Советская журнальная периодика 1930-х гг. как источник по истории формирования детского пространства социалистического города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Хамитова, Жанна Александровна

  • Хамитова, Жанна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 237
Хамитова, Жанна Александровна. Советская журнальная периодика 1930-х гг. как источник по истории формирования детского пространства социалистического города: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Казань. 2013. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамитова, Жанна Александровна

Введение...........................................................3

Глава 1. Советские журналы 1930-х гг. о детях и детстве в СССР....29

§ 1 Отбор и классификация источников исследования.................29

§ 2 Характеристика источников.....................................59

Глава 2. Пространственная организация советского детства на страницах советской журнальной периодики 1930-х гг...............................99

§ 1. Изменение детского городского пространства в 1930-е гг......100

§ 2. Советская игрушка 1930-х гг. и публичное игровое пространство советских детей............................................................145

Заключение.......................................................176

Список использованных источников и литературы....................181

Приложение 1 Динамика количества статей с 1929-1939 гг. по теме «быт»............................................................229

Приложение 2 Динамика количества статей с 1929-1939 гг. по теме «архитектура»............................................................230

Приложение 3 Динамика количества статей с 1929-1939 гг. по теме «пионеры»..............................................................231

Приложение 4 Динамика количества статей с 1929-1939 гг. по теме «дошкольное воспитание»..................................................232

Приложение 5 Динамика количества статей с 1929-1939 гг. по теме «игруш-

ка»............................................................233

Приложение 6 Динамика количества статей с 1929-1939 гг. по теме «шко-

ла».............................................................234

Приложение 7 Динамика количества статей с 1929-1939 гг. по темам «художе-

ственное воспитание» и «физическое воспитание»..................235

Приложение 8 Динамика количества статей с 1929-1939 гг. по теме «детская

психология (педология)»........................................236

Приложение 9 Динамика количества статей с 1929-1939 гг. по теме «охрана

детства и борьба с беспризорно-

стью».............................................................237

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советская журнальная периодика 1930-х гг. как источник по истории формирования детского пространства социалистического города»

Введение

1930-е годы в СССР - это время зарождения, развития и закрепления новой советской культуры со своими ценностями, идеалами, эстетическим представлениями. Особое место в этой культуре отводилось детству как социальной категории, которой в дальнейшем предстояло строить «светлое социалистическое будущее». При этом нельзя не учитывать того, что становлению новой культуры 1930-х гг. предшествовал не очень длительный, но весьма насыщенный период «раннесоветской» культуры, который — в общем и целом - кардинально отличался от последующего, в том числе — в своем дискурсивном отношении к детству'. Поэтому немаловажно проследить, что было воспринято, а что - отвергнуто, как и почему это произошло. Изменения в ходе смен культур, помимо формально внешних вопросов эстетики в искусстве, коснулись отношения к женщине, семье, ребенку, пространственному (архитектурно-планировочному) содержанию города, вещественному наполнению нового быта.

Данное исследование выполнено в рамках изучения истории детства и «пространственного поворота» в современной исторической науке: оно посвящено изучению трансформации официального советского дискурса детства в 1930-е гг. и отражению и воплощению его в пространстве социалистического города. В работе исследуются процессы формирования новых ценностей и норм детства на страницах советских журналов через проекцию на городскую среду и вещно-предметный мир ребенка (прежде всего, *В настоящее время в историко-культурных исследованиях широко распространена теория В. Паперного, основанная на представлении о двух, сменяющих и отрицающих друг друга, периодах (моделях) советской культуры: Культуры Один (1917-1920-е гг.) и Культуры Два (начало 1930-х - 1954 гг.). Причем смена культур произошла в короткий для исторического понимания срок. Хронологически он пришелся на первую половину 1930-х гг., что дает основание говорить о культурном «сломе». В. Папсрный рассматривает также и последующие «витки» этих культур, проявляющиеся на всем протяжении советской истории. Об это см.: Папсрный В. Культура Два. М., 2006.

4

игрушку). Понять причины и сущность произошедших изменений в структуре и эстетике города, в том числе произошедших путем наделения детским содержанием ранее недетских городских пространств может помочь, как это ни странно, изучение советской детской игрушки. Дело в том, что именно игрушка являлась для ребенка первичной ценностью, именно через нее он познавал мир, именно она позволяла ему адаптироваться во внешнем мире (пространстве города). Поэтому не случайным было создание новой советской игрушки в 1935 году и одновременный «ввод в эксплуатацию» новой городской системы детских учреждений и пространств.

С точки зрения тесной связи истории повседневности города (образа жизни и мышления его обывателей) и её пространственных характеристик, кардинальные изменения в структуре советского детского пространства (пространств) середины 1930-х гг. свидетельствовали о серьезных изменениях в повседневной жизни обитателей и посетителей этих локусов - детей, а также об изменении отношения и (или) репрезентации отношения к этой социальной группе у государства, а через некоторое время - и во всем социуме'.

Ключевым для настоящего исследования является понятие «детское пространство», под которым автором понимается совокупность пространств советского города, посещаемых и населяемых детьми. Среди этих пространств можно выделить собственно детские пространства, целенаправленно созданные и организованные для детей, учитывающие их возрастные особенности и потребности (обучающие, воспитательные, досуговые). Помимо этого, необходимо учитывать и появление детских компонентов (комнат, уголков, площадок) в структуре изначально «недетских» пространств, таких, например,

* С точки зрения истории повседневности, город — максимальная единица повседневности. Об этом см.: Лелеко В.Д. Пространство повседневности в европейской культуре. СПб., 2002. С. 125. Город в современных историко-культурных исследованиях также выступает как пространство социального бытия, как форма расселения и как модель общества. Об этом см., например: Федоров В.В. Килясханов М.Х. Пространства социального бытия. Тверь, 2010. С. 123-126.

5

как больницы, магазины, вокзалы и пр., что также способствовало изменению содержания понятия «детское пространство» на протяжении 1930-х гг.

В СССР понятия «город» и «детство» были объединены, с одной стороны, заложенной в них ценностью коллективного, а с другой -принадлежностью их самих к коллективным ценностям, ценностям, которые разделяли все. Эта имманентная коллективность уже в 1920-е гг. приобрела выразительные и яркие черты: город пытались структурировать с точки зрения максимального обобществления быта, а в педагогике доминировали практики, нацеленные на коллективное воспитание и воспитание коллективного. К середине 1930-х гг. роль и значение детей в советском обществе было концептуализировано и оформлено в таких понятиях, как «общее достояние», «цветы жизни», «наше будущее», а город был в очередной раз переосмыслен как исторически сложившаяся коллективная единица состояния общества, которую, впрочем, всегда можно было скорректировать в нужном идеологическом направлении. Общность этих двух понятий, а также всеохватность заинтересованной аудитории сделали эти понятия ключевыми и знаковыми в политике конструирования новой советской культуры.

И если преображенный советский город середины 1930-х гг. олицетворял новую «сталинскую» культуру (например, Москва призвана была играть роль «образцовой» столицы социалистического государства), то новый дискурс «счастливого детства» включал в себя не только пропагандистский, но и мощный социально-преобразующий аспект. Новые педагогические практики, вещно-предметный мир советского ребенка, книги и все то, что его окружало, должны были воспитывать не только его самого (как будущего взрослого), но вместе с ним - и взрослых (родителей и самих воспитателей). Причем процессы конструирования новой культуры и «новой социализации» взрослых и детей прошли в СССР по историческим меркам сравнительно быстро.

Одной из особенностей советской культуры 1930-х гг. являлся такой способ ее конструирования, как последовательная репрезентация новой действительности через образцы, героев и мифы. Идеал, он же «миф», стал

также и излюбленным способом конструирования нового советского дискурса детства, который нес в себе свои знаки, ценности, установки. Скорость и эффективность процесса мифотворчества во многом возросли в XX в. в связи с развитием средств массовой информации. Уже в 1920-е гг. советское правительство выделило развитие прессы в приоритетное направление политики государства. Журналы, в отличие от массовых газет и радио, как отлаженный способ воздействия и формирования сознания, имели свою отличительную черту - каждый из них представлял собой «выделенный» канал коммуникации с определенной аудиторией, что позволяло легко подстраивать содержание любого журнала именно под «его» аудиторию.

Выбор в качестве основных источников исследования советских журналов обоснован как их значимой ролью в деле конструирования детства и детского городского пространства, так и значением самих журналов как части новой культуры. Наполнение журнального источника и его влияние на аудиторию, целесообразно рассмотреть с позиции оценки прессы как «преобразующей» журналистики, в противовес традиционному представлению о прессе как «зеркале действительности»'.

Актуальность работы определяется в первую очередь предметом изучения - городским пространством советского детства. Ценностные установки, закладываемые советским государством в ребенке через конструирование нового детского городского пространства или наделение «детскими» чертами «взрослых» объектов советского города, в дальнейшем стали фундаментальными ценностями всей советской культуры, маркерами исторической действительности 1930-х гг. Обращение к ним способствует более полному, всестороннему и объективному его изучению, а также учету предшествующего опыта в области образования и воспитания детей. Исследование детского пространства сквозь призму средств массовой информации дает возможность оценить реальную значимость СМИ в деле ' О «преобразующей» журналистике см.: Дергачева Л. Д. Очерки источниковедения отечественной периодической печати XVIII-XX веков. М., 2012.

7

конструирования новой реальности и отношения к ней, в том числе в вопросе социализации ребенка и его воспитания.

В комплексе с историческим значением прессы была осмыслена и такая ее особая способность, как одновременное отображение двух реальностей -действительной, окружающей человека, и реальности, созданной самими СМИ. Иногда эти две реальности могли сойтись в одной информационной единице (лозунге, тезисе, слове) и содержать одновременно два противоположных знания о нем. Читатель был вынужден преодолевать логическую несуразность информационного опуса: высшую степень такой способности Дж. Оруэлл называл «двоемыслием»'. Возможность таких парадоксов, созданных СМИ, была учтена и при осмыслении журналов как исторических источников. Применение новейших исследовательских методов, базирующихся на современных представлениях об информации и ее преобразующем значении, попытки усовершенствовать методику источниковедческого анализа журнальной периодики также придают актуальность данной работе.

Объектом данного исследования является советская журнальная периодика 1930-х гг., предметом - отражение на страницах советских специальных журналов процесса конструирования властью нового городского детского пространства и его вещно-предметного наполнения в 1930-е гг. Под «специальными» («отраслевыми» или «профессиональными») журналами понимаются журналы, освещающие преимущественно события определенной отрасли (промышленности, народного хозяйства, науки, искусства). При этом термин «специальный» в современной журналистике оценивается как наиболее емкий для обозначения всей массы изданий, чье целевое назначение состоит в

' Примером двойного разнополярного информационного содержания единицы журнального контента, ярко иллюстрирующим возможности прессы в деле преобразования действительности, является история Гели Морозовой, изображенной на многочисленных плакатах с громким лозунгом: «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство». Судьба ее сложилась страшно и трагично, хотя она воплощала беззаботное н радостное советское детство.

8

распространении специальной, деловой, профессиональной информации, в противовес к информации общезначимой*.

Целью диссертационной работы является характеристика журнальной периодики 1930-х гг. как источника по истории формирования детского пространства, выявление ее идеологической направленности и информационной наполненности.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Выявить масштаб детской составляющей, ее динамику и статистику в информационном наполнении всех журналов изучаемого периода, определить журнальные издания, сыгравшие особую роль в построении советского детского городского пространства, организации жизни и досуга детей.

2. Ввести в научный оборот материалы отечественной журнальной периодики, характеризующие место ребенка и детских локусов в пространстве советского города 1930-х гг., определить степень их репрезентативности и информативности.

3. На основании анализа архитектурных журналов определить место детей в советских архитектурных концепциях начала 1930-х гг., охарактеризовать пространственную организацию детства в контексте формирующейся в середине 1930-х гг. новой культуры, проследить процесс наделения «советскостью» детского городского пространства в рассматриваемый период.

4. На основании анализа специальных ведомственных и педагогических журналов рассмотреть процесс наделения «детскостью» недетских городских объектов (магазинов, больниц, вокзалов, парков), в частности через становление детских игротек, игровых зон и их предметного наполнения как способа организации детской досуговой культуры в пространстве города.

Соловьев В.И., Рябинина Н.З. Редакторская подготовка периодических изданий: Учебное пособие. М., 1993. С. 38^15.

9

Территориальные рамки исследования ограничиваются городом Москвой. Именно на нее, в первую очередь, были ориентированы все прогрессивные преображения в пространственно-концептуальном плане. Москва в сталинской культуре репрезентировалась как «город-образец», «столица первого в мире социалистического государства», по примеру которого должны были реконструироваться и преобразоваться все остальные города страны.

Хронологические рамки исследования ограничиваются 1929-1939 гг. Это десятилетие в истории СССР было насыщено событиями и процессами, кардинально изменившими облик страны. Так, верхняя дата знаменует кардинальные изменения в политической и экономической жизни (год великого перелома), тогда как нижняя дата является важной в общей истории (начало второй мировой войны) и констатирует уровень достижений СССР. Процесс конструирования детского пространства неизбежно был связан со всеми политическим, экономическим и социальными процессами и был ими обусловлен.

Способствовать преодолению экономических проблем, должен был первый пятилетпий план на 1928/29 — 1932/33 гг. Важнейшее значение приобретали вопросы повышения производительности труда и строжайший режим экономии. Повсеместная индустриализация и мобилизация населения на трудовые фронты, внесли изменения в социальную структуру городского населения. Приток необразованного населения из сельской местности определил задачи всеобщего образования (ликвидации безграмотности) и связи образовательных учреждений с производством (лабораторно-бригадный метод обучения, политехнизация школы). Массовое участие женщин в промышленности страны ставил вопрос обслуживания горожан бытовыми услугами: столовыми, прачечными, а также детскими учреждениями (яслями, детсадами, школами). Учитывая это, социальный (государственный) заказ в городском проектировании был нацелен на бытовое освобождение женщины (в том числе в вопросе воспитания и ухода за детьми). В педагогическом же плане

10

основной задачей было создание системы, способствовавшей скорейшей социализации и обучения ребенка трудовым навыкам для получения его трудовых рук.

В середине 1930-х гг. произошло становление и кристаллизация новой советской «сталинской» культуры (Культуры Два), в том числе культуры советского города и советского детства. Новые практики, нормы и ценности транслировались, а подчас и конструировались, через прессу, которая в свою очередь также подверглась кардинальному изменению - становлению и формированию в рамках новой культуры.

«Ломка» ключевых для данного исследования понятий — архитектуры, детства, и системы прессы - произошла не одновременно. Начало десятилетия (1930-1932 гг.) еще принадлежит «досталинской» культуре (Культуре Один). «Слом» в отношении архитектуры произошел формально в 1932 г., когда было обнародовано постановление Политбюро ЦК ВКП (б) «О перестройке литературно-художественных организаций», запрещающее творческие архитектурные группировки'. Это означало на практике конец свободным дискуссиям и прочим «опасным разночтениям» идей коммунизма. Была сформирована четкая «вертикаль власти» в виде Союза Советских архитекторов, которая позволяла «спускать сверху» проектные задания и нормировать их идеологическое содержание".

'Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) «О перестройке литературно-художественных организаций» от 23 апреля 1932 г. // Из истории советской архитектуры, 1926—1932: Документы и материалы. М., 1970. С. 45.

2 Однако, изменения в архитектуре затянулись на пару лет, так как новая культура -«Культура Два», пришедшая на смену «культуре Один», некоторое время сосуществовала с последней: «Возьмем отрезок между 1932 и 1934 годами, когда одни и те же объекты -результаты конкурса на проект Дворца Советов, дом Жолтовского на Моховой улице, гостиница Моссовета в Охотном ряду - вызвали не просто разную, но несовместимую реакцию у представителей двух культур» - см.: Паперный В. Культура Два. М., 2006. С. 15. Этот период, «завершающий» по отношению к авангарду и «начальный» по отношению к последующему традиционализму С.О. Хан-Магомедов назвал периодом советского «постконструктивизма» - см.: Хан-Магомедов С. О. Архитектура советского авангарда. Проблемы формообразования. М., 1996. С. 54.

и

Изменения относительно государственной педагогической и воспитательной политики и практики произошли в 1932 г. В этот год был отменен и «осужден» бригадно-лабораторный метод обучения', что знаменовало собой конец целого направления в педагогике, ориентированного на приоритет трудового воспитания детей. В городском пространстве, ввиду «точечного строительства» и невнимания властей к этому вопросу, вплоть до 1935 г. школы проектировали с учетом устаревших установок. Окончательный «перелом» в вопросе детства произошел в 1935-1936 гг. Один из самых выдающихся современных специалистов по изучению истории и культуры советского детства, британская исследовательница Катриона Келли, называет период второй половины 1935 - первой половины 1936 г. «годом ребенка» в СССР: «в этот период проблемы детей приобрели (как никогда в истории страны) огромное значение»".

На протяжении исследуемого периода кардинальные изменения коснулись не только советского детства и городского пространства, но и самих журналов: одни журналы изменили свою структуру и характер материала, ряд журналов закрылся, а вместо них появились другие издания, с «правильным» пониманием и трактовкой новых идеологических установок. Тем не менее, все эти трансформации укладываются в обозначенные хронологические рамки.

Понятийный аппарат исследования. Междисциплинарный характер исследования предопределил использование ряда широко трактующихся понятий, таких как «дискурс», «конъюнктура». В настоящем исследовании, посвященном, по сути, изменениям содержательного наполнения средств массовой информации, использование этих понятий подразумевает следующие коннотации:

Постановлением ЦК ВКП(б) «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе» от 25 августа 1932 г. // Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917-1973 гг. / Сост. А. А. Абакумов и др. М.: Педагогика, 1974. С. 161-164.

2 Келли К. Товарищ Павлик: Взлет и падение советского мальчика - героя. М., 2009. С. 150.

12

Дискурс - идеологически обоснованный и направленный речевой конструкт (в нашем случае - выраженный письменно). В контексте нашего исследования этот термин означает информационное направленное воздействие посредством прессы, которое одновременно содержит информацию о факте, об его значение и о правильном к нему отношении (формировании у аудитории отношения к нему).

Конъюнктура - использование этого термина относительно журнальной периодики должна подчеркнуть основную мысль применяемого источниковедческого метода анализа журналов - журналы нельзя рассматривать в отрыве от структуры журнальной рынка (совокупности участников-журналов, издателей, цензурного аппарата) и конретно-исторической обстановки. Подразумеваемое нами значение этого понятия подчеркивает структурность журнала как явления, а также сложность, динамичность и важность отношений составных частей этой структуры.

В связи со спецификой объекта исследования - журнальной периодики- в настоящем исследование обоснованно применение современного (профессионального) журналистского термина «контент», под которым принято понимать совокупность информационного наполнения любого СМИ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым специальным исследованием по данной теме. Для ее освещения и решения поставленных задач автором были применены новые междисциплинарные подходы к изучению периодической печати как исторического источника с учетом современных концепций прессы. Это предопределило использование в настоящей работе теорий и методов социального управления, функциональной журналистики, источниковедения, социологии, исторической антропологии и культурологии. Автором была также впервые разработана и апробирована новая система выявления и отбора основных источников исследования -наиболее репрезентативных периодических изданий, характеризующихся рядом признаков, в первую очередь, их местом и ролью в конъюнктуре журнального поля изучаемого периода.

13

Научной новизной обладают и полученные результаты исследования, раскрывающие масштаб и системность конструирования советской культуры детства и вписывающие ее в широкий социополитический и историкокультурный контекст. Исследование выявило и подтвердило значение городского пространства и детской игрушки не только как эстетического (визуального) аспекта новой советской культуры, но и как действенного способа социализации детей и взрослых, той «оболочки», в рамках которой происходил процесс формирования «нового» советского человека и «новой» советской действительности в целом.

Источниковую основу исследования составили, в первую очередь, периодические издания 1930-х гг. Анализ структуры и содержания «Летописи журнальных статей» позволил не только отобрать источники исследования по теме, но и выявить дискуссии и проблемы, разработать внутреннюю периодизацию в рамках изучаемого десятилетия, что позволяет включить саму «Летопись журнальных статей» в перечень основных источников исследования.

Привлеченные в исследовании журналы условно можно поделить на три группы. Первую группу составили советские «архитектурные» журналы, т.е. издания профессиональных сообществ, которые целенаправленно занимались преобразованием городского пространства: «Современная архитектура», «Архитектура СССР», «Строительство Москвы». Так как детская пространственная организация города была тесно связана с основными видами деятельности детей - обучением и игрой, журналы, содержание которых, так или иначе, отражало организацию публичных игровых и воспитательных зон, составили вторую группу источников исследования. К этой группе относятся журналы «Дошкольное воспитание», «Советская игрушка». Наиболее характерным для третьей группы источников - журналов, специально изданных для детей, является журнал «Пионер», ориентированный на пионеров и школьников (детей 8—13 лет). «Пионер» является источником с адаптированным для детского восприятия содержанием, на страницах которого также затрагивались вопросы организации нового города и быта, а также

14

присутствовало детское виденье этого процесса (в виде писем в редакцию и ответов на анкеты). Материалы первой, второй и третьей группы журналов составили основной массив источниковой базы исследования. Был произведен погодовой просмотр номеров изданий этих трех групп, дана их характеристика, произведен анализ статей и иллюстративного материала. В частности, были проанализированы выпуски журнала «Современная архитектура» (№1-6, 1929-1930 гг.); «Архитектура СССР» (№1-6 - 1933 г., № 1-12 - 1934-1939 гг.), «Строительство Москвы» (№ 1-12 - 1929-1939 гг.), «Дошкольное воспитание» (№1-12 - 1929-1933 гг., № 1-6 - 1934-1939 гг.), «Советская игрушка» (№ 1-6 - 1935 г., № 1-12 - 1936-1939 гг.), «Пионер» (№1-24 -1929 г., 1932-1935 гг., №1-36 - 1930-1931 гг., №1-12 - 1936-1939 гг.).

В качестве дополнительных в диссертации были привлечены отдельные номера журналов: «Академия архитектуры» (1934-1937 гг.), «Власть советов» (1917-1938 гг.), «Вопросы материнства и младенчества» (1926-1941 гг.), «За политехническую школу» (1931-1934 гг.), «Молодая гвардия» (1922 г.), «На путях к новой школе» (1922—1933 гг.), «Народный учитель» (1924—1935 гг.), «Планировка и строительство городов» (1933-1935 гг.), «Под знаменем Марксизма» (1922-1944 гг.), «Профсоюзы СССР» (1938-1941 гг.), «Советская архитектура» (1931-1934 гг.), «Советский музей» (1931-1940 гг.), «Штурм» (19311935 гг.) и др., а также газет «Правда» и «Известия ЦИК».

Всего в настоящем исследовании привлечено около 450 статей журналов и газет, более 400 из них относятся к журналам первой, второй и третьей групп. Подробной характеристике периодических изданий этих групп посвящен второй параграф первой главы данного исследования^.

Вспомогательную и справочную роль в исследовании играли опубликованные сборники законодательных актов в сфере печати, школьного

' См. § 2 гл. 1 диссертации.

15

образования, городского строительства', а также материалы, приведенные в советских статистические сборниках^.

Степень изученности темы. Учитывая междисциплинарный характер исследования, автор диссертации предпринял следующую условную классификацию его историографической основы:

1) Работы, посвященные периодической печати. В советской отечественной историографии источниковедческие проблемы прессы (вне советского исторического контекста, но с советским ракурсом взгляда на проблему) освещены в ряде научных статей^. Среди работ советского периода особый интерес представляет статья А.Н. Алексеева^, раскрывающая системных подход французского ученого Ж. Кайзера к изучению прессы и ее связи с обществом.