Разработка модели эффективного менеджмента общеобразовательного учреждения на основе рационального распределения управленческих воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бареева, Иркям Адгамовна

  • Бареева, Иркям Адгамовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 264
Бареева, Иркям Адгамовна. Разработка модели эффективного менеджмента общеобразовательного учреждения на основе рационального распределения управленческих воздействий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2013. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бареева, Иркям Адгамовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 13 УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ.

1.1. Формирование научных взглядов на категорию управления 13 общеобразовательным учреждением.

1.2. Особенности построения системы управления 39 общеобразовательным учреждением с позиции системно-деятельностного подхода.

1.3. Методические основы исследования рациональности распределения управленческих воздействий.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

2.1. Исследование особенностей коллегиального управления.

2.2. Мотивационное управление профессиональной деятельностью педагогов.

2.3. Анализ конкурентных преимуществ общеобразовательных учреждений.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА 139 ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

3.1. Формирование алгоритмов рационального распределения управленческих воздействий.

3.2. Реализация алгоритмов и разработка модели эффективного менеджмента общеобразовательных учреждений.

3.3. Расчет эффективности целедостижения в деятельности общеобразовательных учреждений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели эффективного менеджмента общеобразовательного учреждения на основе рационального распределения управленческих воздействий»

Актуальность диссертационного исследования. Одним из ключевых элементов, определяющих национальную конкурентоспособность, является система национального образования. Образование - одна из важнейших подсистем социальной сферы государства, обеспечивающая процесс получения человеком систематизированных знаний, умений и навыков с целью их эффективного использования в профессиональной деятельности.

Общество все настоятельнее предъявляет требования к деятельности общеобразовательных учреждений, так как оно не удовлетворено качеством подготовки выпускников к жизни в условиях рынка.

Несомненным ключевым фактором, обусловливающим качество образования, является уровень преподавания дисциплин. Однако, на наш взгляд, качество знаний выпускников общеобразовательных учреждений и их готовность к дальнейшему всестороннему развитию во многом зависят от эффективности управления как учебным учреждением в целом, так и отдельными функциональными процессами.

Задачами современного руководителя являются владение навыками анализа ситуативной динамики во внешней и внутренней среде и прогнозирования последствий управленческого решения, способность проявлять инициативу и принимать ответственность за свои решения. Расширение функций управления современной школой, совершенствование содержания и условий ее деятельности повлекли за собой значительные изменения организационного аспекта жизни коллектива общеобразовательного учреждения, обусловили усложнение управленческой деятельности руководителя, определили потребность в поиске новой, более эффективной модели управления организацией.

Поэтому современная система менеджмента общеобразовательного учреждения требует содержательной и структурной переработки, внедрения новых моделей и технологий управления. Всё вышесказанное и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы управления образовательными учреждениями всегда были в центре внимания видных отечественных просветителей, общественных деятелей, ученых и педагогов-практиков. Об этом свидетельствуют труды В.П. Беспалько, С.М. Васина, C.B. Воробьевой, Н.В. Горбуновой, Т.М. Давыденко, H.A. Демина, А.П. Егоршина, Ю.А. Конаржевского, В.С Лазарева, З.М. Макашевой, A.M. Моисеева, A.A. Пинского, М.М. Поташника, Г.А. Резник, С.Д. Резника, П.И. Третьякова, Л.И. Фишмана, Т.И. Шамовой, а также работы зарубежных исследователей Мона Муршеда, Чийоке Чинези, Майкла Барбера, Майкла Фуллана и др.

Примечательно, что большинство из указанных исследователей имели опыт не только преподавания в общеобразовательных учреждениях, но и руководства ими.

Несмотря на многочисленные исследования, в рассматриваемой сфере остается ряд недостаточно изученных проблем. В частности, особо актуализируется необходимость исследования вопросов управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения, совершенствования его стиля руководства, оптимизации образовательного процесса и использования материально-технического обеспечения школ. Это диктуется необходимостью рационализации управленческого воздействия, совершенствования функциональных знаний и умений руководителя общеобразовательного учреждения и др.

Необходимым является наполнение категории управления общеобразовательным учреждением новым содержанием, корректировка устоявшихся «школоведческих» понятий с позиций современного менеджмента, введение в научный оборот нового для российской системы образования терминологического аппарата из области профессионального зарубежного и отечественного менеджмента.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы является выявление резервов в распределении управленческих воздействий и 4 формирование модели эффективного управления общеобразовательным учреждением.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе последовательно решены следующие задачи:

1. Исследованы научные взгляды на категорию управления общеобразовательным учреждением.

2. Изучены и обобщены теоретические подходы к управлению общеобразовательным учреждением.

3. Выявлены специфические особенности управления в общеобразовательном учреждении как социально-экономической системе.

4. Разработана методика оценки рациональности распределения управленческих воздействий.

5. Проведен анализ рационального распределения управленческих воздействий в практике функционирования общеобразовательных учреждений.

6. Сформированы алгоритмы рационального распределения управленческих воздействий.

7. Разработана модель эффективного менеджмента общеобразовательного учреждения.

8. Рассчитана эффективность целедостижения в деятельности общеобразовательных учреждений.

Предметом исследования является специфика распределения управленческих воздействий в системе управления и оценка их влияния на формирование результативности общеобразовательного учреждения.

Объектом исследования является система управления общеобразовательным учреждением.

Рабочая гипотеза предполагает следующее: достижение ключевых целей и результатов функционирования общеобразовательных учреждений зависит от рационального распределения управленческих воздействий на первоначальном уровне менеджмента, определяемого с помощью количественной оценки показателей со свойственными им качественными характеристиками.

Методологической основой исследования явилась концепция системно-деятельностного подхода, нашедшая свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления общеобразовательным учреждением. В рамках данного метода использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ литературных источников, различных видов официальных документов; изучение отчетов, нормативных документов; сравнительно-сопоставительный анализ, структурно-функциональный анализ деятельности руководителей общеобразовательных учреждений.

В качестве частных применялись методы математической статистики (корреляционно-регрессионный анализ), сравнительный анализ, а также метод анкетного опроса и экспертных оценок, метод интервьюирования.

Обработка статистической информации выполнена с использованием специализированных компьютерных программ, в частности программных пакетов (Statistika и SPSS).

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных специалистов в области экономики и управления организацией, в частности общеобразовательными учреждениями, законодательные акты Российской Федерации и Пензенской области, регулирующие деятельность организаций системы общего образования, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, отражающие научные проблемы становления и развития теории и практики управления организациями и социально-экономическими системами.

Эмпирической базой исследования являются нормативносправочные данные Федеральной службы государственной статистики

Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области; справочная и 6 аналитическая информация, опубликованная в специализированных научных изданиях и периодической печати, а также результаты научных исследований практики деятельности образовательных учреждений.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке модели эффективного менеджмента общеобразовательного учреждения, основанной на рациональном распределении управленческих воздействий в системе руководства. Отдельные результаты, характеризующиеся научной новизной, состоят в следующем:

1. Представлено авторское видение категории «управление общеобразовательным учреждением» с трех точек зрения: как деятельность, как система, как процесс; приведено определение исследуемой дефиниции с позиции системно-деятельностного подхода.

2. Обосновано использование методологии системно-деятельностного подхода в исследовании проблем управления общеобразовательным учреждением, что позволяет развивать управленческие процессы неразрывно с процессами образования.

3. Предложен комплекс критериев и раскрывающая их совокупность показателей количественной оценки рационального распределения управленческих воздействий, традиционно представленных качественными показателями.

4. Выявлены особенности влияния управленческих процессов на результаты деятельности общеобразовательного учреждения, выражающиеся в установлении управленческих воздействий, наиболее заметно определяющих итоговые показатели работы организации.

5. Сформированы алгоритмы развития процессов управления для конкретных общеобразовательных учреждений, которые, в отличие от существующих рекомендаций, основаны на рациональном распределении управленческих воздействий.

6. Разработана модель эффективного менеджмента общеобразовательного учреждения, отличающаяся содержанием ключевых 7 управленческих воздействий, формирующих основные результаты деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается: корректностью применения исследовательского и аналитического аппарата; подтверждением результатов экспертными оценками 30 ведущих работников общеобразовательных учреждений; опытом практической реализации результатов исследования в деятельности общеобразовательных учреждений; обсуждением результатов исследования на 6 международных и 2-х всероссийских научных конференциях; публикациями результатов исследования в научных изданиях, в т.ч. в 4-х журналах, включенных в список ВАК.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается учетом ряда факторов: взаимодополняющего использования анкетного и экспертного опросов в качестве форм сбора исходной информации, а также применения программы обработки статистических данных; использования значительного массива муниципальной статистики, отражающей показатели деятельности общеобразовательных учреждений за 2009-2012 гг.; представительной выборочной совокупности: анкетный опрос -300 человек (педагоги, руководители методических объединений, родители учащихся); экспертный опрос - 30 человек (представители управленческого персонала общеобразовательных учреждений г. Пензы и Пензенской области).

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании применения системно-деятельностного подхода к управлению общеобразовательным учреждением, в исследовании зависимости качества образования от эффективной управленческой деятельности.

Полученные результаты вносят определенный вклад в теорию управления образовательными системами, могут служить теоретической основой для поиска иных моделей системы управления образовательным 8 учреждением как социально-экономической системой, дают возможность оценить современное состояние управленческой практики, разработать стратегию управленческого развития применительно к ситуации, приобрести конкурентные преимущества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в управленческой деятельности руководителей общеобразовательных учреждений в качестве основы для разработки и практической реализации мероприятий, связанных с управлением общеобразовательным учреждением; в деятельности районных городских отделов управления образованием; при чтении специального курса в педагогических высших и средних специальных учебных учреждениях; при разработке учебных программ, пособий по теории и практике управления общеобразовательным учреждением; на курсах повышения квалификации школьной администрации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент», а именно: пункту 10.8 «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса»; пункту 10.12 «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления»; пункту 10.27 «Теория и практика управления некоммерческими организациями».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на международных научно-практических конференциях: VI Международной научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (г. Пенза, 2009), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (г. Пенза, 2010), II Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Новой экономике - новые подходы управления» (г. Самара, 2011), I Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (г. Пенза, 2011), XIV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2012), II Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов России» (г. Москва, 2012), II Международной научной конференции «Экономика и управление в XXI веке» (г. Ставрополь, 2012), X Международной научно-практической конференции (г. Йошкар-Ола, 2012).

Модель эффективного менеджмента общеобразовательного учреждения на основе рационального распределения управленческих воздействий апробирована в практике деятельности общеобразовательных учреждений города Пензы.

Реализация результатов исследования.

Внедрение представленных в исследовании результатов осуществлялось в ходе:

-выполнения поисковых научно-исследовательских работ в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.» (Государственный контракт №14.740.11.1300 от 20 июня 2011 г.);

- разработки образовательных программ «Образовательный менеджмент», «Управление образовательными системами», «Маркетинг образовательных систем» для студентов профиля подготовки «Экономическое образование» на факультете бизнеса Пензенского государственного университета, в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования в ГАОУ ДПО «Пензенский институт развития образования».

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 18 научных публикациях общим объемом 5,8 печатного листа, личный вклад автора - 4,09 печатного листа, в том числе 4 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов соискателей ученой степени.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 190 наименований, 6 приложений. Работа изложена на 264 страницах машинописного текста, из них 4 таблицы, 17 рисунков, 51 формула.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бареева, Иркям Адгамовна

Выводы по главе 3 представим в виде следующих положений:

1. Рационализацию процессов управления в ОУ можно осуществить, используя разработанные в диссертации соответствующие алгоритмы, детализировано представляющие последовательность действий по совершенствованию управленческих воздействий в зависимости от целесообразности реализации тех или иных мероприятий.

2. Использование предложенной методики оценки рационализации управленческих процессов позволило разработать рекомендации конкретным общеобразовательным учреждениям, позволяющие не только рационализировать систему управления организаций, но и спрогнозировать увеличение ключевых результатов.

3. Совокупность разработанных в диссертации положений обобщена в виде модели эффективного менеджмента ОУ, отражающей как традиционные для системы управления элементы и взаимосвязи, так и ряд специфических для ОУ структур и процессов.

4. Оценку целесообразности внедрения результатов исследований следует проводить, руководствуясь спецификой деятельности некоммерческой организации. При этом традиционно используемой для оценки экономической эффективности альтернативой может выступить эффективность целедостижения. Оценка по данному подходу показала высокую значимость полученных результатов для повышения эффективности функционирования общеобразовательных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое и практическое исследование процессов управления общеобразовательными учреждениями, рассматриваемых во взаимодействии с результатами их деятельности, позволило сформулировать выводы об основных особенностях управления данными структурами:

1. В системе управления общеобразовательными учреждениями выявлены существенные недостатки, которые заключаются в отсутствии единого методологического подхода к проблеме построения и развития управленческих процессов; в нерациональном осуществлении направленных управленческих воздействий, когда используются низкоэффективные меры, при этом слабо применяются высокоэффективные; в игнорировании общеобразовательными учреждениями отдельных управленческих мероприятий, важных для роста результативности организации.

2. С позиции системно-деятельностного подхода управление ОУ -деятельность, направленная на разработку и реализацию стратегии развития общеобразовательного учреждения, удовлетворяющей динамично изменяющимся потребностям социально-экономической системы, на обеспечение рационального функционирования управленческой среды, способствующей развитию сопричастности участников в достижении целей образовательного учреждения.

3. Управление ОУ по методологии системно-деятельностного подхода имеет ряд особенностей, наиболее значимая из которых - это совместное с исполнителями принятие решений о направлении управленческих воздействий. При этом обоснованные управленческие решения обеспечивают высокий уровень взаимопонимания в педагогическом коллективе. Другая особенность — то, что управленческая деятельность имеет внешнюю (наблюдаемую, поведенческую) и внутреннюю (идеальную, духовную) сторону. Наконец, для управленческой деятельности в ОУ характерно, что конечные ее результаты достигаются не самими управленцами, а работниками -членами коллектива (педагогами).

4. Разработка показателей оценки степени рациональности управленческих воздействий, основанных на сочетании балльной оценки фактического уровня использования целевых мероприятий и рекомендуемого экспертного уровня, позволяет выявить резервы управления в качественной области первичных управленческих решений.

5. Определение достоверного влияния избирательного ряда первичных управленческих процессов на результативность работы организации позволяет сконцентрировать внимание руководящего персонала на определенных секторах управленческой деятельности, в результате повышается эффективность в достижении целей при снижении ресурсных затрат.

6. Рационализацию процессов управления в ОУ можно осуществить, следуя рекомендациям авторских алгоритмов, детализирование представляющих последовательность избирательных действий в направлении перераспределения управленческих воздействий в пользу более результативных процессов управления.

7. Совокупность разработанных в ходе диссертационного исследования положений обобщена в виде модели эффективного менеджмента ОУ, отражающей как традиционные для системы управления элементы и взаимосвязи, так и ряд специфических для ОУ структур и процессов. Двухконтурная основа модели позволяет сосредоточить внимание руководства на приоритетных процессах управления, формирующих ключевые результаты деятельности организации и приводящих к росту эффективности менеджмента.

8. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в системе управления следующих общеобразовательных учреждений г. Пензы: МБОУ СОШ №28, МБОУ СОШ №58, МБОУ СОШ №75, что подтверждено справкой о внедрении. При этом социальный эффект заключается в повышении качества знаний учащихся, среднего балла по единому государственному экзамену, в увеличении доли педагогов, подготовивших победителей и призеров олимпиад различного уровня и других конкурсных мероприятий, а также доли учащихся, занявших призовые места в предмет

193 ных олимпиадах (конкурсах, конференциях) разного статуса и в повышении степени привлекательности общеобразовательного учреждения для участников образовательного процесса.

9. Представленные в диссертации выводы и рекомендации обсуждались научным сообществом на международных и всероссийских научно-практических конференциях, использовались при реализации проекта «Совершенствование процессов управления общеобразовательным учреждением как социально-экономической системой» (Государственный контракт №14.740.11.1300 от 20 июня 2011 г.) в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.».

10. Отдельные результаты исследования применены в разработке образовательных программ «Образовательный менеджмент», «Управление образовательными системами», «Маркетинг образовательных систем» для студентов профиля подготовки «Экономическое образование» на факультете бизнеса Пензенского государственного университета, в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования в ГАОУ ДПО «Пензенский институт развития образования».