Совершенствование управления сбытовой деятельностью сельских товаропроизводителей: На примере Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Денисова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Денисова, Елена Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления сбытовой деятельностью. * 1.1. Реализация продукции - заключительный этап хозяйственной деятельности сельских товаропроизводителей.
1.2. Основные направления совершенствования сбытовой деятельности в АПК.'.
1.3. Информационное обеспечение как фактор повышения эффективности сбыта.
Глава 2. Современное состояние сбытовой деятельности сельских товаро-* производителей Оренбургской области.
2.1. Анализ состояния и тенденций развития аграрного производства.
2.2. Особенности каналов реализации и их эффективность.
2.3. Влияние информационного обеспечения на экономическую эффективность сбытовой деятельности сельских товаропроизводителей.
Глава 3. Экономический механизм формирования и функционирования информационно-консультационных служб в аграрном секторе Оренбургской области.
3.1.Модель поведения информационных посредников в условиях неопределенности.
3.2.Методика создания и структура информационно-консультационной системы региона.
3.3.Оценка эффективности проектируемой информационно- консультационной службы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления сбытовой деятельностью сельских товаропроизводителей: На примере Оренбургской области»
Актуальность темы исследования. В настоящее время существенную проблему для сельскохозяйственных предприятий представляет отсутствие опыта реализации произведенной продукции в условиях рынка. Цель товаропроизводителей состоит в первую очередь в том, как наиболее выгодно продать произведенную продукцию. От эффективности сбыта в значительной мере зависит финансовое состояние хозяйства.
В условиях реформирования экономики и перехода на рыночные отношения на передний план выходит потребность в знаниях кому, когда и где продать товар. Товаропроизводителям необходимо обладать оперативной, доступной и достоверной информацией о различных аспектах функционирования рынка. Существующая ныне информация имеет разрозненный характер, в ней отсутствуют многие необходимые показатели, она грешит недостоверностью и неоперативна. Поиск необходимой информации, своевременное ее предоставление потребителю в наиболее востребованной форме - одна из приоритетных задач, которая должна решаться на макроуровне в ближайшей перспективе.
Система управления сбытовой деятельностью может эффективно функционировать только при наличии рациональной организации ее информационного обеспечения. В современных условиях хозяйствования сельские товаропроизводители имеют самостоятельность и независимость в принятии управленческих решений, они ориентируются на конечные результаты своей деятельности. В этих условиях создание системы информационного обеспечения для управленческих целей стало объективно необходимым.
Проблемам совершенствования управления сбытовой деятельностью в различных аспектах посвящен ряд работ как зарубежных, так и отечественных ученых. В области организации управленческого труда и процесса управления в целом широко известны труды Е. В Маслова, А. С. Панфилова, Г. II Дрозда, II. А. Пахолкова и др. Вопросы реализации сельскохозяйственной продукции рассматривались в работах A.M. Алибекова, Е. Злобина, В. Клюкача, В.В. Кузнецова, М.П. Лукинова, И.Я. Петренко, Л.И. Холода, П.И. Чужинова и других ученых. Различные аспекты информационного обеспечения системы управления производством нашли свое отражение в трудах 11. Г. Белова, 11. В. Пантелеева, В. Д. Новодворского, Т. П. Карповой, Л. М. Корчагиной. Исследования научно-технического и информационного обслуживания производства путем формирования и развития информационно-консультационной службы проводились такими учеными как В. М. Баутин, А. М. Гатаулин, Э. М. Короткое, В. В. Лазовский, В. В. Милосердое и др.
Однако пути решения проблем управления сбытовой деятельностью, предложенные ранее, уже не в полной мере соответствуют современным условиям хозяйствования. В указанных работах вопросы информационного обеспечения отражена либо в концептуальном плане, либо с позиций автоматизации системы управления и не рассматривалась в качестве фактора, влияющего на эффективность сбыта. В большинстве своем подобные исследования проводились на материалах отраслей, не связанных с сельским хозяйством. Развитие рыночной экономики обусловливает необходимость дальнейшей проработки направлений совершенствования управления сбытовой деятельностью именно в отраслях АПК. Особую важность приобретает задача информационного обеспечения управления сбытом путем формирования и развития информационно-консультационной системы, ее реализации на региональном уровне.
Актуальность решения проблемы совершенствования управления сбытовой деятельностью сельских товаропроизводителей и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.
Целью исследования является обобщение теоретических, методических и организационных вопросов совершенствования управления сбытовой деятельностью сельских товаропроизводителей и разработка на этой основе научно-обоснованных рекомендаций по формированию, функционированию и комплексному развитию информационно-консультационной системы на региональном уровне. Исходя из поставленной цели, основные задачи исследования состоят в следующем:
- уточнение теоретических положений о сущности и основных аспектах совершенствования управления сбытовой деятельностью;
- оценка текущего состояния, тенденций и определение рыночных возможностей производства и реализации сельскохозяйственной продукции в АПК Оренбургской области;
- разработка предложений по формированию системы совершенствования управления сбытовой деятельностью;
- обоснование методических основ создания и функционирования целевых структур (информационно-консультационных центров);
- моделирование структуры информационно-консультационных центров;
- разработка методики оценки экономической эффективности работы проектируемых центров.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования определены характер и направления развития сбытовой деятельности во взаимосвязи с аграрным производством и рынками сельскохозяйственного сырья и продовольствия. В качестве объекта исследования рассматриваются сельскохозяйствен* ные товаропроизводители Оренбургской области.
Информационное обеспечение работы составили данные Госкомстата Российской Федерации, Оренбургского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Департамента администрации Оренбургской области по вопросам АПК, данные зарубежной статистики и научно-исследовательских институтов, нормативно-справочные материалы, а также материалы, собранные в результате личных исследований автора.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований послужили труды классиков экономической науки, российских и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
В процессе исследования применялись диалектический, статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический, социологический методы, а также метод экспертных оценок.
Нормативной базой исследования являются Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ и другие акты органов государственной власти РФ; законодательные акты органов управления Оренбургской области.
Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом и прикладном обосновании и решении комплекса проблем, касающихся совершенствования управления сбытовой деятельностью сельских товаропроизводителей.
К числу наиболее существенных научных результатов относятся следующие:
- обобщены и уточнены теоретические положения сущности управления сбытовой деятельностью;
- определена роль информационного обеспечения в совершенствовании управления сбытом;
- усовершенствованы подходы к исследованиям рыночных возможностей сельскохозяйственного производства, оценено товарное производство основных видов продукции в Оренбургской области;
- выявлена специфика потребностей сельских товаропроизводителей в информационно-консультационном обслуживании, определяющая приоритеты в информационных источниках, отраслевых знаниях и направлениях развития информационно-консультационной системы;
- обоснованы теоретические подходы и методические основы организации и функционирования информационно-консультационного центра как целевой рыночной структуры по реализации рыночных возможностей аграрного сектора области;
- предложена методика оценки эффективности создания и функционирования информационно-консультационного центра.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию управления сбытовой деятельностью сельских товаропроизводителей путем формирования и поэтапного развития информационно-консультационной системы, методики организации и функционирования информационно-консультационных служб на уровне экономической зоны и области.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации докладывались автором и обсуждались на международных конференциях в городах Великом Новгороде и Оренбурге, научно-практических и научно-методических конференциях Оренбургского государственного аграрного университета в 1997-2002 гг.
Основные теоретические и практические выводы по результатам исследования используются в процессе преподавания курсов: "Организация сельскохозяйственного производства", "Предпринимательство в АПК" в Оренбургском государственном аграрном университете. Рекомендации автора были учтены при разработке концепции развития сельскохозяйственного производства Оренбургской области на 2003-2005 гг. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ общим объемом 2,5 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 33 таблицы. Список использованной литературы включает 174 наименования работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения представлены на 8 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Денисова, Елена Николаевна
Результаты исследования состояния регионального производства и реализации продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях становления рыночных экономических отношений позволяют сделать следующие выводы:
1. Конечная цель товаропроизводителей состоит в том, чтобы наиболее выгодно продать произведенную продукцию. От эффективности сбыта зависит финансовое состояние хозяйства. Исследования показали, что среди множества каналов реализации сельскохозяйственной продукции наиболее эффективными являются рыночно ориентированные каналы (продажа на свободном рынке, на биржах, по договорам с предприятиями и организациями). Так, например, цены реализации зерновых культур по этим каналам во всех зонах Оренбургской области стабильно превышают средний сложившийся уровень на 8 %. Даже пятипроцентное изменение структуры реализации продукции по каждому каналу в пределах фактически сложившейся структуры позволит увеличить выручку от реализации зерна на 8,3 млн. руб. только по Центральной зоне Оренбургской области.
2. Поиск наиболее выгодных каналов реализации продукции затруднен отсутствием у сельских товаропроизводителей необходимой оперативной и достоверной информации о рынках сбыта, спросе и предложении сырья и продовольствия, конкурентной среде, складывающихся ценах и т. п. Возникла необходимость создания и функционирования рынков информации в системе рынков АПК, на которых рыночная информация являлась предметом купли-продажи, т. е. выступала бы в качестве товара.
3. Улучшить информационное обеспечение сельских товаропроизводителей можно путем создания специализированных информационно-консультационных центров (ИКЦ), основными направлениями деятельности которых должны стать рыночное информационно-аналитическое обеспечение и консультирование, совершенствование сбытовых потоков сельскохозяйственной продукции, бизнес-планирование и экономический анализ на основе выявленных потребностей рынков. По мере накопления опыта работы сфера оказываемых ими услуг может существенно расшириться: проведение целевых рыночных исследований, организация взаимодействия товаропроизводителей с различными финансовыми и коммерческими структурами и т. п.
4. Поскольку большинство сельскохозяйственных предприятий не имеют соответствующих коммуникаций, оборудования, кадров и финансовых средств на создание таких собственных служб, ИКЦ следует создавать как самостоятельные рыночные структуры. Согласно проведенным нами исследованиям в Оренбургской области таких центров должно быть шесть (по одному в каждой экономической зоне). Процесс организации и функционирования ИКЦ обусловлен прохождением нескольких этапов, начиная с анализа рыночной ситуации и заканчивая привлечением дополнительных инвестиций.
5. Информационно-консультационные центры являются посредниками на рынке информации. Они осуществляют куплю-продажу информацию о потребном и предлагаемом товаре, чем способствуют осуществлению сделок между покупателями и продавцами по купле-продаже самих товаров. Как показали наши исследования, поведение информационных посредников описываются управляемыми марковскими процессами.
6. При оценке работы информационно-консультационных центров, принимая за основу инвестиционный подход, необходимо соотнести затраты на проектируемую структуру с экономическим эффектом от ее работы. Предлагаемая нами методика расчета экономического эффекта особо актуальна в рыночных условиях. Она позволяет рассчитать эффект и в меняющихся условиях: при разных сроках службы, меняющихся ценах, нестабильной величине себестоимости и т. п.
7. Создание и функционирование информационно-консультационных центров экономически оправданно. Так, для Центральной зоны Оренбургской области общие затраты на создание центра составят 245 тыс. рублей, при этом стартовые инвестиции - 140 тыс. рублей. Расходы одного товаропроизводителя на пользование услугами центра составят в среднем около 400 рублей в месяц, что экономнее, чем подбор, обучение и содержание собственных специалистов, техники, и иных затрат на сбыт продукции. В целом по Оренбургской области функционирование информационно-консультационных центров позволит получить почти 40 млн. рублей дополнительной прибыли только от реализации зерна. В соответствии с расчетом объема рынка и стоимости услуг средняя рентабельность за 5 лет составит 31 %, срок окупаемости проекта - 1,5 года.
О.