Разработка и совершенствование технологий строительства нефтяных скважин с боковыми стволами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, доктор технических наук Гилязов, Раиль Масалимович

  • Гилязов, Раиль Масалимович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 242
Гилязов, Раиль Масалимович. Разработка и совершенствование технологий строительства нефтяных скважин с боковыми стволами: дис. доктор технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Уфа. 2003. 242 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гилязов, Раиль Масалимович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА

СКВАЖИН С БОКОВЫМИ СТВОЛАМИ (БС)

1.1. Краткая история мирового развития бурения боковых стволов и горизонтальных скважин (ГС) для интенсификации добычи и увеличения нефтеотдачи пластов

1.2. Бурение боковых стволов в Урало-Поволжье

1.3. Бурение боковых стволов в Западной Сибири

2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ БУРЕНИЯ

БОКОВОГО СТВОЛА

2.1. Способы забуривания бокового ствола и их профили

2.2 Техника и технология вскрытия окна в эксплуатационной колонне

2.3 Техника и технология забуривания бокового ствола в осложненных условиях

2.4. Опорно-центрирующие элементы КНБК для безориентированного управления траекторией и проработки ствола

3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТОВ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ

3.1. Выбор конструкции бурильной колонны

3.2. Расчет осевых нагрузок и момента кручения по длине бурильной колонны при бурении боковых стволов различного профиля

3.3. Анализ минимально допустимых радиусов искривления скважины при бурении боковых стволов

3.4 Использование локальных расширений ствола скважины (искусственных каверн) при строительстве боковых стволов

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ТРЕНИЯ В СИСТЕМЕ:

КОЛОННА - БОКОВОЙ СТВОЛ СКВАЖИНЫ

4.1. Анализ гидравлических сопротивлений в колоннах бурильных и обсадных труб

4.1.1. Расчет сил трения промывочной жидкости о внутреннюю поверхность колонны труб

4.1.2. Силы трения о наружную поверхность колонны труб

4.1.3. Влияние потерь давления в соединительных замках труб на изменение сил трения жидкости о внутреннюю поверхность колонны

4.1.4. Влияние гидравлических потерь в замковых соединениях на изменение сил трения жидкости о колонну в кольцевом пространстве

4.2. Сопротивление вращению бурильной колонны в скважине при бурении ротором

4.2.1. Определение гидравлического сопротивления в трубах при роторном бурении

4.2.2. Определение гидравлического сопротивления в затрубном пространстве при роторном способе бурение

4.2.3 Сопротивление вращению бурильной колонны в скважине

4.3. Влияние утечек промывочной жидкости через резьбовые соединения труб на гидравлические потери в системе «бурильная колонна -скважина»

5. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ КРЕПЛЕНИЯ СКВАЖИН С БОКОВЫМИ

СТВОЛАМИ

5.1. Выбор растворов для цементирования эксплуатационных колонн

5.2. Режимы цементирования при креплении боковых стволов

5.3. Оснастка обсадных колонн

5.4. Технология спуска и цементирования хвостовиков

5.5. Промышленные испытания комплексной технологии цементирования колонн-хвостовиков

6. ОСВОЕНИЕ СКВАЖИН С БОКОВЫМИ СТВОЛАМИ И ОЧИСТКА

ПРИСКВАЖИННОЙ ЗОНЫ ПЛАСТА

6.1. Основные методы и выбор способа освоения скважины и очистки прискважинной зоны пласта (ПЗП)

6.2. Выбор режима освоения скважины с учетом условий вскрытия пласта бурением

6.3. Использование волновых генераторов для очистки ПЗП при освоении и ремонте добывающих и нагнетательных скважин

6.3.1. Гидродинамические генераторы (ГДГ) для очистки ПЗП при освоении и эксплуатации скважин

6.3.2. Гидрогенераторы для снижения гидравлического сопротивления прискважинной зоны пласта нагнетательных скважин

6.3.3. Очистка прискважинной зоны пласта с помощью гидроакустических генераторов (ГАГ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование технологий строительства нефтяных скважин с боковыми стволами»

Разработка нефтяных месторождений на поздней стадии связана с ухудшением технико-экономических показателей добычи нефти. Традиционные технологии разработки с применением вертикальных и наклонно направленных скважин позволяют извлечь лишь до 50 % нефти. В этой связи последние десятилетия характеризуются широким развитием бурения горизонтальных скважин (ГС), разветв-ленно-горизонтальных (РГС), боковых стволов (БС) и боковых стволов с горизонтальной частью (БГС). Бурение БС и БГС на ряде крупнейших месторождений России, вступивших в завершающую стадию разработки, позволяет вскрывать застойные участки залежи, не охваченные фильтрацией и повышать нефтеотдачу пластов.

Бурение БС и БГС на 10.50 % дешевле бурения новой скважины. Отпадает необходимость обустройства скважины и прокладки трубопроводов и линии электропередач. Бурение БС особенно эффективно на фонде малодебитных или нерентабельных скважин, а также при восстановлении бездействующих скважин. Такие преимущества БС, БГС явились основой их массового распространения в Урало-Поволжье и других регионах России.

Бурение БС с выходом в горизонтальный ствол и горизонтальных скважин имеет принципиально одинаковые подходы. Разница состоит лишь в необходимости фрезерования эксплуатационной колонны и выхода инструмента из основного ствола. Основной задачей строительства БС и БГС является обеспечение заданного отхода при минимальных издержках на бурение с обеспечением требуемого качества работ. Вместе с тем совершенно очевидно, что последующая механизированная эксплуатация скважины с БС может оказаться невозможной, в частности, при необходимости спуска насосного оборудования в боковой ствол. При этом диаметр обсадной колонны бокового ствола имеет меньшую в сравнении с основным стволом величину. Вследствие этого спуск штангового или, тем более, электроцентробежного насоса в боковой ствол с сильно искривленным участком в зоне забурива-ния может оказаться невозможным. В этой связи должны существовать оптимальные профили БС, удовлетворяющие требованиям минимальных издержек на бурение и последующую эксплуатацию. При эксплуатации БС необходимо стремиться к максимальной глубине их забуривания. При этом увеличивается вероятность спуска насосного оборудования до глубины зарезки БС и безопасной эксплуатации насосов. Одновременно максимальная глубина забуривания БС уменьшает его длину. Однако необходимость забуривания с очень малым радиусом искривления в зоне набора кривизны позволяет увеличивать глубину зарезки лишь до определенных пределов.

Несмотря на достигнутый уровень, бурение БС в России и за рубежом еще не получило должного развития из-за отсутствия соответствующих технических средств и технологий, которые бы обеспечивали безаварийность работ, выполнение проектных показателей и др. Определенный опыт бурения БС и БГС накоплен в Башкортостане, Татарстане, Удмуртии, в Западной Сибири. Существует ряд сложных проблем, к которым относятся технологии установки высокопрочных мостов, управления траекторией ствола, крепления колонны и освоения скважины.

Целью работы является разработка новых и совершенствование применяемых технологий строительства скважины с боковыми стволами, снижающих затраты и повышающих качество и надежность их.

Основные задачи исследований

1. Анализ и обобщение опыта строительства скважин с боковыми стволами в нефтедобывающих регионах с различными геолого-физическими условиями бурения.

2. Обоснование оптимального профиля бокового ствола и технологии бурения, обеспечивающие минимальную себестоимость проводки и эффективность последующей эксплуатации скважины.

3. Разработка комплекса технических средств и технологий фрезерования обсадной колонны и выхода инструмента из скважины при ориентированном и безориентированном бурении бокового ствола.

4. Исследование гидравлических сопротивлений при бурении и креплении бокового ствола с учетом эксцентриситета расположения колонны в скважине, трения жидкости о стенки колонны и утечек жидкости через резьбовые соединение труб.

5. Разработка технологий и научно-методических основ крепления скважин с малыми радиальными зазорами между стенкой бокового ствола и обсадными трубами, а также обеспечения герметичности заколонного пространства в зоне продуктивного горизонта.

6. Исследование и создание технологии расширения ствола скважин в зоне продуктивного пласта при строительстве боковых стволов с целью повышения герметичности заколонного пространства.

7. Исследование и разработка технологического процесса освоения скважин с боковыми стволами свабированием с учетом реологических параметров пластовой нефти.

Научная новизна

1. Разработаны теоретические основы расчета параметров цементных мостов высокой прочности, обеспечивающих выход бурового инструмента из основного ствола скважины в зоны фрезерования обсадной колонны. Получена экспериментальная зависимость набора зенитного угла забуривания ствола от нагрузки на долото для различных КНБК и горных пород.

2. Получены теоретические и экспериментальные формулы для расчетов осевых нагрузок на бурильный инструмент и параметров набора кривизны. В расчетах для характеристики нерегулярности искривления ствола рассматриваемой зоны впервые введен параметр Хаусдорфа.

3. Впервые в практике бурения разработан и научно обоснован метод повышения качества герметизации кольцевого пространства за эксплуатационной колонной в зоне продуктивного пласта локальным расширением ствола скважины. Установлены максимальные диаметры расширения ствола, и разработана методика расчета монолитного цементного кольца в этом интервале.

4. Выявлено влияние утечек промывочной жидкости на гидравлические сопротивления при бурении бокового ствола и изменение осевых нагрузок на бурильную колонну.

5. Научно обоснована и разработана графоаналитическая методика прогнозирования давления и режимов цементирования колонн-хвостовиков боковых стволов с учетом реологических параметров жидкостей и эксцентриситета кольцевого пространства. g

6. Получены теоретические зависимости для расчета основных параметров освоения скважин свабированием, учитывающие предельные динамические напряжения сдвига пластовой нефти и фильтрата промывочной жидкости.

7. Новизна 27 технологических и технических решений подтверждена признанием их изобретениями и выдачей патентов.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Гилязов, Раиль Масалимович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выполненный анализ бурения боковых стволов в регионах Урало-Поволжья и Западной Сибири показал, что несмотря на несовершенство основных технологий ориентированного бурения, крепления ствола и освоения скважин окупаемость затрат на их строительство в среднем составляет 2. .3 года.

2. Разработаны методики расчетов осевых нагрузок трения при бурении боковых стволов различного профиля, а также гидравлических сопротивлений в скважинах с учетом утечек жидкости через резьбовые соединения бурильной колонны.

3. Созданы и в массовых масштабах внедрены в производство на месторождениях Урало-Поволжья технологии, технические средства и методики расчетов фрезерования окон в эксплуатационных колоннах скважин и выхода бурильного инструмента из стволов с помощью цементных мостов высокой прочности.

4. Получены статистические зависимости параметров набора кривизны в зоне забуривания боковых стволов от нагрузок на долото и разработаны технологии и методические основы их бурения.

5. Разработаны технологии и технические средства цементирования эксплуатационных колонн-хвостовиков, методика расчета гидравлических режимов, обеспечивающих максимальное вытеснение бурового раствора тампонажным при наличии эксцентриситета колонн, а также способ цементирования с расхаживанием колонн-хвостовиков в боковых стволах с зенитным углом в зоне продуктивного горизонта 40.90° с использованием центраторов пониженной жесткости и пластификаторов цементных растворов.

6. Впервые в нефтепромысловой практике разработан метод повышения качества герметизации кольцевого пространства за эксплуатационной колонной в зоне продуктивного горизонта с помощью локального расширения ствола скважины длиной 6.8м. Определены максимальные диаметры участков расширения ствола и разработана методика расчета условий создания монолитного цементного кольца в этом интервале.

7. Исследовано влияние вязкости и предельного динамического напряжения сдвига нефти и фильтрата промывочной жидкости, интенсивности загрязнения пр искважинной зоны пласта в процессе вскрытия его бурением или при глушении, х также других факторов на степень восстановления естественной проницаемости ПЗП в процессе освоения скважин свабированием. Результаты исследований использованы при свабировании скважин на месторождениях Башкортостана и Западной Сибири.