Совершенствование управления региональными экономическими системами Российских антарктических экспедиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вилкова, Валентина Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вилкова, Валентина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКИМИ АНТАРКТИЧЕСКИМИ ЭКСПЕДИЦИЯМИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Теоретические подходы к управлению региональными экономическими системами Российских антарктических экспедиций.'.
1.2. Источники финансирования и методические подходы к повышению уровня управления региональными экономическими и финансовыми потоками хозяйствующего субъекта.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ РОССИЙСКИХ АНТАРКТИЧЕСКИХ ЭКСПЕДИЦИЙ КОМБИНИРОВАННЫМИ МЕТОДАМИ.
2.1. Региональные особенности управления и функции Российских антарктических экспедиций.
2.2. Методические положения создания систем управления Российскими антарктическими экспедициями комбинированными методами.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКИМИ АНТАРКТИЧЕСКИМИ ЭКСПЕДИЦИЯМИ, СФОРМИРОВАННЫЕ КОМБИНИЮВАННЫМИ МЕТОДАМИ (НА ПРИМЕРЕ ФГУНПП «ПОЛЯРНАЯ МОРСКАЯ ГШЛОГОРАЗВВДОЧНАЯЭК(ХЩДИЦИЯ>>).
3.1. Оценка экономического потенциала ФГУНПП «Полярная морская геологоразведочная экспедиция».
3.2. Разработка региональных систем управления Российскими антарктическими экспедициями комбинированными методами.
3.3. Направления повышения экономических и социальных результатов функционирования региональных систем управления Российскими антарктическими экспедициями комбинированными методами.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления региональными экономическими системами Российских антарктических экспедиций»
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы мировая экономическая система претерпевает кардинальные изменения, определяющие борьбу за природные ресурсы, усиление корпоративных соглашений и развитие процесса глобализации национальных программ, требующих рационального пространственного распределения экономических и природных ресурсов и их эффективного использования.
В условиях растущей глобализации мирового рынка природных ресурсов, приоритетной задачей является повышение конкурентоспособности российских геологоразведочных предприятий, что требует дальнейшего совершенствования управления региональными экономическими системами.
Роль государства в управлении полярным регионом -Антарктидой, заметно снизилась. До начала экономических реформ, 90-95% общего объема геологоразведочных работ выполнялось за счет средств государственного бюджета и 5-10% * — за счет хозяйственных договоров. В настоящее время, значительное сокращение финансирования Российских антарктических экспедиций на 21-22% привело к существенному снижению научной деятельности и соответствующего логистического обеспечения в крупнейшей экономической зоне - Антарктике.
В связи с этим, изменились экономические отношения между федеральными структурами власти и геологическими предприятиями. В сложившихся экономических условиях традиционных методов и способов управления недостаточно. Необходимы новые инструменты и методические разработки перспектив развития российских государственных унитарных научно-производственных геологоразведочных предприятий, среди которых важное место занимают Российские антарктические экспедиции (РАЭ).
Совершенствование управления региональными экономическими системами РАЭ относится к числу ключевых проблем дальнейшего развития региональной экономики России. Вследствие этого, процесс управления РАЭ требует инновационных преобразований.
Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью геологоразведочных работ в условиях растущей конкуренции на мировом рынке природных ресурсов и подтверждается практической потребностью народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях полярного региона - Антарктиды.
В соответствии со «Стратегией развития деятельности Российской Федерации в Антарктике до 2020 года и на более отдаленную перспективу,1 приоритетными задачами программы' являются:
• сохранение и закрепление позиций Российской Федерации в Антарктике;
• расширение перспективных научных региональных исследований;
• обновление и модернизация инфраструктуры и материально-технической базы РАЭ.
Согласно данной программе, Россия объективно заинтересована в том, чтобы в Антарктике поддерживались мир и стабильность, сохранялись условия для ведения обширной научной деятельности.
Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в исследование теоретических и практических аспектов в области различных наук, посвященных вопросам Антарктики, внесли такие
1 Распоряжение Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 1926-р ученые, как: В. Д. Клоков, Е. С. Короткевич, В. В. Лукин, В. Н. Помелов, Л. М. Саватюгин.
Проблемы труднодоступных регионов, с учетом рисков рассматривались в работах: Л.В. Волкова, В.Л. Иванова, В.Б.Зубова, А.Н. Чилингарова.
Основные концепции управления социально-экономическими системами отражены в трудах: Р. Акоффа, М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.В. Ковалева, Е.В. Негашевой, Ж. Перрара, Г.В. Савицкой, Д.А. Стайнера, Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета, Дж. К. Ван Хорна, И.Т. Хорнгрена.
Вместе с тем, несмотря на достаточно высокий общий уровень теоретической разработанности, целый ряд аспектов управления, непосредственно относящихся к РАЭ и имеющих региональную специфику проведения научных и хозяйственных работ в Антарктике, требует своей конкретизации и совершенствования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений, направленных на совершенствование региональной системы управления, обеспечивающей эффективность региональной научно-исследовательской деятельности РАЭ в условиях острой конкуренции и направленных на сохранение геополитических интересов России в Антарктике.
Цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
• раскрыть сущность современного состояния основных проблем в области управления региональными экономическими системами РАЭ, в условиях неопределенности отдельных региональных составляющих хозяйственной деятельности;
• выявить региональные особенности и обозначить функции РАЭ;
• разработать инновационную методику управления региональными экономическими системами применительно к РАЭ;
• рассмотреть и сформировать модели и алгоритмы решения задач планирования РАЭ инновационными методами;
• предложить и внедрить методические рекомендации по совершенствованию процесса управления региональными экономическими системами, обеспечивающего эффективность научно-исследовательских результатов;
• разработать рекомендации по бюджетированию внутренних региональных планов, и произвести оценку эффективности использования активов, с обоснованием расчета плановых экономических показателей, на основе экономико-математических методов;
• повысить управляемость региональных экономических и финансовых потоков за счет разделения по центрам ответственности, на основе оперативной уточненной информации, с использованием ситуационного подхода.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы регионального планирования научно-исследовательской деятельности и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования финансирования проектов РАЭ.
Объектом исследования выступает процесс управления региональными экономическими системами РАЭ.
Методологической основой диссертационного исследования выступают основные концепции современной науки ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления региональными социально-экономическими системами. В процессе изучения объекта использовались: системный подход, общенаучные методы статистики, прогнозирования, экономико-математического и аналитического моделирования, анализа и синтеза.
Информационной базой диссертационного исследования послужили публикации отечественных и зарубежных специалистов, законодательная база, справочные материалы, статистическая и бухгалтерская отчетность Федерального государственного унитарного научно-производственного предприятия «Полярная морская геологоразведочная экспедиция» (ФГУНПП «ПМГРЭ»), а также результаты исследований и практическая деятельность автора по исследуемой теме.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• осуществлена разработка подходов к решению проблем РАЭ по совершенствованию управления региональными социально экономическими системами комбинированными методами, с учетом основных факторов региональной деятельности;
• разработана модель бюджетирования на нижнем уровне основной деятельности предприятия геологоразведки, позволяющая наиболее гибко адаптировать существующую организационную структуру экспедиции для реализации процедур регионального планирования, учета и контроля;
• предложена модель расчета затрат и группировка имитационных моделей экономических активов РАЭ по форме образования, содержанию, взаимосвязи, на примере ФГУНПП «ПМГРЭ», позволяющие • прогнозировать поступление экономических и финансовых потоков на региональные геолого-геофизические исследования в составе РАЭ;
• сформированы модели унифицированного формата баланса РАЭ (на примере ПМГРЭ) в статике, баланса движения капитала, движения активов, вследствие которых экономические потоки движения активов и капитала, оформленные в виде матрицы, получают конкретное содержание с учетом региональных особенностей исследования. Даны рекомендации по различным вариантам использования разработанных экономико-математических моделей анализа движения активов, собственного и заемного капитала.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается применением современных экономических теорий и экономико-математических методов исследования, подтверждается изучением и анализом большого объема научных публикаций по теме исследования, использованием значительного количества фактических данных.
Практическая значимость. В результате выполненных исследований научно обоснована региональная система экономических и организационно-управленческих инновационных решений, направленных на повышение экономических результатов функционирования РАЭ, в частности:
• обоснована позиция автора, по совершенствованию системы управления экономическими и финансовыми потоками РАЭ (на примере ФГУНПП «ПМГРЭ»), ориентированная на снижение издержек, повышение качества региональных геологоразведочных услуг, рост производительности труда;
• разработана графическая интерпретация динамики фактической оборачиваемости активов ФГУНПП «ПМГРЭ», предложена факторная модель сопоставления фактических и расчетных значений на основе линейной зависимости;
• определены и систематизированы виды бюджетов геологических предприятий, на основе действующих классификационных признаков, включающих региональную сферу деятельности экспедиций, сформулированы и обоснованы основные требования к бюджетам.
Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) п. 3.1 Паспорта специальностей ВАК «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций».
Научные положения, выносимые на защиту. Раскрыто содержание и определена развернутая характеристика региональных экономических систем, методика управления региональными геолого-геофизическими исследованиями Антарктики, федеральными государственными унитарными предприятиями, в условиях развития процесса глобализации, международных соглашений и национальных программ, способствующих удержанию приоритетов в освоении шестого континента Земли.
Уточнены и развиты отдельные положения концепции методики управления региональными экономическими системами, в том числе, экономическими и финансовыми потоками РАЭ комбинированными экономическими методами, составляющими основу исследований и рекомендаций. Предложено централизованное планирование региональных стратегических исследований Антарктики, децентрализованное планирование по центрам ответственности, на основе маржинальной системы, с использованием критерия предельных величин.
Предложен новый подход в региональном планировании затрат не по аналогу, а по задачам НИОКР РАЭ, обеспечивающих и результативность научных исследований. Рекомендован новый двухуровневый подход в планировании, централизованный и децентрализованный, с использованием ссудного капитала по центрам ответственности на нижнем уровне, включающий все реальные экономические и финансовые потоки, которые увеличивают действительный капитал. Выделены предпосылки и этапы региональных особенностей интеграции российского и международного финансовых рынков, обеспечивающих деятельность антарктических экспедиций, на основе регулирования процессов экономической интеграции.
Определена региональная особенность антарктических экспедиций — двойственная роль исследовательских субъектов специфического континента, заключающаяся в корпоративном обогащении знаний и открытий, одновременно являющихся «продавцами» результатов научных достижений.
Рассмотрена региональная система планирования экономическими и финансовыми потоками по центрам ответственности, как составной элемент всей системы управления РАЭ, с использованием единого подхода к подбору методов и инструментов для всех видов составляемых планов.
Рекомендовано проводить моделирование региональных экономических и финансовых потоков на нижнем уровне, для концентрации средств и результатов управления антарктическими экспедициями.
Обоснован расчет оценки эффективности использования активов и расчеты региональных плановых показателей на основе экономико-математического моделирования, параметров управления антарктическими экспедициями комбинированными методами. Предложен надежный способ - бизнес-моделирование. Модель оценки эффективности управления активами, апробированная на ФГУНПП «Полярная морская геологоразведочная экспедиция», может стать надежным инструментом, востребованным на всех уровнях регионального управления, а также для принятия управленческих решений руководителями экспедиций. Предложенная методика выступает в качестве дополнительного документа к традиционным методам. Предложенные комбинированные методы управления РАЭ, являются результатом экономического анализа и исследования всей региональной деятельностью, где структура активов принята в качестве искомого критерия.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Содержание и основные положения работы докладывались автором на: межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в профессиональном образовании» (Санкт-Петербург, 2006г.), международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ» (Прага, 2008г.), всероссийской научно-практической конференции «Современная система менеджмента: новации, проблемы, перспективы развития» (Санкт-Петербург - Сочи, 2009г.)
Отдельные положения методических рекомендаций по совершенствованию управления региональными экономическими системами РАЭ, апробированы на 53 и 54 РАЭ и показали высокую результативность.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных трудов, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 210 наименований, содержит 13 рисунков, 72 таблицы и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вилкова, Валентина Борисовна
Выводы по главе 2
Подводя итог, можно сделать следующие обобщающие выводы по данной главе.
При рассмотрении теоретических основ по данной теме, обоснована характеристика предметной области и задач исследования.
В частности, было показано, что в современных условиях рыночных отношений возникает объективная необходимость совершенствования региональных экономических систем РАЭ.
Совершенствование региональных экономических систем РАЭ — это, с нашей точки зрения, экономическое направление, занимающееся изучением методов рационального, с точки зрения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, управления денежными ресурсами антарктических экспедиций.
Раскрыто содержание, определена развернутая характеристика региональных экономических систем управления региональными научными исследованиями по геологии Антарктики федеральными государственными предприятиями, в условиях развития процесса глобализации международных соглашений и национальных программ, способствующих удержанию приоритетов в освоении шестого континента Земли.
Обоснована важная роль международных научных и экономических процессов глобализации, охарактеризованы направления их деятельности и влияние на международные проекты и программы.
Определена региональная особенность управления научно — исследовательской деятельности антарктических экспедиций в условиях рынка, выполняющая экономическую функцию научно-технических достижений, способствуя распространению исследовательского опыта на международном уровне.
Важной отличительной региональной особенностью антарктических экспедиций является двойственная роль субъектов специфического континента, заключающаяся в корпоративном обогащении знаний и открытий, одновременно являющихся «продавцами» результатов научной деятельности и взаимодействующих с потребителями.
Отмечено, что для сферы функционирования полярной экспедиции характерна некоторая специфика региональных экономических систем, обусловленная особенностями складывающихся экономических отношений.
Экономико-математическая модель, отражающая причинно-следственную связи между стоимостью активов и результатами деятельности организации, представляется универсальным инструментом в управлении экономическими финансовыми потоками организации; модель может получить и дальнейшее совершенствование, путем учета в ней отдельных составных частей активов предприятия, и на этой основе построения многофакторных зависимостей.
Моделирование региональных экономических систем с двухуровневым направлением — стратегической и тактической деятельности антарктических экспедиций - это новое экономическое направление, занимающееся изучением методов рационального расходования бюджетных средств, с точки зрения повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
РОССИЙСКИМИ АНТАРКТИЧЕСКИМИ ЭКСПЕДИЦИЯМИ КОМБИНИРОВАННЫМИ МЕТОДАМИ (НА ПРИМЕРЕ ФГУНПП «ПОЛЯРНАЯ МОРСКАЯ
ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНАЯ ЭКОТЕДИЦИЯ»)
3.1. Оценка экономического потенциала ФГУНПП «Полярная морская геологоразведочная экспедиция»
Управление региональными экономическими системами антарктических экспедиций зависит от многих факторов: цель исследования, размеры финансирования, организационная структура управления. Принципы организации экономических- и финансовых потоков, объемы мобилизуемых ресурсов, степень защищенности интересов кредиторов, резко различаются в различных организационно-правовых . формах геологических организаций, накладывая определенный отпечаток на методы и принципы управления финансами.
Выбранный объект - ФГУНПП «Полярная морская геологоразведочная экспедиция», имеет важнейшую особенность — региональную экономическую систему управления геолого-геофизическими исследованиями в Антарктике в составе РАЭ.
На данном этапе исследования проведем оценку экономического потенциала ФГУНПП «Полярная морская геологоразведочная экспедиция». Методика оценки экономического потенциала предприятия опирается на прогнозируемые региональные потоки денежных средств.
Этот процесс находит экономическую интерпретацию в проектируемой отчетности о результатах хозяйствования будущего проекта предприятия, что позволяет показать конкретные финансовые выгоды для участников. Однако финансовый анализ не отражает в полной мере результаты проекта для общества или экономики в целом, даже если будет учтена бюджетная эффективность проекта -налоги разных уровней бюджетов. Необходимо использование методов экономического анализа, имеющего целью количественно выразить влияние проекта на экономику в целом, его выгодность для отдельных групп в обществе 21
Вследствие этого, необходимо сделать оценку взаимодействия регионального проекта и экономики страны, или другими словами, -степени эффективности регионального проекта для общества. Эту задачу выполняет экономический анализ, который подходит к региональному проекту с точки зрения общества: в нем измеряется эффект проекта для экономики в целом.
Методологически это означает, что при оценке региональных проектных издержек и выгод необходимо принимать в расчет разную стоимость одного и того же проектного ресурса или продукта: экономическую для общества и финансовую - для непосредственных участников проекта.22
Анализ финансового состояния предприятия — очень важная составляющая экономического исследования ФГУНПП «ПМГРЭ». С помощью данного анализа обосновывается целесообразность осуществления конкретных хозяйственных, инвестиционных и финансовых решений, устанавливается степень их соответствия целям развития предприятия. Цели анализа будут достигнуты в результате решения определенного взаимосвязанного набора задач [46].
Текущее финансовое состояние экспедиции определяется качеством и эффективностью системы планирования и управления,
21 Волков И.М., Грачева М.В. Проектный анализ.- М.: Банки и биржи, 1998,с.281
22 там же функционирующей ранее, поэтому экономическую оценку ФГУНПП «ПМГРЭ» следует начинать с анализа факторов, действовавших в прошлый период в качестве «аналога».
Показатели экономического анализа на конкретную дату не дают полную, и всестороннюю оценку эффективности использования денежных средств, и других важных экономических показателей ФГУНПП «ПМГРЭ». Следовательно, целесообразно рассмотреть динамику экономических показателей за ряд периодов, для проведения более полной оценки экономического анализа исследуемого предприятия.
В связи с этим необходимо выделить следующие блоки методики оценки экономического потенциала комбинированными методами: а) экономический анализ ФГУНПП «ПМГРЭ», за период 2003-2007гг.
• анализ финансовой устойчивости предприятия;
• анализ ликвидности баланса;
• анализ финансовых коэффициентов; б) анализ финансовых результатов деятельности ФГУНПП «ПМГРЭ»:
• анализ уровня, структуры и динамики абсолютных показателей финансовых результатов;
• анализ рентабельности и деловой активности предприятия [48].
Содержание и основная целевая установка оценки экономического потенциала ПМГРЭ — экономический анализ и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта, с помощью рациональной финансовой политики, для дальнейшего совершенствования управления на базе комплексного экономического исследования теоретических и практических региональных проблем, обоснования и разработке методики практической оценки и анализа экономических показателей.
Информационной базой анализа финансового состояния предприятия является бухгалтерская отчетность.
В начале методической оценки экономического потенциала целесообразно охарактеризовать финансово — хозяйственную деятельность предприятия геологоразведки (ФГУНПП «Полярная морская геологоразведочная экспедиция»), имеющего региональную экономическую систему управления РАЭ.
Методика анализа финансового состояния исследуемого предприятия геологоразведки с многофакторными составляющими состоит из следующих основных компонентов: анализ ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности.
Экономическая оценка имущественного положения предприятия геологоразведки складывается из следующих компонентов: анализа активов и пассивов баланса, показателей имущественного положения.
При экономической оценке активов и пассивов баланса ПМГРЭ прослеживается динамика их состояния в анализируемом периоде (2003-2007гг.)
Методика оценки показателей имущественного положения ПМГРЭ заключается в расчете и анализе следующих основных показателей: сумма хозяйственных средств находящихся в распоряжении предприятия, доля активной части основных средств, коэффициент износа, коэффициент обновления, коэффициент выбытия.
Анализ ликвидности ПМГРЭ, согласно представленной методике, базируется на расчете следующих показателей: маневренность капитала, коэффициенты текущей ликвидности, быстрой ликвидности, абсолютной ликвидности, доля собственных оборотных средств в покрытии запасов, коэффициент покрытия запасов, концентрации собственного капитала, финансовой зависимости, маневренности собственного капитала, структуры долгосрочных вложений, соотношения собственных и привлеченных средств.
Все вышеперечисленные экономические показатели дают наиболее общую экономическую оценку финансовой устойчивости предприятия геологоразведки.
Финансовая устойчивость — это платежеспособное состояние счетов предприятия. Оценка величины и структуры активов и пассивов предприятия — первостепенная задача анализа финансовой устойчивости.
Экономический анализ отчетности РАЭ (на примере ФГУНПП «ПМГРЭ»), выполненный по предложенной методике. По данным отчетности ФГУНПП «ПМГРЭ» (табл. 3-7 приложения 2), определяем экономическую тенденцию изменения оборачиваемости всех средств имущества, и его производственного капитала за период 2003-2007 гг.
В хозяйствующем субъекте в 2003г. оборотные средства увеличились на 83 141 615 руб., что говорит о положительной оборачиваемости имущества организации. В 2004г. в части оборотных средств, произошло уменьшение на 16538687 руб., в 2005г. уменьшение на - 19673781 руб., 2006г. - уменьшение 9361149 руб., и в 2007г. уменьшение произошло на 2827513 руб., что говорит об отрицательной оборачиваемости имущества организации за период 2004-2007гг.
Увеличение денежных средств и краткосрочных финансовых вложений ПМГРЭ на 3 483 206 руб. в 2003г., соответственно увеличение на 17982730 руб. в 2004г., 291837 руб. в 2006г., 6611254 руб. в 2007г., - результат высвобождения средств в наиболее мобильной их части — денежных средств и краткосрочных финансовых вложений.
Коэффициент мобильности имущества организации исчисляют отношением стоимости оборотных активов к стоимости всего имущества. В организации этот показатель составил (табл. 8, приложения 2):
2003г. - на начало периода: 0,24; на конец периода: 0,65; 2004г. - на начало периода: 0,64; на конец периода: 0,63; 2005г. - на начало периода: 0,63; на конец периода: 0,59; 2006г. - на начало периода: 0,59; на конец периода: 0,62; 2007г. - на начало периода: 0,58; на конец периода: 0,61;
Коэффициент мобильности оборотных активов определяют делением наиболее мобильной их части (денежных средств и финансовых вложений) к стоимости оборотных активов (табл. 9, приложения 2). В 2003 году этот показатель на начало периода составил - 0.21, а на конец периода - 0.11. Коэффициент мобильности оборотных активов за 2003 год показывает в данной ситуации тенденцию уменьшения оборачиваемости средств имущества организации. При дальнейшем рассмотрении этого показателя за 2004 - 2007 годы, мы видим тенденцию к увеличению оборачиваемости средств имущества ПМГРЭ.
Экономическое состояние хозяйствующего субъекта в значительной мере обуславливается ее региональной деятельностью. Проводя анализ финансового состояния предприятия, следует дать экономическую оценку производственного потенциала.
При оценке финансового состояния предприятия, его .устойчивости, используется система экономических показателей: эффективность использования капитала, оптимальность структуры пассивов предприятия, оптимальность структуры активов предприятия, оптимальность структуры источников формирования оборотных активов, платежеспособность предприятия, риск банкротства, запас финансовой прочности.
Посредством суммирования основных средств, материальных запасов, незавершенного производства, расходов будущих периодов рассчитаем производственные активы предприятия. Исследуя стоимость производственных активов ПМГРЭ за период 2003-2007 гг. наблюдается следующая тенденция (табл. 10, приложения 2): 2003 год - уменьшение на 14 992 425 руб., 2004 год - уменьшение на 31 735 517 руб., 2005 год - уменьшение на 82 371 669 руб., 2006 год -уменьшение на 61 219 004 руб., 2007 год - увеличение на 90 832 150 руб.
Исследуя показатели ПМГРЭ в части удельного веса стоимости производственных активов в общей сумме средств организации за период 2003-2007гг. (табл. 11, приложения 2), следует отметить, что уменьшение удельного веса производственных активов в общей стоимости средств организации, при прочих равных условиях, свидетельствует о снижении производственных возможностей предприятия.
Основной инструмент экономического анализа — аналитические коэффициенты.
Рассчитаем коэффициент износа ПМГРЭ (табл. 12, приложения
2).
Коэффициент износа (амортизации) исчисляют отношением суммы износа основных средств к их первоначальной стоимости:
Kde = Накопленная амортизация
3-1)
Первоначальная стоимость основных средств
Показатель характеризует долю стоимости основных средств, списанную на затраты в предшествующих периодах, в первоначальной (восстановительной) их стоимости.
Проанализировав расчет коэффициента износа (амортизации) ПМГРЭ за период 2003 - 2007гг., мы наблюдаем прогрессирующую тенденцию к увеличению износа основных средств. По данным счета 02 и баланса этот показатель составил на начало 2003г. 2.01 (42902356/213331328), а на конец 2007г. уже составляет 0.55 (71196869/128769514).
Начисление амортизации в ПМГРЭ ведется линейным методом, поэтому высокий показатель коэффициента износа основных средств в 2007г. считаем удовлетворительным. При сравнении показателя средней нормы амортизации за 2003 - 2007 гг. (расчеты табл. 13, приложения 2) со стандартным значением делаем вывод, что накопление амортизации осуществляется медленными темпами.
На следующем этапе предлагаемой методики, рассчитаем долю активной части основных средств: ске = Стоимость активной части основных средств
3-2)
Стоимость основных средств Рост данного показателя ПМГРЭ за исследуемый период 20032007 гг. рассматривается как положительная тенденция (расчеты табл. 14, приложения 2).
Коэффициент обновления показывает, какую часть имеющихся на конец отчетного периода основных средств составляют новые основные средства:
Ю^а = Стоимость поступивших за период (новых) основных средств
3.3)
Стоимость основных средств на конец периода
Коэффициент обновления основных средств ПМГРЭ составил: в 2003 году 0.003 (659010: 213331328), в 2004 году 0.01 (1818353: 128352104), в 2005 году 0.07 (9270000: 129199808), в 2006 году 0.03 (4377660: 133449874), в 2007 году 0.03 (3489800: 137632839).
Коэффициент выбытия показывает, какая часть основных средств выбыла вследствие ветхости и по другим причинам:
Ко£а = Стоимость выбывших за период (списанных) основных средств (3.4)
Стоимость основных средств на начало периода Согласно расчету предлагаемой методики, коэффициент выбытия основных средств ПМГРЭ составил: в 2003 году - 4.43 (94408234:21331328), в 2004 году - 0.08 (970649:12835204), в 2005 году - 0.04 (5021000:129199808), в 2006 году - 0.001 (194695:133449874), в 2007 году - 0.09 (12353125:137632839)
Сложившаяся ситуация в ФГУНПП «ПМГРЭ» объясняется дефицитом денежных ресурсов, направляемых на воспроизводство основных фондов предприятия.
На следующем этапе, предлагаемой методики экономического анализа, следует рассмотреть источники средств исследуемого предприятия (приложение 2, табл. 15-19).
Уменьшение стоимости имущества предприятия за 2003 год на 12 887 278 руб. обусловлено понижением заемных средств на 15 296 051 руб.
Рост собственных средств ПМГРЭ произошел за счет увеличения накопительного фонда. Это свидетельствует о начавшемся расширении производственной деятельности, что способствует повышению эффективности региональных геологоразведочных работ, качества оказываемых услуг, конкурентоспособности предприятия. Из проведенных экономических расчетов за 2003 — 2007 гг., выполненных согласно предложенной методике, мы видим определяющую роль собственного капитала в формировании имущества, целесообразность и эффективность его использования экспедицией.
Экономический анализ финансовых коэффициентов (на примере ПМГРЭ). Рассмотрим методику расчета основных финансовых коэффициентов, получающих в настоящее время распространение в хозяйственной практике ФГУНПП «ПМГРЭ». На базе комплексного исследования теоретических и практических региональных проблем совершенствования региональной экономической системы управления РАЭ комбинированными методами, обоснована и разработана методика практической оценки и анализа экономических показателей. Экономические показатели сведены в таблицы, по которым легко проследить их динамику за период 2003 - 2007 гг. (табл. 20 - 24).
Коэффициент концентрации собственного капитала (независимости) характеризует долю собственности владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность:
Keg = Собственный капитал = Е (3.5)
Всего источников средств FR,
Где FR — общая сумма источников средств (долгосрочных и краткосрочных). Чем выше значение этого коэффициента, тем финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредитов предприятие. Коэффициент характеризует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. Дополнением к этому показателю является коэффициент концентрации привлеченных средств (Ktdc) - их общая сумма равна 1 (или 100%).
Ktdc = Привлеченные средства = LTD + CL (итоги IV и V баланса) Всего источников средств FR , (3.6)
Коэффициент финансовой зависимости является обратным к коэффициенту концентрации собственного капитала (независимости).
Рост этого показателя в динамике расчетов означает увеличение доли заемных средств финансирования предприятия.
Исследуя группу коэффициентов капитализации, мы видим следующие тенденции:
• в отношении коэффициента концентрации собственного капитала (независимости Keg) в расчетах ПМГРЭ 2003 - 2007 гг. наблюдается тенденция к увеличению значения этого коэффициента (Keg=0,293; 0,333; 0,388; 0,519; 0,517; 0,613), что положительно сказывается на финансовой устойчивости предприятия;
• дополнением к предшествующему показателю является коэффициент концентрации привлеченных средств (Ktdc), их сумма в динамике показателей ПМГРЭ равна 1 (100%).
Коэффициент характеризует долю долга в общей сумме капитала. Наблюдается тенденция к снижению данного показателя.
Расчетный показатель на начало периода 2003г. составил 0,707, а на конец периода 2007г. показатель составляет 0,369, что экономически благоприятно для предприятия, снижается зависимость ФГУЫ1111 «ПМГРЭ» от внешних источников финансирования.
Относительно коэффициента финансовой зависимости ПМГРЭ за 2003 - 2007 гг. делаем вывод о том, что рост коэффициента финансовой зависимости в динамике расчетов ПМГРЭ 2003-2007 гг. означает увеличение доли заемных средств предприятия.
Значение показателя в динамике снижается до значения единицы, что означает, что владельцы почти полностью финансируют свое предприятие. Его значение 1,58 на конец периода 2007г. означает, что в каждом 1,58 руб., вложенном в активы ФГУНПП «ПМГРЭ», 0,58 руб. заемные.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой предлагается новое решение актуальной научной задачи - разработка и обоснование теоретических и методических положений, направленных на совершенствование региональных экономических систем управления, обеспечивающее эффективность научно-исследовательской региональной деятельности РАЭ в условиях острой конкуренции и направленных на сохранение геополитических интересов России в Антарктике.
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Раскрыто содержание и определена развернутая характеристика региональных экономических систем РАЭ, сформирована методика управления геолого-геофизическими исследованиями Антарктики в условиях развития процесса глобализации международных соглашений и национальных программ, способствующая удержанию приоритетов в освоении шестого континента Земли.
Уточнены и развиты отдельные положения концепции методики управления региональными экономическими системами комбинированными экономическими методами, составляющими основу исследований и рекомендаций. Предложено централизованное планирование стратегических исследований Антарктики, децентрализованное планирование по центрам ответственности, на основе маржинальной системы, с использованием критерия предельных величин.
Предложен новый подход в планировании затрат не по аналогу, а по задачам НИОКР антарктических экспедиций, обеспечивающих результативность исследований. Рекомендован новый двухуровневый подход в планировании, централизованный и децентрализованный, с использованием ссудного капитала по центрам ответственности на нижнем уровне, включающий все реальные экономические и финансовые потоки, которые увеличивают действительный капитал. Выделены предпосылки и этапы региональных особенностей интеграции российского и международного финансовых рынков, обеспечивающих деятельность антарктических экспедиций, на основе регулирования процессов экономической интеграции.
Определена региональная особенность антарктических экспедиций - двойственная роль исследовательских субъектов специфического континента, заключающаяся в корпоративном обогащении знаний и открытий, одновременно являющихся «продавцами» результатов научных достижений.
Рассмотрена региональная система управления экономическими и финансовыми потоками по центрам ответственности, как составной элемент региональных экономических систем управления РАЭ, с использованием единого подхода к подбору методов и инструментов для всех видов составляемых планов.
Рекомендовано проводить моделирование экономических и финансовых потоков на нижнем уровне, для концентрации средств и результатов планирования РАЭ.
Обоснован расчет оценки эффективности использования активов и расчеты плановых показателей на основе экономико-математического моделирования, параметров планирования и управления антарктическими экспедициями комбинированными экономическими методами. Предложен надежный способ — бизнес-моделирование. Модель оценки эффективности управления активами, апробированная на ФГУНПП «Полярная морская геологоразведочная экспедиция», может стать инструментом, востребованным на всех уровнях управления, а также для принятия управленческих решений руководителями экспедиций. Предложенная методика выступает в качестве дополнительного документа к традиционным методам.
Предложенные комбинированные методы управления антарктическими экспедициями, являются результатом экономического анализа и исследования всей региональной научно-производственной деятельности предприятия, где структура активов принята в качестве искомого критерия.