Советская школа 50-х - середины 60-х годов как социокультурный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ходырев, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ходырев, Александр Михайлович
Введение.
N Глава 1. Развитие школьного образования в СССР в 50-е середине 60-х годов: социокультурный аспект.
1.1. Социокультурный подход к изучению общеобразовательной школы.
1.2. Исторические и социокультурные условия развития советской школы 50-х - середины 60-х годов.
1.3. Школа как элемент социокультурных изменений 50-х — середины 60-х годов.
Глава 2. Педагогический процесс в советской школе 50-х середины 60-х годов. г 2.1. Учебная деятельность в общеобразовательной школе 50-х -^ середины 60-х годов.
2.2. Внеучебная деятельность в общеобразовательной школе 50-х -середины 60-х годов.
2.3. Авторские воспитательные системы как проявление социокультурного феномена советской общеобразовательной школы 50-х - середины 60-х годов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советская школа 50-х - середины 60-х годов как социокультурный феномен»
Актуальность исследования. Вступление в период так называемой перестройки, образование ряда независимых государств на территории бывшего СССР и последующие коренные изменения в жизни нашего государства заставили российское общество подвергнуть критике советскую школу с ее авторитаризмом, идеологизированным воспитанием, антигуманистической направленностью и т.д.
Авторы многих педагогических исследований рассматривают школу этого периода как некий общий педагогический феномен. Таким образом, история советской школы представляется как нечто единое целое, а общие характеристики не дают возможности увидеть особенности и достижения педагогической науки и практики в конкретный временной промежуток.
Актуальность темы обусловлена потребностью педагогической науки в объективном анализе развития школы советского времени, тем, чтобы показать своеобразие советской школы в различные периоды. В этом плане весьма значимо обращение к исследованию жизни школы 50-х - середины 60-х годов, когда в советском государстве ослабляется авторитаризм, инициируются творческие процессы в литературе и искусстве. Кроме того, это время творческого подъема в педагогической науке и практике. Период «оттепели» стал катализатором педагогических идей, которые успешно развиваются и применяются по сей день.
Сегодня имеют место попытки модернизации, обновления системы образования, педагогических концепций, которые не могут не опираться на прочный опыт реформирования школы 50-х - середины 60-х годов, на положительные наработки, а также на учет ошибок и неудач.
Изучение феномена советской школы в период «оттепели» позволяет преодолеть стереотипные оценки развития школы и науки в изучаемый период, а также рассматривать советскую школу не как инструмент идеологической машины СССР, а как структурное звено и субъект социокультурных отношений.
Интерес к теме обусловлен нетрадиционным подходом к исследованию данной проблемы. Изучение истории школы в настоящей работе проводится сквозь призму социокультурных изменений (влияние различных социальных институтов, культуры, морали, органов власти на формирование феномена советской школы 50-х - середины 60-х гг.)
Проблематика настоящего исследования имеет исторический и историко-педагогический аспекты, что обусловливает направление научного поиска. С одной стороны, для нас важным является накопленный исследовательский материал по изучению периода 50-х - 60-х годов в области исторической науки, с другой - не менее значимыми представляются результаты педагогических исследований общеобразовательных школ того времени. Данные обстоятельства определяют необходимость разделения научных исследований на исторические и педагогические.
Отечественную историографию реформ можно условно разделить на три этапа. Первый охватывает период вплоть до середины 60-х годов; второй - советскую историографию с середины 60-х до середины 80-х годов; третий, начатый на переломе перестройки, продолжается до настоящего времени.
Отличительными особенностями послесталинского этапа советской истории назывались восстановление ленинских норм партийной и государственной жизни; повышение руководящей роли КПСС; дальнейшее развитие социалистической демократии и рост благосостояния трудящихся. Авторы исследований поддерживали инициативную роль Н.С.Хрущева в осуществлении плодотворных перемен.
Что касается отдельных сторон развития политической и социально-экономической жизни страны, то они разрабатывались по преимуществу внеисторическими методами, в жанрах журналистского очерка, литературного эссе (В.А.Аграновский, А.И.Аджубей, Б.Пономарев, П.Федосеев, С.Хронов и др.). Во всех публикациях этого периода подчеркивается необходимость, коммунистическая направленность и необратимость перемен.
Исторические исследования 70-х - первой половины 80-х годов однозначно оценивают реформаторскую деятельность Н.С. Хрущева и последовавшие изменения в обществе как ошибки волюнтаристского и субъективистского руководства. Подобная концепция нашла отражение в обобщающих работах.
Первые попытки преодоления стереотипов и научного осмысления политических событий этого переломного момента в жизни страны сделаны в конце 80-х - начале 90-х годов в статьях и монографиях, написанных на основе документов, которые ранее были недоступны для историков.
Среди исторических подходов к анализу послесталинских реформ особое место принадлежит марксистскому. Его представляют такие исследователи, как И.Барсуков, Р.А.Медведев, Н.А.Симония, З.И.Файнбург. Их подход к реформам метко выразил Н.А.Симония: значение деятельности Н.С.Хрущева в том, что он положил начало «.демонтажу тоталитарной сталинской системы и тем самым открыл возможность для воссоздания подлинного социализма» [133, с. 430].
К этому течению примыкают западные историки, заявившие о своих позициях в более ранний период (Дж.Боффа, Г.Лукач, Э.Мандельс, Р.Черчуорд, Ж.Элленштайн). Западные марксисты, критикующие реформы за непоследовательность и робость, тем не менее считают их важным шагом на пути соединения социализма и демократии. У западных марксистов встречаются и противоположные оценки реформ. Так, М.Николаус (США) характеризовал их итоги как реставрацию капитализма. Его единомышленники из ФРГ отождествляли «сталинизм» с истинным социализмом, рассматривая отход от сталинских тактик как капитуляцию перед классовым врагом.
Другой подход можно условно назвать «политическим». Его развивают такие исследователи, как Ю.Буртин, А.Г.Каратуев, О.И.Орачева, Г.Попов. На
Западе к ним близки Н.Верт, Т.Данмэ, М.Джилас, Д.Риччи, Л.Шапиро. Особенность этого подхода состоит в том, что он уделяет пристальное внимание политическим процессам в обществе, ищет корни и смысл перемен в политической ситуации.
Третий подход представлен в отечественной историографии исследованиями Е.Ю.Зубковой, ориентирующейся на методологию «Анналов»: постижение истории через ментальность общества, где на первом плане не события как таковые, а реакция на события в среде современников, отражение их общественным сознанием и трансформация последнего. Этот подход, широко и плодотворно применяющийся для изучения средневекового общества Ж. Ле Гоффом, А.Я.Гуревичем и др., позволил нам реконструировать историческую действительность как бы изнутри, через мироощущение участников реформ.
Исследования вышеуказанных авторов имеют научную ценность при изучении исторических условий развития школы 50-х - середины 60-х годов.
Что касается педагогической науки, то следует отметить: история л/ советской школы 50-х - середины 60-х гг. освещена во многих педагогических исследованиях современников и последующих поколений ученых. Все исследования можно разделить на несколько групп. Первая группа - обобщающие работы ученых по проблемам деятельности советской общеобразовательной школы (Н.К.Гончаров, И.А.Каиров, Ф.Ф.Королев, З.И.Равкин и др.). Вторая группа работ содержит исследования отдельных сторон деятельности общеобразовательной школы того периода (Ю.К.Бабанский, Л.И. Божович, М.А.Данилов, Л.В.Занков, А.Г.Ковалев, Т.Е.Конникова, Э.Г.Костяшкин, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Л.И.Новикова, Г.А.Победоносцев, М.Н.Скаткин и др.). Третья группа работ представлена описаниями воспитательных систем школ изучаемого периода (Ф.Ф.Брюховецкий, П.Г.Годин, В.А.Сухомлинский и др.).
Советскому периоду 50-х - середины 60-х годов был посвящен и ряд диссертационных педагогических исследований. Развитие школы в них представлено в тесной связи с экономическими преобразованиями в СССР, в отрыве от общественных изменений. Кроме того, они идеологизированы и тенденциозны (Е.И.Демидова, Л.Н.Денисова).
Ряд последующих педагогических исследований в 80-е - 90-е годы дает оценку и переоценку деятельности школы (Ю.П. Аверичев, Р.Б.Вендровская, В. Митина, З.И.Равкин, Г.А.Саксельцев и др.). Тогда же проводились исследования, посвященные изучению отдельных аспектов школы этого времени: содержанию гуманитарного образования в советской школе (Еисса Ебрахим Али), развитию принципа гуманизма в советской школе (З.Г.Нигматов), диалектике инноваций в отечественной педагогике (И.А.Романова), советскому учительству 50-х - 60-х годов (Н.М.Часовникова), воспитанию социальной активности старшеклассников (И.М.Андрамонова), советской научной интеллигенции в 50-е - 60-е годы (Л.П.Балакина) и др.
Изучение исторической и педагогической литературы выявило следующие противоречия: между достижениями советской школы 50-х -середины 60-х годов, реализованными в судьбах и профессиональной деятельности основной части дееспособного населения СССР, и разрушением образовательных и воспитательных наработок в процессе нерегулируемого реформирования школы конца XX века; между потребностями современной науки в анализе отечественного опыта реформирования школы в 50-е - середине 60-х годов и неисследованностью данного вопроса; между накопленным научно-исследовательским потенциалом отдельных изученных аспектов советской общеобразовательной школы периода 50-х - 60-х годов и отсутствием целостного представления данного историко-педагогического феномена; между традиционным подходом к изучению советской школы 50-х - середины 60-х годов и социокультурной парадигмой к исследованию данного вопроса, дающей возможность нового оценивания изучаемого явления.
Многообразие подходов к изучению развития общеобразовательной школы периода 50-х - середины 60-х годов, на наш взгляд, объясняется тем, что школа часто рассматривается не как целостное явление, вне связи с культурой, социумом данного исторического периода. По этой причине целесообразным и перспективным является изучение школы в качестве социокультурного феномена.
В связи с вышесказанным мы сформулировали проблему исследования: какова сущность социокультурного феномена советской школы 50-х - середины 60-х гг.?
Цель исследования: выявить и обосновать сущность социокультурного феномена советской школы 50-х - середины 60-х годов.
Объект исследования: советская общеобразовательная школа периода 50-х - середины 60-х годов XX века.
Предмет исследования: особенности и характерные черты социокультурного феномена советской школы 50-х - середины 60-х годов.
Хронологические рамки исследования (50-е — середина 60-х гг. XX века) отражают реальное движение изучаемого феномена во времени: от его зарождения и развития, обусловленного социокультурными преобразованиями жизни общества периода «хрущевской оттепели», до свертывания прогрессивных начинаний в системе общего образования, вызванного усилением авторитаризма и идеологизации в стране.
Проблема, цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать следующие задачи:
1. Обосновать исходные позиции социокультурного подхода к изучению советской общеобразовательной школы 50-х - середины 60-х годов.
2. Проанализировать исторические и социокультурные условия развития общеобразовательной школы изучаемого исторического периода.
3. Дать общую историко-педагогическую характеристику отечественной общеобразовательной школе 50-х - середины 60-х годов XX века и обосновать тенденции ее развития.
4. Выявить особенности учебной и внеучебной деятельности советской общеобразовательной школы этого периода, определяющие сущность ее как социокультурного феномена.
5. Охарактеризовать опыт деятельности авторских школ данного исторического периода как наиболее яркое воплощение социокультурного феномена.
Теоретико-методологическая основа исследования. В данном исследовании мы исходили из основных положений социокультурного подхода, используемого в изучении историко-педагогических явлений и процессов и представленного в работах А.С.Ахиезера, В.С.Библера, Л.А.Беляева, Т.С.Злотниковой, М.С.Комарова, В.Ф.Курлова, Н.И.Лапина, В.В.Тумалева и др. Кроме того, мы опирались на современные исследования в области разработки социокультурного подхода в образовании (В.А.Куприянов, А.И.Левко, В.С.Лысенко, Т.В.Склярова, Г.А.Филиппов, Т.В.Цырлина и др.).
Актуальны для исследовании^ отечественные педагогические работы, нацеленные на системное изучение школы (В.А.Караковский, Ю.А.Конаржевский, Ф.Ф. Королев, А.Т.Куракин, Л.И. Новикова, М.И.Рожков, Н.Л.Селиванова и др.).
В качестве методологического основания исследования выступает важнейший концептуальный подход в исследовании истории школы - \1 историко-педагогический анализ (З.И. Равкин). Кроме того, в данной работе мы опирались на труды, посвященные методологии педагогического исследования (В.В.Краевский, В.М. Полонский, М.И.Скаткин и др.).
Для реализации поставленных в нашей работе задач использовались следующие методы: изучение философской, культурологической, социологической и психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы образовательных учреждений, культурологический анализ, сравнительно-исторический анализ; историко-структурный метод анализа источниковой базы; историко-генетический метод выявления условий возникновения феномена советской школы; методы сопоставления, интервьюирования и др.
Источниковую базу исследования составили, во-первых, программные документы КПСС, резолюции и постановления XX, XXI, XXII съездов КПСС, учебные планы, программы и учебники общеобразовательных школ изучаемого исторического периода; во-вторых, периодика, журнальные статьи, посвященные проблемам истории советской школы («Учительская газета», «Советская педагогика», «Народное образование», «Преподавание истории в школе», «Вопросы истории», «Школа и производство» и др.); в-третьих, материалы архивов школ № 8, 32, 43, 70 г. Ярославля и Вятской средней школы Некрасовского района Ярославской области.
База исследования. Базой исследования являются школы № 8, 32, 43, 69, 70 г. Ярославля, а также Вятская средняя школа Некрасовского района Ярославской области. С целью расширения исследовательской базы изучалась педагогическая литература, посвященная деятельности городских и сельских общеобразовательных школ периода 50-х - середины 60-х годов XX века.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1999 - 2001) изучалась научная, учебно-методическая литература, архивные источники, анализировался и обобщался отечественный опыт деятельности общеобразовательных школ периода 50-х - середины 60-х годов. На этом же этапе определялись теоретикометодологические основы исследования, разрабатывалась программа аналитической работы.
На втором этапе (2001 - 2002) изучались архивные материалы, связанные с деятельностью общеобразовательных школ периода 50-х -середины 60-х годов, проводились интервью с учителями и учащимися общеобразовательных школ г. Ярославля и Ярославской области изучаемого периода, анализировался опыт конкретных школ, осуществлялась апробация материала.
На третьем этапе (2002 - 2003) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного материала.
Достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается объективным и всесторонним анализом научно-педагогической литературы по исследуемой проблеме и широкого круга научно-методических работ; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; экспертными оценками специалистов аспектных направлений исследования: развития общеобразовательной школы 50-х - середины 60-х годов XX века (В.Б.Успенский), культурологии (Т.С.Злотникова), социологии (М.С.Комаров).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:
- обоснованы исходные позиции социокультурного подхода к изучению советской общеобразовательной школы 50-х - середины 60-х годов, заключающиеся в том, что общеобразовательная школа рассматривается как социальный институт, в котором интегрируется влияние трех факторов: социологического, культурологического и психологического;
- проанализированы экономические, политические и социальные условия, определяющие социокультурное поле развития общеобразовательной школы изучаемого исторического периода;
- дана общая историко-педагогическая характеристика отечественной общеобразовательной школы 50-х - середины 60-х годов XX века и тенденций ее развития;
- выявлены особенности организации учебной и внеучебной деятельности советской общеобразовательной школы этого периода, имеющие инновационный характер и определяющие сущность данного социокультурного феномена;
- охарактеризованы авторские школы данного исторического периода как частные проявления социокультурного феномена советской общеобразовательной школы;
- дополнена методология социокультурного подхода к изучению общеобразовательных учреждений анализом работы советской школы с позиций данного подхода.
Практическая значимость исследования определяется тем, что использование его результатов может способствовать переосмыслению истории деятельности общеобразовательных школ и анализу историко-педагогических феноменов с позиций социокультурного подхода, а также тем, что позитивный потенциал советской школы 50-х - 60-х гг., выявленный в результате использования социокультурного подхода, может применяться в современной школьной практике.
Материалы работы могут быть использованы в работе преподавателей и студентов педагогических учебных заведений.
Личный вклад автора в исследование заключается в изучении с позиций социокультурного подхода условий развития общеобразовательной школы периода 50-х - середины 60-х годов XX века и их влияния на деятельность школы; в выявлении особенностей учебной и внеучебной работы общеобразовательной школы изучаемого периода на основе анализа опыта деятельности конкретных общеобразовательных школ, в том числе авторских; в определении тенденций развития социокультурного феномена советской школы 50-х - середины 60-х годов; в изучении архивных материалов общеобразовательных школ Ярославской области изучаемого периода.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В 50-е - середине 60-х годов XX века возникли новые экономические, политические, социальные условия, обусловившие трансформацию общественных ценностей, вызвавших существенные изменения в деятельности общеобразовательной школы. Изменения в деятельности общеобразовательной школы 50-х - середины 60-х годов целесообразно анализировать с позиций социокультурного подхода, на основании которого школа рассматривается как единство взаимодействия педагогов и учащихся, их деятельность определяется социальным институтом общеобразовательной школы - важным субъектом общественной жизни государства, а также культурой социума.
2. Общими существенными тенденциями развития общеобразовательной школы изучаемого исторического периода, выявленными на основе использования социокультурного подхода, являются демократизация школьной жизни, обусловившая гуманизацию общего среднего образования; практикоориентированность деятельности школы, проявившаяся в политехнизации учебного процесса и развитии идей трудового воспитания; инновационность, заключающаяся в массовом педагогическом поиске науки и практики в сфере организации учебной и внеучебной деятельности.
3. Сущность социокультурного феномена советской общеобразовательной школы периода 50-х - середины 60-х годов заключается:
- в особенностях учебной деятельности, характеризующейся изменением содержания образования, вызвавшим поиск новых методов и форм обучения, а также появление научных разработок в области дифференциации обучения, активизации познавательной деятельности, проблемного обучения и т.д.;
- в своеобразии внеучебной деятельности общеобразовательной школы, обусловленной новыми задачами воспитания человека будущего и ориентированной на воспитание таких качеств учащихся, как коллективизм, дружба, трудолюбие, товарищество, самостоятельность, творчество и т.д.;
- в оригинальности и непохожести проявлений социокультурных и общих тенденций развития общеобразовательной школы в конкретных школах, порожденных изучаемым историческим периодом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных региональных педагогических чтениях, посвященных памяти К.Д.Ушинского (Ярославль, 2001-2003); научно-практическом семинаре преподавателей и аспирантов «Теория и практика образования: история и современность» (Кострома, 2002), конференции молодых ученых (ЯГПУ, 2000), в рамках работы школы молодых ученых, на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ЯГПУ им. К.Д.Ушинского (2000-2003).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ходырев, Александр Михайлович
Выводы по второй главе
1. Рассмотрев и проанализировав учебный процесс в общеобразовательной трудовой политехнической школе того времени, мы можем утверждать, что происходившие массовые внедрения инноваций в процесс обучения были вызваны социокультурными изменениями в обществе.
Организация учебного процесса характеризовалась изменениями в содержании общего образования, пересмотром форм и методов организации учебной деятельности, научным обоснованием и практическим использованием новых методов обучения.
2. Анализ внеучебной деятельности общеобразовательной школы периода 50-х середины 60-х годов позволяет говорить о том, что ее особенности заключаются в организации трудового воспитания учащихся, в развитии идей воспитания через ученический коллектив, в развитии ученического самоуправления, а также в распространении идей коммунарства. Все направления внеучебной деятельности были пронизаны идейно-политическим воспитанием, являющимся неотъемлемой характеристикой жизни школы 50-х - середины 60-х годов.
3. Изменения в общественной жизни страны, в теории и практике общеобразовательных школ способствовали появлению уникальных воспитательных систем (авторских школ), чью деятельность можно рассматривать как проявления социокультурного феномена советской общеобразовательной школы 50-х — середины 60-х годов.
Заключение
Наше исследование было посвящено изучению сущности социокультурного феномена советской общеобразовательной школы периода 50-х-середины 60-х годов, в результате которого нам удалось решить поставленные задачи.
1. Период 50-х - середины 60-х годов XX века в истории нашего государства характеризовался различного рода социальными, экономическими и культурными преобразованиями. В связи с этим наиболее объективным в объяснении развития общеобразовательной школы является социокультурный подход, позволяющий во взаимосвязи рассмотреть личность, общество и культуру, имеющим определяющее влияние на ее развитие.
Социокультурный подход к изучению советской общеобразовательной школы 50-х - середины 60-х годов, заключается в том, что общеобразовательная школа рассматривается как социальный институт, в котором интегрируется влияние трех факторов: социологического, культурологического и психологического. Таким образом, она рассматривается как единство взаимодействия педагогов и учащихся, деятельность которых определяется социальным институтом общеобразовательной школы — важным субъектом общественной жизни любого государства, а также культурой социума.
2. Рассмотрение школы как результата взаимодействия исторических и социокультурных условий позволяет выделить среди них следующие:
- экономические, заключающиеся в форсированном развитии промышленного производства, усилившейся поддержке развития сельского хозяйства, способствовавшим улучшению материального благосостояния населения, разработка и внедрение новых технологий, освоение космоса, целины, широкие масштабы промышленного и жилищного строительства;
- политические, заключающиеся в зарождении демократических тенденций в жизни советского общества, стимулировавших свободу слова, вероисповедания, развенчания культа личности и авторитаризма, вызвавших зарождение правозащитного движения и творческий всплеск деятелей науки и искусства;
- социальные, заключающиеся в феномене социального оптимизма. Победа в войне, экономические успехи обеспечили социальную стабильность, веру в завтрашний день, веру в светлое будущее и построение коммунизма за 20 лет.
3. Школа 50-х — середины 60-х годов, являясь результатом трансформировавшихся социальных и культурных отношений, породила сеть социальных отношений благодаря наличию новых ценностных ориентаций таким образом, что они определили новое направление ее развития. Источником данного развития являются ценностные ориентации, находящиеся в основе деятельности школы, среди которых следует выделить следующие наиболее важные и общие:
- производственные ценности, заключающиеся в практикоориентированной деятельности школы, и проявившиеся в политехнизации учебного процесса и развития идеи трудового воспитания на основе которых строился воспитательный процесс;
- демократические ценности, заключающиеся в гуманизации отношений субъектов учебной и внеучебной деятельности и проявившиеся в ослаблении авторитарного типа организации работы с детьми, в распространении идей критики и самокритики, в большей самостоятельности и свободе выбора как учителей, так и учащихся;
- социальные ценности, заключающиеся в наличии активной жизненной позиции учащихся и учителей, проявившиеся в развитии самоуправления, организации творческой и досуговой деятельности и т.д.
4. Изучение учебной и внеучебной деятельности общеобразовательной школы 50-х - середины 60-х годов позволяет сделать вывод о том, что происходившие массовые внедрения инноваций в учебно-воспитательный процесс были вызваны социокультурными изменениями в обществе.
Учебный процесс характеризовался следующими явлениями:
- изменениями в содержании общего образования, характеризующиеся тенденциями укрепления «связи школы с жизнью», где особое внимание уделялось труду и практическим занятиям, практикумам по сельскому хозяйству, машиноведению и электротехнике, проведению экскурсий, а также учебно-производственной практике;
- пересмотром форм и методов организации учебной деятельности. Основной формой организации учебной деятельности по-прежнему являлся урок, однако изменения содержания образования, требовавшие связи обучения с жизнью повлекло внедрение новых форм: экскурсии, уроки-беседы, киноуроки, практические уроки. Кроме того, преобразованиям подвергся и сам урок. Опыт липецких учителей, основанный на оптимизации организации деятельности учащихся на уроке, стал массово внедряться повсеместно в стране;
- научным обоснованием и практическим использованием новых методов обучения. Достижения разрабатываемых технологий дифференцированного, проблемного обучения, а также совместные достижения педагогической и психологической науки - существенно повысили научное обоснование организации учебного процесса, а также разнообразили его и дали импульс для проявления учителями своего творчества, инициативы, мастерства.
Внеучебный процесс характеризовался также уникальными инновационными процессами, проявившимися:
- в организации трудового воспитания учащихся, заключающегося обеспечении единства и взаимосвязи таких элементов духовной жизни ребенка, как образование и развитие, активное участие в общественной жизни, удовлетворение индивидуальных интересов и запросов, свободный выбор профессии, раскрытие задатков и наклонностей, органическая потребность и привычка к труду, глубокое понимание своего долга перед обществом;
- в развитии идей воспитания через ученический коллектив. Для системы внеучебной работы общеобразовательной школы 50-60-х годов характерным является большое количество коллективов, членами которых являлись рядовые учащиеся школ. Речь идет о том, что в данный период очень быстрыми темпами в школах росло количество кружков, клубов по интересам, спортивных секций, детских обществ; активизация деятельности пионерской и комсомольской организации, учебно-производственных бригад И т.д.;
- в развитии ученического самоуправления, где расширялась система органов ученического самоуправления, дифференцировались их функции, повышалась ответственность школьников за организацию их собственной жизни, расширялась сфера самоуправления, где школьники действовали самостоятельно, а функции взрослых становились консультативными;
- в распространении идей коммунарства, которые явились важным педагогическим новшеством, а также одним из подходов к организации внеучебной деятельности в общеобразовательной школе того исторического периода.
Таким образом, мы полагаем, что названные направления организации учебной и внеучебной деятельности и подходы, основанные на ценностях коллективизма, дружбы, товарищества, творчества являлись основополагающими в формировании своеобразной, уникальной культуры школы 50-60-х годов, характеризующейся инновационным творческим подходом к обучению и воспитанию детей. Школа в этот период, с точки зрения социокультурного подхода, представляла собой уникальную культурную среду, способную транслировать свои ценности обществу.
5. Общие изменения в общественной жизни страны, изучении учебно-воспитательного процесса и в соответствии с этим изменения в практике общеобразовательных школ способствовали появлению уникальных воспитательных систем (авторских школ), чью деятельность можно рассматривать как целостные явления социокультурного феномена советской общеобразовательной школы 50-х - середины 60-х годов.
Исследование показало, что, несмотря на унификацию школьного образования в изучаемый период, в стране существовали школы, в которых были созданы уникальные воспитательные системы, что также подтверждает непоследовательность и противоречивость социальных и образовательных реформ.
Данное исследование не может раскрыть всех сторон проблемы изучения советской общеобразовательной школы этого периода. Перспективы дальнейшей работы мы видим в исследовании следующих вопросов: сравнительный историко-педагогический анализ деятельности советской общеобразовательной школы 50-х - середины 60-х годов и школ других периодов развития советского общества; национальные и региональные особенности общеобразовательных школ советского общества изучаемого периода; использование научно-исследовательского и практического потенциала советской общеобразовательной школы 50-х — середины 60-х годов в современных социокультурных условиях.