Совершенствование управления процессами оптимизации структуры парка подвижного состава на сельскохозяйственных предприятиях КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Фань Гэлян

  • Фань Гэлян
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 152
Фань Гэлян. Совершенствование управления процессами оптимизации структуры парка подвижного состава на сельскохозяйственных предприятиях КНР: дис. кандидат технических наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Москва. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фань Гэлян

Введение.

Глава 1. Постановка проблемы и выбор объекта исследования.

1.1. Обоснование подхода к решению задачи оптимизации структуры парка подвижного состава на сельскохозяйственном предприятии.

1.2. Содержательное описание задачи оптимизации структуры парка подвижного состава.

1.2.1.Концептуальное описание задачи оптимизации структуры парка подвижного состава.

1.2.2. Описание проблемных ситуаций при решении задачи оптимизации структуры парка подвижного состава.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Анализ теоретических работ, посвященных оптимизации структуры парка подвижного состава.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Моделирование структуры парка подвижного состава в ситуации риска.

3.1. Содержательная постановка задачи оптимизации структуры парка подвижного состава в сельскохозяйственном регионе.

3.2. Принципы управления транспортным комплексом, обеспечивающие надежность транспортного процесса.

3.3. Математическая постановка задачи оптимизации структуры парка подвижного состава сельскохозяйственного производства в регионе.

3.3.1.Обобщенная модель оптимизации структуры парка подвижного состава.

3.3.2. Модель оптимизации структуры парка подвижного состава, конкретизированная в терминах технико-эксплуатационных и экономических показателей.

3.4. Укрупненная блок-схема алгоритма оптимизации структуры парка подвижного состава с учетом риска.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Методика решения задачи управления процессами оптимизации структуры парка подвижного состава.

4.1. Выбор стратегии управления процессами оптимизации структуры парка подвижного состава в кризисных условиях.

4.2. Методика расчета оптимальной структуры парка подвижного состава в регионе.

4.3. Оптимизация структуры парка подвижного состава в сельскохозяйственном производстве КНР с учетом фактора чрезвычайных обстоятельств.

4.4. Функционально-стоимостной анализ транспортной операции.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Расчет экономической эффективности методики управления процессами оптимизации структуры подвижного состава в системе «транспортировка-обеспечение транспортного процесса».

5.1. Парето-причинно-следственный анализ системы «транспортировкаобеспечение транспортного процесса» на перевозках сельскохозяйственных продуктов.

5.2. Расчет экономической эффективности методики оптимизации структуры подвижного состава (на примере снижения уровня потерь клиентов из-за низкого качества транспортного обслуживания).

5.3. Анализ результатов расчета потребности и структуры автомобильного парка сельскохозяйственного предприятия.

Выводы по главе 5.

Выводы по диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления процессами оптимизации структуры парка подвижного состава на сельскохозяйственных предприятиях КНР»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Решением проблемы управления региональной системой транспортного обслуживания потребителей занимаются ученые не один десяток лет. При этом на каждом очередном этапе развития экономики страны выдвигаются новые требования к использованию парка подвижного состава. Особенно это характерно для этапа экономических отношений, связанных с рыночной конкуренцией в условиях глобализации экономических процессов.

Эффективное решение проблемы управления процессами оптимизации структуры парка подвижного состава в столь важной отрасли, какой является сельскохозяйственное производство, имеет важное значение с точки зрения экономичности производимой сельскохозяйственной продукции и качества транспортного обслуживания потребителей. В системе рыночных отношений особую роль играет прогнозирование рисков и их последствий в контексте возрастающих требований потребителя к высококачественному транспортному обслуживанию, экологической и технологической безопасности транспортного процесса.

Успешное развитие парка подвижного состава, его эффективность и безопасность транспортировки во многом определяются соответствующим уровнем количественной и качественной оценки оптимальных планов, системным подходом к решению поставленной задачи, ситуационным подходом к оптимизации в вероятностной среде, особенно в условиях чрезвычайных (неожиданных) обстоятельств.

Целью исследования является совершенствование управления процессами оптимизации структуры парка подвижного состава в регионе в условиях риска, обеспечивающего высокий уровень качества транспортного обслуживания потребителей, надежные и безопасные с точки зрения экологии и технологии перевозок поставки сельскохозяйственной продукции.

Задачи работы. Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи: проведен анализ существующих методик оптимизации структуры парка подвижного состава, и установлены их особенности с позиций корректности и адекватности существующей реальности; разработана ситуационная модель управления транспортным процессом, оказывающая влияние на формирование парка подвижного состава; разработана математическая модель оптимизации структуры парка подвижного состава, учитывающая риски в реализации транспортного процесса и обеспечения надежности и безопасности поставок сельскохозяйственной продукции с учетом чрезвычайных обстоятельств; разработана методика реализации математической модели с использованием процедур оценки риска и мер по его предупреждению, надежности транспортного процесса и функционально-стоимостного анализа.

Объект исследования. Объектом исследования является один из главных элементов сельскохозяйственной системы - региональный парк подвижного состава.

Методическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили положения современной экономической теории о развитии парка подвижного состава в плановой и рыночной системах.

В разработке методик, выносимых на защиту, применялось сочетание системного, количественного, функционального и ситуационного подходов к формированию парка подвижного состава в условиях сельскохозяйственного производства.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в: . развитии методологии оптимизации структуры парка подвижного состава, заключающейся в учете фактора надежности транспортного процесса, функционально-стоимостного анализа оптимизируемых процессов, использовании методики оценки риска и мер по его предупреждению, бизнес-контексте оптимизируемых процессов и элементов стратегического планирования; учете в оптимизационной модели факторов качества транспортного обслуживания, экологической и технологической безопасности, опирающихся на международные и национальные стандарты; учете в модели дорожной составляющей эксплуатации подвижного состава; расчете часовой производительности автомобиля с учетом риска по всем технико-эксплуатационным показателям использования автомобилей; расчете часовой производительности автомобиля по каждой в отдельности транспортной операции, где под транспортной операцией понимается система «транспортировка-обеспечение транспортного процесса»;

Практическая ценность. Практическая ценность разработанных методик состоит в возможности формирования рациональной структуры парка подвижного состава с учетом риска и требований надежности транспортного процесса, экологической и технологической безопасности, а также учете требований клиентуры к качеству транспортного обслуживания, включая условия чрезвычайных обстоятельств.

Реализация результатов работы. Результаты данного исследования могут быть рекомендованы для использования региональными автотранспортными управлениями (объединениями), отдельными автотранспортными предприятиями, а также как составная часть учебного процесса по организации грузовых автомобильных перевозок с акцентом на сельскохозяйственное производство.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 66-й и 67-й научно - методических и научно -исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ) на заседаниях секции интегрированных систем менеджмента и безопасности цепей поставок.

На защиту выносятся следующие положения: . развитие отдельных теоретических и прикладных положений в области управления процессами оптимизации структуры парка подвижного состава на уровне автотранспортных предприятий и региональной автотранспортной организации в условиях риска; математическая модель оптимизации структуры парка подвижного состава, учитывающая требования потребителей сельскохозяйственной продукции по качеству транспортного обслуживания, надежности транспортного процесса, а также требования, содержащиеся в международных и национальных стандартах относительно экологической и технологической безопасности; методика расчета и практической реализации оптимизационной модели развития парка подвижного состава, отражающая современный методический уровень управления транспортными процессами на основе функционально-стоимостного анализа, оценки риска и его предупреждения, упорядоченной процедуры анализа отказов и повышения уровня надежности транспортной системы.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 3 статьи.

Структура и объем диссертации. Структура и объем диссертационной работы определены последовательностью изложения материала и взаимосвязанностью элементов, составляющих систему списания и пополнения парка подвижного состава с учетом рискового сельскохозяйственного производства. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы (101 наименований) и приложений. Содержит 149 страниц текста, 8 рисунков, 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Фань Гэлян

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ существующих моделей оптимизации структуры парка подвижного состава в региональной системе управления перевозками показал отсутствие бизнес-контекста в формировании структуры парка. Из этого следует, что модель оптимизации структуры парка должна быть органично встроена в систему стратегического планирования, важнейшим компонентом которого является бизнес-планирование.

2. Существующие модели оптимизации и (развития) парка подвижного состава слабо учитывают фактор риска как инструмент оценки ущерба от тех или иных ситуаций (сочетания внешних и внутренних возмущений) и мер по его предупреждению. Не учитываются также условия, касающиеся международных и национальных стандартов качества и управления жизненными циклами продукции (подвижного состава). В оптимизационные модели не включены требования к экологической и технологической безопасности использования парка подвижного состава. Отсюда следует, что полнота модели должна обеспечиваться учетом указанных параметров с целью усиления эффекта синергии в системе «транспорт-обеспечение транспортного процесса».

3. Для эффективного решения поставленных проблем в диссертации разработана модель оптимизации структуры парка в контексте стратегического планирования и бизнес-планирования, учитывающая факторы риска, экологической и технологической безопасности использования парка на перевозках сельскохозяйственной продукции. В модели также отражены аспекты эффективности применения специализированного подвижного состава и стохастический характер процессов, протекающих в системе «транспорт-обеспечение транспортного процесса» и ее окружении. Базовой информацией для разработки стратегии развития транспортной организации и соответственно параметров оптимизационной модели приняты ключевые факторы успеха и принципы управления, одним из которых является принцип надежности и сопутствующие ему принципы необходимого резервирования, активной адаптации и другие.

4. Конкурентная среда, в которой находится система «транспорт-обеспечение транспортного процесса», требует накопления достоверной информации о процессах, происходящих в системе и ее окружении. С этой целью в настоящей диссертационной работе оптимизационные процессы рассматриваются с позиций пооперационной (транспортные операции) процедуры ' расчета часовой производительности конкретной подвижной единицы с учетом риска. Это позволяет идентифицировать конкретную ситуацию при перевозке грузов с учетом ее особенностей и накапливать достоверную статистическую информацию для целей оптимизации и развития парка.

5. Существенно значимым является не только процесс оптимизации в контексте выбранной стратегии, но и процесс эффективной реализации модели. С этой целью разработана методика, включающая в себя содержательно основные этапы проведения функционально-стоимостного анализа, процедуру оценки риска и разработки мер по его предупреждению и процедур прогнозирования. Указанные компоненты методики с элементами контроля (принцип контроля) обеспечивают адекватную адаптивность системы «транспорт-обеспечение транспортного процесса» в вероятностной среде.

6. В диссертационной работе проведен Парето-причинно-следственный анализ по одному из видов риска - «дорожно-транспортные происшествия» - как показательный пример эффективного использования разработанной методики реализации стратегии. В данном случае, на основе экспертной оценки риска и мер по его предупреждению использование «горячего резерва» водителей и автотранспортных средств составляет 189.778 юань. Внедрение рационального плана первозок и структуры автомобильного парка (близкой к расчетной) в Сычуань «Шуюй Кэцзи» показало, что за счет интенсивного использования автопоездов, рационального закрепления подвижного состава по видам работ и качественного улучшения состава автопарка производительсноть подвижного сотава в тоннах и тонна километрах увеличилась соответственно на 12,3 и 21,6%, что позволило снизить в 2 раза количество привлеченных автомобилей и на 16, 5% численность автопарка.

6. Дальнейшие исследования, касающиеся структуры парка подвижного состава в условиях риска, должны быть направлены на применение логистических принципов управления региональной транспортной системой в контексте информационных, финансовых и сервисных потоков.