Экономический механизм управления системой газообеспечения в сфере коммунальных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стаценко, Наталья Андреевна

  • Стаценко, Наталья Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Стаценко, Наталья Андреевна. Экономический механизм управления системой газообеспечения в сфере коммунальных услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2002. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стаценко, Наталья Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Методологические основы исследования экономических систем

1.1. Анализ существующей системы управления в газораспределительных организациях

1.2. Исследование методов реформирования естественных монополий

1.3. Задачи реформирования системы газообеспечения в коммунальной сфере

2. Совершенствование организации управления системой газораспределения

2.1. Система управления ООО «Ростоврегионгаз»

2.2. Создание инвестиционно-логистического центра

2.3. Создание системы управления затратами в газораспределительных организациях

3. Экономический и финансовый мониторинг деятельности газораспределительных организаций

3.1. Комплексная оценка финансово-экономического состояния и перспектив развития газораспределительных организаций

3.2. Адаптация методики финансового мониторинга к специфике предприятий газовой отрасли

3.3. Разработка экономико-математической модели формирования логистической системы ресурсного обеспечения производственной программы предприятия

4. Разработка интегрированной информационной технологии управления газораспределительных организаций

4.1. Структура информационной технологии управления

4.2. Принципы построения базы данных интегрированной информационной технологии управления

4.3. Система информационного обеспечения процесса предоставления коммунальных услуг в сфере газообеспечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм управления системой газообеспечения в сфере коммунальных услуг»

Актуальность темы исследования.

В период сложных трансформационных сдвигов в российской экономике коренному реформированию должны быть подвергнуты как парадигма управления (в связи с новым содержанием социально-экономических процессов), так и сама система управления и используемые управленческие технологии, переориентированные на процессы децентрализации, расширение экономических прав регионов с одновременным учетом специфики объектов управления. Это в полной мере распространяется на естественные монополии, играющие особую роль в системе рыночных отношений, к которым относятся, в том числе, предприятия коммунальной сферы, обеспечивающие население и организации газом, водой, теплом, электроэнергией.

В новых условиях хозяйствования управлению газовой промышленностью, ставшей акционерной компанией «Газпром», придается глубокий социально-экономический смысл, к нему предъявляются принципиально иные требования, пока еще не нашедшие адекватного воплощения в виде новой концепции управления естественными монополиями. В связи с этим появилась необходимость кардинального изменения управленческих технологий в сфере коммунальных услуг.

Избранный аспект рассмотрения проблемы обусловлен особой отраслевой остротой и спецификой решения задач в коммунальной сфере. Так, существенные изменения основ экономических взаимоотношений и возникшая внутриотраслевая организационная разобщенность привели к тому, что экономические показатели деятельности газового хозяйства в последнее время резко снизились, увеличился дефицит денежных средств, направляемых на развитие отрасли, наметилась тенденция роста сумм неплатежей хозяйствующих субъектов и населения за предоставляемые услуги, появились признаки снижения добычи газа и определенные трудности с его транзитом.

Вследствие этого обозначилась опасность возникновения ситуации, при которой наметившийся подъем промышленного производства будет тормозиться дефицитом топливно-энергетических ресурсов, и как следствие, нарушением баланса между качеством и ценами на коммунальные услуги.

Поэтому назревшей необходимостью и масштабностью практического решения задач устойчивого развития газовой отрасли в условиях рыночной экономики определяется значимость разработки эффективного экономического механизма управления ее внутренними финансовыми, материальными и информационными потоками, ориентированного на трансформацию функций управления и формирование комплекса мероприятий по обеспечению повышения качества процесса снабжения газом субъектов коммунального хозяйства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка экономического механизма управления системой обеспечения газом в сфере коммунальных услуг, позволяющего повысить эффективность деятельности и конкурентоспособность газораспределительных организаций.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих логику и структуру исследования:

- с позиции системно-структурного подхода раскрыть сущность рынка газоснабжения в сфере коммунальных услуг, охарактеризовать экономические предпосылки его формирования в условиях переходной экономики;

- выявить специфику использования методов рыночного реформирования системы управления газораспределением в сфере коммунальных услуг;

- разработать методы совершенствования содержания и форм организации управления системой газораспределения в сфере коммунальных услуг;

- сформулировать экономические ограничения для моделирования логистической системы ресурсного обеспечения производственной программы предприятий системы газообеспечения;

- разработать критерии финансового мониторинга деятельности газораспределительных предприятий коммунальной сферы;

- выявить и обосновать концептуальные основы построения интегрированной информационной технологии управления процессом предоставления коммунальных услуг в сфере газообеспечения.

Теоретической и методологической основой работы послужили исследования ученых: Акишина В.Н., Ансоффа П., Бузырева В.В., Браймера Р.А., Брейли Р., Воропаева В.И., Елисеевой Т.И., Жильцова Е.Н., Жукова С.В., Зеленцова Л.Б., Йеннекенса Ж., Кабушкина Н.И, Конопковой Н.П., Клилланда Д.,. Кузнецова Е.В., Лесника А.А., Марковой В.Д., Овчинникова В.Н., Савкиной Р.В., Симионовой Н.Е., Хаширова О.А., Чернышева А.В., Шапиро В.Д. и др.

В качестве информационной базы выступают официальные документы законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации, данные Госкомстата РФ, Министерства экономики, торговли, международных и внешних экономических связей Ростовской области, Ростовского областного комитета государственной статистики, а также материалы, опубликованные в научных монографиях и периодической печати.

Научная новизна работы состоит в разработке экономического механизма управления системой обеспечения газом в сфере коммунальных услуг, позволяющего повысить эффективность деятельности и конкурентоспособность газораспределительных организаций и заключается в следующем:

- дополнены и развиты теоретические основы реформирования естественных монополий в сфере предоставления коммунальных услуг предприятиям и населению в части повышения финансовой устойчивости и конкурентоспособности предприятий газовой отрасли, что является теоретико-методологической основой разработки эффективного экономического механизма управления системой газообеспечения в коммунальной сфере;

- проведена экономическая диагностика газораспределительных организаций с учетом разработанного алгоритма анализа рынка газоснабжения в коммунальной сфере региона, что позволило определить основные направления совершенствования системы управления газовой отраслью и разработать элементы организационно-экономического механизма эффективного менеджмента предприятий отрасли; определены концептуальные подходы к формированию системы управления газообеспечением в коммунальной сфере региона и адаптации систем финансового и экономического мониторинга к деятельности газораспределительных организаций с учетом степени развития предприятий данной сферы и взаимоотношений с экономическими субъектами региона, которые включают механизм затратного ценообразования и инвестирования воспроизводственной структуры основных фондов, реализующийся в функциях регионального инвестиционно-логистического центра; предложены методы оптимизации и разработана экономико-математическая модель формирования логистической системы ресурсного обеспечения производственной программы предприятия, базирующаяся на использовании сформированной в ходе экономической диагностики группы показателей, позволяющих проводить комплексную оценку финансово-экономического состояния и перспектив развития газораспределительных организаций коммунальной сферы региона; разработана интегрированная информационная технология региональной системы газораспределения, сформирована концепция и определены принципы построения базы данных интегрированной информационной технологии, использование которой дает возможность осуществлять постоянный мониторинг технического состояния основных средств, контроль качества и соблюдения нормативных сроков выполнения всего комплекса регламентных работ, что позволит значительно повысить эффективность деятельности предприятий отрасли и обеспечить надежное и качественное удовлетворение спроса на газ в регионе.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Целесообразность разработки и внедрения экономического механизма, позволяющего эффективно управлять естественными монополиями, предоставляющими коммунальные услуги юридическим и физическим лицам, вызвана тем, что необходимо создать условия для финансовой устойчивости, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности газовых компаний с целью надежного удовлетворения спроса на газ.

Авторская гипотеза исследования отражает процесс разработки экономического механизма управления системой газообеспечения в сфере коммунальных услуг, начиная с экономической диагностики состояния современной рыночной системы газораспределения, и конкретно — предприятий коммунальной сферы, обеспечивающих населения и организации газом.

По результатам проведенной оценки выявлены ресурсные возможности и императивы инструментально-модельного, методического и информационного обеспечения процесса управления в газовой отрасли, совершенствования предоставления услуг по газообеспечению населению и организациям; разработан организационно-экономический инструментарий управления рыночной системой газораспределения, механизм затратного ценообразования, а также технологии регулирования тарифов на данные услуги с учетом конкретных условий осуществления эффективного менеджмента на региональном рынке.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в доведении исследований до разработки конкретных научно-прикладных рекомендаций и их использовании в практической деятельности в первую очередь при реструктуризации системы управления ООО «Ростоврегионгаз».

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре экономики и управления в строительстве Ростовского государственного строительного университета при чтении дисциплин «Экономика предприятия», «Управление затратами», «Информационные технологии в экономике» и др. Научно-методические рекомендации диссертационного исследования внедрены в практику деятельности ООО «Ростоврегионгаз».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены автором на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, на методологических семинарах кафедры экономики и управления в строительстве Ростовского государственного строительного университета, на совещаниях руководителей ОАО «Ростоврегионгазхолдинг».

Публикации.

Основное содержание диссертации отражено в 5 опубликованных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 12 разделов, объединенных в 4 главы, заключения, списка использованных источников из 160 наименований. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стаценко, Наталья Андреевна

Выводы по четвертой главе

1. В настоящее время наиболее актуальной становится проблема интеграции отдельных информационных технологий на базе общей информационной среды. Создание интегрированной информационной технологии ориентировано на устранение тех разрывов в информационной цепи управления региональной системой газораспределения, которые до сих пор существуют при ручной обработке информации или при решении отдельных информационно не взаимосвязанных задач и их комплексов.

2. Интегрированная информационная технология управления региональной системы газораспределения строится, как двухуровневая система. Первый уровень - региональный. На этом уровне создаются информационные технологии управления: финансовыми и материальными потоками, инвестиционной деятельностью в сфере нового строительства и технического перевооружения региональной системы газораспределения. Второй уровень - предприятие - газораспределительные организации.

3. Ядром интегрированной информационной системы является единый банк данных, который позволяет обеспечить прямое обращение потребителей к хранимой информации и возможность многократного ее использования; наиболее полное удовлетворение информационных потребностей на всех уровнях управления; оперативный поиск и выдачу информации по запросу; предохранение информации от искажений.

4. Интегрированная информационная технология управления (ИИТУ) региональной системы газораспределения относится к классу сложных корпоративных информационных систем. Важнейшими принципами организации базы данных данной системы являются централизованное размещение информации; максимальное сокращение дублирования данных, их одноразовый ввод, накопление, многократное использование; обеспечение достоверности и целостности данных в случае информационного обмена не только внутри предприятия, но и при выходе на внешних абонентов; легкость стыковки с информационными системами других производителей; обеспечение высокого уровня надежности данных при работе 24 часа в сутки 365 дней в году; высокая гибкость; мобильность; возможность распределять функции между серверами и рабочими станциями клиентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе изыскания позволяют сделать следующие выводы:

1. Исследования, проведенные в ГРО Ростовской области показали, что вопросы развития управления на сегодняшний день существенно отстают от тех требований, которые практически предопределены процессами развития производства и предприятий при решении задач управления появились новые обстоятельства политического, организационного, технического и социального характера существенно осложняющие решение задач управления. Практика показала, что качество организации системы управления зависит от комплексности и взаимосвязанности факторов, определяющих системы управления.

2. Для обеспечения работоспособности и надежности функционирования РСГ необходимо создание соответствующих управляющих структур на региональном уровне.

Система организации управления ГРО должна стратегически обеспечить целостность организации системы управления и полное взаимодействие всех элементов и звеньев управления на разных уровнях с целью достижения необходимой надежности газоснабжения потребителей; точность и объективность вырабатываемых упреждающих управленческих решений с целью уменьшения опасности рисков в производственно-хозяйственной деятельности; гарантированность получения результатов принятия управленческих решений с учетом кооперации работ организаций и предприятий различных форм собственности; снижение необоснованных затрат, направленных на организацию управления и содержания управленческого персонала.

3. Переход к холдинговой структуре определил необходимость соответствующего изменения в организации управления внутри газораспределительных организаций.

С целью определения подходов к решению данной задачи нами было проведено исследование газораспределительной системы Ростовской области. Объемы поставки и потребления газа за последние пять лет в Ростовской области выросли почти в два раза. В то время как ряд показателей, характеризующих состояние основных фондов из года в год неуклонно ухудшается. Физический износ газовых сетей в ряде газораспределительных организациях достигает 60-70%. При этом на новое строительство газовых сетей выделяются значительные финансовые средства из различных источников, а на капитальный ремонт, на порядок меньше.

На основании проведенного исследования нами предложено создание в структуре управления ООО «Ростоврегионгаз» инвестиционно-логистического центра по аккумулированию финансовых ресурсов, направляемых на новое строительство и капитальный ремонт основных средств.

Необходимость создания центра обусловлена тем, что инвестиционная составляющая на капитальный ремонт и перекладку существующих систем газоснабжения закладывается в тарифе на транспортирование газа. Чем выше доля промышленности в общем объеме потребления газа, тем ниже тариф. В связи с этим ряд газораспределительных организаций, находясь в неравных условиях, вынуждены оптимизировать свои тарифы за счет средств, используемых на капитальный ремонт.

Поэтому средства, закладываемые в тарифе на капитальный ремонт и модернизацию оборудования должны аккумулироваться на региональном уровне и использоваться централизовано.

Основным критерием выделения средств должна быть степень физического износа газовых сетей и оборудования.

С целью повышения эффективности контроля за использованием средств, направляемых на капитальный ремонт и перекладку действующих сетей газоснабжения в задачи инвестиционно-логистического центра целесообразно включить: календарное планирование капитальное ремонта и перекладки сетей газоснабжения на региональном уровне (по всем газораспределительным организации) на год в разрезе кварталов; прогнозирование потребности в финансовых средствах для осуществления капитального ремонта и перекладки сетей газоснабжения на перспективу от двух до пяти и более лет; заключение договоров подряда на выполнение проектных и строительно-монтажных работ и их финансовый мониторинг; технический аудит состояния сетей газоснабжения и технический надзор за капитальным ремонтом и перекладкой сетей; материально-техническое снабжение объектов капитального ремонта и реконструкции.

4. Важнейшей проблемой для газораспределительных организаций является хроническая нехватка финансовых средств. Основой разработки и реализации экономических методов управления в региональной системе газоснабжения является регулярное получение объективной информации о финансовом состоянии газораспределительных организаций.

------------Для эффективного управленческого контроля затрат нами предложено выделить центры ответственности, где формируются затраты, классифицировать затраты, а затем воспользоваться системой управленческого учета затрат.

Выделение центров ответственности позволит:

- использовать специфические методы управления затратами с учетом особенностей деятельности каждого подразделения ГРО;

- увязать управление затратами с организационной структурой ГРО;

- децентрализовать управление затратами, осуществляя его на всех уровнях управления;

- установить ответственных за возникновение затрат, выручки, прибыли.

Центры затрат - это подразделение, руководитель которого отвечает только за затраты. Цель менеджера центра затрат - долговременная минимизация издержек. Центры затрат оцениваются на основе сметы и отчета о фактических затратах.

Система учета по центрам ответственности позволит удовлетворить информационные потребности внутрифирменного управления, оперативно контролировать затраты на разных уровнях организации и оценивать деятельность отдельных менеджеров подразделений на основе проведения первичного анализа; будет играть роль сигнальной системы в механизме управления.

5. В рамках моделирования логистической системы ресурсного обеспечения производственной программы предприятия разработана организационно-технологическая модель выполнения работ по перекладке систем газоснабжения которая позволяет рассчитать производственную программу с учетом ограничений, накладываемых на ресурсы (финансовые, трудовые, материально-технические). Формирование производственной программы представляет собой процесс сбалансирования планируемой потребности в ресурсах типа «мощность» по всем объектам, по которым требуется выполнение капитального ремонта на рассматриваемом интервале планирования и мощностей технологических линий (под которыми понимаются комплексные или специализированные бригады с приданными им для производства работ строительными машинами и механизмами). Обязательным условием при этом является выполнение глобального ограничения - достаточность финансовых ресурсов на выполнение работ по рассматриваемому объекту.

6. Реструктуризация региональной системы газораспределения возможна в случае создания интегрированной информационной системы, которая позволит сформировать единое информационное пространство для решения задач управления на уровне центрального аппарата компании, региона, газораспределительных организаций.

Основными задачами создания информационных технологий управления основными средствами в системе РГС, является обеспечение постоянного мониторинга технического состояния основных средств, контроль качества и соблюдения нормативных сроков выполнения всего комплекса регламентных работ. Это возможно за счет накопления статистической информации об отказах оборудования и нарушения в работе газовых сетей и анализа действий персонала по их предотвращению и локализации. Такой подход позволит создать систему объективной оценки работы газораспределительных организаций и персонализировать ответственность за те или иные нарушения при выполнении регламентных работ.

Учитывая особенности управления основными средствами в системе РСГ, выделяются три локальные информационные технологии: управление обслуживанием зданий и сооружений; управление обслуживанием сетей газоснабжения; управление обслуживанием оборудования ГРП, ГРУ, ШРП. Интегрированная формационная технология региональной системы газораспределения строится как двухуровневая система. Первый уровень — региональный. Второй уровень - предприятие (газораспределительная организация). Газораспределительная организация должна включать решение трех групп задач: финансово-экономической деятельности; управления основными средствами и оперативно-диспетчерское управление технологическими процессами.