Конкурентоспособность промышленных предприятий потребительской кооперации и методика ее оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Серова, Елизавета Геннадьевна

  • Серова, Елизавета Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Серова, Елизавета Геннадьевна. Конкурентоспособность промышленных предприятий потребительской кооперации и методика ее оценки: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Серова, Елизавета Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.

1.1. Сущность и значение обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

1.2. Социальная ориентация потребительской кооперации как фактор ее конкурентоспособности.

1.3. Оценка конкурентоспособности союзов потребительских обществ Центрально-Черноземного района России.

Глава 2. Развитие кооперативной промышленности в конкурентной среде.

2.1. Анализ развития отраслей деятельности потребительской кооперации Российской Федерации.

2.2. Оценка состояния кооперативной промышленности в потребительских союзах Центрально-Черноземного района России.

Глава 3. Совершенствование методики оценки конкурентоспособности кооперативных промышленных предприятий.

3.1. Методы оценки конкурентоспособности производственного предприятия.

3.2. Оценка конкурентоспособности промышленного предприятия потребительской кооперации и пути ее повышения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность промышленных предприятий потребительской кооперации и методика ее оценки»

В течение последнего десятилетия наблюдается увеличение интереса к проблеме обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Данный факт обусловлен наличием проблемы экономического выживания хозяйствующих субъектов в условиях трансформации рынка перед перспективой всеобщей глобализации.

Потребительская кооперация как социально ориентированная система является субъектом рыночной экономики. Однако в условиях ужесточения конкурентной борьбы организации потребительской кооперации оказались не в полной мере готовы к адекватной реакции на изменяющиеся потребности рынка. Вступив на путь рыночных преобразований, предприятия кооперативной промышленности столкнулись со сложными проблемами получения доходов, соответствующих необходимому уровню затрат, причем не только текущих, но и единовременных, обеспечивающих закупку качественного сырья, обновления материально-технической базы; обеспечения конкурентоспособности предприятия (в первую очередь качественную и ценовую составляющие) в условиях свободной конкуренции.

В настоящее время разработаны стратегические альтернативы повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, предложены различные стратегические мероприятия. Однако недостаточно исследованы понятие конкурентоспособности промышленного предприятия, факторы, его определяющие.

Конкурентоспособность предприятия относится к сложным понятиям, при этом в современной литературе не достигнуто единого понимания ее сущности, тем более не разработан единый универсальный подход к ее количественному определению. Это объясняется необходимостью учета огромного количества факторов, как правило, различных по своей природе, количественное измерение которых порой затруднительно. Более того, здесь большую роль начинают играть качественные характеристики продукции, учет которых представляет собой особую, не менее сложную, проблему.

Важный этап в разработке стратегии повышения конкурентоспособности предприятия представляет собой количественное измерение конкурентоспособности, ее оценка. В любом случае проведение оценки конкурентоспособности преследует конечную цель, заключающуюся в определении положения предприятия на отраслевом рынке. И совершенно очевидно, что достижение этой цели возможно при условии применения оперативной и универсальной методики оценки конкурентоспособности.

Исследованием данной проблемы занимались многие отечественные и зарубежные ученые: Баранчеев В., Вютрих X., Зулькарнаев И.У., Кротков Ю.Г., Курский В.А., Магомедов М.Д., Алексейчева Е.Ю., Максимова И., Портер М., Самочкин В.Н., Сероштан М.В., Фатхутдинов P.A., Холт Р.Н., Стейнер Д. и другие. Но, несмотря на то, что существует большое количество методик исследования и оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, процесс их модификации и создания продолжается в силу недостаточной изученности и проработанности в теоретическом и практическом плане.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обуславливается следующими причинами:

- экономической и социальной значимостью и объективной необходимостью повышения конкурентоспособности промышленных предприятий потребительской кооперации;

- недостаточной изученностью особенностей конкурентоспособности промышленных предприятий потребительской кооперации;

- отсутствием общепринятой универсальной методики оценки конкурентоспособности производственных предприятий потребительской кооперации;

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение сущности конкурентоспособности промышленного предприятия как экономической категории и разработка универсальной методики ее оценки.

В этой связи в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: исследование теоретических аспектов конкурентоспособности промышленных предприятий; выявление особенностей конкурентоспособности организаций потребительской как социально ориентированной системы;

- анализ производственной деятельности организаций потребительской кооперации;

- обобщение методических подходов к оценке конкурентоспособности промышленных предприятий;

- разработка методического подхода к оценке конкурентоспособности кооперативных производственных предприятий как социально ориентированных хозяйствующих субъектов; разработка и обоснование приоритетных направлений повышения конкурентоспособности производственных предприятий потребительской кооперации в конкурентной среде.

В основу теоретических исследований легли законодательные акты РФ в области антимонопольной политики и свободной конкуренции, Материалы собраний представителей потребительских обществ Российской Федерации, Постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, законы экономики, различные методы анализа и экономико - математического моделирования. Разработка теоретических и методических аспектов исследуемой проблемы базировалась на трудах отечественных и зарубежных ученых.

Предмет исследования. Предметом исследования является конкурентоспособность промышленных предприятий потребительской кооперации.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются союзы потребительских обществ Центрально-Черноземного района России, а также ООО «Лев-Толстовский хлебозавод» Липецкого областного союза потребительских обществ.

Научная новизна работы. Основные результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод о том, что в диссертации решается актуальная научная и практическая проблема, заключающаяся в следующем:

- уточнен понятийный аппарат: представлена авторская трактовка понятия «конкурентоспособность промышленных предприятий»;

- сформулированы методические положения оценки конкурентоспособности промышленного предприятия;

- разработаны методические подходы к количественному определению конкурентоспособности во взаимосвязи с производственной гибкостью промышленного предприятия;

- определены приоритетные направления формирования и повышения конкурентоспособности промышленных предприятий системы потребительской кооперации.

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности организаций потребительской кооперации, осуществляющих промышленное производство товаров, в целях разработки экономической политики, анализа конкурентоспособности, выявления причин ее изменения и выбора основных путей усиления конкурентных преимуществ как на микроуровне, так и на уровне всей системы потребительской кооперации в целом.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась по двум направлениям: проверка на практике теоретических разработок, публичные обсуждения и опубликование их в открытой печати.

Результаты исследования были приняты к внедрению и практическому освоению в ООО «Лев-Толстовский хлебозавод» (акт внедрения от 25 августа 2003 года), в Производственный Кооператив «Пищевик» (акт внедрения от 15 октября 2003 года), в ООО Производственная фирма «Продмет» (акт внедрения от 24 сентября 2003 года).

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Белгородского Университета Потребительской Кооперации.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2 печатных листа.

Структура диссертационной работы определена исходя из целей и основных направлений исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Серова, Елизавета Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние потребительской кооперации свидетельствует о том, что система демонстрирует недостаточную приспособленность к новым экономическим условиям, что в свою очередь привело к существенному сокращению объемов деятельности.

Необходимо отметить, что среди всех причин, вызвавших падение объемов деятельности потребительской кооперации, значительную роль играет гипертрофированный по российскому варианту рынок свободной конкуренции. Другими словами, условия игры на конкурентном рынке в российской действительности определяются не стихийно и объективно, а субъективно, подчиняясь воле отдельных субъектов хозяйствования: используются недобросовестные методы борьбы, давления или вынужденного подчинения.

Главные черты современного кризисного состояния кооперативной промышленности обусловлены низкой конкурентоспособностью выпускаемой продукции, острым недостатком собственных оборотных средств, низким уровнем использования производственных мощностей и рядом других факторов. В условиях жесткой конкурентной борьбы потребительская кооперация уступила свои позиции частному бизнесу.

Данный факт обусловлен влиянием как внешних, так и внутренних факторов. По нашему мнению, влияние внутренних факторов в наибольшей степени повинно в кризисном состоянии всей системы. К ним можно отнести: сложную иерархическую линейно-функциональную организационную структуру управления, слабое участие пайщиков в деятельности кооперативных организаций, недостаток в финансировании, снижение конкурентоспособности кооперативных предприятий и организаций, инертность руководителей структурных образований.

Оценивая конкурентоспособность союзов потребительских общество

Центрально-Черноземного района России, можно сделать следующие выводы: 2002 году наибольший показатель конкурентоспособности имеет Тамбовский областной потребительский союз, где в целом за анализируемый период сложилась устойчивая тенденция роста конкурентоспособности с 15,5 % в 2000 году до 18,7 % в 2002 году. Это связано с высоким уровнем кооперирования населения. По остальным потребительским союзам Центрально-Черноземного района сложилась тенденция снижения конкурентоспособности, так, в частности, в Белгородском ОПС из-за резкого падения уровня кооперирования населения и уменьшения доли в товарообороте обслуживаемой территории показатель конкурентоспособности в 2002 году сложился самый низкий во всем Центрально-Черноземном районе - 12,8 %.

Анализируя динамику объемов деятельности потребительской кооперации за рассматриваемый период, можно сделать следующие выводы. В 2002 году оборот розничной торговли и общественного питания возрос по сравнению с 2001 годом на 8,8% (в сопоставимых ценах), при том, что по сравнению с 1999 годом прирост составил 25%. Однако не был достигнут уровень объема деятельности по данным отраслям, заложенный в Программе стабилизации и развития потребительской кооперации Российиской Федерации на 1998-2002 г.г.: выполнение программы составило .92,2%. При этом наибольший объем товарооборота имеют Нижегородский, Кировский и Татарский облпотребсоюзы.

Роль торговли и общественного питания по - прежнему ведущая, так удельный вес торговли и общественного питания в формировании совокупного объема деятельности в 2002 году составил почти 60 %, на втором месте - промышленность, где данный показатель соответственно составил 18%.

Анализ динамики объемов деятельности общественного питания продемонстрировал рост оборота к 2002 году на 34,6% к уровню 1999 года, а среднегодовой темп прироста за период с 1999 года по 2002 год составил

10,4%. В этой сфере наилучшие показатели имеют Кировский, Башкирский и татарский облпотребсоюзы.

В организационно-технологическом плане промышленность занимает промежуточное положение между торговлей и заготовками, следовательно, проблемы, имеющие место в данных отраслях, в равной степени присущи и кооперативной промышленности. В целом за период с 1999 года по 2002 год сложилась положительная тенденция к росту основных показателей деятельности, однако в сопоставимых ценах отмечается замедление темпов роста оборота розничной торговли и общественного питания, в промышленности же темпы роста снизились на 63 процентных пункта.

Оценка состояния кооперативной промышленности показала следующие результаты. В производстве хлеба и хлебобулочных изделий в целом по потребительской кооперации происходит снижение объемов выработки. Так в 2001 году в среднем на каждый цех приходилась выработка в размере 687, 9 тыс. тонн, то в 2002 году - 517, 6 тыс. тонн, что на 24,8% меньше.

Если оценивать состояние кооперативного хлебопечения с точки зрения его удельного веса в общем производстве хлеба и хлебобулочных изделий территорий, то потребительская кооперация имеет долю, равную 15,2% в среднем. Превышают среднее фактическое значение данного показателя Белгородский областной потребительский союз (16,6%) и Липецкий потребсоюз (21,9%).

В производстве кондитерских изделий за период с 1990 года по 2002 год сложилась тенденция к росту объемов выработки, так, например, в 2002 году выпущено кондитерских изделий на 6,1% больше, чем в 2002 году. Количество производств также увеличилось с 1838 единиц до 1843 единиц. Самыми высокими темпами растет производство кондитерских изделий в Тамбовском облпотребсоюзе,

Производство консервов в целом по потребительском кооперации за период с 1990 года снизилось на 85%, но по сравнению с 1999 годом в 2002 году увеличилось на 3,2%. Количество производственных цехов также сократилось со 171 единицы до 139 единиц на 20%.

Самые устойчивые темпы роста сложились в производстве безалкогольной продукции. По сравнению с 1999 годом в 2002 году увеличение производства в целом по потребительской кооперации составило 42,3 %. %. Лидером по данному показателю в 2002 году был Тамбовский ОПС, здесь увеличение выпуска безалкогольной продукции составило 35,9%.

На начало 2003 года в среднем по потребительской кооперации производственные мощности использовались на 38,9%. Использование производственных мощностей предприятиями кооперативной промышленности с 1990 года по 1997 год постоянно снижалось. Однако за период с 1997 по 2002 год наметилась тенденция к повышению коэффициента загрузки производственных мощностей.

Увеличение использования производственных мощностей стало результатом вовлечения в производство имеющихся мощностей и приобретения новых. В силу ограниченности инвестиционных ресурсов обновление основных производственных фондов происходит медленными темпами. Данное обстоятельство усугубляется и тем, что для всех промышленных предприятий потребительской кооперации характерен очень высоки уровень физического износа оборудования. Высокая степень износа приводит к увеличению затрат на производства, снижению качества выпускаемой продукции, и как следствие, снижению ее конкурентоспособности.

В кооперативной промышленности в 1998 году удельный вес убыточных предприятий в общей совокупности производственных предприятий потребительской кооперации составил 54,6%. Начиная с 1998 года данный показатель стал постепенно улучшаться, достигнув к 2000 году 41,8%, а в 2002 году - 11,1%.

За период с 2000 года по 2002 год в кооперативной промышленности структура затрат изменилась незначительно. В 2002 году по сравнению с 2000 годом уменьшилась доля затрат на сырье, основные и вспомогательные материалы в общей величине затрат на 5,8 процентных пункта. Значительно выросла доля расходов на оплату труда с 10,1% до 14,3% на 4,4 процентных пункта, отчисления в фонд развития потребительской кооперации увеличились с 2,1% до 2,6%. По сравнению с 1997 годом в 2002 году значительно сократилась доля общепроизводственных расходов с 15,9% до 8,9% и внепроизводственных расходов с 1,5% до 0,8%.

Финансовые результаты деятельности промышленных предприятий потребительской кооперации улучшились. Можно отметить в целом положительную тенденцию, так в 2002 году получена прибыль в общем по промышленности в размере 157 133 руб., что на 23% больше, чем 2000 году (127 541 руб.).

Средняя торговая надбавка в процентах к оптовой цене составила 2%, что вызвано объективной необходимостью выживания в конкурентной борьбе если не за счет качества, то за счет ценового преимущества.

Кроме того, учитывая, что рынок сбыта готовой продукции производственных предприятий потребительской кооперации — это сельское население с низкой покупательной способностью, то в целях удовлетворения потребностей пайщиков и обслуживаемого населения в рамках выполнения своей социальной миссии, предприятия вынуждены работать с низкой рентабельностью.

Высокая степень изношенности оборудования, неполное использование производственных мощностей, недостаток инвестиционных ресурсов, устаревшая материально-техническая база, слабый маркетинг — вот основные черты состояния кооперативной промышленности в последнее десятилетие.

Таким образом, на современном этапе перед производственными предприятиями кооперативной промышленности как никогда остро стоит проблема повышения конкурентоспособности. И здесь важным моментом является ответ на вопрос, что такое конкурентоспособность? Какие факторы оказывают влияние на уровень конкурентоспособности? Каким образом оценить конкурентоспособность?

В любом случае проведение оценки преследует конечную цель, заключающуюся в определении положения предприятия на отраслевом рынке. И совершенно очевидно, что достижение этой цели возможно при условии применения оперативной и универсальной методики оценки конкурентоспособности.

Несмотря на многочисленные теоретические и эмпирические исследования по выше названной проблеме, понятие конкурентоспособности каждый автор трактует по-своему.

Анализ работ в области конкурентоспособности позволяет сформулировать следующее авторское определение конкурентоспособности хозяйствующего субъекта: конкурентоспособность промышленного предприятия — это оценочная величина, характеризующая его способность сохранять устойчивое положение на рынке товаропроизводителей в условиях конкуренции.

В современной литературе выработан подход к оценке конкурентоспособности хозяйствующего субъекта через оценку эффективности использования ресурсов предприятия. Причем ресурсов в самом широком понимании: и трудовых, и производственных, и финансовых и т.д.

Во внимание берутся проявленные (фактические) результаты деятельности предприятия. Но ведь понятие конкурентоспособности более широкое понятие, потому что конкурентоспособность характеризует способность предприятия не только иметь высокий результат своей деятельности, но и, самое главное, сохранять и (или) повышать его.

Другими словами, наряду с проявленной конкурентоспособностью предлагается понятие потенциальной конкурентоспособности предприятия. Потенциальная конкурентоспособность характеризует потенциал предприятия с точки зрения готовности удовлетворить всякое изменение требований конкурентного рынка, а именно для промышленного предприятия -удовлетворить меняющиеся требования потребителя как к качеству, так и к количеству выпускаемых товаров.

Таким образом в общем виде оценку конкурентоспособности предприятия можно представить как определение передаточной функции системы автоматического регулирования где КП1 — проявленный результат предыдущей конкурентной борьбы предприятия;

Ср1 - способность предприятия к реагированию на потребности рынка.

Оценка способности предприятия к реагированию на потребности рынка, то есть способности к освоению новых изделий, востребованных или предположительно востребуемых потребителем, опирается на методические разработки по диагностике и планированию гибкого развития производства В. Самочкина [87].

В. Самочкин характеризует гибкость как "способность предприятия получать необходимый результат, позволяющий ему без коренного изменения основных производственных фондов осваивать за определенные сроки закономерное количество изделий, которые могут быть востребованы рынком и в свою очередь позволят в будущем периоде получить необходимый потенциал, обеспечивающий выживание и развитие предприятия" [87].

Показатель гибкости предприятия представляет собой выраженную в числовом измерении величину ежегодно направляемых предприятием средств на разработку и постановку на производство нового изделия, оцениваемую относительно величины собственных активов предприятия с учетом

И) зависимости количества осваиваемой продукции от номенклатуры производимых изделий.

Расчет интегрального показателя конкурентоспособности предприятия с учетом всего выше сказанного предлагается производить по формуле:

К = ^0,28(1 - Эп)г + 0,31(1 - Фп)2 + 0,26(1 - Эс)2 + 0,15(1 - Ср)2 , где Эп - критерий эффективности производственной деятельности предприятия;

Фп - критерий финансового положения предприятия;

Эс - критерий эффективности организации сбыта и продвижения товара;

Ср — показатель способности предприятия к реагированию на потребности рынка.

Критерии конкурентоспособности имеют коэффициенты весомости 0,28;0,31;0,26;0,15, определение которых проводилось экспертным методом способом последовательных сравнений. В комиссию экспертов входили преподаватели кооперативных высших учебных заведений и руководители промышленных предприятий потребительской кооперации. Непосредственный расчет весовых значений показателей проводился на базе пакета прикладных статистических программ БВТАТ.

Предприятия упорядочиваются в порядке убывания показателя К. Другими словами, наивысшей конкурентоспособностью обладает предприятие с минимальным значением сравнительной оценки К.

Апробация данной методики на примере ООО «Лев-Толстовский хлебозавод» (Липецкий облпотребсоюз) продемонстрировала следующие результаты: наивысшей конкурентоспособностью Лев-Толстовский хлебозавод обладал в 2001 году, так как значение показателя конкурентоспособности в данном периоде минимально и равно 1,23 , а самой низкой конкурентоспособность была в 2000 году - 3,86. Однако в 2002 году конкурентоспособность предприятия снизилась в связи со снижением эффективности производственной деятельности за счет падения рентабельности продукции на 58%. Это вызвано увеличением издержкоемкости продукции с одновременным снижением объемов выработки. В условиях значительного подорожания энергоносителей и сырья на предприятии с 2001 года не повышались цены на продукцию, в то время, как средний уровень цен на хлеб, хлебобулочные изделия и кондитерские изделия в целом по стране вырос.

Следует отметить, что финансовое положение предприятия в 2002 году в целом улучшилось: повысились показатели платежеспособности и ликвидности.

Эффективность организации сбыта и продвижения товара в целом снизилась за счет снижения рентабельности продаж на 50%. Затраты на рекламу и стимулирование сбыта увеличились на 46 %, но они оказались не настолько эффективны, чтобы изменить общую картину падения прибыли предприятия.

Способность предприятия к реагированию на потребности рынка также изменилась в худшую сторону, так как из-за недостатка собственных ресурсов величина прибыли на освоение нового производства снизилась на 83 %.

Все это то свидетельствует о том, что ООО «Лев-Толстовский хлебозавод» оказалось неспособным к устойчивому гибкому развитию, что связано не только с недостаточностью финансирования, но и неспособностью распорядиться имеющимися средствами на обновление производства товаров, в данный момент востребуемых рынком.

Предприятие не в состоянии достичь превосходства над конкурентами во всех областях деятельности, но способно приложить максимум усилий к достижению конкурентных преимуществ на том или ином рынке в долгосрочной перспективе.

В этой связи для кооперативных предприятий промышленности выбор приоритетов и определение стратегии являются базовым элементом построения генеральной стратегии повышения конкурентоспособности в целом, которая должна учитывать следующие основные направления: для достижения оптимального эффекта от реализации выпускаемой предприятием продукции необходимо управлять ассортиментом; увеличение ассортимента должно осуществляться в строгом соответствии с требованиями, предъявляемыми к качеству, при экономической целесообразности и с учетом существующих и перспективных возможностей предприятия по продвижению товара на рынок. следовать курсу товарной диверсификации и товарной вертикальной интеграции; учитывать способность производственного потенциала предприятия реагировать на изменение параметров исходного сырья и материалов, на изменение конструкторско - технологических характеристик продукции и объемов ее производства; повышать эффективность систем управления качеством: необходимо наряду со снижением затрат на содержание аппарата контроля качества увеличивать затраты на создание инновационных структур с горизонтальной ориентацией, на коммуникации, на систему знаний.

Приоритетными направлениями развития производственной деятельности организаций потребительской кооперации на перспективу являются следующие [45]: внедрение прогрессивных технологий, обеспечивающих повышение сроков хранения, создание новых видов продуктов питания с нетрадиционными усилителями вкуса, аромата и цвета; разработка и использование новых технологий производства продуктов лечебно-профилактического назначения, длительного хранения, а также продукции высокой степени кулинарной готовности в удобных для потребителей упаковках одноразового использования; повышение качества и экологической безопасности готовой продукции.

Необходимо улучшение использования производственных мощностей: имеющиеся в системе производственные мощности позволяют вырабатывать в год свыше 6,8 млн. тонн хлебобулочных изделий, 180 тыс тонн колбасных и около 65 тыс. тонн кондитерских изделий, почти 550 млн. условных банок консервов, 22 млн. декалитров безалкогольных напитков. Применение современных технологий позволит снизить затраты на единицу продукции до 30%, сэкономить мясные ресурсы до 40%, увеличить сроки хранения некоторых видов скоропортящейся продукции на 3-7 суток.

Развитие межотраслевой интеграции различных отраслей деятельности в потребительской кооперации как конкурентное преимущество будет способствовать повышению качества продовольственных товаров, максимальному удовлетворению потребительского спроса и повышению конкурентоспособности кооперативных организаций как социально ориентированных субъектов.