Советская социалистическая демократия - важнейший фактор осуществления политики КПСС в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Колотуха, Яков Яковлевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации Колотуха, Яков Яковлевич
В в е д е н и е .3
Глава I. Разработка КПСС концепции социалистической общенародной демократии .П
Глава П. КПСС - политический гарант постоянного развития и совершенствования советской демократии .41
Глава Ш. Советское общенародное государство - форма выражения развитой социалистической демократии .85
Глава 1У. Деятельность общественных организаций, трудовых коллективов по реализации программного требования КПСС о расширении участия трудящихся в управлении государственными и общественными делами .114
3 а к л ю ч е н и е .140
Список основной использованной литературы .148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советская социалистическая демократия - важнейший фактор осуществления политики КПСС в условиях развитого социализма»
Построение бесклассового коммунистического общества, в котором получит развитие общественное коммунистическое самоуправление происходит на основе огромных творческих усилий, напряженного труда и вдохновенной энергии миллионов и миллионов людей, нацеленности их действий на упрочение и дальнейшее совершенствование всех сторон реального социализма. "Строить социализм и совершенствовать его, - отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко на встрече с изб1фателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. - значит не только возводить современные заводы и электростанции, украшать нашу землю, наши села и города. Это непременная, но отнюдь не единственная забота коммунистов. Преобразуя условия жизни людей, необходимо в то же время делать все для их идейно-нравственного возвышения. Ясно, что без большой работы по духовному развитию людей, их социалистическому воспитанию с задачами совершенствования зрелого социализма не справиться".*/
Идейно-нравственное воспитание советских людей как необходимое условие и предпосылка совершенствования развитого социализма является составной частью целенаправленного функционирования экономической и политической систем советского общества, его материальной и духовной жизни. В самом процессе воспитания трудящихся масс со всей полнотой и выразительностью проявляется взаимообусловленность идейно-нравственных установок людей и условий жизнедеятельности общества: с одной стороны, подлинно социалистические идейно-нравственные установки наших людей формируются под воздействием социально-экономических, политических и духов
I/ Черненко К .У. Народ и партия едины. - М.: Политиздат, 1984, с.13. ных условий функционирования советского общества, с другой стороны, эти установки, определяя активную позицию советских граждан, выступают мощным побуждающим фактором их практической деятельности по созданию необходимых условий высокого качества самой социальной жизни.
Такая взаимообуславленность раскрывается во всех сферах жизни советского общества. В полном объеме она проявляется и в сфере социалистической демократии как политической среды реализации руководящих указаний правлящей Коммунистической партии.
Наша демократия по сути своей демократия действующая, работающая"*^. Она создает неограниченные возможности для широкого и всеохватывающего участия трудящихся масс" в повседневном управлении"*^, в осуществлении программы КПСС по экономическому и социальному развитию страны, повышению уровня культуры советских людей. Выполняя эту творческую, созидательную роль социалистическая демократия и в современный период является мощным средством решения задач всестороннего совершенствования зрелого социализма.
Отсюда понятно то внимание, которое уделяет наша партия проблемам демократии, ее расширению и углублению, дальнейшему развитию научной теории социалистической демократии.
Основы этой теории были разработаны К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.И.Лениным. Именно основоположники марксизма-ленинизма, вскрыв фалып и лицемерие буржуазной демократии, ее антинародный характер, убедительно доказали, что она может и должна быть заменена демократией нового, социалистического типа, подлинного народной демократией.
I/ Черненко К.У. Народ и партия едины, с.21.
2/ Ленин В.И. Государство и революция. - Полн. собр. соч., т.ЗЗ, с.116.
- 5
К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин указывали, что социалистическая демократия завоевывается пролетарскими массами в ожесточенной борьбе с эксплуататорскими классами, в результате которой возникает пролетарская демократия, демократия диктатуры пролетариата - государственная форма организации общества строящего социализм, выразитель интересов и воли подавляющей части населения страны.
В условиях построенного развитого социализма социалистическая демо!фатия становится политической формой организации всего общества. Высшим уровнем этой организации является политическая система социалистического общества. В качестве ядра этой системы выступает Коммунистическая партия, политика которой лежит в основе функционирования социалистической демократии, всех государственных и общественных организаций. КПСС разрабатывает стратегию и тактику демократизации всей общественной жизни, творчески развивает марксистско-ленинскую теорию демократии, обеспечивает целенаправленный характер ее практики, дает достойный отпор проискам антикоммунисте в, пытающихся опорочить нашу социалистическую демократию.
Вывода и положения КПСС, касающиеся теории и практики социалистической демократии имеют неоценимое значение для углубления концепции общенародной демократии.
Коммунистическая партия Советского Союза в современных условиях функционирования социалистического демократизма дала трактовку развитой социалистической демократии как всеохватывающего политического явления, которое свойственно всем сферам общественной, прежде всего, экономической жизни, раскрыла сущность демократии развитого социализма как реально функционирующей /работающей »действующей/ категории, рассмотрела демократию в действии как фактора, который определяет главное набавление развития и постоянного совершенствования советской политической системы.
В партийных документах дана характеристика демократии как социалистического самоуправления народа, определена роль демократии в укреплении социально-политического и национального единства советского народа, социалистической государственности, общенародной власти, обеспечении высокой общественно-политической, трудовой и гражданской активности людей, рассмотрено ее практическое значение в повышении организованности, порядка и дисциплины в советском обществе, обеспечении единства прав и обязанностей граждан, гармонического сочетания общественных и личных интересов.
Необходимость теоретического осмысления этих выводов и положений КПСС, постоянного анализа реальной практики демократизации общественной жизни определяет актуальность темы диссертационной работы, ее значимость в общей проблематике научного коммунизма.
Автор глубоко осознает трудность этой задачи, невозможность ее решения в рамках одного диссертационного исследования. Поэтому он ограничил себя теми вопросами, которые связаны с освещением роли КПСС как теоретического центра в разработке концепции общенародной демократии, политического гаранта постоянной демократизации советского общества; рассмотрением Советского государства как главного орудия коммунистического строительства; трактовкой общественных организаций как важного организационного канала вовлечения граждан в управление делами общества и государства; возрастанием роли трудовых коллективов в дальнейшей демократизации управления производством.
Научная интерпретация указанных вопросов составляет основную цель диссертационной работы, предопределяет ее структуру и логику изложения общетеоретического и практического материала.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют труды основоположников марксизма-ленинизма, партийные документы, доклады, речи, выступления и другие работы руководителей КПСС и Советского государства. Особенно полно в диссертационном исследовании представлены выводы и положения, сформулированные в решениях Х)(У1 съезда КПСС, ноябрьского /1982 г./, июньского /1983 г./, декабрьского /1983 г./, февральского и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС, постановлениях Щ КПСС "О 60-летии образования Союза Советских Социалистических Республик", "О 80-летии второго съезда РСДРП".
В работе широко использовано советское законодательство, практика советского строительства, многие статистические данные, иные практические материалы, касающиеся деятельности Советов народных депутатов, общественных организаций и трудовых коллективов.
При обосновании своих выводов диссертант опирался на довольно обширную философскую и юридическую литературу, в частности на работы Г.В.Барабашева, А.А.Безуглова, Ф.М.Бурлацкого, Л.А.Григорь-яна, В.Е.Гулиева, А.И.Денисова, И.П.Ильинского, В.Т.Кабышева, И.М. Карнаухова, В.М.Корельского, Д.А.Керимова, Т.В.Керимовой, Е.Т.Ко-вешникова, Ю.М.Козлова, В.В.Копейчикова, А.И.Лукьянова, Г.Н.Мано-ва, Н.И.Матузова, А.В.Мицкевича, Р.С.Павловского, В.А.Пертцика, В.А.Ржевского, Р.А.Сафарова, И.М.Степанова, Ю.А.Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.М.Чхиквадзе, Г.Х.Шахназарова, Ю.В.Щебанова, К.Ф.Шеремета, Н.П.Фарберова, Л.П.Юзькова, которые внесли заметный вклад в освещение теории и практики советской общенародной демократии.
В диссертационной работе содержатся ряд положений, которые характеризуются известной новизной. Это касается прежде всего системного изложения роли КПСС в разработке концепции общенародной демократии как народовластия, а также гражданского и политического полноправия трудящихся, освещения вопросов, связанных с характеристикой Комь^гаистической партии как политического гаранта постоянного развития и совершенствования советской демократии на этапе зрелого социализма.
Новизна представленной работы определяется также тем, что в ней использованы последние партийные документы, новейшие законодательные акты, направленные на развитие производственной демократии, укрепление организованности, порядка и дисциплины, повышение чувства гражданской ответственности советских людей.
Новизна диссертационной работы проявляется также в том, что в ней обосновано ряд практических рекомендаций и конкретных предложений, связанных с повышением роли различных институтов демократии в осуществлении задач коммунистического строительства в нашей стране. В работе, в частности, обоснована идея о необходимости разработки и принятия общесоюзного Закона об участии трудящихся масс в управлении государственными и общественными делами. По мнению диссертанта, в этом законе следовало бы отразить: основные принципы участия трудящихся масс в повседневном управлении на общественных началах; организационные формы коллективного и индивидуального участия граждан в работе государственных органов; юридические гарантии, обеспечивающие авторитет общественников; меры морального и материального стимулирования наиболее отличившихся общественников, порядок их применения.
Основные выводы и положения, сформулированные соискателем, были изложены им в докладах и выступлениях на ряде научно-теоретических и практических конференциях, а также на совещаниях и семинарах, проводимых исполнительными комитетами областных, городских и районных Советов народных депутатов, теоретический конференции, проводимой Киевским горкомом Компартии Украины в лекциях, прочитанных на Межреспубликанских курсах повышения квалификации партийных и советских работников ВПШ при ЦК Компартии Украины, на юридическом факультете Киевского государственного университета. Они же были использованы автором при организации работы по подготовке многих официальных документов, в том числе проектов Законов Украинской ССР, а также указов Президиума Верховного Совета УССР.
Многие положения общетеоретического и непосредственно практического характера, изложенные в диссертационной работе, нашли свое отражение в цубликациях автора за период с 1962 по 1984 гг. За это время автор опубликовал около 70 работ, общим объемом свыше 30 печатных листов. В их числе: - "Животворная сила социалистической демократии" /Киев: Знание, 1976, с.61/, "Советы - органы подлинного народовластия" /Киев: Шща школа, 1981, с.69/, статьи в центральных /общесоюзных и республиканских/ журналах.
Выводы и положения диссертационной работы, по мнению ее автора, могут быть использованы:
- при разработке спецкурса "Проблемы теории и практики общенародной социалистической демократий1, которой по мнению диссертанта, должен читаться на всех отделениях философского, исторического и юридического факультетов университета;
- при подготовке соответствующих материалов для проведения массово-политической и пропагандистской работы по линии пар' г тийных комитетов, трудовых коллективов и общества "Знание" ;
- для разработки программ и методических пособий по соответствующим темам, изучаемыми в различных звеньях системы политического просвещения.
Отдельные практические рекомендации автора могли бы быть использованы постоянной комиссией законодательных предположений Верховного Совета Украинской ССР.
- 10
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Колотуха, Яков Яковлевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Современная стратегия коммунистического строительства в нашей стране исключает медлительность в действиях и перескакивание исторически необходимых ступеней развития. ". на пути к высшим целям партии, - отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко, - нам предстоит решить немало крупных и сложных задач, относящихся по своему происхождению и характеру к первой фазе коммунистической формации. В этом, собственно говоря, и состоит сегодня главное содержание большой и напряженной работы по совершенствованию развитого социализма"*/.
Совершенствование развитого социализма немыслимо без постоянного развертывания социалистической демократии, укрепления всех основ советского народовластия. Исходной предпосылкой для понимания этих процессов являются ленинские положения о единстве и неразрывной связи демократии и социализма^/. Суть данных положений можно выразить такой обобщающей формулой: а/ подлинная демократия начинается с социализма; б/ социализм развивается и совершенствуется лишь в условиях подлинной демократии, которая определяет политическую организацию всего социалистического общества, режим функционирования его государственности и всех общественных организаций.
Руководствуясь марксистско-ленинскими идеями о социалистической демократии, ее сущности, содержании и форме, КПСС осуществляет научно обоснованное руководство процессами демократиза
I/ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984. - с.5.
2/ См.: Ленин В.И. О карикатуре на марксизм. - Полн.собр.соч., т.30, с.129. ции советского общества, направляя все институты демократии в единое русло строительства коммунизма.
Партийное руководство процессами демократизации общественной жизни осуществляется постоянно и целенаправленно. Его объектами являются:
- непосредственная практика демократии, ее материальная, организационная, идеологическая и правовая обеспеченность;
- теория демократии, включающая марксистско-ленинскую методологию познания закономерностей возникновения и становления перспектив развития демократии.
Рассматривая эти объекты в единстве, неразрывной связи и взаимообусловленности, КПСС разработала стройную концепцию социалистической общенародной демократии. В первой главе диссертационной работы была предпринята попытка изложить основные положения, касающиеся определяющих аспектов данной концепции.
Суть этих положений, если говорить в наиболее обобщенном плане,сводится к следующему.
1. Общенародная демократия возможна лишь на этапе развитого социализма. Именно в условиях развитого социализма сложилась новая историческая общность - советский народ.
Социалистическая демократия в этих условиях становится общенародной, поскольку выражает интересы и волю всего народа: рабочих, крестьян, интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей страны.
2. Став общенародной, социалистическая демократия, не перестает быть классовой /политической/ категорией. Классовый характер общенародной демократии выражается, в частности, в том, что она сохраняет ведущую роль рабочего класса как эталона идейно-политической зрелости советских людей, их коллективных отношений.
3. Общенародная демократия имеет многоплановое проявление: народовластие, равноправие постоянно перерастающее в фактическое равенство людей, подлинная свобода, юридическое и фактическое равенство всех наций и народностей страны и т.п., раскрывается во всех сферах жизнедеятельности советских людей.
4. Имея многоплановое проявление, общенародная демократия с особой силой и выразительностью раскрывается в деятельности Советов народных депутатов. В этой связи в первой главе диссертации дается характеристика Советов как органов подлинного народовластия, работающих корпораций, той политической основы, вокруг которой наш народ объединился в советскую общенародную государственность.
5. Критерием зрелости общенародной демократии является уровень участия трудящихся масс в управлении делами общества и государства. И понятно то внимание, которое уделяет КПСС процессу расширения участия масс в управлении общественными и государственными делами. Данный процесс определяет главное направление всемерного развертывания социалистической демократии. Это направление как решающий фактор в постоянной демократизации общественной жизни получил конституционное закрепление.
6. Общенародная демократия - это демократия непосредственно перерастающая в коммунистическое общественное самоуправление. Она как политическая категория находится на стадии отмирания.
Отмирание демократии не следует трактовать упрощенно и прямолинейно. Здесь не должно быть искусственного торможения, а тем более подталкивания. Процесс отмирания демократии длительный. Он предполагает расширение и углубление демократии, повышения ее роли в укреплении порядка и дисциплины, усиления ответственности, понимания каждым своего гражданского долга.
- 143
Исходя из такой трактовки общенародной демократии, КПСС разрабатывает стратегию и тактику демократизации общественной жизни. При этом она выступает политическим гарантом постоянного развития и совершенствования советской социалистической демократии.
Особое внимание КПСС уделяет укреплению советского общенародного государства как главного орудия коммунистического строительства, претворения в жизнь партийной политики. В этой связи диссертант довольно предметно коснулся характеристики государства, попытался обосновать положение о том, почему именно государство является главным инструментом /орудием/ в решении созидательных задач социалистического общества.
1. Государство является собственником основных средств производства. Собственность государства - это достояние всего народа.
2. Государство располагает сложной и разветвленной системой государственного аппарата. Эта система включает: органы государственной власти /Советы народных депутатов/, органы государственного управления, органы народного контроля, суда, прокуратуры и государственного арбитража.
3. Государство создает право - совокупность юридических норм, которые программируют возникновение и развитие наиболее прогрессивных общественных отношений, вытесняют из жизни те негативные общественные отношения, которые противоречат социалистическому образу жизни.
4. В руках государства находятся все необходимые средства, при помощи которых применяются государственно-принудительные меры, проявляющиеся в конкретных формах юридической ответственности по отношению к тем, кто нарушает советские законы, стремится за счет общества удовлетворить свои эгоистические интересы.
- 144
При характеристике Советского общенародного государства диссертант раскрыл его внутренние и внешние функции, показал их творческую созидательную роль и гуманистическую направленность. При этом главный акцент сделан на такие новые функции общенародного государства, какими являются природоохранительная и социальная функции.
Важное место в диссертационной работе занимает анализ общественных организаций. Эти организации /профессиональные союзы, комсомол, кооперативные формирования и т.п./ представляют собой тот организационный канал, при помощи которого, исходя из соответствующих интересов /профессиональных, творческих, любительских, спортивных и т.п./, советские граждане вовлекаются в сферу непосредственного управления делами общества и государства.
В соответствующей главе диссертант обосновывает конституционное положение о том, что активизация работы общественных организаций - это одно из важнейших направлений всемерного развертывания социалистической демократии.
Активизация работы общественных организаций, по мнению диссертанта, предполагает:
- нацеленность работы общественных организаций на выполнение тех задач, которые вытекают из программы строительства коммунизма;
- улучшение работы низовых звеньев общественных организаций, функционирующих непосредственно в трудовых коллективах;
- максимальное вовлечение кавдого члена той или иной общественной организации в живую, творческую работу, исключающую бюрократическую заорганизованность и зарегулированность, митингования и бумаготворчество.
По мнению диссертанта следовало бы обсудить вопрос о возможном пересмотре уставов многих общественных организаций с по
- 145 зиций закрепления в них новых задач коммунистического строительства, увязки их с функциями трудовых коллективов.
Автор сформулировал ряд выводов, касающихся повышения роли трудовых коллективов в направлении развития производственной демократии. Эти выводы предопределяются тем, что процесс демократизации управления производством - объективная закономерность и необходимая предпосылка успешного развития социализма, его постоянного совершенствования. Демократизация управления, производство материальных и духовных благ, в свою очередь, предполагает демократизацию функционирования трудовых коллективов. На это нацелен новый закон о трудовых коллективах и повышение их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями.
Претворение в жизнь всех положений данного закона требует скоординированных действий партийной организации, администрации, всех иных формирований, функционирующих в трудовом коллективе. х х х
КПСС, являясь ядром советской политической системы, последовательно проводит линию на дальнейшую демократизацию всей государственной и общественной жизни страны, развитие творческой активности советских людей, более полное использование созидательных возможностей институтов демократии для всестороннего и планомерного совершенствования развитого социализма. Об этом красноречиво свидетельствуют те принципиальные установки партии, ее Центрального Комитета, которые были сформулированы и обоснованы в решениях ХХУ1 съезда КПСС и последующих документах, в частности, в Обращении Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза ко всем избирателям, гражданам Союза Советских Социалистических Республик, в постановлениях ЦК КПСС:
- "Об основных итогах отчетов и выборов в партии и задачах парторганизаций";
- "О работе ЦК Компартии Молдавии по совершенствованию стиля и методов деятельности партийных организаций в свете решений ноябрьского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС";
- "О работе Куйбышевского горкома КПСС по организации социалистического соревнования за сверхплановое повышение производительности труда в промышленности и снижение себестоимости продукции в свете установок декабрьского /1983 г./, февральского и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС;
- "О работе Глазуновского райкома партии Орловской области по выполнению решений майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС";
- "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи";
- в постановлении апрельского /1984 г./ Пленума ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов";
- в постановлении ЦК КПСС "Об отчетах и выборах в профсоюзных организациях";
- в Законе о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями;
- в ряде других постановлений ЦК нашей партии и Советского государства.
Анализ основных документов КПСС, решений ее последних съездов, Пленумов и постановлений ЦК убедительно свидетельствует о том, что дальнейшее расширение и совершенствование социалистической демократии является одним из важнейших факторов, способствующих успешноцу осуществлению задач коммунистического строительства, приобретает все большее значение в деле совершенствования развитого социализма.
Вопросы, подчеркнутые в диссертационном исследовании, свидетельствуют о необходимости системной и углубленной теоретической разработки и обобщения с участием философов, правоведов, юристов, социологов, что позволит углубить наш представления о роли и значении советской социалистической демократии, как важнейшем факторе в решении задач коммунистического строительства.