Повышение эффективности процессов очистки сточных вод на базе мембранных аэраторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Смоляниченко, Алла Сергеевна

  • Смоляниченко, Алла Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 154
Смоляниченко, Алла Сергеевна. Повышение эффективности процессов очистки сточных вод на базе мембранных аэраторов: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Волгоград. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смоляниченко, Алла Сергеевна

Введение.

1. Системы аэрации в очистке сточных вод.

1.1. Режимы барботажной аэрации.

1.2. Поверхность контакта газовой и жидкостной фаз.

1.3. Объемный коэффициент массопередачи.

1.4. Классификация пневматических аэраторов.

1.4.1. Типы пневматических аэраторов.

1.4.2. Аэраторы тонкого диспергирования.

1.4.3. Обзорная оценка эксплуатационных характеристик мембранных аэраторов RAUBIOXON фирмы Rehau.

1.4.4. Эксплуатационная характеристика мелкопузырчатых мембранных аэраторов фирмы FORTEX, представленная фирмой-изготовителем.

1.4.5. Средне- и крупнопузырчатые аэраторы. Характеристика аэраторов ЭКОПОЛИМЕР, представленная фирмой изготовителем.

1.5. Сорбционная технология как один из способов интенсификации процесса аэрирования.

Выводы по первой главе и постановка задач исследований.

2. Теория и эколого-экономическая оценка процессов аэрации.

2.1 Механизм протекания массообменных процессов.

2.1.1. Образование капель и пузырей при истечении диспергируемой среды из одиночных отверстий и сопел.

2.2. Критерии оценки массообменных процессов

SOTE-, а - , F-факторы).

Выводы по второй главе

3. Материалы и методы исследований эффективности аэрационного процесса.

3.1.Методика переменного дефицита кислорода.

3.2. Описание схем экспериментальных установок при исследовании аэраторов различных производителей.

3.2.1. Описание схемы установки при исследовании массообменных характеристик на водопроводной воде на глубине 0,435 м.

3.2.2. Схема установки при проведении экспериментальной проверки применения аэраторов ЫаиЬюхоп на сточных водах на модели аэротенка глубиной 3,8 м.

3.3. Исследование и оценка эксплуатационных характеристик современных мембранных аэраторов.

3.3.1. Определение коэффициента массопередачи кислорода для аэратора КЕНАи ЛаиЫохоп на водопроводной воде на глубине 0,435м.

3.3.2. Исследование показателей аэраторов КЕНАи ЫаиЫохоп по высоте слоя сточной жидкости.

3.4. Исследование распределения концентраций биомассы по высоте.

3.5. Сравнительный анализ видового разнообразия микроорганизмов активного ила при разных режимах работы очистных сооружений.

3.5.1. Показатели режима очистки сточных вод.

Выводы по третьей главе.

4. Проведение анализа результатов экспериментального определения технологических параметров аэраторов различных производителей в лабораторных и производственных условиях.

4.1. Исследование «факела» струи аэраторов ЫаиЫохоп.

4.1.1. Исследование распределения воздуха по длине аэратора ЯаиЫохоп.

4.2. Исследование окислительной способности пневматических аэраторов в статических и проточных условиях.

4.3. Анализ экспериментальных данных, полученных в ходе испытаний аэраторов ИЕПАи ЯаиЬюхоп на водопроводной и сточной воде.

4.4. Регенерирующая способность мембранных аэраторов REHAU Raubioxon и среднепузырчатых аэраторов ЭКОПОЛИМЕР.

4.5. Исследование методов оптимизации аэрационного процесса на базе мембранных аэраторов REHAU Raubioxon.

4.5.1. Оптимизация аэрационного процесса на основе сорбционной технологии.

4.5.2. Оценка массообменных показателей при аэрации в импульсном режиме.

Выводы по четвертой главе .!.

5. Комплексная сравнительная оценка аэраторов и определение экономического эффекта применения мембранных аэраторов REHAU Raubioxon на основе расчета затрат жизненного цикла очистных сооружений.

5.1. Проведение сравнительной аналогии эффективности аэраторов по методу ранжирования.

5.2. Расчет затрат жизненного цикла.

Выводы по пятой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процессов очистки сточных вод на базе мембранных аэраторов»

В настоящее время (и в видимой перспективе) основную функцию в процессах очистки сточных вод от органических и биогенных загрязнений выполняют искусственные биологические сооружения, в большей степени аэротенки различных технологических и конструктивных решений, оборудованные разнообразными системами аэрации [87 -89,92]. Согласно экспертным оценкам от 60 до 90 % эксплуатационных затрат очистных станций обусловлено расходами на аэрацию иловой смеси в аэротенках.

В последнее десятилетие в связи с появлением и использованием новых материалов и оборудования (преимущественно зарубежного производства) для диспергирования воздуха повышены надежность и энергетические показатели известных конструкций аэраторов, но не исключены, в полной мере, имеющиеся у них недостатки.

В то же время многим типам пневматических мелкопузырчатых аэраторов свойственны кольматация пор - засорение, увеличение сопротивления выходу воздуха и, соответственно, рост давления в системе, необходимого для диспергирования одного и того же количества воздуха.

Особую сложность для эксплуатации представляет периодическое отключение электроэнергии и, как следствие, прекращение аэрации. Восстановление поврежденных аэраторов требует опорожнения аэротенков. В итоге все это требует существенных экономических и временных затрат, характерным показателем которых является энергосбережение. Постановления Правительства РФ указывают, что в течение ближайших 3—4 лет количество потребляемой абонентами электроэнергии по сравнению с настоящим периодом удвоится, а ее стоимость будет сравнима с мировыми ценами. К тому же введение платы за установленную электрическую мощность направлено на использование обоснованного, а не завышенного, электрооборудования. Поэтому внедрение в России нового класса энергосберегающих мембранных аэраторов следует концепции энергосбережения.

Имеется, к сожалению, преимущественно, зарубежный, достаточно длительный и эффективный опыт использования мембранных аэраторов в биологической очистке сточных вод. При этом, для флотации и/или смешения мембранные аэраторы не применялись ни за рубежом, ни в России.

К тому же литературные данные по зарубежным мембранным аэраторам касаются применения в аэротенках при высоте слоя жидкости более 3,6 м. В Российской практике высота слоя иловой смеси в аэрационных сооружениях может быть меньше 3,6 м: например, в транспортносовместимых блочно-модульных сооружениях — 2,8 м [93]. Массообменных характеристик от зарубежных разработчиков и производителей мембранных аэраторов для таких высот аэрируемой жидкости не имеется и их надо определять впервые.

Изложенное определяет актуальность работы и требует проведения как теоретических, так и экспериментальных исследований.

Цель работы — повышение эффективности процессов очистки сточных вод на базе применения энергосберегающих мембранных аэраторов при различных условиях эксплуатации систем аэрации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение ряда взаимосвязанных задач:

- уточнение систематического положения мембранных аэраторов в известных классификациях аэрационных систем;

- исследование массообменных и энергетических характеристик для аэраторов ряда производителей и получение их расчетных зависимостей;

- проведение сравнительного анализа эксплуатационных показателей различных типов аэраторов при очистке сточных вод и разработка методики их выбора;

- изучение способов оптимизации аэрационного процесса по удельным энергозатратам с применением различных носителей, импульсной аэрации, перемешивания;

- определение степени регенерации мембранных аэраторов и их массообменных характеристик после различных периодов и условий эксплуатации.

Объект исследования — аэраторы для очистки сточных вод.

Предмет исследований - процесс аэрации.

Методы исследований включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, моделирование изучаемых процессов на испытательных установках, оснащенных контрольно-измерительными приборами. Оптические, физико-химические и биохимические методы анализа сточных вод и водопроводной воды лабораторных, полупроизводственных и производственных установок. Обработку экспериментальных данных вели методами математической статистики и корреляционного анализа.

Основная идея работы состоит в установлении массообменных характеристик различных типов аэраторов, в разработке методики их выбора и расчета, что обеспечивает повышение эффективности и энергосбережения аэрационного процесса при очистке сточных вод с применением мембранных аэраторов в расширенном диапазоне высот слоя аэрируемой жидкости, в т. ч. и с твердыми носителями, являющиеся активными окислителями биозагрязнений.

Достоверность обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в опытно-промышленных и промышленных условиях с расчетными зависимостями в пределах максимальной погрешности Д=±10 % при доверительной вероятности 0,95.

Научная новизна работы:

- произведена оценка аэрационного процесса по параметрам, применяемым в зарубежной практике, а также проведена их адаптация к показателям, принятым в отечественной научной и технической литературе;

- обоснованы теоретически и подтверждены экспериментально высокие массообменные характеристики мембранных аэраторов и предложены методики их выбора и расчета при высоте обрабатываемой жидкости до 4 м;

- получены расчетные зависимости для описания массообменных процессов при очистке сточных вод с применением мембранных аэраторов при различных высотах слоя воды;

- дополнена классификация пневматических аэрационных систем на основании последних разработок конструкций аэраторов и исследований механизма протекающих процессов при их эксплуатации.

Практическое значение полученных результатов:

- подтверждено эмпирическим путем преимущество мембранных аэраторов перед другими типами аэраторов, в том числе при различных высотах слоя воды;

- предложена методика повышения эффективности аэрационного процесса на основе сорбционной технологии, позволяющая значительно сократить потребление электроэнергии;

- предложено конструктивное решение раскладки мембранных аэрационных систем в очистных сооружениях, позволяющее оптимально производить насыщение кислородом слой сточной жидкости без образования застойных зон.

Связь работы с научными программами, планами, темами: работа выполнялась в соответствии с тематическими планами кафедры «Водоснабжение и водоотведение» РГСУ в рамках государственной программы «Архитектура и строительство» по госбюджетной теме 01.9.40001739 «Совершенствование процессов очистки природных и сточных вод южного региона страны с учетом экологических требований».

Реализация результатов работы:

- рекомендации диссертационной работы использованы в проектах институтов ОАО «Институт «Ростовский Водоканалпроект», ООО «СевероКавказский Гипрокоммунводоканал», ОАО «ЛУКОИЛ-Ростовнефтехимпроект», ООО «Гипрошахт», г. Ростов — на - Дону;

- использованы ООО «Акватрат», г. Ростов н\Д, в конструировании, изготовлении и эксплуатации блочно — модульных установках по биохимической очистке хозяйственно - бытовых и некоторых типов производственных сточных вод, при физико-химической очистке ряда предприятий пищевой, нефтехимической и перерабатывающей промышленности (всего — более 20 объектов от Сахалина до Норильска);

-внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет».

На защиту выносятся следующие основные положения:

- способность к захлопыванию отверстий мембранных аэраторов при отключении электроэнергии позволяет дополнить данным признаком существующую классификацию аэрационных систем; применение мембранных аэраторов значительно повышает эффективность аэрационного процесса и снижения энергопотребления до 60 % при очистке различных категорий сточных вод;

- увеличение эффективности аэрационного процесса с мембранными аэраторами до 25 % достигается применением сорбционной технологии, основанной на применении сорбирующих материалов; не обнаружен стабильный положительный эффект энергосбережения в импульсном режиме работы мембранных аэраторов;

- после годичного срока эксплуатации показатели массообмена мембранных аэраторов снижаются не более чем на 15 %; методика выбора различных типов аэраторов на основе ранжировочного ряда и/или эквивалентных процентов позволяет определить требуемый тип мембранных аэраторов в зависимости от исходных условий.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции института инженерно-экологических систем РГСУ (Ростов-на-Дону, 2008-2011 гг.), «Техновод» (Казань, 2005 г., Калуга, 2008 г.), «Экологическая безопасность городов юга России и рациональное природопользование», (Ростов-на-Дону, 2004, 2006 г.), «Яковлевские чтения», (Новочеркасск 2008 г., Москва, 2009 г.).

Публикации. По результатам работы опубликованы 10 печатных работ, в том числе: 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 - патент РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов. Работа изложена на 152 страницах печатного текста, включает 54 рисунка, 29 таблиц и 4 приложения. Список литературы представлен 112 источниками.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Смоляниченко, Алла Сергеевна

Общие выводы

1. Дополнена классификация пневматических аэраторов в связи с появлением в водоочистной практике мембранных мелкодисперсных аэраторов нового поколения, обладающих способностью к захлопыванию отверстий при отключении электроэнергии.

2. Получены расчетные зависимости для описания массообменных процессов при очистке сточных вод с применением мембранных аэраторов для диапазона высот слоя жидкости 1,8 — 3,6 м.

3. Обоснованы теоретически и получены экспериментально массообменные показатели мембранных аэраторов, расширена область их технологического применения, в т. ч. и при флотации; предложены методики их выбора и расчета.

4. Установлена способность к регенерации мембранных аэраторов после длительного периода очистки сточных вод: после годичного срока эксплуатации показатели массообмена аэраторов снижаются не более чем на 15 %. Значение коэффициента массопередачи при очистке хозяйственно-бытовых сточных вод при расходе <3=7,8м /ч снизилось с первоначального 20,03 до 18,80.

5. Предложена методика повышения эффективности аэрационного процесса с мембранными аэраторами с использованием носителя из шунгита, что позволяет сократить потребление электроэнергии до 25 %.

6. Обосновано инженерное решение раскладки мембранных аэраторов в сооружениях, исходя из угла конуса подъема пузырьков воздуха без образования застойных зон.

7. Проведено ранжирование различных систем аэрации по технологическим параметрам, на основе которого наиболее перспективно применение мембранных аэраторов.

8. Несмотря на более высокую стоимость мембранных аэраторов затраты жизненного цикла при биологической очистке вод (по критерию ЬСС) с аэраторами Raubioxon эффективней более дешевых «Экополимер» в 1,2 раза.