Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений в реформируемых сельскохозяйственных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зверев, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зверев, Владимир Алексеевич
Введение.
1. Особенности формирования внутрихозяйственных отношений в переходный период.
1.1. Объективная необходимость совершенствования внутрихозяйственных хозрасчетных отношений.
1.2. Методологические аспекты совершенствования внутрихозяйственных взаимоотношений в сельскохозяйственных организациях
2. Итоги реформирования сельскохозяйственных организаций.
2.1. Последствия реорганизации сельскохозяйственных организаций
2.2. Оценка финансового состояния организаций.
3. Реформирование механизма внутрихозяйственных отношений.
3.1. Совершенствование методики обоснования нормативной базы и трансфертных цен.
3.2. Обоснование выбора системы оплаты труда.
3.3. Формирование хозрасчетных отношений с обслуживающими подразделениями.
3.4. Совершенствование распределения дохода в подразделениях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений в реформируемых сельскохозяйственных организациях»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Сложившаяся общая тяжелая экономическая ситуация в стране, которая во многом обусловила кризисное состояние АПК, не может постоянно служить тормозом развития сельского хозяйства.
Одним из главных сдерживающих факторов развития аграрного сектора, по нашему мнению, является отсутствие реального собственника.
В процессе реформирования коллективных хозяйств изменилась только "вывеска", а непосредственные товаропроизводители в первичных подразделениях предприятий по прежнему не чувствуют себя хозяевами производства и собственниками результатов своего труда.
Существующие внутрихозяйственные взаимоотношения сельских товаропроизводителей не стимулируют развитие производства и требуют их коренного совершенствования.
Такое состояние во многом определяется слабой научной проработкой и недостаточным методическим обоснованием осуществляемых преобразований, особенно на микроуровне.
Изучение осуществляемых преобразований в агропромышленном комплексе показало, что реформированию подверглись формы собственности и хозяйствования, а не отношения собственности. Такая тенденция явилась следствием снижения мотивации к труду.
В настоящее время не в полной мере на практике разрешены вопросы совершенствования организационных форм использования земельных и имущественных паев, установления рациональных взаимоотношений подразделений хозяйства между собой и с его администрацией, оплаты труда, распределения прибыли, совершенствования методики обоснования трансфертных цен, создания равных стартовых экономических условий хозяйствования для внутрихозяйственных производственных и обслуживающих подразделений, определения совокупного ресурсного потенциала и уровня его использования.
Научно-методические подходы к разрешению ряда указанных проблем, рассматриваются в данной работе.
СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Теоретическим проблемам совершенствования экономического механизма хозяйствования в условиях рынка посвящены научные исследования крупных отечественных ученых: Л. Абалкина, В. Боева, Н. Бархунова, И. Буздалова, А. Зельднера, Н. Зинченко, В. Милосердова. А. Шутько и ряда других.
Методические вопросы внутрихозяйственных отношений рассмотрены в работах А. Зорина, А. Айдака, И. Крячкова, И. Хицкова, А. Черняева, Ф. Ша-кирова, М. Шишкина, А. Югая.
Теоретические, методические и практические аспекты развития отношений собственности и организации внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях в современных условиях нашли отражение в работах В. Андрейчука, Д. Ванина, И. Крячкова, Л. Ленкова, Г. Лыга, Л. Романовой, В. Свободина, Л. Соловьева, В. Талимагимова, Р. Трикоза. Вместе с тем многие проблемы внутрихозяйственных взаимоотношений продолжают оставаться малоизученными.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертации заключается в разработке научно обоснованной методики организации внутрихозяйственных взаимоотношений в сельскохозяйственных организациях в условиях становления рыночной экономики.
Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящей работы. К ним относятся: изучение теории и практики производственно-экономических отношений и закономерностей их функционирования в сельскохозяйственных организациях; анализ итогов и последствий реорганизации сельскохозяйственных организаций; анализ состояния внутрихозяйственных взаимоотношений в сельскохозяйственных организациях региона;
- обоснование целесообразности расширения самостоятельности внутрихозяйственных подразделений и порядок их формирования; оценка уровня хозрасчетной самостоятельности подразделений;
- определение порядка формирования фонда оплаты труда в переходный период;
- уточнение методики определения совокупного ресурсного потенциала; обоснование методики формирования трансфертных цен; обоснование методики создания равных стартовых условий хозяйствования для подразделений хозяйства; обоснование порядка формирования фондов накопления и потребления;
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации Удмуртской Республики. Изучение конкретных вопросов совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений проводилось в следующих сельскохозяйственных организациях: совхозе "Сел-тинский" Селтинского района, колхозе "Мир" Сарапульского района, совхозе "Родина" Завьяловского района, колхозе "Рассвет" Вавожского района, совхозе "Забегаловский" Якшур-Бодьинского района, колхозе им. "40 лет Победы" Ка-ракулинского района, колхозе "XXI Партсъезд" Красногорского района, Са-рапульской птицефабрике, ТОО "Рассвет" Вавожского района, АО "Волочано-во" Шаховского района Московской области, ОАО "Правда" Завьяловского района.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Внутрихозяйственные экономические отношения в реформируемых сельскохозяйственных организациях.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической и методологической основой исследования явились работы классиков экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по вопросам экономики, организации и управления производством, а также по вопросам совершенствования структуры организаций и хозрасчетных взаимоотношений в переходный период.
При разработке отдельных разделов диссертации использовались методические рекомендации ведущих научных учреждений; научные разработки Ижевской государственной сельскохозяйственной академии по вопросам реформирования сельскохозяйственных предприятий; результаты собственных исследований автора.
При проведении исследований использовались следующие методы: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, социологический и экономико-математический методы.
ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА. В исследованиях использовались соответствующие законодательные акты, нормативно-справочная литература, данные Госкомстата Российской Федерации и статистического управления Удмуртской Республики, годовые отчеты и бизнес-планы сельскохозяйственных организаций, а также их статистическая и бухгалтерская отчетность.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Диссертационная работа является результатом многолетних исследований автора по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений и освоению хозрасчета в разных природно-экономических зонах, производственных типах, формах собственности и хозяйствования.
Научная новизна исследований состоит в следующем: обоснована методика совершенствования внутрихозяйственных взаимоотношений в сельскохозяйственных организациях при максимуме экономической самостоятельности производственных и обслуживающих подразделений в условиях рыночных отношений; уточнена методика внутрихозяйственного планирования и распределения конечного результата производства между внутрихозяйственными производственными подразделениями; определены методические подходы к обоснованию трансфертных цен; скорректирована методика определения совокупного ресурсного потенциала и уровня его использования; обоснованы рациональные пропорции формирования фондов накопления и потребления в сельскохозяйственных подразделениях; утончены методические подходы к созданию подразделениям сельскохозяйственных организаций равных стартовых экономических условий воспроизводства; определены новые подходы к формированию разных методов организации оплаты труда в условиях хозрасчета; обоснованы методические подходы к формированию экономических взаимоотношений внутрихозяйственных подразделений с обслуживающими производствами.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Разработанные рекомендации позволяют: оптимизировать взаимоотношения между производственными и обслуживающими подразделениями, более эффективно использовать трудовые, материальные и финансовые ресурсы, методически обоснованно подходить к планированию производства, выбору систем оплаты труда, распределению результатов труда с учетом ресурсного потенциала, созданию фондов потребления и накопления. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в качестве составной части методологической основы реформирования сельскохозяйственных организаций.
Содержание диссертационной работы является составной частью научно-исследовательских работ Ижевской государственной сельскохозяйственной академии и согласуется с задачами государственной тематики по стабилизации и развитию АПК России.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Итоги исследований были доложены на научно-практических конференциях в Ленинграде (1978), Свердловске (1988), в Ижевской Государственной сельскохозяйственной ака-* демии в 1990 - 2000 годах, на республиканской конференции по проблемам
АПК в Удмуртской Республике в 1998 году. По теме диссертации опубликовано 18 научных трудов.
Основные положения диссертационной работы прошли экспериментальную апробацию в ряде хозяйств Удмуртской Республики, относящихся к разным природно-экономическим зонам, специализации и формам хозяйствования, включены в учебные курсы по экономическому анализу деятельности предприятий на экономическом факультете и ФПК сельскохозяйственной академии.
Предложения автора рекомендованы научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики к практическому использованию.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зверев, Владимир Алексеевич
Выводы и предложения
1. Анализ прозводственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций позволяет сделать вывод, что АПК удмуртской Республики подвержен кризисным явлением, который обусловлен как объективными, так и субъективными факторами выход из сложившейся ситуации мы видим в решении проблемы совершенствования внутрихозяйственных взаимоотношений межу отдельными производственными подразделениями сельскохозяйственных предприятий.
2. Первоочередное разрешение проблемы оптимизации внутрихозяйственных взаимоотношений между отдельными производственными подразделениями на основе хозрасчета, позволит положительно решить трудности объективного характера и вывести АПК из кризисной ситуации в короткие сроки.
3. В обособленном производственном подразделении может действовать собственная система норм или нормативов расхода производственных ресурсов или могут использоваться общехозяйственные нормативы, скорректированные на конкретные условия данного подразделения.
4. Система нормативов должна охватывать все виды деятельности подразделения и все стадии производственного процесса.
5. Обязательным условием создания нормативной базы является учет производственного потенциала внутрихозяйственного подразделения.
6. Методические подходы по определению суммарного лимита производственных затрат должны опираться на классификацию затрат только по их функциональной связи с объемом производимой продукции, т. е. на деление затрат на условно-постоянные и условно-переменные.
7. При обосновании трансфертных цен необходимо исходить из того, что хозрасчетные подразделения, производящие продукцию для внутреннего пользования и на сторону, должны получать одинаковую прибыль на равные нормативные затраты, так как в данном случае в полной мере реализуется принцип выравнивания стартовых экономических условий хозяйствования.
8. Система оплаты труда от валового дохода должна охватывать все категории работников: основных рабочих, специалистов и руководителей. Валовой доход должен рассчитываться с учетом доли вклада руководителей и специалистов.
9. В низкорентабельных организациях целесообразно применять систему оплаты труда от стоимости валовой продукции. Оплата труда основных работников рассчитывается исходя из норматива затрат на единицу продукции. Оплата труда руководителей и специалистов устанавливается от полученной денежной выручки, но с учетом окупаемости затрат.
10.В обслуживающих производствах (ремонтная мастерская, пункт технического обслуживания, машинный двор) оплата труда должна строиться от хозрасчетного дохода, полученного за работы и услуги, выполненные в конкретных производственных подразделениях.
11. Производственные подразделения перечисляют ремонтно-механической мастерской суммы с каждого литра израсходованного топлива. Только в этом случае работники будут заинтересованы в высокой степени готовности технических средств, а не в количестве проведенных ремонтов.
12.Оплата труда работников ремонтных бригад должна зависеть не только от их хозрасчетного дохода, но и от валового дохода конкретных внутрихозяйственных производственных подразделений.
13.При распределении чистого дохода (прибыли) производственного подразделения формируется страховой фонд, фонд общехозяйственного назначения по нормативу, установленному от чистого дохода, а также обосновывается величина фондов развития производства и выплаты дивидендов (15 - 20%).
14.Прибыль, направляемая на развитие производства, должна распределяться межу производственными подразделениями в зависимости от их вклада пропорционально полученному валовому доходу, с учетом окупаемости затрат.
15.Дивидендный фонд отдельных производственных подразделений целесообразно формировать в зависимости от величины валового дохода, полученного на единицу производственного потенциала.
16.Дивиденды между собственниками целесообразно распределять на земельные, имущественные и приростные паи. Учет приростного пая позволит стимулировать тех собственников, которые непосредственно участвуют в производственном процессе.
17.Предложенные меры совершенствования взаимоотношений между производственными подразделениями сельскохозяйственных организаций, позволят в короткие сроки повысить эффективность сельскохозяйственного производства без особых дополнительных материально-денежных затрат.