературе. Имеются лишь отдельные исследования по материалам губерний Северо-Запада.
Большой вклад в изучение истории Петроградской епархии в первые годы Советской власти внес М.В. Шкаровский.3 На основе уникальных архивных материалов автором освещаются важнейшие страницы истории епархии в изучаемый период, годы жестоких антирелигиозных гонений. Под руководством М.В. Шкаровского были подготовлены справочники по истории православных храмов, монастырей и соборов Санкт-Петербурга в
1 См., например: Коголь Т. Н. Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государства в первое десятилетие Советской власти. - Томск, 2005; Нечаев М. Г. Церковь на Урале в период великих потрясений 1917-1922 гг. - Пермь, 2004; Емельянов С. Н. Власть и церковь: эволюция государственной религиозной политики и институтов церковного управления в губерниях Центрального Черноземья 1917-1922. - М., Курск, 2001; Чернышов А. В. Религия и церковь под властью коммунистов в Тюменской области 1918 - 2000 гг. - Тюмень, 2001 и др.
2 Алленов А. Н. Власть и Церковь в русской провинции в 1917-1927 гг. На материалах Тамбовской губернии. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. 2004; Маленков В. В. Государственная политика в области религии на Дальнем Востоке России. 1917-1937 г. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. 2004; Подмарицын А. Г. Взаимоотношения Русской Православной церкви и государственных органов в Самарском регионе. 1917-1941 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. 2005; Горбачев Д. А. Власть и Русская Православная Церковь на Дону в 1917-1923 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. 2006 и др.
3 Шкаровский М. В. Петербургская епархия в годы гонений и утрат (1917 - 1945). -СПб., 1995.
1917-1945 гг.1 Процесс закрытия церквей и монастырей Санкт-Петербурга нашел отражение в работе В.В. Антонова и A.B. Кобака.2
С начала 1990-х гг. в северо-западных областях были изданы книги памяти жертв политических репрессий, в которых основное место занимают списки репрессированных, а впоследствии реабилитированных в установленном законом порядке.3 Среди приводимых имен - представители разных социальных групп и профессий, в том числе и священнослужители. Помимо общих «Книг памяти» некоторые епархии издали собственные «синодики», посвященные трагической судьбе священнослужителей, монашествующих и мирян, пострадавших за Веру.4 В «Псковском синодике», кроме того, содержатся отдельные сведения по истории Псковской епархии в 1920-е гг.: о закрытии церквей и монастырей, кампании по изъятию церковных ценностей, обновленческом расколе.
В книге М.Н. Петрова5 приводится мартиролог священнослужителей и монашествующих Новгородской епархии, репрессированных в 1918-1938 гг. Одновременно эта работа является и исследовательской монографией, в которой автор рассматривает гонения в отношении духовенства и верующих, осуществляемые органами Советской власти в 1920-1930-е гг., проведение антицерковной политики (на примерах Новгородской земли), в том числе закрытие церквей и монастырей, проведение кампании по изъятию
1 Черепенина Н. Ю., Шкаровский М. В. Православные храмы Санкг - Петербурга (1917-1945). - СПб., 1999; Они же. Справочник по истории православных монастырей и соборов г. Санкт-Петербурга (1917-1945). - СПб., 1996.
2 Антонов В. В., Кобак А. В. Святыни Санкт-Петербурга. Историко-церковная энциклопедия. Т.1-3. - СПб., 1996.
3 Не предать забвению: Книга памяти жертв политических репрессий. Т.1-15. -Псков, 1993-2004; Ленинградский мартиролог 1937-1938. Т. 1-4. - СПб., 1995-1999.
4 Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-церковнослужителей и мирян Санкт-Петербургской епархии. XX столетие. - СПб., 1999; Псковский синодик пострадавших за Веру Христову в годину гонений священноцерковнослужителей, монашествующих и мирян Псковской епархии XX столетия. - Москва — Псков, 2005.
5 Петров М. Н. Крест под молотом. - Великий Новгород, 2000. церковных ценностей, прослеживается судьба новгородского митрополита Арсения (Стадницкого).
В исследовании ИД. Савиновой1 представлены некоторые сведения о реализации Декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», закрытии церквей и монастырей, об обновленческом расколе в Новгородской губернии. Проблеме развития обновленческого движения в Новгородской губернии посвящено диссертационное исследование М.Ю. Хрусталева.2
Отдельные сведения по истории взаимоотношений церкви и государства в первое послереволюционное десятилетие в Псковской губернии содержатся в статьях. Так, кампания по изъятию церковных ценностей в Псковской губернии нашла отражение в статье Т.И. Быковой.3 Автор статьи пишет не только о том, как происходило изъятие, но и затрагивает вопрос о судьбе церковных ценностей, имеющих музейное и художественное значение. В статье A.B. Филимонова4 подробно раскрывается процесс закрытия монастырей в г. Пскове в 1920-е гт. и использования их помещений в общественных целях. Проблеме формирования музейных фондов в 1920-е гг., куда поступали многие церковные ценности закрытых церквей и монастырей, посвящены статьи музейных работников O.A. Кудрявцевой и С.А. Волковой.5 Возникновение и
1 Савинова И. И. Лихолетье: Новгородская епархия и советская власть 1917-1991 гг. - Новгород, 1998.
2 Хрусталев М. Ю. Русская Православная Церковь в центре и на периферии в 19181930 гг. На материалах Новгородской епархии. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Архангельск, 2004.
3 Быкова Т. И. Деятельность губернской и уездных комиссий по изъятию церковных ценностей в пользу голодающих Поволжья // Земля Псковская, древняя и социалистическая. - Псков, 1989. - С. 59-61.
4 Филимонов А. В. Псковские монастыри в первые послеоктябрьские годы // Псковский край. Культура, образование, история. Сборник статей по истории, образованию и культуре Псковской земли. - Псков, 2000. - С. 244-267.
5 Кудрявцева О. А., Волкова С. А. Е. М. Тихвинский и Псковский музей // Труды Псковского музея-заповедника. Выпуск 1. - Псков, 1994. - С. 5-9. Они же. А. К. Янсон — директор Псковского государственного областного музея // Псков. - 2003. -№18.-С. 253-258. развитие обновленческого движения в Псковской губернии рассматривается 1 в статьях А.Н. Ефимова и K.M. Плоткина. Некоторые сведения об антирелигиозной пропаганде, деятельности Союза безбожников представлены в статьях A.B. Проскуриной.3
Материалы по истории закрытия церквей и монастырей в Псковской губернии, о судьбе Псковского Троицкого Собора нашли отражение в монографии A.B. Филимонова,4 посвященной истории Псковского края в 1920-1930-е гг.
Таким образом, исследование взаимоотношений церкви и государства на материалах Петроградской и Новгородской губерний продвигалось более активно. В литературе достаточно подробно раскрыты вопросы, связанные с закрытием церквей и монастырей в Санкт-Петербурге, обновленческим расколом в Санкт-Петербургской и Новгородской епархиях. Поэтому в диссертационном исследовании большее место уделено Псковской губернии, которая оказалась изучена менее всего.
Наиболее полно и всесторонне исследованными на сегодняшний день оказались вопросы, раскрывающие государственно-церковные отношения в первое послереволюционное десятилетие в общероссийском масштабе, в том числе анализируются законодательные акты, регулирующие взаимоотношения церкви и государства, прослеживается реализация таких мероприятий как вскрытие мощей, изъятие церковных ценностей, закрытие
1 Ефимов А. Н. Процесс закрытия церквей и обновленческое движение в Пскове в 20-30 гг. //Псков. - 2001. - №14. - С. 22-25.
2 Плоткин К. М. Начало обновленческого раскола в Псковской епархии (1922 -1925 гг.) // Псковский политехнический институт. Труды. Выпуск 2. - Псков, 1998. - С. 303-307. л
Проскурина А. В. Деятельность союза воинствующих безбожников на Северо-Западе России в 1920-е гг. // Земля Псковская, древняя и современная. - Псков, 2002. - С. 193-199; Она же. Советская административно-репрессивная политика в отношении религии и церкви в начале 1920-х гг. // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. - Псков, 2003. - С. 3741.
4 Филимонов А. В. Псков в 1920-1930-е годы: Очерки социально-культурной жизни. - Псков, 2005. церквей и монастырей, обновленческий раскол, судебный процесс патриарха Тихона. В то же время реализация церковной политики в первое десятилетие Советской власти на региональном уровне, в том числе на материалах Северо-Запада России, оказалась недостаточно изученной. В исследованиях почти не затрагивалась проблема, связанная с участием народа в судьбе церкви и его отношения к проводимой государством церковной политике. В связи с этим в диссертационной работе предпринимается одна из первых попыток рассмотреть данную проблему в комплексе на материалах северозападного региона. ■
Источниковую базу диссертации составили как опубликованные сборники документов, так и архивные материалы.
В первые годы Советской власти многие правительственные документы, в том числе в области религии и церкви, были опубликованы в «Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР»,1 а с конца 1950-х гг. началось научное издание «Декретов Советской власти».2 Их анализ позволяет выделить основные направления политики Советской власти в отношении религии и церкви.
Постановления Коммунистической партии по вопросам религиозной политики нашли отражение в многотомном издании «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК».3
Вплоть до конца 1980 - х гг. издавались лишь нормативные документы, регламентировавшие положение церкви, а с 1990-х гг. стали публиковаться сборники документов, включающие ранее засекреченные документы, позволяющие по-новому, в русле современных подходов дать оценку политике Советского государства в отношении религии и церкви.4 В
1 Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства
РСФСР.-М., 1917-1927. Декреты Советской власти. Т. 1. - М., 1957.
3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (18981986). Т.2.-М., 1983.
4 Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью. Книга 1. - М., частности, книга «Русская православная церковь и коммунистическое государство. 1917-1941» вводит в научный оборот ранее не публиковавшиеся документы по истории государственно-церковных отношений в России с 1917 по 1941 гг. Кроме того, здесь опубликован отчет Псковского губисполкома в особую комиссию КССХ при ВЦИК о кампании по изъятию церковных ценностей в 1922 году.
Многие документы, имеющие гриф «совершенно секретно», относящиеся к кампании по изъятию церковных ценностей, следственному делу патриарха Тихона, обновленческому расколу, вошли в сборник «Политбюро и церковь».1 Кроме того, были опубликованы материалы следственного дела патриарха Тихона из фондов ЦА ФСБ России.
Ни одно современное исследование по проблемам государственно-церковных отношений не может обойтись без воззваний, посланий, обращений и указов патриарха и других материалов церкви, собранных в уникальном сборнике «Акты Святейшего Тихона.».3
В связи с тем, что в этих сборниках крайне мало материалов, посвященных северо-западному региону, основную источниковую базу исследования составили архивные документы. При написании диссертации были изучены документы из 6 архивов, всего 300 дел из 27 фондов.4
1995; Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. Документы и фотоматериалы. - М, 1996.
1 Политбюро и церковь. 1922 - 1925. Сборник документов. - М., 1997.
2 Следственное дело Патриарха Тихона. - М., 2000.
3 Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти 19171943 гг.-М., 1994.
4 Центральный государственный архив Санкт — Петербурга (ЦГА СПб). Ф. 142 — Комиссариат Внутренних дел Союза Коммун Северной области; Ф.143 -Центральный Исполнительный Комитет и Совет Комиссаров Союза Коммун Северной области; Ф. 1001- Петроградский губернский отдел управления 19181923 гг.; Ф. 7384 - Ленинградский городской совет депутатов трудящихся; Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГА ИПД СПб). Ф. 9 - Северо-Западное областное бюро ЦК ВКП(б). 1919-1927 гг.; Ф. 16 - Петроградский губернский комитет РКП(б); Государственный исторический архив Новгородской области (ГИАНО). Ф. Р.-262 — Административный отдел исполнительного комитета Новгородского губернского
Архивные материалы, составившие основу диссертационного исследования можно разделить на несколько групп:
1. Правительственные (постановления, циркуляры и инструкции центральных органов власти) и партийные акты (решения партийных съездов и высших органов РКП(б)-ВКП(б)), которые легли в основу религиозной политики Советской власти. Многие из них имели гриф «совершенно секретно» и сохранились только в архивных фондах.
Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. Р.-268 - Отдел юстиции Новгородского губисполкома. 1918-1922 гг.; Ф. Р.-269 — Отдел управления Новгородского губисполкома. 1918-1923 гг.; Ф. Р.-822 - Новгородский губернский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. Р. - 2384 - Отдел Новгородского уездного Совета Союза Безбожников; Государственный архив новейшей политической истории Новгородской области (ГАНПИНО). Ф. 1 - Новгородский губернский комитет РКП(б)-ВКП(б); Государственный архив Псковской области (ГАЛО). Ф. 39 -Псковская духовная консистория; Ф. 286 — Исполнительный комитет Новоржевского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. 310 — Отделы народного образования исполнительных комитетов Псковского губернского, Островского, Порховского, Псковского уездных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и комиссия по улучшению жизни детей при ГУБОНО; Ф. 324 - Исполнительный комитет Псковского окружного Совета депутатов трудящихся Ленинградской области; Ф. 492 -Псковский губернский отдел Всероссийского профессионального союза работников просвещения и социалистической культуры и его местные комитеты; Ф. 530 - Исполнительный комитет псковского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Псковской губернии; Ф. 532 -Исполнительный комитет Островского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Псковской губернии; Ф. 590 - Исполнительный комитет Псковского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. 608 — Исполнительный комитет Порховского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Псковской губернии; Государственный архив новейшей истории Псковской области (ГАНИПО). Ф. 1 -Псковский губернский комитет РКП(б) - ВКП(б); Ф. 9 - Псковский уездный комитет ВКП(б) Псковской губернии; Ф. 70 - Гдовский уездный комитет РКП(б) Петроградской губернии; Ф. 100 - Новоржевский уездный комитет РКП(б) Псковской губернии; Ф. 109 - Островский уездный комитет ВКП(б) псковской губернии; Ф. 2496 - псковский губернский комитет РЛКСМ; Ф. 9952 -Государственный архив новейшей истории Псковской области; Псковский музей -заповедник, отдел рукописных и старопечатных книг (Древлехранилище). Ф. 408 -И. Н. Ларионова.
Например, материалы о проведении агитации в период кампании по изъятию церковных ценностей, запрещении крестных ходов и др.
2. Протоколы заседаний губисполкомов за 1917-1927 гг., содержащие решения о закрытии церквей, монастырей, часовен, о расторжении договоров с группами верующих. Анализ этих документов позволяет установить время закрытия того или иного храма, основание принятия постановления об этом. Кроме того, губисполкомы рассматривали вопросы реализации имущества закрытых церквей и монастырей.
3. Отчеты административных отделов губисполкомов, осуществлявших контроль за исполнением и проведением в жизнь постановлений и распоряжений местных органов власти, в том числе и в области религии и церкви. В отчетах содержатся сведения о количестве закрытых церквей и монастырей, регистрации религиозных обществ и групп, о формах контроля за их деятельностью, а также представлены некоторые сведения о судьбе церковных ценностей.
4. Информационные сводки ОПТУ, фиксировавшие мнения различных групп населения о кампании по изъятию церковных ценностей и расколе духовенства. Информационные сводки являются одним из важнейших источников по истории обновленческого движения, в них приводятся статистические сведения о количестве приходов того или иного течения.
5. Отчеты, протоколы заседаний Агитационно-пропагандистского отдела Северо-Западного бюро и губкомов РКП(б), содержащие сведения о формах и методах антирелигиозной агитации и пропаганды, о проведении антирелигиозных кампаний (например, Комсомольского Рождества и Пасхи), о деятельности Союза Воинствующих Безбожников.
6. Заявления, ходатайства групп верующих в местные и центральные органы власти об открытии храмов, замене богослужебного имущества в период кампании по изъятию церковных ценностей и др.
7. Акты, описи церковного имущества, которые составлялись при заключении договоров религиозных обществ с местными органами власти, а также в период кампании по изъятию церковных ценностей. Здесь содержится информация, например, о том, когда, в какой церкви Комиссия произвела учет ценностей, приводится состав этой комиссии, перечень взятых на учет вещей и время сдачи их в губфинотдел.
8. Переписка центральных и местных органов власти, осуществляющих церковную политику, по вопросам закрытия церквей и монастырей, вскрытии мощей, проведению антирелигиозной пропаганды. Несмотря на обилие архивных материалов, все-таки они не позволяют осветить ряд вопросов с достаточной полнотой, в частности показать динамику изучаемых процессов по годам, например, количество закрытых церквей и монастырей, численность религиозных обществ, членов союзов Безбожников и др. Нередко в архивных документах приводятся единичные факты, относящиеся к конкретному месту, отдельному году, но, как правило, не содержится обобщающих сведений в разрезе губернии, а тем более региона. Зачастую остается непонятной судьба принятого решения, т. к. сведений о выполнении его нет. Очень часто архивные дела представляют собой собрания инструктивных материалов, на основе которых рассмотреть проблему не представляется возможным, поэтому при освещении темы приходилось оперировать только конкретными фактами, единичными примерами, что не позволяет сделать максимально глубоких обобщений, хотя и дает возможность представить картину происходящих событий.
Роль источника выполняет и периодическая печать 1920-х гг., которую можно разделить на несколько групп: к общесоюзным изданиям относятся журналы «Безбожник», «Антирелигиозник», «Революция и церковь», газеты «Известия ВЦИК», «Безбожник», в которых публиковались правительственные документы в области религии и церкви, представлены некоторые сведения о закрытии церквей и монастырей. В журнале
Антирелигиозник» опубликованы материалы о целях и задачах Союза безбожников, методах антирелигиозной пропаганды.
Церковные издания - журналы «Новгородские епархиальные ведомости», «Псковские епархиальные ведомости», «Прибавления к церковным ведомостям» содержат сведения об осуществлении декрета об отделении церкви от государства, ограблении монастырей, расстреле священнослужителей. Журналы «Живая церковь», «Вестник Священного Синода Российской Православной церкви» являются важным источником по истории обновленческого раскола.
Губернские издания - газеты «Псковский набат», «Звезда»; журналы «Спутник большевика», «Известия Псковского Губернского Комитета РКП(б)» дают представление о проведении антирелигиозной пропаганды. Следует отметить, что в губернских газетах публиковались многочисленные факты, дискредитирующие духовенство.
Моя газета», «Псковский вестник» - газеты периода германской оккупации Пскова (1918 г.), в которых отражены некоторые сведения о религиозной жизни Пскова, в том числе, проведении крестных ходов, богослужений, образовании религиозных братств, а также об оскорблении религиозных чувств верующих со стороны большевистской власти.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые на основе новых и малоизученных документов проведен комплексный анализ государственно-церковных отношений в первое послереволюционное десятилетие на материалах Северо-Запада России (Псковской, Новгородской и Петроградской губерний), впервые выделены три направления в «церковной политике» Советской власти: административно-репрессивное, политическое и идеологическое, прослеживается их реализация, впервые выявлено отношение различных групп населения к проводимым государством мероприятиям в отношении религии и церкви, систематизирован и введен в научный оборот широкий круг архивных документов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Северо-Запада России, а также краеведческих работ и учебных пособий по истории Ленинградской, Псковской и Новгородской областей, в процессе преподавания истории России в школе и в вузе, а также в ходе подготовки спецкурсов по истории региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях Архивного управления Псковской области и Государственного архива Псковской области (27-28 ноября 2006 г. -«История взаимоотношений церкви и государства в 1917-1927 тт. по документам ГАПО»; 29-30 октября 2007 г. - «Осуществление декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» в Псковской губернии»; 17-18 ноября 2008 г. — «Документы ГАПО о закрытии храмов Псковской губернии в 1920-е гг.»), Псковского филиала Санкт-Петербургского университета МВД РФ (17 апреля 2006 г. — «Судебный процесс по делу «обновления икон» в Пскове (1924 г.)»), Псковского юридического института исполнения наказаний (2-3 марта 2007 г. -«Государственные акты гражданского состояния и церковные обряды в первые годы Советской власти (по материалам Северо-Запада России)»), на ежегодных научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования:
1. В первое десятилетие Советской власти преобладающим стало административно-репрессивное направление церковной политики, которое нашло отражение в проведении таких мероприятий, как осуществление декрета об отделении церкви от государства, введение регистрации религиозных обществ, закрытие церквей и монастырей. На Северо-Западе России эти мероприятия проводились медленными темпами, что было обусловлено рядом факторов, в том числе и глубокой религиозностью населения, и сопровождались оскорблением религиозных чувств верующих, расстрелами духовенства.
2. Обновленческое движение, организованное Советской властью с целью раскола Русской Православной Церкви, на Северо-Западе России не достигло поставленной цели. Оно не было поддержано ни правящими архиереями, ни местным населением.
3. В первое послереволюционное десятилетие на Северо-Западе России использовались различные формы и методы антирелигиозной агитации и пропаганды: диспуты, лекции, доклады, раскрывающие контрреволюционную роль церкви, создавались музеи и выставки с антирелигиозным уклоном. Антирелигиозная агитация и пропаганда носила «кампанейский» характер, т. е. была сосредоточена вокруг проведения антирождественских и антипасхальных кампаний, зачастую сопровождавшихся грубыми выпадами в отношении верующих. Был образован Союз безбожников, деятельность которого не вышла за рамки организационного периода. Антирелигиозная работа в первое послереволюционное десятилетие не имела широкого охвата, проводилась прежде всего в городах, в меньшей степени в уездах, и затронула в основном членов партии РКП(б)-ВКП(б) и РКСМ.
4. Несмотря на использование различных методов борьбы с религией и церковью, в первое послереволюционное десятилетие большинство населения Северо-Запада России осталось верующим. От религии отошла лишь небольшая часть партийных и советских активистов, интеллигенции, молодежи, представлявших актив Союза безбожников.
30
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дроздова, Марина Анатольевна
Заключение.
Церковь, являющаяся важнейшим институтом общества с многовековыми традициями, после победы Октябрьской революции вступила в новый этап, связанный с приходом к власти сил, ставивших своей задачей разрушение церковной иерархической организации, искоренение религиозного сознания людей и вытеснение Русской Православной Церкви из основных сфер жизни общества. В 1919 г. профессор Б.П. Иванов в работе «Церковь и революция» отмечал: «Вторгнувшись в частную жизнь лица, эта власть воочию показала, что конечной целью ее вожделений является вовсе не освобождение государства от пут, якобы налагаемых на него христианскою и в частности православною церковью, отнюдь не лишение религии государственного ее значения, а поругание и уничтожение самой этой религии, искоренение самой веры, искоренение ее не в государстве, а в собственной нашей душе».1
Вся жизнь церкви стала определяться политикой государства и партийных органов. В области церковной политики Советской власти можно выделить несколько направлений: административно-репрессивное, политическое и идеологическое, тесно взаимосвязанные между собой.
В годы гражданской войны и интервенции Советской властью осуществлялась политика «военного коммунизма» с максимальным ужесточением диктатуры пролетариата, усилением репрессивности, в области экономики — сплошной национализацией. И церковная политика проводилась в этом же ключе. Преобладающим стало административно — репрессивное направление, которое выражалось в создании и реализации антирелигиозного законодательства, лишении священнослужителей политических и гражданских прав, национализации монастырских земель, изъятии культового имущества. На Северо-Западе России первые
1 Иванов Б. П. Церковь и революция (публичная лекция). - Томск, 1919. - С. 14. мероприятия Советской власти в области церковной политики, в частности, реализация декрета об отделении церкви от государства, проводились медленными темпами, что было обусловлено рядом факторов, в том числе и глубокой религиозностью населения, и завершились только к 1922 г., а местами к 1923 г.
Советской властью церковь была объявлена «контрреволюционной» организацией, следствием этого явились многочисленные расстрелы священнослужителей и мирян, обвиняемых в «контрреволюционной» деятельности, особенно в первые послереволюционные годы.
С 1923 г. в условиях относительной экономической и политической стабилизации в годы НЭПа в области церковной политики стало преобладать административное направление, которое нашло отражение в закрытии церквей и монастырей, и использование их помещений в общественных целях, проводимое зачастую вопреки желаниям и просьбам верующих, проведении регистрации религиозных обществ и четкой регламентации их деятельности. Для проведения крестных ходов, церковных собраний необходимы были разрешения местных органов власти. Следствием подобной политики стал уход из жизни многих религиозных традиций.
Политическое направление церковной политики Советской власти выразилось в организации обновленческого раскола Русской Православной Церкви с целью создания группы лояльного духовенства и уничтожения «контрреволюционного». Началом раскола стала кампания по изъятию церковных ценностей, организованной Советской властью в 1922 г., ставившая своей целью разоблачение «контрреволюционной» деятельности церкви и уничтожение духовенства.
На Северо-Западе России кампания прошла достаточно спокойно, без крупных столкновений, во многом благодаря деятельности правящих архиереев. Несмотря на это, кампания дала повод обвинить их в сопротивлении изъятию церковных ценностей. Следствием кампании стало изъятие, а в последующем и утрата многих ценностей, имеющих музейное историко-художественное значение.
На Северо-Западе России обновленческое движение не было поддержано ни правящими архиереями, ни местным населением. Во многом это было связано с тем, что здесь население придерживалось традиционных религиозных взглядов и осторожно относилось к нововведениям. Кроме того, поддержка обновленцев Советской властью, проводившей антицерковную политику, явилось немаловажным фактором, отталкивающим населения от обновленцев. После освобождения патриарха Тихона обновленческое движение пошло на спад.
Идеологическое направление церковной политики Советской власти нашло выражение в проведение антирелигиозной агитации и пропаганды, ставившей задачи разъяснение верующим несостоятельность религии с точки зрения науки, накопленных человечеством знаний о природе и обществе. На Северо-Западе России партийными и комсомольскими организациями использовались самые разнообразные формы и методы антирелигиозной пропаганды: лекции, доклады, диспуты, в которых раскрывалась «контрреволюционная» роль церкви.
С целью разоблачения «антинародной» сущности церкви была проведена кампания по вскрытию мощей, которая на Северо-Западе России, как и в целом по стране, не достигла ожидаемых результатов.
Одной из основных форм стало проведение антирелигиозных кампаний, приуроченных к религиозным праздникам, прежде всего Рождеству и Пасхе, как наиболее значимым для верующих. С целью искоренения религии из общественной жизни людей в противовес церковным религиозным обрядам (крещению, венчанию, отпеванию) стала насаждаться новая социалистическая обрядность: красные крестины (октябрины), красные свадьбы и гражданские похороны. В 1925 г. был образован Союз безбожников - организация, непосредственно проводившая систематическую антирелигиозную агитацию и пропаганду. В целом, к 1927 г. значительных результатов в области антирелигиозной пропаганды достигнуто не было. Это было связано с тем, что 1925-1927 гг. на Северо-Западе России были временем организационного оформления Союза безбожников, деятельность которого в эти годы носила «кампанейский» характер. Она была сосредоточена вокруг проведения антирождественских и антипасхальных компаний, осуществлялась при отсутствии опытных пропагандистов-антирелигиозников, достаточного количества методической и популярной антирелигиозной литературы. Кроме того, антирелигиозная работа в первое послереволюционное десятилетие не имела еще широкого охвата, проводилась прежде всего в городах, в меньшей степени в уездах и затронула только членов партии РКП(б) и РКСМ.
Несмотря на использование различных направлений в области церковной политики в первое десятилетие Советской власти на Северо-Западе России большинство населения оставалось верующим. От религии отошла лишь небольшая часть партийных и советских активистов, интеллигенции, молодежи, представлявших актив Союза безбожников. Основная масса населения по-прежнему отправляла религиозные обряды и посещала храмы. Е.М. Ярославский в 1929 г. говорил: «За 12 лет едва ли одна десятая часть населения стали на путь антирелигиозности. Я думаю, что в нашей стране всего только около 15 млн. безбожников, включая коммунистов, комсомольцев, пионеров и рабочих и крестьян, которые только сочувствуют нашей борьбе.девять десятых, по-моему, находятся под тем или иным влиянием религии».1
Вследствие этого с конца 1920-х гг. Советской властью была предпринята более решительная попытка борьбы с религией и церковью. Этот период получил название «антирелигиозного похода» и сопровождался массовым закрытием церквей и монастырей, расстрелами духовенства.
1 Ярославский Е. М. Искусство на службе у религии и искусство безбожное // Антирелигиозник. - 1929. - №2. - С. 10.
Взаимоотношения церкви и государства коренным образом начали меняться только с конца 1980-х гг. При сохранении многих проблем появилась возможность построения подлинно правовых церковно-государственных отношений.