Развитие производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях: В условиях Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ляшенко, Инна Анатольевна

  • Ляшенко, Инна Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Ляшенко, Инна Анатольевна. Развитие производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях: В условиях Белгородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2004. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ляшенко, Инна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Научные основы производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях.

1.1. Развитие форм хозяйствования и производственно-экономических отношений в аграрной сфере.

1.2. Содержание, значение и особенности товарно-денежных производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях на современном этапе.

Глава 2. Организационно-экономическая оценка функционирующих производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях.

2.1. Экономический потенциал хозяйств и эффективность его использования.

2.2. Оценка размеров производства, отраслевой, организационной структуры хозяйств, внутрихозяйственного размещения и эффективности производства.

2.3. Оценка современного состояния внутрихозяйственных производственно-экономических отношений.

Глава 3. Обоснование производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях.

3.1. Совершенствование отношений собственности и обоснование равных стартовых экономических условий хозяйствования в подразделениях хозяйств.

3.2. Обоснование внутрихозяйственных договорных отношений в сельскохозяйственных предприятиях.

3.3. Совершенствование распределительных отношений в самофинансируемых подразделениях и системы мотивации труда.

3.4. Система внутрихозяйственного планирования и хозрасчетного самоконтроля производственной деятельности.

3.5. Эффективность совершенствования производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях и организационные меры по их осуществлению.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях: В условиях Белгородской области»

Актуальность исследования. За годы аграрной реформы, в ходе которой осуществляется переход к рыночным отношениям, аграрно-промышленный комплекс в России оказался в глубоком кризисе. К 2002 году в сравнении с 1990 г. почти на четверть сократились посевные площади сельскохозяйственных культур, более чем в 2 раза сократилось поголовье скота, в пять раз уменьшилось применение органических удобрений, в 10 раз минеральных.

Объемы капиталовложений в АПК (в сопоставимой оценке) снизились в 20 раз, масштабы мелиоративных работ - в 23 раза. Парк основных видов сельскохозяйственных машин сократился на 46%.

Все это крайне негативно сказалось на результатах аграрно-промышленного производства. Общий объем валовой продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности за указанный период уменьшился вдвое.

Импорт продовольствия в страну снижает объемы отечественного производства. Удельный вес сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте в текущих ценах уменьшился с 13,7 в 1991 г. до 6,1% в 2002 г.; соответственно в инвестициях - 3 до 7%, расходной части федерального бюджета - с 19 до 2,1%; уровень оплаты труда в сельском хозяйстве по отношению к уровню в целом по экономике страны - с 84 до 41%.

Формально проведенная аграрная реформа с реорганизацией крупных товарных сельскохозяйственных предприятий, на основе приватизации, огромный диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, большие налоговые и кредитные ставки для сельских товаропроизводителей, недостаточная государственная поддержка АПК и регулирование его деятельности, разделение сельскохозяйственных угодий и имущества хозяйств на индивидуальные паи работников и пенсионеров пагубно отразилась на результатах производственной деятельности, значительно сократились объемы производства продукции и снизилась его эффективность.

В процессе реформирования в агропромышленном комплексе проведено разделение многих крупных хозяйств имеющих довольно высокие производственные и экономические показатели на мелкие хозяйства и даже на индивидуальные крестьянские хозяйства. Если хозяйство распадается на множество индивидуальных собственников, то неизбежен разрыв сложившихся внутренних связей, а это значит, неминуем спад производства.

Наряду с указанными причинами огромного спада в производстве сельскохозяйственной продукции и его большой убыточности (надо отметить, что убыточность сельскохозяйственного производства имела место по целому ряду продуктов и в дореформенные годы) важнейшей причиной продолжает оставаться отсутствие экономической самостоятельности хозяина на земле с правом распоряжаться результатами своего труда в лице непосредственных товаропроизводителей - первичных трудовых коллективов в сельскохозяйственных предприятиях (растениеводческих и животноводческих бригад, цехов, обслуживающих подразделений), т.е. отсутствие в сельскохозяйственных предприятиях производственно-экономических отношений, входящих как важнейшие эксперименты в систему экономического механизма хозяйствования.

Практика показала, что непосредственный товаропроизводитель так и не почувствовал себя хозяином земли и других средств производства, полноправным собственником результатов своего труда.

В хозяйствах практически любого района в каждой области, в т.ч. и в Белгородской наблюдается парадоксальное состояние: в одних хозяйствах в сравнении с другими на гектар посева культур и голову скота затрачивается на 4060 процентов больше средств, а результаты производства в 2-3 раза ниже. Такие факты имеют место ежегодно по всем видам продукции. Возникает закономерный вопрос: куда уходят такие большие средства в этих хозяйствах, если нет результатов? Стало быть в этих хозяйствах нет экономической работы, четкого планирования и контроля производственной деятельности, нет должной эффективной технологии производства продукции, нет действенного экономического механизма хозяйствования, а следовательно нет и хозяина.

Таким образом, причины крайне неудовлетворительного положения в сельском хозяйстве кроются не только в кризисном состоянии страны по причине необдуманных реформ, но и в устаревших методах хозяйствования, несоответствующих рыночным условиям.

Состояние проблемы. Внутрихозяйственные подразделения сельскохозяйственных предприятий — важнейшие субъекты в сельском хозяйстве. От их деятельности зависит экономический и социальный уровень, как конкретных предприятий, так и всего сельского хозяйства страны. Поэтому нужно перенести приоритеты с предприятия на внутрихозяйственные организационно-правовые структуры, расширив их права и ответственность за счет их сокращения для администраций хозяйства.

Проведенные исследования на хозяйствующих субъектах Белгородской и других областей Центрального Черноземья показывают объективную необходимость и реальность рыночных товарно-денежных отношений не только на уровне отношений государства с предприятиями АПК и межхозяйственном уровне, но и на уровне каждого предприятия и между его подразделениями.

Переход агропромышленного комплекса к рыночным отношениям потребовал перехода от командно-административных методов к экономическим методам хозяйствования. Высокоэффективное производство в сельскохозяйственных предприятиях в условиях становления рыночной экономики возможно только при высоком уровне экономической самостоятельности не только хозяйств, но и их непосредственных товаропроизводителей - производственных и обслуживающих подразделений.

Пока не удалось полностью использовать возможности сельских товаропроизводителей, получить от них то, на что они способны, т.е. далеко не полностью использован человеческий фактор. Колхозы и совхозы в условиях командно-административной системы не раскрыли даже половины своих потенциальных возможностей. Причины острой нехватки продовольствия кроются не в колхозно-совхозной организации производства, а в командно-административной системе, лишившей самостоятельности крестьянина, хозяина своей земли. Выход из этого положения должен состоять в переходе на качественно более высокий уровень хозяйствования, переходе коллективов первичных подразделений на условия экономической самостоятельности и самофинансирования, при которых землей и средствами производства, всей произведенной продукцией, а также выручкой от ее реализации за вычетом обязательных платежей администрациям хозяйств подразделения распоряжаются сами. Только при этих условиях появится коллективный хозяин в сфере производства.

Многие экономисты до последнего времени полагали, что закон стоимости должен иметь место только в условиях хозрасчета предприятия, т.е. при взаимоотношениях предприятия с государством и между предприятиями.

Однако товарно-денежные отношения должны быть не только в границах взаимоотношений государства с предприятиями и между предприятиями. Воспроизводство осуществляется конкретными первичными подразделениями хозяйств (бригадами, цехами и др.), т.е. непосредственными трудовыми коллективами, производящими различную продукцию и оказывающими различные услуги. Следовательно, товарно-денежные отношения существуют и во взаимоотношениях между хозяйством и его подразделениями, а также между подразделениями.

Современный этап отечественной экономики вызывает необходимость применения наиболее профессиональных и эффективных форм предпринимательства, представляющих собой инициативную новаторскую деятельность по производству и реализации товаров и услуг при интеграции предпринимательских возможностей предприятия и личности предпринимателя.

Недостаточно решенным в коллективных сельскохозяйственных предприятиях остаются такие вопросы внутрихозяйственных отношений как: земельные отношения, создание равных стартовых экономических условий хозяйствования для внутрихозяйственных подразделений, установление рациональных взаимоотношений подразделений хозяйства между собой и с его администрацией по вопросам реализации подразделениями хозяйству и другим подразделениям продукции и услуг, отчислении средств подразделений в централизованные, общехозяйственные фонды, на содержание аппарата управления хозяйства и налоговых отчислений, установления взаимовыгодных отношений крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств с администрацией хозяйства в производственных вопросах и использования созданной в коллективных хозяйствах производственной и социальной инфраструктуры.

Требуют решения вопросы определения и распределения выручки от реализации продукции и услуг, валового дохода и прибыли, формирования фондов накопления и потребления в подразделениях коллективных хозяйств, дальнейшего совершенствования распределения фонда потребления в подразделениях хозяйства с учетом трудового участия работников.

Форма собственности на землю и средства производства оказывает важное влияние на эффективность работы. Но в значительно большей степени влияет система экономических взаимоотношений государства с предприятиями АПК, между администрацией хозяйства и его подразделениями, а также между подразделениями на основе экономических рычагов; право непосредственных товаропроизводителей в лице первичных трудовых коллективов на полное распоряжение результатами своего труда.

Вопросы производственно-экономических взаимоотношений в аграрном секторе экономики страны на макроуровне изучались рядом экономистов-аграрников: Алтуховым И.А., Боевым В.Р., Буздаловым И.Н., Зельднером А.Г., Югай A.M. и другими. На микроуровне проблема внутрихозяйственных отношений рассматривалась в работах Ванина Д.Е., Крячкова И.Т., Светлановой Н.А., Трафимова А.Г., Шакирова Ф.К., Шутькова А.А. и др.

Вместе с тем ряд вопросов данной проблемы носит дискуссионный характер и требуется дальнейшая их разработка в соответствии с развитием рыночных отношений, основных блоков экономического механизма хозяйствования, методов практического их осуществления в сельскохозяйственных предприятиях.

Цель и задачи исследования состоят в разработке теоретических, методических и практических вопросов внутрихозяйственных производственно-экономических отношений в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие задачи исследования:

- определение содержания и условий развития внутрихозяйственных отношений, обоснование их роли в системе производственно-финансовой деятельности в сельскохозяйственных предприятиях;

- организационно-экономическая оценка состояния внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях;

- разработка методических подходов к реорганизации прежних внутрихозяйственных экономических отношений в условиях административно-командной системы в коммерческие отношения при совершенствовании отношений собственности на землю, средства производства и произведенную продукцию, повышении уровня экономической самостоятельности подразделений сельскохозяйственных предприятий;

- обоснование механизма договорных коммерческих внутрихозяйственных производственно-экономических отношений первичных производственных и обслуживающих подразделений между собой и с администрацией хозяйства;

- обоснование системы распределительных отношений и повышения мотивации труда в трудовых коллективах хозяйств;

- обоснован механизм экономических отношений хозяйств в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Предметом исследования является внутрихозяйственные и межхозяйственные производственно-экономические отношения в коллективном сельскохозяйственном производстве, а объектом исследования - факторы обуславливающие эффективное осуществление внутрихозяйственных производственно-экономических отношений.

Эмпирической базой исследования явились сельскохозяйственные хозяйствующие субъекты Белгородской области: сельскохозяйственные производственные кооперативы, колхозы, акционерные общества.

Источниками информации послужили: данные комитета государственной статистики по сельскому хозяйству, администрации Белгородской области, материалы годовых отчетов и первичной учетной и отчетной документации хозяйств, отечественная и иностранная литература по проблеме экономического хозяйственного механизма в сельскохозяйственных предприятиях.

Более глубокий анализ сложившегося внутрихозяйственного расчета, разработка модели коммерческого расчета с новыми внутрихозяйственными отношениями, соответствующими требованиям рыночной экономики проведены на базе ЗАО «Знамя» Белгородского района Белгородской области.

Теоретическую и методическую основу исследования составляет диалектический метод познания механизма хозяйствования в коллективных сельскохозяйственных предприятиях, работы представителей классической политэкономии А. Смита, Д. Рикардо, Р. Коуза и др., работы отечественных экономистов первой половины XX века А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, М.Н. Туган-Барановского и др.

В ходе исследования применялись методы исследования: монографический, статистический, расчетно-конструктивный с использованием экономико-математического моделирования и ЭВМ.

Научная новизна исследования является предметом ее защиты и состоит в следующем:

- определено содержание внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях в системе экономического механизма хозяйствования в современных условиях;

- обоснованы отношения собственности в сельскохозяйственных предприятиях в направлении представления прав первичным трудовым коллективам на владение землей, средствами производства и на распределение созданной продукции и выручки от ее реализации;

- определены методические подходы к реорганизации прежних внутрихозяйственных производственно-экономических отношений с централизованным руководством работой подразделений сельскохозяйственных предприятий в коммерческий хозяйственный расчет с экономической самостоятельностью первичных подразделений.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Курской государственной сельскохозяйственной академии им.профессора И.И.Иванова.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции сотрудников экономического факультета Белгородской и Курской государственной сельскохозяйственной академий, а также на международных научно-практических конференциях Харьковского государственного аграрного университета и Харьковского государственного технического университета в 2001, 2002, 2003 годах и получили одобрение.

Выводы автора по совершенствованию производственно-экономических внутрихозяйственных и межхозяйственных отношений приняты Комитетом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Правительства Белгородской области для практического осуществления.

Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение в хозяйствах системы производственно-экономических отношений обеспечит существенное повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Основные положения новых внутрихозяйственных производственно-экономических отношений на принципах коммерческого расчета находят практическое применение в отдельных хозяйствах Центрально-Черноземной зоны.

Предложения автора внедряются в отдельных сельскохозяйственных предприятиях Белгородского района, Белгородской области и дают экономический эффект в виде дополнительной продукции и прибыли.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ляшенко, Инна Анатольевна

Основные выводы

1. Наряду с объективными для сельскохозяйственных предприятий факторами невысокого уровня производства продукции в докризисные годы, а затем и резкого спада производства сельскохозяйственной продукции проведения непродуманной аграрной реформы - диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, несовершенной налоговой и кредитной системами, отсутствием должной государственной поддержки и регулирования агропромышленного комплекса и другими причинами, одним из самых существенных субъективных факторов является отсутствие в хозяйствах рациональных производственно-экономических отношений, отвечающими требованиям рыночной экономики.

2. Производственно-экономические взаимоотношения внутри сельскохозяйственного предприятия — это система договорных отношений производственных и обслуживающих подразделений между собой и с администрацией хозяйства, обеспечивающих равновыгодные взаимные интересы договаривающихся субъектов в гарантированном выполнении планов производства продукции и получения доходов при взаимной материальной ответственности сторон.

3. Изучение производственных отношений в аграрной сфере показывает, что главными их составляющими являются экономическая Самостоятельность внутрихозяйственных подразделений, их взаимный обмен деятельностью между собой и с администрацией хозяйства по принципу «купли-продажи» при самостоятельном распределении ими как непосредственными товаропроизводителями создаваемого продукта, работающими на основе самофинансирования.

4. Сложившаяся практика оценки продукции и услуг передаваемых из одних подразделений в другие на производственные и другие цели по себестоимости производства лишает самофинансируемые подразделения по этой части продукции и услуг получения прибыли и не заинтересовывает товаропроизводителей в производстве продукции и выполнении услуг. Внутрихозяйственные производственно-экономические взаимоотношения подразделений между собой и с администрацией хозяйства будут эффективно осуществляться только на основе внутрихозяйственных цен на продукцию и услуги, обеспечивающих равные интеребсы сторон при равной плановой окупаемости затрат во всех подразделениях.

5. Господствующей организационной формой в сельском хозяйстве должны остаться коллективные хозяйства с коллективно-долевой собственностью. Высокоэффективное сельскохозяйственное производство, как показывает практика хозяйств Белгородской и других областей и наши исследования, обеспечиваются только в сравнительно более крупных (оптимальных по размеру) предприятиях и их внутрихозяйственных подразделениях при рациональном кооперировании с личными подсобными, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, а также в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. 6. Эффективное производство сельскохозяйственной продукции в коллективных предприятиях обеспечивается эффективной работой их производственных и обслуживающих подразделений, уровнем их экономической самостоятельности. В этой связи следует признать их главными, непосредственными товаропроизводителями, придав им максимум экономической самостоятельности, прежде всего в распределении продуктов своего труда.

7. Рациональные внутрихозяйственные экономические отношения в сельскохозяйственных предприятиях могут осуществляться продуктивно только при материальной заинтересованности работников в конечных результатах работы в условиях оплаты труда за полученную продукцию или валовой доход, учитывающий количество, качество и себестоимость продукции.

8. Выручка от реализации продукции и услуг в подразделениях должна распределяться непосредственно коллективами подразделений, возмещая собственные материальные издержки с формированием фондов потребления и накопления, что является решающим условием появления настоящего хозяина производства.

9. Рациональному функционированию производственно-экономических отношений способствует обоснованное соотношение обязанностей и прав подразделений и администрации хозяйств, которое должно предусматривать максимум экономической самостоятельности подразделений и право администраций хозяйств на координацию работы подразделений.

10. Эффективность внутрихозяйственных производственно-экономических отношений определяется рядом внутренних факторов: организационной структурой предприятий, размерами подразделений, хозяйства и всеми другими элементами системы его ведения, уровнем профессиональной подготовки руководителей и специалистов. Вместе с тем, важнейшими являются и внешние условия: устранение диспаритета цен на продукцию, совершенствование налоговой и финансово-кредитной систем, усиление государственной поддержки и регулирования деятельности предприятий агропромышленного комплекса.

11. Межхозяйственные производственно-экономические отношения в условиях кооперации и интеграции также могут быть эффективными только при соблюдении равных интересов кооперирующихся предприятий, предусматривающих получение ими равной прибыли (а в убыточных кооперирующихся предприятиях - равной выручки от реализации продукции) на рубль материальных затрат каждого участника кооперации и интеграции.

12. Совершенствование всех элементов производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях при рентабельности производственных затрат на уровне 25-35 процентов, обеспечивающей ведение производственной и финансовой деятельности в условиях самофинансирования требует повышения уровня интенсификации сельскохозяйственного производства. Это потребует выделения значительных средств из государственного и местных бюджетов, что позволит вывести сельское хозяйство из кризиса, придать динамичность его развитию и превратить его в эффективную отрасль.

13. Расчеты эффективности осуществления рациональных производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях при соблюдении других указанных условий с учетом опыта передовых хозяйств, применяющих основные звенья этих отношений, показывают реальную возможность обеспечить рост уровня производства продукции сельского хозяйства на 40-50 процентов и повышения его рентабельности до 25-35 процентов.

Предложения производству

1. Для обеспечения высокоэффективного производства сельскохозяйственной продукции непосредственным товаропроизводителям - первичным производственным и обслуживающим подразделениям предприятий необходимо придать экономическую самостоятельность, прежде всего, в распределении результатов своего труда оцененного по ценам, обеспечивающим среднехозяйственную рентабельность производства, для формирования у работников чувства коллективного хозяина.

2. В сельскохозяйственных предприятиях требуется приведение к оптимальному уровню основных производственных параметров и, прежде всего, их размеров по площади пашни (зерно-свекло-скотоводческих хозяйств, как основного производственного типа до 7-8 тыс. гектаров пашни) и объему производства продукции, рациональной организационной структуре хозяйств (3-4 тракторно-полеводческих бригады со средней площадью пашни до 2 тыс. гектаров, две молочные фермы с поголовьем на каждой до 400 коров, с необходимым составом обслуживающих подразделений).

3. Планирование экономического и социального развития в сельскохозяйственных предприятиях должно осуществляться по принципу «снизу -вверх», т.е. начиная с первичных подразделений.

4. Для успешного осуществления внутрихозяйственных и межхозяйственных производственно-экономических отношений , как главного блока экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях требуется переподготовка, повышение квалификации руководящих работников и специалистов сельскохозяйственных предприятий, руководителей их подразделений для освоения ими всех звеньев экономических отношений в аграрно-промышленном комплексе, соответствующих требованиям рыночной экономики. Эти кадры должны владеть экономическими методами управления производством и способностью принимать обоснованные технологические, технические и организационно-экономические решения по совершенствованию и повышению эффективности производственной деятельности.

В каждом сельскохозяйственном, обслуживающем и перерабатывающем предприятии должно быть разработано Положение, регулирующее внутрихозяйственные и межхозяйственные производственно-экономические отношения.

Для решения задачи значительного повышения эффективности производственно-экономических отношений в АПК необходимо изменение и ряда внешних условий: установление паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, более обоснованная налоговая и финансово-кредитная политика, должная государственная поддержка сельских товаропроизводителей и государственное регулирование агропромышленного комплекса по указанным направлениям.

В каждой области важнейшим стратегическим направлением в возрождении и развитии сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса должна стать агропромышленная интеграция, предусматривающая объединение сельскохозяйственных предприятий с перерабатывающими и обслуживающими их инвесторами с передачей последним и под залоговое обеспечение кредитов для последующего их направления сельскохозяйственным товаропроизводителям для технического перевооружения, внедрения современных технологий производства продукции и решения социальных вопросов.