"Советско-германское идеологическое противоборство на оккупированной территории СССР: национальный и религиозный аспекты" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Синицын Федор Леонидович

  • Синицын Федор Леонидович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГКВОУ ВО «Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 555
Синицын Федор Леонидович. "Советско-германское идеологическое противоборство на оккупированной территории СССР: национальный и религиозный аспекты": дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГКВОУ ВО «Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации». 2018. 555 с.

Оглавление диссертации доктор наук Синицын Федор Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ, ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Историография проблемы

1.2. Источниковая база

1.3. Теоретико-методологическая основа исследования

Выводы по первой главе

Глава 2. ПОДГОТОВКА СССР И ГЕРМАНИИ К ИДЕОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОТИВОБОРСТВУ В ВОЙНЕ

2.1. Разработка советской пропаганды в предвоенный период

2.2. Формирование концепции германской пропаганды, направленной на народы Советского Союза

2.3. Реализация политических устремлений СССР и Германии в лимитрофной зоне

Выводы по второй главе

Глава 3. ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОТИВОБОРСТВО ДВУХ ВРАЖДУЮЩИХ СТОРОН НА ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ СССР В ПЕРВЫЙ ПЕРИОД ВОЙНЫ (ИЮНЬ 1941 г. -НОЯБРЬ 1942 г.)

3.1. Пропагандистское воздействие германских властей на национальные и религиозные чувства населения захваченной территории

3.2. Развертывание советской пропаганды с учетом национальных

и религиозных особенностей населения, попавшего под оккупацию

3.3. Реакция населения оккупированной территории на германскую и советскую пропаганду

Выводы по третьей главе

Глава 4. ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ БОРЬБА МЕЖДУ СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ И НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ НА ЗАХВАЧЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ СССР В ХОДЕ КОРЕННОГО ПЕРЕЛОМА В ВОЙНЕ (НОЯБРЬ 1942 г. - 1943 г.)

4.1. Усиление в советской пропаганде акцента на национальном факторе и использовании патриотического потенциала конфессий

4.2. Эволюция национального и религиозного аспектов германской пропаганды

4.3. Перелом в настроениях населения захваченной территории

под воздействием советской и германской пропаганды

Выводы по четвертой главе

Глава 5. ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОТИВОБОРСТВО СССР И НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ НА ОККУПИРОВАННОЙ СОВЕТСКОЙ ТЕРРИТОРИИ В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВОЙНЫ (1944 г. - МАЙ 1945 г.)

5.1. Расширение масштаба национального и религиозного аспектов советской пропаганды

5.2. Влияние хода войны на существенные изменения в содержании германской пропаганды

5.3. Воздействие пропаганды СССР и нацистской Германии на население оккупированной и освобожденной территории

Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Советско-германское идеологическое противоборство на оккупированной территории СССР: национальный и религиозный аспекты"»

ВВЕДЕНИЕ

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. занимает одно из главных мест в исторической памяти народов России и государств постсоветского пространства. Несмотря на обширную историографию Великой Отечественной войны, остаются неизученные и дискуссионные вопросы, связанные с этим событием отечественной и мировой истории. Среди них - заявленный в качестве темы данного диссертационного исследования вопрос о роли и месте национального и религиозного факторов в идеологическом противоборстве1 СССР и Германии на оккупированной территории Советского Союза, которое осуществлялось посредством пропаганды2.

Общественно-политическое значение темы диссертации обусловлено тем, что в государствах постсоветского пространства ученые, политики и публицисты продолжают вести дискуссии о судьбе своих стран и народов в случае победы Третьего рейха в войне против СССР, в том числе пересматривают оценки нацистской оккупации и деятельности коллаборационистов, бандпо-встанцев и антисоветских национальных сил3. Некоторые исследователи сравнивают политику Советского Союза и Германии как «двух тоталитарных диктатур»4, разрабатывают концепцию «советской оккупации»1.

1 В рамках настоящего диссертационного исследования применяются следующие значения терминов: «Идеология» - система политических и иных идей, принятая на уровне государства; «Идеологическое противоборство» - целенаправленное информационное воздействие, основанное на определенной идеологии, со стороны государств, соперничающих на международной арене. Противоборство СССР и Германии в Великой Отечественной войне в морально-политическом плане основывалось на столкновении советской и нацистской идеологии.

2 Под пропагандой понимается распространение информации с целью оказать воздействие на общественное мнение.

3 См.: В рамках настоящего диссертационного исследования применяются следующие значения терминов: «Антисоветский» - активно противодействующий советской власти; «Несоветский» - не санкционированный советской властью; «Национальный деятель» - активист национального (антисоветского или несоветского) движения.

4 См.: Германия и Россия в ХХ веке: Две тоталитарные диктатуры, два пути к демократии: материалы межд. науч. конф. Кемерово, 2001. С. 88-96.

Исторический опыт советского противодействия нацистской информационной атаке2, направленной на население СССР, имеет высокую актуальность. На современном этапе информационная война не только стала неотъемлемой частью военных операций, но и широко используется в качестве инструмента международной политики в мирное время3. В последние годы Россия столкнулась с информационной атакой4, отдельные аспекты которой исходят непосредственно из установок нацистской пропаганды. Особую значимость в информационной атаке, направленной против России, имеют национальный и религиозный факторы, что обусловлено многонациональностью и многоконфессиональностью нашей страны.

Дать обоснованную оценку событиям Великой Отечественной войны, связанным с воздействием национального и религиозного аспектов советской и германской пропаганды на население оккупированной территории СССР, -одна из насущных проблем, стоящих перед российскими историками. До настоящего времени этот исторический опыт как самостоятельное, комплексное исследование находился вне поля зрения исследователей.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими положениями:

1 См.: Вторая мировая и Великая Отечественная войны в учебниках истории стран СНГ и ЕС: Проблемы, подходы, интерпретации (Москва, 8-9 апреля 2010 г.): Материалы межд. конф. М., 2010. С. 190-284; Политика оккупационных властей в Латвии, 1939-1991: Сб. док. Рига, 1999.

2 В рамках настоящего диссертационного исследования применяется следующее определение термина «информационная война» («информационная атака»): «Психологические операции, направленные на подавление морально-психологического состояния населения» [См.: Клименко С. Теория и практика ведения «гибридных войн» (по взглядам НАТО) // Зарубежное военное обозрение. 2015. № 5. С. 109], «Коммуникативная технология по воздействию на массовое сознание с кратковременными и долгосрочными целями» (См.: Вол-ковский Н.Л. История информационных войн. М., 2003. Т. 2. С. 661), «Открытое или скрытое целенаправленное информационное воздействие с целью получения определенного выигрыша в материальной сфере» (См.: Расторгуев С.П. Философия информационной войны. М., 2001. С. 111).

3 Волковский Н.Л. Указ. соч. Т. 1. С. 8.

4 См.: Генштаб ВС России: Против России ведется открытая информационная война // Взгляд. 2016. 26 января: Эл. ресурс: http://www.vz.ru/news/2016/1/26/790613.html; Сергей Лавров: Россия столкнулась с беспрецедентной информационной войной // Russia Today. 2015. 10 апреля: Эл. ресурс: https://russian.rt.com/article/84765.

Во-первых, научной значимостью изучения военной истории России, осуществления ее политики и пропаганды в период ведения войн, воздействия отечественной и вражеской пропаганды на население страны.

Во-вторых, практической значимостью результатов исследования для внедрения позитивного опыта использования национального и религиозного факторов в государственной деятельности1.

В-третьих, целесообразностью использования результатов исследования в государственной деятельности, направленной на устранение негативного воздействия национального и религиозного факторов на современном этапе2.

Степень научной разработанности темы.

В отечественной историографии, затрагивающей тему диссертации, прослеживаются три периода. В первый период (1941 г. - середина 1950-х гг.) работы историков ограничивались исследованием крупнейших военных операций Великой Отечественной войны и содержали указания о торжестве советской пропаганды, крахе нацистской пропаганды и лояльности населения оккупированной территории СССР советской власти (Б. С. Тельпуховский).

Во второй период (с середины 1950-х гг. до конца 1980-х гг.) в работах, посвященных советской и германской пропаганде на оккупированной территории СССР, была приоткрыта завеса над такими явлениями, как коллаборационизм граждан СССР и деятельность антисоветского бандповстанческого движения на территории Советского Союза, освобожденной от германской оккупации (И.А. Ивлев, П.З. Калинин, Ю.Я. Орлов, Д.М. Проэктор, А.Ф. Юденков).

1 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» (утверждена Постановлением Правительства № 1493 от 30 декабря 2015 г.) ставит своей целью «воспитание у граждан... уважения к культуре, традициям и истории населяющих Россию народов, улучшение межэтнических и межконфессиональных отношений».

2 «Доктрина информационной безопасности РФ» (утверждена Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 г., № Пр-1895) определяет, что национальные интересы России в информационной сфере включают «доведение до российской и международной общественности достоверной информации о государственной политике Российской Федерации, ее официальной позиции по социально значимым событиям российской и международной жизни».

В третий период, начавшийся на рубеже 1980-х и 1990-х гг., в отечественной исторической науке были поставлены под сомнение установки, на которых ранее базировалась советская историография. В последнее двадцатилетие в работах отечественных историков (А.Ю. Безугольного, Л. А. Безыменского, Н.Ф. Бугая, В. А. Буханова, О.Ю. Васильевой, И.Г. Гилязова, В.А. Горелкина, А.С. Горлова, И.Г. Ермолова, Е.И. Журавлева, Е.Ю. Зубковой, Б.Н. Ковалева, Н.Д. Козлова, В.П. Крикунова, Е.Ф. Кринко, С.В. Кудряшова, Н.А. Ломагина, М.И. Мельтюхова, В.А. Невежина, С.А. Никифорова, К.П. Обозного, О.Ю. Пленкова, Н.В. Подпрятова, О.В. Романько, М.И. Семиряги, Е.С. Сенявской, М.В. Шкаровского) были фрагментарно рассмотрены отдельные вопросы, имеющие отношение к теме настоящего исследования.

Зарубежная историография 1940-х-1980-х годов была во многом «идеологизирована» в антисоветском ключе (Ф. Баргхурн, Ю. Лайонс, Р. Тэйлор, А. Унгер). Тем не менее, многие зарубежные исследователи сходились во мнении о бесчеловечности и агрессивности нацистской политики на оккупированной территории СССР (О. Бартов, Р. Гаскойн-Сесил, З. Земан, Р. Эванс). В последние десятилетия зарубежными историками опубликованы новые труды, касающиеся темы настоящего диссертационного исследования (Ш. Барановски, Д. Байрау, А. Бракель, Д. Бранденбергер, Б. Квинкерт, Б. Кьяри, Г. Кенен, Д. ван Лаак, С.М. Майнер, Т. Мартин, Р.-Д. Мюллер, У. Хальбах, Й. Шлоотц).

Более подробный историографический анализ проблемы изложен в разделе 1.1. диссертации.

Объектом исследования в диссертации выступает противоборство СССР и Германии во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Предметом исследования является содержание национального и религиозного аспектов советско-германского идеологического противоборства на оккупированной территории Советского Союза.

Научная проблема, поставленная в диссертации, заключается в разрешении противоречия между потребностью в более глубоком изучении использования национального и религиозного факторов в государственной пропаганде и состоянием научных знаний о национальном и религиозном аспектах советско-германского идеологического противоборства в период Великой Отечественной войны.

Цель диссертационного исследования - выявить и обобщить исторически значимый опыт реализации национального и религиозного аспектов в советской и германской пропаганде, осуществленной на оккупированной территории Советского Союза, на основе анализа широкого круга литературы, опубликованных документов, архивных источников из фондов российских государственных и ведомственных архивов.

Исходя из цели, определяются следующие основные исследовательские задачи:

1. Установить степень разработанности темы исследования в отечественной и зарубежной историографии, дать оценку ее источниковой базы.

2. Проанализировать формирование и апробацию концепций советской и германской пропаганды, направленной на народы СССР, в национальном и религиозном аспектах, в предвоенный период.

3. Выявить направления использования национального и религиозного аспектов в советской и германской пропаганде, реализованной на оккупированной территории СССР в период Великой Отечественной войны.

4. Установить степень масштабности (роль и место в пропаганде), определить уровень вариативности (реагирование на изменение социально-политической ситуации) и эффективности (воздействие на население оккупированной территории) национального и религиозного аспектов советской и германской пропаганды.

5. Осуществить сравнительный анализ масштабности, вариативности и эффективности национального и религиозного аспектов советской и германской пропаганды.

6. Выработать алгоритм изучения процесса реализации национального и религиозного аспектов в государственной пропаганде, осуществляемой в военное время.

7. С учетом достигнутых научных результатов, сформулировать исторические уроки и выработать рекомендации для органов государственной власти России по рациональному использованию опыта советско-германского идеологического противоборства в период Великой Отечественной войны.

Источниковая база и теоретико-методологическая основа исследования освещаются в главе 1 диссертации.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В связи с необходимостью выявить особенности советско-германского противоборства, связанные с наличием идеологических установок, сформированных в предвоенное время, в рамках исследования автор выходит за указанные хронологические рамки, затрагивая период 1933-1941 гг.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами территории Советского Союза, оккупированной Германией во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (в границах СССР на 22 июня 1941 г.). Германской оккупации подверглись полностью территории Белорусской, Литовской, Латышской и Эстонской ССР, большая часть территории Украинской ССР1 и частично - территория РСФСР2. В случаях, когда того требовало решение поставленной в диссертации научной проблемы, допускались отступления от принятых территориальных рамок.

1 Юго-западная часть УССР (Измаильская, Черновицкая, большая часть Одесской, юг Винницкой и юго-запад Николаевской обл.) была оккупирована Румынией.

2 Полностью Крымская АССР, Курская и Смоленская обл., большая часть Кабардино-Балкарской АССР, Краснодарского края, Орловской, Ростовской и Тульской обл., запад и юг Воронежской обл., запад Калмыцкой АССР, Орджоникидзевского (Ставропольского) края, Калининской, Ленинградской, Московской, Рязанской и Сталинградской обл., северо-запад Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР, небольшая территория на западе Мурманской обл. В ряде мест германские войска прорвались на глубину 10-15 км на южные склоны Кавказского хребта, находившиеся на территории Грузинской ССР (в Абхазии и Сванетии). Германские войска также принимали участие в оккупации территорий СССР, отданных под управление Румынии и Финляндии.

Научная новизна исследования обусловлена постановкой его цели, совокупностью поставленных задач и заключается в том, что впервые в отечественной историографии

• осуществлен анализ национального и религиозного аспектов советско-германского идеологического противоборства на оккупированной территории СССР по таким критериям, как масштабность, вариативность и эффективность,

• выявлены направления использования национального и религиозного аспектов в советской и германской пропаганде,

• проведен сравнительный анализ национального и религиозного аспектов советской и германской пропаганды,

• разработан алгоритм изучения процесса реализации национального и религиозного аспектов в государственной пропаганде, осуществляемой в военное время.

Научная новизна исследования определяется также тем, что в диссертации решен ряд дискуссионных вопросов и освещены ранее непроработанные или спорные аспекты, в том числе:

• Роль и место национального и религиозного аспектов в концепциях советской и германской пропаганды, направленной на народы СССР, которые были сформированы и апробированы в преддверии Великой Отечественной войны;

• Воздействие национального и религиозного аспектов советской и германской пропаганды на население территории СССР, подвергшейся нацистской оккупации.

В представленной диссертации впервые рассмотрение всех этих вопросов представлено комплексно.

В научный оборот впервые вводится значительный массив новых документов из фондов центральных и ведомственных архивов России, позволяю-

щих лучше понять специфику советского и германского идеологического противоборства в период Великой Отечественной войны.

Теоретическая значимость диссертации состоит в существенном приращении научных знаний в недостаточно изученной области отечественной истории, связанной с определением роли и места национального и религиозного аспектов в советско-германском идеологическом противоборстве, а также с оценкой этнорелигиозной ситуации на оккупированной территории СССР в период Великой Отечественной войны.

Во-первых, автором раскрыты и разрешены противоречия в оценках национального и религиозного аспектов советско-германского идеологического противоборства, устоявшихся в исторической науке.

Во-вторых, выявлены тенденции использования противоборствующими государствами национального и религиозного аспектов в пропаганде, направленной на морально-политическую мобилизацию своих граждан, попавших под вражескую оккупацию, и в борьбе за лояльность населения оккупированной территории иностранного государства.

В-третьих, выделены особенности восприятия населением оккупированной территории национального и религиозного аспектов в пропаганде собственного государства и государства-оккупанта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы:

• Органами государственной власти для поиска наиболее эффективных средств использования позитивного и устранения деструктивного воздействия национального и религиозного факторов на современном этапе исторического развития, включая международное информационное противоборство;

• Структурами по работе с личным составом вооруженных сил и военным духовенством в процессе воинского, патриотического и духовно-нравственного воспитания военнослужащих;

• В процессе обучения учащихся высших учебных заведений при изучении дисциплин «Отечественная история» и «Военная история»;

• При разработке новых научных трудов, разделов учебников, справочных и энциклопедических изданий, учебных курсов, в статьях, посвященных истории России и Великой Отечественной войны, национальной и религиозной политике, а также при организации музейных экспозиций и выставок.

На защиту выносятся:

• Историографический и источниковедческий анализ решаемой научной проблемы;

• Анализ процесса формирования и апробации концепций советской и германской пропаганды, направленной на народы СССР, в национальном и религиозном аспектах, в предвоенный период.

• Анализ направлений использования национального и религиозного аспектов в советской и германской пропаганде, реализованной на оккупированной территории СССР в период Великой Отечественной войны.

• Обоснование степени масштабности, уровня вариативности и эффективности национального и религиозного аспектов советской и германской пропаганды.

• Сравнительный анализ масштабности, вариативности и эффективности национального и религиозного аспектов советской и германской пропаганды.

• Выработанный диссертантом алгоритм изучения процесса реализации национального и религиозного факторов в государственной пропаганде, осуществляемой в военное время.

• Исторические уроки, вытекающие из анализа исследуемой проблемы, и рекомендации для органов государственной власти России по рациональному использованию опыта организации и ведения пропагандистской деятельности в мирное и военное время.

Достоверность полученных результатов диссертации достигнута путем:

• Всестороннего анализа работ по данной проблеме, проведенных другими авторами;

• Использования фундаментальных достижений и обоснованного применения апробированного научно-методологического аппарата;

• Привлечения широкой источниковой базы, в основе которой лежит 51 фонд девяти архивов. Подавляющее большинство источников, использованных при работе над диссертацией, было создано непосредственно в рассматриваемый период. Материалы советской и германской пропаганды, а также документы, касающиеся формирования концепций и реализации пропаганды, созданы структурами СССР и Германии, ответственными за эту деятельность. Советские и германские документы о политике и пропаганде противоборствующей стороны и о положении на оккупированной территории СССР также имеют высокую достоверность - эти документы, подавляющему большинству которых был присвоен высокий уровень секретности, создавались с максимально возможной объективностью, так как предназначались для разработки наиболее адекватного ответа на действия противника. При работе над диссертационным исследованием принята во внимание субъективность источников мемуарного и эпистолярного характера, обусловленная их природой.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра военной истории России Института российской истории РАН. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в трех опубликованных монографиях. По теме диссертации опубликовано 43 статьи, из них 20 статей в научных журналах, входящих в «Перечень российских рецензируемых журналов», утвержденный Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ. По соответствующей тематике автор представил доклады на научных и научно-практических конференциях в Москве (2013-2016 гг.), Волгограде (2015 г.), Вологде (2014 г.) и Курске (2014 г.).

Структура работы. Цель и основные задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. В первой главе исследована историография проблемы, дана характеристика привлеченной ис-

точниковой базы и теоретико-методологической основы диссертации. Вторая глава посвящена исследованию процесса подготовки Советского Союза и Германии к идеологическому противоборству в войне в период с 1933 г. по июнь 1941 г. В третьей, четвертой и пятой главах рассмотрена реализация национального и религиозного аспектов в советско-германском идеологическом противоборстве на оккупированной территории СССР в период Великой Отечественной войны. В заключении изложены основные результаты исследования. Приложения к диссертации содержат советские и германские документы и материалы пропаганды, иллюстративные материалы в виде таблиц, дополнительные исследовательские материалы.

Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ, ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Историография проблемы

В отечественной историографии, затрагивающей тему диссертации, прослеживаются три периода: первый - с 1941 г. до середины 1950-х гг., второй -с середины 1950-х гг. до конца 1980-х гг., третий - с конца 1980-х гг. до настоящего времени. В первый период работы по истории Великой Отечественной войны ограничивались исследованием крупнейших военных операций1 и содержали указания о торжестве советской пропаганды, крахе нацистской пропаганды и лояльности населения оккупированной территории СССР советской власти2.

Во второй период национальный аспект советско-германского идеологического противоборства не был изучен в достаточной степени, а религиозный аспект не был исследован вовсе. Идеология германского национал-социализма была рассмотрена в трудах советских историков А. А. Галкина, Д.М. Проэктора, С.И. Семенова как базировавшаяся, в основном, на «классовых» мотивах3. В работах, посвященных советской и германской пропаганде на оккупированной территории СССР, были повторены ранее сделанные выводы о высокой эффективности советской (И. А. Ивлев, А.Ф. Юденков)4 и пол-

1 См.: Советская историография. / Под ред. Ю.Н. Афанасьева. М., 1996. С. 281; Пе-речнев Ю.Г. Великая Отечественная война в советской историографии. М., 1984. С. 11.

2 См.: Тельпуховский Б.С. Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1952. С. 140, 145, 241.

3 См.: Семенов С.И. Общие черты и основные типы идеологии фашизма. М., 1982; Проэктор Д.М. Агрессия и катастрофа: Высшее военное руководство Германии во Второй Мировой войне. М., 1972; Галкин А.А. Германский фашизм. М., 1967; Германский империализм и Вторая Мировая война: материалы научной конференции Комиссии историков СССР и ГДР (14-19 декабря 1959 г.). М., 1961.

4 См.: Ивлев И.А., Юденков А.Ф. Оружием контрпропаганды: Советская пропаганда среди населения оккупированной территории СССР: 1941-1944 гг. М., 1988; Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории (19411944 гг.). М., 1971.

ном провале германской пропаганды (Ю.Я. Орлов)1. В этот период была приоткрыта завеса над такими явлениями, как коллаборационизм граждан СССР и деятельность антисоветского бандповстанческого движения на территории Советского Союза, освобожденной от германской оккупации. Советские историки сделали вывод, что вдохновителями и организаторами коллаборационистского движения являлись, в основном, белоэмигранты2. Причины коллаборационизма сводились к субъективным факторам (страх, стремление сохранить жизнь3, тщеславие, жажда наживы, ненависть к советской власти4), а истинные масштабы этого явления не были показаны. В советский период проблему коллаборационизма замалчивали не только по идеологическим причинам (необходимость акцентирования всеобщей приверженности советских граждан коммунистической идеологии), но и с целью предотвращения разжигания национальной розни, что проявилось, в частности, в фактическом засекречивании сведений об участии украинских коллаборационистов в уничтожении белорусской деревни Хатынь в марте 1943 г.5 Участников антисоветского бандповстанческого движения советская историография рассматривала как сторонников и «прислужников» германских оккупантов6.

В третий период в отечественной исторической науке были поставлены под сомнение установки, на которых ранее базировалась советская историография. С первой половины 1990-х годов, после прекращения идеологического диктата, в работах историков были фрагментарно рассмотрены отдельные вопросы, касающиеся темы настоящего исследования - в частности, разработка и осуществление советской политики и пропаганды в предвоенный период, про-

1 См.: Орлов Ю.Я. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР. М., 1985.

2 История КПСС. М., 1970. Т. 5. Кн. 1. С. 402; Гречко А.А. Битва за Кавказ. М., 1967.

С. 244.

3 Калинин П. Участие советских воинов в партизанском движении Белоруссии // Военно-исторический журнал. 1962. № 10. С. 32-33.

4 История СССР с древнейших времен до наших дней. М., 1973. Т. 10. С. 226-227.