Методические инструменты формирования экспортной стратегии машиностроительного предприятия: На примере предприятий сельскохозяйственного машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Красов, Алексей Витальевич

  • Красов, Алексей Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Красов, Алексей Витальевич. Методические инструменты формирования экспортной стратегии машиностроительного предприятия: На примере предприятий сельскохозяйственного машиностроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Красов, Алексей Витальевич

4

Глава 1. Анализ проблем внешнеэкономической деятельности отечественных предприятии сельскохозяйственного машиностроения.

1.1. Тенденции развития мирового рынка сельскохозяйственной техники и стратегические направления в деятельности мировых производителей сельхозтехники.

1.2. Анализ конкурентоспособности отечественных производителей сельскохозяйственной техники.

1.3. Проблемы внешнеэкономической деятельности отечественных предприятий сельскохозяйственного машиностроения

Глава 2. Сущность экспортной стратегии и комплекс управленческих решении для ее формирования.

2.1. Процесс экспортной деятельности предприятия.

2.2. Сущность экспортной стратегии и влияющие на нее факторы.

2.3. Комплекс управленческих решений в области разработки и реализации экспортной стратегии.

Глава 3. Методические инструменты формирования экспортной стратегии предприятий машиностроительной отрасли.

3.1. Процесс разработки и реализации экспортной стратегии

3.2. Методика выбора внешних рынков сбыта на основе метода экспертных оценок.

3.3. Алгоритм выбора формы и метода выхода на внешний рынок сбыта

3.4. Инструменты маркетингового планирования в разработке экспортной стратегии.

3.5. Разработка программы стратегических мероприятий для экспорта продукции КФ ОАО «Агромашхолдинг» на украинский рынок сельскохозяйственной техники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические инструменты формирования экспортной стратегии машиностроительного предприятия: На примере предприятий сельскохозяйственного машиностроения»

Одним из существенных направлений перестройки хозяйственной жизни в нашей стране явилась реформа внешнеэкономической деятельности (ВЭД), проводимая с 1986 г. союзным руководством, а с 1992г. российским правительством. Действовавшая изначально в нашей стране система управления, планирования и стимулирования внешнеэкономических связей не способствовала росту эффективности экспорта. Она отстраняла от участия в ВЭД непосредственных создателей экспортного потенциала страны, вызывала отчуждение между производством экспортной продукции и результатами экспорта. На изменение такого положения и была направлена реформа ВЭД.

В нашей экономической науке долгое время считалось, что ВЭД представляет собой относительно самостоятельную область экономических отношений. Такой подход являлся своеобразным следствием принципа государственной монополии внешней торговли. Поэтому предполагалось, что достаточно будет провести некоторые изменения механизма ВЭД и переход к более открытой экономике и прогрессивные изменения во внешней торговле произойдут сами собой.

В решениях российского руководства сделан более решительный поворот к созданию действенного механизма ВЭД. Внешнеэкономической сфере отводится роль сектора народного хозяйства, способного значительно повысить его суммарную эффективность. Сегодня является очевидным и то, что российская экономика не способна к полноценному развитию в отрыве от мирового хозяйства.

Актуальность темы работы. Значение экспорта для стран с рыночной экономикой очень велико. Экспорт, являясь мощным стимулирующим фактором экономического развития, способствует поддержанию производства и занятости в экспортно-ориентированных отраслях, оказывая позитивное влияние на народное хозяйство в целом.

В условиях либерализации внешнеэкономической деятельности ВЭД российские предприятия получили право самостоятельно выходить на внешние рынки, заключать контракты с иностранными партнерами, распоряжаться экспортной выручкой и т.д. Вместе с тем, либерализация приводит к более агрессивному поведению зарубежных производителей на внутреннем рынке, повышая конкуренцию и сужая для отечественных производителей национальный рынок. В этих условиях предприятия вынуждены рассматривать ВЭД в качестве приоритетной и неотъемлемой части своей производственно-хозяйственной деятельности, как в целях развития бизнеса, так и в целях его защиты. Однако при всей привлекательности внешних рынков, предприятия, особенно машиностроительной отрасли, испытывают серьезные трудности в их освоении и пассивно развивают экспортную деятельность. Показательным является то, что доля машиностроительных предприятий в совокупном объеме товарного экспорта страны за последние годы не превышает 9,5%.

Очевидно, что для преодоления глобальных общих и конкурентных факторов внешней среды, сдерживающих развитие экспортной деятельности, предприятиям необходимо осуществлять выбор эффективных управленческих решений. Эти решения касаются выбора возможных рынков сбыта, каналов продвижения продукции на этих рынках, форм и методов торговли и др. Комплексный характер процессов, характеризующих экспортную деятельность предприятия, значительно большие риски ведения бизнеса с зарубежными партнерами по сравнению с национальными, порождают необходимость формирования экспортных стратегий.

В настоящее время, проблема формирования эффективных экспортных стратегий составляет значительную трудность для специалистов предприятий, в силу незначительного практического опыта работы большинства из них в этой сфере, а также слабой разработанности методических основ процесса создания экспортных стратегий, учитывающих специфику трансформирующейся российской экономики и отраслевые особенности бизнеса. Таким образом, в современных условиях особую актуальность для отечественных машиностроительных предприятий, вынужденных активно реагировать на процессы глобализации рынков и усиления международной конкуренции, представляет обоснование и разработка методического инструментария, обеспечивающего формирование эффективных экспортных стратегий.

Степень разработанности проблемы. Современные проблемы международных экономических отношений и стратегии поведения предприятий в условиях глобализации исследуется в трудах многих зарубежных и отечественных ученых. Наиболее известные в России зарубежные авторы, научные труды которых тесно связаны со стратегическим управлением ВЭД в современных условиях - Ф. Котлер, Ж. Ламбен, И. Ансофф, Дж. Дэниэлс, Ли Радеба, Д. Кэм-пбел, Томсон - мл. Артур, А. Стрикленд III, С. Холленсен, Г. Минцберг, А. Чандлер, М. Портер и др. Однако, их исследования описывают характер поведения предприятий, действующих в условиях развитых интеграционных рыночных отношений.

Вопросам организации и управления экспортной деятельности предприятий посвящен ряд работ отечественных ученых: Стровского Л.Е., Фаминского И.П., Алексеева И.С., Покровской В.В., А.П. Градова, Перцовского Н.И., Бати-зи Э.Э., Бурмистрова В.Н., Холопова К.В., Ноздревой Р.Б., Кольцовой А.В., Михалева Г.С., Курешова В.А. и др. Исследования названных авторов значительно продвинули изучение проблем ВЭД. Вместе с тем, в этих работах не уделяется достаточного внимания проблемам разработки экспортной стратегии, не полностью раскрываются теоретические и методические основы этого процесса. Следует отметить также, что мало кто из исследователей в области экспорта непосредственно разрабатывает механизмы и инструменты формирования экспортной стратегии с учетом отраслевой специфики бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость этой проблемы, ее актуальность и недостаточная разработанность отдельных положений определили выбор темы, целей и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы: Обоснование и разработка методических инструментов формирования экспортной стратегии предприятия машиностроительной отрасли (на примере сельскохозяйственного машиностроения).

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертационной работы:

- провести анализ мировых тенденций рынков сельскохозяйственной техники и выявить основные стратегические направления и приемы экспортной деятельности ведущих производителей сельскохозяйственной техники;

- выявить основные проблемы развития экспорта отечественных предприятий сельскохозяйственного машиностроения;

- исследовать систему управленческих решений процесса экспортной деятельности предприятий машиностроительной отрасли;

- исследовать теоретические и методические подходы к формированию экспортной стратегии машиностроительного предприятия;

- разработать комплекс методических инструментов по выбору управленческих решений для формирования экспортной стратегии предприятия сельскохозяйственного машиностроения;

- с помощью разработанных методических инструментов реализовать процесс разработки экспортной стратегии применительно к предприятию сельскохозяйственного машиностроения.

Объектом исследования является система управления внешнеэкономической деятельностью отечественных предприятий машиностроительной отрасли в современных условиях.

Предметом исследования являются процессы разработки и реализации экспортной стратегии на предприятиях машиностроительной отрасли.

Теоретические и методологические основы исследования составляют фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области ВЭД, международного маркетинга и стратегического менеджмента.

В ходе диссертационного исследования применялись: общие методы научного познания (наблюдение, сравнение, измерение, синтез и системный подход); специальные методы (метод технико-экономического анализа; методы экспертных оценок; методы моделирования и др.).

Информационная и экспериментальная база исследования - законодательная база РФ в области ВЭД; статистические материалы по внешней торговле Государственного таможенного комитета и Государственного комитета статистики; статистические материалы Министерства сельского хозяйства РФ; материалы Министерство экономического развития и торговли РФ; отчетные данные предприятий сельскохозяйственного машиностроения и специализированных компаний.

Содержание диссертационной работы соответствует области исследования № 15.10. - внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности Паспорта номенклатуры специальности научных работников (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке прикладного методического инструментария формирования экспортной стратегии предприятия, необходимого для реализации управленческих решений в области экспортной деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения. Конкретно это подтверждается следующими результатами.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

1. Выявлены мировые тенденции рынков сельскохозяйственной техники и выделены основные стратегические направления и приемы экспортной деятельности ведущих производителей сельскохозяйственной техники;

2. Предложена классификация основных проблем экспорта отечественных предприятий сельскохозяйственного машиностроения, позволяющая соотнести концепцию будущей экспортной стратегии машиностроительного предприятия с ключевыми факторами международной, внешней и внутренней средой предприятия;

3. Построена структурная модель процесса экспортной деятельности, концептуальной основой которой является жизненный цикл продукта в соответствии со стандартом ИСО 9000, систематизирующая совокупность управленческих решений в области экспортной деятельности машиностроительного предприятия;

4. Уточнено понятие «экспортная стратегия» предприятия, позволившее детализировать комплекс управленческих решений по формированию экспортной стратегии предприятий сельскохозяйственного машиностроения;

5. Сформирован набор методических инструментов, взаимоувязанный предложенным алгоритмом разработки и реализации экспортной стратегии, основанным на интегративно-итерационных этапах принятия управленческих решений в области экспортной деятельности машиностроительного предприятия;

6. Для решения частных задач алгоритма разработки и реализации экспортной стратегии предложены методика выбора внешних рынков сбыта на основе метода экспертных оценок, алгоритмы выбора форм и методов выхода на внешний рынок, учитывающие специфику экспортной деятельности машиностроительного предприятия, инструменты маркетингового планирования.

Практическая значимость результатов работы. Практическая ценность работы состоит в возможности использования методических инструментов формирования экспортной стратегии для разработки программ стратегических мероприятий экспорта продукции предприятий машиностроения на внешние рынки сбыта. Методические материалы, теоретические обобщения и практические предложения диссертации могут быть использованы машиностроительными предприятиями, органами регионального управления внешнеэкономическими связями, а также в процессе преподавания учебных дисциплин: «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия» и в системе повышения квалификации специалистов предприятий и организаций в области ВЭД.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации использованы при разработке мероприятий по совершенствованию экспортной деятельности ОАО «Сибмашхолдинг», КФ ОАО «Агромашхолдинг» и ОАО «ХМЗ». На основе алгоритма разработки и реализации экспортной стратегии

КФ ОАО «Агромашхолдинг» была разработана программа стратегических мероприятий по освоению украинского рынка сельскохозяйственной техники.

Методические основы формирования экспортной стратегии использованы в учебной дисциплине «Стратегии выхода на международные рынки» для магистерской программы «Международный бизнес», направление 521500 Менеджмент.

Результаты исследований обсуждались и получили положительные отзывы: на научной конференции «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» в Красноярском государственном торгово-экономическом институте (г. Красноярск 2004 г.); на VIII Всероссийской научной конференции с международным участием «Решетневские чтения» в Сибирском государственном аэрокосмическом университете (г. Красноярск 2004 г.); на совещаниях специалистов по обсуждению проблем развития экспортной деятельности на предприятиях ОАО «Сибмашхолдинг», КФ ОАО «Агромашхолдинг», ОАО «ХМЗ» (г. Красноярск 2002-2004 гг.).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 133 источников и одного приложения. Работа содержит 149 страницы, в т. ч. 15 таблиц и 37 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Красов, Алексей Витальевич

Выводы по третьей главе диссертационной работы. Сформирован набор методических инструментов, взаимоувязанный предложенным алгоритмом разработки и реализации экспортной стратегии, основанным на интегративно-итерационных этапах принятия управленческих решений в области экспортной деятельности машиностроительного предприятия.

В широком смысле набор методических инструментов включает в себя принципы, методики, алгоритмы, показатели, формы документов и т.д. процессов управления. В диссертационной работе сделан акцент на разработку методических инструментов, уточняющих процедурные аспекты управленческих решений в области формирования экспортной стратегии.

Для решения частных задач алгоритма разработки экспортной стратегии предложены методика выбора внешних рынков сбыта на основе метода экспертных оценок, алгоритмы выбора формы и метода выхода на внешний рынок, инструменты маркетингового планирования экспорта, предусматривающие специфику экспортной деятельности машиностроительного предприятия.

Предлагаемая методика выбора внешних рынков сбыта на основе метода экспертных оценок позволяет выбрать наиболее привлекательный рынок сбыта с учетом ряда особенностей характерных для производителей сельскохозяйственной техники.

Алгоритм выбора формы выхода на внешний рынок позволяет выбрать форму выхода предприятия на внешний рынок с учетом специфики экспортной деятельности машиностроительного предприятия.

Алгоритм выбора метода осуществления экспортной деятельности позволяет выбрать оптимальный для предприятия метод продаж - прямой или косвенный.

Для реализации процедур алгоритма разработки экспортной стратегии в диссертации разработаны методические инструменты маркетингового планирования: алгоритм выбора экспортного продукта, методика формирования цены на экспортную продукцию и рекомендации по выбору каналов сбыта и методов продвижения.

Разработанные автором методические инструменты формирования экспортной стратегии апробированы при формировании экспортной стратегии в виде программы стратегических мероприятий экспорта продукции в КФ ОАО «Агромашхолдинг». Реализация данной программы увеличила экспортные поставки на украинский рынок в 3 раза. Закрепление на украинском рынке сельскохозяйственной техники позволит предприятию создать условия для дальнейшей экспансии в страны СНГ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) становится все более важным фактором стабилизации и развития народного хозяйства Российской Федерации. Стоит подчеркнуть, что сейчас нет практически ни одной отрасли в про-мышленно развитых странах, которая не была бы вовлечена в сферу ВЭД.

На всех исторических этапах развития государства ВЭД оказала влияние на решение экономических проблем на различных уровнях народного хозяйства в целом, отдельных регионов, предприятий. Как часть общей структуры народного хозяйства ВЭД воздействуют на совершенствование внутрихозяйственных пропорций, размещение и развитие производственных сил. Сегодня невозможно представить деятельность ни одного крупного предприятия без его прямого или косвенного участия в ВЭД.

Совершенствование экспортной деятельности отечественных предприятий машиностроительной отрасли имеет исключительно важное значение в условиях интеграции экономики страны в мировое экономическое пространство.

Либерализация ВЭД в Российской Федерации предполагает самостоятельную работу предприятий на внешних рынках. Это, прежде всего, относится к разработке и реализации научно-обоснованных экспортных стратегий отдельными промышленными предприятиями.

В диссертации показано, что одна из главных проблем отечественных предприятий машиностроительной отрасли, в частности предприятий сельскохозяйственного машиностроения, в осуществлении экспортной деятельности заключается в отсутствии эффективных экспортных стратегий. Формирование эффективных экспортных стратегий составляет значительную трудность для специалистов предприятий, в силу незначительного практического опыта работы большинства из них в этой сфере, а также слабой разработанности методических основ процесса создания экспортных стратегий, учитывающих специфику трансформирующейся российской экономики и отраслевые особенности бизнеса.

Исследования, проведенные автором в диссертации в рамках поставленных целей и задач, определили следующие выводы и результаты.

1. Проведенный анализ тенденций мировых рынков сельскохозяйственной техники выявил основные стратегические направления действий ведущих мировых производителей сельхозтехники, которые сопровождаются высокой концентрацией производства, предоставлением потребителю полного комплекса услуг, оперативностью технического обслуживания и т.д. Экспортная стратегия зарубежных производителей является самостоятельной функциональной стратегией. Проведенный анализ выделил возможности продуктового портфеля предприятия и перспективные рынки сбыта для отечественных производителей сельскохозяйственной техники.

2. Проведенный анализ экспортной деятельности отечественных предприятий сельскохозяйственного машиностроения выявил проблемно образующие факторы. Предложенная классификация основных проблем экспорта позволяет соотнести концепцию будущей экспортной стратегии с ключевыми факторами внешней и внутренней средой предприятия.

3. Исследования содержания процессов экспортной деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения позволили построить структурную модель процесса, включающую стадии и этапы их реализации, а также выявить двойственный характер временного протекания отдельных этапов на различных стадиях. Выявленные особенности процесса экспортной деятельности обусловили структуру управленческих решений в данной области.

4. На основе анализа определения сущности стратегии и особенностей процесса экспортной деятельности предприятия сельскохозяйственного машиностроения уточнено понятие экспортной стратегии предприятия. Уточненное понятие экспортной стратегии в сочетании со структурной моделью процесса экспортной деятельностью позволило детализировать комплекс управленческих решений по формированию экспортной стратегии машиностроительного предприятия.

5. Предложенный алгоритм разработки и реализации экспортной стратегии предприятия машиностроительного комплекса основан на интегративно-итерационных этапах управленческих решений. Для реализации алгоритма разработаны следующие методические инструменты: методика выбора внешних рынков сбыта; алгоритмы выбора форм и метода выхода предприятия на внешний рынок; инструменты маркетингового планирования экспортной стратегии.

6. Применение разработанных методических инструментов для формирования экспортной стратегии КФ ОАО «Агромашхолдинг» подтвердило их адекватность и практическую значимость. На основе алгоритма разработки и реализации экспортной стратегии КФ ОАО «Агромашхолдинг» была разработана программа стратегических мероприятий по освоению украинского рынка сельскохозяйственной техники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке прикладного методического инструментария формирования экспортной стратегии предприятия, необходимого для реализации управленческих решений в области экспортной деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования методических инструментов формирования экспортной стратегии для разработки программ стратегических мероприятий экспорта продукции предприятий машиностроения на внешние рынки сбыта. Методические материалы, теоретические обобщения и практические предложения диссертации могут быть использованы машиностроительными предприятиями, органами регионального управления внешнеэкономическими связями, а также в процессе преподавания учебных дисциплин: «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия» и в системе повышения квалификации специалистов предприятий и организаций в области ВЭД.