Советская литературно-художественная книга в КНР: Издание и распространение, 1949-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Ван Иншэн

  • Ван Иншэн
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 180
Ван Иншэн. Советская литературно-художественная книга в КНР: Издание и распространение, 1949-1991 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2002. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ван Иншэн

Введение.

Глава I. Выпуск н распространение книжных изданий в КНР в 1949 - 1976 гг.

1. Становление и развитие редакционно - издательской работы

2. Организация распространения книг советских писателей.

3. Тематико-статистический анализ изданий.

Глава П. Выпуск и распространение книжных изданий в 1977 - 1991 гг.

1. Возобновление издательской работы после "культурной революции"

2. Особенности распространения произведений.

3. Тематико-статистический анализ книжного репертуара.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советская литературно-художественная книга в КНР: Издание и распространение, 1949-1991 гг.»

Актуальность темы исследования состоит в том, что история перевода, издания и распространения советской литературно - художественной книги в Китайской Народной Республике оставалась до настоящего времени неизученной страницей в истории российско - китайских культурных связей, в проводимых в обеих странах научных исследованиях, посвященных проблемам культурного сотрудничества. В месте с тем книгоиздательская деятельность всегда играла важную роль в развитии отношений между двумя великими державами. Особую весомость она приобрела в советский период, с момента образования КНР, когда многообразные связи между Россией и Китаем приобрели максимальную интенсивность и глобальную значимость.

В репертуаре переводной советской литературы важное место принадлежало литературно-художественным изданиям. Исторические традиции, сопоставимость социально-политических и идеологических приоритетов жизни советского и китайского общества способствовали интенсивному переводу, изданию и широкому распространению в самых различных слоях китайского общества произведений советских писателей. На книгах советских художников слова - М. Горького, А. Толстого, Н. Островского, А. Фадеева, М.Шолохова, А. Гайдара, Б. Полевого, И. Эренбурга, К. Симонова, и др. -воспитывались несколько поколений социалистического Китая.

В течение рада лет сотрудничество двух стран находилось в состоянии глубокого застоя, который сильнее всего проявлялся в области культуры. Начало XXI века ознаменовало всестороннее улучшение отношений между Китайской Народной Республикой и правопреемником СССР - Российской Федерацией. В условиях устранения влияния идеологических клише первостепенное значение приобретает развитие культурных, в частности, книгоиздательских связей. Интенсивность и качество этого процесса во многом зависит от степении и глубины научного осмысления исторического опыта подобного сотрудничества, особенно тех его этапов, на которых достигались наивысшие результаты, характерные для 1949 - 1991 гг.

Историография вопроса. Исследуемая проблема не получила необходимого освещения в советской и китайской научной литературе. Отсутствуют не только монографические труды, но и сколько-нибудь значительные работы, непосредственно посвященные истории издания и распространения советской литературно-художественной книги в Китайской Народной Республике. Имеющиеся публикации в подавляющем большинстве носят информационный характер, в основном представляя собой рецензии на отдельные книги или несколько изданий. В них не рассматриваются вопросы издательской деятельности и книгораспространения.

Опубликованные научные труды раскрывают лишь некоторые аспекты изучаемой проблемы, прежде всего, вопросы перевода книг советских писателей на китайский язык. Этому посвящены статьи ведущих русистов Китая - Е Тонсина, Цао Ина, Цзо Хай, Шуй Фу, Жин Жунжуна, Цао Зинхуа. Развитию русско-китайских литературных связей посвящены работы Чжи Аяна "Русская литература и Китай", Чень Цзянхуа "Китайско-русская литературная связь". Роль и место книжных связей анализируются в книге А.С. Цветко "Советско-китайские культурные связи". Вопросы совершенствования издательской деятельности изучаются в монографиях Ма Шоляна "Реформы в издательском деле" и Чжан Сюнчжи "Об издательских реформах". Проблемы книгораспространения рассматриваются в трудах До Цзечуна "Психология книгораспространения " и Се Дэюань "Практика реформ книгоиздания и книгораспространения". Общетеоретические вопросы эффективного функционирования отраслей книжного дела исследуются в трудах ведущих ученых КНР Е Цзэшэна, Чжэн Шидэ, Чжэн Лили. Единственной заметной работой советских исследователей, посвященной развитию книжного дела Китая, явилась статья В.И. Фоминцева "Книга и книгоиздательство в Китайской Народной Республике( 1949-1958)", опубликованная в сборнике "Книга: исследования и материалы" (1960 г.).

Цель диссертации - воссоздание целостной, исторически объективной картины развития книгоиздания переводной советской художественной литературы в КНР.

Для достижения исследовательской цели необходимо решить следующие основные задачи:

- рассмотреть на конкретном материале влияние межгосударственных отношений на динамику издания советской книги;

- выделить и дать обоснование основным этапам развития издательской работы в КНР по выпуску советской книги;

- рассмотреть особенности деятельности китайских издательств по переводу и выпуску советской литературно-художественной книги; -проанализировать работу книготорговых организаций по распространению переводных советских книг;

- дать качественную и количественную характеристику выпускаемого книжного репертуара.

Объектом диссертационного исследования выступает советская литературно-художественная книга, переведенная и изданная в Китае в 1949 - 1991 гг.

Предметом исследования являются тенденции развития советской литературно-художественной книги в рассматриваемый период, процессы ее перевода, издания и распространения, влияние на читательскую аудиторию Китая.

Научная новизна исследования состоит в воссоздании целостной исторически объективной картины издания и распространения переводной советской литературно-художественной книги в Китайской Народной Республике в 1949 - 1991 гг. Проведенная автором работа по выявлению и описанию 2112 книг, тематико-статистический анализ книжного массива, обобщение собранного материала позволяют определить основные тенденции и характерные особенности в выпуске и распространении переводной советской книги, в рассматриваемый период.

Методы исследования, сравнительно-исторический, главным образом, в форме историко - генетического сравнения (анализ разделенных во времени сопоставимых этапов, важнейших особенностей и явлений в деятельности по изданию и распространению советской литературно-художественной книги в КНР); статистический (многоаспектная количественная оценка результатов издательско-полиграфической и книготорговой работы); специальные книговедческие методы: функциональный (изучение результатов издательской деятельности с позиций основных групп читателей); аналитико -тематический (определение тематического состава выпускаемой литературы, ее содержательной направленности).

Положения выносимые на защиту:

- Издание и распространение советской литературно-художественной книги являлись важной частью книгоиздательской и книготорговой деятельности Китая в 1949 - 1991 гг., оказывали серьезное воздействие на духовную жизнь китайского народа. Эта деятельность способствовала укреплению дружбы и взаимопонимания двух великих народов.

- Динамика развития областей книжного дела КНР, связанных с выпуском и распространением советской художественной литературы, непосредственно коррелировалась с состоянием отношений между СССР и Китаем, прежде всего, в политико-идеологической области.

- Издания советской литературно-художественной книги среди переводов иностранной художественной литературы пользовались наибольшей популярностью у широкой читательской аудитории Китая, что было обусловлено традиционно тесными культурными связями, активной пропагандой советской книги, сопоставимостью социальных, идеологических и морально-этических основ жизни населения двух стран.

- В деятельности по переводу, изданию и распространению советской литературно - художественной книги выявляются три основные этапа: 1949 -1959 гг., 1960 - 1976 гг. и 1977 - 1991 гг., связанные с существенными количественными и качественными изменениями в ее содержании и структуре.

Теоретическая значимость диссертации заключается в воссоздании объективной исторической картины развития деятельности по изданию и распространению советской литературно-художественной книги в Китае, в выделении и обосновании ее основных этапов и тенденции развития, выявлении закономерности корреляции динамики книгоиздания в КНР с состоянием политико-идеологических и культурных отношений между двумя странами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что составленный диссертантом ретроспективный указатель "Советская литературно-художественная книга в КНР" является уточненным, наиболее полным сводом книг советских писателей, изданных в КНР на китайском языке в 1949 - 1991 гг. Указатель выступает библиографическим пособием для ученых, ведущих исследовательскую работу в области российско-китайских культурных связей, для проктических работников издательств, книжной торговли, библиотек, различных категорий читателей, интересующихся советской прозой.

Изложеные в диссертации данные, полученные результаты и сделанные выводы могут послужить материалом для разработки учебных курсов в высших и средних специальных учебных заведениях Российской Федерации и Китайской Народной Республики по отечественной и всеобщей истории книги, издательского и книготоргового дела, литературы, культуры и др.

Апробапдя результатов исследования. Отдельные положения диссертации были доложены на проводившихся в Московском государственном университете культуры и искусств научно-проктических конференциях молодых исследователей МГУКИ: "Наука, культура и образование в преддверии XXI столетия" (1999), «Историческое единство человечества и его многонациональных культур» (2000), «Интеграционные процессы в культурной и образовательной сферах»(2001); а так же на третьей научной конференции «Библиотека в контексте истории»(1999), на международных конференциях: «Библиотечное дело - 2000: проблемы формирования открытого информационного общества» (2000), «Библиотечное дело - 2001: российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве» ( 2001). Материалы исследования отражены в 6 публикациях на русском языке, одна статья по теме диссертации, опубликована в крупнейшем библиотековедческом издании КНР «Библиотечный журнал» (Шанхай, 2001).

Структура диссертации включает введение, 2 главы, заключение, список литературы (292 названия) и приложение (1 таблица). В основном тексте диссертации приводятся 27 таблиц и 11 иллюстраций (5 сканируемых фотографий и 6 диаграмм), раскрывающие количественные и качественные показатели выпуска и распространения советской литературно-художественной книги в 1949 - 1991 гг. в Китайской Народной Республике.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Ван Иншэн

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литературно-художественная книга является одним из наиболее эффективных средств личностного постижения действительности. Благодаря феномену "искусства слова" , в пространстве книжной культуры собираются и передаются от поколения к поколению социально значимые духовные ценности. Русская книжность в данном отношении отличается уникальностью многообразия. Особую историко-культурную роль, при всей своей идеологизированности играли литературно-художественные произведения советского периода.

Книга "социалистического реализма" диалектически сложное явление. У нее есть как убеждённые оппоненты, так и верные сторонники. Однако, какой бы политической ориентации ни придерживались историки книжной культуры, филологи, публицисты, они единодушны в главном: невозможно объективно освещать историю мировой литературы, книгоиздательства, не воздавая должного шедеврам советских писателей.

Книги советских прозаиков широко издавались и переиздавались за пределами СССР значительными тиражами. Народный Китай стал одним из основных центров издания советской книги. В литературных и читательских кругах КНР эти произведения всегда вызывали сильный общественный резонанс. Более того, сближение с советской книгой в литературно-художественном русле, несомненно, оказывало заметное влияние на государственную книгоиздательскую политику, культурную атмосферу Китая в целом.

Ни с чем нельзя сравнить влияние советской литературы на широкие массы Китая, - отмечал авторитетный ученый-филолог и переводчик Цао Цзинхуа, эта литература помогала китайскому народу, сплотившемуся под знаменем Мао Цзэдуна, сбросить гнет иностранного империализма, который более ста лет хозяйничал в Китае, свергнуть гоминьдановское реакционное господство и добиться своего освобождения"! 152].

Проведенное исследование позволяет аргументированно это подвердить. Китайские читатели не только открывали для себя культуру России советского времени, но и считали эти книги "учебниками жизни", видели в своих любимых литературных героях идеальные образы. Например, массовый тираж произведения К.Симонова «Дни и ночи» разошелся буквально в несколько дней. Настольной книгой китайской молодежи стал роман Н.Островского «Как закалялась сталь».Это было характерно для очень многих произведений.

В общей сложности в 1949 - 1991 гг. на китайском языке вышло 2112 изданий русской советской прозы общим тиражом - 86,66 млн.экземпляров. Репертуар книг советских авторов, адресованных взрослой читательской аудитории КНР, составил 1643 названия (тираж - 70,72 млн.экз.), детская литература была представлена 469 названиями (тираж - 15,94 млн.экз.).

Характер и масштабы издания произведений советских писателей на китайском языке в 1949 - 1991 гг. находились в непосредственной зависимости от тональности отношений между КНР и СССР. Помимо идеологически мотивированных критериев отбора произведений (по "темам" и "авторам"), книгоиздатели учитывали также и интеллектуальную атмосферу в литературных кругах Китая. Однако "официальная точка зрения" оставалась решающим фактором, от которого зависела специфика бьгговани советской художественной литературы в КНР на каждом конкретном этапе.

Произведения русской прозы советского периода органично включались в национальную книжную культуру Китая. Это, по сути, эстетическое укоренение искажалось крайностями как просоветской (50-е годы), так и антисоветской пропаганды во время "культурной революции". Трансформация качественных и количественных характеристик репертуара советской прозы в Китае являет собой весьма сложный противоречивый процесс, в котором трудно разделять на "негативное" и "позитивное", отличать "эволюцию" от "деформации".

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

После провозглашения в 1949 г. Китайской Народной Республики многовековые китайско-российские связи приобрели новый мощный импульс во всех областях, в том числе и в книжном деле. Советской литературно-художественной книге принадлежала, особенно в 50-е годы, одна из доминирующих ролей среди переводимых и выпускаемых произведений современной зарубежной литературы. Развитие данной деятельности непосредственным образом отражало содержание исторических периодов в отношениях двух великих народов, изменявшихся в широчайшем диапазоне: от "братской дружбы" до военных конфликтов.

В рассматриваемый период деятельность по переводу, изданию и распространению советской литературно-художественной книги прошла три основные этапа: 1949 - 1959 гг. - быстрое становление и эффективное развитие деятельности, достижение максимальных количественных показателей; 1960 - 1976 гг. - неуклонное свертывание литературно- издательской работы практически до нулевой отметки в годы "культурной революции"; 1977 - 1991 гг. - постепенное восстановление литературно-художественных связей до средних количественных показателей первого этапа в сочетании с качественным совершенствованием всего литературно-издательского процесса.

В КНР сформировалась и в ходе дальнейших реформ получила значительное развитие общенациональная государственная система книгораспространения "Синьхуа шудянь", сеть книжных магазинов которой охватывает все провинции и города Китая. Базой книготорговли в сельской местности служили кооперативные магазины снабжения и сбыта, где функционировали десятки тысяч книготорговых пунктов. Совместно с предприятиями частной книжной торговли в 1949 - 1991 гг. ими было продано около 82,7 млн. экземпляров книг советских писателей на сумму 135,9 млн. юаней.

Наиболее благоприятные условия для распространения советской литературно-художественной книги складывались в 1950 - 1959 гг. Аналогичные хронологические рамки максимальной интенсивности имел и процесс приобщения массового китайского читателя к творчеству советских писателей, который достаточно результативно осуществляли публичные, профсоюзные, вузовские и школьные библиотеки КНР.

Определение китайскими издателями приоритетов в выборе произведений для перевода обусловливалось характером, направленностью и масштабами проводимых в стране социально-экономических и культурных преобразований, книгоиздательской политикой китайского провительства, социальными факторами книжной культуры, а также состоянием советско-китайских отношений.

Издательские и книготорговые работники при отборе произведений для перевода стремились охватить разнообразные тематические направления, познакомить китайских читателей с возможно большим числом лучших, наиболее ярких и характерных произведений соответствующего периода развития советской литературы. Авторы переводимых литературно- художественных книг далеко не всегда занимали высокое место в официальной иерархии советской литературы.

Абсолютное большинство изданий советской литературно-художественной книги выходило в КНР в переводе на китайский язык. Улучшение качества и увеличение количества переводных изданий, расширение круга переводимых авторов способствовали заметной активизации литературно-издательского процесса в Китае, росту профессионального мастерства переводчиков. Однако, наряду с талантливыми переводами, ставшими заметным явлением в литературной жизни Китая, довольно значительную часть, особенно в 1956 -1959 гг., составляли переводы невысокого качества.

В целом, за весь расматриваемый период качественный уровень полиграфического исполнения и художественного оформления изданий советской литературно-художественной книги был выше среднестатистического уровня китайской книги, что определялось деятельностью ведущих издательств и полиграфических предприятий КНР, выпускавших переводы советских книг.

Тематический анализ издательского репертуара советской художественной литературы за период 1949 - 1991 гг. позволяет более предметно и конкретизированно реконструировать внутреннюю культурную политику Китая в книжном деле. По мере развития рассматриваемой издательской деятельности идеологические мотивы выпуска конкретных произведений все больше отходили на второй план, уступая свой приоритет художественным достоинствам книги. Переход всех отраслей книжного дела Китая на рыночные отношения определил минимизацию действия политико-идеологических факторов и возрастание роли экономических и психолого-культурологических факторов спроса на советскую книгу.

В условиях свободно формируемого спроса на издания советской литературно-художественной книги, начиная с конца 70-х годов, происходит глубокая дифференциация читательских потребностей в различных социальных слоях китайского общества. При увеличении количества изданий советских писателей в фондах библиотек КНР читательская аудитория, проявляющая интерес к творчеству советских авторов, значительно сузилась. В основном, она включала филологов-русистов, преподавателей и студентов, изучающих русский язык и литературу.

Российско-китайское книжное сотрудничество на современном этапе нуждается в новом содержательном наполнении. Этому должно способствовать более тесное сближение интеллигенции России и Китая, целенаправленное руководство процессом со стороны государственной власти двух великих держав. Конкретные подходы к активизации данного процесса предоставляет всестороннее изучение опыта издания и распространения советской литературно-художественной книги.

Конкретным результатом проведенного исследования является определение: общего числа и конкретных названий выпущенных книг, их общего тиража и суммы продаж, ведущих переводчиков, авторского состава, основных тематических направлений книжного репертуара.

Итоговым результатом изучения проблемы выступают некоторые практические рекомендации.

1. Для формирования издательского репертуара классической и современной российской книги необходимо проведение всестороннего социологического анализа читательских интересов, осуществляемого совместными усилиями китайских литературоведов, социологов, историков книжной культуры, специалистов библиотечно-библиографического дела.

2. Ведущие китайские издательства, книготорговые предприятия, крупнейшие библиотеки целесообразно пополнить специалистами по русской литературе.

3. Необходимо усилить пропаганду российской книги в издательствах, книжных магазинах, библиотеках, непосредственно на крупных предприятиях. Особого внимания требует молодежная и сельская читательская аудитория.

4. В качестве издательского эксперимента представляется целесообразным организация выпуска серии "Антология русской прозы" по итогам конкурса проектов в крупнейших издательствах КНР, выпускающих зарубежную литературу.

5. В разумных пределах следовало бы снизить цены на переводную русскую книгу, прежде всего, на многотомные издания наиболее популярных в КНР классиков русской, советской литературы.

Полагаем, что перспективной научной задачей в дальнейшем является проведение комплексных исследований, предполагающих двуединый объект: русская, советская книга в Китае и китайская книга в России. Наша работа на таком фоне, естественно, имеет локальный характер, представляя собой опыт книговедческой реконструкции в строго определенных хронологических и предметных рамках общей проблемы российско-китайских книгоиздательских связей.