Экономическая помощь Советского Союза Китайской Народной Республике в 1949-1959 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чжао Инцун
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чжао Инцун
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. СОВЕТСКО-КИТАЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И НАУЧНО
ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В 1949-1959 гг.19
§ 1. Экономическое развитие Китая в 1949-1959 гг.19
§2. Научно-техническом помощь Советского Союза Китайской
Народной Республике в 1949-1959 гг.40
§ 3. Торговые отношения между СССР и КНР в 1949-1959 гг.59
ГЛАВА II. ПОДГОТОВКА КАД РОВ ДЛЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ
РЕСПУБЛИКИ.95
§ 1. Участие советских специалистов в социально-экономическом и культурном развитии Китая в 1949-1959 гг.95
§ 2. Обучение китайских студентов, аспирантов и инженеров в Советском Союзе.113
§ 3. Сотрудничество СССР и КНР в области художественной культуры.130
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая помощь Советского Союза Китайской Народной Республике в 1949-1959 гг.»
История советско-китайских отношений 40-50 гт. XX в. всегда представляла большой научный интерес для исследователей. Советско-китайские межгосударственные и межправительственные отношения, а также экономические связи никогда не развивались так интенсивно, как в 50-е гг. В результате за относительно короткий период времени народы СССР и КНР стали участниками «Великой дружбы», которая способствовала плодотворному экономическому, научно-техническому и культурному развитию двух стран.
В конце 40-х гг. историческая необходимость диктовала новые формы сотрудничества, основанные на принципах взаимопонимания, дружбы и взаимопомощи в деле решения важных исторических задач, которые стояли перед каждой из стран. Среди приоритетных направлений советско-китайского сотрудничества экономические связи были определяющими.
Осмысление истории советско-китайских отношений 40-50-х гг., исследование вопроса экономической помощи СССР в создании индустриальной базы в КНР, учитывая все нюансы и ошибки прошлого необходимо для дальнейшего развития российско-китайских отношений в XXI в.
После провозглашения КНР в октябре 1949 г. китайское правительство сделало свой выбор социалистического пути развития страны по советской модели, означавшей экономическое планирование при преимущественном развитии тяжелой промышленности. Решению китайского руководства заключить союз с СССР способствовала совокупность многих факторов, в том числе победа Советского Союза в Великой Отечественной войне, опыт и успехи в восстановлении разрушенного хозяйства в послевоенное время, а также реальная поддержка со стороны СССР китайских коммунистов в ходе гражданской войны, выражавшаяся в виде поставок вооружения и боеприпасов и командирования советских военных и гражданских специалистов в качестве советников и инструкторов. Немаловажную роль в принятии китайским правительством этого решения сыграли однотипная идеология и соответствующие ей военно-административные методы хозяйствования, столь близкие китайскому руководству, которое пришло к власти после продолжавшихся в течение 22 лет (1927-1949 гг.) военных действий. Кроме того, атмосфера «холодной войны» и политическая изоляция Китая на международной арене также способствовали решению китайских коммунистов примкнуть к СССР и его союзникам. Однако в октябре 1949 г. выбор, сделанный китайской компартией, еще не был очевиден. Среди сопутствующих обстоятельств будущего союза, вызывавших неудовлетворение среди определенной части китайского руководства, можно отметить неуточненность границ, ошибки, допущенные Коминтерном в анализе ситуации в Китае в 20-30-е гг., в том числе отказ от крестьянской революции, а также советскую политику в приграничных с СССР Синьцзяне и Маньчжурии.
Для Советского Союза альянс с Китаем означал политическую и военную интеграцию огромной страны в лагерь социализма, мощную военно-стратегическую базу на востоке СССР, наличие необходимого и сильного партнера в Азии. Политические интересы тесно переплетались с экономическими, поскольку Китай представлял собой огромный рынок для сбыта советской продукции. Это дало СССР возможность расширить свой внутренний рынок, а также найти новый выход для своей продукции и усилить промышленность. Экономическая помощь КНР имела важное значение не только для КНР, но и для СССР.
Экономическое развитие Китая по советскому образцу предполагало ускоренную индустриализацию страны и создание современного промышленного комплекса. Это значительно увеличивало экономическую мощь двух стран социалистического лагеря, противостоящих силам агрессии и войны. В осуществлении этих задач значительную помощь Китайской Народной Республике оказал Советский Союз. Широкомасштабная поддержка, оказанная
Советским Союзом Китаю в 50-е гг., предполагала не только поставки оборудования для восстанавливаемых и строившихся предприятий, но и командирование специалистов для наладки этого оборудования. Кроме того, Советский Союз предоставлял Китаю кредиты для закупки в СССР оборудования, машин и других товаров, которые еще не производились в КНР или производились в недостаточных количествах, но были необходимы для развития народного хозяйства, в первую очередь для развития тяжелой промышленности. Техническая помощь, в понятие которой также входило осуществление проектных работ, осуществлялась по следующим направлениям:
- научно-техническое советско-китайское сотрудничество;
- командирование советских специалистов работы на китайских предприятиях, в качестве советников при руководящих органах КНР;
- обучение китайских граждан как в КНР, так и в СССР.
Советские специалисты командировались в Китай для проведения изыскательских работ при проектировании предприятий, работ на монтаже и пуске советского оборудования, консультантами в руководящих органах КНР, для совместной работы, в частности, в геологических экспедициях, а также для обучения кадров в стране. В состав персонала, направляемого в КНР для оказания технической помощи, входили, в основном, специалисты в области управления предприятиями, эксплуатации оборудования, советники по экономическим вопросам, специалисты в области образования.
Техническая помощь должна была в первую очередь выполнять функцию обучения, передачи знаний и опыта местному персоналу. Использование китайской стороной знаний и опыта советских специалистов осуществлялось непосредственно в процессе совместной работы в том или ином государственном органе, акционерном обществе или на промышленном объекте.
Следует отметить, что техническая помощь Китаю выражалась также в проведении проектных работ для предприятий, строившихся с помощью
СССР. Большое значение для повышения квалификации специалистов среднего звена имела производственная практика в СССР. Обучение в Советском Союзе китайских студентов, аспирантов и стажеров также входило в разряд технической помощи. Кроме того, необходимо упомянуть и о научно-техническом сотрудничестве, осуществляемом в форме совместных исследований и передачи научно-технической документации, что позволило китайским ученым избежать многих ошибок на пути, уже пройденном советской наукой. Помощь СССР Китайской Народной Республике оказывалась и в области культуры.
Художественное культурное сотрудничество, осуществляемое в форме культурных обменов, способствовало тому, что народы двух стран лучше узнали друг друга, улучшили и расширили советско-китайские контакты в области искусства.
Актуальность темы исследования. В настоящее время появилась необходимость дать достоверную оценку тем историческим событиям, фактам и политико-экономическим соглашениям, на основе которых строились экономическая помощь и сотрудничество Советского Союза и Китайской Народной Республики. В исследуемый период были принципиально новые отношения дружбы, взаимопомощи и сотрудничества, как равноправных независимых государств. Описание и оценка этих неопровержимых исторических фактов и явлений, событий и достижений советской действительности великого десятилетия 1949-1959 гг. особенно важны теперь, в условиях постсоветского периода.
В настоящее время, когда советско-китайские отношения вступили в новый этап своего развития, опыт экономического сотрудничества между СССР и Китаем с 1949 г. по 1959 г. представляет несомненный интерес и практическую значимость.
Особый интерес представляет анализ и оценка таких форм экономической помощи, как предоставление долгосрочных кредитов, поставка оборудования и материалов, командирование советских специалистов, обучение китайских специалистов, студентов, аспирантов и инженеров в СССР, обмен научной технической информацией, документацией и обмен культурным опытом между СССР и КНР и т.д.
Предметом исследования является история экономической помощи Советского Союза Китайской Народной Республике в 1949-1959 гг. Хронологические рамки работы охватывают период с октября 1949 г. по 1959 г. Начальный этап исследования связан с образованием КНР и установлением межгосударственных отношений с Советским Союзом. Именно в это первое десятилетие КНР имела с Советским Союзом самые тесные, дружественные, доброжелательные отношения. Конечный этап связан с обострением политических отношений, приведших к свертыванию экономических связей.
Методологическая основа исследования. Данная работа базируется на принципе историзма. В основу диссертации положены проблемно-хронологический, историко-сравнительный методы, которые позволили всесторонне проанализировать экономическую помощь Советского Союза Китайской Народной Республике в исследуемый период.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью является изучение экономической помощи Советского Союза Китайской Народной Республике в 1949 по 1959 г. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
-рассмотреть экономическое развитие Китая в 1949-1959 гг. - проанализировать основные направления экономической помощи Советского Союза Китаю;
- раскрыть роль советско-китайских торговых отношений в экономическом развитии КНР;
- показать роль советских специалистов в экономическом и культурном развитии Китая;
- рассмотреть советско-китайское сотрудничество в области художественной культуры.
Научная новизна диссертации состоит в том, что это в ней, одной из первых в отечественной исторической науке, проведено комплексное исследование экономической помощи Советского Союза Китайской Народной Республике во всех областях в 1949-1959 гг., основанном на широком круге источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Особо подчеркивается, что после образования КНР Советский Союз стал первой социалистической страной, занявшей основное и ведущее место в научно-техническом развитии и культурном прогрессе Китая.
Степень изученности темы. Проблема экономической помощи Советского Союза Китайской Народной Республике с 1949 г. по 1959 г. привлекала внимание исследователей.
В 1951 г. вышла книга Г.В. Ефимова «Очерки по новой и новейшей истории Китая»1, в которой были приведены достигнутые успехи китайской революции, определены перспективы советско-китайских отношений. Однако, в ней недостаточно рассмотрены такие вопросы, как участие советских специалистов в разработке новых видов промышленного производства, в том числе китайского атомного проекта, роль советских поставок в КНР, деятельность советских специалистов в Китае.
Вопросы советско-китайских экономических и культурных связей рассмотрены в брошюре видного советского дипломата, известного китаеведа, профессора М.С. Капицы1. Автор отметил, что с помощью СССР в КНР созданы, ранее отсутствующие в стране, новые отрасли промышленности: авиационная, автомобильная, алюминиевая, радиотехническая, электронная, химическая и др., с 1954 г. СССР передал КНР более тысячи комплектов проектной документации для строительства промышленных предприятий. Автор отметил, что более половины машин, выпускаемых машиностроительной промышленностью Китая, изготовляется по советской технической документации. В брошюре обращено внимание и на плодотворное советско-китайское культурное сотрудничество в области искусства, медицины, средств массовой информации. Однако, проблема подготовки кадров для Китайской Народной Республики не рассматривается. у
В статье И.Н. Киселева впервые проанализировано научное сотрудничество Академии наук СССР и Академии наук Китая в 1949 г. по 1959 г. Особенно успешно развивались научные связи между академиями наук КНР и СССР в годы первой китайской пятилетки (1953-1957 гг.). Автор отметил, что в 1958-1960 гг. по сравнению с прошлыми годами значительно возросла передача научно-технической документации учреждениям АН СССР. Так, Китаю была передана документации по механике, машиноведению, энергетике, электротехнике, горному делу, металлургии, химии, физике и др.3
Заслуживает особого внимания монография М.И. Сладковского4, в которой отдельная глава посвящена советско-китайским экономическим отно
1 Капица М.С. Братская дружба двух великих народов. — М., 1959.
Киселев КН. Советско-китайские научные связи // Из истории науки и техники в странах Востока. - М., 1960.
3 Там же.-С. 30.
4Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений СССР с Китаем (1917-1974). - М., 1977. шениям с 1949 по 1957 год. Автор отметил, что Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и КНР (14 февраля 1950 г.), а также соглашения о КЧЖД, Порт-Артуре (Люйшунь) и Дальнем (Далянь), о предоставлении советских кредитов, об учреждении смешанных советско-китайских акционерных обществ и др. определили условия для осуществления разностороннего экономического сотрудничества между обоими государствами. Далее он подчеркнул, что важнейшим шагом для дальнейшего развития экономических отношений между СССР и КНР явилось посещение Пекина в сентябре-октябре 1954 г. советской правительственной делегацией во главе с С.Н. Хрущевым, прибывшей для участия в праздновании пятой годовщины образования КНР. 12 октября состоялись переговоры между советской делегацией и китайским руководством, которые завершились подписанием ряда важных документов, определивших пути дальнейшего развития советско-китайских отношений, в том числе и экономических.
О.Б. Борисов и Б.Г. Колосков1 в своей работе проанализировали советско-китайские отношения с 1945 г. по 1980 г. Авторы пришли к выводу о том, что советско-китайские отношения в восстановительный период развивались по восходящей линии и благодаря огромной помощи советского народа КНР преодолела международные и внутренние трудности и перешла к реализации первого пятилетнего плана. К сожалению, проблеме культурных связей между двумя странами уделено мало внимания.
Представляет значительный интерес монография JI.B. Филатова2, в которой обстоятельно показано развитие научно-технических связей между
1 Борисов О.Б., Колосков Б.Г. Советско-китайские отношения. 1945— 1980.-М., 1980.
2 Филатов Л. В. Экономическая оценка научно-технической помощи Советского Союза Китаю (1949-1960). -М., 1980.
СССР и КНР с 1949-1966 гг. и произведены расчеты различных видов советской научно-технической помощи Китаю на базе цен мирового рынка. Однако, другие направления советско-китайского экономического сотрудничества автором не рассматривались.
Развитие экономических связей двух сопредельных регионов Советского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая в 1949-1960 гг. рассматривается в брошюре Л.Н. Клима1. Автор пришел к выводу о том, что многие формы и направления взаимовыгодного экономического сотрудничества, заложенные и проведенные в 50-е гг. на межрегиональном уровне двух государств сохраняют свою актуальность и на современно этапе.
Представляют интерес работы А. Кузнецова , Г. Романовой, А. Спро-гис3 и Ш.Кирьянова4 и др., в которых подробно рассматриваются этапы развития советско(российско)-китайских экономических отношений, их структура и актуальные проблемы экономического сотрудничества двух стран на современном этапе.
В 1999 г. вышел в свет сборник статей под названием «Китай на пути модернизации и реформ (1949-1999)»3. В сборнике, приуроченном к 50-летию образования КНР, опубликованы статьи как российских, так и китайских
1 Клим Л.Н. Участие советского Дальнего Востока и Северо-Востока Китая в развитии экономических отношений между СССР и КНР в 50-е годы. - Владивосток, 1990. - С.23. У
Кузнецов А. СССР-КНР: торгово-экономические отношения. - М., 1986.
3 Романова Г. Советско-китайские торгово-экономические отношения. 1949-1989. - М., 1990; Спрогис А. Как сотрудничаем с Китаем. - М., 1990.
4 Кирьянова Ш. СССР-КНР: перспективы развития торгово-экономических отношений. - М., 1992. исследователей. В нём представлены взгляды российских и китайских ученых, политиков и экономистов на состояние экономики и политическую жизнь Китая и России.
В 1999 г. вышли мемуары дипломата A.M. Дедовского1. Автором впервые использованы засекреченные ранее документы из Архива Президента РФ. К сожалению, в работе в основном освещены политические отношения между СССР, КНР и США.
Представляет интерес монография О. Б. Рахманина — дипломата, ведущего советского китаеведа, участника многих встреч на высшем уровне советских и китайских руководителей, бесед с Мао Цзэдуном, Лю Шаоци, Чжоу Эньлаем. В ней впервые дан комплексный обзор более чем 80-летней (1917-2000) истории отношений России с Китаем, приведены оценки наиболее сложных эпизодов этого длительного периода отношений двух великих государств. Однако, проблеме экономической помощи СССР Китаю в 50-е гт. уделено всего несколько страниц.
Проблема экономической помощи Советского Союза Китайской Народной Республике рассматривался в работе Пын Мина3, где подчеркивалась большая помощь Советского Союза КНР в строительстве и реконструкции крупнейших промышленных предприятий, железнодорожного транспорта. Автор отметил, что огромный вклад в экономическое строительство КНР внесли китайско-советские смешанные общества. Отдельная глава книги посвящена культурным связям между СССР и Китаем, в частности взаимному
1 Дедовский A.M. СССР и Сталин в судьбах Китая. Документы и свидетельства участника событий: 1937-1952. - М., 1999.
2 Рахманин О. Б. К истории отношений России - СССР с Китаем в XX веке. Обзор и анализ основных событий. - М., 2002.
3 Пын Мин. История китайско-советской дружбы. — М., 1959. обмену делегациями, научным связям между Академиями наука Китая и СССР, книгообмену между Государственной библиотекой им. В.И. Ленина и Пекинской библиотекой. В главе кратко рассмотрены китайско-советские связи в области литературы и искусства. Однако в книге не затронуты проблемы участия советских специалистов в социально-экономическом и культурном развитии Китая.
Таким образом, историографический обзор показывает недостаточную изученность экономической помощи СССР Китаю в исследуемый период, поэтому дальнейшее изучение этой проблемы является актуальным.
Источники исследования. Библиография представлена как опубликованными, так и неопубликованными документами. Основные источники по теме диссертационного исследования можно разделить на следующие 5 групп:
Первая груша источников заслуживает особого внимания. Речь идет об официальных советских публикациях, посвященных китайско-советским отношениям, таких, как сборники опубликованных документов и фундаментальные работы.
В сборниках документов по внешней политике на русском языке, посвященных китайско-советским отношениям, частично опубликованы тексты соглашений, договоров, протоколов и коммюнике, составляющие юридическую базу межгосударственных отношений1. Кроме того, некоторые согла
1 Договоры и соглашения между Советским Союзом и Китайской Народной Республикой от 4 февраля 1950 г. - М., 1950; Советско-китайские отношения. 1917-1957. Сборник документов. - М., 1959; Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. - М.: АВП СССР, 1957-1968; Сборник Российско-китайских договоров 1949-1999. — М, 1999; Документы внешней политики СССР.-М., 1957-1974. шения опубликованы в сборниках документов на китайском языке1. В сборниках отсутствуют отдельные важные соглашения. Это создает значительные трудности при ориентации исследователей на имеющиеся публикации. Более того, Этот пробел частично восполняет сборник МИД СССР тиражом в 200 экземпляров, в котором опубликованы тексты некоторых соглашений2.
Ко второй группе источников относятся архивные документы, хранящиеся в российских архивах. В данном исследовании изучены и впервые введены в научный оборот документы, хранящиеся в Архиве внешней политики РФ (АВП РФ, архив МИД РФ), в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Эти документы, ранее недоступные или ограниченные в использовании, чрезвычайно информации по содержанию, форме и назначению.
В документах архивов МИД (АВП РФ) дается политическая оценка экономических отношений и сотрудничества между двумя странами. В нем сохранились годовые отчеты, справки посольства, докладные записки, отчеты аппарата советника по экономическими вопросам. Кроме того, в архивах МИД сохранились и аналитические записки сотрудников МИД, ЦК КПСС, СМ СССР и РСФСР, сотрудников различных ведомств с анализом ситуации, с критикой и предложениями. Интерес представляют документы, сохранив
1 СССР, договоры. Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи между Китаем и Советском Союзам. - Пекин, 1950; Сборник договоров КНР. — Пекин, 1951-1958; Сборник документов о китайско-советской дружбе. - Пекин, 1953; Сборник важнейших документов о китайско-советских внешних отношениях. - Пекин, 1955.
2 СССР-КНР (1949-1983). Документы и материалы. (1949-1963) / Под ред. М. Капицы. -М.: МИД СССР, 1985. шиеся в архиве МИД в ФФ. 0100, 100 — Референтура по Китаю; Ф. 179 - Посольство СССР в КНР.
Ценные материалы были почерпнуты из Российского Государственного архива экономики (РГАЭ). Интерес представляют несколько фон: Ф. 9394, Ф. 9480, Ф. 62, в которых представлены документы по советско-китайским экономическим отношениям. В частности, Ф. 9394, Оп. 1 - УНТС ГКНТ СССР (Управление по научно-техническому сотрудничеству с социалистическими странами при ГКНТ СССР) (1947-1961); Оп. 5 (1961-1965) -УНТС ГКНТ СССР; Ф. 9480, Оп. 1 - Гостехника СССР (1948-1951), Оп. 2 - Гостехника СССР (1955-1957), Оп. 3 - ГНТК (1957-1961), в которой содержатся основные положения перспективного плана развития науки и техники Китая на 1956-1967 гг., предложенные советскими специалистами; Ф. 9480, Оп. 7 Государственный комитет координации научно-исследовательских работ СССР, ВСНХ СССР (1959-1966); а также Ф. 62, Оп. 4 - Главное инженерное управление (ГИУ) Государственного Комитета СССР по внешним экономическим связям (1951-1963) - представлены контракты и договоры СССР на поставки в КНР. В этих фондах РГАЭ хранятся документы Государственного научно-технического комитета СССР и находившегося при нем Управления по научно-техническому сотрудничеству, относящиеся к технической помощи СССР Китаю, к научно-техническому сотрудничеству между двумя странами, отчеты советских специалистов в КНР, сметы стоимости технической документации, передаваемой в Китай различными министерствами, записи бесед сотрудников Управления по делам, строящихся с помощью СССР предприятий, материалы советско-китайской комиссии по научно-техническому сотрудничеству и многие другие материалы.
В ходе работы были изучены архивные документы по рассматриваемой проблеме, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Большую ценность представляют Фонд Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (Ф. 5283), в котором сосредоточены отчеты Центрального Общества китайско-советской дружбы и его филиалов за исследуемый период, и также отчеты об обмене делегациями деятелей культуры, науки, искусства, китайско-советского сотрудничества в области культуры и Ф. 262, Оп. 6с - Фонд Госплана РСФСР с документами и справками об объемах поставок оборудования, материалов и товаров в КНР.
Материалы перечисленных фондов представляют собой отчёты, справки, письма, рекомендации, акты, позволяющие проследить развитие китайско-советского сотрудничества в основных отраслях экономики. Большинство из использованных в диссертации источников до последнего времени находились на закрытом хранении. Таким образом, в научный оборот впервые вводятся неизвестные ранее архивные материалы, которые и составили основную базу источников исследования. Изучение богатых фактических данных, содержащихся в этих документах, имело весьма важное значение для анализа процесса развития китайско-советского сотрудничества в различных отраслях экономики, освещения его основных направлений и форм, роли и значения для двух стран.
Третью группу источников представляют официальные статистические ежегодники, а также материалы, публикуемые центральным статистическими 1 органами Советского Союза и Китая .
Четвертая группа источников содержит мемуарную литературу, как на русском, так и на китайском языках. В последние годы были опубликованы вос
1 Внешняя торговля СССР. Статистический сборник. 1918-1966 гг. -М., 1967; Внешняя торговля СССР. Статистический сборник. 1955-1959. -М., 1961.
Статистический ежегодник Китая. - Пекин, 1983, 1984; Ежегодник экономики Китая. - Пекин, 1990. поминания бывших советских дипломатов и политических деятелей1, которые раскрывают внутренние процессы, связанные с принимавшимися в исследуемый период политическими и экономическими решениями, показывают изнутри процессы, происходившие в Китайской Народной Республике. Определенный интерес представляют мемуары, выпущенные в последние годы в Китае2.
Пятая группа источников включает в себя материалы периодической печати как на русском, так и на китайском языках. Для исследуемого периода ценными источникам являются центральные российские газеты3, журналы4.
1 Капица М.С. На разных параллелях. Записки дипломата. - М.: Книга и бизнес, 1996; Мемуары Никиты Сергеевича Хрущева // Вопросы истории. — 1992. - № 11-12; 1993. - № 2-3; Рахманин О. Из китайских блокнотов. - М., 1984; Тихвинский С.Л. Китай в моей жизни (30-90-е годы). - М., 1992; Федо-ренко Н.Т. Визит Хрущева в Пекин // Проблемы Дальнего Востока. - 1990. — № 1; Хрущев Н.С. Воспоминания. Избранные фрагменты. — М., 1997; Юдин П. Ф. Операция пройдет менее болезненно (беседа Мао Цзэдуна с советским послом) // Источник. - 1996. - № 4; Яковлев М. 17 лет в Китае. — М., 1981.
Бо Ибо. Воспоминания о некоторых важнейших решениях и событиях. — Пекин, 1991; Избранные дипломатические работы Мао Цзэдуна. — Пекин, 1993; Лю Сяо. Восемь лет в качестве посла в СССР. - Пекин, 1986; Не Жунчжэня. Воспоминания Не Жунчжэня. - Пекин, 1984; У Сюцань. Восьмилетний опыт в Министерстве иностранных дел. Январь 1950 —октябрь 1958.-Пекин, 1983. Л
Правда», «Известия», «Дружба» и др.
4 «Китай», «Народный Китай», «Новое время», «Советское государство и право», «Проблемы Дальнего Востока», «Азия и Африка сегодня», «Проблема востоковедения», «Мировая экономика и международные отношения», «Мировое знание», «Внешняя торговля», «Вестник АН СССР», «Советское китаеведение» и др.
Интересную информацию содержит центральная пресса КНР: газеты1, журналы2 и другие периодические издания.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что обоснованные в диссертационной работе положения могут быть использованы при чтении лекций по истории, при разработке спецкурсов и написании обобщающих трудов по истории советско-китайских отношений. Кроме того, в учебно-методическом и идейно-воспитательном плане подробный анализ первого десятилетия китайско-советского сотрудничества поможет расширить представления граждан о состоянии российско-китайских отношений.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета). Данная диссертационная работа также прошла апробацию в научных выступлениях на заседаниях кафедры истории МАДИ (государственного технического университета), на научно-методических и научно-исследовательских конференциях.
1 «Жэньминь жибао», «Синьхуа юэбао», «Гуанмин жибаол>, «Дунбэй жибао» и др.
Дружба народов Китая и СССР», «Железнодорожный транспорт», «Транспортное строительство», «Современные международные отношения», «Современные международные отношения Китая» и др.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чжао Инцун
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После образования КНР китайское руководство взяло курс на тесное сотрудничество с СССР, который был исторически обусловлен стратегическими задачами, которые решало китайское правительство в конце 40-х годов - начале 50-х годов.
Одним из важнейших условий для дальнейшего развития и укрепления советско-китайского экономического сотрудничества имело подписание 14 февраля 1950 г. «Договора о дружбе, союзе и взаимопомощи между СССР и КНР», «Соглашения о КЧЖД, Порт-Артуре (Люйшунь) и Дальнем (Далянь)», «Соглашения о предоставлении Советским Союзом правительству КНР кредита».
Одной из важных форм экономической помощи Советского Союза Китаю являлось предоставление финансовой помощи. Большую роль в оздоровлении финансов и денежного обращения сыграли советские кредиты. Советский союз предоставил несколько долгосрочных кредитов на сумму около 2 млрд. рублей. Они давались на льготных условиях, по процентным ставкам, которые в 2-3 раза ниже, чем ставки по кредитам, предоставляемым капиталистическими странами. Кредиты использовались Китайской Народной Республикой в основном для закупки в СССР оборудования, машин, которые были необходимы для развития народного хозяйства. Советские кредиты содействовали ускорению темпов промышленного развития Китая.
За исследуемый период Советский Союз оказал КНР всестороннюю научно-техническую помощь, которая проявлялась в передаче технической документации по строительству предприятий металлургической, угольной, химической, машиностроительной и станкостроительной промышленности, по строительству гидроэлектростанций, транспортных сооружений, предприятий легкой промышленности, культурно-бытовых и сельскохозяйственных объектов. Была направлена ведомственная техническая документация по вопросам организации производства на предприятиях различных отраслей промышленности и управления этими предприятиями, учебные планы и программы более чем по 400 специальностям. Всего за период с 1950 по 1960 гг. Советский Союз передал Китаю более 24 тыс. комплектов научно-технической документации, в том числе проекты на 1900 крупных современных предприятий, лицензий на изготовление машин и комплектного оборудования для шахт, заводов, фабрик.
В свою очередь, Китай передал СССР техническую документацию по производству железобетонных труб, оборудования, угольной, металлургической, текстильной промышленности, по строительству ирригационных сооружений и мостов и т.д.
Большую роль в дальнейшем развитии экономических и культурных отношений между СССР и КНР сыграл визит в Китай в сентября-октябре 1954 г. советской правительственной делегации, возглавляемой Н.С. Хрущевым, во время этого визита были подписаны важные соглашения по экономическим вопросам «Соглашение о научно-техническом сотрудничестве», «Совместное коммюнике о строительстве железной дороги Ланьчжоу — Урумчи - Алма-Ата и организации прямого железнодорожного сообщения между Китаем и СССР», «Соглашение о предоставлении правительством СССР Китайскому правительству долгосрочного кредита на сумму 520 миллионов рублей», и «Протокол об оказании Советским государством помощи Китайской Народной Республике в строительстве дополнительно 15 промышленных предприятий и увеличении объема поставок оборудования для 141 предприятия».
Во время визита советская делегация передала в дар китайскому народу сельскохозяйственную технику и оборудование для зернового хозяйства «Дружба» площадью в 20 тыс. га, в том числе 98 тракторов, 100 комбайнов, 30 грузовых и 9 легковых автомобилей, 10 мотоциклов и другой сельскохозяйственной техники: плугов, сеялок, культиваторов, борон, станков для оборудования ремонтных мастерских и т.д. Кроме того, были подарены Китаю 83 экспоната станков и сельскохозяйственных машин с советской выставки достижений экономического и культурного строительства, действовавшей в то время в Пекине.
Советский Союз сыграл решающую роль в создании индустриального фундамента Китая. При содействии СССР в Китае было построено 250 крупных промышленных предприятий, цехов и объектов, оснащенных новейшим оборудованием. Среди этих предприятий можно назвать Аныпанский и Уханьский металлургические комбинаты; Чанчуньский автомобильный завод; Мукденские станкостроительные заводы; тракторный, подшипниковый заводы в Лояне; электромашиностроительный, турбинный и котельный заводы в Харбине; завод синтетического каучука в Ланьчжоу, азотнотуковые заводы в Гирине и Тайюани; сланцеперерабатывающие заводы в Фушуне, завод тяжелого машиностроения в Фулаэрди, первый экспериментальный атомный реактор и циклотрон, целый ряд тепловых электростанций и других специальных объектов.
С помощью Советского Союза в КНР были созданы целые отрасли промышленности: авиационная, автомобилеьная тракторостроительная, радиотехническая; различные отрасли химического производства; введены в действие крупные мощности в металлургической, энергетической и других отраслях промышленности.
Советский Союз поставлял в Китай горно-шахтное, нефтебуровое, подъемно-транспортное и энерготехническое оборудование, экскаваторы, дорожно-строительные машины, приборы, подшипники, инструменты, в том числе комплектное оборудование для целых заводов. Необходимо отметить, что Советский Союз не только поставлял новейшее комплектное оборудование для заводов, буровых работ, шахт, электростанций, но и оказывал техническую помощь в установке и эксплуатации этого оборудования на месте, что значительно ускоряло промышленное строительство в Китае.
Экспорт советских машин оборудования в Китай способствовал успешному осуществлению индустриализации этой страны, развитию её транспорта, сельского хозяйства и следовательно, подъему уровню жизний китайского народа.
За исследуемый период активно развивались советско-китайские торговые отношения, которые носили разносторонний и взаимовыгодный характер. В обмен на промышленное оборудование и машины, получаемые из Советского Союза, Китай поставлял разнообразные товары, среди которых основное место занимали цветные и редкие металлы, сельскохозяйственная продукция, товары широкого потребления.
Важную роль в ускорении темпов экономического развития КНР сыграли советские специалисты, которые оказывали помощь китайским организациям, инженерно-техническому персоналу в строительстве различных предприятий, монтаже и освоении оборудования, в планировании работы в различных отраслях производства, в организации административно-управленческого аппарата, в создании научно-исследовательских и проектных учреждений, в техническом оснащении сельского хозяйства Китая. Советский Союз оказал и большую помощь в подготовке китайских национальных кадров. Советские преподаватели оказали большую помощь КНР в проведении реформы высшего образования. Они помогли создать в китайских вузах кафедры и лаборатории. За период с 1951 по 1957 гг. было создано 337 кафедр и 559 лабораторий.
Всего за исследуемый период было командировано в КНР более 8,5 тыс. высококвалифицированных советских технических специалистов (не считая военных) и 1,5 тыс. советских специалистов для оказания помощи в области науки, высшего образования, здравоохранения и культуры1.
Весьма существенная помощь в налаживании и внедрении новой системы управления на Китайской Чаньчунской железной дороге (КЧЖД) была оказана со стороны полутора тысяч советских специалистов. В результате КЧЖД стала самой передовой, высокоэффективной дорогой Китая, её опыт был распространен на все дороги Китая. Советские специалисты подготовили 100 тысяч китайских железнодорожников, в том числе, свыше 39 тыс. руководящих работников, инженеров, техников.
Большой вклад в ознакомлении китайской общественности с передовой научной и технической мыслью внесли сотрудники Академи наук СССР, в частности, институтов химии; элемента органических соединений; точной механики и вычислительной техники; минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов; автоматики и телемеханики; химической физики; механики; органической химии и др., которые прочитали лекции, проводили консультации, совещания по проблемам, соответствующим профилю вышеназванных институтов.
Высоко оценил работу советских специалистов в Китае премьер-министр Госсовета КНР Чжоу Эньлай. Выступая на VIII съезде КПК, он подчеркнул, что специалисты Советского Союза внесли выдающийся вклад в социалистическое строительство Китая2.
Значителен вклад Советского Союза в подготовку китайских студентов, аспирантов, инженеров. В 1949-1960 гт. в советских институтах и учреждени
1 Памятные страницы истории советско-китайского сотрудничества. — С. 203.
Материалы VIII Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая. -М, 1956.-С. 164. ях было подготовлено свыше 11 тыс. китайских студентов, аспирантов и стажеров, при этом советское правительство взяло на себя 50% расходов по их обучению.
Китайские специалисты, окончившие советские учебные заведения, и вернувшие на родину, широко распространяли советский опыт экономического и культурного строительства и подготовки новых кадров для страны.
В исследуемый период активно и плодотворно развивались культурные отношения между народами СССР и Китая. Огромную роль в ознакомлении широких масс трудящихся КНР с искусством, художественной литературой, научными достижениями Советского Союза сыграло общество китайско-советской дружбы (ОКСД), созданное 5 октября 1949 г. Общество организовывало концерты русской, советской музыки, демонстрацию советских фильмов, выставки, лекции, доклады, беседы.
Широкую популярность в Китае вызвали кино картины «Падение Берлина», «Сталинградская битва», «Молодая гвардия», «Зоя Космодемьянская», «Александр Матросов», «Встреча на Эльбе» и т.д. с 1949 по 1959 гг. на экранах китайских кинотеатров демонстрировалось 747 советских картин, которые посмотрело почти 2 млрд. зрителей1.
Большую роль в укреплении советско-китайского культурного сотрудничества сыграли визиты в Китай выдающихся деятелей советской культуры: Г. Улановой, М. Михайлова, Д. Ойстраха, С. Рихтера, С. Образцова, Т. Куу-зика, О. Лепешинской и многие другие.
Заметный след в культурной жизни Китая оставили выступления мастеров балетной труппы большего театра СССР (ГАБТ СССР), в составе которой были Г. Уланова, О. Лепешинская, М. Плисецкая, Ю. Кондратов, Ю. Файер и др. выступления советских артистов были встречены восторженно
1 Капица М.С. Братская дружба двух великих народов. - С. 20. китайская печать высоко оценила «творческую глубина, безукоризненность техники, исполнения, художественное совершенство мастеров балета.»
Большое воспитательное значение для китайского народа имели перевод и издание русской классической литературы: A.C. Пушкина, JT.H. Толстого, И.С. Тургенева, А.П. Чехова и других. За 1949-1959 гг. в КНР было переведено и издано около 15 тыс. названий произведений советских авторов общим тиражом более 250 млн. экземпляров. В свою очередь, в Советском Союзе знакомились с творчеством писателей Китая: Лу Синя, Чжао Шули, Мао Дуня, Цао Мина, Дин Линя, Ай Цинна и др.
В целом, советско-китайское культурное сотрудничество за 1949-1959 гг. приняло исключительно широкий разделах и оказало плодотворное влияние на развитие культур обеих стран.
Многолетняя всесторонняя экономическая и научно-техническая и культурная помощь Советского Союза Китаю принесла свои плоды. Китайская Народная Республика постепенно превратилась в независимое государство с развитой промышленностью и сельским хозяйством.
В последнее время между КНР и Россией особенно активно развивается сотрудничество на самом высоком государственном уровне.
В декабре 2002 г. президент РФ В.В. Путин встретился с председателем КПК Цзян Цзэминем и новым генеральным секретарем КПК Ху Цзиньтао. Во время встречи было отмечено, что «главная политическая основа отношений между РФ и КНР отражена в названии главного документа «Декларация о стратегическом партнерстве». В ней делается упор на сотрудничество в рамках двусторонних соглашений на международных форумах, особенно в вопросах по контролю над вооружением и совместному продвижению инициативы по предотвращению размещения вооружения в космосе. Цзян Цзэминь отметил, что «Россия и Китай должны быть навеки добрыми друзьями». В.В. Путин поддержал его идею подчеркнул, что «преемственность и в новом веке должна служить интересам двух стран, между Россией и Китаем больше не осталось раздражающих вопросов, как это было 10 лет назад»1.
На этой встрече также были обсуждены вопросы развития торгово-экономических связей. В последние годы основу российских поставок в КНР составляла продукция военно-промышленного комплекса, черной металлургии, химической промышленности, рыба и морепродукты. С китайской стороны наряду с традиционными товарами в Россию поставляются машинное оборудование и бытовая электроника, а также одежда, обувь и изделия из кожи.
На встрече также прорабатывался вопрос о строительстве нефтепровода для экспорта российской нефти, также строительстве магистрального газопровода «Тарим-Шанхай» с участием ОАО «Газпром», через который к 2005 г. будет прокачиваться до 20 млн. т нефти в год. Кроме того, во время встречи обсуждался вопрос о строительстве в Москве китайского торгового и деловоу го центра стоимостью не менее 300 млн. долларов США .
По информации Председателя Правления Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества С. Санакоева, КНР на кредитных началах будет в РФ поставлять высокотехнологичное оборудование, а именно мобильные телекоммуникационные системы.
Была достигнута договоренность о том, что Банк Китая предоставит российскому Внешторгбанку кредит в 200 млн. долларов США на 10 лет для оплаты импорта товаров из КНР. В августе 2002 г. кредит такого же размера открыл Внешторгбанку Промышленно-торговый банк Китая. Следует отметить, что если в 50-х гг. прошлого века СССР предоставлял КНР кредиты на оплату импорта советского промышленного оборудования, то теперь это делает КНР.
1 Известия. - 2002. 25 декабря.
2 Там же.
23 сентября 2003 г. в Пекине премьер-министр РФ М. Касьянов принимал участие в заседании Совета глав правительств государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). 24 сентября 2003 г. в Пекине М. Касьянов встретился с премьер-министром КНР Вэнь Цзябао. На встрече было подписано совместное коммюнике по итогам 8-й встречи глав правительств РФ и КНР, а также ряд документов. Между Минэконоразвития и Государственным комитетом по развитию и реформам КНР был подписан меморандум о сотрудничестве. Кроме того, были подписаны соглашения о сотрудничестве между Внешторгбанком и Городским промышленным банком Китая (City Industrial Bank of China), меморандум о сотрудничестве с Китаем в сфере высоких технологий подписали представители компании «Интерхимпром». В составе российской делегации были представители таких компаний, как «ЮКОС», РАО «ЕЭС России», «Русского алюминия», представители «Внешторгбанка», «Внешэкономбанка», «Ингосстраха», а также глава Минсвязи JI. Рейман, председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) М. Ванин, глава «Росавиакосмоса» Ю. Коптев, губернаторы Амурской, Хабаровской, Саратовской областей, Еврейского автономного округа и Приморья.
Можно привести еще много примеров достижений в успешном развитии Китая за последние годы. Но самое главное, что хотелось бы отметить, что современные достижения КНР напрямую связаны с экономической помощью СССР КНР в 1949-1959 гг., когда правительство СССР помогло КНР не только восстановить экономику страны, но и создать промышленную базу, военно-промышленный комплекс страны, подготовить высококвалифицированных специалистов, которые подняли на новый уровень науку и технику в стране.
Но особенно отрадно то, что два великих народа с великой историей сумели преодолеть ошибки прошлого и в настоящее время они по-прежнему сотрудничают в духе взаимопонимания и взаимопомощи на пути к новым целям, достижениям и успехам во имя процветания своих стран в XXI в.