Советская историография деятельности РКП(б) по руководству национально-государственным строительством в Среднем Поволжье и Приуралье в первые годы Советской власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Шигин, Борис Леонидович

  • Шигин, Борис Леонидович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1980, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 204
Шигин, Борис Леонидович. Советская историография деятельности РКП(б) по руководству национально-государственным строительством в Среднем Поволжье и Приуралье в первые годы Советской власти: дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Казань. 1980. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шигин, Борис Леонидович

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. Советская историческая литература 20-х -первой половины 30-х годов о деятельности партии в первые годы Советской власти по руководству национально-государственным строительством в Среднем Поволжье и Приуралье 44

§ I. Условия возникновения историко^партийной историографии национально-государственного строительства в Среднем Поволжье и Приуралье 44-

§ 2. Вопросы истории деятельности РКП(б) по созданию национальной автономной государственности в Среднем Поволжье и Приуралье в литературе 20-х - первой половины 30-х годов . 61-

ГЛАВА П. Историко-партийная литература второй половины 1930-х - начала 1960-х годов о национально-государственном строительстве в Среднем Поволжье и Приуралье 74-

§ I. Условия развития историко-партийной историографии национально-государственного строительства в Среднем Поволжье и Приуралье 74-

§ 2. Вопросы национально-государственного строительства в Среднем Поволжье и Приуралье в историко-партийной литературе второй половины 1930-х - начале 1960-х годов 88

ГЛАВА Ш. Современная историография руководящей роли партии в национально-государственном строительстве в Среднем Поволжье и При-уралье в первые годы Советской власти 119-157 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советская историография деятельности РКП(б) по руководству национально-государственным строительством в Среднем Поволжье и Приуралье в первые годы Советской власти»

Развитое социалистическое общество характеризуется постоянно возрастающей ролью Коммунистической партии Советского Союза, как руководящей и направляющей силы его развития и совершенствования Одним из основных условий повышения руководящей роли КПСС является совершенствование научных основ ее политики на базе развития исследований по общественный наукам 2.

В осуществлении этой задачи большая роль принадлежит истории КПСС. Историко-партийные исследования, выявляя всемирно-исторический опыт Коммунистической партии Советского Союза, способствуют уяснению закономерностей классовой борьбы, социалистического и коммунистического строительства, коммунистического воспитания* Они помогают активизации борьбы против антикоммунизма, совершенствованию критики буржуазных и ревизионистских теорий, разоблачению фальсификаторов идей марксизма-ленинизма.

Перед советскими историками поставлена задача сосредоточить особое внимание на важнейших проблемах "от решения которых в наибольшей степени зависит успешное развитие экономики, культуры и самой науки" они должны "продолжить работу по научному обобщению всемирно-исторического опыта КПСС" Выполнению этих задач во многом способствует историография истории KHGC, позволяющая раскрыть внутренние закономерности развития историко-партий

1 Программа КПСС. - КПСС в резолюциях., изд.8, т.8, М., 1972, с.301; Материалы ХХУ съезда КПСС. И.,1976, с.62.

2 Программа КПСС. - КПСС в резолюциях., изд.8, т.8, U., 1972, с.294, 301.

3 Материалы ХХУ съезда КПСС. М.Д976, с.213.

4 Таи же, с.214. ной науки, определить наиболее эффективные пути ее дальнейшего развития.

Характерном чертой современного этапа развития советской исторической науки является бурный рост историографических исследований Изучены ее социальные функции и особенности как специфической отрасли исторической науки, определены соотношения исторического и историографического исследования, сущность историографического источника и предает историографического ис-2 следования .

В последние годы советские ученые проделали большую работу з по изучению историографии истории КПСС .

1 М.В.Нечкина, Е.Н.Городецкий. Историографические исследования в СССР. » В кн.: Развитие советской исторической науки. 1970-1974. М., 1975, с.79-81.

2 М .В. Нечкина. История истории (некоторые методологические вопросы истории исторической науки). - В кн.: История и историки. И* ,1965; К.Д.Петряев. Вопросы методологии исторической науки. Киев. 1971; А.М.Сахаров. О предмете историографических исследований. - История СССР, 1974, Ю; Е.Н. Городецкий. Историография как специальная отрасль исторической науки. - там же, £ 4; В.В.Косодапов. Методология и логика исторического исследования. Киев, 1977 и др.

3 А.И.Зевелев. Некоторые вопросы историографии истории КПСС. V., 1970; Н.В.Искров, Л.Н.Спирин. О некоторых проблемах развития историко-партийной науки.- Вопросы истории КПСС, 1972, Л X; А.Зевелев, А.Педосов, А.Угримов. Актуальные проблемы историографии истории КПСС. - Коммунист, 1972, М 2; Н.Н.Маслов, З.В. Степанов. Очерки источниковедения и историографии истории КПСС. Л., 1974; И.А.Варшавчик, Л.И.Спирин. О научных основах

- б

Одной из закономерностей современного этапа советской исторической науки является расширение географии историографических исследований Опубликованы многочисленные историографические работы, посвященные анализу развития исторической науки во многих регионах СССР, в той числе и в Среднем Поволжье и Приуралье? Значение этих историографических исследований состоит в том, что их авторы раскрывают становление и дальнейший процесс развития исторической науки в отдельных республиках региона, анализируют литературу, посвященную различным сторонам социалистического строительства в Среднем Поволжье и Приуралье.

В современных условиях, когда опыт КПСС по руководству социалистическим строительством широко используется коммунистическими и рабочими партиями мира, особую актуальность приобретает выдвинутое В.И.Лениным положение о необходимости изучения диалектики общего и особенного в процессе социалистического строительства в нашей стране ^. Разработке этой проблемы способствуизучения истории КПСС. Введение в историко-партийную нау*ог» И. ,1978.

1 См.: И.В.Нечкина, Е.Я.Городецкий. Указ.соч.,с.$1.

2 В.Л.Кузьмин. Историография истории Советской ^вашии. Чебоксары, 1977; Иухарямов И.,Литвин А. Историки Татарии и их труды.» Коммунист Татарии, 1967, Л2; Очерки советской историографии Башкирской АССР. Уфа, 1975; В.Ф.Пашуков, ШН.Сануков. Изучение истории Карийской АССР (к 45-летию автономии марийского народа).-Ученые записки Марийского гос.пед.ин-та,1965, вып. ХХУП и др.

3 В.И.Ленин. Полн.собр*соч., т.36; с.152; т.43, с.198-200 и др. ет изучение, пропаганда и обобщение опыта КПСС в создании советского социалистического многонационального государства и национальной государственности советских народов.

К справедливому решению национального вопроса, составной частью которого было создание национальной государственности народов России и их объединение в едином, многонациональном, интернационально сплоченном союзном государстве, партия приступила сразу хе после Великой Октябрьской социалистической революции. Под руководством Б.И.Ленина партия нашла и на практике осуществила наиболее оптимальнне формы национально-государственного устройства народов нашей страны, исходя из конкретных условий, исторических традиций, уровня развития каждого народа.

Создание национальной государственности народов СССР явилось выдающимся результатом деятельности КПСС по претворению в жизнь ленинской национальной программы. В ходе этой работы получили свою национальную автономную государственность и народы, проживающие в Среднем Поволжье и Приуралье - башкиры, марийцы, татары, удмурты, чуваши.

История национально-государственного строительства и деятельность партии по руководству им в первые годы Советской власти активно изучается современными исследователями. Эти вопросы раскрываются в трудах, посвященных истории национально-государственного строительства в СССР и становлению РСФСР В боль

I См;.например,: История национаяьно-государственного строительства в СССР. тЛ, изд.З, М.,1979; 0.И.Чистяков. Становление Российской федерации (1917-1922). М. ,1965; Д.А.Чугаев. Коммунистическая партия - организатор СССР. Н.,1972. шинстве автономных республик Среднего Поволжья и Приуралья изданы специальные монографии по истории их образования, авторы которых уделяют значительное внимание изучению форм и методов партийного руководства национально-государственным строительством1. Этот вопрос освещается и в обобщающих трудах по истории автономных республик 2. Принципиальные вопросы партийного руководства нашли отражение в очерках по истории областных партийных организаций . Опубликованы труды, носвященные изучению осуществления Коммунистической партией ленинской национальной политики в реги

1 Р.М.Райиов. Образование Башкирской АССР. II.,1952; Б.Х.Юлдаш-баев. Образование Башкирской АССР. Уфа, 1958; И.И.Климов. Образование и развитие Татарской АССР. 1920-1926. Казань, 1960; М.К.Мухарямов. Октябрь и национально-государственное строительство в Татарии. М., 1969; А.В^Хлебников. Образование и развитие автономии марийского народа (1917-1929 гг.). Йошкар-Ола, 1970; Я.К.Павлов. Великая Октябрьская социалистическая революция и разрешение национального вопроса в Чувашии С1917-1925). Чебоксары, 1957 и др.

2 Очерки по истории Башкирской АССР. т.П, Уфа, 1966; Очерки ис-* тории марийской АССР (1917-1960). Йошкар-Ола, 1960; История

Татарской АССР. Казань, 1968; Очерки истории Удмуртской АССР, т.2,Ижевск, 1962; История Чувашской АССР. т.2,Чебоксары,1967.

3 Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973; Очерки истории Марийской организации КПСС. Йошкар-Ола, 1968; Очерки истории партийной организации Татарии. Казань, 1973; Очерки истории Удмуртской организации КПСС. Ижевск, 1968; Очерки истории ^гвашской областной организации КПСС. Чебоксары, 1974. оие Во всех автономных республиках изданы сборники докуменр тов и материалов но истории их образования .

Таким образом, литература по этой теме обширна. Вместе с тем следует отметить, что, в основном, изучается история национально-государственного строительства в регионе в первые годы Советской власти и еще недостаточно исследуется деятельность РКП(б) по руководству этим вопросом. Дальнейшее изучение деятельности Коммунистической партии по руководству национально -государственным строительством в Среднем Поволжье и Приуралье поможет обобщить всемирно-исторический опыт КПСС в этом направлении ее деятельности, выявит специфические черты ее работы в этом регионе, особенности ее работы в каждом из районов региона по национально-государственному строительству.

Решение этой задачи в современных условиях во многом зависит от историографического подытоживания и осмысления существующей литературы. На современном этапе развития историко-партий

1 В.Любимов, Б.Юлдашбаев. Ленин и самоопределение наций (На примере Среднего Поволжья и Приуралья). Чебоксары, 1967; Р.Г.Хайрутдинов. Осуществление Коммунистической партией ленинской программы по национальному вопросу в 1917-1920 гг. По материалам Поволжья и Приуралья. Казань, 1976.

2 Образование Башкирской АССР. Сб. док. и мат. Уфа, 1959; Образование Марийской автономной области. Сб. док. и мат. Йошкар-Ола, 1966; Образование Татарской АССР. Сб. док. и мат. Казань, 1963; К истории образования Удмуртской автономии. Сб. док. Ижевск, 1960; ^гвааия в годы грааданской войны. Образование Чувашской автономной области. Сб. док. Чебоксары, 1960. ной науки, при тон объеме фактических знаний, который накоплен ев, историографический анализ ее развития, степени и результатов изучения отдельных ее проблем становится весьма актуальным.

Историографическое исследование дает возможность проследить возникновение и становление научного изучения опыта КПСС по руководству национально-го су дарственным строительством, проанализировать процесс усвоения ленинской концепции национально-государственного строительства в советской исторической литературе, обобщить опыт, накопленный в ходе изучения деятельности партии по руководству национально-государствендам строительством, объяснить смену проблематики в исторических работах, показать расширение их источниковой базы. Оно помогает выявить круг вопросов, требующих дальнейшего изучения, спорные и дискуссионные проблемы, наметить пути и методы их дальнейшего исследования.

Историография национально-государственного строительства в СССР стала разрабатываться с начала 60-х годов В указанных

I Д.И.Чугаев. Образование Союза ССР (Историографический обзор. - Вопросы истории КПСС, 1962, Хв; С.И.Якубовская. Советская историография образования СССР. - Вопросы иетории, 1962, ЖС2; ее же. Основные этапы и проблемы историографии национально-государственного строительства в СССР. - В кн.: Актуальные проблемы истории национально-государственного строительства. Душанбе. 1970; Д.И.^гаев. Вопросы историографии национально-государственного строительства в СССР. - В кн.: Торжество ленинской национальной политики. Чебоксары, 1972; И.С.Ахмедов. Некоторые вопросы истории образования Союза ССР. - Вопросы истории КПСС, 1973, М2; Э.В.Тадевосян. Проблемы советской исработах дана общая характеристика периодов изучения истории создания советского многонационального государства, проанализированы наиболее значительные труды по этой проблеме, выявлены дискуссионные вопросы и проблемы в изучении истории национально-государственного строительства. Рассматривая общие вопросы историографии образования СССР, авторы этих работ осветили и проблемы историографии создания национальной автономной государственности народов Среднего Поволжья и Приуралья. Естественно, учитывая цели упомянутых работ, что конкретные вопросы историографии национально-государственного строительства в этом регионе нашли в них лишь минимальное освещение.

Содержащиеся в указанных работах теоретические положения, характеристики периодов развития исторической науки, оценки отдельных историографических фактов способствуют изучению региональной историографии и были учтены в настоящей диссертации при изучении конкретных вопросов темы.

Некоторое освещение вопросы изучаемой темы нашли в историографических работах, посвященных исторической литературе по отдельным проблемам истории первых лет Советской власти ториографии национально-государственного строительства в СССР. - История СССР, 1978, Мб; Основные направления изучения национальных отношений в СССР. М.Д979 и др.

I Е.Г.Гимнельеон. Литература о Советах первых лет диктатуры пролетариата (ноябрь 1917-1920 гг.). - История СССР, 1963, 15; П.Н.Никифорак. Историография создания и развития советской государственности. - В кн.: Некоторые проблемы истории совет-скоро общества (Историография). И.,1964; В.I.Наумов. Летопись героической борьбы. М. Д972; Л.М.Спирин. Российская Коммунис

Конкретные вопросы местной историографии изучаемой проблемы начали освещаться в появившихся в каждой республике в последние годы специальных историографических работах,

В.Н.Любимов проанализировал литературу о деятельности партийных организаций Чувашии по разрешению национального вопроса, в том числе и о их работе по созданию Чувашской автономной области, но ограничился рассмотрением литературы, изданной в Чувашии во второй половине 50-х - начале бО^х годов

В.Г.Томшич дал общий обзор изучения истории Удмуртской партийной организации и проанализировал литературу второй половины 50-х - 60~х годов о ее деятельности по подготовке и созданию Удмуртской автономной области. Его работа носит обзорный характер и в ней рассматриваются труды только удмуртских историков, чем обедняется общая картина изучения этого вопроса. Вместе с тем автор указал основные направления научных исследований этой протическая партия (большевиков) в годы гражданской войны и интервенции (Историография 1957-1972 гг.). - В кн.:йз истории гражданской войны и интервенции 19ГГ-1922 гг. М.,1974; Н.Ф. Варгин. К историографии партийного строительства в первые годы Советской власти (осень 1917 г.- начало 1921 г.) - Вопросы истории КПСС, 1974, JI0; В.А»Шестаков, П.С.Кабытов. Советская историография Великой Октябрьской социалистической революции в Поволжье. Саратов, 1979; Л.М.Спирин, А.Л.Литвин. Партия большевиков - организатор разгрома белогвардейцев и интервентов (Историографический очерк). М., 1980 и др. I В.Н.Любимов. О некоторых вопросах разработки истории Чувашской областной партийной организации. - Ученые записки Чувашского НИИ. Чебоксары, 1964, вып. 2. блемы, степень ее изученности, выделил малоизученные и дискуссионные вопросы

Большой интерес представляет статья М.К.Мухарямова и М.А. Сайдашевой по историографии национально-государственного строительства в Татарии 2. В ней анализируются труды историков Татарии, соседних автономных республик и труды по истории национально-государственного строительства в СССР в целом, что позволило авторам показать этапы и закономерности изучения рассматриваемой темы. В статье показаны специфика каждого этапа и намечены задачи дальнейших исследований. Но небольшой объем статьи не позволил осветить конкретные вопросы проблемы.

Изучая труды ШИ.Ленина, посвященные истории Башкирии, В.П. йванков проследил, как В.И.Ленин оценил события Октябрьской революции и гражданской войны в Башкирии, значение создания Башкирской АССР, становление этой республики

Н.А.Сайдашева подробно и обстоятельно рассмотрела освещение в советской исторической литературе роли В.И.Ленина в создании Татарской АССР. Бе работу отличает исключительно полное выявление трудов, посвященных этому вопросу, их подробный анализ, выявление закономерностей развития изучения вопроса, указание пу

1 В.Г.Томшич. Очерки по историографии удмуртской партийной организации. Ижевск, 1972.

2 М.К.Мухарямов, И.А.Сайдашева. Историография национально-государственного строительства в Татарии. - В кн.: Актуальные проблемы истории национально-государственного строительства. Душанбе, 1970.

3 В.П.Иванков. История Башкирии в трудах В.И.Ленина. - В кн.: Вопросы истории Башкирии, вып.1 (Советский период), Уфа,1972. тей дальнейших исследований

Определенное значение для историографической оценки степени изученности деятельности партии по национально-государственному строительству в Средней Поволжье и Приурадье в первые годы Советской власти имеют труды, посвященные изучению исторической литературы по истории этого периода. Так, литература о мероприятиях партии по разрешению национального вопроса и по созданию Башкирской АССР рассмотрена в статьях З.А.Аминева, Д.М.Шнейдера и З.И.Сираева, 2 о борьбе с буржуазно-националистическими заговорами - А,Л.Литвина о первых мероприятиях в национально-государственном строительстве в Татарии - А.Л.Литвин, И.Н.Ионенко

1 М.А.Сайдашева. Важная тема научных исследований. - Коммунист Татарии, 1966, £ 12; ее же. Роль В.И.Ленина в образовании Татарской республики (Историографический обзор). - В кн.: Татария в период Великого Октября. Казань, 1970.

2 З.А. Аминев. Историография Октябрьской революции и гражданской войны в Башкирии. - В кн.: Из истории Советской Башкирии. Уфа, 1967; Д.М.Шнейдер. Вопросы историографии Великой Октябрьской социалистической революции и установления Советской власти в Башкирии. - В кн.: Очерки советской историографии Башкирской АССР. Уфа, 1975; З.И.Сираев. Изучение военной интервенции и гражданской войны в Башкирии. ^ там же.

3 А.Л.Литвин. Разгром контрреволюционных мятежей на территории Казанской губернии в 1918 году (Обзор литературы)

В кн.: Из истории Татарии, сб. 5, Казань, 1973. и В. А.Шестакова по решению национального вопроса в Чувашии о

В.Л.Кузьмина . Рассмотрение этих проблем в работах, посвященных другим историографическим проблемам не могли, естественно, исчерпывающе осветить соответствующие вопросы, но их значение состоит в квалифицированном разборе анализируемых трудов и характеристики этапов и особенностей развития исторической науки на местах.

Ряд работ посвящен истории создания и деятельности научных центров в Среднем Поволжье и Приуралье В них раюфываются организационные предпосылки развития исторической науки в регионе. Однако, изучение этой проблемы носит пока фрагментарный характер.

1 А.Л.Литвин. Великий Октябрь в Татарии (Обзор литературы). -В кн.: Татария в период Великого Октября. Казань, 1970; И.Н.Ионенко, В.А.Иестаков. Октябрь в Поволжье (Историографический обзор новых исследований) - В сб. Поволжский край, вып. 2, 1973.

2 В.Л.Кузьмин. О некоторых вопросах историографии Октябрьской революции и установления Советской власти в Чувашии. - Труды Чувашского НИИ, 1975, вып. 60.

3 А.Л.Литвин, А.Г.Циунчук. Создание и деятельность Татарского истпарта (1920-1939). - В кн.: Историография федосеевских марксистских кружков в Поволжье. Казань, 1972; М¿К.Мухарямов, З.И.Гильнанов. Развитие исторической науки в ИЯЛИ КФАН СССР (1946-1973). - В кн.: Татария в прошлом и настоящем. Казань, 1975; И.И.Кузнецова. К истории организации и деятельности Башкирского истпарта (1922-1929 гг.). - В кн.: Южноуральский археографический сборник, вып. 2, Уфа, 1976.

Таким образом, историографические исследования проблем национально-государственного строительства в Среднем Поволжье и Приуралье получили в последние годы значительное развитие. Однако, опубликованные работы не создают полной картины истории изучения деятельности партии в этой области, посколы^ в своем подавляющем большинстве посвящены либо отдельным вопросам этой проблемы, либо отдельным автономным республикам, либо отдельным периодам развития советской исторической науки.

Представляется, что на современном этапе необходимо выявить, систематизировать и проанализировать всю литературу о деятельности Коммунистической партии по руководству национально-государственным строительством в Среднем Поволжье и Приуралье в первые годы Советской власти. Значение такого исследования состоит в том, что оно призвано проследить становление и развитие изучения данной проблемы в общей системе историко-партийных знаний, раскрыть закономерности и основные этапы овладения ленинским методом научного исследования, дать представление о ходе усвоения и утверждения в исторической науке ленинской концепции национально-государственного строительства, помочь историкам проследить накопление и расширение источниковой базы исторических исследований по рассматриваемой теме и показать совершенствование методов научных исследований, помочь определить вклад, внесенный в этот процесс отдельными историками. Результатом такого анализа является установление степени изученности отдельных вон«* pocoв, определение и обоснование тех направлений научных исследований, которые являются наиболее перспективными и актуальными.

Идейно-политическое и научно-практическое значение рассмотрения вопроса состоит в том, что за прошедшее время непрерывно возрастал интерес к изучение истории национально-государственного строительства в Среднем Поволжье и Приуралье и руководству им Коммунистической партией. Найденные партией в первые годы Советской власти формы национально-государственного устройства нашей страны доказали свою жизненность. Они служили делу развития наций, укрепления дружбы и сотрудничества народов нашей страны, созданию их интернационального единства в период строительства социализма. Они оправдывают себя и в условиях развитого социализма. В новой Конституции СССР закреплены и получили | свое дальнейшее развитие все формы национально-государственного устройства народов нашей страны и их объединение в единое советское социалистическое многонациональное государство.

Изучение опыта деятельности КПСС по созданию советской национальной автономии имеет большое международное значение. Этот опыт привлекает к себе пристальное внимание народов тех многонациональных стран, перед которыми стоят задачи разрешения национального вопроса на подлинно демократической основе, задачи определения форм своего национально-государственного устройства.

Историография деятельности КПСС по руководству националь-• но-государственным строительством является составной частью историографии истории КПСС, соотносится с ней как частное с общим. Познание этого общего, создание общей картины изучения истории Коммунистической партии невозможно без знания истории изучения ее составных частей; Поэтому частные историографические исследования вносят свою лепту в создание общей историографии истории КПСС.

Предметом исследования данной диссертации является историография деятельности РКП(б) по руководству национально-государственным строительством в Средней Поволжье и Приуралье в первые годы Советской власти. Термином "Среднее Поволжье и Приуралье", носящим в определенной степени условный характер, в диссертации обозначается территория, входящая в настоящее время в состав Башкирской, Марийской, Татарской, Удмуртской и Чувашской автономных республик. Под национально-государственным строительством в первые годы Советской власти понимаются мероприятия РКП(б) и Советского правительства по подготовке условий для реализации « основного лозунга партии по национальному вопросу - права наций на самоопределение и теоретическая и практическая деятельность партийных организаций под руководством Центрального Комитета по оформлению и укреплению автономных республик и областей.

Хронологические границы диссертации в пределах 1917 - 1920 годов обусловлены тем, что сразу же после победы Великой Октябрьской социалистической революции Коммунистическая партия приступила к реализации своей национальной программы и стала предпринимать шаги для удовлетворения желаний наций создать свою национальную государственность и автономию. К концу 1920 года в рассматриваемом регионе всеми населяющими его нациями были соз-* даны либо автономные республики, либо автономные области, что представляет собой завершение определенного этапа в национально-государственном строительстве, к этому времени относится завершение определенного этапа в истории КПСС - конец гражданской войны и переход к восстановлению народного хозяйства, наконец, конечная дата изучаемого периода обусловлена наличием большого числа историко-партийных и общеисторических исследований, посвященных изучению истории национально-государственного строи тельства именно в этих хронологических ранках.

Выбор региона для исследования объясняется тем, что Среднее Поволжье и Приуралье представляет собой многонациональный район с пестрым и чересполосным проживанием ряда национальностей. Результатом деятельности Коммунистической партии по национального сударственному строительству в указанный период явилось проведение здесь национального размежевания и создание двух автономных республик (Башкирской и Татарской и трех автономных областей - Марийской, Удмуртской и Чувашской) До соз-, дания этих автономных единиц губернские партийные организации действовали на территории, которая впоследствии вошла в состав разных республик и областей. Национально-государственное устройство народов, населяющих регион,и создание здесь пяти автономных единиц проводилось одновременно и было взаимосвязанным процессом. Поэтому изучение и обобщение опыта деятельности партии по решению всего комплекса проблем, связанных с этим процессом, представляет большой научный и практический интерес.

В диссертации исследованы не все вопросы руководства Коммунистической партией национально-государственным строительством в Среднем Поволжье и Приуралье, нашедшие отражение в анализиру-* емой литературе, а лишь те, которые преобладали в историографии на отдельных этапах ее развития или имеют наиболее существенное значение для дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

I Историография деятельности партии по образованию Мордовской АССР в диссертации не рассматривается в связи с тем, что Мордовский округ в составе Средневолжского края был создан в 1928 г., преобразован в Мордовскую автономную область в 1930 г. и в Мордовскую АССР - в 1934 г.

В целом придерживаясь общепринятой периодизации истории советской исторической науки *, в данной работе, учитывая специфику изучаемой проблемы, приняты несколько иные хронологические границы ее основных периодов. Критериями для их выделения послу/ жили изменения социально-политической обстановки в стране и политических задач партии, потребности идеологической работы партии, расширение источниковой базы исследований и совершенствование их методологических основ.

Руководствуясь этим, исходным моментом было избрано начало , 20-х годов, когда завершился определенный этап национально-государственного строительства в Среднем Поволжье и Приуралье, были образованы автономные республики и области, что позволило приступить к ретроспективному изучении опыта партии по их организации. Концом этого периода служит середина 30-х годов, когда в связи с построением в нашей стране в основном социалистического общества, ликвидацией остатков эксплуататорских классов, полной победе марксистско-ленинской методологии в исторических исследованиях и перестройкой системы научных исторических учреждений и подготовки кадров историков произошли качественные изменения в изучении исследуемой проблемы. « Этот период характеризуется большим вниманием к выявлению, сбору и накоплению документальных материалов и воспоминаний, публикацией научно-популярной и пропагандистской литературы по изучаемой проблеме, началом разработки истории местных партийных организаций. Работы, изданные в эти годы в изучаемом регионе, носили преимущественно фактографический характер, одновре

I См.: Очерки истории исторической науки в СССР. т.1У, М., 1966, с. II. ценно шло изучение и усвоение ленинской концепции национально-государственного строительства.

Второй период охватывает конец 30-х - начало 60-х годов. Он характеризуется тем, что начавшееся строительство развитого социализма поставило перед историко-партийной наукой новые научные и идеологические задачи. Историко-партийные исследования по изучаемой проблеме отражали усилившуюся дружбу и сплоченность советских народов, ликвидацию их фактического неравенства, дальнейшее развитие национальной государственности. На началь-№ ном этапе данного периода определенное тормозящее влияние оказывали догматизм, цитатничество, иллюстрированный метод изложения, а также ограниченность доступа к архивным материалам. С середины 50-х годов началось преодоление указанных недостатков, чему способствовали решения XX съезда КПСС, восстановление ленинских норм партийного руководства идеологической и научной работой. В историко-партийной литературе, опубликованной в эти годы, более конкретно освещались вопросы истории национально-государственного строительства в регионе, началось изучение различных аспектов деятельности партии по руководству этим процессом. Начавшееся с середины 50*х годов расширение источнико-* вой базы историкойпартийных исследований шло всю вторую половину этого десятилетия и дало качественно новые результаты на рубеже 50-60-х годов.

Началом современного периода являются 60-е годы, когда в нашей стране было построено развитое социалистическое общество,^ связи с чем изменились политические и идеологические задачи партии, а в связи с этим и социальная функция историно -партийной науки. В эти годы появились работы, свидетельствующие о более полном и глубоком овладении ленинской концепцией национально-государственного строительства. Этому периоду присуще большее методологическое совершенство, всесторонний охват проблем и широкая источниковая база исследований истории национально-государственного строительства.

Методологической основой и теоретической базой диссертации являются положения, содержащиеся в произведениях классиков марксизма-ленинизма и документах КПСС.

Основоположники марксизма-ленинизма выработали материалистическую теорию исторического процесса, выступающую в качестве общей методологии познания всех общественных наук. "Наше понимание истории, - писал Ф.Энгельс, - есть прежде всего руководство к изучению." тех же позициях стоял В.й.Ленин, подчеркир вая, что "материализм - единственный научный метод социологии'"1.

Разрабатывая методологию научного исследования, основоположники марксизма-ленинизма пришли к выгоду, что диалектическая логика является всеобщим методом выявления научной истины. Чтобы отразить исторический процесс полно и глубоко, во всей его сложности и противоречивости, формы мышления сами должны быть диалектическими - подвижными, гибкими, взаимосвязанными

При изучении советской историко-партийной литературы автор руководствовался ленинским принципом партийности, который обязывает "при всякой оценке события прямо и открыто становиться на

1 К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., т.37,с.371.

2 В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т.1, с.438.

3 К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., т.20, с.538; В".И.Ленин. Полн. собр.соч., т.42, с. 289-290. точку зрения определенной общественной группы" Этот принцип требует полного и всестороннего отражения наиболее существенных сторон, тенденций и закономерностей исторического познания. Он предусматривает отражение коренных интересов тех классов, деятельность которых совпадает с объективными тенденциями и закономерностями общественного развития и обеспечивает социальный прогресс. Принцип партийности требует оценки исторических трудов с позиций современных достижений маркойзма-ленинизма и непримиримого отношения к любым попыткам искажения марксизма-ленинизма, к любым концепциям, выражавших интересы буржуазных и мелкобуржуазных слоев населения»

Важнейшим принципом историографического исследования является принцип историзма - рассмотрение явлений исторической науки в их конкретных связях и отношениях: "Весь дух марксизма, вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривалось лишь (&) исторически; ) лишь в связи с другими; ("У) лишь в связи с конкретным опытом истории" 2.

Этот принцип требует рассмотрения изучаемой проблемы с точки зрения ее возникновения, развития и качественного перехода из одних состояний в другие. Суть этого принципа наиболее полно выражена В.И.Лениным: "!. не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития сш>то реть, чем данная вещь стала теперь" . Только последовательное

1 В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. I, с. 419.

2 В.И.Ленин. Поли.собр.соч., т. 49, с. 329.

3 В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 39, с. 67. проведение принципа историзма дает возможность объективно проследить процесс изучения деятельности партии по исследуемой проблеме.

Подлинно научное исследование историографии национально-государственного строительства в Среднем Поволжье и Приуралье возможно только на основе тщательного и всестороннего изучения ленинского идейно-теоретического наследия, его концепции национально-государственного строительства и устройства нашей страны. В.И. Ленин явился создателем теории и программы Еоммунисти-♦ ческой партии по национальному вопросу. Они опираются на объективные законы общественного развития и являются составной частью теории социалистической революции и плана построения социализма. В них важное место заняли вопросы, связанные с местом и ролью национально^-государственног© устройства народов нашей страны, а также с формами и методами такого устройства.

Ленинское учение о социалистическом многонациональном государстве и советской национальной государственности народов нашей страны отражено в большом числе его произведений. Независимо от объема, цели и времени их создания - все от являются воплощением гениальной ленинской мысли и раскрывают определен* ные, конкретные стороны этого учения. Оно является теоретическим и методологическим фундаментом историографии изучаемой проблемы.

Как известно, на этапе буркуазно-демократической революции в России В. И.Ленин выдвигал программной задачей партии в области национально-государственного строительства установление унитарной демократически централизованной республики. Требование именно такой формы государственного устройства наиболее соответствовало интересам классового и национального единства пролетариата и всех трудящихся России в революционной борьбе против самодержавия и остатков феодализма в стране. Уничтожение социального и национального гнета в России В.И.Ленин выделил не в смене форм государственного устройства, а в интернациональном сплочении воех трудящихся под руководством передового русского пролетариата. "Мы противники партикуляризма, мы убеждены, что при прочих равных условиях крупные государства горазд© успешнее, чем мелкие, могут решать задачи экономического прогресса и задачи борьбы пролетариата с буржуазией", - писал В.И.Ленин

Одновременно В.И.Левин решительно выступал против требований федерации России и указывал, что на этапе буряуазно-демо-кратической революции эти требования вели к распаду крупного централизованного государства на обособленные буржуазные государства, росту национализма, ослаблению революционных сил. Разъясняя отрицательное отношение большевистской партии к федерации, В.И.Ленин подчеркивал, что при капитализме эта ферма государственного устройства вызывает децентрализацию и тем самым задерживает црогресс вообще. "Мы, - писал В.И.Ленин, - за демор кратический централизм безусловно. Мы против федерации" . Это положение неоднократно повторяется в ленинских трудах этого периода Л

Однако высаупая против федерализма в России на этапе буржуазно-демократической революции, В.И.Ленин, не стремясь пред

1 В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 25, с. 70.

2 В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 48, с. 234.

3 Там же, т. 24, с. 144; т. 26, с. 109 и др. угадать дальнейший поворот событий, никогда не отрицал безоговорочно возможности пересмотра в будущем своего плана национально-государственного устройства нашей страны. Б.й.Лешш указывал на сложность этого вопроса, отмечая, что "учесть наперед все возможные соотношения между буржуазными освободительными движениями угнетенных наций и пролетарским освободительным движением среди угнетающей нации (как раз та проблема, которая делает столь трудным национальный вопрос в современной России) - вещь невозможная"

• Следует иметь в виду, что подчеркивая преимущества единых демократически централизованных государств при прочих равных условиях, В.И.Ленин считал возможным и необходимым при осуществлении права наций на самоопределение использование сепарации, федерации и других форм при наличии определенных обстоятельств. В 1903 г. В.И.Ленин писал, что ".лишь в отдельных, исключительных случаях мы можем выставлять и активно поддерживать требования, клонящиеся к созданию нового классового государства или к замене полного политического единства государства более слабым о федеративным единством и т.п." с.

Среди особых обстоятельств, которые могли потребоваться

• для использования федеративной формы государственного устройства, основоположники марксизма-ленинизма выделяли национальный вопрос. Идея о связи формы государства с национальным вопросом, высказанная К.Марксом и Ф.Энгельсом, получила всестороннее развитие в ленинских трудах. В.И.Ленин, анализируя положения К.Маркса и Ф.Энгельса, подчеркнул, что федерация есть "шаг впе

1 В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 25, с. 305.

2 В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 7, с. 233. ред" на пути к демократически централизованному многонациональному государству в условиях, когда национальный вопрос еще не изжит

В.И.Ленин, также как в свое время К.Маркс и Ф.Энгельс, допускал возможность использования федеративной формы государственного устройства не только при решении национального вопроса, но и в целях борьбы за демократию и социализм, за развертывание революции. Анализируя позицию К.Маркса, который будучи принципиальным противником федерализма, тем не менее считал целесообраз-^ ным использование федерации во взаимоотношениях Англии и Ирландии, В.И.Ленин подчеркивает марксову оговорку: . лишь бы освобождение Ирландии произошло не реформистским, а революционным путем." 2.

Ленинский диалектический подход к вопросу о федерации ярко проявился в 19Г1 г. в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции, когда, на основе анализа коренным образом изменившейся обстановки в России В.И.Ленин высказался за федеративные формы национально-государственного устройства нашей страны. В.И.Ленин открыл глубокие объективные материальные и политические причины, требовавшие федеративной формы Советско-щ го социалистического многонационального государства для успешного устроительства социализма.

Следует иметь в виду, что на этапе перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую значительно увеличился удельный вес национального вопроса в жизни страны, возрос

1 См.: К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., т. 22, с. 238-239; В".И.Ленин. Поли.собр.соч., т. 33, с. 72-73.

2 В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 25, е. 306. ло национальное самосознание широких народных масс, национально-освободительное движение все больше сливалось с социалистическим движением рабочего класса. В этих условиях усложнились пути достижения интернационального единства трудящихся масс разлнч-ннх национальностей и создания единого государства. Это обстоятельство также повлияло на признание федерации формой устройства Советского социалистического многонационального государства.

Важное значение в признании В^И,Лениным допустимости федеративного устройства России имело открытие им новой политической формы диктатуры пролетариата - Республики Советов. Связывая теперь перспективу образования федерации с победой Советской власти на всей территории страны, В.И.Ленин исходил из того, что Советы, тесно связанные с широкими массами трудящихся всех национальностей, способны сохранить единство государства и в условиях федерации. Таким образом, В.И.Ленин открыл не только новую форму диктатуры пролетариата - Республику Советов, но и новый, невиданный до сих пор в истории человечества тип федерации - советскую социалистическую федерацию.

Первые ленинские указания о допустимости использования федеративной формы государственного устройства в России относятся к весне 1917 года. В написанном в начале мая "Наказе выбираемым по заводам и по полкам депутатам в Советы рабочих и солдатских депутатов11 В.ЩЛенин указывал на необходимость предоставить ".всем народам без изъятия решить вполне свободно, хотят ли они жить в отдельном государстве или в союзном государстве с кем угодно" В выступлении на I Всероссийском съезде Советов В.Й.Ленин также отметил допустимость образования от

I В.Й.Ленин. Полн.собр.соч., т. 32, с. 41. дельных национальных республик и провозгласил: "Пусть Россия будет союзом свободных республик" Наиболее четко мысль о допустимости федерации в России как государственной формы решения национального вопроса ШЫенин высказал в своем гениальном труде "Государство и революция".

Необходимо подчеркнуть, что вплоть до Октябрьской революции В*.ИШ1енин говорил только о возможности, допустимости федерации в России. Для более категорических выводов жизнь, конкретно-историческая действительность еще не давали необходимых материалов.

В ходе Великой Октябрьской социалистической революции и триумфального шествия Советской власти В.Ж.Ленин приходит к выводу о необходимости использования федерации для достижения полного равенства советских наций и народностей, для их равномерного и планомерного развития, для налаживания разностороннего сотрудничества и взаимопомощи, укрепления обороноспособности советской страны в условиях капиталистического окружения.

В.Й.Ленин, практически возглавлявший национально-государственное строительство в нашей стране в первые послеоктябрьские годы, обобщал его опыт, обогатил марксистско-ленинскую теорию новыми важными положениями о сущности советской федерации, ее задачах, видах, основных принципах и т.д. Особенно большое значение имел ленинский вывод о том, что в условиях советского р строя федерация не противоречит демократическому централизму . В.И.Ленин открыл новые федеративные формы осуществления принципа демократического централизма в условиях многонационального государства. Анализируя развитие советской федерации в годы

1 В.Й.Ленин. Поли.собр.соч., т. 32, с. 286.

2 В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 36, с. 151. гражданской войны, В.И.Ленин указал на два вида сложившихся федеративных связей: внутри РСФСР и между суверенными советскими республиками и подчеркнул наличие существенных различий между этими двумя видами

Важной составной частью ленинской концепции национально-государственного строительства было учение об областной автономии. На П съезде РСДРП это требование было сформулировано как обеспечение, наряду с "широким самоуправлением", особого положения для национальных районов: "Областное самоуправление для тех местное, тей, которые отличаются особыми бытовыми условиями и составом р населения" . Дальнейшее уточнение это требование получило в резолюции Поронинского совещания, которое выдвинуло задачу представления национальностям России широкой областной автономии . План национально-государственного устройства на основе национально-территориальной автономии был принят на УН (Апрельской) конференцией партии \ Этим самым партия большевиков гарантировала всем народам России и возможность в рамках единого государства удовлетворить свои потребности национальной консолидации*

В своих работах В.й.Ленин неоднократно указывал, что под программным требованием областного самоуправления, областной ав-* тономии еледует понимать национально-территориальную автономию'.

В.И.Ленин всегда выступал против недооценки значения наци

1 В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 41, с. 164.

2 КПСС в резолюциях., т. I, изд.8, М., 1970, с. 63.

3 Там же, с. 387-388.

4 Там же, с. 448.

5 См., например: В.И.Ленин. Поли.собр.соч., т. 17, с. 165 -166, 263-264; т. 24, с. 9 и др. овальной государственности. Он отмечал, что "некоторые люди думают, что национальное государство есть больший национализм, чем культурно-национальная автономия. Наивное и смешное заблуждение! Национальное государство - правило в опыте мировой истории"

В.И.Ленин рассматривал национальную государственность как важный фактор в деле ликвидации национального гнета, обеспечения равноправия наций и их интернационального единства. Он писал: "При капитализме уничтожить национальный Си политический вообще) гнет нельзя. Для этого необходимо уничтожить классы, т.е. ввести социализм. Для устранения национального гнета необходим фундамент - социалистическое производство, но на этом фундаменте необходима е§е демократическая организация государства, демократическая армия и цр" 2 И только обеспечение за всеми нациями "равенства во всем, в том числе и в государственном з строительстве, в опыте построить "свое" государство" может создать условия для единства и совддничества всех наций, населяющих нашу страну.

В этом же плане В.И.Ленин рассматривал и значение предоставления автономии народам России. "Именно автономия, - писал он, - позволяет нации, насильственно удерживаемой в границах данного государства, окончательно конституироваться как нация, собрать, узнать, соорганизовать свои силы." ито имеет громадное значение для развития классовой борьбы и интернационалист

1 В.Й.Ленин. Поли.собр.соч., т. 24, с. 386.

2 В.И.Ленин. Полг.собр.соч., т. 30, е. 22.

3 Там же, е. 36.

4 Там же, с. 42. ского воспитания рабочего класса.

Программное требование "областной автономии" рассматривалось В.ЙШениным до Великой Октябрьской социалистической революции как предоставление автономии всем нациям, входившим в состав России, оно распространялось как на крупные, так и на мелкие национальные районы. Так, В.И.Ленин указывал, что "необходима. широкая областная автономия ( конечно, не для одной Польши, а для всех областей России)" что "крайне важно создать автономные округа, хотя бы самой небольшой величины, с р цельным, единым, национальным составом".

Разрабатывая концепцию национально-государственного устройства России на принцепе широкой областной национально-территориальной автономии, В.И.Ленин считал, что существовавшее в то время административно-территориальное деление не соответствовало экономическим потребностям и не учитывало национального состава населения. Это деление, созданное еще в конце ХУШ века самодержавием в интересах помещиков-крепостников, преследовало только фискально-полицейские цели. В.И.Ленин, большевистская партия выдвигали требование проведения административно-территориального деления в соответствие с потребностями экономического развития страны, с учетом ее национального состава. "Социал-демократия, ~ писал В.И.Ленин в 1913 году, - требует замены старых административных делений России, установленных крепостниками-помещиками и чиновниками самодержавно-крепостнического государства, делениями, основанными на требованиях современной хозяйственной жизни и согласованными по возможности с национальным сос

1 В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 24, с. 149.

2 Там же, с. 148. тавом населения"

В.И.Ленин считал необходимым обеспечить демо!фатический характер способа установления такого деления, при котором всесторонне учитываюсь бы и объективные потребности экономическор го развития и национальные симпатии населения . Такое требование и было выдвинуто в резолюции по национальному вопросу "летнего" 1913 г. совещания ЦК РСДРП с партийными работниками, предусматривающее определение "границ самоуправляющихся и автономных областей на основании учета самим местным населением хозяйственных и бытовых условий, национального состава населения и и 3 т.д." .

В.И.Ленин считал необходимым добиться интернационального единства пролетариата в его классовой борьбе. Поэтому он не абсолютировал национальный принцип, считал, что при определении территории автономной единицы необходимо учитывать весь комплекс социально-экономических условий. Национально-территориальная автономия должна создаваться с учетом сложившихся экономических связей, обеспечивающих хозяйственную целостность авто -номной единицы. В,И.Ленин писал по этому поводу: "Но национальный состав населения - один из важнейших экономических факторов , но не единственный и не важнейший среди других. Города, например, играют важнейшую экономическую роль при капитализме, а города везде - и в Польше, и в Литве, и на Украине, и в Вели-короссии и т.д. - отличаются наиболее пестрым национальным сос

1 В.И.Ленин. Полн. собр.соч., т. 23, с. ЗГ7; см. там же т. 25, с. 135.

2 В*И,Ленин. Полн.собр.соч., т. 30, с. 21.

3 В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 24, с. 58. тавом населения. Отрывать города от экономически тяготеющих к ним сел и округов из-за "национального" момента нелепо и невозможно. Поэтому целиком и исключительно становиться на почву "национально-территориалистического" принципа марксисты не должны"

Таким образом, еще до Великой Октябрьской социалистической революции В.И.Лениным были разработаны теоретические основы национально-территориальной автономии для народов России. Такую коренную перестройку он считал революционной мерой и связывал с изменением всего государственного строя России, "установлением республики, которая одна только обеспечивает истинную автоо номию" с. "Без победы пролетариата и революционного крестьянз ства в России смешно и говорить о подлинной автономии." , -подчеркивал он. В дальнейшем, открыв республику Советов как форму диктатуры пролетариата, В.И.Ленин увидел в ней новые перспективы для добровольного сплочения всех наций и строительства

- - 4 на этой основе советской национальной автономии .

С победой Великой Октябрьской социалистической революции, установлением диктатуры пролетариата и утверждением общественной собственности на средства производства создались условия для претворения в жизнь ленинской национальной программы большевистской партии, строительства интернационального по своей природе Советского многонационального государства.

Интернациональный характер Советского государства проявил

1 В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 24, с. 149.

2 В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 17, с. 264.

3 Там же, с. 270.

4 В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 31, с. 168. ся уже в первых декретах Советской власти. В Обращении "Рабочим, солдатам и крестьянам!", написанным В.®,Лениным и принятым И Всероссийским съездом Советов говорилось, что Советская власть ". обеспечит всем нациям, населяющим Россию, подлинное право на самоопределение" Через неделю после рождения Советского государства в знаменитой "Декларации прав народов России" были законодательно закреплены основные принципы ленинской национальной политики: равенство и суверенность народов России, право народов на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства, отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений, свободное развитие национальных меньшинств, иеобходи -мость добровольного и честного союза народов нашей страны, их полного доверия В соответствии с этими принципами Советская власть последовательно осуществляла свободу самоопределения народов.

Создание Советской национальной государственности - принципиально новое явление в мировом историческом процессе освобождения угнетенных народов. Поэтому практическая деятельность партии в этом направлении, прошедшая под руководством В,И.Ленина, сопровождалась решением возникающих новых принципиальных вопросов. Советская автономия стала многообь еынее, шире и де-мократичнее, чем институт областного самоуправления, областной автономии, как она мыслилась в программных документах партии до Великой Октябрьской социалистической революции.

Областная автономия, как одна из форм государственного ус

1 В.И.Ленин. Поли.собр.соч., т. 35, с. II.

2 Декреты Советской власти, т. I, М., 1957, с. тройства народов России, включалась в рамки более широкого, более гибкого и всеобъемлющего плана национально-государственного строительства, сочетающего различные формы государственного устройства народов России и союза между ними. "Мир не видел ничего подобного тому, что происходит сейчас у нас в России, в этой огромной стране, разбитой на ряд отдельных государств, состоящей из огромного количества разнородных национальностей и народов" - говорил В.И.Ленин, характеризуя тенденцию государственного строительства многочисленных наций и народностей нашей страны в годы гражданской войны.

Уже в первых ленинских документах Октябрьской революции создание советской национальной государственности рассматривалось как составная часть строительства Советского государства. Ленинские идеи о национально-государственном строительстве в первые годы Советской власти зачастую излагались в декретах и других законодательных актах, подписанных им* Так в положении о земельных комиссиях, подписанном В;И.Лениным 4 декабря 1917 года, понятия автономии и федерации объединялись, автономные единицы рассматривались как члены федерации

В.И.Ленин указывал (в первоначальном варианте статьи "Очередные задачи Советской власти"), что серьезные национальные отличия отдельных местностей вызывают необходимость известной их государственной обособленности. На основе этих государственных образований учреждается федерация. При этом ВШ.Ленин подчеркивал, что федерация и автономия послужат вернейшим шагом к

1 В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 35, с. 284.

2 См.: Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях. И., 1972, с. 277. самому прочному объединению различных национальностей России в единое демократически централизованное Советское государство

В.И.Левин уделял большое внимание делу создания национальной автономной государственности народов Среднего Поволжья и Приуралья. Он очень внимательно относился к созданию автономных республик в этом регионе, требовал принятия глубоко продуманных и тщательно подготовленных решений, отвечающих классовым и национальным интересам народов. В.И.Ленин писал: ".неуклонно стремясь к единству наций, беспощадно преследуя все, что разъединяет их, мы должны быть очень осторожны, терпеливы, уступчивы к пережиткам национального недоверия. Неуступчивы, непримиримы мы должны быть ко всему тому, что касается основных интересов труда в борьбе за его освобождение от ига капитала" Такое чуткое отношение к национальным и классовым интересам и требованиям выразилось и в самой процедуре принятия решений о создании каждой автономной республики и области. Каждое такое решение принималось Политбюро ЦК РКП(б) при личном участии В.И. Ленина, сопровождалось тщательной и кропотливой работой по подготовке соответствующих документов, которые редактировались В.И.Лениным, определением территории и формы автономии.

В.И.Ленин внимательно отредактировал проекты Постановления СНК о создании автономных областей марийского и удмуртского народов, внес существенные изменения в текст Положения о Чуваш -ской автономной области и в другие аналогичные документы.

В.И.Ленин оказал влияние и на выбор центра автономных единиц, считая что ими должны быть крупные промышленше и культур

1 В.И.Ленин. Поли.собр.соч., т. 36, е. 151.

2 В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 40, с. 43. ные центры е наличием значительного отряда рабочего класса. Так, под его влиянием, несмотря на возражения ряда татарских работников, столицей Татарской АССР была определена Казань. Из таких же соображений впоследствии столицей Башкирской АССР стала Уфа.

Также очень внимательно относился В.й.Ленин к установлению наиболее правильной, лучше всего отвечающей интересам развития нации формы автономий. Он поставил перед ^вашским отделом Нар-комнаца вопрос о более глубоком изучении этого вопроса, в ре-• зультате чего была образована не трудовая комнуна, как предлагал этот отдел, а автономная область, которая впоследствии была преобразована в автономную республику. Причем В.И.Ленин в самом начале предлагал обсудить и вопрос о создании автономной республики.

В.И.Ленин придавал большое политическое значение советской автономии, указывал на обязанность всех органов и организаций уважать их статус, соблюдать их права. Так, в январе 1920 г. он в телеграмме башкирским работникам, в связи с сепаратистскими устремлениями Башревкома, а также конфликтами между ним и советскими органами соседних губерний, писал: "ВЦИК тем самым еще * раз подтвердил им необходимость самого лояльного соблюдения

Башконституции. ТУ же цель преследовала посланная товарищу Артему позднее телеграмма Цека"

Показательными являются замечания В.И.Ленина на пробный экземпляр "Атласа России". На его картах не были указаны границы советских республик и автономных областей. В.И.Ленин потребовал, чтобы "границы республик (Украина) и автономных областей

I В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 54, с. 423-424. должны быть везде особо показаны", чтобы полностью даны были карты Татарской, Башкирской автономных республик и всех автономных областей, а в специальном приложении к картам был дан объяснительный текст, содержащий сведения о времени образования автономий и их национальном составе "по последним сведениям"

Об отношении Б.И.Ленина к советской национальной автономии, ее необходимости и возможностях в процессе строительства социализма свидетельствуют его ответы С.Г.Саид-Галиеву. На вопросы о необходимости и возможности сроках существования автономных единиц В.И.Ленин лаконично и точно ответил: "На первый вопрос -да. 2) Еще надолго" 2. Тем самым он подчеркнул,что создание автономных республик и областей было не временной, тактической мерой, является закономерным шагом в разрешении национального вопроса, обеспечения равноправия наций и создания условий для их развития и участия в строительстве социализма! Национальная советская автономия, выступает, таким образом, как одна из форм диктатуры пролетариата в условиях многонационального государства.

Успешное осуществление партийной линии по национально-государственному строительству В.И.Ленин связывал с политическим просвещением трудящихся. Он писал: "Мы всячески помогаем самостоятельному, свободному развитию каждой народности, росту и распространению литературы на родном для каждого языке, перевоо дим и пропагандируем нашу Советскую конституцию" г.щ Деятельность партии по национально-государственному строительству сопровож

1 В.И.Ленин. Поли.собр.соч., т. 52, с. 164.

2 В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 53, с. 45.

3 В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 39, с. 114. далась дальнейший интернациональным воспитанием трудящихся масс, их интернациональным сплочением для борьбы за сохранение завоеваний социалистической революции, против внутренней контрреволюции и иностранных интервентов. В этой борьбе трудящиеся массы ранее угнетенных национальностей окончательно высвобождались из-под влияния националистической бурвуазии и мелкобуржуазных иллюзий, сплачивались с трудящимися других национальностей, между ними крепли узы подлинно интернационального сотрудничества. В.И. Ленин указывал: "Советская Россия представляет автономию всем народам на ее территории и поддерживает образование ими местных республик, согласно принципу права каждого народа на самоопределение. Только этот принцип позволяет установить братские отношения, основанные на взаимопонимании и взаимном доверии, которые существуют между всеми нациями, входящими в Советскую Россию. Только такая политика укрепляет и объединяет все нации России в одну великую могучую семью, способную боротьея против окружающих нас бесчисленных врагов"

Таким образом, изучение ленинских работ по вопросу федерации и автономии показывает, что В.И.Лениным была создана цельная и стройная концепция национально-государственного строительства в нашей стране, которая служит методологической основой советской историографии этого вопроса.

Источниками данной диссертации являются труды советских историков, в которых отражалась деятельность Коммунистической партии по руководству национально-государственным строительством в Среднем Поволжье и Приуралье в первые годы Советской власти. Изучаемая тема нашла отражение в обширной литературе, различаю

I ВШ.Ленин. Полн.собр.соч., т. 52, с. 301.

ГвСУДДРСГВЕНШ БНЕЛШШ

СССР П. В.«. щейся как по тематике, так и по жанровым особенностям. Деятельность партии по руководству национально-государственным строительством в Среднем Поволжье и Приуралье в той или иной степени освещается в трудах, посвященных истории национально-государственного строительства, осуществлению ленинской национальной политики партии и решении национального вопроса в нашей стране, истории гражданской войны в Среднем Поволжье и Приуралье, истории социалистического строительства в этом регионе, истории установления и упрочения Советской власти и советскому строительству, истории автономных республик региона и истории местных партийных организаций, истории партийного строительства. В связи с этим изучалась вся литература, посвященная истории первых лет Советской власти в регионе, из которой был произведен отбор исторических исследований и другой литературы, историографический разбор которой позволяет выявить закономерности и особен -ности изучения рассматриваемой проблемы.

По жанрам эта литература представлена как глубокими и оригинальными научными исследованиями, так и публицистическими работами. Были изучены монографии, индивидуальные и коллективные, научные статьи, опубликованные в научных журналах и ученых записках, трудах научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений; брошюры научные и научно-популярные, журнальные и газетные статьи публицистического характера; сборники документов и материалов. Популярная и публицистическая литература выступает как полноправный историографический источник, особенно для периода 20~х - середины 30~х годов в связи с особенностями состояния исторической науки в то время. Но и в последующие периоды такие работы (часто их авторами выступают крупные уче ные, специалисты по данной проблеме) представляют значительный историографический интерес.

Важными источниками по теме диссертации являются партийные документы, содержащие оценку исторических событий, а также характеризующие советскую историческую науку и состояние изученности данной проблемы.

В диссертации ставится задача исследовать, как в советской историко-партийной литературе на основных периодах ее развития изучалась деятельность Коммунистической партии по руководству национально-государственным строительством в Среднем Поволжье и Приуралье в первые годы Советской власти, выявить отличительные черты каждого из этих периодов и чем каждый из них обогатил науку сравнительно с предшествующими периодами, определить круг сравнительно мало или совсем не изученных вопросов.

Данная кандидатская диссертация является первой попыткой создания историографического исследования, посвященного истории изучения руководящей роли Коммунистической партии в национально-государственном строительстве в Среднем Поволжье и Приуралье в первые годы Советской власти. В ней прослежен процесс развития проблематики исторических исследований о роли Коммунистической партии в национально-государственном строительстве в Среднем Поволжье и Приуралье, показана приемственность поступательного развития научной мысли, определены главные характерные черты историографии на каждом периоде ее развития, выявлены специфические особенности литературы о руководящей роли партии в национально-государственном строительстве, посвященной избранному региону, выявлены социально-политические факторы, определявшие развитие процесса изучения избранной проблемы, совершенствование организационных форм научно-исследовательской работы, расширение источниковой базы и состояние дел с публикацией источников.

В данной диссертации впервые предпринята попытка историографического изучения всей литературы, посвященной руководящей роли партии в национально-государственном строительстве в первые годы Советской власти, созданной в автономных республиках Среднего Поволжья и Приуралья и посвященных этому региону. В этой связи изучено влияние общесоюзной тематики на содержание работ, созданных в автономных республиках Среднего Поволжья и Приуралья, значение популярных и публицистических работ для историографии данной проблемы, выявлены и проанализированы труды ряда авторов, которые ранее в историографии не рассматривались.

В результате анализа современной исторической литературы намечен круг вопросов, требующих дальнейшего исследования, выделены наиболее перспективные направления исследовательской мысли, развитие которых будет способствовать, по мнению диссертанта, созданию работ, позволяющих воссоздать целостную картину деятельности Коммунистической партии по руководству национально-государственным строительством в Среднем Поволжье и Приуралье в первые годы Советской власти.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Шигин, Борис Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение истории деятельности Коммунистической партии по руководству национально-государственным строительством в Среднем Поволжье и Приуралье в первые годы Советской власти являлось составной частью советской историко-партий-ной науки и развивалось вместе с ней.

Основные вопросы данной проблемы получили всестороннее освещение в трудах В.И.Ленина. Он был первым историком деятельности партии по руководству национально-государственным строительством. Творчески развивая марксизм, В.И.Ленин дал глубокий теоретический анализ национальной политики партии, разработал теорию советского многонационального социалистического государства и ее основных частей1 - советского федерализма и советской национальной автономии. В его работах нашли отражение и обобщение все стороны деятельности партии в области национально-государственного строительства, от подготовки до создания и укрепления автономных республик и областей в Среднем Поволжье и Приуралье.

В.И.Ленин разработал методологические основы изучения деятельности партии по осуществлению национально-государственного строительства, оказал определяющее влияние на все развитие историографии этой проблемы. На основе овладения теоретическим наследием В.И.Ленина советская историко-пар-тийная наука смогла достичь значительных успехов в изучении этой стороны деятельности партии.

Постоянное внимание Коммунистической партии к повышению уровня идеологической работы, развитию общественных наук, ее творческое развитие марксистско-ленинской теории определило дальнейшие успехи историко-партийной науки в изучении деятельности партии по руководству национально-государственным строительством. В решениях съездов и конференций партии, Пленумов Центрального Комитета, в практике партийной работы советские историки находят дальнейшее развитие марксистско-ленинского учения по национальному вопросу и умелое применение этого учения в практике социалистического и коммунистического строительства. Особенно ценные методологические указания, способствующие более глубокому пониманию пройденного советским народом пути, лучшему объяснению его опыта по национально-государственному строительству содержатся в решениях ХХ1У и ХХУ съездов КПСС.

Празднование 40-летия и 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летия и 110-летия со дня рождения В.И.Ленина, 50-летия образования Союза ССР, празднование 60-летия Великого Октября и связанные с этими событиями документы партии, новая Конституция СССР дали новый мощный толчок к более широкому и углубленному изучению ленинской национальной политики, истории советского многонационального государства, национальной государственности народов нашей страны, к изучению важнейших проблем деятельности партии в области национально-государственного строительства.

На основе успехов социалистического и коммунистического строительства в нашей стране происходило постоянное совершенствование организационных и материальных предпосылок развития историко-партийной науки, совершенствовались формы и методы партийного руководства, создавались кадры историков в автономных республиках Среднего Поволжья и Приуралья, возрастала их научная квалификация, что положительно сказывалось на изучении истории деятельности партии по созданию советских национальных автономных республик и областей.

Успехи историко-партийной науки в изучении деятельности партии по руководству национально-государственным строительством неразрывно связаны с овладением ленинским теоретическим наследием, с освоением ленинской методологии исторического исследования и его теории советского социалистического многонационального государства.

Уже в 20-е годы советские обществоведы осознали важность изучения взглядов В.И.Ленина на пути создания советского многонационального государства и советской национальной автономии и ими были предприняты первые шаги в этом направлении. В 30-е и 40»е годы продолжалось освоение ленинского учения о советской федерации, но оно в целом осталось не раскрытым, в литературе получили распространение ошибочные взгляды на отношение В.И.Ленина к федерации и возможности использования ее в России, а также нечеткое представление о времени выработки им плана федеративного устройства Советской России и места этого устройства в советском государственном строительстве.

Прошедшая в 50-х - 60-х годах дискуссия Но этим вопросам позволила всесторонне изучить ленинское учение о федерации и работы, опубликованные в 60-х годах и начале 70-х годов содержат глубокий анализ этого учения. Были изучены этапы формирования взглядов В.И.Ленина на федерацию и возможность ее использования в России, содержание этих этапов, принципы создания советского социалистического многонационального государства и советской национальной государственности народов нашей страны.

Видная роль В.И.Ленина в советском национально-государственном строительстве, в создании автономных республик и областей в Среднем Поволжье и Приуралье всегда привлекала внимание советских историков. В 20-х - 30-х годах она понималась преимущественно как вдохновляющая и освещалась на основе личных воспоминаний. В конце 30-х - большей части 50-х годов роль В.Й.Ленина в национально-государственном строительстве рассматривалась в общем плане как роль теоретика и вдохновителя, без показа его конкретного участия в этой работе. В 60-е - первой половине 70-х годов изучение этого вопроса стало базироваться на широком круге источников, благодаря чему была всесторонне раскрыта теоретическая и практическая деятельность В.И.Ленина по национально-государственному строительству, показано его непосредственное практическое руководство созданием автономных республик и областей.

В центре внимания историко-партийной науки находится вопрос о руководящей роли партии в национально-государственном строительстве, в создании автономных республик и областей. Этот вопрос изучался на протяжении всех периодов ее развития. В 20-е - 30-е годы историки только еще констатировали сам факт такой руководящей роли, в 40-е - 50,-е годы они смогли уже показать отдельные стороны партийного руководства в этой области. В последний период историко-партий-ная наука стала всесторонне изучать формы и методы партийного руководства национально-государственным строительством в Среднем Поволжье и Приуралье на основе раскрытия выдающейся роли и личного вклада в это дело В.И.Ленина, работы Центрального Комитета, местных партийных организаций, национальных секций РКП(б). Это позволяет полнее и глубже раскрыть проблему партийного руководства созданием автономных республик и областей в изучаемом регионе.

Наиболее плодотворным и результативным в изучении деятельности партии по национально-государственному строительству в Среднем Поволжье и Приуралье является последний период. В эти годы советская историко-партийная литература обогатилась значительными обобщающими и исследовательскими трудами по ленинской теории советского социалистического многонационального государства, по истории осуществления ленинской национальной политики партии, по истории национально-государственного строительства, истории национальных секций РКП(б), очерками истории областных партийных организаций, истории создания автономных республик и областей Среднего Поволжья и Приуралья. В них собран и обобщен большой фактический материал, от описания отдельных событий из истории национально-государственного строительства и освещения внешней стороны событий историки все чаще переходят к анализу общих закономерностей деятельности партии по подготовке и созданию автономных республик и областей, к обобщению ее опыта в этой области, к раскрытию конкретного вклада и специфики деятельности центральных и местных органов партии.

На всем протяжении своего развития историко-партийная наука вела непримиримую борьбу с враждебной марксизму-ленинизму идеологией, с попытками извратить истинный характер руководящей роли партии в национально-государственном строительстве, с проявлениями национализма и шовинизма, попытками неклассового рассмотрения прошлого нашей партии. Такая борьба идей является составной частью историко-партий-ной литературы и необходимо дальнейшее развитие этого направления.

Подробное рассмотрение историкочгартийной историографии национально-государственного строительства в Среднем Поволжье и Приуралье, выявляя достигнутые несомненные исследовательские успехи, одновременно дает возможность правильно оценить и новые задачи, стоящие перед историками в этой области, помогает лучше учесть имеющиеся еще нерешенные вопросы. Это особенно важно сейчас, когда предстоящий ХХУ1 съезд КПСС выдвинет перед обществоведами новые задачи. Правильное определение путей дальнейшего углубленного изучения проблемы партийного руководства национально-государственным строительством в Среднем Поволжье и Приуралье в первые годы Советской власти будет содействовать научному освещению всего комплекса вопросов национально-государственного строительства, лучшему, представлению о его перспективах.

На наш взгляд, дальнейшая работа историков партии над данной проблемой должна протекать в следующих направлениях.

I. До сих пор еще не создана исчерпывающая полная история разработки В.И.Лениным теории советского социалистического многонационального государства, его учения о советской федерации и национальной автономии. Нет и достаточно полной истории деятельности В.И.Ленина по национально-государственному строительству в нашей стране.

Историки партии, работающие в Среднем Поволжье и При-уралье, могут внести свою лепту в реализацию этой программы. Это относится и к исследователям национально-государственного строительства в Среднем Поволжье и Приуралье в первые годы Советской власти. Дело в том, что история образования автономных республик и областей Среднего Поволжья и Приуралья в первые годы Советской власти, в том числе и роль В.И.Ленина в этом процессе, до сих пор изучалась преимущественно отдельно по каждой из них. Настало время для создания обобщающего труда по истории руководства В.И.Лениным, партией национально-государственным строительством в целом по региону. Это дало бы возможность сделать более крупные обобщающие выводы по региону в целом и тем самым способствовать более глубокому решению проблемы в рамках Союза.

2. Ощущается необходимость такого же глобального изучения по региону деятельности Центрального Комитета Коммунистической партии по руководству губернскими и уездными партийными комитетами, их деятельностью по осуществлению национально -государственного строительства в регионе в первые годы Советской власти. Еще недостаточно изучена руководящая и направляющая деятельность Центрального Комитета по отношению к национальным секциям РКП(б) и национальными комиссариатами, отделам и секциям местных Советов и их деятельностью по подготовке условий для создания советской национальной автономии, по привлечению их к участию в выборе формы автономии, к работе по реализации этой автономии.

3. Ощущается острая необходимость в глубоком исследовании идеологической, агитационно-пропагандистской работы партии по вопросам национально-государственного строительства в Среднем Поволжье и Приуралье в первые годы Советской власти. К сожалению, все еще слабо изучена классовая сущность позиции идейных и политических противников политики партии по созданию автономных республик и областей, недостаточно раскрыта социально-классовая причина их идейного и организационного краха.

Эта задача непосредственно перекликается с необходимостью более аргументированного разоблачения антикоммунистической и ревизионистской фальсификации национально-государственного строительства в Среднем Поволжье и Приуралье в первые годы Советской власти. Известно, что многие современные антикоммунисты и ревизионисты, фальсифицируя историю национально-государственного строительства в Среднем Поволжье и Приуралье в первые годы Советской власти, повторяют несостоятельные, историей отвергнутые аргументы, выдвигавшиеся в свое время местными буржуазными националистами. Идейная непримиримость, наступательность являются ныне, наряду с научностью и жизненностью, основными требованиями, выдвинутыми перед историками партии в Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы".

4. Необходимы дальнейшие исследования по источниковедению и историографии, без которых при современном уровне развития историков-партийных знаний по изучаемой проблеме уже невозможно дальнейшее плодотворное и качественно новое продвижение вперед. В этой связи следует заметить, что источниковедческие и историографические исследования проблемы национально-государственного строительства в Среднем Поволжье и Приуралье только начинаются. Роль подобных исследований все более будет возрастать.

5. Сейчас, когда уже имеются серьезные и крупные монографические исследования проблемы, а в дальнейшем, мы уверены, их число будет возрастать, важное значение приобретает концептуальное изучение методологических и теоретических воп -росов национально-государственного строительства народов СССР, развитие и совершенствование советской автономии и социалистической федерации в ходе социалистического и коммунистического строительства. Это обстоятельство требует от исследователей истории национально-государственного строительства в Среднем Поволжье и Приуралье в первые годы Советской власти, чтобы они сделали больший упор на теорию и методологию проблемы и тем самым способствовали решению этой задачи в рамках Союза.

Национ&дьно-государственное строительство в нашей стране, проводившееся под руководством Коммунистической партии, в первые годы Советской власти явилось "триумфом ленинской национальной политики КПСС, ярким свидетельством ее подлинно интернационалистского характера, великим завоеванием социализма" Именно поэтому советские историки партии сделали очень многое, чтобы изучить и осветить опыт этого важного процесса. Советские историки внесли значительный вклад в

I 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции: Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 г. - В кн.: КПСС в резолюциях., изд.8, М.,1978, т.12, с.432. изучение и пропаганду исторического опыта партии по созданию советского социалистического многонационального государства, они и впредь останутся верны призыву партии "широко освещать руководящую, революционно-преобразующую деятельность Коммунистической партии в создании и укреплении первого в истории социалистического государства, решающую роль народных масс в революции и строительстве нового общества" Всестороннее исследование и обобщение исторического опыта КПСС по руководству национально-государственным строительством в первые годы Советской власти по-прежнему остается одной из актуальных задач.

I 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции: Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 г. - В кн.: КПСС в резолюциях., изд.8, М., 1978, т.12, с.