Совершенствование технологии зарезки боковых стволов на основе разработки гидромеханических клиновых отклонителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Мухаметшин, Алмаз Адгамович
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мухаметшин, Алмаз Адгамович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЗАРЕЗКИ И БУРЕНИЯ БОКОВЫХ СТВОЛОВ ИЗ СКВАЖИН.
1.1 История развития бурения боковых наклонно направленных и боковых горизонтальных стволов из скважин в России и за рубежом.
1.2 Анализ способов выхода из обсадной колонны для бурения боковых стволов из скважин.
1.2.1 Способ - с удалением части обсадной колонны вырезающими устройствами.
1.2.2 Способ - с вырезанием «окна» в стенке обсадной колонны при помощи клина-отклонителя и компоновки фрез.
1.3 Анализ существующих конструкций устройств для вырезания стенки обсадной колонны и зарезки боковых стволов.
1.3.1 Вырезающие устройства.
1.3.2 Клинья-отклонители и фрезы.
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОБРУДОВАНИЯ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ
ПРИ ЗАРЕЗКЕ БОКОВЫХ СТВОЛОВ.
2.1 Исследование влияния геометрических параметров якоря из профильной трубы на его выправление и зацепление в скважине.
2.2 Исследование влияния величины отклоняющего угла клина на разрушение бурильного инструмента при вырезании «окна» и зарезке бокового ствола роторным способом.
2.3 Исследование зависимостей усилия среза штифта, соединяющего фрезу оконную с клином, от его конструкции.
2.4 Исследования усилия прижатия «головы» клина к стенке скважины.
2.5 Исследование влияния геометрических параметров профильных труб, выправленных внутренним давлением жидкости, на процесс их трансформации в первоначальную форму.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВЫРЕЗАНИЯ «ОКНА» В СТЕНКЕ ОБСАДНОЙ КОЛОННЫ ПРИ ПОМОЩИ КЛИНА-ОТКЛОНИТЕЛЯ С ЯКОРЕМ ИЗ ПРОФИЛЬНОЙ ТРУБЫ.
3.1 Экспериментальные исследования разрушения срезных штифтов в зависимости от их конструкции и материала, из которого они изготовлены.
3.2 Экспериментальные исследования закрепления якоря клина-отклояителя, изготовленного из профильной трубы, в стволе скважины.
3.3 Экспериментальные исследования по трансформации в первоначальную форму якоря из профильной трубы под воздействием наружного давления жидкости
3.4 Экспериментальные исследования гидравлической системы, соединяющей фрезу оконную с якорем клина-отклонителя.
3.5 Исследования работоспособности клина и фрез.
4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВЫРЕЗАНИЯ «ОКНА» ПРИ ПОМОЩИ КЛИНА-ОТКЛОНИТЕЛЯ И КОМПОНОВКИ ФРЕЗ.L.
5 ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии зарезки боковых стволов на основе разработки гидромеханических клиновых отклонителей»
В настоящее время, когда все наиболее крупные месторождения нашей страны вступили в позднюю стадию разработки, когда запасы нефти переходят в разряд труд-ноизвлекаемых, обводненность добываемой продукции растет, средние дебиты скважин снижаются, традиционные методы добычи нефти вертикальными скважинами (ВС) становятся нерентабельными. В этих условиях для поддержания стабильного уровня добычи нефти необходимо бурить уже не одну, а четыре скважины [1]. Существующая технология строительства вертикальных скважин при возрастании стоимости земли, стоимости подвода к скважинам коммуникационных сетей и повышения стоимости строительства самих скважин, становится слишком дорогой и не окупается получаемой из этих скважин нефтью. Кроме этого, технологии разработки месторождений с применением вертикальных скважин позволяют извлечь лишь 30.50 % нефти, содержащейся в пласте [2]. В этих условиях для увеличения удельной плотности сетки скважин, повышения охвата эксплуатируемых пластов и повышения коэффициента извлечения нефти разрабатываются новые технологии, позволяющие рекомендовать к. широкому применению метод бурения дополнительных стволов (горизонтальных и разветвленно-горизонтальных) в существующих скважинах, расположенных в заводненных зонах в направлении не вырабатываемых или слабо вырабатываемых пластов с большим нефтесодержанием. Это направление со временем может превратиться в самостоятельную высокоэффективную систему разработки на поздней стадии эксплуатации нефтяного месторождения, задачей которого станет устранение недостатков реализуемой системы разработки и ее дальнейшее радикальное совершенствование. Еще, более эффективной эта технология может оказаться в комплексе с применением современных МУН [3].
В данной работе рассматривается только операция вырезания части обсадной колонны и зарезки БС на начальном этапе, т. к. она является самой ответственной, трудоемкой и дорогостоящей операцией в процессе бурения БС и БГС из бездействующих, обводнившихся и малодебитных скважин. Создание теоретически макси» мально возможного размера «окна» для выхода из эксплуатационной колонны позволит бурить БС в строго заданном направлении по наикратчайшему расстоянию к объекту эксплуатации, максимально возможным диаметральным размером компоновки, которая проходит через основной ствол скважины, по наиболее оптимальному профилю, что при минимальных издержках на бурение обеспечит требуемое качество работ и эффективность их эксплуатации.
По высказываниям разработчиков Татарстана, на поздней стадии разработки месторождений, при детальном и комплексном обосновании, в 20-30% скважин общего фонда по объекту возможна зарезка дополнительных стволов, при этом дебиты скважин с такими стволами по сравнению с окружающими могут быть в 3-4 раза выше, а затраты на их строительство, из-за существующей инфраструктуры, значительно ниже по сравнению со строительством новых скважин» [4].
К настоящему времени определенный опыт работ по зарезке и бурению БС из существующих скважин накоплен в Татарстане, Башкортостане, Удмуртии, Западной Сибири. Наряду с достижениями в этой области фонд простаивающих скважин продолжает оставаться внушительным по восьми крупнейшим добывающим компаниям России на 31.12.2008 г. он составляет 24211 единиц или 16,6 % от эксплуатационного фонда скважин. Самый низкий процент простаивающих скважин в ОАО «Сургутнефтегаз» - 1397 единиц (7,7 %), а самый высокий в ОАО «ТНК-BP Холдинг»- - 6320 скважин (30,2 %). В ОАО «Татнефть» динамика изменения числа простаивающих скважин за последние три года следующая: в 2006 г. - 3187 единиц или 14,9 % от эксплуатационного фонда скважин; в 2007 г. - 2870 единиц (13,3 %); в 2008 г. - 3199 единиц (14,7 %) [5]. Статистика показывает, что, несмотря на одинаковый процент, общее число простаивающих скважин растет из года в год, т. к. фонд эксплуатационных скважин также увеличивается.
В развитие различных аспектов технологий зарезки и бурения БС и БГС внесли свой вклад известные отечественные и зарубежные ученые: A.M. Григорян, А.Г. Калинин, И.П. Пустовойтенко, В.А. Федорычев, E.JL Лиманов, М.Г. Клименченко, Н.Ф. Кагарманов, Р.Х. Муслимов, P.C. Хисамов, Р.Т. Фазлыев, И.Г. Юсупов, Г.С. Аб-драхманов, В.М. Шенбергер, Г.П. Зозуля, В.А. Гауф, P.M. Гилязов, В.Х. Самигуллин, О.В. Тихонов, D.H. Tegrani, J.E. Brantly, W.G/ Deskins, W.V. Macdonald, D.K. Badu, S.D. Joshi.
Наряду с успехами существует и ряд проблем, которые не решены до сих пор, такие как: исключение цементных технологий, применяемых для установки большинства клиньев-отклонителей, надежное закрепление клиньев-отклонителей в скважине, установка их в наклонных участках скважины с ориентированием в противоположном направлении от основного ствола скважины, надежное прижатие «головы» клина к стенке скважины и удерживание ее в таком положении в течение всего процесса бурения и крепления БС и БГС. сокращение времени вырезания щелевидного «окна» в стенке эксплуатационной колонны и зарезки БС, восстановление проходного диаметра основного ствола скважины по окончании строительства бокового ствола при необходимости одновременной эксплуатации нескольких объектов.
В этой связи особую значимость и актуальность приобретают исследования, направленные на разработку новой техники, позволяющей осуществлять технологии зарезки и бурения БС и БГС на более высоком техническом уровне с наименьшими затратами средств и времени, с качеством, соответствующим современным требованиям.
Цель работы. Сокращение сроков и повышение качества строительства боковых стволов из скважин на основе совершенствования технологии и разработки технических средств для вырезания «окна» в стенке обсадной колонны с применением клина-отклонителя с якорем из профильной трубы.
Основные задачи исследований.
1. Анализ существующих технологий и технических средств для вырезания «окна» в стенке обсадной колонны и зарезки бокового ствола из скважины.
2. Аналитические исследования работы отдельных узлов клиньев-откло-нителей: клина, якоря, срезного штифта, отклоняющего устройства, с целью изучения влияния их конструктивных параметров на технологические режимы применения оборудования.
3. Стендовые и промысловые испытания клиньев-отклонителей и компоновок фрез для уточнения их параметров функционального назначения.
4. Разработка технологии и создание комплекса технических средств для вырезания «окна» в стенке обсадной колонны и зарезки БС в заданном направлении без опоры на искусственный забой за одну спуско-подъёмную операцию.
Методы решения задач. Поставленные задачи решались путём аналитических и экспериментальных исследований в лабораторных и промысловых условиях, анализа и обобщения результатов экспериментальных исследований и практического внедрения в производство разработанных технологий и технических средств.
Научная новизна.
1. Уточнена аналитическая зависимость усилия закрепления якоря из профильной трубы в обсадной колонне от разности их диаметров (натяга).
2. Установлена аналитическая зависимость влияния величины отклоняющего угла клина на эксплуатационную надежность бурильного инструмента при вырезании «окна» и зарезке бокового ствола роторным способом.
3. Выявлена и обоснована эмпирическая зависимость величины наружного давления жидкости для трансформирования якоря заданных геометрических параметров и определённого материала в исходную профильную форму от величины внутреннего давления жидкости, создаваемого при выправлении и закреплении его в скважине.
4. Новизна предложенных технических решений защищена 10 патентами Российской Федерации на изобретения и 9 патентами зарубежных стран.
Защищаемые положения.
1. Классификация существующих конструкций клиньев-отклонителей.
2. Обоснование величины отклоняющего угла клина, позволяющего производить вырезание «окна» и зарезку бокового ствола роторным способом, без разрушения элементов бурильной колонны под одновременным воздействием знакопеременных изгибающих и тангенциальных нагрузок.
3. Научное обоснование и экспериментальное подтверждение величины внутреннего давления жидкости, необходимого для выправления и надежного закрепления якоря из профильной трубы в скважине.
4. Методические решения и результаты экспериментальных исследований якоря из профильной трубы, позволяющие определить зависимость величины наружного давления жидкости для трансформирования якоря в исходную профильную форму от величины внутреннего давления жидкости, необходимого для закреплении его в скважине.
5. Результаты аналитических, экспериментальных и промысловых исследований узлов клиньев-отклонителей для повышения надежности их работы в условиях скважины.
6. Технологии и комплекс технических средств для вырезания «окна» в' стенке обсадной колонны и зарезки боковых стволов с применением клина-отклонителя с якорем из профильной трубы.
Практическая ценность работы.
1. Технологии и комплекс технических средств для вырезания «окна» в стенке обсадной колонны и зарезки боковых стволов с применением клина-отклонителя с якорем из профильной трубы применены более чем в 170 скважинах на месторождениях Татарстана, Башкортостана. Удмуртии, Самарской области и Западной Сибири.
2. Разработанная технология включена в «Регламент на строительство боковых стволов» (РД 153-39.0-343-04).
3. Разработан отклонитель извлекаемый для строительства многозабойных скважин, позволяющий сохранять проходной диаметр основного ствола скважины по окончании строительства БС и производить одновременную раздельную эксплуатацию всех её стволов с возможностью гарантированного и свободного прохождения в боковые стволы технологического оборудования при проведении ремонтных работ.
4. Освоено серийное производство отклонителей ОТ-146 (ОТ-168) на заводе «БМЗ» ОАО «Татнефть», клиньев-отклонителей серии КОТ - на ЗАО «Перекрыва-тель» ОАО «Татнефть».
5. Экономический эффект от применения клиньев-отклонителей в ОАО «Татнефть» составляет 1201,02 тыс. рублей на одну скважину (в ценах 2 квартала 2009 г.).
В основу диссертационной работы положены результаты исследований, выполненные соискателем в отделе бурения Татарского научно-исследовательского и проектного института нефти (ТатНИПИнефть) ОАО «Татнефть». Автор благодарит своих коллег - сотрудников лаборатории техники и технологии расширяемых труб за поддержку и помощь в работе над диссертацией.
Научный руководитель: кандидат технических наук, ст. науч. сотрудник -В. X. Самигуллин.
Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Мухаметшин, Алмаз Адгамович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. На основе анализа существующих видов клиньев-отклонителей разработана их классификация по конструкции и способу закрепления в скважине.
2. Аналитическими исследованиями установлены критические значения отклоняющего угла клина от 1,6° до 2,0°, влияющие на эксплуатационную надежность утяжеленных бурильных труб и 3,5° для бурильных труб, применяемых при бурении БС. Минимальный отклоняющий угол клина равен 1,2°, определенный из условия сохранения целостности обсадной колонны.
3. Расчетными и экспериментальными исследованиями установлена величина давления жидкости (от 6,5 до 8,0 МПа), которая достаточна для выправления и надежного закрепления якоря из профильной трубы заданных геометрических параметров и определённого материала в скважине.
4. На основе исследования сил, действующих на клин в процессе его работы, создана конструкция клина-отклонителя с гидромеханическим устройством прижатия «головы» клина к стенке обсадной колонны, позволяющая удерживать его в таком положении в течение всего цикла строительства БС.
5. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность трансформирования якоря в исходную профильную форму под действием регулируемого перепада давлений жидкости с внутренней и наружной его стороны. Трансформирование якоря начинается при перепаде давлений от 3,0 до 4,0 МПа.
6. Разработаны на уровне изобретений конструкции расширителей, клиньев-отклонителей, измерителей, элеваторов, на которые выдано 10 патентов на изобретения, 5 патентов на полезную модель и 9 патентов зарубежных стран, используемые последовательно в технологическом процессе.
7. Результаты промысловых испытаний и промышленного внедрения показали, что разработанная технология и комплекс технических средств позволяют:
- производить спуск и установку клина-отклонителя в скважине, вырезание полноразмерного «окна» и зарезку БС за одну спуско-подьёмную операцию;
- сократить время выполнения технологической операции по вырезанию «окна» и зарезки БС в 2,9 раза;
- исключить создание искусственных забоев для установки клиньев-откло-нителей, сократив тем самым затраты на цемент, трубы, пакеры, мостовые пробки.
8. За период с 1999 по 2009 гг. в различных регионах страны с использованием представленных в диссертации разработок произведено вырезание «окна» в стенке обсадной колонны и зарезка БС более чем в 170 скважинах. Успешность работ соста-тавляет 98 %.