Совершенствование узла "аэрация - илоразделение" малых и средних станций биологической очистки сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Климухин, Илья Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Климухин, Илья Владимирович
Введение.
1. Анализ конструктивных решений и условий работы узла «аэрация-илоразделение» на малых и средних станциях биологической очистки сточных вод.
1.1. Требования к качеству очищенных сточных вод.
1.2. Классификация систем аэрации и их основные параметры.
1.3. Классификация систем илоразделения и их основные параметр.
1.4. Теоретическое обоснование целесообразности использования схем с высокими коэффициентами рециркуляции в процессах биологической очистки сточных вод.
Выводы по первой главе и постановка задач исследований.
2. Математическая модель процессов биологической очистки сточных вод в аэробных условиях.
2.1. Общие принципы построения математической модели процесса очистки сточных вод в аэробных биореакторах.
2.2. Блок кинетических уравнений.
2.3. Блок уравнений материального баланса.
2.4. Блок уравнений массообмена.
Выводы по второй главе.
3. Методы и результаты экспериментальных исследований.
3.1. Исследования массообменных свойств водосливных аэраторов.
3.1.1. Описание экспериментальной установки.
3.1.2. Методика определения объемного коэффициента массопередачи.
3.1.3. Объемный коэффициент массопередачи и его зависимость от физических свойств жидкости и технологических параметров работы аэрационного сооружения.
Выводы по третьей главе.
4. Полупроизводственные и производственные исследования узла «аэрация — илоразделение».
4.1. Исследования процесса аэробной биологической очистки сточных вод в биореакторе периодического действия с водосливным аэратором ВАр.
4.1.1. Задачи полупроизводственных исследований.
4.1.2. Описание полупроизводственной установки.
4.1.3. Методика полупроизводственных исследований.
4.1.4. Анализ результатов полупроизводственных исследований.
4.2. Производственные исследования процесса илоразделения в отстойнике, оборудованном тонкослойными модулями.
4.2.1. Задачи производственных исследований.
4.2.2.Описание производственной установки.
4.2.3. Методика производственных исследований.
4.2.4. Анализ результатов производственных исследований.
Выводы по четвертой главе.
5. Рекомендуемые схемы компоновок и конструктивного оформления при интенсификации узла «аэрация-илоразделение» и методы их расчета для сооружений аэробной биологической очистки сточных вод с суспендированной микрофлорой.
5.1. Примеры конструктивных решений интенсификации узлов «аэрация-илоразделение».
5.2. Методика технологического расчета усовершенствованного узла «аэрация-илоразделение»
5.2.1. Расчет аэрационного сооружения на базе ВАр.
5.2.2. Расчет илоотделителя с ячеистыми тонкослойными модулями.
5.3. Технико-экономический анализ результатов оптимизационного расчета интенсификации узлов «аэрация-илоразделение».
5.3.1. Сравнительный анализ использования ВАр для аэрации сточной жидкости в аэротенках.
5.3.2. Сравнительный анализ использования ВАр для насыщения кислородом очищенных сточных вод перед их сбросом в водоем.
5.4. Оценка предотвращенного экологического ущерба в результате применения ячеистых тонкослойных модулей во вторичных отстойниках.
5.5. Общие рекомендации по эксплуатации интенсифицированного узла аэрация-илоразделение».
Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование узла "аэрация - илоразделение" малых и средних станций биологической очистки сточных вод»
В настоящее время в нашей стране в связи с принятием и реализацией целого ряда государственных программ (образование, медицина, социальное жилье и др.) высокими темпами развивается гражданское и жилищное строительство. Связанное с этим расширение городских территорий ■ • предопределяет необходимость быстрого развития систем водоснабжения и канализации поселений. В свою очередь, малые, средние и крупные города, где эта проблема стоит наиболее остро, как правило, уже обеспечены очистными сооружениями водопровода и канализации. Децентрализация объектов ВКХ путем строительства дополнительных новых сооружений хотя и имеет место, но связана с высокими капитальными затратами, необходимостью изъятия из оборота для целей нового строительства больших земельных участков, как правило, находящихся в частной собственности, необходимостью кардинального изменения схем водонесущих коммуникаций большой протяженности. В то же время большинство существующих очистных комплексов, построенных в последние 20 — 30 лет, нуждаются в модернизации и капитальном ремонте для обеспечения возможности продолжения их эксплуатации.
В сложившихся условиях осуществление реконструкции и технического перевооружения действующих объектов ВКХ на базе использования новой техники и инновационных технологий позволит избежать нерациональных затрат, обеспечить необходимые эксплуатационные качества этих объектов, соответствующие современным требованиям.
Анализируя возможности решения этих задач применительно к предприятиям по очистке сточных вод, нами была рассмотрена проблема интенсификации работы наиболее распространенных на практике сооружений биологической очистки в аэробных условиях, а именно совершенствование узла «аэрация - илоразделение» на станциях очистки сточных вод малой и средней производительности.
Ввиду ряда технологических преимуществ, метод биологической очистки получил повсеместное распространение и, являясь на многих станциях основным процессом, определяет себестоимость очистки сточных вод в целом. При этом, основным элементом эксплуатационных затрат на сооружениях с аэротенками является оплата электроэнергии, затрачиваемой на растворение кислорода, перемешивание и циркуляцию иловой смеси. В реальных условиях энергетические затраты составляют 1,5 — 2,5 кВт-ч/кг снятой БГЖП0ЛН, увеличиваясь в 1,2 — 1,5 раза при использовании аэробной стабилизации. Развивающиеся в настоящее время тенденции к использованию энергосберегающих и инновационных технологий, вызванные возрастающим дефицитом и удорожанием энергоносителей, появление на Российском рынке обширного спектра нового оборудования и материалов предопределяют необходимость и формируют условия для поиска подходов к совершенствованию энергоемких процессов и аппаратов в биологической очистке сточных вод.
В составе современных очистных станций системы аэрации, несмотря на их большое разнообразие, продолжают оставаться весьма сложным, недостаточно надежным и сравнительно слабоизученным элементом. Традиционные технические и конструктивные решения илоотделителей на действующих станциях биологической очистки, за исключением радиальных отстойников, применяемых только на сооружениях большой производительности, не соответствуют современным требованиям к обеспечению их эксплуатационной надежности. Известны конструктивные решения, предлагаемые рядом отечественных авторов по модернизации традиционных илоотделителей путем переоборудования в тонкослойные отстойники, вызванные интенсивным развитием в последние годы производства различных изделий из полимерных материалов. Несмотря на то, что теория процесса разработана в начале XX века и глубоко изучена, конструктивное оформление технических решений далеко от совершенства в связи с применением для изготовления тонкослойных модулей изделий и материалов, предназначенных для иного целевого использования. Положение усугубляется тем, что имеются лишь отрывочные сведения об исследованиях тонкослойных модулей в процессах илоразделения.
В связи с этим изучение массообменных характеристик новых аэраторов, установление зависимости объемного коэффициента массопередачи от их технологических и конструктивных параметров, совершенствование » « конструкций тонкослойных илоотделителей и разработка методики расчета усовершенствованного узла «аэрация - илоразделения» являются важными научными и практическими отраслевыми задачами.
Цель работы - оценка эффективности инженерных решений по усовершенствованию узла «аэрация — илоразделение» на базе применения водосливных аэраторов и ячеистых тонкослойных модулей при биологической очистке городских сточных вод на станциях малой и средней производительности и получение расчетных зависимостей для проектирования реальных сооружений с использованием предлагаемого оборудования.
Для достижения поставленной цели, в работе решались следующие задачи:
• изучение массообменных характеристик и описание математической модели процесса массопередачи для водосливных аэраторов ВАр;
• разработка конструкции и метода расчета системы аэрации на базе ВАр; исследование процесса отстаивания в илоотделителях с ячеистыми тонкослойными модулями усовершенствованной конструкции;
• определение оптимальных гидравлических нагрузок на вторичный отстойник с ячеистыми тонкослойными модулями при различных параметрах иловой смеси; определение основных технико-экономических показателей и области применения системы аэрации на базе ВАр и тонкослойных илоотделителей. Объект исследования — городские сточные воды. Предмет исследования - процесс аэрация - илоразделение.
Основная идея работы заключается в увеличении эффективности и снижении энергозатрат процесса «аэрация — илоразделение» малых и средних станций биологической очистки сточных вод за счет повышения растворения кислорода в жидкости путем использования энергии гидравлического прыжка и оптимизации гидродинамического режима тонкослойных ячеистых ф * илоотделителей.
Методы исследований — оптические, физико-химические, биохимические методы анализа отобранных проб на экспериментальных и производственных установках, аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, обработка экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ.
Достоверность научных положений и выводов обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, планированием необходимого объема экспериментов и подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов, выполненных в лабораторных и опытно-промышленных условиях с расчетными зависимостями в пределах относительной погрешности Д=±10% при доверительной вероятности р=0,95.
Научная новизна полученных результатов:
• усовершенствована математическая модель процесса биологической очистки сточных вод в аэробных условиях за счет введения критериального уравнения массопередачи в блок массообмена;
• разработан метод расчета усовершенствованного процесса аэрации струйного типа;
• выявлена взаимосвязь гидравлической нагрузки в зоне илоразделения с концентрацией, возрастными, зольными и седиментационными характеристиками суспендированной микрофлоры.
Практическое значение полученных результатов: . усовершенствованная математическая модель положена в основу разработанного алгоритма расчета струйной системы аэрации;
• выявленная зависимость гидравлической нагрузки от дозы ила по объему и обоснованный принцип организации сбора и отведения осветленной воды позволили разработать рекомендации для усовершенствования метода расчета процесса тонкослойного илоразделения.
Реализация результатов работы:
Результаты диссертационной работы использованы ОАО «Институт «Ростовский Водоканалпроект», ООО «Ростипрогражданпром», ООО «Ростовагропромпроект», ООО «Ростовгипрошахт», ЗАО «ПНИИВиВ», НП «Компания «ЭКОС», ООО «Евразийский — проектные решения» при разработке проектной документации для строительства новых и реконструкции действующих очистных сооружений, производительностью 2,0 - 35,0 тыс. о м /сут в г. Югорске, ст. Багаевской, г. Ростове-на-Дону, г. Зверево, п. Лазаревское, ОАО «ГМК «Норильский никель».
На защиту выносятся следующие основные научные положения:
• представленная математическая модель позволяет установить зависимость параметров процесса струйной аэрации от входных и выходных показателей процесса окисления, кинетики биохимических реакций и закономерностей массопередачи, обеспечивающих повышение эффективности очистки сточных вод;
• массообмен при реализации процесса струйной аэрации описывается критериальным уравнением, используемым для расчета расхода и свободного напора рабочей жидкости, параметров гидравлического прыжка, периода аэрации, коэффициента массопередачи, входящих в блок уравнений массообмена усовершенствованной математической модели; установленная зависимость гидравлической нагрузки в зоне реализации процесса тонкослойного отстаивания от физических свойств, микробиологических особенностей и седиментационных характеристик иловой суспензии может быть использована при расчете результирующих параметров процесса гравитационного илоразделения;
• повышение эффективности разделения иловой смеси в зоне тонкослойного отстаивания может обеспечиваться оптимизацией параметров организации сбора и отведения осветленной воды;
• предложенные алгоритм расчета и рекомендации позволили разработать конструкции водосливных аэраторов ВАр и усовершенствовать ячеистые тонкослойные модули, а также обеспечили возможность их проектирования для станций биологической очистки сточных вод малой и средней производительности.
Личный вклад соискателя: постановка цели исследования, формулировка задач; разработка методики исследований; систематизация, обработка и анализ полученных результатов; формулировка выводов и разработка рекомендаций; участие в проектном и производственном внедрении.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции института инженерно-экологических систем РГСУ (Ростов-на-Дону, 2004 — 2009 гг.), «Техновод» (Казань, 2005 г., Калуга, 2008 г.), «Экологическая безопасность городов юга России и рациональное природопользование», (Ростов-на-Дону, 2004, 2006 г.), «Яковлевские чтения», (Новочеркасск 2008 г., Москва, 2009 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 3 патента РФ. Общий объем публикаций - 2,3 печатных листа, личный вклад автора в публикации - 70%.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа имеет общий объем — 129 страниц основного текста, содержит 18 таблиц, 26 рисунков, 110 формул, библиографический список из 183 наименований и 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Климухин, Илья Владимирович
Выводы по третьей главе:
1. Получено уравнение регрессии для описания процесса массопередачи, позволяющее определить технологические параметры водосливного аэратора.
2. Установлены экспериментально оптимальные конструктивные параметры водосливного аэратора: Ъ = 0,45 - 0,50м, qУд = 0,168 - 0,183м /(м-с). Уравнение регрессии при данных параметрах адекватно описывает эксперимент.
3. Полученные в результате обработки материалов экспериментальных исследований технологические параметры водосливного аэратора ОС = 60 —
Ч 1
98 г02/(м -ч) и ку = 7 — 11ч" превосходят показатели большинства традиционно применяемых отечественных пневматических аэраторов, а по технико-экономическим показателям Е = 2,3 — 2,6 кг02/(кВт-ч) идентичны параметрам механических аэраторов, что позволяет использовать их в качестве систем аэрации на станциях очистки сточных вод малой и средней производительности и в качестве оборудования для насыщения воды кислородом в аэрационных сооружениях любой производительности.
4. Полупроизводственные и производственные исследования узла «аэрация - илоразделение»
4.1. Исследования процесса аэробной биологической очистки сточных вод в биореакторе периодического действия с водосливным аэратором ВАр
4.1.1. Задачи полупроизводственных исследований • »
Полученные результаты исследований водосливного аэратора на чистой воде позволили сделать вывод о преимуществе данного вида аэратора, в части насыщения кислородом воздуха чистой воды над другими аэраторами для станций различной производительности.
Таким образом, задачей этапа полупроизводственных исследований является проверка применимости ранее полученных данных водосливной системы аэрации на чистой воде в условиях насыщения кислородом воздуха реальных сточных вод на очистных сооружениях г. Ростова-на-Дону ОАО «1111 Ростовская Станция Аэрации».
4.1.2. Описание полупроизводственной установки
Исследование водосливного аэратора в полупроизводственных условиях выполняли на полупроизводственной установке, схема которой приведена на рис. 4.1. Фотоматериалы полупроизводственной установки представлены в прил. 2 на рис. П 2.1, П 2.2.
Установка состоит из полой подающей колонны круглого сечения 1 с водосливом 3, к которой присоединен водобойный колодец 5 с таким же водосливом 3. Для перемешивания и подачи сточной воды в колонну установлен осевой погружной насос 4, расход которого определялся и уточнялся по р-Н характеристике.
Эксперимент проводился на специально изготовленной из листовой стали установке с диаметром подающей колонны с1=0,316м, диаметром водобойного колодца Б=1,700м и длиной подающей колонны 1,600м.
Для построения С)-Н характеристики водосливного аэратора на очистных сооружениях канализации была проведена первая часть экспериментальных исследований, сущность которых заключается в следующем: водосливной аэратор поднимали над свободной поверхностью воды на высоту Ьгеом-0,4-^0,8м.
Далее, при работе водосливного аэратора на конкретной Ьгеом определялся средний по сечению напор воды Нвод на водосливе центральной трубы аэратора.
По формуле истечения воды через водослив (3.6) находили расход сточной жидкости перетекающей через колонну.
Полученные результаты приведены в табл. 4.1, характеристика Р-Н представлена на рис. 4.1.