Концепции "украинизации" и их реализация в национальной политике в государствах восточноевропейского региона (1918-1941 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор наук Борисенок Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 948
Оглавление диссертации доктор наук Борисенок Елена Юрьевна
Введение
Примечания
Глава 1. «Украинский вопрос» после распада Российской империи и Австро-Венгрии: стратегические планы новых национальных государств
§ 1. Украинские земли Российской империи и Австро-Венгрии накануне Первой мировой войны: особенности
демографической и политической ситуации
§ 2. Украинское движение и большевики в 1918 году: от федеративного союза с Россией к независимому
государству
§ 3. Украина между Россией и Польшей: проблема национального
строительства и геополитика (1919-1920 гг.)
§ 4. Судьба украинцев в Восточной Галиции, Угорской Руси,
Северной Буковины и Бессарабии
§ 5. Формирование принципов советской политики украинизации
и образование Советского Союза
§ 6. Курс на украинизацию: XII съезд и совещание национальных
работников
§ 7. Территориализация украинского советского проекта: вопрос о
границах УССР в 1920-е годы
Примечания
Глава 2. Варианты решения украинской проблемы в Восточной Европе в начале межвоенного периода: политика советской украинизации и другие политические конструкции
§ 1. Украинские земли в Польше: между национальной и
государственной ассимиляцией
§ 2. ЧСР и Румыния: варианты решения национальных проблем
украинцев
§ 3. Становление советского варианта украинизации (1923-1925
гг.)
§ 4. Роль украинизации в создании нового «Пьемонта украинских
трудящихся масс»: построения Н. Хвылевого и М. Волобуева 423 § 5. Украинизация в восприятии украинцев Польши и Советского
Союза
§ 6. Проблема межнациональных интересов при реализации программы национального строительства: «русский вопрос» в
политике украинизации
§ 7. «Дело Шумского» и раскол партии украинских коммунистов в
Польше
§ 8. Украинизация как метод партийно-политической борьбы
§ 9. Украинизация в период «развернутого наступления
социализма по всему фронту» (1928-1932 гг.)
Примечания
Глава 3. Судьба проектов решения украинского вопроса в 1930-е годы и объединение украинских земель
§ 1. Кризис хлебозаготовок и отказ от планов всеобщей
украинизации в 1932 г
§ 2. «Дело Скрыпника» и изменение приоритетов национальной
политики
§ 3. Украинский вопрос в политике Польши, Чехословакии и
Румынии в 1930-е годы. Образование Карпатской Украины
§ 4. Регулирование курса советской украинизации
§ 5. Украинизация и централизаторско-унификаторские тенденции
1930-х годов
§ 6. Проблема национальных территориальных образований и языковое строительство в условиях социальной и культурной
интеграции
§ 7. Политика украинизации на западноукраинских землях
(1939-1941 гг.)
Примечания
Заключение
Примечания
Библиография
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепции "украинизации" и их реализация в национальной политике в государствах восточноевропейского региона (1918-1941 гг.)»
Актуальность и научная значимость темы
Концепция украинизации как политики ускоренного внедрения украинского языка и культуры в общественную жизнь была впервые разработана лидерами украинского движения в начале ХХ в. Она появилась в момент активного внедрения национальных идей в массовое сознание, когда национальные идентификационные признаки стали все активнее замещать признаки подданства и конфессии, а этнические наименования стали «полем борьбы» между представителями различных национальных проектов.
Украинское движение настаивало на создании условий для реализации прав украинской нации на самостоятельное развитие. Необходимость украинизации была обусловлена тем, что ни украинский язык, ни украинская культура не занимали господствующего положения на украинских землях империй Романовых и Габсбургов, доминируя лишь в неофициальной сфере - в повседневной практике главным образом сельского населения при преобладании иного языка в других коммуникативных сферах.
Концепция украинизации предполагала проведение национальной реформы, что невозможно было без участия государства. Благоприятный момент для реализации программы украинизации настал в период революции и распада империй, когда на повестке дня встал вопрос о переосмыслении существовавших ранее принципов управления многонациональными державами. В новых условиях этническая принадлежность становилась основой для легитимации политических изменений: радикализировавшиеся национальные движения апеллировали к праву наций на самоопределение. На украинских землях возникали формирующиеся государства, правительства которых подчеркивали их
национальный характер - Украинская Народная Республика и Западно -Украинская Народная Республика, Украинская Держава гетмана Скоропадского.
Существование этих государственных образований оказалось недолгим. Провести государственные границы на востоке Европы, с его полиэтническим и многоконфессиональным населением, оказалось очень сложно. Большинство украинских земель вошло в состав Украинской ССР, а остальная их часть, согласно мирным договорам, заключенным после окончания Первой мировой войны, была включена в состав Польши, Чехословакии и Румынии. Появившиеся на карте послевоенной Европы новые государства не являлись мононациональными: на этих территориях проживали представители различных этносов, а значительные группы титульной нации оказались в составе населения разных государств.
Для западных украинских земель какой-либо автономии не было создано, несмотря на указания, содержащиеся в подписанных после войны мирных договорах. Продолжавшее существовать украинское движение пыталось в меру своих сил бороться за реализацию прежних программных установок. Не удивительно, что деятели украинского движения использовали ослабление Чехословацкого государства в 1938 г. для того, чтобы добиться превращения Подкарпатской Руси в Карпатскую Украину.
Другая ситуация сложилась на Советской Украине. Если в Польше, Чехословакии, Румынии украинцы стали национальным меньшинством, то в УССР - «коренной национальностью». Большевистская партия признала право на существование украинской нации и объявила о необходимости «исправить» последствия «русификаторской» политики царского правительства, дабы облегчить путь «социалистического строительства».
Полиэтнический характер населения требовал от политической элиты новых государств, сформировавшихся в Восточной Европе после Первой мировой войны, выработки принципов взаимоотношений
государствообразующей (титульной) нации и этнических (национальных) меньшинств. Правительства таких стран должны были обратиться к решению вопроса о том, прибегать ли к национальной или государственной ассимиляции или признать права нетитульных наций и определить формы и виды самоуправления на определенных территориях. Молодые государства столкнулись с необходимостью установления типа государственного устройства на землях, населенных украинцами.
В условиях своего становления молодые и формирующиеся государства могли взять курс на полноценную украинизацию на официальном уровне. В то же время государство, не инициируя украинизацию как таковую, могло ограничиться частичными мерами: поддержать или не поддержать деятельность украинских организаций, их пропагандистскую, культурно-просветительскую и т.п. деятельность. В таком случае говорить об украинизации как целенаправленной политике не приходится: и возможности, и уровень воздействия, и организаторский ресурс у общественных и политических организаций был существенно ниже, нежели у государства.
Курс на украинизацию провозглашали правительства формирующихся государств: Украинской Народной Республики, Западно-Украинской Народной Республики, Украинской Державы гетмана П.П. Скоропадского, Карпатской Украины. Отдельные элементы украинизационной политики были выражены также в так называемом «волынском эксперименте», осуществленном в межвоенной Польше воеводой Г. Юзевским.
Однако в развернутом виде украинизацию проводило лишь правительство Советской Украины под руководством центральных властей в Москве в рамках общесоюзной политики коренизации партийного и государственного аппарата в национальных республиках. Украинизация стала региональной формой коренизации, наряду с белорусизацией и т.п.
Именно на территории УССР украинизация приобрела законченный и ярко выраженный характер.
Приоритетный исследовательский интерес при обращении к данной научной проблеме представляет проведение украинизации именно как государственного курса в области национальной политики. Изучение процесса украинизации позволяет выявить основные тенденции в развитии полиэтнического государства, учесть исторический опыт этнополитического и этнокультурного развития восточноевропейского региона.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования в диссертации является процесс становления и развития украинской государственности в 1918-1941 гг. Предмет исследования - политика украинизации как метод национальной политики, направленный на преобразование этнокультурной и этносоциальной ситуации в странах Восточной Европы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 1941 гг. На это время приходится выработка основных положений политики украинизации и практическая деятельность по ее воплощению в жизнь. Начальная граница исследования обусловлена тем, что в 1918 году в результате распада Российской империи и Австро-Венгрии была разрушена прежняя система межэтнических отношений и были намечены основные контуры будущего сосуществования различных наций. Конечной границей исследования является 1941 год. В условиях войны произошли радикальные изменения политической жизни Восточной Европы и характера межнациональных отношений. После нападения Германии на Советский Союз политика советской украинизации была прервана.
Настоящее диссертационное исследование сосредоточено на конкретном регионе восточноевропейского пространства. Территориальные рамки исследования включают в себя пространство в границах современного государства Украина. Это те регионы (Восточная Галиция, Волынь, Закарпатье, Советская Украина), где проводилась украинизация властями Украинской Народной Республики, Украинской Державы гетмана П.П. Скоропадского и Западно-Украинской Народной Республики (в 1918-1919 гг.), волынского воеводства II Речи Посполитой (1928-1938 гг.), Украинской ССР (1919-1941 гг.), Карпатской Украины (конец 1938 - начало 1939 гг.).
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является анализ концепции украинизации и ее реализации в национальной политике межвоенной Восточной Европы. На основе систематизации и анализа максимально широкого круга источников необходимо провести реконструкцию общей картины украинизации, для чего поставлены следующие задачи:
- выявить причины принятия курса на украинизацию, цели и задачи политики украинизации как методы нациестроительства;
- проанализировать роль внешних факторов на развитие концепции украинизации, определить влияние геополитических расчетов руководства восточноевропейских государств на выработку концепции украинизации, изучить ее роль в создании привлекательного облика украинской государственности для украинцев, оказавшихся за ее пределами;
- установить роль внутренних факторов в развитии концепции советской украинизации - наиболее ярко выраженной среди других аналогичных политических преобразований на восточноевропейском пространстве, изучить влияние внутриполитической борьбы на определение объемов и границ политики украинизации, выявить
различные точки зрения на советскую украинизацию в кругах партийного и советского руководства страны;
- охарактеризовать основные этапы советской украинизации и причины ее изменения;
- определить основные направления политики украинизации, реконструировать ее формы и методы;
- выявить отношение населения к украинизации, ее восприятие представителями различных наций и социальных слоев;
- установить объем и степень воздействия украинизации на социокультурную ситуацию в странах Восточной Европы.
Методологическая основа исследования
Исследование базируется на принципе объективности: украинизация изучается с точки зрения объективных процессов общественно-политического развития, с учетом всего доступного комплекса фактов, в сопоставлении материалов различного типа, что позволяет произвести анализ генетических связей исторических процессов, определить тенденции в развитии общества и государства. Диссертация базируется также на принципах историзма и всесторонности, т.е. анализ проводится с учетом всего объема причинно-следственных связей, с учетом изменения внутреннего содержания процесса в процессе его эволюции, основываясь на полноте и достоверности информации.
Для решения поставленных задач применяются проблемно-хронологический, системно-структурный и сравнительно-исторический подходы, позволяющие произвести анализ украинизации в динамике, выявить ее специфику и взаимосвязи, рассмотреть ее как составную часть единого процесса.
Степень изученности темы
Историография избранной проблемы достаточно специфична. Термин «украинизация» употреблял историк и политик М.С. Грушевский, а в период революции употребление термина «украинизация» становится все более активным. В протоколах заседаний комитета Центральной рады этот термин встречается постоянно и регулярно. Позже термин «украинизация» вошел в большевистский лексикон и активно использовался как сторонниками, так и противниками советской власти.
Несмотря на то, что об украинизации стали писать достаточно давно, фактически - с 1920-х годов, долгое время отсутствовали специальные исследования, непосредственно посвященные указанной проблематике, что объяснялось как ограниченностью источниковой базы из-за недоступности определенных архивных материалов, так и чрезвычайной политизированностью темы. В Советском Союзе изучение данного круга проблем строго контролировалось и сводилось фактически к глорифицированному освещению советской национальной политики, а за рубежом процесс украинизации рассматривался или в изначально предвзятых работах историков украинского происхождения, или же в рамках советологических трудов, фокус внимания которых был часто сосредоточен на общих, а не региональных аспектах. Ситуация изменилась в конце 1980-х - начале 1990-х годов: широкий доступ к архивным материалам и снятие идеологических запретов на изучение проблемы привел к взлету исследовательского интереса к событиям 1920-1930-х годов и на постсоветском пространстве, и за рубежом.
В историографии украинизация изучается, прежде всего, как направление политики властей Украинской ССР, а также правительств УНР, ЗУНР, Украинской Державы Гетмана Скоропадского, Карпатской Украины. При этом подавляющее количество публикаций по данной теме в той или иной степени связано с политикой советской украинизации. Кроме того, среди множества работ, посвященных польско-украинским
взаимоотношениям в межвоенной Польше, следует выделить труды, посвященные «волынскому эксперименту» Юзевского, так как именно в политике этого соратника Ю. Пилсудского можно выявить элементы украинизационной политики. В то же время следует подчеркнуть, что ни в политике властей Чехословакии, ни в Румынии сколько-нибудь значимых элементов украинизации современные исследователи не усматривают.
В Советском Союзе приоритет в изучении национальной истории принадлежал исключительно союзным республикам. Исследования по истории Украины были сосредоточены в самой УССР, а в центральных научных учреждениях украинские сюжеты затрагивались в рамках общих проблем. В советских публикациях 1920-1930-х годов излагалась официальная позиция большевиков, в соответствии с которой украинизация рассматривалась как достижение национальной политики в СССР. Такое же представление об украинизации сохранялось вплоть до конца 1980-х гг. Однако тема эта не была популярна, исследователи не могли вдаваться в подробности, рассказывать о «неудобных» деятелях и интерпретировать украинизацию иначе, чем предусматривала актуальная на тот момент версия истории КПСС.
В советский период проблема украинизации оставалась малоизученной. Конечно, в 1920-1930-е годы выходило немало трудов, посвященных проблемам национальной политики и национально-культурного развития, но большинство из них было написано партийными и государственными деятелями, освещавшими украинизацию как текущую работу партийного руководства. Проблема находила свое отражение как в общих трудах, посвященных истории КП(б)У, так и в работах, посвященных национальному и культурному строительству1. Однако подобные тексты отражали позицию тех или иных руководителей по данному вопросу и скорее могут применяться в качестве источниковой базы для изучения истории этого сложного периода, чем считаться
объективными научными исследованиями. С конца 1930-х и вплоть до середины 1950-х годов наработки ограничивались трудами с явной идеологической направленностью, отсутствовали обстоятельные аналитические разработки проблемы украинизации: на изучение проблемы национального и культурного строительства 1920-х годов существенное влияние оказывала критика «буржуазного национализма». Роль украинских правительств периода 1917-1920 гг. оценивалась в контексте борьбы большевиков за установление советской власти на Украине. В соответствии с концепцией истории революции и гражданской войны на Украине, основанной на марксистско-ленинских идеологических принципах по национальному вопросу, украинское национальное движение рассматривалось как буржуазно-националистическое, контрреволюционное. При этом подчеркивалось, что политика Польши, Румынии, Венгрии, Чехословакии по украинскому вопросу была захватнической, а борьба трудящихся Западной Украины носила национально-освободительный характер2.
Ситуация немного изменилась после ХХ съезда КПСС (1956), разоблачения культа личности И.В. Сталина и начала «хрущевской оттепели», с которыми связывают начало следующего историографического периода. Ученые получили возможность использовать архивные материалы, расширились публикации материалов партийных съездов и конференций, статистических сборников. Несколько скорректирована была официальная трактовка исторических событий. Так, если в двухтомной «Истории Украинской ССР», вышедшей в середине
-5
1950-х годов , о политике украинизации не говорилось вообще, и даже термины «украинизация» и «коренизация» не встречались, то в двухтомнике 1967 года4 в текст был включен новый материал о создании в 1923-1925 гг. национальных административно-территориальных единиц, о VII конференции КП(б)У, которая «осудила великодержавно-
шовинистическую теорию борьбы двух культур»; дважды в книге встречался термин «украинизация» в контексте событий 1920 - начала 1930-х годов, однако сущность самой политики, и даже ее наличие фактически не объяснялись5.
Опубликованные после 1956 г. работы освещали в основном руководящую и направляющую роль коммунистической партии в культурном строительстве, в этом потоке появились и отдельные интересные работы, в которых получила освещение проблема украинизации. В первую очередь, необходимо отметить монографии А.Б. Слуцкого6 и Б.М. Бабия7. Слуцкий понимал под украинизацией систему мероприятий, направленных на овладение украинским языком и культурой широкими массами работающего на Украине неукраинского пролетариата, а также работниками партийных, советских, профсоюзных,
о
комсомольских, кооперативных и общественных организаций . Ученый, таким образом, дал свое определение украинизации, указал на ее задачи и трудности при украинизации государственного аппарата. Бабий рассмотрел основные законодательные акты по украинизации государственного аппарата, мероприятия по обеспечению прав национальных меньшинств, исследовал национальный состав рабочих и служащих, пользуясь переписью 1926 года.
Немало работ советских ученых было посвящено проблемам формирования новой советской интеллигенции и ее деятельности по развитию советской культуры. Здесь следует отметить тексты Г. Ясницкого, И. Золотоверхого, Н. Гриценко, Ю. Курносова, А. Бондарь9. П.П. Бачинский провел анализ национальной политики в области среднего и высшего образования, книгоиздательства, литературы и искусства10. Проблемам культурного развития УССР в 1920-е годы была посвящена монография Г.М. Шевчука11, в которой были затронуты вопросы украинизации образовательных и культурных учреждений. Ю. Бабко
обратил внимание на национальные моменты в формировании партийного
руководства УССР, в частности, проследил сдвиги в численности
12
украинцев в КП(б)У . Вопросы просвещения национальных меньшинств (законодательные и нормативные акты, анализ количественных показателей сети национальных школ в 1920-1930-е гг.) рассматривались в работах С. Гутянского13 и Н. Грищенко14. Были изданы несколько обобщающих трудов по истории школьного образования на Украине, в которых украинизаторская политика УНР и гетмана П.П. Скоропадского или оценивалась негативно, или не упоминалась вообще15.
Несмотря на некоторые сдвиги, изучение проблемы украинизации проходило с большим трудом. В.П. Яремчук приводит весьма показательный факт. В 1957 г. кафедрой основ марксизма-ленинизма Киевского института физкультуры готовился сборник, посвященный 40-летию советской власти на Украине. Первоначально там предполагалось разместить статью Г. Симонова «Из истории осуществления ленинской национальной политики на Украине (к вопросу об украинизации в 1923-1925 гг.)». Однако текст в сборник в итоге так и не включили. Среди прочего там говорилось, что партийная организация Украины в 1923 году складывалась преимущественно из коммунистов-русских, в тот год на руководящей партийной работе было лишь 24,5% украинцев, в низовом аппарате - 46,8%, большинство советских служащих в УССР принадлежало к старой интеллигенции и плохо владело языком коренной национальности, а коммунисты и служащие советского госаппарата не знали украинского языка. Начальник Главлита УССР К. Полонник счел, что «автор подобными подсчетами перекликается с буржуазными националистами, которые кричат, что советская власть насаждалась силами русских, а не строилась самим украинским народом»16
В 1965 г. была написана работа писателя и публициста И. зюбы «Интернационализм или русификация», в которой автор попытался
проследить изменения в национальной политике большевиков на протяжении пятидесяти лет. Дзюба в пику официальной советской концепции стремился доказать, что на смену украинизации пришла политика русификации. Книга впервые была издана не в Советском Союзе, а в Мюнхене, и была переиздана на Украине только после провозглашения
17
независимости .
С окончанием «оттепели» идеологические барьеры повысились, и проблемы украинизации вновь отошли на дальнюю периферию исследовательского внимания. В 1970-е годы контроль за работой историков усилился, и вплоть до середины 1980-х годов в исторической литературе широко освещалась проблема роли коммунистической партии в развитии культуры, значения ленинского наследия в духовной жизни общества. Проблемы национального и культурного строительства рассматривались как составная часть процесса строительства социализма, формирования системы партийного руководства развитием культуры. Действия советской власти рассматривались преимущественно с точки зрения ее успехов и достижений. Так, восьмитомная «История Украинской СССР» не содержала ни малейших упоминаний о неудачах большевиков
или просчетах советского руководства в социалистическом
18
строительстве . Деятельность правительств УНР и Украинской Державы гетмана Скоропадского подавалась сквозь призму «буржуазного национализма», а история Карпатской Украины рассматривалась с точки зрения сотрудничества ее правительства с нацистами, подчеркивалось стремление народа к объединению с Украинской ССР19. Проблемы польско-украинских взаимоотношений и польской политики в «украинском вопросе» рассматривались с точки зрения «борьбы западноукраинских трудящихся за воссоединение с Советской Украиной»
и создание революционно-демократического блока против правящих
20
режимов . Ю. Сливка, анализируя направления польской политики по
решению украинского вопроса, указывал, что главным направлением политики польского правительства на «восточных кресах» была национальная, а потом - государственная ассимиляции меньшинств в социально-экономической, культурно-образовательной и религиозной сферах, обеспечение лояльности украинского населения к польскому государству21.
Таким образом, в советской историографии вплоть до второй половины 1980-х годов, несмотря на появление работ 1960-х годов по национальной и культурной политике, украинизация фактически оставалась неисследованной. Сказывалась и недоступность многих архивных материалов, и запреты, наложенные на упоминание многих важнейших для того периода деятелей, и требование придерживаться установленной концепции, особенно для такого периода, как установление советской власти и период социалистического строительства.
В то же время, начиная с 1920-х гг., об украинизации писали зарубежные ученые. Особенно активны были представители украинской диаспоры, затрагивавшие в своих работах различные аспекты культурной жизни и национального строительства. В многочисленных работах нашли отражения события революции и гражданской войны на Украине, советская политика украинизации и политика в отношении украинского вопроса в странах Восточной Европы в межвоенный период. Среди эмигрантских публикаций следует отметить работы Г. Костюка, С. Николишина, Д. Соловья, М. Славинского, Ю. Бачинского, А. Юрченко, П. Голубенко, Н. Ковалевского, Р. Гармаша, М. Прокопа, П. Феденко, В. Чапленко, В. Петрова, И. Майстренко, Ю. Шевелева, И. Кошеливца,
Б. Кравченко и других. Многие из них были переизданы на Украине после
22
1991 г. Несмотря на то, что диаспорная историография насчитывает значительное количество работ, проблема украинизации в них не нашла объективного изложения. Если деятельность правительств УНР, ЗУНР,
Украинской Державы освещалась в зависимости от политических предпочтений автора, то советские реалии получали в основном негативную оценку. Их авторы представляли альтернативный советской литературе подход и, стремясь изложить свое видение национально-культурного процесса 1920-1930-х годов и одновременно разоблачить своих идеологических противников, впадали в крайность. Кроме того, сказывалась и недоступность архивных материалов, и ограниченность источниковой базы.
Во всех этих сочинениях высказывалась точка зрения, в корне отличная от официальной советской. Общим местом для таких работ стало критическое изложение политики Москвы в отношении Украины и повышенное внимание к национальным факторам. Н. Ковалевский указывал, что целью советской украинизации было через украинскую культуру овладеть целым украинским народом, принести ему коммунистическую идею в украинской форме и таким образом удержать Украину в составе коммунистической России. С. Николишин выделил три периода в культурной политике большевиков: период русификации 1917-1922 гг., период украинизации 1923-1932 гг. и период советизации, начавшийся в 1933 г.23 Традиционно ведущее значение для «возрождения украинской нации» отводилось факту создания Украинской Народной Республики. Об этом писали и Д. Соловей, и Г. Костюк, и В. Чапленко, и Б. Кравченко, и многие другие авторы. Б. Дмитришин писал о XII съезде РКП(б), установлении «советского господства» на Украине, выделяя фигуру Н. Скрыпника как защитника национальных интересов. На особую роль в украинизации наркома просвещения УССР Скрыпника указывал также И. Кошеливец. Вообще в эмигрантской историографии принято было подчеркивать значение национальных украинских сил, их влияние на многие процессы в стране.