Югославия во внешней политике США в 1941 - 1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Костин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Костин, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОЛИТИКА СОЕДИНЁННЫХ ШТАТОВ В ОТНОШЕНИИ
ЮГОСЛАВИИ В ЯНВАРЕ-АПРЕЛЕ 1941 г. ,.
ГЛАВА 2. ВОПРОСЫ ВОЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С ЮГОСЛАВИЕЙ В АМЕРИКАНСКОЙ ПОЛИТИКЕ 1942-1944 гг.
2.1. Определение отношения к силам Сопротивления.
2.2. Освобождение Югославии и позиция американской дипломатии.
ГЛАВА 3. АМЕРИКАНО-ЮГОСЛАВСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1943-1945 гг.:
ГОСУДАРСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
3.1. Проблема «законного» югославского правительства.
3.2. Вопросы государственного устройства Югославии и определения её границы с Италией.—
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Югославия во внешней политике США в 1941 - 1945 гг.»
Весомая роль Соединённых Штатов в мировой политике XX века определяет значимость изучения опыта внешнеполитических шагов этой державы, особенно в военное время (1941-1945 гг.), когда происходило становление её военно-политического могущества.
Большое значение при этом приобретает анализ американской политики в Югославии, обращение к которой имеет научную актуальность. Отчасти необходимость такого анализа продиктована тем, что на протяжении веков эта часть Европы являлась средоточием многих проблем и международных конфликтов. В этом регионе сталкивались интересы множества наций, начинались самые серьёзные и масштабные войны в человеческой историй: римлян и варваров, христианских народов и Османской империи, России и Турции, а затем и Австро-Венгрии, и, наконец, стран Оси и антигитлеровской коалиции.
Балканы - это узел, в котором всегда переплетались интересы различных держав, контроль над которым и сейчас является достаточно важным. Ярким примером тому служит до недавнего прошлого единая Югославия. Среди населяющих её территорию народов - православные сербы, традиционно ориентирующиеся на евразийскую Россию, католики хорваты и словенцы, всегда считавшие себя цивилизованными европейцами, мусульмане Боснии и косовские албанцы, представляющие исламский фактор.
Эти три вектора нередко противостояли друг другу, обостряя соперничество различных геополических сил. Югославия на протяжении семи десятилетий XX века являлась самым значимым государством Балканского полуострова, расположенного между Европой и Азией. Балканы имеют выгодное стратегическое положение, позволяющее контролировать всю Юго-Восточную Европу, Средиземноморье и Ближний Восток. И именно XX век стал свидетелем того, как этот регион превращался в место дипломатических баталий, в которых принимали участие Россия (затем СССР), Англия, Франция, Германия (до I мировой войны и Австро-Венгрия), Турция, и, наконец, со II мировой войны США.
Для Соединённых Штатов вовлечение в европейские дела означало коренное изменение основ внешней политики, отказ от почти двухвековой практики изоляционизма. Поэтому выявление места, которое занимала Югославия в военном, а тем более - послевоенном планировании Вашингтона имеет большое значение для исследования становления американского «универсализма» и мирового развития второй половины прошлого столетия.
Территориальные границы исследования объясняются важностью региона в мировой политике на протяжении всего XX века, одной из переломных вех которого является вторая мировая война, ознаменовавшая значительные изменения в устройстве мира.
Во-первых, одним из его итогов стало складывание биполярной системы международных отношений, выражавшейся в противостоянии США и СССР. Но, несмотря на конфликтный характер этой модели, период, во время которого сложились предпосылки для её образования, то есть 1941-1945 гг., характеризовался активным сотрудничеством СССР и западных союзников, обусловленным необходимостью объединения усилий против общего врага. Важным фактором взаимодействия главных участников антигитлеровской коалиции было их отношение к третьим странам, народы которых пытались самостоятельно противостоять фашизму. Одной из таких стран была Югославия, что уже само по себе создавало условия для её превращения в заметный элемент внешней политики США.
Во-вторых, в западном блоке, базирующемся на англо-саксонском единстве, произошла смена лидера - США взяли на себя прежнюю роль Британии на мировой арене. Эдвин Гай, редактор журнала «Международные отношения», издаваемого Советом по международным отношениям США, писал: «Когда я думаю о Британской империи и о нашем естественном праве получить в наследство эту империю, я думаю в русле естественного права наследства и преемственности. Конечное правопреемство неминуемо»1.
С этой точки зрения период 1941-1945 гг. представляет наибольший интерес для рассмотрения. Это время не только является переломным для англоамериканского единства, но и характеризуется исключительностью американо-советского сотрудничества, выделяя данный этап из общей канвы развития международных отношений в прошедшем столетии. Выяснение конкретных позиций президента Рузвельта и членов его администрации в отношении Югославии в этот период является одним из главных ориентиров данной работы.
Исследование американской позиции в период коренного изменения судьбы южнославянских народов, определения ими пути развития во второй половине XX века представляет определённый интерес в современных условиях. Освещение событий прошлого и анализ особенностей югославской политики Соединённых Штатов в 1941-1945 гг. могут помочь понять истоки многих нынешних трудностей на Балканах, в том числе и тех, что явились на свет при участии самих США. Поэтому переосмысление процесса становления Соединённых Штатов одной из ведущих держав в системе международных отношений, сопровождавшегося их вовлечением в европейские дела, вызывает интерес к истории стратегии и тактики американской дипломатии. Данными обстоятельствами задаётся актуальность темы настоящей работы.
Интерес диссертанта к указанной теме стал следствием не только значимости изучения опыта построения международных отношений для будущего отдельных регионов, в том числе Югославии, его последствий и поучительных уроков, имеющих особую важность для современного мира, но также необходимости переоценки традиционных выводов в условиях прекращения конфронтации между Россией и Западом. Все указанные выше соображения в совокупности определили тему настоящей диссертации.
1 Цит. по: Крейтор, Николай фон. Геополитика «Холодной войны» // Наш современник.-1998.-№ 5.-С. 218.
Выбор темы также обусловлен комплексом сложных проблем, по отношению к которым правительство США в годы войны должно было выработать свою позицию: вовлечение Югославии в войну на стороне антигитлеровской коалиции, наличие двух противостоящих друг другу сил сопротивления, освобождение страны от фашистской оккупации, проведение политических преобразований на освобождённой территории, обсуждение состава правительства; определение формы государственного устройства и решение пограничных споров.
В своем исследовании автор использовал ресурсы советской исторической науки, в активе которой есть труды по документальной насыщенности и аналитическому подходу заслуживающие пристального внимания и высокой оценки. Это книги В.М. Бережкова, Ф.Д. Волкова, B.JI. Исраэляна, С.Б. Сосинского, В.М. Фалина, Р.Ф. Иванова и других историков, посвящённые дипломатическим отношениям в годы войны . Исследование истории внешней политики США невозможно без учёта достижений отечественной американистики. Ю.Л. Кузнец и А.Ю. Борисов рассмотрели общие проблемы внешней политики Соединённых Штатов в годы войны и представили её развёрнутые характеристики. B.JI. Мальков, А.И. Уткин и Н.Н. Яковлев исследовали личность президента Ф.Д. Рузвельта и деятельность его администрации на международной арене. В.Т. Юнгблюд изучил историю внешнеполитической мысли и институтов, ответственных за функционирование механизмов выработки, принятия и реализации решений в этой области, и дал их аналитические оценки3. Все вышеназванные авторы в той или иной степени затронули дй
2 Бережков В.М. Страницы дипломатической истории.-М., 1987; Волков Ф.Д. За кулисами второй мировой войны.-М., 1985; Исраэлян B.JI. Дипломатия в годы войны (1941-1945).-М., 1985; Сосинский С.Б. Акция «Аргонавт».-М., 1970; Фалин В.М. Второй фронт. Антигитлеровская коалиция: конфликт интересов.-М.,. 2000; Иванов Р.Ф. Сталин и союзники: 1941-1945 гг.-Смоленск, 2000.
3 Кузнец Ю.Л. От Пёрл-Харбора до Потсдама. Очерк внешней политики США.-М., 1970; Борисов А.Ю. СССР и США: союзники в годы войны, 1941-1945.-М., 1983; Лан В.И. США в военные и послевоенные годы. 1940-1960.-М., 1978; Мальков В.Л. Франклин Рузвельт. Проблемы внутренней политики и дипломатии.-М., 1988; Уткин А.И. Рузвельт.-М., 2000; Юнгблюд В.Т. Внешнеполитическая мысль США 1939-194S годов.-Киров, 1998; Юнгбпломатию администрации Рузвельта в отношении юго-востока Европы, их труды необходимы при сопоставлении югославской политики США и генеральной линии американской активности в Европе в целом.
Среди отечественных авторов, посвятивших свои работы дипломатическим отношениям держав антигитлеровской коалиции по проблеме Югославии и стран Юго-Восточной Европы, можно выделить Ю.С. Гиренко, В.В. Зеленина, В.Е. Романова; A.JI. Нарочницкого, И.Н. Земскова и Г.М. Славина4. Особое внимание они уделили советско-югославскому сотрудничеству в годы второй мировой войны или противоборству Великобритании и СССР. Большой вклад в изучении внутриполитических и международных аспектов югославской проблемы внёс Л.Я. Гибианский5. В его многочисленных работах также много места отводится истории балканского региона в целом в годы войны и в последующее время. Тем не менее, самостоятельно тема американской политики в Югославии в 1941-1945 гг. отечественными историками не рассматривалась, а затрагивалась лишь косвенно, зачастую отождествляясь с британской линией.
Работы отечественных историков, опубликованные в период противостояния двух сверхдержав, как правило, были нацелены на разоблачение имлюд В.Т. Эра Рузвельта: дипломаты и дипломатия.-СПб., 1996; Яковлев Н.Н. ФДР-человек и политик // Яковлев Н.Н. Избранные произведения.-М., 1988.-С. 5-472.
4 Гиренко Ю.С. Сталин-Тито.-М., 1991; Зеленин В.В., Романов В.Е. Действия СССР на международной арене в поддержку югославского народно-освободительного движения // Советское славяноведение.-1983.-№ 4.-С. 28-42.; Земсков И. О так называемом "разделе" Югославии на "сферы влияния" // Международная жизнь.-1958.-№ 8.-С. 72-83; Нарочниц-кий A.JI. Советско-югославский договор 5 апреля 1941 г. о дружбе и ненападении (по архивным материалам) // Новая и новейшая история.-1989.-№ 1 .-С. 3-19; Фельдман Д. Из истории Международного признания НКОЮ // Вопросы истории.-1955.-№ 12.-С. 96-101; Славин Г.М. Освободительная война в Югославии (1941-1945 гг.).-М., 1965.
5 Гибианский Л.Я. Советский Союз и новая Югославия. 1941-1947.-М., 1987; Гибианский Л.Я. Потсдам и Югославия («Югославский вопрос» на Потсдамской конференции 1945 года) // Новая и новейшая история.-1970.-№ 4.-С. 12-22; Гибианский Л.Я. Борьба за утверждение и международное признание новой Югославии в период освобождения страны от фашистской оккупации (осень 1944-весна 1945 гг.) // Etudes balkaniques.-1972.-№ 2.-С. 26-44; Гибианский Л.Я. Закрепление победы югославской революции (внешнеполитический аспект проблемы) // Новая и новейшая история.-1976.-№ 1.-С. 115-141; Гибианский Л.Я. Дипломатическая история Висского соглашения Тито-Шубашича // Балканские ис-следования.-Вып. З.-М., 1978.-С. 202-239; Гибианский Л.Я. Югославский вопрос в Антипериалистической антисоветской политики Соединённых Штатов6. При очевидном различии методологических подходов, они нередко напоминают труды представителей «радикально-критического» направления американской историографии в той части, где речь идёт о разоблачении экспансионистского курса США. Но есть и определённая разница.
У советских историков основным выразителем империалистических намерений в 1941-1945 гг. всё-таки выступает Великобритания. Внешняя политика США в годы президентства Рузвельта оценивается более сбалансировано, в идеях и акциях президента и его окружения обнаруживается немало позитивного. Конструктивное сотрудничество с СССР в рамках антигитлеровской коалиции 1941-1945 гг. в условиях «холодной войны» должно было выступать примером для улучшения отношений двух стран. Данная тенденция сохранилась и в последнее время, несмотря на превращение Соединённых Штатов в единственную мировую державу, мало считающуюся с интересами других государств7.
Тем не менее, непосредственно по югославской проблеме американская политика в советской науке зачастую отождествлялась с английской, а порой оценивалась и как более реакционная. Причиной тому являлась поддержка Соединёнными Штатами монархических сил (короля Петра, его правительства и четников). На первом плане у советских историков всегда оказывалась роль СССР в становлении и международном утверждении новой югославской государственности в противовес устремлениям западных союзников8. Исследовательский ракурс, отбор источников, а порой и характер выводов часто гитлеровской коалиции и позиция СССР (1941-1942) // Балканские исследования.-Вып. 9-М., 1984-С. 240-254.
6 Наиболее крайним, хотя и исключительным примером является более пропагандистское, нежели научное произведение, происхождение которого объясняется конфликтом между Сталиным и Тито: Грибанов Б.Т. Титовская Югославия - военный плацдарм и колония американского империализма: Дис. канд. ист. наук.-М., 1952.
7 Печатное В.О. Московское посольство Аверелла Гарримана (1943-1946 гг.) // Новая и новейшая история.-2002.-№ З.-С. 180-204.
8 Зеленин В.В., Романов В.Е. Действия СССР на международной арене в поддержку югославского народно-освободительного движения // Советское славяноведение.-1983.-№ 4обусловливались интересами сближения Советского Союза и Югославии после разоблачения культа личности Сталина и прекращения конфликта с Тито.
В последнее десятилетие исследователей стала интересовать ранее неизученная тема межэтнических отношений и пограничного урегулирования на Балканах9. Не менее популярными стали вопросы, связанные с местом Югославии в советско-германских отношениях накануне Великой Отечественной войны10.
Решение поставленных в диссертации задач требует обращения к трудам зарубежных историков, которые достигли заметных успехов в разработке югославской линии в дипломатии США. Большинство их исследований посвящено в целом внешней политике США в 1941-1945 гг., лишь вскользь затрагивая вопросы Югославии. Отчасти причиной тому является наличие в истории американской дипломатии намного более выигрышных и привлекательных для исследования сюжетов. Югославской проблеме уделено незаслуженно мало внимания.
Тем не менее, историографический фундамент настоящего исследования был бы не прочен без опоры на широкий круг работ зарубежных предшественников. Специалистами в области историографии не раз предпринимались попытки систематизации имеющихся исследований. За основу в зависимости от идеологических и методологических критериев, а также тематических приоритетов брались разные классификации.
Так, профессор Корнельского университета У. Лафибер, рассматривая американскую историографию всего XX столетия, выделил 4 поколения историков: 1) «родоначальники» (1900-1930-е гг.), 2) политические реалисты
С. 28-42.; Гибианский Л.Я., Зеленин В.В. СССР и борьба югославских трудящихся за народную республику (1941-1945) // Советское славяноведение.-1970.-№ 6.-С. 7-26.
Захаров A.M. Национальный вопрос в Югославии (1941 - 1945 гг.) Внешнеполитический аспект: Дис. канд. ист. наук.-СПб, 1998; Гибианский Л.Я. Идея балканского объединения и планы её осуществления в 40-е годы XX века 11 Вопросы истории.-2001.-№ 11-12.-С. 38-56.
10 Гибианский Л.Я. Югославия перед лицом фашистской агрессии и Советский Союз // Восточная Европа между Гитлером и Сталиным. 1939-1941 гг.-М., 1999.-С. 405-501; Ги
1940-1950-е), 3) ревизионисты (1959 - середина 1970-х) и 4) II поколение реалистов (с конца 1970-х). Профессор МГИМО В.В. Согрин, анализируя радикально-критическое направление, по сути дела предложил отойти от использования термина «ревизионизм»11. Тем не менее, в классификации историографии «холодной войны», предложенной докторами Норвежского Нобелевского института Г. Лундестадом и О. Вестадом и получившей распространение в нашей стране, это понятие используется. Они выделяют три школы: «традиционную» (1950-е-начало 1960-х), «ревизионистскую» (1960-е-начало 1970-х) и «постревизионистскую» (с 1970-х)12.
Из вышесказанного ясно, что внимание уделяется либо внешней политике США в XX веке в целом, либо времени «холодной войны». Период 1941-1945 гг. затрагивается лишь в плане рассмотрения различных подходов к определению истоков послевоенного противостояния США и СССР. Но, несмотря на разницу в названиях школ, их характерные признаки и хронологические рамки преобладания в историографии, в общем, совпадают. Поэтому при исследовании внешнеполитической активности США в годы войны, на мой взгляд, целесообразней сгруппировать историков следующим образом.
В первую очередь, это «официальная» историография; действующая в традиционном русле возвеличивания американских ценностей, целиком и полностью оправдывающая внешнюю политику США в годы войны и в послевоенный период. Её основные постулаты были сформулированы во второй половине 1940-х-начале 1950-х гг. Дж. Праттом и Г. Фейсом, а несколько позднее Дж.М. Бёрнсом. В 1970-1990-х «официальную» версию продолжили бианский Л.Я. Югославский кризис начала 1941 года и Советский Союз // Война и политика, 1939-1941.-М., 1999.-С. 207-225.
11 Лафибер У. Американская историография внешней политик^ США // Новая и новейшая история.-1993.-№ 1.-С. 195-204; Согрин В.В. Критические направления немарксистской историографии США XX века.-М., 1987.
12 Круглый стол «О "новой истории" холодной войны» (материалы дискуссии) // Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы.-М., 1999.-С. 223-244; Чубарьян А.О. Новая история «холодной войны» // Новая и новейшая история.-1997.-№ 6.-С. 3-22; Чубарьян А.О. Происхождение «холодной войны» в историографии Востока и Запада // Новая и новейшая история.-1991.-№ 3. разрабатывать У. Кимболл, Р. Даллек, Э. Беннет, И. Геллмэн, Ф. Маркс13. Всем этим авторам присуща приверженность концепции «американской исключительности». Главным аргументом при объяснении упущений во внешнеполитических действиях администрации президента Рузвельта, являвшегося твёрдым приверженцем «интервенционистского» курса и сторонником коллективных действий на международной арене, выступает то, что ему постоянно мешали изоляционистские настроения в Конгрессе и американском обществе.
Исследования этих авторов, как правило, хорошо документированы и снабжены обильными ссылками на мемуарные свидетельства. Наиболее полно вопросы, касающиеся Югославии, затронуты в работах Герберта Фейса, детально показавшего самостоятельность американской позиции на конференциях «большой тройки» и раскрывшего факторы, её обусловившие. Джеймс Берне, Эдвард Беннет и Роберт Даллек, аргументировано защищают политику Соединённых Штатов на юго-востоке Европы, объясняя несогласие Рузвельта с «балканской стратегией» Черчилля, «процентным соглашением» и созданием коалиционного правительства «Тито-Шубашича» их несоответствием принципам Атлантической хартии.
Самостоятельную нишу в англоязычной исторической науке занимают критики поведения США на международной арене. Этих авторов обычно причисляют к «ревизионистской» историографии, хотя данное направление, критиковавшее внешнюю политику президента Рузвельта с позиций изоляционизма и пережившее пору расцвета ещё в 1930-1940-е гг., после войны не могло рассчитывать на успех в условиях расширения масштабов американ
13 Bennett, Е. FDR and the Search for Victory: American-Soviet Relations, 1939-1945-Wilmington, 1990; Burns, J. Roosevelt: The Lion and the Fox.-N.Y., 1956; Burns, J. Roosevelt: The Soldier of Freedom.-N.Y., 1970; Dallek, R. Franklin D. Roosevelt and American Foreign Policy, 1932-1945.-N.Y., 1979; Feis, H. Between War and Peace: The Potsdam Conference-Princeton, 1967; Feis, H. Churchill, Roosevelt, Stalin. The War They Waged and the Peace They Sought.-Princeton, 1967; Feis, H. From Trust to Terror. The Onset of the Cold War. 1945-1950.-N.Y., 1970; Gellman, I. Secret Affairs: Franklin Roosevelt, Cordell Hull, and Sumner Welles.-Baltimore, 1995; Kimball, W. The Juggler: Franklin Roosevelt as Wartime Statesmanских внешнеполитических притязаний. В современных условиях при отнесении исследователя к «ревизионистской» школе основным признаком выступают обвинения руководителей администрации Рузвельта в том, что её идейные изыскания оказались неадекватными сложности международных проблем.
Представители данного направления выступают с критикой внешней политики США в годы войны «справа». Это - X. Болдуин, Э. Теохэрис, Б. Ковриг, Дж. Бишоп, Р. Низбет, Э. Перлмуттер, Р. Шогэн14. Они утверждают, что излишняя приверженность моральным принципам и абстрактным идеалам вильсонизма в ущерб жизненно важным потребностям страны привела Рузвельта и его сторонников к тому, что они всецело сконцентрировались на задачах скорейшего разгрома врага и мало внимания уделили политическим проблемам. По утверждению этой группы историков, следствием ошибочных ориентиров стало полное крушение надежд на обеспечение послевоенных интересов США. Игнорирование державных амбиций Сталина привело к усилению Советского Союза и возникновению «холодной войны».
Биннит Ковриг, например, признавая английскую политику в Югославии не всегда правильной, пишет о том, что американцы, не поддержавшие ни англичан, ни русских, не сумели противопоставить им свою политику, более действенную и результативную. В итоге невнимание к стратегическим целям СССР, надежды предотвратить их достижение созданием ООН привели к закрытию для продвижения идеалов западной демократии стран Восточной Европы. Джим Бишоп обвиняет Вашингтон в полном безразличии к польским и югославским делам, а также в пассивности американской делега
Princeton, 1991; Pratt, J. Cordell Hull, 1933-1944: In 2 vols.-N.Y., 1964; Marks, F. Wind over Sand: The Diplomacy of F. Roosevelt-Athens, 1988.
14 Baldwin, H. Great Mistakes of War.-N.Y., 1949; Baldwin, H. The Price of Power.-N.Y., 1947; Bishop, J. FDR's Last Year: April 1944-April 1945.-N.Y., 1974; Kovrig, B. The Myth of Liberation. East-Central Europe in United States Diplomacy and Politics since 1941.-Baltimore, 1973; Nisbet, R. Roosevelt and Stalin: The Failed Courtship-Washington, 1988; Perlmutter, A. FDR and Stalin: A Not so Grand Alliance-Columbia, 1993; Shogan, R. Hard Bargain: How FDR Twisted Churchill's Arm, Avoided the Law, and Changed the Role of the American ции на Ялтинской конференции по причине излишней уверенности в силе подготовленной американцами Декларации по Восточной Европе, которую Сталин подписал, но истолковал по-своему, что и привело к возникновению «холодной войны».
1960-е-начало 1970-х гг. стали временем господства «радикально-критического» направления. Представители: У. Уильяме, JI. Гарднер, У. Ла-фибер, Г. Колко, Д. Клеменс и другие15. Появлению новой школы исследователей способствовало изменение политического климата в мире, и, прежде всего, в США. Во многом распространение их взглядов было реакцией на укоренившиеся идеи предшествующего периода. Эти учёные заняли диаметрально противоположные позиции в своих оценках внешнеполитической деятельности администрации президента Рузвельта по сравнению с историками «официальной» школы.
Большое внимание «радикально-критическое» направление уделяет анализу движущих сил внешнеполитической экспансии США. Отсюда вся американская активность на мировой арене определяется сугубо экономическими факторами. Для историков этой школы характерна абсолютизация тезиса о том, что разногласия между изоляционизмом и «интервенционизмом» в американской внешней политике носили исключительно тактический характер. Эти историки склонны усматривать в решениях военного времени непосредственный пролог к «холодной войне», при этом, как правило, вина за развязывание послевоенного противостояния СССР и США возлагается на Вашингтон.
Так, Дайана Клеменс и Гэбриел Колко заявляют об отсутствии у Вашингтона какой-либо разумной политики в отношении Югославии, что было следствием самонадеянности США и веры в неограниченность своих после
Presidency -N.Y., 1995; Theoharis, A. The Yalta Myths: An Issue in United States Politics, 1945-1955.-Columbia, 1970.
15 Gardner, L. Architects of Illusion: Men and Ideas in American Foreign Policy, 1941—1949 — Chicago, 1970; Kolko, G. The Politics of War: The World and United States Foreign Policy, 1943-1945.-N.Y., 1968; LaFeber, W. America, Russia and the Cold War, 1945-1996.-N.Y., военных экономических возможностей. Вследствие этого, согласно Клеменс и Колко, Соединённые Штаты вместо того, чтобы присоединиться к реализму Англии, мешали амбициям обоих своих союзников и пустили решение югославского вопроса на самотёк.
В 1970-1990-е гг. взгляды учёных приобрели более комплексный характер. Стали появляться работы, авторы которых - Дж. Гэддис, Р. Мессер, Дж. Херринг и другие, учитывая достижения вышеназванных исторических школ, постарались отказаться от догматичного следования какой-либо традиционной линии. К ним же можно отнести и норвежского историка Г. Лунде-стада16. Хотя все эти авторы не освободились полностью от идеологических пристрастий, в 1990-е гг. они проявили склонность к обогащению своих концепций.
Первым попытку объединить и синтезировать теории представителей предшествующих школ сделал Джон Гэддис, который и предложил название новому направлению - «постревизионизм». Гэддис, тяготевший ранее к «официальной» историографии, задался вопросом: насколько адекватными советской политике в годы войны и вскоре после её завершения были действия американской администрации. Отвечая на этот вопрос,. он отметил, что поскольку в экономической и даже политической сферах СССР был более слабым государством, нежели США, политике Вашингтона были свойственны некоторые «перегибы». Но при этом главным оправданием такого несоответствия у Гэддиса по-прежнему осталась необходимость отстаивания Соединёнными Штатами идей вильсонизма, с его апелляцией к нормам морали и правам человека.
1997; Williams, W. The Tragedy of American Diplomacy .-Cleveland, 1959; Clemens, D. Yalta-N.Y., 1970.
16 Gaddis, J. The United States and the Origins of the Cold War, 1941-1947,-N.Y., 1972; Gaddis, J. We Now Know: Rethinking Cold War History-Oxford, 1997; Herring, G. Aid to Russia 1941-1946. Strategy, Diplomacy, the Origins of the Cold War.-N.Y., 1973; Lundestad, G. The American Non-Policy Towards Eastern Europe, 1943-1947. Universalism in an Area Not of Essential Interest to the United States.-Tromso-Oslo-Bergen, 1978; Messer, R. The End of an Alliance. James F. Byrnes, Roosevelt, Truman, and the Origins of the Cold War.-Chapel-Hill, 1982.
Вряд ли можно говорить о том, что «постревизионизм» представляет собой самостоятельную школу историографии. В нём сочетаются различные подходы, и в отличие от предшествующих направлений нет какой-либо доминирующей идеи. Тем не менее, методологический синтез позволяет «постревизионистам» достичь более взвешенной и объективной оценки внешней политики США в 1941-1945 гг., а отсюда и более глубокого анализа идейно-теоретической подоплёки дипломатических акций США.
Среди большого количества квалифицированно написанных работ по истории внешней политики США в годы войны, можно отметить редкие труды, прослеживающие взаимосвязь югославской ситуации с разработкой Вашингтоном европейской стратегии. Определённый вклад в изучение места Югославии во внешней политике Вашингтона внёс Йозо Томасевич, американский историк сербского происхождения. В книге «Война и революция в Югославии, 1941-1945» он сумел дать наиболее полный обзор и анализ деятельности четнического движения, охарактеризовав при этом американскую позицию17.
Особо выделяется книга Дэвида Мартина «Преданный союзник»18. Автор, являвшийся непримиримым противником нового югославского лидера Тито, в своей работе показывает механизм навязывания американскому сознанию образов «самоотверженных героев партизан» и «предателей четников». Мартин по всем позициям критикует политику Вашингтона, по его мнению, пошедшего на поводу у сторонников партизанского маршала. Монография, несомненно, интересная, но грешащая непроверенными фактами и субъективными оценками, поэтому при её использовании диссертант делает соответствующие оговорки.
Заслуживает отдельного упоминания работа бывшего посла США в ФНРЮ Уолтера Робертса, уделившего основное внимание взаимоотношени
17 Tomasevich, J. War and Revolution in Yugoslavia, 1941-1945: The Chetniks.-Stanford, 1975.
18 Martin, D. Ally Betrayed. The Uncensored Story of Tito and Mihailovic.-N.Y., 1946. ям партизан и четников со странами антигитлеровской коалиции . Знание американо-югославских отношений и богатая дипломатическая практика определяют значимость работы. Главная заслуга Робертса в том, что у него отчётливо прослеживается идея самостоятельности американской позиции, обладавшей своей спецификой. Автор предпочитает осторожные, но всегда обоснованные и полно документированные выводы.
Многие не опубликованные бумаги внешнеполитического ведомства
20
США стали основой для работы Хью Де Сантиса «Дипломатия тишины» . Имея в распоряжении архивы государственного департамента, он привлёк значительный фактический материал. Книга рассматривает американскую дипломатию изнутри, при этом касается югославских вопросов, что добавило в настоящее исследование ценную информацию.
Исследование американской линии в Югославии было бы однобоким в случае изучения лишь дипломатической стороны проблемы без рассмотрения влияния военных и спецслужб на принятие и воплощение внешнеполитических решений. Поэтому следует выделить группу авторов, уделивших внимание в своих исследованиях тем аспектам политики США, которые были связаны с деятельностью разведки, либо ведомств, ответственных за выработку военной стратегии.
В первом случае следует назвать Энтони Брауна, Кори Форда, Роберта
91
Смита, Уильяма Стивенсона . Несколько особняком стоит труд Кирка Форда «УСС и югославское сопротивление, 1943-1945», демонстрирующий активность американской разведки в Югославии22. Наиболее ценным во всех этих монографиях является использование документов американской разведки. Эти работы показывают, что при принятии решений дипломатам и политикам помогали данные спецслужб, и что деятельность разведывательных ведомств
19 Roberts, W. Tito, Mihailovic and the Allies. 1941 -1945 -New Brunswick, 1973.
20 De Santis, H. The Diplomacy of Silence. The American Foreign Service, the Soviet Union and the Cold War, 1933-1947.-Chicago, 1980.
21 Brown, A. The Last Hero: Wild Bill Donovan.-N.Y., 1982; Ford, C. Donovan of OSS.-Boston, 1970; Smith, R. OSS. The Secret History of the America's First Central Intelligence Agency-Berkeley, 1972; Stevenson, W. A Man Called Intrepid: The Secret War.-N.Y., 1976. являлась одним из важнейших инструментов реализации югославской политики Соединённых Штатов.
Военные аспекты проблемы затронуты в трудах Трамбалла Хиггинса, Роджера Паркинсона, а также в американской публикации «Армия Соединённых Штатов во II мировой войне» и английском издании «История II мировой войны. Военная серия Соединённого Королевства»23. Они иллюстрируют характер взаимодействия Вашингтона и Лондона в процессе выработки решений об открытии военных действий союзных армий на Балканах.
Особую группу трудов военных составляют исследования, затрагивающие вопросы пограничного урегулирования между Италией и Югославией в конце войны и после её окончания24. Ярким примером является монография Богдана Новака «Триест, 1941—1954»25. Эта книга важна тем, что в ней наряду с военными аспектами рассматриваются также идеологические, политические, экономические и национальные проблемы.
Британские авторы понимали значимость югославской проблемы, но, отдавая должное событиям внутри этой страны, рассматривали в основном британскую политику, лишь упоминая об американской позиции, фактическая роль которой всячески принижается. Это в первую очередь касается работ двух английских исследовательниц - О. Филлис и Э. Баркер. Большое внимание союзным взаимоотношениям уделили также Ф. Кинг, Дж. Ли, У.
22 Ford, К. OSS and the Yugoslav Resistance, 1943-1945.-College Station, 1992.
23 Higgins, T. Soft Underbelly. The Anglo-American Controversy over the Italian Campaign, 1939-1945.-N.Y., 1968; Parkinson, R. A Day's March Nearer Home. The War History from Alamein to VE Day.-N.Y., 1974; Pogue, F. The Supreme Command-Washington, 1954; Matloff, M. and Snell, E. Strategic Planning for Coalition Warfare. 1941-1942.-Washington, 1953; Matloff, M. and Snell, E. Strategic Planning for Coalition Warfare. 1943-1944.-Washington, 1959; Howe, G. The Mediterranean Theatre of Operation.-Washington, 1957; Leighton, R. and Coakley, W. Global Logistics and Strategy, 1940-1943-Washington, 1955; Leighton, R. and Coakley, W. Global Logistics and Strategy, 1943-1945-Washington, 1968; Ehrman,J. Grand Strategy.-Vol. V-VI.-L., 1956.
24 Coles, H. and Weinberg, A. Civil Affairs: Soldiers Become Governors-Washington, 1964; Harris C. Allied Military Administration of Italy, 1943-1945-L., 1957.
25 Novak, Bogdan C. Trieste, 1941-1954. The Ethnic, Political, and Ideological Struggle-Chicago, 1970.
МакНил, К. Сэйнсбори, Ч. Уилмот . Английские историки выступают в роли оппонентов представителей американской «официальной» историографии, отстаивающей отсутствие у США, в отличие от союзников, корыстного стремления к получению политических выгод. Вопреки подчёркиваемому англо-саксонскому единству, Соединённые Штаты, по их мнению, были повинны в излишней мягкости по отношению к русским, отличались непоследовательностью в создании единого фронта для отстаивания позиций западных союзников после войны, а также проявляли наивность, приверженность сиюминутным военным выгодам, отсутствие политического реализма при ведении военных действий, приведшим к усилению коммунистической России и началу «холодной войны». Пальма первенства в борьбе за интересы западных демократий отдаётся Британской империи.
Логика развития зарубежной и отечественной историографии выдвинула задачу выявления и анализа сложного и многопланового механизма взаимодействия объективных и субъективных факторов, союзнических обязательств и геополитических интересов, конкретной обстановки момента и внешнеполитической стратегии, её идейных основ и личностного поведения отдельных деятелей в американской политике в Югославии в годы её оккупации и освобождения.
Исходя из современного состояния изученности темы, диссертант постарался на основе анализа доступных источников и имеющегося историографического наследия раскрыть эволюцию американской политики в 19411945 гг. в отношении Югославии, в разработке которых принимали участие не только политики и дипломаты, но также военные. При этом особое внима
26 Auty, Ph. Tito: A Biography.-N.Y., 1970; Barker, E. British Policy in South-East Europe in the Second World War.-N.Y., 1976; King, F. The New Internationalism. Allied Policy and the European Peace. 1939-1945.-L., 1973; Lee, J. The Churchill Coalition, 1940-1945.-L., 1980; McNeill, W. America, Britain and Russia Their Cooperation and Conflict, 1941-1946.-L., 1953; Sainsbury, K. Churchill and Roosevelt at War: The War They Fought and Peace They Hoped to Make.-N.Y., 1994; Sainsbury, K. The Turning Point. Roosevelt, Stalin, Churchill, and Chiang-Kai-Shek, 1943. The Moscow, Cairo, and Teheran Conferences.-N.Y., 1986; Wilmot, Ch. The Struggle for Europe.-L., 1952. ние автор обращает на наименее освещенные аспекты, а также на те моменты, которые имеют дискуссионный характер.
Объектом данного исследования выступает внешняя политика США в 1941-1945 гг. Предметом исследования является комплекс вопросов, связанных с проведением Соединёнными Штатами самостоятельного курса в Югославии в 1941-1945 гг., а также совокупность механизмов и факторов, определивших характер внешнеполитических действий Вашингтона в данном регионе.
Выявление особенностей американской позиции, её расхождений с британскими устремлениями в Югославии, а также основополагающих мотивов, определивших дипломатическое поведение Соединённых Штатов, является целью работы.
Выработка внешнеполитической стратегии Вашингтона представляла собой сложный и неоднозначный процесс, в ходе которого противостояли друг другу лица и ведомства, задействованные в разработке ответственных решений, и изменялись приоритеты в оценке югославской ситуации. Поэтому югославский аспект поведения США на международной арене в годы войны предстаёт в виде комплекса связанных между собой проблем, определяющих задачи настоящей работы:
• раскрыть специфику американской политики в общей канве межсоюзнических отношений держав антигитлеровской коалиции по югославской проблеме;
• проследить в развитии позицию Соединённых Штатов в данном регионе в ходе войны, выделить основные этапы и изучить объективные причины её эволюции;
• рассмотреть вопрос о роли президентов Ф.Д. Рузвельта и Г.С. Трумэна, руководителей государственного департамента, спецслужб и военных при принятии решений по югославским вопросам и их реализации, уточнить влияние субъективного фактора на выработку Вашингтоном внешнеполитической линии в отношении этого балканского государства;
• проанализировать и дать оценку стратегии и тактики Соединённых Штатов по заявленной проблеме, выявить их результаты и значение, а также возможные просчёты и причины этого;
• сравнить особенности активности в Югославии с общими тенденциями американской политики в Европе в целом, определить степень их соответствия.
Определяя круг исследуемых проблем, необходимо сделать ряд предварительных замечаний. Свое исследование диссертант ограничил тремя параметрами: прежде всего, хронологические рамки. Автор исследует американскую политику в Югославии с момента перехода Вашингтона к активным действиям, а именно, с начала нажима на Белград с целью склонить его к отказу от подписания Тройственного пакта и использовать для сопротивления нацистской экспансии. Поэтому отправной датой исследования является февраль 1941 г. Заканчивается работа декабрём 1945 г., когда США устанавливают дипломатические отношения с правительством Тито, власть которого получает законную силу внутри страны. Это необходимо для того, чтобы осветить реакцию американской дипломатии на коренные изменения в стране, охватить последнюю военную конференцию в Потсдаме и проанализировать позицию администрации Ф. Рузвельта в сравнении с подходами нового президента Г. Трумэна.
Последние два ограничения вызваны стремлением остановиться лишь на наименее изученной на настоящий момент стороне союзнических отношений - политике Соединённых Штатов. Английская и советская линии по югославской проблеме, в отличие от американской, исследованы более полно, поэтому привлекаются диссертантом лишь в той мере, в какой они оказывали влияние на выработку позиции Вашингтона.
В работе не преследуется цель изучения внутренней ситуации в Югославии, так как теме противостояния двух сил Сопротивления и соотношения власти АВНОЮ и королевского эмигрантского правительства в отечественной и зарубежной историографии посвящено немало работ. К событиям в самой Югославии автор обращается только для выявления тех внутриюгослав-ских факторов, которые влияли на содержание внешнеполитической деятельности США
Структура работы основывается на рассмотрении главных проблем в югославской политике Соединённых Штатов в 1941-1945 гг. Первая глава посвящена роли Вашингтона в склонении Югославии к неприятию требований Германии и к вооружённому сопротивлению нацистской агрессии. Результаты изучения вопросов военного сотрудничества - поддержки сил Сопротивления и обсуждения возможностей союзного наступления на юго-востоке Европы - представлены во второй главе. Третья исследует степень вовлечённости США в решение государственно-политических проблем в Югославии на завершающем этапе войны: выбора «законной» власти, межгосударственного территориального разграничения и определения форм государственного устройства.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• ещё до вступления в войну, США препятствовали расширению нацистского влияния в Европе, приняв активное участие в склонении Югославии к отказу от присоединения к Тройственному пакту. Белградский переворот, произошедший, в том числе, в результате давления американской дипломатии и усилий спецслужб способствовал возникновению движения Сопротивления после оккупации страны. На этой основе наметилось понимание США и СССР, что объективно способствовало оформлению антигитлеровской коалиции;
• югославский курс США в 1941-1945 гг. демонстрирует глубокую взаимосвязь военных и политических целей. Несогласие дипломатов и военных с английскими планами высадки на адриатическом побережье Югославии лежало в русле стратегии невовлечения в орбиту средиземноморских интересов Британской империи. Главная цель в Европе - разгром нацистской Германии - всегда сочеталась с политическим мотивом - делать это, по возможности, чужими руками, в интересах реализации американского варианта послевоенного урегулирования. Об этом свидетельствует участие США в склонении Белграда к отказу от присоединения к Тройственному пакту в 1941 г. и поддержка обеих сил Сопротивления; активная деятельность спецслужб в Югославии отражала не только возрастание значения Балкан во внешней политике США, но и явилось проявлением общего стремления Вашингтона к укреплению своего положения в Европе. Югославское направление американской стратегии подтверждает постоянство курса Вашингтона на достижение ведущих позиций в мире; достаточно гибкая политика Вашингтона всегда ограничивалась строгими рамками допустимого компромисса. Все переговоры, как с югославской эмиграцией, так и с партизанами сводились к исключительно военным проблемам без обсуждения вопроса о политических гарантиях. В отношении Югославии Рузвельт, несмотря на нажим советского руководства, проявил твёрдость в отстаивании неизменности границ до полного завершения войны. Сменивший его Трумэн распространил этот подход и на послевоенный период, придав ему более жёсткую аргументацию; смещение акцентов, произошедшее в югославской политике США в конце апреля-мае 1945 г. выразилось в категоричной позиции Трумэна в отношении принадлежности истрийского полуострова. Смена тактики объяснялась иной по сравнению с предшествующими месяцами обстановкой - исход войны в Европе был определён, вопросы политического урегулирования сейчас требовали незамедлительного разрешения. Действия Сталина и Тито обусловили необходимость корректировки американской позиций, до этого момента свободной от детализации. Отказ от тактики откладывания решений соответствовал склонности нового президента к демонстрации твёрдости в принципиальных вопросах. С другой стороны, изменение тактики американской дипломатии после прихода Трумэна, не шло в разрез с основами глобальной внешнеполитической стратегии, заложенной Рузвельтом;
• югославский курс США не был свободен от идеологических пристрастий. Результаты анализа степени распространённости и устойчивости коммунистических настроений среди партизан, несомненно, детерминировали отношение госдепартамента к различным силам Сопротивления. В то же время, вплоть до конца войны они не становились определяющими мотивами американской дипломатии. В Вашингтоне учитывали такие факторы, как национализм Тито и укоренившуюся в сознании югославского народа традицию сопротивления любому диктату извне. Это обстоятельство позволило сделать обоснованное предположение о недолговечности советского контроля над Югославией в послевоенную эпоху;
• в конечном итоге отдельные прогнозы американского руководства в отношении Югославии в той или иной степени оказались верными. Подтвердились выводы госдепартамента о непродолжительности действия соглашения Тито-Шубашича и о прогрессировании стремления югославов к независимости. В долговременной перспективе пророческими стали слова президента Рузвельта о неизбежном распаде югославской федерации. В то же время американской дипломатии не удалось достичь своей главной цели: на завершающем этапе войны её позиции в этой стране оказались не настолько сильными, чтобы обеспечить включение Югославии в систему, основанную на признании западных политических ценностей и открытых рыночных отношений.
Методологическую основу исследования составил комплекс научных принципов, ведущим из которых явился принцип историзма, предполагающий исследование внешней политики США в 1941 - 1945 гг. применительно к тем историческим условиям, которые её обусловили. Анализируя источники и историографический материал, диссертант старался следовать принципу объективности, стремясь на документальной основе достичь исторической достоверности, не искажённой идеологическими доктринами.
Вышеозначенные принципы потребовали от автора применения метода системного анализа, который предусматривает изучение любого историчёского явления как определённой динамической системы, обладающей соответствующей структурой и функциональной значимостью. Метод исходит из многофакторного объяснения исторических событий и феноменов, при котором происхождение и развитие явления рассматривается как результат взаимодействия комплекса различных факторов, как производное от сочетания конкретных причин и долговременных исторических процессов.
Для достижения заявленной цели диссертант счёл необходимым использовать широкий спектр методов, применяя их в тех соотношениях, которые позволяли эффективно решать поставленные задачи. Так, при сопоставлении американской линии в Югославии и наиболее характерных черт внешнеполитической стратегии США в целом автор использовал метод компаративного анализа, а также общелогические методы индуктивного и дедуктивного анализа. Многоаспектность исследуемой темы обусловила выбор проблемно-хронологического подхода в изложении содержания диссертации.
Анализ заявленной проблемы потребовал привлечения разнообразных источников. Говоря об отечественных публикациях, прежде всего, следует отметить «Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны, 1941-1945», «Советско-английские отношения во время Великой Отечественной войны, 1941-1945», «Переписку Председателя Совета Министров СССР с Президентами США и Премьер-Министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Советский Союз на международных конференциях в период Великой Отечественной войны 19411945 гг.». Они содержат немало материала, раскрывающего американскую позицию по югославскому вопросу27.
Масштаб привлечённых англоязычных документов значительно шире. Наибольший объём фактического материала даёт издание «Внешняя полити
27 Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны, 1941-1945: Документы и материалы: В 2 т.-М., 1984; Советско-английские отношения во время Великой Отечественной войны, 1941-1945: Документы и материалы: В 2 т.-М., 1983; Переписка председателя совета министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны, 1941-1945: В 2 т.-М., 1976; Советка Соединённых Штатов. Дипломатические бумаги», куда вошли документы внешнеполитического ведомства США, материалы международных конференций, официальные послания президентов и руководителей госдепартамента, их переписка с главами иностранных правительств, сообщения послов, меморандумы по итогам обсуждений внешнеполитических проблем, отчёты некоторых разведывательных миссий.
Интересующие нас вопросы отображены в специальных тематических подборках документов, относящихся к Югославии, в виде глав в томах по деЛО лам Европы . Американские записи хода конференций держав антигитлеровской коалиции являются более полными в сравнении с отечественными вариантами, кроме того, они содержат подготовительные материалы, инструкции и резюме, анализирующие итоги переговоров, поэтому представляют значительную ценность для исследователя29.
Важные материалы были опубликованы в «Документах американской внешней политики», 3-7 тома которых относятся к рассматриваемому периоду . Эта серия содержит заявления Вашингтона, обмен нотами и посланиями с главами государств и правительствами держав, участвующих в войне на стороне антигитлеровской коалиции, а также с лидерами антифашистских движений, в том числе Югославии. По аналогичному принципу сформировано издание «Война и мир. Цели Объединённых Наций», посвящённое становлению ООН31. ский Союз на международных конференциях в период Великой Отечественной войны, 1941-1945: Сборник документов: В 6 т.-М., 1984.
28 Foreign Relation of the United States. Diplomatic Papers-1941: In 7 vols.-Washington, 1956, 1958-1959, 1962-1963 (Далее-FRUS); FRUS.-1942: In 7 vols.-Washington, 1956, 1960-1963; FRUS.-1943: In 6 vols.-Washington, 1963-1965; FRUS.-1944: In 7 vols.-Washington, 19651967; FRUS.-1945: In 9 vols.-Washington, 1967-1969.
29 FRUS.-1943.-The Conferences at Cairo & Tehran.-Washington, 1961; FRUS.-1945.-Malta & Yalta-Washington, 1955; FRUS.-1945.-The Conference of Berlin. (The Potsdam Conference.): In 2 vols.-Washington, 1960.
30 Documents on American Foreign Relations.-Vol. Ill-VII: July 1940-June 1945-Boston, 1941-1947. (Далее-DAFR)
31 War and Peace. Aims of the United Nations: September 1, 1939-December 31, 1942.-Boston, 1943.
На выработку американской линии существенным образом оказали влияние обсуждения, происходившие в Сенате и Палате представителей Конгресса США. Поэтому для более полного понимания процедур принятия решений по внешней политике Вашингтона и характера обсуждавшихся альтернатив необходимым источником явились материалы обеих сессий 77, 78 и первой сессии 79 заседаний Конгресса32.
Личную позицию главы Белого Дома позволяет проследить его корреспонденция с английским премьер-министром. Хотя однотомное издание «Секретная переписка Рузвельта с Черчиллем в период войны» переведено на русский язык, диссертант отдал предпочтение трёхтомной публикации «Черчилль и Рузвельт. Полная переписка»33. Важное значение имеют послания, речи, заявления и частные документы президентов Ф. Рузвельта и Г. Трумэна - «Официальные бумаги и обращения Франклина Рузвельта», «ФДР: Его личные письма», «Из записей. Личные бумаги Гарри Трумэна», «Официальные бумаги президентов Соединённых Штатов. Гарри Трумэн» и «Голоса истории. 1945-1946»34.
Большую ценность имеют «Сообщения посла Маквея», являвшегося послом в Греции, а в годы войны также дипломатическим представителем США при югославском королевском эмигрантском правительстве. Значимость публикации увеличивает включение в неё помимо отчётов, направленных в государственный департамент, дневниковых записей Маквея . Бумаги начальника штаба армии Джорджа Маршалла позволяют взглянуть на про
32 Congressional Record.-Vol. 87-91: Proceedings and Debates of the 77-79th Congress-Washington, 1941-1945.
33 Churchill & Roosevelt. The Complete Correspondence: In 3 vols.-L., 1984; Roosevelt and Churchill, Their Secret Wartime Correspondence.-L., 1975; Секретная переписка Рузвельта с Черчиллем в период войны.-М., 1995.
34 The Public Papers and Addresses of Franklin D. Roosevelt: In 13 vols-Vol.: 1941-1945-N.Y., 1950 (Далее-РРА FDR); FDR: His Personal Letters, 1928-1945: In 2 vols.-Vol. II: 1938-1945.-N.Y., 1950; Off the Record. The Private Papers of Harry S. Truman.-N.Y., 1980; Public Papers of the Presidents of the United States. Harry S. Truman. Containing the Public Messages, Speeches, and Statements of the President. April 12 to December 31, 1945.-Washington, 1961; Voices of History. 1945-1946. Speeches and Papers of Roosevelt, Truman, Churchill, Attlee, Stalin, De Gaulle, Chiang and Other Leaders. Delivered During 1945.-N.Y., 1946.
35 Ambassador MacVeaghReports: Greece, 1933-1947-Princeton, 1980. блему с точки зрения военных . Следует упомянуть ещё один сборник документов: «Соёдинённые Штаты и Италия, 1936-1946», в котором имеется информация об американской позиции в отношении итало-югославского пограничного спора37.
На основании анализа опубликованных бумаг государственного департамента можно проследить видимую часть активности американской дипломатии. Понятно, что значительная доля информации во время войны не могла быть доверена официальным документам, оставалась недосказанной и чаще всего отражала только одну, преобладающую точку зрения. Вытекающая из этого фрагментарность в публикациях госдепартамента требует повышенного внимания к мемуарной литературе, которая может восполнить пробелы, раскрыв мотивы, на которых базировались многие внешнеполитические решения, повлиявшие на выработку американской стратегии.
Говоря о мемуарной литературе, прежде всего, хотелось бы назвать труды, принадлежащие перу государственных секретарей, непосредственно занимавшихся важнейшими проблемами в югославской политике США. Кор-делл Хэлл в своих «Воспоминаниях» выразил отношение Вашингтона к попыткам разграничения сфер влияния на Балканах между англичанами и русскими, а также американское мнение в отношении создания федераций на
10 юго-востоке Европы с участием Югославии .
Реакцию Соединённых Штатов на английские намерения объединения правительства Тито с югославской эмиграцией раскрывают «Дневники» Эдварда Стеттиниуса . «Неспокойная эра» исполняющего обязанности госсекретаря в первой половине 1945 г. Джозефа Грю, служит прекрасным дополнением первого тома воспоминаний Гарри Трумэна «Год решений. 1945». Обе книги демонстрируют президентскую позицию по вопросу о бывшей
36 The Papers of George Catlett Marshall: In 2 vols.-Vol. II: We Cannot Delay: July 1, 1939-December 6, 1941.-Baltimore, L., 1986.
37 United States and Italy, 1936-1946. Documentary Record-Washington, 1946.
38 Hull, C. The Memoirs of Cordell Hull. In 2 vols.-N.Y., 1948.
39 Stettinius, E. The Diaries of Edward R. Stettinius, Jr., 1943-1946.-N.Y., 1975; Stettinius, E. Roosevelt and the Russians. The Yalta Conference.-N.Y., 1949. итальянской провинции Венеция-Джулия40. Дальнейшее развитие этого территориального спора можно проследить у Джеймса Бирнса в его воспоминаниях «Говоря откровенно»41.
По вопросам американо-советских отношений по проблеме Югославии несомненно заслуживает внимания книга «Свидетель истории, 1929-1969» Чарльза Болена, возглавлявшего Отдел по делам Восточной Европы и выступавшего переводчиком на конференциях в Тегеране и Ялте42. Важным источником для изучения событий, имеющих отношение к московской встрече британского премьера с руководством СССР осенью 1944 г., является публикация «Специальный посланник к Черчиллю и Сталину» посла США в Советском Союзе Аверелла Гарримана43. Отдельные аспекты темы освещены в мемуарах посла Роберта Мэрфи «Дипломат среди воинов», военного министра Генри Стимсона «На действующей службе во время мира и войны» и «Дневниках» министра военно-морского флота Джеймса Форрестола44.
Взгляд на американскую политику со стороны союзников также важен для исследования. Принципиальные оценки и богатое фактическое содержание можно найти в воспоминаниях английских лидеров. Это «Вторая мировая война» Уинстона Черчилля, «Мемуары» главы дипломатического ведомства Энтони Идена и верховного союзного командующего на средиземноморском театре военных действий Гарольда Александера, «Порыв войны» его политического советника Гарольда Макмиллана, «Восточные подступы» разведчика Маклина Фицроя45.
40 Grew, J. Turbulent Era: A Diplomatic Record of Forty Years, 1904-1945. In 2 vols.-Vol. II.-Boston, 1952; Truman, H. Memoirs. In 2 vols.-Vol. I: Year of Decisions. 1945.-N.Y., 1955.
41 Byrnes, J. Speaking Frankly.-N.Y., 1947; Byrnes, J. All in One Lifetime.-N.Y., 1958.
42 Bohlen, Ch. Witness to History, 1929-1969.-N.Y., 1973; Bohlen, Ch. The Transformation of American Foreign Policy-N.Y., 1969.
43 Harriman, A. & Abel, E. Special Envoy to Churchill and Stalin, 1941-1946.-N.Y., 1975; Harriman, A. Peace with Russia?-N.Y., 1959; Harriman, A. America and Russia in a Changing World. A Half Century of Personal Observation-Garden City, 1971
44 Murphy, R. Diplomat Among Warriors. The Unique World of a Foreign Service Expert.-N.Y., 1964; Stimson, H. and Bundy, M. On Active Service in Peace and War.-N.Y., 1948; Forrestal, J. The Forrestal Diaries.-N.Y., 1951.
45 Churchill, W. The Second World War. In 6 vols.-L., 1948-1953; Eden, A. The Memoirs of Anthony Eden, Earl of Avon. The Reckoning-Boston, 1965; Alexander, H. The Alexander
При написании мемуаров, в уединении своих кабинетов, дипломаты невольно могли выразить то, что скрывалось за протокольными формулами правительственных нот, деклараций и других документов. Но нельзя забывать и о субъективности в изложении событий, ибо их участники нередко пытались утаить отдельные эпизоды, либо, наоборот, приукрасить свою роль. Воспоминания часто готовились не ради правды, а на "суд истории", тем более в условиях «холодной войны», что требует критического подхода к содержащейся в них информации.
Среди югославских авторов, лично испытавших на себе действия американской дипломатии можно назвать Драгижу Ристича, являвшегося участником белградского переворота 27 марта 1941 г. и использовавшего ресурсы своей памяти для написания «Югославской революции»46. Следует отметить также книгу югославского посла в США Константина Фотича «Война, которую мы проиграли»47. Написанные живым языком, они изобилуют интереснейшими фактами, более нигде не фигурирующими. Их ценность состоит прежде всего в превосходном иллюстрировании активной роли Вашингтона в югославских событиях. Значительное внимание действиям американских представителей в Югославии уделено в воспоминаниях Бориса Тодоровича, являвшегося офицером связи союзных миссий при штабе Михайловича, а зал о тем военным атташе югославского посольства в США . Этот аспект отчётливо выражен и в работе «Гибель Югославии» Ильи Юкича, являвшегося заместителем министра иностранных дел королевского эмигрантского правительства49. Уже из названий мемуаров понятно, что их авторы, как правило, были полны чувства обиды за потерянную власть, поэтому к даваемой ими трак
Memoirs, 1940-1945.-L., 1962; Macmillan, Н. The Blast of War. 1939-1945.-L., 1967; Maclean, F. Eastern Approaches.-L., 1951.
46 Ristic, D. Yugoslavia's Revolution of 1941.-Pennsylvania, 1966.
47 Fotitch, C. The War We Lost. Yugoslavia's Tragedy and the Failure of the West.-N.Y., 1948.
48 Todorovich, B. Lost Words: A Memoir of World War II and the Yugoslav Tragedy.-N.Y., 1989.
49 Jukich, I. The Fall of Yugoslavia.-N.Y, 1974. товке событий следует относиться осторожно. Особенно ярко данная тенденция прослеживается в «Королевском наследстве» Петра II Карагеоргиевича50.
Помимо мемуаров дипломатов и политиков, югославский вопрос нашёл отражение в книгах, написанных военными. Эти работы выполнены со свойственной военным точностью. Воспоминания главы Объединённого комитета начальников штабов Уильяма Леги, командующего ВВС Генри Арнольда, командующего ВМФ Эрнста Кинга и верховного главнокомандующего союзными войсками в Западной Европе Дуайта Эйзенхауэра основаны на строгом следовании общей установке: Соединённые Штаты в первую очередь стремились к скорейшему разгрому Германии с наименьшими потерями и не преследовали политических выгод. Этим, по их мнению, объясняется несогласие американских военных с английскими планами открытия второго фронта на Балканах51.
Особую позицию демонстрируют мемуары командующего американскими войсками в Италии генерала Марка Кларка. В «Просчитанном риске» он назвал американское неприятие военных действий на юге-востоке Европы гл крупнейшей политической ошибкой войны» . Но военные не были посвящены во все тонкости «дипломатической войны», поэтому их труды полезны для рассмотрения вопроса лишь с точки зрения взаимосвязи политических решений и военной стратегии.
Таким образом, благодаря значительному количеству и разнообразию источников возможности для исследования велики. Обозначенной теме вплоть до последнего времени уделялось недостаточно внимания, хотя, на наш взгляд, дипломатическое противостояние внутри «большой тройки» из-за Югославии, постоянно растущее внимание американской дипломатии к этой стране в 1941-1945 гг., обеспеченное богатым документальным материа
50 King Peter II of Yugoslavia. A King's Heritage.-N.Y., 1954.
51 Leahy, W. I Was There. The Personal Story of the Chief of Staff to Presidents Roosevelt and Truman Based on His Notes and Diaries Made at the Time by Fleet Admiral WDL.-N.Y., 1950; Arnold, H. Global Mission.-N.Y., 1949; King, E. & Whitehill, W. A Naval Record.-N.Y., 1952; Eisenhower, D. Crusade in Europe-Garden City, 1948.
52 Clark, M. Calculated Risk.-N.Y., 1950. лом, придаёт этому вопросу первостепенное значение. Широкая источнико-вая основа, научная актуальность, разнообразие историографических подходов и наличие ряда сложных, дискуссионных и слабо изученных проблем стали главными побудительными мотивами при выборе темы данного исследования.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Костин, Алексей Александрович
Заключение
В истории внешней политики Соединённых Штатов Америки периоду второй мировой войны принадлежит особое место. Уникальная по событийной насыщенности и драматизму эпоха стала для США временем масштабного прорыва во многих областях, начиная с создания гегемонистской модели системы международных финансов и заканчивая применением атомной бомбы. Менялся мир, а вместе с этим и положение страны в мире. В военный период состоялся окончательный отход от доктрины изоляционизма, и произошло становление Соединённых Штатов в роли одной из ведущих держав на мировой арене. В своём последнем обращении к сенату 6 января 1945 г. Рузвельт призывал занять значимое место в послевоенном мироустройстве: «Наше разочарование в результатах мирного урегулирования после прошлой войны привело к тому, что мы предпочли международную анархию сотрудничеству с нациями, которые не воспринимают и не мыслят подобно нам. Мы оставили надежду постепенного достижения лучшего мира, потому что не имели мужества выполнить наши обязанности в этом, по общему убеждению, несовершенном мире. Мы не должны допустить повторения этого, или вновь будем следовать трагическому пути - пути к третьей мировой вой
538 не» . Проявлением перехода к универсализму стала активизация действий Вашингтона в тех регионах, которые ранее рассматривались как лежащие вне сферы традиционных американских интересов. Не стала исключением и Югославия.
Война явилась новой вехой в развитии отношений обоих государств, обусловив переход от формальных дипломатических отношений к активным контактам уже в начале 1941 г. не только через дипломатические ведомства, но и по каналам разведки. Несколько позднее началось оказание материальной помощи оккупированной стране. Поступление в Вашингтон достаточно достоверной информации о внутренней ситуации в Югославии вкупе с рас
538 Цит. по: Byrnes. Op. cit.-P. 91. ширением военных поставок силам Сопротивления, по мнению американских руководителей, могло создать предпосылки для стабильных двусторонних отношений в послевоенное время, соответствующих параметрам глобального миропорядка.
Позиция Вашингтона в отношении этого балканского государства, занимавшего до войны значимое положение в сфере интересов Британской империи в восточном Средиземноморье, стала важным моментом в трансформации американо-английских отношений. Она явилась одной из отправных точек в процессе утраты Великобританией в ходе войны былого могущества, что стало частью американского «мирового дизайна». Вашингтонский отказ от английских планов высадки на восточном побережье Адриатики, ради концентрации сил для наступления в Нормандии, сделал Югославию неотъемлемой составляющей европейской политики США.
Сложность и многогранность перехода внешнеполитической стратегии Вашингтона к глобальному видению международной перспективы, отразившегося на реалиях американского курса в отношении Югославии в 1941-1945 гг., привели к существенным расхождениям в оценках, характерных для трудов зарубежных и отечественных историков. Так, для многих американских авторов свойственно стремление к отрицанию политических целей поведения Соединённых Штатов в Югославии, мотивация своих действий декларативными принципами Атлантической хартии и военной целесообразностью. В советской исторической науке, наоборот, американская политика в Югославии часто характеризовалась с позиций абсолютизации идеологических мотивов и сводилась к курсу поддержки короля и его правительства. Тем не менее, обращение к документальному материалу убедительно доказывает, что при принятии внешнеполитических решений Вашингтон руководствовался диалектическим единством политических и военных целей, использовал провозглашаемые принципы устройства послевоенного мира для воплощения своих, весьма прагматичных планов и не связывал себя обязательствами перед югославской эмиграцией.
При рассмотрении югославского вопроса администрация Рузвельта не следовала английской линии, как нередко доказывают отечественные историки, и не уступала советской позиции, как зачастую считают западные. Рузвельт лавировал между союзными устремлениями, действуя в интересах своей страны. Американцы не намеревались обеспечивать балканские претензии Британской империи, защищая её от советских притязаний. И имперские амбиции Лондона, и социалистический интернационализм Москвы не находили поддержки в Вашингтоне. По мнению американского руководства, будущее было за весом в Совете безопасности ООН, финансовыми рычагами и контролем над важнейшими геополитическими районами по всей планете. Учитывая рост военных возможностей СССР, и как следствие расширение подконтрольной ему территории, ФДР предпочёл идее раздела сфер влияния концепцию мирового правительства, к реализации которого сумел, подключить Москву.
Ещё до вступления в войну, США препятствовали расширению нацистского влияния в Европе, приняв активное участие в склонении Югославии к отказу от присоединения к Тройственному пакту. Белградский переворот, произошедший при участии американской дипломатии и спецслужб, способствовал возникновению движения Сопротивления после оккупации страны. На этой основе наметилось понимание США и СССР, что объективно способствовало оформлению антигитлеровской коалиции.
В 1942-1945 гг. курс США в отношении этой страны эволюционировал от сравнительно небольшой заинтересованности в югославских делах в сторону активного участия. Внешне это выглядело как политика «невмешательства во внутренние дела другого государства» или отсутствие чётко определённой позиции, но на деле своеобразие американской линии определялось всей внешнеполитической концепцией администрации Рузвельта. Она была подчинена достижению Соединёнными Штатами лидирующего положения в мировой политике. В этом отношении далеко не все надежды инициаторов югославского курса оказались оправданными
Президент и представители его администрации стремились к максимальному обеспечению американских интересов. Проявляя нежелание обсуждать конкретные проблемы о форме государственного устройства и политического режима, составе правительства или пограничных разногласиях во время войны и препятствуя навязыванию своими союзниками определённых решений по этим вопросам, Рузвельт, в конечном итоге, предоставил это право своему преемнику, который, используя собственный набор тактических средств, всё же в 1945 г. действовал в русле ялтинских установок.
Таким образом, период второй мировой войны явился ключевым этапом в формировании внешнеполитической стратегии Вашингтона, направленной на обретение ведущей роли в международных отношениях. В военное время утвердились фундаментальные основы доктрины лидерства, сложился механизм её функционирования. Это выразилось в усилении влияния США на решение важнейших мировых проблем, в первую очередь, на определение послевоенного устройства Европы. Об этом свидетельствует и югославская политика США в 1941-1945 гг.
Рассмотрение развития внешнеполитической стратегии США, неотъемлемым звеном которой являются американо-югославские отношения,, не может быть ограничено годами второй мировой войны. Автор осознаёт, что многие моменты югославского курса Соединённых Штатов в 1941-1945 гг. проецируются на последующую американскую политику в Европе, что требует дополнительного исследования, и надеется, что настоящая работа создаёт для этого определённые предпосылки.