Газеты на оккупированной территории СССР на русском языке в период Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.): источниковедческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Грибков Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат наук Грибков Иван Владимирович
Введение
Глава 1. Деятельность оккупационной администрации по созданию сети периодической
печати на русском языке на оккупированной территории СССР
§1. Предпосылки формирования сети печатных периодических изданий на
оккупированных территориях СССР
§2. Структура органов пропаганды нацистской Германии и ее союзников,
участвовавших в формировании и руководстве печатными изданиями
Глава 2. Создание, структура и деятельность газетных изданий на русском языке на
оккупированной территории СССР
§1. Создание, условия функционирования и динамика газетных изданий на оккупированных территориях СССР. Материально-техническое обеспечение редакций
§2. Классификация, типологическая структура и количественные показания газетных
изданий
§3. Формирование редакторско-журналистского корпуса газетных изданий, состав
корреспондентского актива
§4. Информационное обеспечение и распространение газет на оккупированной
территории
§5. Работа цензурных органов Германии и ее союзников и их влияние на содержание
газет
Глава 3. Состав и содержание газетной печати на русском языке на оккупированной
территории СССР
§1. Состав материалов газетной периодики
§2. Советский режим на страницах газет
§3. Оккупационный режим на страницах газет
§4. Газеты на русском языке о партизанском движении и антипартизанской борьбе на
оккупированной территории
§5. Газеты на русском языке об антисоветском движении в годы Великой
Отечественной войны
§6. Анализ содержания материалов газет на русском языке
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газеты на оккупированной территории СССР на русском языке в период Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.): источниковедческое исследование»
Введение
Актуальность темы исследования определяется значением событий Великой Отечественной войны в истории ХХ в., а также тем, что периодическая печать, средства массовой информации, являются для современного информационного общества одним из важнейших средств коммуникации, управления и влияния на общественное сознание. Великая Отечественная война представляет собой крупнейший конфликт ХХ в., в ходе которого решалась судьба нашего Отечества и населяющих нашу страну народов. Поэтому всестороннее исследование событий Великой Отечественной войны активно развивается и в современных условиях на основе всех имеющихся в распоряжении исследователей комплексов источников. Для их изучения используется среди других источников и периодическая печать.
Ее преимущества состоят в том, что пресса дает регулярную, точно датированную информацию о событиях, которые особенно волнуют современников. Периодические издания на русском языке, выходившие на оккупированной территории СССР особенно важны: здесь обычно не сохранялись многие другие источники информации. Пресса отражала, хотя и тенденциозно, многие стороны деятельности оккупационных и местных властей и повседневной жизни населения. Долгое время данный источник воспринимался негативно историками и был недоступен для большинства исследователей. Введение материалов газет в активный научный оборот актуализировало создание предлагаемого комплексного
источниковедческого исследования.
Среди периодической печати, издававшейся в оккупированных областях СССР, самой многочисленной являлась русскоязычная пресса. В настоящем исследовании под прессой на русском языке на оккупированной территории СССР понимаются периодические издания на русском языке,
выпускавшиеся и распространявшиеся на оккупированных территориях с разрешения оккупационных властей. Данные издания являются проявлением коллаборационизма, который, по мнению некоторых современных исследователей1, охватывал часть населения оккупированных территориях и который является малоисследованной проблемой истории Великой Отечественной войны. Газеты содержат наибольший массив актуальной информации о жизнедеятельности местного населения в условиях оккупации. Исследование экономических, политических, социальных, духовных процессов на оккупированной территории СССР, изучение истории коллаборационистского движения и полноценный анализ истории партизанского и подпольного движения невозможны без комплексного источниковедческого анализа периодической печати.
Значительное количество исследователей по сложившейся в советской историографии традиции очень часто для обозначения газет, выходивших на оккупированной Германией и ее союзниками территории, использует термины «фашистская газета» (иногда - «профашистская») или «нацистская газета». На наш взгляд использование этих терминов неправомерно, так как обозначение газеты как фашистской (нацистской) подразумевает, что данное издание является полноценным проводником соответствующей идеологии. Термин «пронемецкие газеты» сознательно ограничивает круг изданий исключительно немецкой зоной оккупации, поэтому также не подходит для комплексного обозначения данного источника.
Не до конца верным, по нашему мнению, является достаточно часто употребляемый иногда термин «оккупационные газеты»2, так как данное определение в узком (структурном) толковании охватывает издания, выпускавшиеся исключительно оккупационными структурами, оставляя за
1 Дробязко С.И. Под знаменами врага. Антисоветские формирования в составе германских вооруженных сил 1941-1945 гг. М., Изд-во Эксмо, 2004. 608 с.; Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2002. 352 с.
2 Малышев А.В. Средства массовой информации Юга России в годы Великой Отечественной войны (на материалах Дона, Кубани, Ставрополья): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ростов н/Д: Рост. гос. строит. унт, 2001. 28 с. С. 3.
рамками издания, которые выпускались и распространялись местными органами власти (которые нельзя определить как оккупационные), церковными и эмигрантскими структурами. В данной работе термин «оккупационная печать» употребляется в более широком, пространственно-временном смысле, как легальная печать в период оккупации и на оккупированных территориях.
На оккупированной территории присутствовали также газеты на русском языке, издававшиеся советскими партизанами и подпольщиками и присылаемые из-за линии фронта, но этот массив печатных изданий по устоявшейся традиции определяется в историографии термином «советские (фронтовые, военные, подпольные, партизанские и т.д.) газеты». Таким образом, в данной работе мы используем термин «газеты на русском языке на оккупированной территории» как наиболее полно и широко отражающий массив исследуемых изданий.
Объектом исследования является комплекс газетных изданий на русском языке, легально выходивших и распространявшихся на оккупированной территории СССР.
Предмет исследования - информационный потенциал газетных изданий на русском языке как исторического источника по изучению экономических, социальных, духовных и политических процессов на оккупированной территории СССР.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1941 г. по 1944 г., то есть со времени начала издания русскоязычной прессы до времени прекращения их издания.
Географические рамки исследования обусловлены объектом и предметом исследования и охватывают оккупированные территории СССР, на которых осуществлялось издание и распространение газет, однако в отдельных случаях выходит за очерченные границы.
Историография проблемы.
Первые работы, содержащие источниковедческую характеристику газет на русском языке, появились, уже в годы Великой Отечественной войны. В прессе на оккупированных территориях публиковались статьи, содержащие, в том числе и источниковедческие характеристики изданий. Эти публикации можно разделить на несколько групп:
1) публикации по истории самого издания, условий и процесса создания и деятельности1;
2) библиографические статьи, сообщающие о выходе нового издания. Они, как правило, содержали информацию о названии издания, месте издания, редакторе, тематике, разделах2;
3) аналитические обзоры периодики с указанием достоинств и недостатков изданий ;
4) статьи и некрологи, посвященные персоналиям журналистики
4
на оккупированных территориях .
Описание оккупационных газет в советских публикациях того периода отличалось крайне негативным отношением, сопровождалось оскорбительными терминами с употреблением уничижительных характеристик. Содержание газет характеризовалось исключительно как лживое и не соответствующее действительности.
С другой стороны, во внутренних аналитических документах, сообщениях и бюллетенях сотрудники советских органов разведки пропаганды и партизанского движения пытались анализировать характеристики и содержание газетной периодики. Первый аналитический обзор содержания газет, издаваемых на оккупированной территории, и их
1 Народная газета // Казачьи думы. 3 ноября 1942; Первая годовщина свободного слова // Новый путь (Смоленск). 15 октября 1942; Два года свободного слова // Новый Путь (Витебск). 1 сентября 1943.
2 Новый журнал «Школа и воспитание» // Новый путь (Бобруйск). 19 мая 1943; Журналы в Бобруйске // Речь (Бобруйск). 4 марта 1944.
3 Рыштога В. Газеты оттуда // Казачий вестник (Прага). 1 июня 1942; Казачья Лава // Казачья Лава. 16 апреля 1944.
4 Сергеева Е. В.В. Клопотовский [Некролог] // Русский вестник (Рига). 30 марта 1944; Ростислав Павлович Алидзаев [Некролог] // Казачий вестник (Прага). 1 апреля 1944.
политической направленности был составлен уже 30 ноября 1941 г. начальником Политического управления Северо-Западного фронта для ГлавПУ РККА1. Текущие справки обычно оформлялись специальными выпусками Информационных бюллетеней, составляемых информационно-разведывательными отделами штабов партизанского движения при Военных советах фронтов, и носили стандартное название «Обзор газет, издаваемых фашистами на русском языке на оккупированной территории». В этих обзорах должны были наглядно отражаться «те вопросы, какие немцы используют в своей пропаганде для достижения поставленной цели»2.
В 1950-1960-е гг. оценка периодической печати практически не встречается в отечественных исследованиях. Основной причиной этого было то, что доступ исследователей к материалам прессы был крайне ограничен. В этот период исследователи занимались изучением советской печати в годы Великой Отечественной войны. Тщательным образом исследовалась партизанская, подпольная, партийная, комсомольско-молодежная, военная печать, давалась ее источниковедческая характеристика3. Таким образом, методологическая основа изучения оккупационных газет как исторического источника закладывалась задолго до начала собственно их изучения.
Впервые попытка комплексной оценки периодики, издававшейся при поддержке оккупантов на оккупированных территориях, была сделана в монографии А.Ф. Юденкова4. В данной работе был дан обзор основного идеологического содержания газет, сделаны предположения о составе редакций. Однако отметим, что это было сделано в рамках традиционных идеологических штампов советского времени, а также подхода к
1 Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории. (1941-1944 гг.). М.: Мысль, 1971. С. 127.
2 РГАСПИ. Ф. 69. Оп. 1. Д. 911. Л. 59-61
3 Жуков С.И. Фронтовая печать в годы Великой Отечественной войны. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1968. 146 с.; Партийно-советская печать в годы Великой Отечественной войны (Сборник статей). М.: Изд-во Моск. ун-та, 1964. 114 с.; Попов Н.П., Горохов Н.А. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М.: Воениздат, 1981. 416 с.; Руденкова С.С. Комсомольско-молодежная печать Белоруссии в период немецко-фашистской оккупации (1941-1944 гг.). Минск: Знание, 1984. 24 с.
4 Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории. (1941-1944 гг.). М.: Мысль, 1971. 358 с.
коллаборационизму в 1941-1945 гг. как к единичному и незначительному явлению. Например, утверждалось, что редакции газет состояли из немцев и эмигрантов. Важно, что впервые прозвучали количественные характеристики оккупационных изданий. В работе также был сделан осторожный вывод о необходимости пересмотра традиционного отношения к оккупационной периодике как о примитивном, лживом и неэффективном инструменте фашистской пропаганды. А.Ф. Юденков заметил, что «заявлять, что она [немецкая пропаганда в газетах - И.Г.] не имела никакого воздействия, будет неверно»1.
В 1980-е гг. исследователи занимались общими вопросами немецкой оккупационной пропаганды. В работах Д.А. Волкогонова, М.А. Касаткина, Г.Д. Комкова, Ю.Я. Орлова и др. были рассмотрены общие аспекты пропаганды и ее использование на оккупированных территориях. В исследовании И.А. Ивлева и А.Ф. Юденкова3 были суммированы достижения советской историографии по изучению вопроса. В данной работе видно, что советские исследователи были методологически готовы к изучению оккупационной периодики, обладали необходимым инструментарием и опытом, но не имели возможности преодолеть идеологические запреты, отказаться от тезиса о «морально-политическом единстве» советского народа в годы войны. Имелся опыт не только комплексного анализа периодики, но и работы с отдельными изданиями4. Табуированность темы коллаборационизма мешала правильно оценить масштабы и эффективность оккупационной периодики, а также не позволяла
1 Юденков А.Ф. Указ. соч. С. 79.
2 Волкогонов Д.А. Психологическая война : Подрывные действия империализма в области общественного сознания. М.: Воениздат, 1984. 239 с.; Касаткин М.А. В тылу немецко-фашистских армий «Центр». Всенародная борьба на оккупированной территории западных областей РСФСР 1941-1943 гг. М.: Мысль, 1980. 318 с.; Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной... М.: Наука, 1983. 279 с.; Орлов Ю.Я. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР. М.: Издательство Московского университета, 1985. 176 с.; Мокряк В.И., Морарь А.Г., Хействер А.В. Средства массовой информации и идеологическая борьба на современном этапе (Критика буржуазного «молдавоведения»). Кишинев: Штиинца, 1983. 120 с.
3 Ивлев И.А., Юденков А.Ф. Оружием контрпропаганды: Сов. пропаганда среди населения оккупированной территории СССР. 1941-1944 гг. М.: Мысль, 1988. 287 с.
4 Войцеховская И.Н. Газеты «Коммунист» и «Советская Украина» периода Великой Отечественной войны как источник изучения борьбы трудящихся против немецко-фашистских захватчиков: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Киев: Б.и., 1988. 16 с.
открыто исследовать значительную часть материалов печати. Подчеркивая централизованность пропаганды и управления прессой, советские исследователи не выделяли из единой массы оккупационной периодики русские, украинские и иные печатные издания. Не ставился вопрос об особенностях прессы в зонах румынской и финской оккупации, совершенно не рассматривалась казачья и церковная периодика. Но уже в тот период советскими исследователями были сделаны выводы о материально-техническом и количественном превосходстве оккупационной периодики над советскими и партизанскими изданиями, а также о значительном числе коллаборационистов в составе редакций. Впервые в отечественной историографии (в работе И.С. Ивлева и А.Ф. Юденкова) был опубликован комментированный список периодических изданий, выходивших на оккупированных территориях СССР. В списке отсутствовала какая-либо рубрикация. Отметим также, что работы советских ученых были выполнены в основном на материале оккупированной Украины и отчасти Белоруссии.
С начала 1990-х гг. произошло принципиальное изменение в условиях работы исследователей: в большинстве хранилищ к периодике периода оккупации был открыт свободный доступ для исследователей, произошел отказ от единой марксистской методологии и идеологии, стал допускаться теоретический и методологический плюрализм, появилась возможность международных научных контактов.
В 1990-е гг. исследователями начала активно разрабатываться тема коллаборационизма в годы Великой Отечественной войны, в связи с чем начали привлекаться материалы оккупационных газет. Однако подобное привлечение носило, как правило, иллюстративный характер, так как не поднимались вопросы оценки и изучения самих изданий. Тем не менее, исследования С.И. Дробязко, И.А. Гилязова, А. Гогуна, И.Г. Ермолова, А.В. Окорокова, О.В. Романько, Ф.Л. Синицына1 по проблеме советского
1 Гилязов И.А. Легион «Идель-Урал». Представители народов Поволжья и Приуралья под знаменами «третьего рейха». Казань: Татарское книжное издательство, 2005. 383 с.; Гогун А. Черный РЯ Адольфа
коллаборационизма важны для понимания причин, заставивших часть населения (в том числе и журналистов) сотрудничать с оккупантами, идейных предпочтений этих людей, их мотивации. Ряд историков касались вопросов функционирования и содержания коллаборационистских изданий: К.М. Александров (периодика Комитета освобождения народов России), Ермолов И.Г. (газеты Локотского автономного округа), Б.Н. Ковалев (русская периодика Северо-запада РСФСР), П. Крикунов (казачья периодика), М.В. Шкаровский (православная периодика)1. Необходимо отметить и фундаментальное исследование М.И. Семиряги , посвященное европейскому коллаборационизму в 1939-1945 гг.
В то же время в материалы периодической печати стали в обязательном порядке включаться в сборники документов, посвященные оккупации3. Вопросы немецкой оккупационной пропаганды рассматривались и в процессе международного научного обмена4. В этот период исследователи по-новому взглянули на многие вопросы, связанные с немецкой оккупационной политикой и пропагандой. В.А. Буханов5, рассмотрев тему
Гитлера: Документы и материалы. М.: Эксмо, Яуза, 2004. 416 с.; Дробязко С.И. Под знаменами врага. Антисоветские формирования в составе германских вооруженных сил 1941-1945 гг. М.: Изд-во Эксмо, 2004. 608с.; Ермолов И.Г. Три года без Сталина. Оккупация: советские граждане между нацистами и большевиками. М.: Центрполиграф, 2010. 383 с.; Окороков А.В. Фашизм и русская эмиграция (1920-1945 гг.). М.: «РУСАКИ», 2001. 593 с.; Романько О.В. Крым в период немецкой оккупации. Национальные отношения, коллаборационизм и партизанское движение. М.: Центрполиграф, 2014. 414 с.; Синицын Ф.Л. Разделяй и властвуй. Нацистская оккупационная политика. М.: Вече, 2015. 480 с
1 Александров К. Армия генерала Власова 1944-1945. М.: Яуза, Эксмо, 2006. 576 с.; Ермолов И.Г. Гражданский и военно-политический коллаборационизм в южных районах Орловской области: история Локотского автономного округа и Русской Освободительной Народной Армии. Орел: ОрлГУ, 2008. 180 с.; Ковалев Б.Н. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России, 1941-1944. М.: ООО «Издательство АСТ»:ООО «Транзиткнига», 2004. 483 с.; Крикунов П. Казаки. Между Гитлером и Сталиным. М.: Яуза, Эксмо, 2005. 608 с.; Шкаровский М.В. Крест и свастика. Нацистская Германия и Православная Церковь. М.: Вече, 2007. 512 с.
2 Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000. 863 с.
3 Лики войны: Сборник документов по истории Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / сост.: Р.М. Ашхотова, С.Н. Бейтуганов, В.И. Горбатовскаяь и др. Нальчик: Эльбрус, 1995. 504 с.; Выстояли и победили! Орловская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Сборник документов и материалов. Орел: Орловская правда, 2005. 512 с.; Ставрополье в период в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 г. - январь 1943 г.): документы и материалы / сост. В.А. Водолажская, М.И. Кривнева, Н.А. Мельник. Ставрополь: Кн. изд-во. 2000. 175 с.
4 Немецкая пропаганда в Беларуси. 1941-1944. Конфронтация между пропагандой и действительностью. Выставка в Берлине, Минске, Москве. Берлин : Йоханнес Шлоотц, 1997; Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований: Пер. с нем. М.: Весь мир, 1997.
5 Буханов В.А. Гитлеровский «новый порядок» в Европе и его крах. 1939-1945 (идейно-политические проблемы). Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 1994. 168 с.
дискуссий по вопросам оккупационной политики среди высших руководителей нацистской Германии, отметил, что эта дискуссия нашла свое отражение в пропагандистских материалах. Он доказал, что в нацистской верхушке отсутствовало четкое представление и единая концепция о будущем месте «Восточного пространства» в «Новой Европе», при осуществлении оккупационной политики присутствовала межведомственная и личностная конфронтация. О том, что оккупационная периодика значительно превосходила партизанскую печать в вопросах организации и распространения сделала вывод И.Ю. Лапина1.
С конца 1990-х гг. материалы газет на русском языке активно привлекаются исследователями оккупационного периода.
Некоторые исследователи попытались охарактеризовать немецкую пропаганду в течение всего периода оккупации. В.А. Горелкин попытался рассмотреть пропагандистскую деятельность нацистов среди военнопленных и населения оккупированных территорий. Однако круг привлеченных для выполнения этой задачи источников крайне мал, автором было использовано лишь несколько случайно выбранных печатных изданий времен оккупации. В связи с этим вывод автора о неэффективности печатной пропаганды можно считать спорным. В.Ю. Чехлов рассматривает отношение населения к оккупационному режиму и реакцию на пропаганду. Он отмечает, что настроения населения зависели, прежде всего, от положения на фронтах. Оба исследователя делают вывод об отсутствии в печатной пропаганде образа реальной политической альтернативы советскому режиму.
На рубеже 1990-2000-х гг. наиболее активно развивающейся темой стал региональный аспект. Изучение региональной истории в период оккупации
1 Лапина И.Ю. Антифашистская пропаганда среди населения временно оккупированной территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - март 1944 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб.: Б.и., 1995. 16 с.
2 Горелкин В.А. Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения временно оккупированных территорий СССР в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 годы: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Волгоград: Изд-во Волгоградск. гос. ун-та, 2003. 25 с.
3 Чехлов В.Ю. В.Ю. Отношение населения к нацистскому оккупационному режиму на территории СССР 1941-1944 гг. (на примере Белорусской ССР): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М.: Б.и., 2004. 30 с.
непременно требовало привлечение местной печати времен оккупации. На региональном уровне наметилось два подхода к использованию и работе с русскими газетами.
Сторонники первого подхода - Н.В. Чаплыгина1 (Северный Кавказ),
2 3
Е.Ф. Кринко (Кубань), С.И. и Н.В. Филоненко (Воронежская область), А.В. Шевелев4 (Курская область), в своих работах активно привлекают максимально возможное количество газет на русском языке, с разной степенью полноты дают их характеристику. Все исследователи этого направления отмечают большое значение газет для изучения процессов времен оккупации, подчеркивают эффективность газет как распространителя идей «нового порядка» среди значительной части населения.
Другой подход отличается формальным привлечением оккупационной периодики. В работах С.А. Никифорова5 и И.Г. Гришкова6, исследовавших оккупационную политику на территории Курской области, явно недостаточно привлекались местные газеты при анализе политики нацистов, периодика занимает в корпусе источников второстепенное место. Выводы о содержании и эффективности печатной пропаганды делаются на основе не всегда аутентичных советских документов. Исследовавший этот же регион В.В. Коровин лишь декларировал привлечение газет, однако в самой работе материалы этих газет использованы не были, они также отсутствуют в списке использованных источников.
1 Чаплыгина Н.В. Пропагандистская деятельность нацистской Германии на Северном Кавказе в условиях оккупации (июль 1942-октябрь 1943 гг.) // Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории: Мат. Междунар. научн. конф. 28-31 мая 2002 года. Майкоп: АГУ, 2002. С. 285-290.
2 Кринко Е.Ф. Оккупационный режим на Кубани (1942-1943 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М.: Б.и., 1997. 23 с.
3 Филоненко С.И., Филоненко Н.В. Крах фашистского «нового порядка» на Верхнем Дону (июль 1942-февраль 1943). Воронеж: ВГАУ, 2005.
4 Шевелев А.В. Разведывательные, полицейские и пропагандистские формирования оккупационных властей на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Курск: Б.и., 2004. 24 с.
5 Никифоров С.А. Немецко-фашистская оккупация и коллаборационизм на территории Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. Курск: РФЭИ, 2012. 410 с.
6 Гришков И.Г. Курская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). 2-е изд., доп. Курск: ООО «Учитель», 1999. 151 с.
7 Коровин В.В. Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг. Курск: МУ Издательский центр «ЮМЭКС», 2005. 220 с.
Стоит указать, что на основании работы с оккупационной периодикой большинство исследователей нацистской оккупационной политики на Северном Кавказе пришли к выводу об определенной ее специфике в этом регионе, выразившейся в более мягком оккупационном режиме по сравнению с остальными регионами СССР.
А.Ю. Осипов1, исследуя финский оккупационный режим в Карелии в 1941-1944 гг., кратко рассмотрел печатные издания на русском языке, выходившие в Финляндии и Карелии в тот период. М.В. Шкаровский в своих работах затрагивал русскую православную периодику на оккупированных территориях. Значение работ М. Шкаровского также заключается в том, что он практически единственный из отечественных исследователей, кто рассматривал русскоязычную прессу не только на территории немецкой, но и на территории румынской и финской оккупационных зон.
Имеет своих последователей в настоящее время и крайне консервативный подход к проблеме3, характеризующийся отрицанием источниковедческой ценности русских газет, отказом от использования достижений историографии 1990-2000-х гг., а также подчас использующий антинаучную риторику.
Интересный подход к проблеме предложил в своей диссертации А.В. Малышев4. Он указывает, что информационное пространство Дона, Кубани и Ставрополья на практике формировалось и советскими, и оккупационными средствами массовой информации (в том числе и газетами на русском языке как их неотъемлемой части. На основе фактов он говорит о «широком
1 Финская оккупация в Карелии (1941-1944) / науч. ред. А.В. Голубев, А.Ю. Осипов. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2007. 212 с.
2 Шкаровский М.В. Нацистская Германия и Православная Церковь: Нацистская политика в отношении православной Церкви и религиозное возрождение. М.: Изд-во Крутиц. Патриаршего подворья: О-во любителей церков. истории, 2002. 521 с.
3 Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) / под. общ. ред. В.А. Золотарева. Жуковский; М.: Кучково поле, 2001. 464 с.; Материалы межгосударственной научной конференции, посвященной 60-летию начала партизанского движения и подпольной борьбы против немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Брянск, 11 декабря 2001 года / Ред.-сост. О.А. Янков; общ. ред. В.Е. Сорочкин. Клинцы: Изд-во гор. типографии, 2004. 192 с.