Совершенствование управления некоммерческими организациями системы общего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Борисова, Светлана Александровна

  • Борисова, Светлана Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Старый Оскол
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Борисова, Светлана Александровна. Совершенствование управления некоммерческими организациями системы общего образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Старый Оскол. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борисова, Светлана Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

1.1. Системный подход к управлению некоммерческими организациями

1.2. Функциональное содержание управления некоммерческими организациями системы общего образования

1.3. Концепция совершенствования управления некоммерческими общеобразовательными учреждениями

2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Институциональные особенности системы общего образования

2.2. Трендовый анализ некоммерческих общеобразовательных учреждений

2.3. Практика управления некоммерческими общеобразовательными учреждениями и ее совершенствование

3. ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Модульная программа управления организациями системы

общего образования

3.2. Методика компарирования некоммерческих общеобразовательных учреждений

3.3. В ербальная модель совершенствования управления

некоммерческими общеобразовательными организациями

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления некоммерческими организациями системы общего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Среди всего многообразия некоммерческих организаций, общеобразовательные учреждения отличаются наибольшим консерватизмом и замкнутостью, что значительно осложняет процесс совершенствования управления ими. Так, высшие учебные заведения, обеспечивающие идейное наполнение инновационных процессов, уже переориентировали свою деятельность на разработку теоретико-методического обеспечения управленческого воздействия и реализацию его результатов в практике управления. Общеобразовательные учреждения лишь сейчас приходят к пониманию преимуществ профессионального менеджмента, стремятся к совершенствованию структур управления и комплексному использованию в практике управления инструментария эффективного менеджмента. Возникающие при этом сложности, связаны с тем, что для текущего и долгосрочного управления образовательными учреждениями, являющимися с постановочной точки зрения некоммерческими организациями, необходимо использовать особые приемы, учитывающие социальную значимость системы общего образования. В этой связи актуальным является обобщение теоретических подходов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления некоммерческим организациями системы общего образования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам эффективного управления социально-экономическими системами посвящены работы Ч. Бернарда, A.A. Богданова, М.Вебера, X. Виссемы, О.С. Виханского, В.Р. Веснина, И.Н. Герчиковой, Т.И. Гуляевой, О.Н. Демчука, П. Дракера, Г. Кунца, Н.И. Лыгиной, Н.И. Ляховой, Б.З. Мильнера, А.И. Наумова, В.Н. Парахиной, Т. Питерса, Б.Г. Преображенского, Н.И. Проки, И.Е. Рисина, A.A. Радугина, З.П. Румянцевой, Н.В. Сироткиной, Ф.Тейлора, Э.А.

Уткина, Ю.И. Трещевского, P.A. Фатхутдинова, C.B. Шманева, А. Этциони.

Образовательные учреждения как объект управления рассматривались в трудах В.И. Алешниковой, Г. В. Беляевой, O.A. Ломовцевой, Т.И. Овчинниковой, Н.В. Парахина, В.А. Плотникова, Е.Л. Смольяновой, А.И. Хорева, A.A. Черниковой.

Однако недостаточно разработанной в настоящее время остается проблема формирования научно-обоснованных представлений о перспективах управления общеобразовательными учреждениями как некоммерческими организациями.

Целью исследования является развитие теоретико-методических подходов, направленных на совершенствование управления некоммерческими организациями системы общего образования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

систематизировать теоретические подходы к определению функционального содержания управления некоммерческими организациями системы общего образования;

обосновать перспективные направления совершенствования управления некоммерческими организациями системы общего образования;

- структурировать показатели, характеризующие организации системы общего образования как объект управления;

предложить методический подход к сравнительной оценке эффективности управления организациями системы общего образования;

- разработать вербальную модель управления общеобразовательными учреждениями.

Объектом исследования являются некоммерческие организации системы общего образования. Прикладные исследования и расчеты в

диссертации выполнены на примере совокупности общеобразовательных учреждений, расположенных в Воронежской области.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе управления некоммерческими организациями системы общего образования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблемам эффективного управления некоммерческими организациями.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, позволяющей применять системный подход к решению проблемы управления некоммерческими организациями системы общего образования. В качестве инструментария исследования были использованы системный и ситуационный анализ, структурно-функциональный, экономико-статистический, монографический, социологический методы, а также метод сравнения и группировок, метод эмпирического обобщения, табличная и графическая интерпретация фактологической информации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление; 10.12. Оценка управления организациями и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления; 10.27. Теория и практика управления некоммерческими организациями специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент) Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ.

Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические данные, характеризующие состояние системы общего образования в ЦФО, материалы, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, внутренняя документация исследуемых образовательных учреждений, Федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, материалы сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в систематизации теоретических положений и разработке научно-обоснованных методических рекомендаций, направленных на совершенствование управления некоммерческими организациями системы общего образования:

уточнено функциональное содержание управления некоммерческими организациями системы общего образования, интерпретируемое автором как целенаправленная деятельность, обеспечивающая становление, стабилизацию, конкурентоспособное функционирование и обязательное развитие образовательного учреждения на основе анализа ситуации на рынке, собственного управленческого опыта и с учетом развития теории управления, раскрывающееся через общие (планирование, организация, мотивация, контроль, координация, анализ) и специфические функции управления (системный анализ, целеполагание, регулирование, поддержание стабильного функционирования), а также функции управляющих образовательными учреждениями (управление человеческими ресурсами, руководство и лидерство, контроль);

обоснованы направления совершенствования управления некоммерческими организациями системы общего образования, формализованные в виде модулей, отличающихся составом сгруппированных мероприятий, способствующих организационному совершенствованию, управлению качеством образовательных услуг и

управлению результативностью труда педагогического и управленческого персонала.

сформирована система показателей, характеризующих некоммерческие общеобразовательные учреждения как объект управления, отличающаяся наличием трех подсистем (ресурсное обеспечение, содержание и развитие процесса оказания образовательных услуг) и сложной компонентно-элементной структурой, подлежащая использованию в аналитических целях для получения объективной и достоверной информации, необходимой для решения организационно-управленческих проблем;

предложен подход к сравнительной оценке некоммерческих общеобразовательных учреждений, отличающийся использованием в качестве критерия компарирования интегрального показателя эффективности управления образовательными учреждениями, учитывающего экономическую и социальную эффективность управления, и позволяющий осуществить ранжирование организаций системы общего образования в зависимости от достигнутого ими уровня эффективности управления;

- разработана вербальная модель, имитирующая управление общеобразовательным учреждением, позиционируемое как систематическое, планомерное, сознательное и целенаправленное взаимодействие субъектов управления (органы власти и общественного самоуправления, менеджмент образовательных учреждений) и объектов управления (различные институты контрактации, которыми являются некоммерческие общеобразовательные учреждения), осуществляемое в соответствии с требованиями, предъявляемыми к эффективному управлению.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что его результаты, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы в практике

управления некоммерческими организациями системы общего образования. В диссертации предложены рекомендации по моделированию организационного взаимодействия в образовательных учреждениях, направленные на создание условий для эффективного менеджмента в соответствии с авторской детерминацией управления некоммерческими общеобразовательными учреждениями и его функциональным содержанием.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Основные положения диссертационного исследования докладывались: на ежегодных научных конференциях Старооскольского технологического института (филиал) НИТУ МИСиС (Старый Оскол, 2009-2011); на международных научно-практических конференциях «Развитие сферы обслуживания на инновационной основе: методология, теория и практика» (Орел, 2012); «Наука и образование в современной России» (Москва, 2011 г.); «Современные наукоемкие технологии» (Испания, о. Тенерифе, 2011 г.).

Методический подход к оценке эффективности управления общеобразовательными учреждениями используется департаментом образования, культуры и молодежной политики Правительства Белгородской области, что подтверждается соответствующим актом. Вербальная модель управления организациями, оказывающими образовательные услуги, внедрена в практическую деятельность Государственного бюджетного образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 924, г. Москва, что подтверждается соответствующим актом. Система показателей оценки эффективности управления общеобразовательными учреждениями используется департаментом образования, науки и молодежной политики Правительства Воронежской области, что подтверждается соответствующим актом.

Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 12 работах общим объемом 19,28 п.л., авторский объем - 11,76 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 161 наименований. Основной текст работы изложен на 187 страницах, содержит 12 таблиц, 18 рисунков. Работа содержит 6 приложений.

В первой главе «Теоретические основы управления некоммерческими организациями» проведен понятийный анализ категории «управление», сущность управления организациями рассмотрена с позиции системного подхода, исследовано функциональное содержание управления, изучены теоретические подходы к определению основного содержания управления некоммерческими учреждениями, разработан концептуальный подход к управлению некоммерческими организациями системы общего образования.

Во второй главе «Методическое обеспечение управления некоммерческими организациями системы общего образования» выделены правовые, социальные и базовые институты, образующие институциональную структуру системы общего образования, изучена динамика функционирования организаций системы общего образования, выявлены предпосылки к организационному совершенствованию образовательных учреждений, необходимому для повышения эффективности управления ими, проведена оценка сложившейся практики организации управления образовательными учреждениями системы общего образования.

В третьей главе «Инструментарий управления некоммерческими организациями системы общего образования» содержатся предложения, раскрывающие методологический подход автора к

совершенствованию управления организациями системы общего образования, разработана программа развития образовательного учреждения, имеющая модульную структуру, предложен методический подход к сравнительной оценке образовательных учреждений, разработана вербальная модель общеобразовательного учреждения.

В заключении подводятся итоги проделанной работы в соответствии с целью, задачами, предметом и объектом исследования.

В приложении содержится теоретический и информационный материал, вспомогательные расчеты и рисунки, которые были использованы в процессе проведения диссертационного исследования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

1.1 Системный подход к управлению некоммерческими

организациями

Рассмотрение теоретических вопросов, касающихся управления, необходимо начать с демаркации понятий менеджмент и управление, а также с дефиниции каждого из этих понятий. Мы разграничиваем понятия «менеджмент» и «управление» по уровню принятия управленческих решений. Так, под управлением мы понимаем управленческое воздействие на многообразные объекты управления, осуществляемое на макроэкономическом уровне. Менеджмент, в отличие от управления осуществляется на микро экономическом уровне.

Разноуровневость использования понятий «менеджмент» и «управление» является не единственным различием между ними. Дословный перевод значения слова «менеджмент» с английского языка позволяет охарактеризовать его как «способ, манеру обращения с людьми, власть и искусство управления, особого рода умения и административные навыки»1.

В соответствии с этимологией слово «менеджмент» представляется возможным использовать лишь применительно к человеческим ресурсам, тогда как понятием «управление» характеризуется воздействие на любой объект управления, в том числе и неодушевленный. А. И. Орлов подчеркивает, что «вопреки словарю, менеджмент не является точным синонимом русскому термину «управление». Управлять можно не только заводом, но и автомобилем или ракетой. Менеджмент - это всегда управление людьми. Причем управляет человек (а не компьютер). Поэтому широко используется термин «автоматическое управление», но бессмысленно говорить об

1 Compact edition of the Oxford English dictionary, 1989

«автоматическом менеджменте»2. В этой связи, в исследованиях, посвященных менеджменту, мы считаем целесообразным особое внимание уделять человеческим ресурсам, как единственно возможному объекту менеджмента.

Итак, менеджмент, в самом общем виде, представляет собой «процесс оптимизации человеческих, материальных и финансовых ресурсов для достижения организационных целей»3. Причем, под процессом здесь понимается система действий, предпринимаемых менеджерами. А оптимизация означает, что менеджеры должны работать для достижения наилучших долго-

4

срочных результатов .

Управление - это целенаправленные, целесообразные действия, обращенные на согласование мнений людей и совместимость их деятельности. В самом начале целью управления считалось получение желаемого результата от человеческой деятельности. В современном понимании управление - это согласование действий, которое осуществляют управляющие и исполнители, стремясь получить определенный результат. При этом согласование предполагает выбор необходимых действий, их комбинирование, определение последовательности, корректировку по промежуточным результатам5.

Менеджмент, как правило, рассматривается с позиции творческой мобилизации управляемой системы. Так, X. Виссема считает, что: «Менеджмент - это искусство получения работы, сделанной посредством других»6.

Мнение о том, что менеджмент - это искусство является широко распространенным7. А. И. Хорев, О. С. Романова, И. Е. Чушкин считают,

2 Орлов А.И. Менеджмент / А.И. Орлов. - М.: Изумруд, 2003 г.

3 Виханский О.С. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. - М.: Гардарики, 2009. - 254 с.

4 Овчинникова Т.И. Методы управления и инструменты самоорганизации предприятия в современных условиях / Т.И. Овчинникова, А.И. Хорев, В.А. Хохлов. - Воронеж: ВГТУ, 2009. - 154 с.

5 Менеджмент организации.: Учеб. пособие / под ред. 3. П. Румянцевой, Н. А. Саломатина. - М.: Инфра-М, 1996. - 432 с.

6 Виссема X. Менеджмент в подразделениях фирмы (предпринимательство и координация в децентрализованных компаниях) / X. Виссема; пер. с англ. Н. А. Нуреева. - М.: ИНФРА - М.; 1996. - 288 с.

что «поскольку искусство требует личных способностей и таланта, менеджеры, принимающие организационные решения о лучшем использовании ресурсов и освоении новых рынков, несомненно, включены в творческий процесс. Многое из того, что менеджер знает о том, как управлять отдельным человеком или группой, выяснено из собственного опыта работы или

£

от других лиц, занимающихся подобной деятельностью» . Данная точка зрения принадлежит многим исследователям, в том числе Э. А. Уткину, который, в свою очередь, считает, что «понимать подчиненных, чтобы создавать атмосферу, способствующую достижению поставленных целей,

9

несомненно, является искусством» .

Термин «управление» обозначает совокупность скоординированных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей10. В. Зи-герт дает следующее определение управления: «Управление - это такое руководство людьми и такое использование средств, которое позволяет выполнять поставленные задачи гуманным, экономичным и рациональным путем»11.

Обобщая теоретические подходы к определению сущности и содержания менеджмента, следует отметить, что термин «менеджмент» имеет несколько значений:

1. Менеджмент понимается как вид трудовой деятельности, а именно умственный труд, в результате которого осуществляется процесс управления. Так, по мнению Ж. В. Прокофьевой, процесс управления - это «непрерывное осуществление последовательных действий от прогноза

7 Хорев, А.И. Управление инновационными процессами в бизнесе (на примере предприятий мясной промышленности Воронежской области) / А.И. Хорев, О.С. Романова, И.Е. Чушкин / Воронеж. - 2007. - 144 с.

8 Хорев, А.И. Управление инновационными процессами в бизнесе (на примере предприятий мясной промышленности Воронежской области) / А.И. Хорев, О.С. Романова, И.Е. Чушкин / Воронеж. - 2007. -144 с.

9 Уткин Э. А. Управление фирмой / Э. А. Уткин. -М. : «Акипас», 1996. - 516 с.

10 Орлов А.И. Менеджмент в техносфере : Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А. И. Орлов, В. Н. Федосеев. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 384 с.

11 Зигерт В. Руководить без конфликтов / В. Зигер, Л. Ланг. Пер. с нем. - М.: Экономика, 1990. - 456 с.

предстоящей деятельности, постановки цели и разработки способов ее дос-

12

тижения до анализа ее фактического результата» .

2. Менеджментом считается процесс управления, осуществляемый посредством специальных средств и методов, в соответствии с выполняемыми функциями.

3. Менеджмент - это орган управления или особая категория людей, профессионально занимающихся управлением, работающих на должностях, относящихся к работникам аппарата управления. Другими словами, менеджментом называют организационную структуру, предназначенную

13

для управления той или иной организацией, регионом, страной .

4. Менеджмент - это научная и учебная дисциплина, посвященная проблемам, возникающим в процессе воздействия субъекта управления на объект управления.

5. Под менеджментом понимают практику реального управления и ее осмысление14.

Указанные выше, а также другие дефиниции термина «менеджмент» не являются взаимоисключаемыми, напротив, они тесно связаны между собой и раскрывают разные стороны исследуемого понятия.

Соглашаясь с мнением большинства исследователей управления и менеджмента, мы считаем, что менеджмент представляет собой процесс, направленный на достижение целей организации посредством превращения исходных ресурсов в запланированные результаты.

Целью менеджмента или управления является разработка и практическая реализация рекомендаций, способствующих достижению предприятием или менеджментом в своем развитии предельных значений контролируемых параметров. В этой связи к менеджменту предъявляются следующие требования:

12 Менеджмент / Под ред. Ж.В. Прокофьевой. - M.: Знание, 2000. - 288 с.

13 Орлов А.И. Менеджмент / А.И. Орлов. - M.: Изумруд, 2003 г.

14 Орлов А.И. Менеджмент / А.И. Орлов. - М.: Изумруд, 2003 г.

1) теория менеджмента должна предоставлять работникам, занятым практической деятельностью, знания, помогающие им повысить уровень управления;

2) содержательная часть менеджмента должна определять области и проблемы, требующие дальнейшего изучения и разработки в целях содействия развитию познавательной базы15.

К основным источникам познания, используемым менеджментом, относятся:

1) эмпирические знания в области управления;

2) смежные науки, такие как психология, социология, философия, политические науки, история, право, экономика, логистика, бухгалтерский учет, наука о вычислительных машинах, технические науки и другие отрасли знаний.

Н. В. Сироткина отмечает, что «для комплексного понимания и наилучшей реализации менеджмента необходимы разнообразные знания, получаемые при использовании всех известных подходов. Каждый из них в определенной мере способствует объяснению и совершенствованию управления. Только интеграция, синтез достижений отдельных научных дисциплин в сочетании с практическим опытом могут дать целостное представление о менеджменте и помочь при разработке его теории»16.

Управление - это целенаправленные, целесообразные действия, обращенные на согласование мнений людей и совместимость их деятельности. В современном понимании управление - это согласование действий, которое осуществляют управляющие и исполнители, стремясь получить определенный результат17. При этом согласование предполагает выбор не-

15 Менеджмент организации.: Учеб. пособие / под ред. 3. П. Румянцевой, Н. А. Саломатина. - М.: Инфра-М, 1996,- 432 с.

16 Сироткина Н.В. Индикативное управление промышленными предприятиями в инновационное среде: теория, методология, практика / Н.В. Сироткина. - Воронеж: Научная книга, 2008. - 377 с.

17 Алешникова В.И. Концепция развития управленческого консультирования в Российской Федерации (Теоретико-методологический аспект): Дис.... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 329 с.

обходимых действий, их комбинирование, определение последовательности, корректировку по промежуточным результатам18.

Т. Питере и Р. Уотермен выделяют следующие наиболее значимые характеристики менеджмента19:

1. Ориентация на действие, на достижение успехов.

2. Лицом к потребителю.

3. Самостоятельность и предприимчивость.

4. Производительность посредством людей.

5. Связь с жизнью, ценностное руководство.

6. Верность своему делу.

7. Простота формы, минимальный штат управления.

8. Свобода и жесткость одновременно.

Многие ученые определяют понятие «управление» через понятие «деятельность», «воздействие», «взаимодействие».

Как отмечают А. А. Черникова, А. И. Проселкова, управление представляет собой «процесс воздействия на систему в целях перевода ее в новое состояние на основе использования присущих этой системе объективных законов»20.

Сущность и содержание менеджмента формируются в соответствии с отраслевыми особенностями предприятий и организаций. Так, в большинстве производящих отраслей (промышленность, сельское хозяйство и др.), а также в некоторых отраслях оказывающих услуги (сервис, туризм) основной целью управленческого воздействия и одновременно критерием его результативности является достижение хозяйствующим субъектов более высокого финансово-экономического эффекта. В сферах экономики, отличающихся сосредоточением некоммерческих организаций, менеджмент имеет свои особенности, связанные с тем, что оценить эффектив-

18 Управление современной компанией : учебник / под ред. проф. Б. Мильнера, проф. Ф. Лиса. - M. : ИНФРА-М, 2001. - XYIII, 586 с.

19 Питере, Т. В поисках эффективного управления: Опыт лучших компаний [Текст] : пер. с англ. / Т. Питере, О. Уотермен; общ. ред. Л. И. Евенко. - M.: Прогресс, 1986. - 418 с.

20 Черникова A.A. Проблемы управления региональным развитием и их решение [Текст] / А. А. Черникова, А. И. Проселкова. - М. : КНОРУС, 2007. - 173 с.

ность управленческих действий в некоммерческих организаций через прирост прибыли, вызванный управленческими инновациями, оказывается невозможно.

Как правило, сложности с оценкой эффективности управления возникают в социально-значимых сферах, таких как образование и здравоохранение. Кроме этого, проблема управления некоммерческими организациями, образующими, например, систему общего образования, связана с тем, что в отечественной практике управления профессиональный менеджмент общеобразовательными учреждениями не развит и представлен лишь единичными случаями, подтверждающими остроту и актуальность данной проблемы.

Учитывая социальную значимость образовательных учреждений, преимущественно некоммерческий характер предоставляемых ими услуг, а также профессионально-квалификационные особенности человеческих ресурсов организаций системы общего образования, для характеристики управленческих процессов в них следует использовать термин «управленческое взаимодействие», позволяющий рассматривать управление образовательными учреждениями как систематическое, планомерное, сознательное и целенаправленное взаимодействие субъектов управления различного уровня в целях обеспечения эффективной деятельности образовательного учреждения.

Доминантной характеристикой данного определения является необходимость системного осуществления управленческого взаимодействия.

Необходимость использования в практике управления образовательными учреждениями системного подхода не вызывает сомнений, однако, требуется уточнить, какие именно принципы практической реализации системного подхода являются наиболее адекватными целям управления некоммерческими организациями системы общего образования.

В целом, «системный подход представляет собой совокупность некоторых общих принципов, характеризующих научную и практическую

деятельность при анализе и синтезе сложных систем, которые вытекают из особенностей представления сложных объектов. Термин системный подход используется с целью подчеркнуть необходимость исследования объекта с разных сторон, комплексно, для того, чтобы выявить новые свойства, лучше определить взаимоотношения объекта с внешней средой, другими объектами»21.

Преимущества системного подхода заключается в том, что он позволяет рассмотреть организацию как совокупность взаимосвязанных элементов. Упорядочение элементов, их объединение в организацию позволяют последней приобрести новое качество, не являющееся простой суммой свойств, входящих в состав системы элементов, т.е. приводит к достижению системой синергетического эффекта.

Синергизм является основным, но не единственным свойством системы, которая, также отличается иерархичностью, измеримостью и эффективностью. Последнее свойство системы имеет особое значение для целей нашего исследования. Соглашаясь с мнением Б. 3. Мильнера, мы считаем,

что под эффективностью системы следует понимать возможность решить с

00

ее помощью какую-то проблему . Данное обстоятельство позволяет нам говорить об эффективности образовательных учреждений, которые с постановочной точки зрения являются некоммерческими организациями и не ставят перед собой цели получить экономическую эффективность, однако способны решать важные социальные проблемы, такие как повышение уровня и качества жизни за счет увеличения численности образованного населения.

В целях совершенствования управления образовательными учреждениями их целесообразно рассматривать с позиции системного подхода как организации.

21 Чушкин И.Е. Управление инновационными процессами в бизнесе (на примере мясной промышленности Воронежской области): Диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. Воронеж. 2007

22 Мильнер Б. 3. Теория организаций [Текст] : курс лекций / Б. 3. Мильнер. - М. : ИНФРА - М., 1999. -335 с.

М. Мескона, М. Альберт и Ф. Хедоури определяют организацию как группу людей, деятельность которых сознательно координируется для дос-

23

тижения общей цели или целей организации .

О. С. Виханский и А. И. Наумов под организацией понимают систематизированное, сознательное объединение действий людей, преследующее достижение определенных целей24.

По мнению М. Вебера организация представляет собой совокупность социальных отношений - закрытых либо с ограниченным доступом извне, в которой регулирование осуществляется особой группой людей: руководителем и, возможно, административным аппаратом, обладающими представительной властью25.

Ч. Бернард предложил определение организации как «системы соз-

26

нательно координируемых действий двух или более человек» .

Носители рабочей силы объединяются в организацию для достижения таких целей, которые они не могли бы достичь, действуя в одиночку, так как только в организации, являющейся системой, оказывается возможным получение синергетического эффекта.

Р. А. Ставратий систематизировал и обобщил характерные для любых организаций признаки:

- наличие не менее двух человек, которые считают себя группой;

- выраженная общая цель, не сводимая к индивидуальным целям ее членов, которую принимают как общую все члены группы;

- добровольное и сознательное направление трудовых усилий членов группы на достижение общей цели;

- набор ресурсов и определенный способ их защиты;

23 Мескон М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури; пер. с англ. М. А. Майорова и др. - M. : Дело, 2002. - 701 с.

24 Виханский О. С. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс : учебник / О. С. Виханский, А. И. Наумов. - М.: Изд-во МГУ, 1996. - С. 38.

25 Вебер М. Избранные произведения / M. Вебер. - M. : Политиздат, 1990.

26 Бернард Ч. Функции администратора / Ч. Бернард // http: www.ido.rudn.ru/lectures

- система официально утвержденных норм поведения и форм контроля за их соблюдением;

- структура устойчиво воспроизводимых статусов (организация должна иметь относительно постоянное формальное руководство);

- специфическое разделение труда между своими членами (формальное или неформальное);

- наличие вознаграждений и наказаний за участие или неучастие в

делах организации27.

Основными свойствами организации по мнению Б. 3 Мильнера являются:

- целостность;

- наличие организационной культуры;

- регламентация поведения и деятельности членов организации;

- способность к самообучению и саморазвитию;

- способность выявлять и удовлетворять потребности28. Известны различные подходы к классификации организаций. Так,

М. Вебер, изучая хозяйственные организации, выделил следующие их виды:

- экономические организации, регулируемые материальным интересом;

- неэкономические организации, выполняющие экономические функции;

- экономические организации, регулируемые неэкономическими способами;

- организации, «утверждающие формальный порядок», осуществляющие неэкономический контроль за условиями экономической деятель-

29

ности .

27 Ставратий P.A. Управление инновационным развитием образовательного комплекса в современной экономике России : Диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. Москва. 2007

28 Мильнер Б. 3. Теория организаций : курс лекций / Б. 3. Мильнер. - М.: ИНФРА - М., 1999. - 335 с.

29 Вебер М. Избранные произведения / М. Вебер. - М.: Политиздат, 1990.

Другой исследователь организаций А. Этциони выделил три основных вида организации по способам подчинения и утверждения контроля:

30

принудительные, утилитаристские и символические .

Отечественная типология хозяйственных организаций предлагает четыре модели отношений между руководителями и подчиненными в зависимости от способа утверждения авторитета: бюрократизм (руководитель в роли начальника); патернализм (руководитель в роли хозяина); фратерна-лизм (братство; руководитель в роли лидера); партнерство (руководитель в

роли координатора)31.

Все существующие организации в менеджменте также подразделяются на формальные и неформальные.

Формальные организации (группы) - это группы людей, объединение которых произошло по воле руководства для достижения организационных целей. Неформальные организации, группы формируются спонтанно внутри формальных организаций. Неформальные организации (группы) представляют собой стихийно образовавшиеся группы людей, вступающих

32

в регулярное взаимодействие и имеющих определенные цели (цель) .

В формальных организациях рабочие отношения регламентируются специальными инструментами административного управления (приказами, распоряжениями), нормативными документами. Главной функцией формальной организации является достижение поставленных менеджментом целей.

В неформальных организациях (группах) отношения между членами не регламентируются никем и ничем. Они складываются на основе личных дружеских отношений, симпатий, склонностей и интересов, не определенных организационной структурой33.

30 Ettsioni A. A Comparative Analysis of Complex Organizations. Glencoe, 111: Free Press, 1961

31 http://www.bibliotekar.ru/upravlenie-personalom-2/45.htm

32 Парахина B.H. Теория организации: Учебное пособие. / Парахина B.H., Федоренко Т.М. Изд.-е 4-е. М.: КНОРУС, 2007-2010.

33 Парахина B.H. Теория организации: Учебное пособие. / Парахина B.H, Федоренко Т.М. Изд.-е 4-е. M.: КНОРУС, 2007-2010.

Неформальные группы существуют внутри каждой формальной организации, и каждый работник может одновременно быть членом нескольких неформальных образований. Неформальные группы могут существенно влиять на политику принятия решений формальной организации. С ростом числа членов власть неформальной группы усиливается, и они могут продвигать вперед или тормозить развитие формальной организации. Задача менеджера - контролировать, минимизировать негативное влияние этих групп и попытаться объединить цели неформальной и формальной организации34.

Функционирование современных организаций сталкивается с множеством проблем, часть из которых относится к типовым проблемам, т.е. таким проблемам, которые могут быть сравнительно просто решены специалистами с помощью обычных технологий разработки и реализации решений. Для разрешения нетиповых проблем требуются специальные технологии разработки решений. Удельный вес не типовых проблем характеризует организацию как один из самых сложных объектов изучения. Особый интерес представляет система управления организацией, представляющая собой совокупность всех элементов, подсистем и коммуникаций между ними, а также процессов, обеспечивающих заданное (целенаправленное) функционирование организации (рис. 1.1).

34 Ставратий P.A. Управление инновационным развитием образовательного комплекса в современной экономике России : Диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. Москва. 2007

Рисунок 1.1. Структура элементов системы управления организацией

Под принципами управления следует понимать руководящие правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются органы управления в силу социально-экономических условий, сложившихся в обществе. Иными словами - это правила реализации закономерностей управления, которыми руководствуются управленцы в практической деятельности

35

по руководству организациями и предприятиями .

Принципы управления определяют требования к системе, структуре, организации и процессу управления.

И. Е. Чушкин рассмотрел следующие основные принципы управления:

1) принцип иерархичности - рассматривает сложные и большие системы как многоуровневые, которые требуют деления всей системы на элементы (звенья, ступени). Каждая ступень (уровень) управляет нижестоящей

35 Сироткина Н. В. Индикативное управление промышленными предприятиями в инновационной среде: теория, методология, практика / Н. В. Сироткина. - Воронеж: Научная книга, 2008. - 377 с.

ступенью и одновременно является объектом управления по отношению к вышестоящему уровню;

2) принцип необходимого разнообразия заключается в том, что управляющая система должна обладать не меньшей сложностью, чем управляемая система. Из этого принципа следует, что невозможно спроектировать простую систему управления для сложной системы производства;

3) принцип обратной связи. Под обратной связью понимается получение информации о результатах воздействия управляющей системы на управляемую систему путем сравнения фактического состояния с заданным (плановым). Смысл обратной связи заключается в установлении зависимости личных, коллективных и общественных интересов от результатов управленческих решений. Воздействие обратной связи должно приводить к стремлению ликвидировать нежелательные и увеличить желаемые отклонения факта от

36

нормы .

А. И. Хорев, О. С. Романова, И. Е. Чушкин отмечают, что выделение принципов управления характерно для отечественной экономической школы: «в зарубежной теории управления такого обобщенного подхода к принципам управления нет. Каждый ученый или практик формулирует свои

37

принципы, и они не носят глобального характера» .

Перечисленные выше принципы управления могут быть дополнены специфическими принципами управления, характерными для образовательных учреждений:

- принцип сочетания интересов педагогов и учащихся;

- социальная направленность управленческой деятельности в образовательных учреждениях системы общего образования;

Зб. Чушкин И.Е. Управление инновационными процессами в бизнесе (на примере мясной промышленности Воронежской области) : Диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. Воронеж. 2007 с.

37 Хорев, А.И. Управление инновационными процессами в бизнесе (на примере предприятий мясной промышленности Воронежской области) / А.И. Хорев, О.С. Романова, И.Е. Чушкин / Воронеж. - 2007. - 144 с.

- принцип регламентируемости управленческой и образовательной деятельности в организациях системы общего образования;

- принцип паритетности управленческого взаимодействия;

- принцип ориентации на государственные целевые установки и задачи.

В управлении образовательными учреждениями необходимо использовать все многообразие известных принципов управления, руководствуясь при этом тезисом А. Файоля: «Беда не в недостатке принципов. Надо уметь оперировать принципами. Это трудное искусство, требующее вдум-

38

чивости, опыта решимости и чувства меры» .

К методам управления относятся способы воздействия управляющей системы на управляемую. Наиболее распространенной является классификация методов управления, представленная на рис. 1.2.

В современных условиях невозможно объективно оценить и ранжировать указанные на рис. 1.2 методы. Эффективность управления зависит от комплексности практической реализации, а также адекватности методов управления складывающейся в организации, отрасли и государстве ситуации.

Модернизация образования, проводимая в нашей стране в соответствии со стратегией социально-экономического развития страны до 2020 г., привела к созданию условий и предпосылок всестороннего использования в управлении организациями системы общего образования всей совокупности методов управления.

Так, в современных условиях в практике управления общеобразовательными учреждениями, возросла роль экономических методов, которые нашли свое применение в формировании и распределении стимулирующей части оплаты труда. При этом сам процесс формирования стимулирующего фонда стал олицетворением управленческого взаимодействия, проявляющемся в консолидированном принятии управленческих решений с уча-

38 Файоль А. Общее и промышленное управление [Текст] / А. Файоль. - М„ 1931.

стием органов управления образовательным учреждением, а также общественных организаций.

Рисунок 1.2. Классификация методов управления

ресурсами

человеческими

Стиль управления является одним из элементов структуры системы управления организацией. В. Р. Веснин под стилем управления понимает совокупность наиболее характерных и устойчивых приемов, использую-

39

щихся в процессе управленческой деятельности .

В зависимости от индивидуальных особенностей личности руководителя выделяют авторитарный, бюрократический, либеральный, демократический.

В организациях системы общего образования, по нашему мнению, целесообразно использовать преимущественно демократический стиль управления, что является необходимым для организации эффективного перехода от фратернализма к партнерству.

Таким образом, управление - это сложный и комплексный процесс организационного воздействия управляющей системы на управляемую путем оптимизации трудовых, материальных и финансовых ресурсов для достижения организационных целей. Основное содержание управления раскрывается через его общие функции, к которым относится планирование, организация, мотивация и контроль, а также специальные функции, характерные для организаций системы общего образования - принцип сочетания интересов педагогов и учащихся; социальная направленность управленческой деятельности в образовательных учреждениях системы общего образования; принцип регламентируемости управленческой и образовательной деятельности в организациях системы общего образования; принцип паритетности управленческого взаимодействия; принцип ориентации на государственные целевые установки и задачи. Важнейшими принципами управления являются принцип иерархичности, принцип обратной связи и принцип необходимого разнообразия. От соблюдения указанных принципов зависит эффективность управления, которая оценивается с помощью показателей эффективности аппарата управления.

39 Веснин В.Р. Менеджмент / В. Р. Веснин : Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Проспект, 2006. — 504 с.

1.2 Функциональное содержание управления некоммерческими организациями системы общего образования

Функции управления представляют собой специализированные виды управленческой деятельности, отличающиеся однородностью содержания выполняемых работ (операций) и их целевой направленностью.

Применяемая в современном менеджменте классификация общих управленческих функций была впервые сформулирована его основателями Ф. Тейлором, А. Файолем, Г. Эмерсоном и дополнена многими зарубежными и отечественными учеными. Так, А. Файоль выделял следующие функции управления: планирование, организация, командование, координирование и контроль40. По мнению А. Файоля, управление, понимаемое в широком смысле слова, представляет собой процесс целенаправленного, систематического и непрерывного воздействия управляющей подсистемы на управляемую подсистему с помощью общих функций управления, взаимосвязь и взаимодействие которых образуют замкнутый повторяющийся цикл управления41.

М. X. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури рассматривают четыре функ-

42

ции управления :

1. Планирование, которое предполагает принятие решений о том, какими должны быть цели организации и что должны делать члены организации, чтобы достичь этих целей.

2. Организация. Организовать - значит создать некую структуру. Существует множество элементов, которые необходимо структурировать, чтобы организация могла выполнять свои планы и тем самым достигать своей цели. Одним из этих элементов является работа, конкретные задания организа-

40 Файоль А. Управление - это наука и искусство / А. Файоль. - М.: Республика, 1992. — 352 с.

41 Файоль А. Общее и промышленное управление / А. Файоль. - М., 1931.

42 Мескон М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури; пер. с англ. М. А. Майорова и др. - М.: Дело, 2002. - 701 с.

ции. При этом, делегирование - это средство руководства осуществлять выполнение работы с помощью других лиц43.

3. Мотивация. Руководитель всегда должен помнить, что даже прекрасно составленные планы и самая совершенная структура организации не имеют никакого смысла, если кто-то не выполняет фактическую работу организации. И задача функции мотивации заключается в том, чтобы члены организации выполняли работу в соответствии с делегированными им обязанностями и в соответствии с планом.

Как отмечают Н. В. Сироткина, Н. А. Полева, основными причинами, вызывающими низкую результативность управленческого воздействия на микроэкономическом уровне, являются: «ошибочность постановки социально-экономических целей и задач управления персоналом предприятий и организаций; отсутствие системности в разработке и реализации кадровой политики; традиционность и неадекватность организации трудовой деятельности и управления персоналом современным условиям. Повысить мотивируемость, лояльность и толерантность человеческих ресурсов и разработать действенные методы и приемы, побуждающие персонал к более производительному труду представляется возможным с помощью профессиональных действий квалифицированных менеджеров». Эффективность управления зависит от понимания менеджментом предприятия природы возникающих у работников мотивов и потребностей. «Выявление соотношения внутренних и внешних факторов мотивации является основой для согласования интересов собственников, менеджмента и человече-

44

ских ресурсов предприятия» .

4. Контроль, т.е. процесс обеспечения того, что организация действительно достигает своих целей.

43 Чушкин И.Е. Управление инновационными процессами в бизнесе (на примере мясной промышленности Воронежской области): Диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. Воронеж. 2007

44 Сироткина Н. В. Управление человеческими ресурсами предприятий в условиях низкой мотивацион-ной восприимчивости / Н. В. Сироткина, Н. А. Полева. - Воронеж: ИТЦ «Научная книга», 2011. - 277 с.

В отечественной теории управления различают основные и конкретные функции управления45. Основные (общие) функции управления - это такие виды деятельности, которые не связаны с особой спецификой объекта управления и являются общими для всех ступеней управления. К основным функциям относятся:

1. Целеполагание - как вид деятельности связан с постановкой цели развития объекта и программы ее достижения (планирование).

2. Организация - обеспечение достижения цели.

3. Регулирование - это такой вид деятельности, который направлен на предотвращение или исправление сбоев в процессе развития по отношению к цели.

4. Активизация - деятельность по стимулированию достижения цели в процессе развития.

5. Контроль - деятельность по соотнесению состояния объекта с

46

целью воздействия .

Конкретные функции управления связаны с видами управленческой деятельности, зависимыми от особенностей объектов управления. Перечень конкретных функций зависит от специфики отрасли и предприятия. Именно они являются основой создания подразделений и служб на предприятии.

На рис. 1.2 представлена классификация функций управления в соответствии с указанными выше классификационными признаками.

Следует различать функции управления и функции менеджмента, т.е. управляющих или работников аппарата управления47. Функции менеджмента

- это вид деятельности работников аппарата управления, основанный на разделении и кооперации управленческого труда, характеризующийся определенной однородностью, сложностью и стабильностью воздействия на объект и субъект управления.

45 Хорев, А.И. Управление инновационными процессами в бизнесе (на примере предприятий мясной промышленности Воронежской области) / А.И. Хорев, О.С. Романова, И.Е. Чушкин / Воронеж. - 2007.

- 144 с.

46 Там же

47 Питере Т. В поисках эффективного управления: Опыт лучших компаний [Текст] : пер. с англ. / Т. Питере, О. Уотермен; общ. ред. JI. И. Евенко. - М.: Прогресс, 1986. - 418 с.

—ш

ОБЩИЕ

Прогнозирование

Планирование

Организация

Мотивация

Координация

Учет и контроль

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борисова, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности управления некоммерческими организациями системы общего образования позволило сделать следующие выводы:

1. Управление организациями системы общего образования представляет собой деятельность, обеспечивающую конкурентоспособное функционирование и обязательное развитие образовательного учреждения на основе анализа ситуации на рынке, собственного управленческого опыта и с учетом развития теории управления. Развивая теорию управления некоммерческими организациями, автором была разработана концепция управления организациями системы общего образования. Основное отличие данной концепции заключается в выделении адекватных некоммерческим организациями системы общего образования общих и специфических принципов, а также общих функций, специфических функций и функций управляющих образовательными учреждениями.

2. Проблемы текущего и перспективного управления некоммерческими организациями системы общего образования могут быть решены путем их реструктуризации и организационного построения по проектному принципу. Создание проектных групп объясняется необходимостью повышения эффективности управления. Набор и порядок действий необходимых для повышения эффективности управления организациями системы общего образования содержится в модульной программе совершенствования управления образовательными учреждениями, включающей в себя организационный модуль, модуль управления качеством образования и модуль управления результативностью труда педагогического и управленческого персонала.

3. В ходе исследования была сформирована система показателей, которая в отличие от существующих аналогов не оценивает образовательную деятельность, а характеризует организации системы общего образования как объект управления. Структура системы включает в себя уровень подсистем (ресурсное обеспечение, развитие и результативность), а также уровень компонентов и элементов. Предназначение системы показателей заключается в использовании ее для целей анализа управленческих аспектов некоммерческих организаций.

4. Разработанный подход к сравнительной оценке организаций системы общего образования позволяет выделить три группы организаций системы общего образования в зависимости от уровня эффективности управления ими. Результаты группировки являются основанием для разработки эндогенных и экзогенных управленческих решений.

5. Предложенная вербальная модель, имитирующая управление общеобразовательным учреждением, описывает характер и содержание управленческого взаимодействия субъектов и объектов управления некоммерческими организациями системы общего образования, которое осуществляется посредством информационного обмена, в результате циркулирования разнонаправленных информационных потоков.